Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

4 часа назад, Чернышка сказал:

Очень жаль. Но в итоге Вы больше потеряли.

Сотрудники органов не нацелены на защиту пострадавших. Это все отдано на откуп коллегии адвокатов. А гаишникам и иже с ними надо только побыстрее дело закрыть.

Да нет, в ГАИ меня долго уговаривали не отказываться от претензий, дело было закрыто через полгода после моего отказа, копия дела у меня есть дома, там водитель потом в бега подался, когда узнал, что административным штрафом не отделается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька и вам спасибо за участие! У меня половина ремонта будет работами (100%, выходит) а половина заменой. 

Страховая сама некорректные сроки предлагает, тут уже справедливо будет, если кто-то заработает на такой политике компании.

Еще такой вопрос - 2 года назад было дтп не по моей вине, регистрировали в гибдд, но в страховую я не обращалась. Теперь думаю заявить и это, но у меня потерялись документы из гибдд. Завтра попробую запросить дубликаты. Сталкивался кто с таким отсроченным возмещением?

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

 

Еще такой вопрос - 2 года назад было дтп не по моей вине, регистрировали в гибдд, но в страховую я не обращалась. Теперь думаю заявить и это, но у меня потерялись документы из гибдд. Завтра попробую запросить дубликаты. Сталкивался кто с таким отсроченным возмещением?

Вообще есть установленный законом срок для обращения в страховую компанию, и он сейчас 5 дней. Не обязательно все компании строго придерживаются этого срока, но два! года это чересчур уже. Выплата по ДТП должна быть произведена по полису виновника, а полис уже давно кончился, вряд ли Вам сейчас что-то выплатят. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бэлька сказал:

Вообще есть установленный законом срок для обращения в страховую компанию, и он сейчас 5 дней. Не обязательно все компании строго придерживаются этого срока, но два! года это чересчур уже. Выплата по ДТП должна быть произведена по полису виновника, а полис уже давно кончился, вряд ли Вам сейчас что-то выплатят. 

 

Я обращалась в РСА с вопросом о том, что страховая затягивает принятие заявления - там сказали, что нет ограничения по срокам этим, просто после августа 2014 поменялись некоторые нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы, а то так и ждали бы, пока закончится больничный. Наняли мы в пятницу адвоката, теперь все делать будем только через него. Все денежные затраты нам будет выплачивать его страховая, если она у него есть. На него мы будем подавать в суд за моральный вред и судебные наши издержки, тут страховая ничего нам не обязана выплачивать. Затрудняется только дело тем, что сейчас уже 23 число, а никто у нас не брал объяснений и мы даже не видели ни схемы ДТП, ни показаний виновника. Сегодня адвокат поедет к следователю и там станет все понятно. Если водитель признает, что он виноват, то все будет быстрее, а если он сейчас начнет говорить, что виноват муж, то тогда все очень усложнится разными экспертизами.  Будем ли мы настаивать на лишение прав, пока не знаю, посмотрим как он будет себя вести, если адекватно, но не будем ничего усложнять.

 

Траты на такси и вещи,  не компенсируется, я уже узнала, просто теперь эту сумму мы учтем в моральном вреде. За все две недели виновник ни разу не соизволил узнать, как здоровье или нужна ли какая-то помощь, пусть будет на его совести. А то почитать некоторые сообщения и получается, что бедный дядя, сбил человека, а теперь с него еще и что-то требуют. Да лучше бы мы никогда с ним не пересекались. Расписку мы не готовы были тогда подписать без претензий, потому что сейчас еще надо выяснить ситуацию с глазами, а не потому, что хотели с него побольше денег стрясти.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

Будем ли мы настаивать на лишение прав, пока не знаю, посмотрим как он будет себя вести, если адекватно, но не будем ничего усложнять.

 

Траты на такси и вещи,  не компенсируется, я уже узнала, просто теперь эту сумму мы учтем в моральном вреде. За все две недели виновник ни разу не соизволил узнать, как здоровье или нужна ли какая-то помощь, пусть будет на его совести. А то почитать некоторые сообщения и получается, что бедный дядя, сбил человека, а теперь с него еще и что-то требуют. Да лучше бы мы никогда с ним не пересекались. Расписку мы не готовы были тогда подписать без претензий, потому что сейчас еще надо выяснить ситуацию с глазами, а не потому, что хотели с него побольше денег стрясти.

На лишение его прав вы никак не можете повлиять, это определит суд, а не вы, если каждый пострадавший решал лишать прав или нет, тогда бы уже половина России без прав была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за дилетантский вопрос, но тем не менее:

а нельзя было, скажем, взять предложенные деньги и расписку написать за них? Ну вроде как "на текущее лечение". Это что, как-то сильно вообще влияет на определение степени вины и наказание?

