Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

Не согласна, если была доверенность, а они в любом случае ее напишут задним числом, то виновным считается тот, кто за рулем, он должен быть вписан в страховку. А вот если товарищ в полис не вписан, а страховка не предусматривает, что автомобилем может управлять хоть кто при наличии доверенности, то страховая и не будет ущерб выплачивать. Тогда, наверное, в судебном порядке надо разбираться с собственником.

Сама по доверенности долго ездила, в аварии попадала, просто при оформлении страховки на последующий год на меня рассчитывалась сумма с повышающим коэффициентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая машина, которая в нас врезалась, без страховки. Поэтому, как я понимаю, с ОСАГО нас послали.

Виновник сказал, что денег у него нет. Придется действовать через суд. А в гаи он не идет. Документы на машину в гаи виноватого. По закону может до 3х месяцев не идти. А без его прихода нам не могут выписать справку для суда. Это дурдом какой-то. В общем муж решил сам чинить, собирать чеки, потом все предъявлять. Но меня что-то терзают сомнения. Не слошил бы чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете, сегодня ответ из ГАИ пришел, что привлечь к ответсвенности невозможно, потому что человек не является в ГАИ и не открывает дверь. blink.gif Известны все данные, кто был за рулем, адрес владельца машины. Как это возможно, не понимаю? Соверши преступление и сиди дома - не привлекут? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга попала в ДТП, если это происшествие можно таковым назвать. В общем стояла она на парковке, и вдруг удар сзади. Выходит с машины, в нее врезалась женщина, которая пыталась "отпарковаться". Женщина эта была в дупелину пьяная, заорала матом, послала на три буквы и укатила с "места преступления".

Естественно, вызвали гаи, составили протокол, подруга написала заявление. Есть свидетели. Прошло полтора месяца, подруга поехала в гаи, там ее долго футболили, а потом и вовсе сказали - не знаем, где заявление. Плюс сотрудник гаи дал ей дружеский совет - "надо уметь прощать". Тетку они якобы не нашли.

В подругу врезались уже 4 женщины, и все они несли ответственность после того, как их находили сотрудники милиции. Все четверо скрывались с места ДТП.

Нормально? Дяденьки гаишники теньгу стрясли с тети, а пострадавшую девушку послали. "Что вы переживаете, у вас же Каско".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу написать про позор нашей "доблестной" полиции в имени ДПС! Сегодня вечером, стала свидетелем ДТП пьяный мудак, летя на кранный сигнал светофора, сшиб девочку лет 17, переходившую дорогу на зеленый свет. Водятел был пьян вусмерть. Слава Богу девочка жива, была в сознании. Водители- свидетели остановились, вызвали скорую и полицию. Скорая приехала, увезла пострадавшую, а полицию так и не дождались в течении 40 минут. Не дождался и пьяный виновник- минут десять подремал, и уехал, не дай Боже еще давить людей! Все разъехались- разошлись- терпения ждать полицию не было. Но мы, проезжая мимо следующей (!!!) заметили машину ДПС и полицейских, как ни в чем не бывало размахивающих палочками- ждали нарушителей! Вот так! Наплевать что по городу ездит пьяное ranting.gif за рулем, у них протоколы не оформлены!

Будьте осторожны и смотрите по сторонам даже при зеленом свете светофора: пьяное быдло в любой момент может лишить вас жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, в пятницу, когда шла с работы сбил автомобиль. Слава Богу переломов нет, ушиб руки и правого бока. Болей особых нет. При оформлении дтп водитель был с женой, сбили меня на пешеходном переходе и под фонарем. Дорога была скользкая. Водитель даже полиции(гаи) сказал, что я сама бросилась под машину (ага прям так и мечтала идя с работы закончить свою драгоценную жизнь у него под колесами). Нас повезли (муж прибежал, после звонка с моего телефона, т. к. это случилось почти возле моего дома) в травмпункт, сделали рентген - переломов не обнаружили, дали направление в больницу в понедельник, но больничный откроют с пятницы.

