Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жизнь продолжается

Сейчас обязательное нотариальное оформление только ренты и наследства.

Понятно. А если не сложно, с какого года существует простая письменная форма на такие подарки?

Кроля

Цитата

Значит вы писали доверенность на представление ваших интересов

Писала.

Но насколько я помню автор собиралась именно к нотариусу с сестрой, даже говорили сколько может это стоить и кто будет оплачивать, а теперь автор говорит, что сестра не пойдет в рег палату. Может она к нотариусу все таки идти не хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Понятно. А если не сложно, с какого года существует простая письменная форма на такие подарки?

Раздолье для преступлений в простой письменной форме дарить квартиры.

Я сейчас зарычу

biggrin.gif С 1998 года все сделки с недвижимостью регистрируются регцентром. Договор, который сдается в регцентр, составляется в простой письменной форме, обычно юристы его составляют. Заверять нотариусом их не нужно. Все проверяет регцентр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается , не знаю что такое регцентр, у нас только регпалата. В принципе договор дарения можно скачать и в интернете, но с такими людьми, которые не очень надежны, легче оплатить госпошлину и заверить нотариально. Тем более одна такая скаченная бумажка у нее уже есть. Там же, у нотариуса, берется доверенность на преставление дарителя в регпалате, и все. Лежат обе бумаги до нужного момента без дела. Как наступает оговоренный срок, одариваемый подает бумаги на оформление.

Я так плотно сейчас варюсь в этих делах, что уже все варианты наверное знаю. Тоже самое предлагала брату своему, а то сперва ему все некогда, потом пойдем, а после и вовсе, он передумал. Просто есть такие люди, которым надо показать что все серьезно и розовые сопли насчет "люблю, не подведу" не прокатят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кахтисар

не знаю что такое регцентр, у нас только регпалата.

Одно и то же.

легче оплатить госпошлину и заверить нотариально.

Если есть куча лишних денег, то нотариус не откажется заработать.

Там же, у нотариуса, берется доверенность на преставление дарителя в регпалате, и все.

И зачем? В чем проблема пойти, взять талончик, и зарегистрировать сделку? Нотариальная доверенность тоже денег стоит, уже больше тысячи, пошлина у нотариуса - несколько тысяч. Зачем?

Я в этих делах тоже давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

В чем проблема пойти, взять талончик, и зарегистрировать сделку?

Это возможно, но очень муторно на самом деле. Отстоять очередь по талончику а потом окажется что какой-то бумажки не хватает wink.gif. Это так всегда, отстоишь полдня а потом уйдешь злющий crazy.gif ни с чем и по новой талончик.

Я в регпалате, когда покупала квартиру заказывала справку об отсутствии обременения на покупаемую квартиру. Просидела хрен знает сколько, потом обед, потом что-то зависло и окошки все на полтора часа закрылись.. Это жесть была. brows.gif

зачем Королеве Света тащить туда сестру eek.gif, когда можно к нотариусу на время записаться и все сделать. Не стоит это несколько тысяч, это неправда, тем более в регионе, где квартиры дешевле чем в мегаполисах, тысяча от силы. Неужели эта тысяча стоит таких мытарств? зато Королева света с этой ценной бумажкой уже спокойно оформит свою долю на себя.

Представляете толкаться с сестрой, которая так болезненно это принимает в регпалате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

нотариусу на время записаться и все сделать. Не стоит это несколько тысяч, это неправда, тем более в регионе, где квартиры дешевле чем в мегаполисах, тысяча от силы.

Правда. Я риэлтер, я это знаю не из вторых рук. Только доверенность больше тысячи. Плюс госпошлина.

Представляете толкаться с сестрой, которая так болезненно это принимает в регпалате.

Сейчас в регпалатах красота и электронная очередь. И есть аозможность записаться предварительно по интернету. А о наличии документов узнать все просто - есть дежурные консультанты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Все верно, конечно, но это надо чтобы идти туда с сестрой подготовиться заранее, узнать какие документы нужны, чтобы с первого раза получилось

biggrin.gif потому как второго может и не будет, судя по ее сестрице.

Я месяц назад при покупке квартиры оформляла доверенность на риэлтора 1100 руб и госпошлина рублей не помню сколько где-то 200 не больше.

Ну можно и так, хорошо бы Королева Света все что здесь пишут умные люди biggrin.gif на ус мотала, а то потом опять " мне это и в голову не пришло" будет.

На форуме реально можно сэкономить на юристе biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Все верно, конечно, но это надо чтобы идти туда с сестрой подготовиться заранее, узнать какие документы нужны, чтобы с первого раза получилось

потому как второго может и не будет, судя по ее сестрице

Естественно, а как же.

госпошлина рублей не помню сколько где-то 200 не больше.