Я считала, это просто как аванс возмещения расходов, которые начинаются гораздо раньше суда и не всегда у пострадавшего сразу нужная сумма в кошельке лежит.

Но, как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Все равно будет возмещение и наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Прошу прощения за дилетантский вопрос, но тем не менее:

а нельзя было, скажем, взять предложенные деньги и расписку написать за них? Ну вроде как "на текущее лечение". Это что, как-то сильно вообще влияет на определение степени вины и наказание?

Я считала, это просто как аванс возмещения расходов, которые начинаются гораздо раньше суда и не всегда у пострадавшего сразу нужная сумма в кошельке лежит.

Но, как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Все равно будет возмещение и наказание.

Мне в ГАИ говорили, что можно, что если со мной будет связываться водитель и предлагать деньги на лечение, то можно взять, только нужно все отразить в расписке, за что конкретно получены денежные средства, дабы потом не обвинили в вымогательстве. В суду это могут учесть, а могут не учесть, потому что нарушение ПДД это одно, а возмещение ущерба это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллега сказал:

Прошу прощения за дилетантский вопрос, но тем не менее:

а нельзя было, скажем, взять предложенные деньги и расписку написать за них? Ну вроде как "на текущее лечение". Это что, как-то сильно вообще влияет на определение степени вины и наказание?

.

Именно так мы и предложили ему, но он наотрез отказался. Мы говорили, что если с глазами ничего не будет, то на этом мы и разойдемся, напишем вторую расписку, что теперь окончательно претензий не имеем. 

@Уважительная причина как нам сказал адвокат, то к нам будут прислушиваться по этому вопросу.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

а как нам сказал адвокат, то к нам будут прислушиваться по этому вопросу.

Нарушение ПДД это административная или уголовная ответственность, а возмещение ущерба это мировое суд, гражданское, поэтому даже, если вы будете считать, что его не нужно штрафовать или лишать прав, то будут руководствоваться законом, а не вашими желаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2016 в 06:15, Юмор на лицо сказал:

Смотрите сами. Автоюристы - это не развод, они освободят ваше время. Работают они от процента выплаты. Страховые автоюристов боятся, как чёрт ладана, ибо они "отжимают" приличные суммы у жмотов-страховщиков.

Действуйте по обстоятельствам. Удачи. Будьте осторожны на дороге. И соблюдайте главное правило безопасного движения - правило трёх Д: дай дорогу дураку.

Я ж тогда таки поехала в Краснодар в страховую виновника, они взяли документы, разрешили прислать фотографии с места ДТП им на мыло, чтобы им не ездить- смотреть ко мне в хутор. В общем и целом  теми деньгами, что мне дал виновник и прислала страховая мы отремонтировали нашу тачанку. Я рада, что муженёк ныть перестал. Ну а я что- я за рулём, я всё и разрулила. Хотя странно- машина у мажора из Ростова, застрахована в Краснодаре (а если бы во Владике О_о?) (хорошо, что вообще застрахована)) эксперта надо было ждать в очередь, так что фотографируйте люди всё! во всех !ракурсах и на хорошие гаджеты и можно выслать, а не ждать. А ещё лучше- никуда не попадайте. :) 

Мне Юмор на лицо сказала- дай дорогу дураку, а я вообще стояла на аварийке, блин примус починяла, когда этот дурак в меня дался.                                                              

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Уважительная причина сказал:

Нарушение ПДД это административная или уголовная ответственность, а возмещение ущерба это мировое суд, гражданское, поэтому даже, если вы будете считать, что его не нужно штрафовать или лишать прав, то будут руководствоваться законом, а не вашими желаниями

Вы глубоко заблуждаетесь. Суд лишил мужа прав только потому, что на этом настаивал адвокат пострадавшего. Есть такая норма, которая предусматривает ужесточение административного наказания именно по требованию терпевшего. 

Вот вставлю выдержку:

Статья 30.7 КоАП РФ. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

Читаем пункт четвёртый:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

 

То есть законодатель обозначил, что если наказание слишком мягкое по мнению потерпевшего, это основание для пересмотра дела. Поэтому договариваться с потерпевшими выгодно для виновника. Не забывайте, что и судьям не нужны отмены дел в вышестоящих инстанциях, поэтому им очень на руку, когда стороны пришли к соглашению. 

Вот поэтому адвокат @Rostova правильно всё ей разъяснил, что если им возместят ущерб, то они будут ходатайствовать о не лишении прав. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

 Поэтому договариваться с потерпевшими выгодно для виновника. 

А с другой стороны, наш виновник будет тянуть до суда, потому что вдруг сумма будет меньше, чем мы будем запрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

А с другой стороны, наш виновник будет тянуть до суда, потому что вдруг сумма будет меньше, чем мы будем запрашивать.

