Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

С моего мужа в такой же ситуации требуют 300 тысяч морального ущерба. Средний вред. Иск подали на 500. Так что 50 тысяч- это вы очень по-божески. Это помимо того, что всё лечение мы уже оплатили ( в том числе ОМС взыскала средства) плюс оплаты врачам и массажистам, а также лекарства и продукты. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

С моего мужа в такой же ситуации требуют 300 тысяч морального ущерба. Иск подали на 500. Так что 50 тысяч- это вы очень по-божески.

@Мисс Ясенская а к мировому соглашению вы не смогли прийти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rostova сказал:

Нет,сумму мы запросили 50 000,моральный ущерб тут всего 10 000, остальное реальные расходы, которые мы несем на данный момент. Мы не согласились подписать расписку, что это окончательная сумма, потому что у мужа проблемы с глазами и мы не знаем, как это скажется после сотрясения.

Я вам в личку написала и тут повторю. Мы предлагали морального ущерба 100, но на худой конец 150. Потерпевшие стояли на своём - только 300. В итоге подали иск на 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно, что так получилось с вашим мужем.

Водитель просто может рассуждать так, что карман у него не бездонный, и пусть уж всё будет официально и окончательно определено и задокументировано, чтобы он знал конкретную сумму, которую ему придётся выплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Krista сказал:

пусть уж всё будет официально и окончательно определено и задокументировано, чтобы он знал конкретную сумму, которую ему придётся выплатить.

Возможно. Тут еще стоит учесть, работает ли официально водитель, и какая зарплата. А то может, будет потом бегать от приставов, и зарплата там серая, в итоге ничего и не получите. Если ему  грозит лишение ( я так поняла, статья 12.24 КоАП), то можете мотивировать водителя тем, что если он оплатит моральный и материальный ущерб, вы не будете настаивать на лишении прав.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Krista сказал:

пусть уж всё будет официально и окончательно определено и задокументировано, чтобы он знал конкретную сумму, которую ему придётся выплатить.

Тем более до 500 тысяч рублей выплачивает страховая. Водитель вообще может ничего из своего кармана не платить.  

А вот если, как тут говорили пешеход сам прыгнет на капот и помнет машину, и это будет доказано, то за причинение вреда здоровью платит страховая водителя, а за ремонт машины - пострадавший пешеход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Возможно. Тут еще стоит учесть, работает ли официально водитель, и какая зарплата. А то может, будет потом бегать от приставов, и зарплата там серая, в итоге ничего и не получите. 

 

Вот этого я боюсь больше всего, что сейчас насобирает справок, что он не работает и что семью один содержит. и затянется это очень надолго.

@Krista Возможно так все и есть. Только он как будто нам одолжение делает, что нашел 50 000, а не он создал всю эту ситуацию.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rostova сказал:

Возможно так все и есть. Только он как будто нам одолжение делает, что нашел 50 000, а не он создал всю эту ситуацию.

Конечно, это неправильно. Я считаю, должен извиниться, и вообще вести себя по-человечески, раз виноват.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно объяснить - почему затраты на ВАШЕГО адвоката будет нести виновник? Ну и второй вопрос - а почему вообще виновник что-то должен Вам? Есть ОСАГО - вот со страховой все и взыскивайте. Иначе - по закону - а нафига это ОСАГО покупать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бухановод сказал:

А можно объяснить - почему затраты на ВАШЕГО адвоката будет нести виновник?

Потому что гладиолус... виновник...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бухановод сказал:

Хороший ответ!

Граждане, я не пойму, вы что?! 

 

13 минут назад, Бухановод сказал:

Есть ОСАГО - вот со страховой все и взыскивайте.

Ну давайте заведем страховку " Вапще ото всего" миллиона за два, и начнем давить на пешеходных переходах людей и стрелять из " Калашей" в центре Москвы. А чо?! У меня же страховка!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я после смены такая злая. Потому что один товарищ, который никому не товарищ, заехал моему зятю в зад машины на светофоре. А потом объехал и попытался уехать. ГАИшники его задержали. Так вот потом мне рассказали, что он в своем праве. У него пластина в голове и он не помнит, что заехал. И вообще ничего не помнит. А в сентябре расхлестал свой Лексус на дороге, были пострадавшие. Так он тогда тоже ничего не помнил. 

Сейчас другая машина. Подешевле немного. А пластина та же. Сидит сейчас в обезьяннике и ждет суда. И не помнит, прикиньте?!

А я думаю. что хорошо, моих внучек там сегодня не было. Зять как раз за ними поехал. 

Что- то не соединилось. Извините.

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Бухановод сказал:

Есть ОСАГО - вот со страховой все и взыскивайте. Иначе - по закону - а нафига это ОСАГО покупать?

У страховой есть право регресса. То есть страховая платит, а потом может взыскать с виновника выплаченный вред. ОМС оплатила лечение нашей пострадавшей, а потом мы возмещали сумму лечения в фонд ОМС.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

и начнем давить на пешеходных переходах людей и стрелять из " Калашей" в центре Москвы. А чо?! У меня же страховка!

Нет, давить не будем, но Бухановод говорит о том, что и я писала выше - до 500 тысяч вреда здоровью должна оплатить страховая, а вот все, что свыше - взыскивается через суд.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

То есть страховая платит, а потом может взыскать с виновника выплаченный вред.

Но для регресса должны быть основания определенные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сегодня следователь позвонила. На форум зашла, а тут эта ветка поднята. 

