Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Королева света

Если не подаешь бумаги на наследство или не отказываешься, то считается. что ты автоматом принял его.

Нет не так. Бабушка наравне с вами является наследницей первой очереди. Поскольку квартира в собственности вашей мамы, все документы оформлены на неё, то право на наследство необходимо заявить в течении полугода. Наследство будет делиться на тех кто подал документы.

Если пропустил срок подачи заявления, то в течении з-х лет его можно восстановить через суд.

Если бы у вашей мамы был муж, документы на квартиру были бы оформлены все на него, он в ней был бы прописан, тогда он мог бы и не подавать на вступление в наследство, считалось бы, что он принял его по факту. А вот насчёт бабушки я сомневаюсь, что считалось бы, что она приняла наследство по факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну да, там кто первый довез бы бабушку к нотариусу и нажал бы на нее - того и ее право на долю ее наследства за дочкой  bot.gif

Высокие, высокие отношения.

Тетка всегда была очень ушлой. А с бабушкой я лично разговаривала. Она сама мне признавалась. что отписывает тетке свою квартиру потому, как та за ней ухаживает. Мы с сестрой и мамой не могли ухаживать, потому как живем в другом городе. В данном случае бабушку никто не осуждал и она права здесь. Хотя моя мама и обижалась на бабушку за это, потому что двум маминым братья бабушка помогла с жильем еще по молодости, а маме нет, потому как та жила в другом городе.

Нажимать на бабушку не получится, она не такой человек. Можно лишь помочь сделать то, что она хочет.

Ля-Минор

Как по Вашим ощущениям, сестра действительно готова продать квартиру? Она рассчитывает успеть до 20-го или просто тянет время? Что Вы решили после этого срока? Если квартира не продастся, то будете настаивать на дарственной или в суд с распиской?

Она готова продать квартиру и это была ее идея. Меня изначально устраивала для начала дарственная на мамину половину и выгонять сестру я не собиралась. Я хотела, чтобы она подзаработала на расширение и отдала мне деньги позже, но при этом чтобы 1/2 маминой квартиры числилась за мной. Потому я и копила деньги. Но всей суммы на выкуп доли мужа у меня нет.

После срока я буду настаивать на дарственной, а вот если и здесь будет отмазываться, то в суд. Возможно проблема и вправду в том, что сестра верит, что до 20-го квартира продастся и сможет купить другую с экономией в 40-50 тысяч рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Пообещайте сестре эти 40-50 тысяч, а она пусть оформляет дарственную прямо завтра.

Больше нервов сэкономите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадемуазель Нитуш

Пообещайте сестре эти 40-50 тысяч, а она пусть оформляет дарственную прямо завтра.Больше нервов сэкономите.

Да, может стать самым дешёвым для Автора вариантом. И в плане денег и в плане нервов.

Если сестра и тут найдёт причину отказаться - тогда уже точно ясно, что просто тянет время и действовать быстрее и решительнее.

Королева света

Она готова продать квартиру и это была ее идея. Меня изначально устраивала для начала дарственная на мамину половину и выгонять сестру я не собиралась.

"Готовность" продать квартиру может быть просто поводом не оформлять дарственную. И, опять же, потянуть время. А дарственную на полквартиры потом не оспорить.

Автор, при всех моих сомнениях в Вашей схеме, сестра поступает более чем подло. Если уж согласилась изначально, слово близкому человеку надо держать. Просто за 3 года вольготного проживания, она начала считать квартиру полностью своей и ищет любые пути не ухудшать своих жилищных условий, пытаясь найти свою справедливость в этой ситуации.

Надеюсь, что я ошибаюсь и сестра всё Вам вернёт и Ваши отношения не пострадают. Искренне желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света , брат у меня тоже не был таким никогда. что произошло, сама не понимаю до сих пор. Раньше мы были не разлей вода, все всегда вместе.

КукуруЗина , от родительского 60%, половина по закону, ещё 10% на усмотрение судьи в счет потраченного на ремонты, мебель. Сейчас другой суд, компенсация за братов дом. Тем более он сам сказал, что хотел отдать, даже подгонял с ремонтом, но потом передумал и решил не отдавать "такая корова нужна самому"...

Но тут в другую сторону судья, его жалеет. Спрашивает меня, что я, настолько нуждаюсь в деньгах, что из-за копеек порчу отношения с братом (ага, копейки, пол миллиона, то что потратила + те деньги что отдала). Так меня же стыдят, брат нигде не работает, двое детей уже и из-за меня вынужден жить на съеме. Денег и так нет, тяжелое материальное положение у него, а я тут требую что то... Короче что будет не знаю, суд на следующей неделе, судья намекает на то, что мне совесть то иметь надо... И не надо ничего требовать от брата...

