Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ПроблЭмма

Невестка родила третьего ребёнка

Recommended Posts

1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Тяжело тебе справляться с детьми, сын ей сказал, давай попросим маму тебе помочь. Нет, надо, чтобы он сам в процессе участвовал, иначе недостаточно, видимо, любит, по её представлениям. З

А он вам сам жаловался?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

А он вам сам жаловался?

Не столько жаловался, сколько был в бешенстве и высказывал мне всё это, как она его задолбала, вынесла ему мозг, что другие, мол отпуск в таком случае берут, а вот он не взял и т.д., что купил не ту ванночку и не ту шапочку, он с психу поехал и назад всё сдал. Бесит она его конкретно так, что боюсь, как бы до развода не дошло.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, счастье есть! сказал:

Не надорвалась вроде.

Другое дело, что после родов женщине очень хочется, чтобы да, вокруг неё всё  и всё крутились, помогали. Если есть, кому крутиться. Вокруг меня некому было, я и не рассчитывала.

Вспомнила, как забрала я дочку к себе домой после тяжёлых родов, как помогала всё, учила её. А она первые 2 недели ничего не могла по здоровью. По сути, ребёнок на мне был, а дочка только кормила да сцеживалась. Прошло 3 недели, стало всё заживать, налаживаться, боль улеглась. Тогда она вся в слезах мне и сказала, что, а как же справляются те, кому помочь некому, нет мамы? Растрогалась, оценила помощь. Всё носом хлюпала, как она благодарна... Я ей ответила, чтобы вспомнила, когда её дочка будет рожать, чтобы вот так же помогла ей. 

Как ни говорите, такое сближает навсегда.

3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

надо, чтобы он сам в процессе участвовал, иначе недостаточно, видимо, любит,

Опять же, у всех по-разному. У моей дочки тогда, через месяц после родов она стала сама справляться, ушла к себе в квартиру, что-то муж помогал, я изредка приходила. Муж-то не особо стремился. 

Ничего страшного нет, если вы что-то и поможете. Невестка хочет, чтобы муж, а вы сделайте поесть, например, принесите. Неужто выгонит и выбросит? А там и поможете по ходу дела, увидите, что нужно. А "в позу" стать легко: вот она! Да вот я! Ей-то сейчас сложнее, как ни крути. Вот и капризничает. Ну и что? Не смертельно, помогли, да и дел-то... 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Врят ли тут что то от вас зависеть бдет. И гормоны здесь ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, КукуруЗина сказал:

я и невестке сейчас не откажу в помощи

И тут же

21 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Мне тоже надо ехать по своим делам.

Так вы поможете или нет?

21 минуту назад, КукуруЗина сказал:

она, почему-то не особо и хочет меня там видеть. 

Наверное, чувствует ваше к ней отношение и к ее беременности тоже?

Я не осуждаю вас, нет, просто пытаюсь объяснить ее поведение.

23 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Моя мама приезжала ко мне в Кемеровскую область с Кубани, когда я родила, но не столько помочь ( чем там особым можно было помочь, кроме, как советом), как просто повидаться

А почему невесткина мама не может?

23 минуты назад, КукуруЗина сказал:

ей сейчас присписпичило, чтобы мама приехала. Вот зачем спрашивается? Если она сейчас приедет, то как раз, как ему уезжать в командировку, её мама назад к себе уедет, т.е. получается, что она на 3 дня окажется сам на сам в детьми.

Ну и пусть сидит сама с детьми. Поди, тоже считать умеет?

24 минуты назад, КукуруЗина сказал:

иная может просто мозги выгрызть,

Я правильно понимаю,что вас лично никто ни о чем не просил?

23 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

вы с ней родня

Какая родня? Невестка со свекровью?

12 минут назад, КукуруЗина сказал:

надо, чтобы он сам в процессе участвовал,

Обязательно надо! Чтобы папа с первых дней чувствовал связь с ребёнком. А не ждал до восьми ребенкиных лет, когда с ним можно что-то совместно делать.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алим сказал:

забрала я дочку к себе домой после тяжёлых родов, как помогала всё, учила её.

С первым сыном я тоже у мамы жила. Порвалась вся, швы, сидеть нельзя. Тоже очень благодарна маме за помощь.

А когда вернулась к мужу с малышом, а он заболел, плачет день и ночь, я даже поесть не могла минуту выбрать. А свекровь зашла как-то, муж ей говорит- мам, посиди с мелким хоть полчаса. Свекровь повернулась, и на выходе сказала- сами на....ли, сами и нянькайтесь.