После того, как мы приехали домой, приехали дознователь и гаи, к нам домой, забрали нас ( хотя я так устала от тяжелого рабочего дня и от шока пережитого, что никуда не хотелось мне ехать) в отдел полиции. Там составили объяснение, я сказала в принципе я не против отказаться, если буду себя хорошо чувствовать. Но водитель который стоял в коридоре и хвастался своей новой машиной (муж потом рассказывал), даже не подошел и не узнал, как мое самочувствие, не извинился. Было так обидно.

Вчера звонил предлагал 10 тыс. рублей, извинился. Я не знаю, что мне теперь делать. Я сейчас практически одна работаю, у нас в семье, сейчас из-за больничного у меня урежут зарплату. Муж говорит, что 10 тысяч это мало. unsure.gif Помогите разобраться в ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Я никогда не сталкивалась с ситуациями наезда на пешехода ни с той, ни с другой стороны. Но знаю, что многое зависит от того, что Вы сделали в первые часы после ДТП. Во-первых, в ситуации наезда нужно четко отследить составление схемы и протокола ДТП, так как если водитель даст денег и ГАИ нарисуют то, что ему выгодно, то без свидетелей Вам будет сложно доказать, что он на Вас наехал, а не Вы на него напали. Показания видеорегистратора, если ему не выгодно, водитель может не дать, а сам видеорегистратор до приезда ГАИ спрятать.

И еще один момент. Вы зачем в полициия играли в благородство - "не против отказаться, если буду себя хорошо чувствовать"? Есть травмы, которые могут проявить себя позже, не сразу после ДТП. В данной ситуации Вы собственноручно упростили жизнь водителю. Учитывая это, я бы взяла, что дают, так как "военные действия" (то есть суды) потребуют капиталовложений и не известно, решатся ли в Вашу пользу.

Выздоравливайте поскорее.

У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

И еще один момент. Вы зачем в полициия играли в благородство -  "не против отказаться, если буду себя хорошо чувствовать"? Есть травмы, которые могут проявить себя позже, не сразу после ДТП. В данной ситуации Вы собственноручно упростили жизнь водителю.

А что она упростила?

Водитель, если его признают виновным обязан выплатить материальный (Оплата лечения) и моральный вред. При легком вреде здоровья эта сумма редко превышает 30 000.

Если виновницей признают автора поста, то водиитель обязан оплатить лечение, но может подать встречный иск на оплату повреждений автомобиля.

Поэтому лучше берите 10000 под расписку сейчас, в суде поясняете, что водитель вам выплатил такую сумму. И требуйте моральный вред, если его признают виновным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Я не знаю, что автор написала в протоколе и объяснительной, но если ее сбили на пешеходном переходе, то ей не выгодно говорить "не против отказаться".

"Если виновницей признают автора поста, то водиитель обязан оплатить лечение, но может подать встречный иск на оплату повреждений автомобиля".

Упаси Боже от такого! Автору и 10 тыс. не хватит возместить повреждения на машине.

При ДТП с пешеходом на "зебре" закон больше на стороне пешехода. Водителю нужно доказать, что автор прыгнула на машину. Зачем же понижать свои возможности в требовании возмещение ущебра? Я уверена, что водитель и так подсуетился в ГАИ. А вот если позже ушибы вылезут во что-то большее, то автору будет очень сложно доказать, что ноги растут от тех "незначитьельных" травм, которые были при ДТП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю.

14.1

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

* - Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

У вас какая ситуация? Вы уже встали на переход, или вы только собирались переходить и побежали под колеса?

Что в протоколе ГАИ записано? Как схема ДТП зарисована?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Я схему подписала еще в день наезда, когда писала объяснения у дознователя. Схема была составлена четка и верно. Машину я не повредила, уже установлено. Но мне больничный дали пока на 14 дней (до 7 февраля), подскажите чем это может грозить водителю. Он, кстати звонил, я ему сказала 30 тыс, потом опустила до 25 тыс. рублей (моральный вред, потеря части заработка, + мне назначили мрт в травматологии, но пока нет денег его пройти). Смогу ли я эту же сумму получить в судебном порядке? А то водитель мне начал на жалость давить, дескать у него мать больна и в другом городе, а он выехать не может, а я мол слишком много требую - "это какой-то развод" - его слова blink.gif, после того, как я сказала, что 10 тыс. это как-то маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Смогу ли я эту же сумму получить в судебном порядке?