Ещё подала иск на раздел земельного участка, но новому законодательству это 100% выиграю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кахтисар

Ещё подала иск на раздел земельного участка, но новому законодательству это 100% выиграю.

А земельный участок пополам или тоже 60 на 40? Насколько я знаю, разделить участок можно, если позволяет ширина. У Вас будет делиться дом и земля под ним? Отдельный выход предусматривается?

Короче что будет не знаю, суд на следующей неделе, судья намекает на то, что мне совесть то иметь надо... И не надо ничего требовать от брата...

Брат видимо подсуетился. Всё равно требуйте своё вернуть, не соглашайтесь на доводы судьи, тем более у Вас квитанции на руках. Брат же не отказывается, что это Вы вложились в его дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина , делится согласно долям в процентном соотношении. Двор возможно поделить, с домом сложнее. Если я буду выделять доли в натуре, то мне нужно будет опять кучу денег потратить, там экспертиза, раздел, я должна буду построить ему ванну и кухню. Я решила пока ничего не делать, я не препятствую его проживанию в общем доме, пусть приходят и живут, но всё в режиме " общага". Правда он мне уже прислал участкового, типа я не пускаю.

Отступать не собираюсь, мои дети тоже имеют такое же право, как и его, и они не чужие, как он заявил. Мало ли что у них есть отец, мать тоже есть, и вообще, живут они со мной. Так что и я обязана обеспечить их жильем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
music_whistling.gif Мдя. Вот сестричке счастье привалило. И делать ничего не надо и квартирка приплыла. Думаю, что она обманет вас и после 20 числа ничего не сдвинется. Или продаст по-быстрому и пошлет вас...Кто везет, на том и едут. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеанора

Или продаст по-быстрому и пошлет вас...Кто везет, на том и едут. 

На этот случай Королеве Света нужно быть начеку, необходимо знать, что намечается сделка, сразу же в суд, накладывать арест на имущество, и брать деньгами, предъявив расписку.

До продажи соваться в суд не имеет смысла, суд не может обязать сестру продать единственное жильё, чтобы расплатиться с сестрой. Даже с зарплаты не может заставить сестру платить, поскольку та не работает.

А вот когда сестра уже продаст квартиру, то арест на эти деньги наложить запросто может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

суд не может обязать сестру продать единственное жильё

С этим надо еще разбираться, единственное ли оно, и куда сестра будет ребенка выписывать, это тоже вопрос или они там не прописаны? Тогда жилье не выглядит единственным.

В общем здесь куча вопросов, а Королева света ждет и ждет... и чего она ждет

huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

С этим надо еще разбираться, единственное ли оно, и куда сестра будет ребенка выписывать, это тоже вопрос или они там не прописаны? Тогда жилье не выглядит единственным.

В общем здесь куча вопросов, а Королева света ждет и ждет... и чего она ждет

Для сестры это жилье единственное и прописана она в квартире одна. Ее муж и дочь прописаны у родителей ее мужа. Родители мужа живут в трешке одни. В свое время их два сына, один из них муж моей сестры, отказались от приватизации их квартиры в пользу родителей. Теперь об этом жалеют.

Второй сын родителей мужа сестры тоже живет в квартире своей жены со своим ребенком.

Родители ради сыновей квартиру меня не хотят и денег на доплату тоже сыновьям не дают. Недавно вот отец пообещал мужу сестры взять кредит на свое имя на 300 тыс. ( на этой неделе это должно произойти) с расчетом, что муж сестры будет этот кредит оплачивать, а не семья родителей мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света, понятно.

Тогда ждите 20 апреля, как и задумали.

Только сдается мне что ничего не изменится, квартира не продастся скорей всего. Даже если найдется покупатель, то все равно требуется время. Ведь квартиру купить это не в магазин сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Тогда ждите 20 апреля, как и задумали.

Только сдается мне что ничего не изменится, квартира не продастся скорей всего. Даже если найдется покупатель, то все равно требуется время. Ведь квартиру купить это не в магазин сходить.

