Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

12 часов назад, Rostova сказал:

Вчера виновник написал, что он пообщался со своим юристом и на мировую он не пойдет, пока не пообщается со следователем.

ИМХО-правильно он решил. Потому что премию, неполную оплату Ваших больничных и

Цитата

Два раза в неделю берем такси, чтоб ездить в поликлинику, нам нужно каждые 5 дней продлевать больничный.

виновник разве обязан? По общему правилу, содержащемуся в п. 1 ст. 1085 ГК РФ, компенсация производится только в том случае, если установлены факт нуждаемости лица в проведенном лечении и отсутствие права на его бесплатное получение. Такси в эту необходимость явно не входит. Думаю, виновник просто обалдел от Ваших аппетитов. Одно дело возместить причиненный вред и получить расписку "Ущерб возмещен полностью, претензий не имею! и совсем другое-отдать деньги "просто так"

К тому же, есть ОСАГО, где перечень травм и причитающихся по ним денежных сумм подробно регламентирован и сведен в таблицу, к примеру, сотрясение "стоит" около 15 тыс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Насчет такси - согласна. И вот еще - жена за свой счет неделю брала...тоже подлежит компенсации обязательной? Там же вроде не такой вред, что он не мог без сопровождающего лица обходиться.

Я не против автора, ничуть. Просто для себя на будущее.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эллега сказал:

И вот еще - жена за свой счет неделю брала...тоже подлежит компенсации обязательной?

Нет конечно)) если со здоровьем плохо настолько, что требуется постоянный присмотр, человек лечится стационарно.

Я вообще не понимаю, зачем виновнику в такой ситуации платить, разве не для этого страховка существует?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari Осаго предусматривает оплату в пределах определенной суммы, все, что сверх - оплачивает виновник. Ну, вот, условно, считают по осаго, что перелом стоит тысячу, а на лечение потрачено пять, то разницу взыскивают по суду с виновника. Или это не так? Или, предположим, реабилитация дорогостоящая после перелома...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Или это не так?

Примерно так, только пострадавший должен доказать необходимость этих дорогостоящих манипуляций и отсутствие возможности получить лечение бесплатно. Я смотрела таблицу, "ценник" там приличный. Разницу выплачивает виновник, да. Но-опять же-после суда.

ОСАГО собственно для того и задумывалось-чтоб не было попыток (при тех же подставах на дорогах) стрясти миллион за раздолбаное ведро с гайками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari Там тоже куча нюансов, с этим ОСАГО.

Вот взять тоже ведро с гайками, у знакомого отечественную Ниву старенькую один чудотворец снес. Благо, в машине никого не было, там дебилушка неудачно во дворе погонял и припарнованное авто снес. Так вот. знакомый бы на своей старушке еще б ездил и ездил. Но из-за этой аварии оказался в затруднительном положении.

Под списание она не пошла, процент повреждений не тот, но по страховке, из-за года выпуска машины, выплатили ему чуть больше половины от суммы, насчитанной мастерами за восстановление.  Судился с дебилушкой, тот справку предоставил о минималке и получите, дяденька, по тысяче в месяц на протяжении нескольких лет. Нюансов не знаю, но по факту оказался мужик без машинки.. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Davari сказал:

Я смотрела таблицу, "ценник" там приличный

Ну, не знаю какой такой приличный. К примеру, "потеря 2-3 зубов в результате травмы,... включая перелом альвеолярного отростка" стоит 5 %, то есть 25 тысяч.  Восстановить кусок отломанной челюсти и вставить три импланта за 25 тысяч и еще надо доказать, с чего это лечение было платным, можно было и по ОМС вставить пластмассовую челюсть. 

Это ужас, как у нас всё сделано для  людей - вроде бы и закон об обязательном медицинском страховании есть, и  закон об ОСАГО, а в результате скажи спасибо, что живой. 

Вот так представить - человек со сломанной ногой и с сотрясом, а такси считают  жиром. :angry:

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пылинка сказал:

 Восстановить кусок отломанной челюсти и вставить три импланта за 25 тысяч и еще надо доказать,

И вот если этот лимит превышен-водитель-виновник покрывает разницу.

8 часов назад, Пылинка сказал:

Вот так представить - человек со сломанной ногой и с сотрясом, а такси считают  жиром. :angry:

да ради Бога, хоть на лимузине. Но за свой счет.

Не, страховка-отличная вещь. Она и от нервов (лишних) спасает, и от лишних трат, и от мошенников (это я не про автора, сразу поясняю))

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я уж спрошу... опять же для опыта.

А вот - испорчены куртка, джинсы, сумка. Как рассчитывается их сумма? Как для новых по нынешним ценам? Или за столько, за сколько покупали? Или с учетом амортизации, так сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем мысль темы потеряла...