Говорю же, где-то в прошлой жизни я очень накосячила. Как-то не очень у меня со свекровями...

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, счастье есть! сказал:

Так вы поможете или нет?

 

2 минуты назад, счастье есть! сказал:

Я правильно понимаю,что вас лично никто ни о чем не просил?

Вы правильно понимаете, меня никто ни о чём не просил. Сама навязываться я не хочу. Если надо, я никуда не поеду, поеду позже по своим делам, но для этого я должна знать, нуждаются ли во мне.

6 минут назад, счастье есть! сказал:

А почему невесткина мама не может?

Думаю, что может, но тоже не долго. дома муж и внучка дошкольница от другой дочки, которая на ней практически.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, мне морально было тяжело первое время. Спасибо моей маме, она мне так помогла, всю жизнь ценить буду. И муж отпуск брал, но приходилось ему мотаться постоянно, то на детские подать документы, то регистрировать, то ещё что-то. Я порвалась в родах, гормоны первое время тоже зашкаливали, кормить могла только сидя, лёжа не умела, и постоянно на эти свежие швы садилась, практически выла от боли. Трудно, как и всем первородящим, перестраиваться на новый быт. Сейчас вспомнить, то с самой себя смешно, и ребёнка больше жизни люблю, а тогда один немой вопрос в глазах: "Что теперь делать то, как привыкать, это что, навсегда?" :D Так это ДОЛГОЖДАННЫЙ ребёнок, очень желанный. 

@КукуруЗина, даже с высоты ВАШЕГО опыта сейчас вам уже, в связи с давностью происшедшего, в уходе за новорожденным, даже без помощи, ничего такого страшного уже не видится. То, что давно было, уже от сердца отлегло. Это раз. Два. С невесткой вы не очень близки, это тоже играет роль свою. Три. Рожал бы сын - жалко его было бы, каким бы ваш опыт не был...

А то, что невестка капризничает (?), то, учитывая вот это

2 часа назад, КукуруЗина сказал:

сколько был в бешенстве и высказывал мне всё это, как она его задолбала, вынесла ему мозг, что другие, мол отпуск в таком случае берут, а вот он не взял и т.д., что купил не ту ванночку и не ту шапочку, он с психу поехал и назад всё сдал. Бесит она его конкретно так

то женщина это чувствует. Что она бесит, что в ней не нуждаются, что противна она как человек. Поэтому и хочет привлечь к себе внимание (согласна, ничего капризами не изменишь), но после родов ой как не просто, очень сильно себя уязвимой, беспомощной чувствуешь, будь ты бездетной до этого, или даже если старшие дети уже есть. Вот и хочет она внимания, участия, и чтобы ИМЕННО МУЖ его проявил, доказал ей, что любит ещё, что дорога ему. А он - НЕ хочет и НЕ может этого дать, и ещё больше раздражается.

Если вам нужен совет, то могу дать только один - не вмешиваться, и не выслушивать жалобы, а уж если слушаете, то будьте милосерднее в том плане, что укажите сыну, чтобы терпимее был, мягче, без психов. Просто себя представьте на месте невестки.

И не важно, разведутся ли они, или вместе останутся. 

Взрослый уже он. Да, сын, это понятно. Захочет-разведётся. Это не он по рукам и ногам ребёнком связан круглосуточно. 

Есть желание помочь невестке - помогите. Нет желания - не надо. Но мне в этой ситуации очень жалко именно женщину, даже если она грызёт мозг мужику, да, глупо это, кто бы спорил. Мне жальче именно за уязвимости, и её понимания, что она знает уже, что не любима...Страшно быть не любимой особенно в момент, когда ты только родила. Не дай Бог такое ни одной женщине в мире. 

2 часа назад, счастье есть! сказал:

Обязательно надо! Чтобы папа с первых дней чувствовал связь с ребёнком.

Конечно. Именно ОБЯЗАТЕЛЬНО. А для чего тогда папа нужен?

2 часа назад, КукуруЗина сказал:

но для этого я должна знать, нуждаются ли во мне.

А если первой спросить? Если отношения не близки между вами, можно так и ждать этот первый шаг от другого, и в итоге так его никому и не сделать...

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КукуруЗина сказал:

меня никто ни о чём не просил

Вас это обижает? Честно?

9 минут назад, КукуруЗина сказал:

Сама навязываться я не хочу

И не надо. Ничего хорошего не выйдет. Невестка будет злиться и раздражаться. Вы- обижаться.

