Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стараюсь не рассказывать о финансовом положении в семье. Родственники и знакомые бывают занимают по мелочи. Больших денег не можем дать, так как 2 вклада на процентах (смешных). Один раз просили много в долг, а я "обнаглела" и сказала дадим под проценты как в сбербанке. Меня не поняли и назвали "старухой-процентницей" именно так. Просящие в долг были возмущены.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно даю в долг всем на работе, в том числе, и самой работе. :lol: Например, могу из своих срочно госпошлину 22 тысячи заплатить. Всегда отдают. Чаще всего, с получки. Мне нравится. Отдал, знаешь, что ненадолго, но когда возвращают, так приятно деньги получать. Не знаю, как объяснить. Звонит один коллега - перекинь на карту 2 тысячи, вторая пишет - положи денег на телефон (вежливо, естественно), третья ссылку скидывает на алиэкспресс, чтобы юбку заказала, четвертая еще три дня назад наличкой заняла. И приходишь такая на работу, всех обходишь, здороваешься, а тебе деньги суют. Как грибы собирать. :D

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ночной_свет сказал:

Больших денег не можем дать, так как 2 вклада на процентах (смешных).

У нас также. И, без реально тяжелой ситуации (типа болезни или на улицу выгоняют, не дай бог), я бы не стала их трогать. Или под тот же процент. Все равно, это гораздо выгодней, чем кредит.

Я один раз отказала родственникам, даже не им, а собственной маме, она просила для них. Мы тогда собирались покупать дачу, искали подходящую долго, года 2 ездили, смотрели. Параллельно деньги копили, было тысяч 300 у нас на тот момент собрано.

Тут у сестры троюродной появилась возможность купить квартиру на льготных условиях (квартира у них была, небольшая, но там условия по кредиту очень выгодные были, глупо было упускать).

Мама у меня всю жизнь живет под девизом "родственникам надо помогать", и давай давить на меня, чтобы я одолжила. Они сами просто поинтересовались у нее, нет ли свободных денег в долг, нет так нет, без обид.

Я сказала, мама, ты же знаешь, что мы не просто так копим, вот найдется завтра подходящий дом, кто мне эти деньги отдаст срочно? Даже поругались с ней. Если бы людям жить негде было, выручила бы, конечно, а так, свои интересы важней. Потом, правда, она поняла, что неправа была. Дачу мы купили через пару месяцев. И сестра нашла деньги.

Небольшие суммы, в пределах тысяч 50, даем близким, без проблем. Пока не подводили.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ночной_свет сказал:

Один раз просили много в долг, а я "обнаглела" и сказала дадим под проценты как в сбербанке. Меня не поняли и назвали "старухой-процентницей" именно так. Просящие в долг были возмущены.

Офигеть. Когда мне срочно понадобились деньги в долг, я была бы счастлива получить их по процент вклада. Но у нас наоборот близкие считают это неудобным, со своих-то брать, а меня совесть грызла просто так взять, у нас богатых родственников нет. Ну и у богатых бы не стала. Так один раз все же взяла, никаких процентов с меня не брали, а вот коньяк и торт хороший приняли с удовольствием. И два раза кредит оформляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дружба сказал:

Офигеть. Когда мне срочно понадобились деньги в долг, я была бы счастлива получить их по процент вклада. Но у нас наоборот близкие считают это неудобным, со своих-то брать, а меня совесть грызла просто так взять, у нас богатых родственников нет. Ну и у богатых бы не стала. Так один раз все же взяла, никаких процентов с меня не брали, а вот коньяк и торт хороший приняли с удовольствием. И два раза кредит оформляла.

А я понимаю Ночной_свет. Нет у них денег больших, чтобы занимать. А если и есть вдруг самим срочно деньги понадобится? И где им брать их потом? Родственники дадут, те кто возмущается? Вряд ли. В банк обращаться? Логичнее родственникам туда обратиться.  А гарантий, что вернут - никаких.

5 часов назад, Ночной_свет сказал:

Больших денег не можем дать, так как 2 вклада на процентах (смешных). Один раз просили много в долг, а я "обнаглела" и сказала дадим под проценты как в сбербанке. Меня не поняли и назвали "старухой-процентницей" именно так. Просящие в долг были возмущены.

Просящие еще и возмущаются - класс! 

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

А я понимаю Ночной_свет. 

Так и я понимаю. Я не понимаю, чем были возмущены просящие  долг. Я на их месте была бы очень довольна - и человек ничего не теряет, и мне гораздо меньше процентов, и всем хорошо. Это же самый лучший выход. Для должника - точно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Так и я понимаю. Я не понимаю, чем были возмущены просящие  долг. Я на их месте была бы очень довольна - и человек ничего не теряет, и мне гораздо меньше процентов, и всем хорошо. Это же самый лучший выход. Для должника - точно.

