Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Крикуша сказал:

А почему нельзя с зонтом от машины до садика, а потом ты его обратно в машину отнесешь?

Аня, так дело то не в этом. Ей его в садике оставить нужно. Чтоб в уголке стоял. Стоять он там не будет, естественно. А от воспитателя втык получу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнить вот это:

50 минут назад, Овсянка сказал:

Наш предыдущий зонт она взяла в садик один раз, потому что вечером он был уже сломан. Девочка из её группы раскрыла наш зон, уселась в него и переломала спицы.

А потом надавить на жалость. Видишь, как я устала после работы (что правда), глазки болят или руки/спина болят, тяжело денюшки достаются. Надо беречь вещи, чтобы служили подольше. Без зонтика ходить нельзя - промокнуть и простудиться можно. Придётся новый покупать, а значит, на балет (тут любое любимое занятие или то, что ребёнку покупают в награду) не пойдём, потому что зонт стоит столько же, как 1 урок балета (это например, моя понимает цифры/цены, всё измеряется в "балетах", а что я беру абонемент ещё пока не сообразила).

Ну и дочка лет 5 уже как поняла, что

59 минут назад, Овсянка сказал:

Я не олигарх

Пусть лучше знает всё, как есть, чтобы мечты пустые и всякие "купи" не всплывали.

С моей помогают только спокойные беседы с доказательной базой. Не просто "нельзя", а обстоятельное объяснение почему. Если я начинаю раздражаться, она тоже начинает психовать, сразу одно, то другое не так и не этак, и скандал на полдня обеспечен. Поэтому спокойствие, только спокойствие.

Вот из последнего сегодня - не хочу носить свою шапку, она детская, а я закалёная и взрослая, так пойду (в +4). А если "хочу" - только как у мамы. Ага-ага, горло совсем голое, шарфик мотаем плохо, проверять "закалёность" после 3-ей обструкции с начала осени я желания совсем не имею. Пришлось в красках рассказать, как мне удаляли гланды, потому что с голым горлом гуляла (вроде как ;)). Впечатлилась, шапку натягивает, смотрю. А будешь без шапки ходить в холод - все кудри выпадут. Вечером обещала ей ролик про шапку и волосы показать и научить хорошо шарфик завязывать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Овсянка сказал:

А от воспитателя втык получу.

Воооот, ТЫ получишь втык, а втык должна получить "Принцесса Шурик", это её решение и её ответственность.

3 минуты назад, natie сказал:

А потом надавить на жалость. Видишь, как я устала после работы (что правда), глазки болят или руки/спина болят, тяжело денюшки достаются. Надо беречь вещи, чтобы служили подольше. Без зонтика ходить нельзя - промокнуть и простудиться можно. Придётся новый покупать, а значит, на балет (тут любое любимое занятие или то, что ребёнку покупают в награду) не пойдём, потому что зонт стоит столько же, как 1 урок балета (это например, моя понимает цифры/цены, всё измеряется в "балетах", а что я беру абонемент ещё пока не сообразила).

По мне много слов, у меня все короче: "Этот сломается, другого НЕ будет!" - без зонта маленькому ребенку вполне можно обойтись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

По мне много слов, у меня все короче: "Этот сломается, другого НЕ будет!" - без зонта маленькому ребенку вполне можно обойтись.

Моя заистерит. Не любит ультиматумов.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

 без зонта маленькому ребенку вполне можно обойтись.

Так не маленькая вроде уже,6 лет, в коляску под крышу не засунешь. Много ходим всегда пешком, потому что на отшибе живём. На общественном транспорте неудобно передвигаться нам, всё равно идти от остановки или вперёд, или назад, и до общественного транспорта тоже идти от дома :D. Еще дольше выходит. Поэтому пешком. Пока идёшь на занятия 20-30 минут под бодрым осенним дождём без зонта, вся вымокнешь. Пусть внутри дочь сухая, а сама-то одежда мокрая будет. Как потом её такую в раздевалку сдавать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Воооот, ТЫ получишь в тык, а втык должна получить "Принцесса Шурик", это её решение и её ответственность.