Минуя нотариуса. И так они жируют. Кстати, снова требуют включить их в сделки оформления недвижимости. Большие деньги мимо проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

когда можно к нотариусу на время записаться и все сделать.

Почти уверена, что не пойдёт сестра к нотариусу g.gif При желании "кинуть" - будут те же отговорки. Без такого желания - тоже не пойдёт. Доверия между сёстрами подорвано, сестра явно чувствует недоверие Автора и "сестра меня обворовывает" явно витает в воздухе без лишних слов. А если нет доверия - где гарантия у сестры (только с её позиции), что автор оставит договор дарения на всякий случай, а не пойдёт его регистрировать до 20-го? А сестра на самом деле может питать иллюзии насчёт быстрой продажи и экономии 40-50 тыс.

Чем больше думаю, тем меньше уверенности в желании сестры "кинуть". g.gif Ну не логично как-то... Расписка написана. Зачем сестре было на это идти? Захапать всю квартиру? Как, если бумажка есть? Отказалась бы и всё. И так и так ей половина квартиры. Причём, у сестры тоже риск был. Если она не считала расписку липовой бумажкой, то гарантий, что в случае продажи квартиры дешевле 2,2 миллиона, Королева Света бы не потребовала 1,1 миллион - не было. Только родственное доверие.

Не... Можете меня побить, но после данной веточки, я бы ещё быстрее отправила сестру в сад с просьбой участия в такой схеме. Сестра хочет расширить жилплощадь (что само по себе правильно и не заслуживает осуждения и зависти), но по её мнению, ей нужно мнимо отказаться от наследства, взяв с меня расписку на чёткую сумму, которая может быть больше половины квартиры на момент её продажи... А что потом это будет оформлено просто дарственной на половину квартиры - лишь её обещание... На стороне того, кто получил расписку - закон. На стороне сестры - доверие.

Если сестра Автора сдержит своё слово - будет достойна уважения за помощь сестре в её схеме с риском для себя. Если нет - подлюкой, не имеющей оправдания. Но тут суд Автору в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор, вы по моему сильно накрутили ситуацию.

Никакой схемы я вообще не вижу.

Что значит автор хочет расширить жилплощадь? Да ей положено наследство и по закону это не имеет отношения к получаемой квартиры мужем автора.

Просто на работе мужа кто-то превысил свои должностные полномочия, потребовав в приказном порядке автору отказаться от наследства. Я бы это так не оставила, они бы еще за мной побегали, я бы на них в суд подала за шантаж.

Не понимаю, чего боится сестра автора, что что ей Королева света не даст 200 тысяч? Оттяпать хочет?

А с чего это собственно она должна требовать от нее эти деньги?

Захапать всю квартиру? Как, если бумажка есть?

Вот именно захапать, несмотря на бумажку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Никак не могу внятно объяснить blush.gif

Сестры 3 года назад исходили НЕ из

Да ей положено наследство и по закону это не имеет отношения к получаемой квартиры мужем автора.

Автор несколько раз это подтверждала. Исходные данные, при которых была договорённость о схеме с участием сестры были другие. Автор была УВЕРЕНА, что при наследстве квартиру мужу не дадут. Так? И все действия автора и сестры были продиктованы этой аксиомой, в которую искренне верила автор. Вместо того, чтобы выяснить у юриста и "поставить на место" превысивших полномочия, план действий (если Вам не нравится слово "схема") был выбран другой, предполагающий участие сестры. Разве нет? Вот и я при анализе возможных мотивов сестры отталкиваюсь от тех исходных данных, от которых ситуация развивалась.

Не понимаю, чего боится сестра автора, что что ей  Королева света не даст 200 тысяч? Оттяпать хочет?

Нет, не этого. Сестра (пока не исхожу из желания "кинуть") хочет успеть до 20-го для экономии 40-50 тыс. Допустим, это так. Где гарантия сестры, что автор не пойдёт регистрировать сделку до этого срока? Это я пишу для обоснования того, что при отказе сейчас от нотариуса, сестра не обязательно преследует мотивы "надуть" сестру на наследство.

Вот именно захапать, несмотря на бумажку.

Каким образом? Понадеевшись, что Автор не пойдёт с ней в суд? Опять же, надежды к "делу" не пришьёшь. Вы бы дали сестре подобную расписку на твёрдую сумму, если бы хотели захапать всё? Если сестра не надеется только на "авось", а хоть как-то думает, то гораздо больше шансов получить всю квартиру у неё было бы, отказавшись вообще от такого "плана действий". Ибо был вариант, что Автор вообще откажется от наследства, т.к. 2/3 квартиры мужа больше, чем половина маминой квартиры.