это как суд решит. Стоимость лечения (обследований) он вам обязан возместить по решению суда. А вот моральный вред на усмотрение суда. Если вам дали больничный, то скорее всего у вас есть легкий вред здоровью. Но не рассчитывайте на сумму больше 20 000- 30 000 за моральный вред.

Но я бы вам советовала договариваться с ним на берегу. ПОтому что по судебному решению он сможет вам выплачивать по 1000 рублей несколько нет до погашения суммы долга. Оно вам надо?

И, по совести, 25000 нормальная сумма, если у вас нет ни повреждений, ни травм.

Рыжее солнышко

А вот если позже ушибы вылезут во что-то большее, то автору будет очень сложно доказать, что ноги растут от тех "незначитьельных" травм, которые были при ДТП.

А во что они вылезут? Если повреждений особых нет, то их нет. Она потом и так не докажет, если сразу на месте не установленно какие у нее травмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь советом. В 2010 году мой муж стал виновником мелкого дтп. У нас было осаго в Росгосстрахе. Прошло 2,5 года и сегодня нам звонят из суда и говорят, что нас моего мужа в суд поступил иск от страховой компании пострадавшей стороны на 152 000 рублей, хотя повреждения были незначительные, машина -не первой свежести форд фьюжн. Иск именно к мужу, а не к страховой, так как якобы наша страховая, которая работает по сей день и продала нам ещё 2 полиса на разные машины- -ОБАНКРОТИЛАСЬ! вот как такое может быть? Иск посмотреть не дают, мы написали заявление на ознакомление с иском, его рассматривать буду т2-3 дня. Будет суд. То есть то, что у нас был полис ничего не значит? Полис сам, к сожалению, утерян. Есть только запись видео, где муж снимал и нашу машину и пострадавшую, ремонта там явно не на 152 тысячи. Помоги пожалуйста! что делать? кто-нибудь сталкивался с подобным? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня страховая компенсацию по минимуму назначила. Попала в ДТП на своем автомобиле. Я – пострадавшая.сильно помята передняя дверь. Соответственно ее нужно менять. Купить, покрасить, установить. Моя страховая компания оценила причиненный мне ущерб в 2 572 рубля. Сейчас выясняю, что мне делать дальше. По всей видимости, придется подавать на СК в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно Калькуляцию показать?

Там по запчастям практически выплаты нулевые, а вот по работам должны нормально насчитать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной произошел курьезный случай. Забыл поставить авто на ручной тормоз. При разгрузке багажа машина поехала назад. В результате ДТП автомобиль поврежден. Имею страховой полис КАСКО. Приехавший инспектор ДПС констатировал нарушения п.12.8 ПДД РФ. Обратился в страховую компанию .Страховщик отказал в выплате на основании п.9.2.9, сказали, что это не ДТП, а обычная халатность. Вот и не могу я разобраться, что к чему. Меня кто-нибудь обманул? Или все верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПрекраснаяЛеди

Скорее всего отказ правомерный, при заключении договора надо читать правила страхования. Что там написано в этих правилах в пункте

Страховщик отказал в выплате на основании п.9.2.9, сказали, что это не ДТП, а обычная халатность.

Если в общем, то при заключении любого договора (авто, строение) основной смысл - Страхователь обязан принять все доступные ему меры, чтобы избежать наступления страхового случая.

Грубо говоря, если у вас пытаются угнать автомобиль - вы не должны спокойно смотреть, как взламывают дверь, а тут же вызвать ДПС. Или при начинающемся пожаре принять меры к тушению (если это возможно), а не убегать от тлеющего окурка на полу.

Вы мер не предприняли, так что отказ скорее всего правомерен, как бы это не звучало обидно.