Понятно.:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2018 в 21:12, Дружба сказал:

Так и я понимаю. Я не понимаю, чем были возмущены просящие  долг. Я на их месте была бы очень довольна - и человек ничего не теряет, и мне гораздо меньше процентов, и всем хорошо. Это же самый лучший выход. Для должника - точно.

Должники хотят без процентов на неопределенный срок, а лучше вообще без возврата! Потому и возмущаются! И пофиг им на других людей, что они при этом что-то теряют. Главное, что они свои хотелки удовлетворили за чужой счет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении истории про мою золовку. Ее вывод: все родственники меркантильные твари ( а не только я, что уже радует). Обратилась ещё к двоюродным брату и сестре. Которых в своё время на квартиру бабушкину кинула. 

Брат человек очень не бедный. Но деньги ей дарить отказался. Правда, очень вежливо.

Сестра, выслушав, сказала прямо: Оля, ты врешь. Деньги ты никогда не отдашь. Ты всю жизнь жила за чужой счёт и не гнушалась отбирать пенсию у мамы. Тебе единственной досталась квартира в Питере. Все промолчали и крутились сами. Теперь твоя очередь. 

Мы тебе зла не желаем. Но тебе 49 лет. Если до 49 ты не научилась зарабатывать, то теперь ты никому и не нужна. Денег у тебя не будет, живи по средствам.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Северная девушка сказал:

В продолжении истории про мою золовку. Ее вывод: все родственники меркантильные твари ( а не только я, что уже радует). Обратилась ещё к двоюродным брату и сестре. Которых в своё время на квартиру бабушкину кинула. 

Брат человек очень не бедный. Но деньги ей дарить отказался. Правда, очень вежливо.

Сестра, выслушав, сказала прямо: Оля, ты врешь. Деньги ты никогда не отдашь. Ты всю жизнь жила за чужой счёт и не гнушалась отбирать пенсию у мамы. Тебе единственной досталась квартира в Питере. Все промолчали и крутились сами. Теперь твоя очередь. 

Мы тебе зла не желаем. Но тебе 49 лет. Если до 49 ты не научилась зарабатывать, то теперь ты никому и не нужна. Денег у тебя не будет, живи по средствам.

Забавно так. Человек, который не хочет расставаться со своими деньгами - меркантильная тварь, а тот, кто на чужое зарится - щедрой души человек. А сестра - молодец. Всё правильно разложила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед, она же в долг! Когда ей прямо говорят, что не с чего будет такой долг отдавать, обижается, что ей не верят.  Но история закончена. Квартиру она выбрала, после праздников собирается договор подписывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Забавно так. Человек, который не хочет расставаться со своими деньгами - меркантильная тварь, а тот, кто на чужое зарится - щедрой души человек. А сестра - молодец. Всё правильно разложила.

Меня тоже всегда это забавляло. Ты не хочешь выручить товарища/родственника (а зачастую и не товарища даже, а коллегу по работе, шапочного знакомого) - ты жадный, а вот он - бескорыстный такой, он же обещает отдать... 

А еще мне очень "нравится", когда человек хочет за счет тебя благородство проявить. Недавно собираемся уже после работы домой, тут коллеге звонит товарищ - какие-то проблемы, срочно деньги нужны, немного - тысячи 3 всего, но ночью достать проблематично (а время реально 4-ый час уже), вот, вспомнил, что товарищ работает и не спит, звонит ему. Коллега заверяет друга, что прям сейчас его выручит и через полчаса будет с деньгами, и ко мне - мол одолжи до зарплаты 3 тысячи. Отвечаю, что извини, но никак, у самой до расчета с деньгами затык, лишних нет. Коллега говорит, что вот сегодня мы выходные обсуждали, я говорила о том, что в паб новый собираюсь - кстати, не дешевый - так что вряд ли там меньше оставлю... А тут у человека проблемы. Резонно отвечаю, что я этого человека вообще не знаю, и соответственно, мне до его проблем глубоко фиолетово. Коллега продолжает уговаривать - ну как же, в каком положении он окажется, он же обещал товарищу, что же он, окажется в его глазах хвастуном и балаболом...

Ну извини, когда ты товарищу обещал, ты не ставил меня в известность, что помочь ты ему собираешься за мой счет, я-то никому ничего не обещала. Прежде чем обещать, ты мог по крайней мере у меня спросить, а потом уже друга обнадеживать или нет, в зависимости от моего решения... В общем, денег не дала, и осталась черствой и жадной. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Северная девушка сказал:

Но история закончена. Квартиру она выбрала, после праздников собирается договор подписывать.