В группе ведь не все на машинах приезжают. Кто то с зонтом идут до сада. Зонты оставляют в раздевалке. Но получается, что только моей занозе зонт покоя не даёт?

Или другой пример. Моя шапка. Она хочет мою шапку. Вот именно такая же нужна. Объясняю ей, что сейчас холодно, что у неё есть берет. Она то мою может натянуть, я её берет не смогу надеть. Это, допустим, если я на уступки пойду. Опять с  утра губы надуты. Я ей объясняю, а она уши пальцами заткнула и стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Овсянка сказал:

Она то мою может натянуть, я её берет не смогу надеть. Это, допустим, если я на уступки пойду.

"Сейчас я пойду без шапки и заболею. Эх, некому не жалко маму, все думают только о себе! (Всхлип)Если меня положат в больницу, ты уж позаботься о папе, сготовите там себе что-нибудь, уж как-нибудь сама и на занятия сходишь. Ну или дома одна дней 10 посидишь, ничего страшного, большая уже. Надеюсь, я смогу вскоре поправиться.". В этот момент мне шапку протянули обратно. Дочке тоже пришлась по вкусу моя шапка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, natie сказал:

Моя заистерит. Не любит ультиматумов.

Да и на здоровье, причем тут ультиматум? Эта вещь, если ты её возьмешь с собой, может испортится или сломаться - второй такой вещи не будет! А причинно-следственные связи пусть ребенок сам развивает, я не громкоговоритель.

 

1 час назад, natie сказал:

Пусть внутри дочь сухая, а сама-то одежда мокрая будет. Как потом её такую в раздевалку сдавать?

Как все сдают, кто ходит без зонтов.

1 час назад, Овсянка сказал:

Я ей объясняю, а она уши пальцами заткнула и стоит.

СВОБДНА! Без объяснений. Ты очень реагируешь, ну надула губы и надула, чай не лопнет. Побольше поплачет, поменьше пописает.

1 час назад, natie сказал:

Сейчас я пойду без шапки и заболею. Эх, некому не жалко маму, все думают только о себе! (Всхлип)Если меня положат в больницу, ты уж позаботься о папе, сготовите там себе что-нибудь, уж как-нибудь сама и на занятия сходишь. Ну или дома одна дней 10 посидишь, ничего страшного, большая уже. Надеюсь, я смогу вскоре поправиться.". В этот момент мне шапку протянули обратно. Дочке тоже пришлась по вкусу моя шапка.

Ну вы даете, дамы. Во мне нет манипуляций и актерских талантов, а шапку нельзя, потому что она МОЯ и все.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Ну вы даете, дамы. Во мне нет манипуляций и актерских талантов, а шапку нельзя, потому что она МОЯ и все.

Ответ " принцессы Шурика": Ну и не надо мне тогда вообще ничего. Ты не любишь свою дочку. И зачем ты меня родила?" Объясняю мягко, что "очень, очень люблю. И родила потому что хотела дочку". Ну и в таком духе. Наорёшь-так и подумает, что она мне не нужна. Это меня по-моему, розгами надо, да, Ань?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну вы даете, дамы. Во мне нет манипуляций и актерских талантов, а шапку нельзя, потому что она МОЯ и все.

У меня на такие предъявы совершенно непедагогический вопрос - "Кто офигел?":lol: Но как я уже говорила неоднократно - дерьмократии в нашем доме нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Овсянка сказал:

Ну и не надо мне тогда вообще ничего. Ты не любишь свою дочку. И зачем ты меня родила?

Это три РАЗНЫХ вопроса. Первый - можно пожать плечами. Не надо? Ну и ладно, мне больше достанется. Второй - если бы я тебя не любила, мне было бы все равно, что дальше будет, а я за тебя переживаю. Третий - я тебя родила на радость людям! Как Буратино :D Буратино папа Карло создал на радость людям.