Бывший муж адвокат, специализируется как раз по ДТП. Так вот по его словам, виновник ДТП должен все оплатить ДО суда. Все - это и дополнительное лечение, сверх ОМС, ну, пластины там при переломе, улучшенный наркоз. Больницы сейчас квитанции на эти вещи выписывают, так что нет проблем. Ну и компенсировать прочий ущерб - потерю зарплаты, расходы на такси, расходы на новую одежду, очки, костыли и прочее.

Цель - чтобы в суде потерпевший сказал, что материальных претензий к виновнику не имеет. Тогда дело закончится штрафом.

Есть, конечно, умники - "Пусть суд посчитает, а я не буду деньги отдавать!" В одном из случаев это закончилось лишением свободы... Там водитель грузовика сбил старичка насмерть и ни копейки не заплатил - только через суд!

В итоге - реальный срок и обязанность возместить расходы на похороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Davari сказал:

Примерно так, только пострадавший должен доказать необходимость этих дорогостоящих манипуляций и отсутствие возможности получить лечение бесплатно. Я смотрела таблицу, "ценник" там приличный. Разницу выплачивает виновник, да. Но-опять же-после суда.

Так и есть, нужно доказать, что была возможность только платного лечения и только платных манипуляций, причем если лечение проходит все-таки в рамках ОМС, а ты лечился платно, то это твои проблемы. Я три года назад попадала в аварию, было сотрясение, перелом 2 шейных позвонков, подвывих еще 2 шейных позвонков и разрыв мышц шеи. Я так устала от этих экспертиз, экспертных исследований, постоянных визитов в ГАИ, что мы дома приняли решение отказаться от претензий. Тем более там водитель вроде как не был оформлен в этой фирме маршрутных такси и куда-то там был не вписан.

 

1 час назад, Эллега сказал:

А вот - испорчены куртка, джинсы, сумка. Как рассчитывается их сумма? Как для новых по нынешним ценам? Или за столько, за сколько покупали? Или с учетом амортизации, так сказать?

С учетом амортизации и если нет чеков на приобретение, то по средним ценам статистических данных.

 

 

28 минут назад, Чернышка сказал:

Цель - чтобы в суде потерпевший сказал, что материальных претензий к виновнику не имеет. Тогда дело закончится штрафом.

Мне в ГАИ сказали, что независимо от того, буду я иметь претензии или нет, срок он получить может, потому как возмещение ущерба это не уголовное дело, а гражданское, то есть мировой суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Уважительная причина сказал:

Мне в ГАИ сказали, что независимо от того, буду я иметь претензии или нет, срок он получить может, потому как возмещение ущерба это не уголовное дело, а гражданское, то есть мировой суд.

Все верно. Но если пострадавший говорит, что ущерб ему возмещен и он претензий не имеет, то это считается смягчающим обстоятельством в суде. и в некоторых случаях даже может вести за собой прекращение дела " за примирением сторон".

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Но если пострадавший говорит, что ущерб ему возмещен и он претензий не имеет, то это считается смягчающим обстоятельством в суде. и в некоторых случаях даже может вести за собой прекращение дела " за примирением сторон".

в уголовке-да, а разве при ДТП так же? Автор писала вроде (читала вначале, но потом не нашла), что при выплате в том размере в котором она хочет, они в суде не настаивали бы на лишении водительских прав. Что то я не уверена в возможности такого.

Кто знает-поясните, если не сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

они в суде не настаивали бы на лишении водительских прав.

А прав лишать - не их решение. Прав лишают при нарушениях административного законодательства. И тут решает только судья. И Административный Кодекс, естественно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

И тут решает только судья. И Административный Кодекс, естественно

Я так и думала. Деятельное раскаяние водителю ни фига не помогло бы, видимо, он это понял.

ЗЫ: не очень поняла метаний автора-страховая компания в любом случае возместит ущерб. Если вдруг лимита не хватит, суд практически 100% будет на стороне потерпевшего. А то что виновник не захотел давать деньги без расписки-так это нормально ИМХО.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чернышка сказал:

виновник ДТП должен все оплатить ДО суда. Все - это и дополнительное лечение, сверх ОМС, ну, пластины там при переломе, улучшенный наркоз. Больницы сейчас квитанции на эти вещи выписывают, так что нет проблем. Ну и компенсировать прочий ущерб - потерю зарплаты, расходы на такси, расходы на новую одежду, очки, костыли и прочее.

Цель - чтобы в суде потерпевший сказал, что материальных претензий к виновнику не имеет.

А что, если потерпевший так возьмёт и не скажет? А деньги немалые уже отданы.