Моему клиенту недавно тоже отказали - заехал в гараж и случайно нажал на кнопку открытия багажника, он открылся и обо что-то там в гараже повредился. Ну а клиент всё так и рассказал, как было - нет бы мне позвонить сначала ranting.gif . Ну и отказ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мер не предприняли, так что отказ скорее всего правомерен, как бы это не звучало обидно.

Спасибо за ответ, но о каких мерах вы говорите? Что можно было предпринять? В машину на ходу не запрыгнешь, остановить ее тоже не представлялось возможным.

И потом, я не считаю, что это халатность, скорее человеческий фактор. А именно он, на мой взгляд, является причиной практически всех ДТП. Т.е. то на то и приходится, тогда почему отказ? Разве я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПрекраснаяЛеди

Вот и не могу я разобраться, что к чему. Меня кто-нибудь обманул? Или все верно?

А вы правила страхования читали, к конкретному продукту страхования? От этого и пляшите, разные страховые компании, разные продукты страхования, правила тоже у каждой страховой свои по КАСКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу совета. helpsmilie.gif

В нашу машину въехел скутерист (лет 25 парню), пьяный, разбил фару и поцарапал бампер. Всё как положено - протокол и тд. Виновник и его брат сказали всё оплотят. Но вчера у них весь день мастер, который собирался шлифовать бампер уезжал. Меня терзают смутные сомнения, что они уже тянут время. Я думаю уже подавать в суд. Что первым делом делать и можно ли все судебные бумажки оформить самим, не привлекая юристов, адвокатов?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луноликая

У Вас ОСАГО оформлено или нет? Тогда в ДПС за справкой о ДТП и в страховую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела озвучивать свою историю на форуме, но уж больно совет нужен (если что "не для печати")

Уже почти год назад попала в аварию. Я совсем не виновата была, стояла в левой полосе (4 полосная дорога), и левым поворотником, с целью развернуться. И в меня сзади въехали и причем капитально.

Справку из ГАИ тогда отдали спустя недели 2. Пока ждали страховку (выплатили максималку) еще месяц, пока документы там готовили.. И вот в октябре прошлого года обратились к адвокату (по знакомству, ему предварительно был звонок соответствующий, не от меня).

Практически еженедельно (а иногда и ежедневно) с октября по апрель я ему звонила, он мне все завтра-завтра. А уж сколько раз я с работы отпаршивалась, сколько раз я на нее опаздывала, то он забыл, то документы не подготовил, то что-то там не дописал. А уж сколько раз мне говорил "завтра". Меня уже тошнит от этого слова laugh.gif

В апреле всплыла фраза "отчет по ущербу никак не составят"

В конце апреля был для меня предел, и пришлось позвонить человеку через которго договаривались. В тот же день мне адвокат перезвонил и на "завтра" привез документы, которые мы успешно подписали. Сказал, что нужно оплатить госпошлину, после чего он отправит документы в суд. Со словами "завтра", прошло еще 2 недели, пока я на него не насела, несколько раз ездила к нему, он мне сделал (когда я пришла просто с компа распечатал, туда надо было еще свои данные мне внести) квитанцию. Все оплатив, он мне сказал, что "завтра" laugh.gif отправит документы в суд.. Но этих документов нет в суде до сих пор (с 20 то мая). Сначала было: "Точно отправил", "да, в тот день и отправил", "ну наверное почта плохо работает". В итоге "отчет по ущербу" был составлен с ошибкой ohmy.gif , и до сих пор эту ошибку исправляют.

Так вот к чему, если ли какие-то сроки составления таких документов? Почему я им заплатила деньги, а отчет составлялся полгода? И можно ли теперь как нибудь уменьшить эту сумму?

С момента аварии и я уже 2 раза работу поменяла (сначала работа в одном здании с арбитражным судом, куда адвокат ходил минимум раз в неделю), и машину то уже продал, и другую купила.

У меня уже нервы просто не выдерживают, доюсь до суда совсем с ума сойду cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что моя история для этой ветки подходящая.

Вчера я стала участницей весьма неприятной ситуации.

У нас было небольшое ДТП и необходимо было забрать направление в сервис. Мы с мужем поехали в страховую. А находится компания на территории бывшего завода, проданного под офисные здания, улочки между домами узенькие и на обочине припарковано множество машин.