7 минут назад, Овсянка сказал:

Это меня по-моему, розгами надо, да, Ань?

Ага и сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Ну вы даете, дамы. Во мне нет манипуляций и актерских талантов, а шапку нельзя, потому что она МОЯ и все.

С шапкой да, "она моя" пойдёт. Ну ведь разные ситуации бывают. Если только раздавать "указивки" "нельзя, я так сказала", моя дочка закроется, перестанет рассказывать про свои "маленькие" проблемы и советоваться. Характер такой, самодостаточный. И ещё одна и та же ситуация у нас не повторяется, достаточно один раз "объяснить".

Для моей вообще не важно, что я там "разъясняю". Главное тон - ровный, спокойный, без раздражения. То же "Это кто прифигел?" - можно сказать в шуточном тоне и конфикт исчерпан. Если тон строгий - будет реакция "меня не любит мама" и слёзы. Я использую строгий тон, только если проступок по-настоящему серьёзный. Девочки - они такие девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, natie сказал:

"Сейчас я пойду без шапки и заболею. Эх, некому не жалко маму, все думают только о себе! (Всхлип)Если меня положат в больницу, ты уж позаботься о папе, сготовите там себе что-нибудь, уж как-нибудь сама и на занятия сходишь. Ну или дома одна дней 10 посидишь, ничего страшного, большая уже. Надеюсь, я смогу вскоре поправиться.". В этот момент мне шапку протянули обратно. Дочке тоже пришлась по вкусу моя шапка

Моя уже на втором предложении убежит куда-то. :lol: Она терпеть не может такого рода монологов, моей надо четко, быстро и громко, тогда сразу реакция есть. Если я начну так говорить, то получу нежелательное действие уже на середине рассказа, не успев договорить.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Она терпеть не может такого рода монологов, моей надо четко, быстро и громко, тогда сразу реакция есть. Если я начну так говорить, то получу нежелательное действие уже на середине рассказа, не успев договорить.

Разный темперамент у детей просто, поэтому нет универсального рецепта. Моя физически не переносит, когда "громко", морщится непроизвольно, как будто ей больно. Да и редко она капризничает и делает "неправильные" поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/14/2017 at 8:05 AM, Черника said:

Ваш Саша недавно в школе? Дети притираются друг к другу. Ну поймут, что Сашу лучше не трогать.))

Недавно, с сентября. Его никто там и не трогает, он на голову ото всех выше. Но наверное правда стресс и от школы, и языковой барьер присутствует. Хотя в пятницу была встреча с учительницей (вроде родительского собрания, только учитель беседует отдельно с родителями каждого ученика), так она сказала, что очень довольна Сашей, большой прогресс с начала года и в поведении, и в языке. Ну будем конечно смотреть дальше, по ситуации.

On 10/14/2017 at 8:05 AM, Черника said:

Вам самой разве не интересно, что произошло?

Говорит, что просто так. "Он мне не понравился". Даня, его друг, говорит, что мальчик вообще сам по себе игрался. Опущу, что сказала мама мальчика. Поэтому если бы действительно был конфликт - то да, можно было бы разобрать. Но подошел и ударил без провокации - это как? Наверное, что-то все-таки было, что именно ему не понравилось в мальчике, просто он сам этого не понимает. Ну и потом, меня еще выбило его последующее поведение в тот день - хочу играть с Даниным подарком, и никакие уговоры, что день рождения Дани, что подарок Дани - не помогали. А конфликт с девочкой разобрали, да, как можно было решить по-другому, без драки. Хорошая идея насчет неудачно ударить, спасибо :) А вот насчет "девочек бить нельзя" для меня это действительно так. Какая бы ни была сама девочка. Лучше уйти от нее подальше, если это возможно.