Но прав-то его уже лишат по вашей просьбе. Суд о лишении- не лишении прав это Административный процесс. И как раз в нем и определяется степень вины и наказание для виновника. И как раз вопрос о не лишении прав решается в административном процессе. И если вы договоритесь с виновником о возмещении ущерба, то ему это очень на руку. А не договоритесь - вероятнее всего лишение.

А уж потом, когда его признают виновным, и если он вам ничего не выплатит, будете в гражданском порядке обращаться за возмещением морального вреда. Это разные совсем суды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская спасибо за подробный ответ. Долго видно все у нас длиться это будет:mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, лучше договориться до суда. Но, судя по его настрою, он вообще не считает что вам что-то должен. Это скотство с его стороны, однозначное.

Но, как я поняла из нашего дела и общения с людьми, попавшими в подобные ситуации, очень редко люди договариваются. Либо виновник не хочет ничего платить, либо потерпевших не устраивает сумма возмещения.

Наша потерпевшая согласна была на наше возмещение, а её родственники - нет. В итоге будем решать через суд и выплатим столько, сколько суд скажет. 

 

 

В 22.01.2017 в 11:47, Уважительная причина сказал:

Нет, у меня семья изначально против всего этого была, да и тогда денег ушло немало на лечение, корсеты, визиты к врачам всяким, таблетки недешевые, МРТ, КТ всякие, поэтому на адвоката тратить тогда не с чего было.

И что, вам ничего не возместил виновник? Чисто по-человечески хотя бы. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Наша потерпевшая согласна была на наше возмещение, а её родственники - нет. В итоге будем решать через суд и выплатим столько, сколько суд скажет. 

 

Скорей всего Вам даже выгодно будет, потому что такую сумму не удовлетворит суд, как они хотят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Скорей всего Вам даже выгодно будет, потому что такую сумму не удовлетворит суд, как они хотят.

Может в материальном смысле и да. А в моральном- нет. Они нам столько нервов вытрепали. Уже два года эта эпопея тянется.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

То есть законодатель обозначил, что если наказание слишком мягкое по мнению потерпевшего, это основание для пересмотра дела. Поэтому договариваться с потерпевшими выгодно для виновника. Не забывайте, что и судьям не нужны отмены дел в вышестоящих инстанциях, поэтому им очень на руку, когда стороны пришли к соглашению. 

Вот поэтому адвокат @Rostova правильно всё ей разъяснил, что если им возместят ущерб, то они будут ходатайствовать о не лишении прав. 

Ну так, прежде всего нужны обоснования почему потерпевший считает, что наказание слишком мягкое, а не так, он выплатил миллион, а мы хотели два, поэтому его четвертовать. 

Я так с водителя виллу могла потребовать получается, потому что у меня был перелом двух шейных позвонков, подвывих еще двух шейных позвонков, сотрясение и частичная потеря памяти какая-то там (не помню название), разрыв мышц шеи, плюс образовалась киста в головном мозге от травмы и зажата артерия между позвонками, ну и по мелочи, ушибы, гематомы, рванные раны. А если учесть, что пострадали вещи, плюс больничный на 6 месяцев, так вообще. 

 

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

И что, вам ничего не возместил виновник? Чисто по-человечески хотя бы. 

Он вроде брал мои данные и адрес, чтобы договорится, но как раз в ГАИ пришли новые документы из больницы по травмам и он сначала несколько раз менял показания, а потом пустился в бега.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Ну так, прежде всего нужны обоснования почему потерпевший считает, что наказание слишком мягкое, 

Достаточно его субъективного убеждения. Он считает, что несправедливо, и всё тут.

 

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

а не так, он выплатил миллион, а мы хотели два, поэтому его четвертовать. 

Судья нам сказал, что этого достаточно. Мы не примирились, этого достаточно.

Вообще читаю Вам и удивляюсь, насколько вы порядочный и не мстительный человек. Не дай будда с нашими пострадавшими было что-то серьёзное, нам, видимо, пришлось бы всё продать, чтобы удовлетворить их требования,потому как полную оплату всего лечения и всех врачей  они вообще не принимали как какое-то возмещение ( да и я тоже считаю, что это наша прямая обязанность). А вы всё оплачиваете сами. Как так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

полную оплату всего лечения и всех врачей  они вообще не принимали как какое-то возмещение

Я вот не понимаю это заработка на травмах своих близких. Оплатили лечение, восстановление, компенсировали потерю нетрудоспособности, что еще?

Помню, много лет назад у мамы погиб коллега. Его сбила машина на нерегулируемом переходе. Дело было зимой, в сумерках, гололед. водитель пешехода просто не успел вовремя заметить и затормозить. Было б лето, возможно, успел бы или бы не на смерть. Но мужчина погиб. Водитель отрицать ничего не стал, оплатил похороны полностью. Вдову науськивали компенсацию требовать, но там тетка оказалась адекватная и отказалась зарабатывать на смерти мужа. На суде попросила не сажать водителя, у того характеристика и по месту работы хорошая была, двое детей. Единственно, попросила его помочь с установкой памятника, но тоже в разумный пределах. Не дорогущий по тем временам гранит, а половину стоимости среднего по цене мраморного памятника. 