Извините. А где она недостающую сумму взяла? У нее же не хватало на покупку новой квартиры взамен прежней проданной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелкохвостик, у неё не хватало на квартиру побольше. И, которая раньше сдаётся по срокам. А на небольшую хватило. Два года у мамы будет жить, ждать, когда построят.

Мы со съемной съезжаем в июне. Она говорит, может мне после вас снять? Чтобы с мамой не жить. Я спрашиваю, ты за два года 850 тысяч готова чужому дяде отдать?

Она удивилась, что так много! Я говорю, а посчитать тебе в голову не пришло? Или отдала 35 тысяч и живи два года? Так за съем ежемесячно платить надо. Короче, толи плакать, толи смеяться)) Но сегодня переезжает к маме. Надеюсь, на этом все)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Северная девушка сказал:

двоюродным брату и сестре. Которых в своё время на квартиру бабушкину кинула. 

 

7 часов назад, Северная девушка сказал:

Деньги ты никогда не отдашь.

 

7 часов назад, Северная девушка сказал:

Ты всю жизнь жила за чужой счёт и не гнушалась отбирать пенсию у мамы.

Какая прелестная дама, эта ваша золовка. 

 

7 часов назад, Северная девушка сказал:

Но тебе 49 лет. Если до 49 ты не научилась зарабатывать, то теперь ты никому и не нужна. Денег у тебя не будет, живи по средствам.

Надо же... А по рассказу мне показалось, что лет 20-25, такая незамутненность... Видимо, девушке предыдущие 48 лет все дружно дули в попу, заставив поверить, что все ей должны и всем за счастье пахать на ее хотелки. А теперь упс - пролетела птичка обломинго. Какая досада (цы). 

 

5 минут назад, Северная девушка сказал:

Я спрашиваю, ты за два года 850 тысяч готова чужому дяде отдать?

Она удивилась, что так много! Я говорю, а посчитать тебе в голову не пришло? Или отдала 35 тысяч и живи два года?

Чудо как хороша мамзель :hehe: Конечно, 850 тысяч это много. Но кто сказал, что ей не пришло в голову подсчитать? Придти-то пришло, только скорее всего вместе с этим пришли тысяча относительно честных способа отъема денег у населения родственников. Ведь, несмотря на дамочкину явную нечистоплотность в финансовых делах, родственники только сейчас, на ее 49-м году жизни, начали ей отказывать, введя тем самым в ступор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, ну она так много никогда не просила. Так, по мелочи. Периодически не работала. В какой-то момент мы узнали, что мама ей пенсию отдавала. А маме то мой муж ещё деньги давал каждый месяц. Пенсия тысяч 12 что ли была. Ну сын ещё 20-25 давал. 

Он тогда разозлился. Говорит, мол, мама, я тебе даю, что бы жила спокойно, а не экономила на себе. Золовка тогда на работу устроилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

мол одолжи до зарплаты 3 тысячи.

До зарплаты друга или его? В Вашей истории есть место для фантазии. Например, вполне может сослаться, что друг долг ему ещё не вернул. Как только, так сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

мол одолжи до зарплаты 3 тысячи.

Мне помогает (хотя бы мысленно) сразу сформулировать: "То есть ты, пообещал дать деньги, которых у тебя нет и боишься прослыть балаболом. При этом ты решил, обозвав меня жадиной, взять деньги у меня, посчитав мои планы отдохнуть на мои собственные деньги несущественными. Ты только что, на моих глазах обманул приятеля, а я должна тебе верить? Своим кошельком я распоряжусь сама!"

1 час назад, Северная девушка сказал:

@Шелкохвостик, у неё не хватало на квартиру побольше. И, которая раньше сдаётся по срокам. А на небольшую хватило. Два года у мамы будет жить, ждать, когда построят.

Мы со съемной съезжаем в июне. Она говорит, может мне после вас снять? Чтобы с мамой не жить. Я спрашиваю, ты за два года 850 тысяч готова чужому дяде отдать?

Она удивилась, что так много! Я говорю, а посчитать тебе в голову не пришло? Или отдала 35 тысяч и живи два года? Так за съем ежемесячно платить надо. Короче, толи плакать, толи смеяться)) Но сегодня переезжает к маме. Надеюсь, на этом все)

Так она "после вас" же снимет:lol:. Это означает, что платить вам:2:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Alf сказал:

Так она "после вас" же снимет:lol:. Это означает, что платить вам:2:

Об это я не подумала))) У нас есть квартира в Пушкине. Она немного понамекала, как хорошо жить в пригороде, но тут уж я намеков не поняла)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

До зарплаты друга или его? В Вашей истории есть место для фантазии. Например, вполне может сослаться, что друг долг ему ещё не вернул. Как только, так сразу.

Не, имелось в виду до его зарплаты. Это как гарантия - зарплату я выдаю, так что товарищ даже не сомневался - мол чего переживать-то, точно отдам, сама и заберешь при расчете.