Муж стал искать место и заехал в такой проезд, где всё было сплошь заставлено автомобилями и навстречу нам двигался очень красивый белый пежо. Муж прижался влево, чтобы пропустить его, но тот, видимо оценил пространство, как недостаточное и ехать отказывался. Они долго переговаривались жестами и махали головами.

Оба отказывались что либо сделать для того, чтобы проехать. Пежо встал на аварийки и заглушил машину. И муж мой сделал тоже самое. Мало того, вышел из машины и ушёл в страховую.

Я и дочка остались сидеть в машине. Окно было открыто. И водитель пежо, между прочим, совсем не молодой мужчина, подошёл к окну и очень тихо и почти вежливо сказал:

"Передайте своему петуху, а он самый настоящий петух, что надо уметь договариваться. Так никто не делает."

Я попросила его уйти, попыталась закрыть окно, растерялась. Ну что я сама могла сделать в этой ситуации? Почему взрослый дядя предпочел обратиться не к человеку сидящему за рулем, а к сильно беременной женщине, оставшейся в машине?

Самое противное, что закончил он свою речь тем, что наши дети тоже будут петухами и дебилами. И ему не было стыдно ни передо мной, ни перед моей шестилетней дочерью. Я и так морально не особо сильная дама, а это всё меня вообще на весь день из колеи выбило.

Высказав всё, мужчина дал задний ход и уехал. Даже если мой муж был неправ, всё-таки не мужское это дело, подождать пока он уйдёт и рассказать о том, какой он придурок его беременной жене и дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо мне. Все наше дело рассыпалось как карточный домик. Водительницу прав не лишили. Даже штрафа не дали, поскольку доблестные гибддуны закрыли дело незаконно. Суд это дело пресек, дело вновь приняли к производству еще в июле. И вот сегодня мне звонят и говорят, что водятельница решение обжалует. Это наша почта так работает, что жалоба шла 3 месяца. У меня слов нет. Дело сново назначено к рассмотрению. 24 сентября. А 10 го у нас совсем срок кончается. И будет она дальше, уверенная в своей безнаказанностим ездить и давить детишек на пешеходном переходе.

Возместили нам 15000. Из 85 затраченных на лечение. О моральном вреде и речи нет, поскольку эксперты признали легкий вред здоровью. Это с ушибом мозга. Наши эксперты уверены в тяжелом вреде. А это люди, работающие в судмедэкспертизе по 20 лет. И не один эксперт, а целых 3. Но я ничего не могу сделать. Ничего. Поскольку сроки, мать их...

Я не знаю, что делать. У меня руки опустились. И мне так плохо. Семья юристов, люди подкованные в юридических вопросах и ничего не сделать. Потому что пока я ездила с сыном в реанимацию и была с ним в больницах, она успела со всеми договориться. Бред и абсурд.

Ребенок спрашивает, а ей что-нибудь было за то что она его сбила? А я не знаю, что говорить. Потому что несправедливо. ПОтому что мой ребенок, Слава Богу, хоть и выздоравливает по-тихоньку, но лишен теперь привычных вещей. Спорт нам нельзя, а он с 4 х лет занимался футболом, плавать нельзя, бегать нельзя. Компьютер нельзя, телевизор нельзя. И неизвестно как все аукнется в будущем. Контузия, не насморк. А она ездит. У нее все хорошо. Даже штрафа нет. Слава российскому правосудию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

А она ездит. У нее все хорошо. Даже штрафа нет. Слава российскому правосудию!

Интересно, а она где-нибудь зарегистрирована? Понимаю, что глупо, но может какой флеш-моб устроить? Хотя... Не знаю, может и беспомощно будет выглядеть.

Спорт нам нельзя, а он с 4 х лет занимался футболом, плавать нельзя, бегать нельзя. Компьютер нельзя, телевизор нельзя. И неизвестно как все аукнется в будущем. Контузия, не насморк.

Не понимаю, как могли признать легкий вред здоровью при таких условиях . А этих "экспертов" можно призвать к ответственности? На них в суд подать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×