Была в их лесной школе в пятницу, волонтером. Интересно было. В основном ничего делать не надо, просто помочь детям переодеться из школьной формы в уличную непромокаемую. Все-таки 30 4хлеток одновременно не шутки ^_^ Затем в самом парке - а точнее, это огороженная часть парка с небольшим прудиком - дети делают все, что хотят. Я как-то думала, они там будут учить, как костры разжигать или ориентироваться на местности - неа. Может, когда постарше станут. А пока кто куда, кто на дерево, кто в воде балуется, кто еще что. Выдаются им кастрюли, кисточки, лопатки, а дальше их фатазия. Поют много, за 2 часа, что я была там, они песен 7 спели. Коротенькие, типа "если весело тебе, то делай так". А перед уходом домой, минут 20 наверное, пока учительница заполняла дневники и собирала сумки, все дети сидели перед доской на полу, скрестив ноги, и смотрели мультики на ютубе (через ноут и проeктор мультики на доске были). Интересно в общем, у меня точно не такая школа была.

А еще удивило. Саша сказал, что когда кто-то что-то плохо делает, например, мячик не поймает на физкультуре, ассистентка говорит, что это "фигня". Я думала, он что-то путает, ну не может такого быть. Ага, как же. Оказывается, и правда она так говорит. Забрала ребенка в среду, расписалась, что он разбил себе левый локоть. Забрала в четверг, расписалась, что разбил подбородок. Забрала в пятницу... никто ничего не сказал, а дома смотрю, разбит правый локоть. Мальчики :1eye:

Зашли вчера в магазин, Саша захотел машинку. "Хочу, хочу!!". Я ему сказала, что пока он так говорит, никогда ему ничего не куплю. Спрашивает, а как надо сказать? Говорю, попросить, пожалуйста, нормальным тоном. Попросил. Но той машинки, что он раньше видел, на оказалось. Зато была птичка. Он так проникновенно в глаза мне посмотрел и говорит, "мама, эта птичка для девочек. Тебе она так нравится, так нравится, ты очень хочешь с ней поиграть". Угу, говорю, только если я куплю ее себе, я сама и играть буду. Подумал, говорит, ну ты же со мной поделишься ;)

Изменено пользователем Огневушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки Софии достался стих на праздник осени, дали учить ровно 2 строчки во вторник вечером, а выступали в 9 утра в среду. 

Ааааааа....это не Миша, ни разу, учли , учили, учили.. отдыхали снова учили, минут 20 пройдет как в первый раз слышит. На роликах по коридору гоняет и во все горло стих орет, первую строчку расскажет и оп-па стопор не помнит первое слово у второй строчки. Муж пришел, на пару стали вопить стих, слушаю и понимаю, кровь не вода однако, :D первую строчку радостно проорут и хоп оба вторую забыли.

Утром муж  в сад повел и на праздник остался. В общем даже испугаться не успел. Только начали праздник, и оказалось, что у Софии первое стихотворение, муж даже вспотеть не успел, София громко  рассказала обе строчки, без подсказок и заминок.

Читаю, как дети игрушки просят, удивительно так, вот вообще ничего не надо, заходим в магазин, подбежит посмотрит в руки даже может взять порадоваться, но ни разу ничего не попросила. Просит только то что действительно хочет, вот щенков из патруля надо было, купили всех, до сих пор играет.  А вот так, чтобы просто мама купииии, не -а, мне  повезло?:P

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

отдыхали снова учили, минут 20 пройдет как в первый раз слышит. На роликах по коридору гоняет и во все горло стих орет, первую строчку расскажет и оп-па стопор не помнит первое слово у второй строчки. Муж пришел, на пару стали вопить стих, слушаю и понимаю, кровь не вода однако, :D первую строчку радостно проорут и хоп оба вторую забыли.