Вот как по мне- лучше без свекрови. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, счастье есть! сказал:

Вот как по мне- лучше без свекрови. 

Не знаю. Я бы хотела, чтобы свекровь мне предложила помощь тогда. Это было бы очень и очень приятно. Это, возможно, сблизило бы нас. Но это я, ТОГДА мне было это надо. Самой попросить? Учитывая не близкие отношения, я:

1. Боялась быть навязчивой.

2. Боялась, что согласится, но через силу, ведь просьба была.

3. Боялась, что откажет, и мне обидно будет.

В каждой строчке у меня страх, заметили? :) Вот и я вижу.

Очень это щепетильный вопрос.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, КукуруЗина сказал:

меня никто ни о чём не просил. Сама навязываться я не хочу

Чем вот эта ваша "поза" лучше, чем невесткины "фокусы"? Да ничем! Вы одинаково упёрлись. И она, и вы. Но вы же старше, мудрее и опытнее. Так неужели не найдёте, как первой сделать шаг навстречу? Вам надо, чтобы   невестка вам поклонилась? Правильно пишет Весенняя капель:

19 минут назад, Весенняя капель сказал:

А если первой спросить? Если отношения не близки между вами, можно так и ждать этот первый шаг от другого, и в итоге так его никому и не сделать...

 

Так и будете мериться: кто первый попросит? Годами? А там, глядь, лет через 10 - ребёнок вырос и вы совсем чужие! Ибо вымерялись, кто первый.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, счастье есть! сказал:

Вас это обижает? Честно?

Да, обижает, но слегка. Потому что я ставлю себя на её место и понимаю, я бы не хотела никакой помощи от свекрови, просто потому, если честно, не знаю, чем бы она могла мне помочь?! Если только приготовить что нибудь? Так приготовить я могу и дома и с сыном передать, если что. 

 

2 минуты назад, Алим сказал:

Так неужели не найдёте, как первой сделать шаг навстречу? Вам надо, чтобы   невестка вам поклонилась?

Вот лично Вам какая бы помощь потребовалась? Чем можно помочь невестке? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Весенняя капель сказал:

после родов ой как не просто, очень сильно себя уязвимой, беспомощной чувствуешь, будь ты бездетной до этого, или даже если старшие дети уже есть. Вот и хочет она внимания, участия, и чтобы ИМЕННО МУЖ его проявил, доказал ей, что любит ещё, что дорога ему.

Наверное, я какая-то неправильная. 

У меня после рождения ребёнка как будто крылья вырастали за спиной. Я не то что не чувствовала себя беспомощной, а наоборот, появлялась твёрдая уверенность в себе. И уверенность, что справлюсь со всеми бытовыми и житейскими трудностями. 

И в помощи я не нуждалась, скорее, она, эта помощь, тяготила.

Дочку я из роддома привезла к маме (так вышло, нам пришлось сьехать со съёмной квартиры, а снять другое жильё тогда в нашем городе было очень сложно), и вспоминаю эти первые месяцы жизни дочери и вынужденного проживания у родителей как один из самых неприятных моментов своей жизни. Очень сильно напрягало. 

При первой возможности от мамы мы съехали, тогда я (без посторонней помощи с ребёнком 4х месяцев) вздохнула спокойно и свободно. 

Сына рожала уже живя отдельно в своём доме. Более счастливого времени мне сложно вспомнить. У меня была дочь трёх лет, минимальные удобства в доме (горячая вода и газовое отопление были), памперсы только на прогулку одевались. 

Первые дни после роддома я вообще не хотела гостей.  Не потому, что плохо себя чувствовала, а потому что мне хотелось окончательно устроить свой новый быт с малышом по своему усмотрению, так сказать, довить своё гнёздышко с учётом нового птенчика :) 

Поэтому, @КукуруЗина, помощь вы свою предложите, конечно, если вам не в тягость, но и если невестка откажется, не обижайтесь на неё. Может, она действительно хочет провести это первое время чисто со своей семьёй - детками и мужем. 

Кстати, а маму точно она просила приехать? Может, это была чисто мамина инициатива? 

 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

приготовить я могу и дома и с сыном передать, если что. 

Вот и сделайте. И передайте. И не ждите в ответ благодарностей. 

"Мой дед говорил- делай добро и бросай его в воду"(цы).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Чем можно помочь невестке? 

Вниманием. Участием. Искренним.

Приготовьте. Передайте сыном. Я  была бы искренне благодарна своей свекрови, если бы она тогда так сделала. Это большая помощь.