Изменено пользователем Krista
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги отдаются под расписки. Для этого нанимаются адвокаты - чтобы всё с бумажками, по закону и без эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернышка сказал:

Деньги отдаются под расписки

Так автор нормальную расписку писать не захотела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Davari сказал:

Не, страховка-отличная вещь. Она и от нервов (лишних) спасает, и от лишних трат, и от мошенников

Да, замысел хороший. Но, как всегда. было гладко на бумаге. Причем и пострадавшему не сладко, каждый платный чих доказывай. И не стоит обольщаться, что вот есть сумма покрытия 500 тысяч и можно смело лечиться в рамках этой суммы. Ага, вот реальность:

 

3 часа назад, Уважительная причина сказал:

если лечение проходит все-таки в рамках ОМС, а ты лечился платно, то это твои проблемы

А виновник тоже думает, что есть те самые 500 тысяч, пусть и лечится на эти деньги, а если уж больше выйдет, то взыскивайте через суд.  тоже не тут-то было. Пострадавший пролечился в рамках ОМС, а ему потом ФОМС выдвигает иск - раз ты виновник, то и оплачивай расходы. О чем здесь и писала Мисс Ясенская.  

Вот реальное решение:

Горсуд: виновник ДТП обязан возместить расходы государства на лечение пострадавших

И на что следует обратить внимание - виновница обязана пожизненно выплачивать ежемесячно потерпевшему прожиточный минимум петербуржца. 

И где хваленая страховка, где реализация? Чтоб и виновнику и пострадавшему было хорошо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пылинка сказал:

А виновник тоже думает, что есть те самые 500 тысяч, пусть и лечится на эти деньги, а если уж больше выйдет, то взыскивайте через суд.  тоже не тут-то было. Пострадавший пролечился в рамках ОМС, а ему потом ФОМС выдвигает иск - раз ты виновник, то и оплачивай расходы. О чем здесь и писала Мисс Ясенская.  

Вот реальное решение:

Горсуд: виновник ДТП обязан возместить расходы государства на лечение пострадавших

И на что следует обратить внимание - виновница обязана пожизненно выплачивать ежемесячно потерпевшему прожиточный минимум петербуржца. 

И где хваленая страховка, где реализация? Чтоб и виновнику и пострадавшему было хорошо?

Я не знаю у кого и как, но мне сразу в ГАИ сказали, что все лечение и все затраты буду рассматриваться экспертной комиссией, в принципе, все свои затраты я могла обосновать там все прозрачно было, я отказалась участвовать в этом деле по одной простой причине, мне сложно было ездить в ГАИ и везде, хоть я была и в корсете, но сидеть мне было тяжело, а любой камешек и ямка на дороге для меня это была катастрофа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уважительная причина сказал:

я отказалась участвовать в этом деле по одной простой причине, мне сложно было ездить в ГАИ и везде

На то и расчет. Человеку не до этих комиссий, плюнет и ничего требовать не станет. Почему эта процедура не упрощена - принес выписку от врача, приложил чеки и получи деньги. Ну, это риторический вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пылинка сказал:

На то и расчет. Человеку не до этих комиссий, плюнет и ничего требовать не станет. Почему эта процедура не упрощена - принес выписку от врача, приложил чеки и получи деньги. Ну, это риторический вопрос.

Ну в моем случае, водитель, который был за рулем маршрутки менял свои показания каждую неделю, а так, в принципе, ничего плохого не могу сказать про ГАИ и переносили мои визиты как мне было удобно и запросы сами делали в больницы, но семья моя категорически против была всех этих разборок, поэтому я отказалась участвовать в этом. Тем более у меня бы это все затянулось надолго. Я попала в аварию 10 января, только в середине мая мне разрешили пробовать снимать корсет на час-два в день, потом когда все срослось бы, должны были решать вопрос с подвывихом шейных позвонков и с кистой в головном мозге, которая образовалась от удара, плюс к этому у меня были проблемы с памятью, я помнила все, кроме периода конец весны-осень того года. Последствия всего этого должны были оценивать уже после вылечивания основных травм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Уважительная причина сказал:

мне сложно было ездить в ГАИ и везде, хоть я была и в корсете, но сидеть мне было тяжело

Вы не нанимали адвоката?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Вы не нанимали адвоката?

Нет, у меня семья изначально против всего этого была, да и тогда денег ушло немало на лечение, корсеты, визиты к врачам всяким, таблетки недешевые, МРТ, КТ всякие, поэтому на адвоката тратить тогда не с чего было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль. Но в итоге Вы больше потеряли.

Сотрудники органов не нацелены на защиту пострадавших. Это все отдано на откуп коллегии адвокатов. А гаишникам и иже с ними надо только побыстрее дело закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×