И ей не надоело учить? Ну и сила воли у Софийки! Это в 6 классе можно волевым решением учить неподдающийся стих полчаса, а в 4 года это подвиг))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вика Морозова сказал:

а в 4 года это подвиг))

Да какой подвиг-то) Они в 4 года хватают налету на самом деле. Я вообще ни разу с дочкой ничего не учила, а она столько притаскивает из садика песенок всяких. Да что там песенок, дочь чуть-ли не мультики пересказывает, а уж песни всех этих мультиков наизусть знает. Хотя если попросишь - скажет не знаю, но сама то с собой поёт)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шальная сказал:

Они в 4 года хватают налету на самом деле. Я вообще ни разу с дочкой ничего не учила, а она столько притаскивает из садика песенок всяких. Да что там песенок, дочь чуть-ли не мультики пересказывает, а уж песни всех этих мультиков наизусть знает. Хотя если попросишь - скажет не знаю, но сама то с собой поёт)

Это точно! Вчера дети играли на полу, я на кухне возилась. Слышу, они начали по ролям разбирать мультик "Волк и теленок". 11летний сын помнил примерно текст, а эта малявка мало того, что слово в слово, так еще и интонационно все верно произносила. Смеяться я начала, когда они дошли до сцены, как лиса(которую сын играл) предлагает волку съесть теленка, а дочка с возмущением: "Ты что?! Он еще маааааленькОЙ"

И этот говорок и оканье весь вечер нам настроение поднимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Крикуша сказал:

Да и на здоровье, причем тут ультиматум? Эта вещь, если ты её возьмешь с собой, может испортится или сломаться - второй такой вещи не будет! А причинно-следственные связи пусть ребенок сам развивает, я не громкоговоритель.

Не проходит. Катя будет стоять и нудеть на одной ноте. Я ей эти причинно-следственные связи разжевываю, но толку нет.

20 часов назад, Лигия сказал:

Моя уже на втором предложении убежит куда-то. :lol: Она терпеть не может такого рода монологов, моей надо четко, быстро и громко, тогда сразу реакция есть. Если я начну так говорить, то получу нежелательное действие уже на середине рассказа, не успев договорить.

 

:drinks_cheers:

7 часов назад, лунтик сказал:

Утром муж  в сад повел и на праздник остался. В общем даже испугаться не успел. Только начали праздник, и оказалось, что у Софии первое стихотворение, муж даже вспотеть не успел, София громко  рассказала обе строчки, без подсказок и заминок.

Потому что София стишок сразу запомнила, а над тобой издавалась :D

У нас так Катя учила стишок, мы все его помним))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вика Морозова сказал:

Ну и сила воли у Софийки! Это в 6 классе можно волевым решением учить неподдающийся стих полчаса, а в 4 года это подвиг))

 За силу воли конечно спасибо, но я думаю не в этом дело. Просто ВСЕ внимание было на Софию, и папы и мамы и реально ей было ооочень весело, ни каких нервов, просто ори себе стих, а папа еще и  помогает, да весь процесс на роликах.:D

7 часов назад, Шальная сказал:

Да какой подвиг-то) Они в 4 года хватают налету на самом деле. Я вообще ни разу с дочкой ничего не учила,

Эхехе, если бы у меня не было старшего... вот с ним было именно так, один раз стих читаю я, второй раз вместе , третий рассказывает наизусть, 5 минут, максимум 10, если стих большой.

А София. вот как-то так , удивляет нас.  Хотя сто раз слышала, как она и песни поет, и мультики пересказывает.

2 часа назад, Valerika сказал:

Потому что София стишок сразу запомнила, а над тобой издавалась :D

Моя мама тоже так  сказала.

Просто я уже понемногу себя к мысли приучаю, что с ней ТОЧНО буду учится с первого и до.. класса. Все лайт вариант ребенка уже вырос.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, лунтик сказал:

Муж пришел, на пару стали вопить стих, слушаю и понимаю, кровь не вода однако, :D первую строчку радостно проорут и хоп оба вторую забыли.

У нас папа, когда сам в садик еще ходил, лучше всех стихи рассказывал, причем за всех детей сразу мог рассказать :) Вот и Лиза вся в папу: моментально практически учит стихотворение (причем уже не 4 строчки, а намного больше), и за себя, и за Стёпу, и за Катю... В садике будет утренник - праздник осени, там у Лизы целая роль - заяц, который шубку менял. 