В ситуации Кахтисар, был отказ от наследства под "честное слово". Там риск был только для самой отказавшейся. Который к "кидалову" и привёл, да и то суд выигран. А тут (если опять же отталкиваться от исходных данных) - риск для обеих. У Автора - меньше, т.к. она подстраховалась распиской.

Я просто против того, чтобы сразу вешать на сестру ярлыки "обворовала". Его можно было бы смело повесить на него, если бы Автор предложила бы эти 40-50 тыс. в обмен на дарственную прямо сейчас, а пошли бы другие отговорки, ну или в случае их появления после 20-го, когда квартира не продастся. Повесить ярлык и смело в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Автор была УВЕРЕНА, что при наследстве квартиру мужу не дадут. Так?

Нет не так. На работе мужа, когда узнали о капнувшем наследстве ( кто стукнул?) автора в приказном порядке заставили отказаться от наследства. Вот тогда то и возникла необходимость отказаться от наследства в пользу сестры и заручившись распиской.

Расписка это или обязательство я так до конца и не понимаю, я самого документа не видела, что там написано, то ли это обычный займ, то ли это обязательство отдать деньги за полквартиры в сумме 1,1 млн. руб.

Смотря как написано, это при рассмотрении дела очень важно.

А не потерять 40-50 тысяч это слабая отговорка и оттягивание под любым предлогом.

И даже если суд обяжет отдать долг, это может растянуться на долгие годы, что не поможет автору в приобретении или улучшении своего жилья. Так что не стоит сильно надеяться на эту расписку. Представляете себе ситуацию, когда одна сестра обязана по суду отдавать деньги другой сестре? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

У Автора - меньше, т.к. она подстраховалась распиской.

Расписка эта может иметь вес только в том случае, если сестра будет продавать квартиру. А если она решила сестру измором взять, то это у неё вполне может получиться. Даже если автор выиграет суд, никакой суд её не обяжет продать эту квартиру, да, выплатить по расписке обяжет, но сестра не работает, и будет одна с другой всю жизнь судиться, выбивая с неё копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

На работе мужа, когда узнали о капнувшем наследстве ( кто стукнул?) автора в приказном порядке заставили отказаться от наследства.

Под угрозой чего? Не получить новую квартиру. Правильно? Автор на тот момент исходила из правомерности этих требований? То есть из двух логических цепочек, предложенных работодателем: "Есть наследство - нет квартиры" и "нет наследства - есть квартира", Автор поверила по вторую. Поэтому:

Автор была УВЕРЕНА, что при наследстве квартиру мужу не дадут. Так?

Нет не так

Ну почему? Чувствую себя тупенькой blush.gif

Вот тогда то и возникла необходимость отказаться от наследства в пользу сестры и заручившись распиской.

Необходимость ради чего? Получить квартиру, оставив за собой наследство, т.е. ВЫПОЛНИТЬ требование работодателя, не потеряв полквартиры мамы, положенной в наследство. Так? Т.е. необходимость обойти эти требования (а не оспорить в судебном порядке, например). Оттуда и пошёл план действий с распиской. Автору нужно было получить (справедливо!) причитающееся от двух квартир. И из двух возможных вариантов (третий - полностью выполнить, т.е. отказаться от наследства совсем - даже не рассматривался) оспорить или обойти - был выбран второй. Разве нет?

Расписка это или обязательство я так до конца и не понимаю, я самого документа не видела, что там написано, то ли это обычный займ, то ли это обязательство  отдать деньги за полквартиры в сумме 1,1 млн. руб.

Автор недавно пояснила, что это был договор займа с прилагающейся распиской.

А не потерять 40-50 тысяч это слабая отговорка и оттягивание  под любым предлогом.

Может быть и так, но не факт. В факт могло перерасти после обещания компенсации этой суммы или может перерасти после 20-го.

КукуруЗина

Расписка эта может иметь вес только в том случае, если сестра будет продавать квартиру.

Тут - да. Абсолютно точно. Был ли умысел у сестры, точно покажет наличие или отсутствие дарственной после 20-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Я наконец поняла.. Но вы уж очень глубоко копнули, только для того, чтобы доказать отсутствие злого умысла у сестры автора.

Может быть его не было, на тот момент, но со временем в голову приходят новые мысли и к горлу планомерно двигается жаба и давит все сильнее и сильнее.

Но сейчас я уверена сестрица в душе лелеет мысль как бы оттянуть или вообще обойти этот неприятный момент отдачи как бы уже своей квартиры.

Тут началось высчитывание у тебя столько а у меня столько.

Если бы сестра была честным и порядочным человеком, Королева сюда бы не пришла. Сестра бы после получения автором квартиры отписала бы ей ее долю и по человечески попросила бы на первый взнос. Не думаю, что Королева бы отказала сестре, да уверена что не отказала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Сейчас обязательное нотариальное оформление только ренты и наследства.