 

29 минут назад, Alf сказал:

"То есть ты, пообещал дать деньги, которых у тебя нет и боишься прослыть балаболом. При этом ты решил, обозвав меня жадиной, взять деньги у меня, посчитав мои планы отдохнуть на мои собственные деньги несущественными. Ты только что, на моих глазах обманул приятеля, а я должна тебе верить? Своим кошельком я распоряжусь сама!"

Ну я ему примерно так же открытым текстом сказала: ты пообещал другу помочь деньгами, рассчитывая, что я их тебе ссужу, ты за меня решил, как и на что мне тратить деньги, так чего ты удивляешься, что я с твоими планами не согласилась. А будешь выглядеть в глазах товарища пустобрехом - это тебе урок, в следующий раз, прежде чем что-то обещать, сначала думай.

И вот честно - была у меня возможность ссудить его деньгами, и да, я действительно могла не переживать насчет отдачи. Но меня возмутило, что человек за меня уже все решил. Я вообще не люблю брать в долг сама или одалживать деньги кому-то, но бывают исключения. Но не в этот раз, когда за меня все так бесцеремонно решили. И если коллега посчитал меня жадной, я это переживу - в другой раз не попросит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была поучительная история в мои около 30 лет. Работала в очень влиятельной для тех времён организации. Деньги в кошельке были всегда. Как-то незаметно об этом прознали многие и понеслось. Занимали многие, но отдавали всегда без напоминаний. Случилось так, что мне понадобились деньги до завтра. Не помню уж, для чего. Я обошла все этажи, больше для чистоты эксперимента, никто не дал взаймы до завтра.:dulya: До сих пор понять не могу. С рублём на обед что ли из дома выходили? Но в эру повального дефицита в обеденный перерыв все спешили в ТЦ. Или жалко на ночь расстаться? Вопросы остались, но урок извлекла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2018 в 20:50, Дружба сказал:

Когда мне срочно понадобились деньги в долг, я была бы счастлива получить их по процент вклада. Но у нас наоборот близкие считают это неудобным, со своих-то брать,

Что тут неудобного ? Одно дело взять на месяц небольшую сумму, а другое дело большую сумму на год.  Дочь у меня взяла в долг очень большую сумму под 8  процентов как в банке. У нас это совершенно нормально.  Я  и муж ей очень много помогаем. Я веду все ее финансовые дела по ее работе, езжу за нее в налоговую по доверенности, слежу за недвижимостью, разбираюсь с квартирантами, оплачиваю и слежу за коммуналкой, с ее карты естественно. 

Мы в этом плане никаких неудобств не испытываем. А почему я должна в угоду ей ухудшать свое материальное  состояние?  Залезла в  долги будь добра заплатить, и быть ответственной за свои дела, я  что ли должна  расплачиваться за ее ошибки?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большая кошка сказал:

я  что ли должна  расплачиваться за ее ошибки?

Вы правы, что за ошибки надо платить. У моего сына не было ошибок, потому дали ему в долг на квартиру без банковских процентов, хотя они в то время были солидные. Отдали всё, что на тот момент за всю жизнь накопили. Даже не посчитала, чего лишились. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

У моего сына не было ошибок, потому дали ему в долг на квартиру без банковских процентов

 Если бы моя дочь вышла замуж, родила бы нам внука, то итак все отдали бы и без процентов, но тут совсем другая история и жертвовать я в данной ситуации не желаю.  Всегда надо смотреть   на ситуацию. Одно дело помочь когда человек попал в беду, я имею в виду заболел, а другое дело на удовлетворение хотелок а еще бывает что и глупостей. Вот тут хоть кто,  пусть даже дочь,   дам в долг  не в ущерб себе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В молодости была у меня подружка, мы плотно дружили лет 10. Постепенно общение начало сходить  на " нет". Потом я вышла замуж и поселилась рядом с ней.

Несколько раз, часов в 9 - 10 вечера, она звонила мне с просьбой одолжить ей денег - четверть моей зарплаты, явно нетрезвая и явно догулять.. Раза три я ей отказывала под разными предлогами, т. к. знала, что она учится, нигде не работает, с чего будет отдавать деньги ?- непонятно.

На очередную просьбу занять и уверения, что отдадут завтра, я набралась смелости и спросила - С чего ты мне отдашь? Ты же не работаешь? Меня уверили, что деньги у неё есть. - Так зачем ты у меня занимаешь, если у тебя есть? За давностью лет ответа не помню, но помню, что обещали, если что, завтра взять у мамы и отдать мне.- Если ты все равно у мамы завтра  брать будешь, возьми сейчас. Зачем сегодня брать у меня, а завтра у мамы и отдавать мне? 

Общение наше после этого прекратилось совсем 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×