Очень порадовало то, что логопед сказала, что у Лизы всё в норме, все звуки хорошо поставлены и произносятся, в её работе дочка не нуждается. А так логопед на собрании говорила, что из 18 детей, всего у 4 нет проблем с речью. Теперь надо до психолога дойти, а то ее диагностику мы тоже пропустили, пока отдыхала дочка на море.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 08:50, Овсянка сказал:

В группе ведь не все на машинах приезжают. Кто то с зонтом идут до сада. Зонты оставляют в раздевалке. Но получается, что только моей занозе зонт покоя не даёт?

Дети такие повторюшки и "завистники". Все приходят с зонтами и оставляют в раздевалке, и вашей хочется быть, как все. Может, какая-нибудь подружка взяла и спросила - а у тебя что, зонта нет? И все, это может стать мини-трагедией.:laugh: Я своей купила зонтик в фикспрайсе за 50 рублей, это ее личный зонт, она с ним играет иногда, весь погнула - ее проблемы. Захочет в сад отнести, да ради бога. Развалится, купим другой, но только за 50 рублей. :laugh:

Вчера только была свидетелем смешной сцены. Выходим из садика я с Машей и ее подружка из группы со своей мамой. Подружка на машине, мы пешком. Так та девочка устроила маме бенц - я тоже хочу пешком пойти! Так что у детей свои понятия о "крутости". Конечно, на машине - это так скучно и обыденно, а пешком по лужам - романтика.^_^

У меня вообще шапки нет, Маша тоже решила, что будет без шапки ходить. Ну и что, вышли на улицу, замерзла, сразу натянула. Понятия "мое-твое" понимает четко. В голову не приходит захотеть мою сумку. Но я ей всегда предложу альтернативу - вот сумка ТВОЯ, можешь ее никому не давать даже пальцем тронуть.

Стихи Маша запоминает и любит, но блин, всю душу вымотала мне. С первого раза хочет запомнить, подсказывать нельзя - скандал. Потом крик - я не запомнила! Давай, говорю, подскажу. Неееет, я хочу самаааа! Кое-как решили, что первые несколько раз мама подскажет, это не проигрыш. Выучила. Теперь крик по поводу - боюсь рассказывать. Стесняешься? Да. Так не рассказывай! Но я хочуууууу!:wacko:

Вот почему с мамами так можно, а с воспитателями нельзя? В саду же они спокойно себя ведут, и учат, и рассказывают, и зонтик ставят, куда надо. Потому что воспитатель не поведется ни на губы надутые, ни на "хочу-не хочу".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Маргошке 3,5 года. Скажу банальность, но... Как? Когда?! Когда же она успела вырасти?! Хотя да, меня её теперешний возраст устраивает более чем) 

Разумный человек с которым можно договорится (3 тьфу). Всякое, конечно, бывает, но плохое забывается, Игрушки имеют ценность от 3х дней до недели. С пупсами даже дня 4 поигралась :lol: Машу, правда, забросила на следующий день. Полюбила с красками и с пластилином возиться, с папой творчеством занимаются)

В садик ходит с бОльшим удовольствием, чем в прошлом году. Но думаю всё дело в воспитателях - они у нас новые в этом году, молодые, энергичные.

Братика любит, иногда ревность проскакивает, но не критично. Ну а сильнее всего любит сладости. Я стараюсь ограничивать, но бабушки :lol:

В общем и целом ласковый, местами послушный, в меру хулиганистый, и очень-очень любимый ребенок)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела спросить, да всё забывала. Наверное, больше к мамам ровесников и деток постарше вопрос. 

До какого возраста позволяли своим "на ручки"? Нам три года и пока полностью ногами ни в какую. Скажем так, примерно 1/3 - 1/2 пути на руках. Короткими перебежками. А если ещё и ветер -  просто хоть как увоспитывайся, но на ручки и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

До какого возраста позволяли своим "на ручки"?

Я с 2х перестала брать на руки. Коляской мы пользовались до 2,4 где-то. А с этого времени ножками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×