В нашей стране все сделки можно оформлять и у нотариуса, и в Кадастрах( ваша регпалата). Но обе стороны обязательны. Если кто не может, например, ходить- выезжают на дом. И цена- одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Но вы уж очень глубоко копнули, только для того, чтобы доказать отсутствие злого умысла у сестры автора.

blush.gif

Может быть его не было, на тот момент, но со временем в голову приходят новые мысли и  к горлу планомерно двигается жаба и давит все сильнее и сильнее.

Абсолютно согласна. И отсутствие, как и наличие, злого умысла - равновероятны, но по жизни исхожу из презумпции невиновности, особенно с близкими людьми. А за 3 года вполне мог появиться соблазн - жили в квартире мамы одни, всё стало таким своим... rolleyes.gif А теперь ухудшать свои условия - жаба могла и активизироваться.

Сестра бы  после получения автором квартиры отписала бы ей ее долю и по человечески попросила бы на первый взнос.

Я тоже не очень поняла, почему вопрос дарственной возник только сейчас. Или я пропустила и сестра уже 3 года "кормит завтраками"? Или автор не хотела её получать, пока шёл суд за приватизацию с работодателем, опять же веря, что это как-то повлияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нотариусы сейчас у нас в городе не оформляют дарственные, мне там так и сказали. Они меня отправили к юристу, чтобы он составил договор. А уж от юриста надо вместе с сестрой идти в регпалату. Без нее никто ничего на меня регистрировать не будет. Юрист составит договор за 1-1,2 тыс. руб и зарегистрировать в регпалате стоит еще 1 тыс. рублей.

Сегодня звонила сестра, сказала, что на этой неделе ее мужу через отца дадут кредит льготный на 300 тыс. рублей на три года. А еще сказала, что если до 18-го квартира мамы не продастся, то оформит на меня дарственную 18-го, т.к. 20-е выходной день.

И тогда, чтобы сэкономить деньги, будут брать квартиру, но другой очереди со сдачей в декабре, а не 20-го апреля, зато за ту же цену. И пока они поживут тогда у родственников, когда мамина квартира продастся. Заодно и поднакопят деньги на ремонт и на кредиты мне и банку.

Ля-Минор

Я тоже не очень поняла, почему вопрос дарственной возник только сейчас. Или я пропустила и сестра уже 3 года "кормит завтраками"? Или автор не хотела её получать, пока шёл суд за приватизацию с работодателем, опять же веря, что это как-то повлияет?

Второй вариант. Ждала, когда закончится приватизация и документов о собственности на руки. Боялась, чтобы не было проблем с приватизацией у меня. Именно об этом и был уговор с сестрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Автор, очень буду ждать новостей и надеяться, что сестра всё же окажется не какашкой (Остапа понесло, надеюсь это слово допустимо на форуме? rolleyes.gif ), а Сестрой с большой буквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Напишите потом в ветке, после 20-го, как у вас все получится. Желаем вам удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Ну дай бог, чтобы свершилось наконец то и ваши мытарства закончились.

А еще сказала, что если до 18-го квартира мамы не продастся, то оформит на меня дарственную 18-го, т.к. 20-е выходной день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Продолжение.

15-го я наконец-то получила документы о собственности на квартиру от работы мужа. Мы ее все-таки приватизировали!

Насчет маминой квартиры. Риэлторы снова снизили цену еще на 50 тыс. руб. Приходили пара человек смотреть мамину квартиру. По крайней мере после снижения цены количество просмотров объявления заметно увеличилось. В следующий вторник отцу ее мужа дадут 300 тыс. в банке кредита.

Поскольку это кредит, это сразу капают проценты, то мы с сестрой решили не оформлять на меня дарственную на 1/2 долю квартиры, а оформить дарственную на деньги от продажи квартиры. Это с расчетом, чтоб квартиру можно было людям сразу продать, а не ждать еще 18 дней на ее оформление. Во вторник еще снизим цену на мамину квартиру.

Так что ситуация примерно такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Вы УВЕРЕНЫ, что это будет сделано? Не начнутся отмазки со стороны сестры, что ей денег не хватает, а Вы еще подождете?

А потом, как здесь уже Вам говорили - новая квартиры будет полностью в собственности сестры и в случае ее отказа от обещаний Вы останетесь с тем, что имеете на сегодняшний день - с долей в квартире мужа?

Может быть, дарственная на 1\2 квартиры СЕЙЧАС, это та самая пресловутая синица в руках, которая все же лучше, чем журавль в небе (деньги) когда-то потом? И снова Вы надеетесь на порядочность сестры, которая , судя по Вашим постам, вызывает некоторые сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×