Сестра обещала, если 20-го ничего не решится и квартира не продастся, то оформит дарственную. Сейчас я решила опустить ситуацию до 20-го апреля и не накручивать себя. А то уже и на работе не могу нормально сосредоточиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королева света , а что мешает дать дарственную сейчас, а начать оформление после 20-го? Как я узнавала, до тех пор, пока не подались документы в рег палату, это просто бумажка, но для вас она будет очень важна. Т.е. если до 20-го не будет изменений, то 21 можно подать документы на оформление доли. И у вас гарантии и сестре это никак не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кахтисар

Королева света , а что мешает дать дарственную сейчас, а начать оформление после 20-го? Как я узнавала, до тех пор, пока не подались документы в рег палату, это просто бумажка, но для вас она будет очень важна. Т.е. если до 20-го не будет изменений, то 21 можно подать документы на оформление доли. И у вас гарантии и сестре это никак не мешает.

А смысл в этой бумажке, если она будет лишь на бумаге? Если сестра в рег. палату не пойдет, а без нее никак, то от бумажки никакого толку и никакого спокойствия мне она не даст совершенно. Спокойствие мне дадут бумаги о собственности. А написать дарственную и отнести в рег. палату можно и в один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королева света , с дарственной, насколько я знаю, в рег палате сестра ваша уже не нужна. Надо пойти с ней к нотариусу, взять дарственную и дальше уже все сама. Зато спокойнее на душе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Если сестра в рег. палату не пойдет, а без нее никак,

Зачем ей идти в рег палату? У вас дарственная, вы и идете регистрировать свой подарок.

Вы что, простите прикидываетесь дурочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кахтисар

с дарственной, насколько я знаю, в рег палате сестра ваша уже не нужна. Надо пойти с ней к нотариусу, взять дарственную и дальше уже все сама. Зато спокойнее на душе

Не нужно говорить о том, в чем не компетентны. Все действия с недвижимостью проводятся только через регцентр.

Большая кошка

Зачем ей идти в рег палату?

Затем. Чтобы. Оформить. Дарение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Затем. Чтобы. Оформить. Дарение.

Чтобы оформить дарение идут к нотариусу, разве нет? А потом Королева света идет оформлять ее в рег. палате.

Или вы утверждаете, что сестра Королевы Света сама должна идти в регпалату оформлять дарение на автора?

А почему тогда продавец не идет оформлять право собственности на покупателя в рег. палате?

Насколько я знаю в регпалату несут договор купли-продажи и ли другой документ, заверенный нотариусом, чтобы переоформить собственность. Нет?

И потом даритель может заболеть, помереть, уехать в другую страну, да что угодно. А вот одариваемый уже сам о себе позаботится.

Все действия с недвижимостью проводятся только через регцентр.

Ргпалату уже регцентром заменили? Или это одно и тоже. А вы простите юрист по недвижимости, раз у вас такие глубокие познания как надо регистрировать недвижимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Чтобы оформить дарение идут к нотариусу, разве нет?

Нет.

Или вы утверждаете, что сестра Королевы Света сама должна идти в регпалату оформлять дарение на автора?

Да.

А почему тогда продавец не идет оформлять право собственности на покупателя в рег. палате?

С чего это вдруг не идет?

Насколько я знаю в регпалату несут договор купли-продажи и ли другой документ, заверенный нотариусом, чтобы переоформить собственность. Нет?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я продавала квартиру и не ходила в регпалату, ничего, продала.

Странные у вас ответы на простые вопросы

eek.gif

А куда идут заключать договор дарения?

А если человек лежит, прикован к постели, регпалата к нему домой придет регистрировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Я продавала квартиру и не ходила в регпалату, ничего, продала.

Странные у вас ответы на простые вопросы

Все сделки с недвижимостью регистрируются только регпалатой с 1998 года. Сейчас обязательное нотариальное оформление только ренты и наследства.

Все остальное - в простой письменной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Чтобы оформить договор дарения в рег. палате, необходимо присутствие и дарителя и одариваемого, потому что там подписываются все документы , в том числе акт передачи собственности из одних рук в другие. Личное присутствие необходимо, или генеральная доверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Я продавала квартиру и не ходила в регпалату, ничего, продала.

Странные у вас ответы на простые вопросы

Значит вы писали доверенность на представление ваших интересов. В любом договоре присутствуют две стороны и обе лично или через своих представителей должны присутствовать при регистрации сделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Чтобы оформить договор дарения в рег. палате, необходимо присутствие и дарителя и одариваемого, потому что там подписываются все документы , в том числе акт передачи собственности из одних рук в другие. Личное присутствие необходимо, или генеральная доверенность.

Это вы мне говорите biggrin.gif Так я это знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×