1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Наверное, я какая-то неправильная. 

Наверное, мы все разные. :) Вот и весь ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Чем можно помочь невестке? 

Дать поспать? Но это надо переезжать надолго. А вообще - не просят, ну и не надо. Занимайтесь собой.

А с рождением внука - поздравляю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Кстати, а маму точно она просила приехать? Может, это была чисто мамина инициатива? 

Не думаю. Думаю, что из принципа, чтобы мужа уесть, раз ты не взял отпуск ради ребёнка, то я приглашу маму, пусть тебе стыдно будет.

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Дать поспать? Но это надо переезжать надолго. А вообще - не просят, ну и не надо. Занимайтесь собой.

Не думаю, что невестке хотелось бы, чтобы я у них поселилась даже на недолго. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, КукуруЗина сказал:

Вот лично Вам какая бы помощь потребовалась? Чем можно помочь невестке? 

Для меня тогда самая большая помощь была приготовить еду. Я бы любое съела, есть хотелось, а оторваться от ребёнка не умела. Да. Представьте, готовила, когда муж приходил и мог побыть с ребёнком. А так - голодная была. Пока научилась готовить простое и быстро. Вот бы тогда мне любую еду дали! 

Потому я вам сразу и написала уже раньше : приготовьте и принесите! А что приготовить? Да элементарное: тёплое пюре, тёплые котлеты, тёплые налистники на сегодня и на завтра, чтобы в микроволновке разогрела и поела. Тот же суп, бульон в банке... Подумайте. Можете и полуфабрикаты приготовить, чтобы она могла их быстро "доготовить". Вариантов уйма. И будьте не обиженной, а участливой, спрашивайте, как все дела? Так и подружитесь...

Да, самое главное - ваше желание! Никто вас не может заставить хотеть помогать! Если вы сама не хотите. Имеете право! А если захотите, то найдете, чем и как помочь.

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Не думаю,

Я тоже не думаю. Короче, купите тортик, вкусного чего-нибудь. вина хорошего. и отмечайте рождение внука. Дома. 

Жаль. что сын не особо ладит с женой. Но и тут вы ничего сделать не можете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Журавлиха сказал:

А другая женщина вправе хотеть другого к себе отношения. И о, ужас, даже получать его

А свекровь тоже может хотеть не помогать невестке. И не обязана так-то. Захотела мама/сестра/тридцать-пятиюродная тетушка приехать помочь - да пожалуйста. Но вот кого-то обязывать, дудки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

кого-то обязывать, дудки

Ну раз в данном случае невестка получает большее количество желаемых ею ништяков, то стало быть всё добровольно, вряд ли она с ножом к горлу за родней бегает. Колхоз - дело добровольное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Дать поспать? Но это надо переезжать надолго

Наверное, все мы действительно разные.

Посторонние люди в доме (будь то хоть родная мама, не говоря уже про свекровь - для меня в доме не посторонние исключительно муж и дети) и сон в то время, когда они бодрствуют в моем доме - это две взаимоисключающие вещи. 

При всей моей любви ко сну, это будет не отдых, а лишний напряг. 

Вспоминаю, как к подружке, когда она родила второго ребёнка, на помощь на несколько дней приехали сразу и свекровь и мама. И все они колошматились (простите, не хочу никого обидеть, это мое личное восприятие) на одной кухне и в одной квартире. 

Не, при одной мысли о подобной коммуне мороз по коже. 

А ей было тогда нормально, все устраивало. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Короче, купите тортик, вкусного чего-нибудь. вина хорошего. и отмечайте рождение внука. Дома. 

Мы вчера, когда забрали невестку, я с утра шашлык замариновала, когда привезли её, то я стол накрыла, сын шашлык пожарил, посидели всей семьёй, и я домой поехала. На мой взгляд всё нормально. Это у них между собой там тёрки происходят, а мне, как ножом по сердцу.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Это у них между собой там тёрки происходят, а мне, как ножом по сердцу.

Она прямо при вас устраивает сцены вашему сыну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Она прямо при вас устраивает сцены вашему сыну?

Мы когда ехали из роддома, они прямо при мне и старшем внуке выясняли отношения ( средний дома остался), но весьма сдержано, можно сказать спорили. А сегодня с утра сын звонил, рассказал, что она хочет, чтобы мать приехала прямо сегодня. И недоумевал, что какой это нужно, это нужно будет через 3 дня, когда он поедет в командировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×