Кстати, самый парадокс. Рассказали мне историю одной молодой женщины из нашего города. Ее маму сбил на пешеходке  лихач.Она переходила на зеленый, его вина 100%. Лихач оказался из семьи кого-то там. В итоге ему наказание ниже низшего, что-то типа колонии-поселения на пару лет, где он только появляется иногда для проформы. Компенсацию дочь погибшей будет получать лет 50.... Там и сумма смешная, меньше половины стоимости похорон, и виновник припер справку о минимальной зарплате. Так чьл многое еще зависит от личности виновника. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Вообще читаю Вам и удивляюсь, насколько вы порядочный и не мстительный человек. Не дай будда с нашими пострадавшими было что-то серьёзное, нам, видимо, пришлось бы всё продать, чтобы удовлетворить их требования,потому как полную оплату всего лечения и всех врачей  они вообще не принимали как какое-то возмещение ( да и я тоже считаю, что это наша прямая обязанность). А вы всё оплачиваете сами. Как так?

Да я обычный человек, но тогда мне реально было тяжело ездить в ГАИ, на экспертизы всякие, плюс я лечилась в платных клиниках после травмы, это сначала был дежурный травмпункт и больница скорой помощи, где я просидела часов 5, потому что в скорой помощи сначала принимают тех, кто в алкогольном опьянении, а так как это было 10 января, то пьяных было много, поэтому меня осмотрели в промежутках, назначили обследования, потом также в промежутках, смотрели результаты обследований и снимков, потом еще позже приняли решение о лечении и корсете, что я поняла, что в бесплатных больницах на тот момент больше лечится не хочу.

И как бы это странно не звучало, сначало то у меня вроде и ничего не болело, единственное, что голова как бы давила на шею, а вот потом когда надели корсет это был кошмар, я нормально не могла ни сидеть, ни ходить, и вообще несколько дней не могла встать с кровати то нормально. А доверия везде больше к обычным больницах, я же пошла по наводке травматолога в платную клинику к нневропатологу, а от него к нейрохирургам.

И потом все обследования, всякие МРТ-КТ, УЗИ, рентгены и всякое такое делала платно, потому что бесплатно была очередь от недели-двух до нескольких месяцев. Но в принципе, денег мы не особо много потратили, в начале вот обследования всякие и корсет покупали, ну и потом прием врача, таблетки, мази, магниты, ну и потом немного МРТ, рентгенов и УЗИ, и в принципе все. А ну и немного вещей испортила корсетом, потому что вещи после корсета растягивались, ну как бы вещи это уже мои проблемы, также как и то, что я решила платно лечится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказался у нас виновник признавать, что он не увидел мужа, по его словам, он появился перед машиной в последнюю секунду. Получается почти весь пешеходный переход муж прошел, а последний метр решил кинуться ему под колеса. Так что теперь все это будет длиться очень долго:mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2017 в 08:59, Rostova сказал:

 Будем ли мы настаивать на лишение прав, пока не знаю, посмотрим как он будет себя вести, если адекватно, но не будем ничего усложнять.

И еще раз: Вы не можете настаивать на лишении прав (в данном случае)

В 23.01.2017 в 08:59, Rostova сказал:

Траты на такси и вещи,  не компенсируется, я уже узнала, просто теперь эту сумму мы учтем в моральном вреде.

Моральный вред, если Вы не в курсе, тоже рассчитывается о определенной схеме, хоть и остается на усмотрение суда.. При средней степени тяжести-до 50 тыс руб (если я правильно помню).

@Уважительная причина ППКС.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2017 в 21:00, Davari сказал:

Моральный вред, если Вы не в курсе, тоже рассчитывается о определенной схеме, хоть и остается на усмотрение суда.. При средней степени тяжести-до 50 тыс руб (если я правильно помню).

Сегодня был суд, присудили нам выплату ущерба в размере 170 тысяч рублей. Это сумма морального ущерба. Средний вред.

Материальный мы возместили сразу.

Оспаривать не будем, достали они нас хуже горькой редьки. Что они выиграли в итоге, непонятно. Изначально мы предлагали им 150 тысяч морального ущерба.

 После этого было около семи судебных заседаний, у них был адвокат, небось, тысяч 40-50 адвокату в итоге отдали, с учетом того, что было несколько выездных заседаний в другой город.

Но они изначально рассчитывали на 300 тысяч, видно ждали этой суммы в решении суда. Я рада, что наконец-то та эпопея двухлетняя с судами  закончилась.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×