Мужу сегодня следователь звонил. Бабушку наконец-то выписали из больницы. Тяжкий вред. Суд скоро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

У страховой есть право регресса. То есть страховая платит, а потом может взыскать с виновника выплаченный вред. ОМС оплатила лечение нашей пострадавшей, а потом мы возмещали сумму лечения в фонд ОМС.

Регрессное требование могут предъявить только в некоторых случаях, например - скрылся с места ДТП, был пьян, не был вписан в страховку, период использования ТС кончился, наехал специально, вы попадаете под это?

По ОСАГО оплачивается вина, т.е. если водитель виноват, по его полису заплатят пострадавшему, вину определяет ГиБДД. Суммы выплат, примерные, можно посмотреть здесь :

http://avtomirrf.ru/symma-vyplat-osago-zdorovye.html

Например, сотрясение головного мозга, 5% от 500 000 руб. т.е. 25 000 всего.

А в суд подавать наверное бессмысленно, водитель свою ответственность застраховал, все вопросы к страховой. Если раньше такие суды еще решались в пользу потерпевших, то последние года два уже нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rostova сказал:

Скорей всего легкая степень тяжести будет, ведь перелом всего на 5 недель

Это средний вред.

Цитата

 

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 августа 2008 г.

Регистрационный N 12118

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Юмор на лицо сказал:

@Интеграция, рекомендую обратиться к автоюристу. Он легко вытрясет необходимую сумму из страховой и получит свой процент из выплаты за работу.

Методика расчета ущерба в России одна, по ней уже года два-три считают и автоюристы и страховщики. У юристов сумма получается больше потому что, во-первых они затягивают сроки обращения, подают документы за один два дня до окончания срока выплаты, и берут за то, что страховая не успевает не хилый штраф, а во-вторых они в иск могут любую стоимость экспертизы засунуть, хоть 50 000, и получат их со страховой, т.к. закон не ограничивает эту стоимость. Но пострадавшему этих денег конечно никто не отдаст, он получит возмещение своего ущерба только. Но зато потом должен будет заплатить налог 13% от всей суммы, которую страховая выплатит автоюристам.

Автоюристы в большинстве своем обычные ловкачи, которые пользуясь несовершенством нашего законодательства зарабатывают деньги. Уж об пострадавших людях, они думают в последнюю очередь.

А вообще в России уже много регионов, где не работают страховые компаниии, так называемые  "токсичные регионы" по классификации РСА. И не работают они в основном из-за автоюристов.

В некоторых регионах они особенно лютуют. 

11 часов назад, Интеграция сказал:

@Пылинка, @Юмор на лицо спасибо, девочки! Сегодня займусь плотнее этим, с утра к юристам еду, потом со страховой поговорю и в независимую для предварительной оценки съезжу.

А про износ правда, не может быть больше 50%. Но! С износом оплачивается только замена деталей, работа по ремонту оплачивается один-в-один.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бэлька сказал:

Регрессное требование могут предъявить только в некоторых случаях, например - скрылся с места ДТП, был пьян, не был вписан в страховку, период использования ТС кончился, наехал специально, вы попадаете под это?

Нет, но суд признал нашу вину по 12.24 КоАП. Основание для регресса- вина ответчика. Девчонки, там всё верно, это точно. Может, для ОМС какие-то другие основания, не знаю. Но возмещали мы по решению суда после иска ОМС.

49 минут назад, Грильяж сказал:

Нам сегодня следователь позвонила.

О Боже. А что родственники потерпевшей? Там же можно по соглашению сторон возместить вред, чтобы было минимальное наказние. Связывались с ними уже? Вряд ли бабушка сама будет решения принимать, мы уже столкнулись с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rostova сказал:

Только он как будто нам одолжение делает, что нашел 50 000, а не он создал всю эту ситуацию.

Разное воспитание у людей, разная реакция на стрессовую ситуацию, разные доходы могут быть... 

Я вот не знаю, обязан ли он вам в принципе деньги в руки давать, даже под расписку, до решения суда. Если не обязан, в его понимании это и в самом деле может быть одолжением.

Изменено пользователем Krista

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Может, для ОМС какие-то другие основания, не знаю. Но возмещали мы по решению суда после иска ОМС.

Так это не страховая к вам регресс применяла, а Фонд обязательного медицинского страхования отсуживал свои затраты на лечение потерпевшего. Да, у них есть такое право, но вот как же в таких случаях применяется закон об ОСАГО, по нему страховая должна вред здоровью оплачивать? А страховая вообще не участвовала в возмещении в вашем случае? 

Да, одно дело теория, когда просто читаешь закон, и совсем другое - судебная практика. Не дай Бог никому сталкиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пылинка сказал:

Да, у них есть такое право, но вот как же в таких случаях применяется закон об ОСАГО, по нему страховая должна вред здоровью оплачивать? А страховая вообще не участвовала в возмещении в вашем случае? 

Нет, иск был к нам. Суд удовлетворил, мы оплачивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

46 минут назад, Бэлька сказал:

Автоюристы в большинстве своем обычные ловкачи, которые пользуясь несовершенством нашего законодательства зарабатывают деньги. Уж об пострадавших людях, они думают в последнюю очередь.

А кто мешает страховым с самого начала платить как положено и в срок? Именно то, как работали страховые, как они "переживали и душой болели " за пострадавших и породило ту армию автоюристов.  То же самое явление - движение Стопхам, работали бы лучше ГИБДД, не возникло бы это движение. Это индикатор недостаточной работы определенных служб.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×