Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Stella Polare сказал:

. И тут мы друг друга не понимаем. Вы бы пошли к дочке на похоронах, @Мисс Ясенская пошла бы, я бы не пошла. Если вас это очень сильно расстраивает - ничем помочь не могу, простите.

Я про похороны не упоминала. А если бы сумма была для меня значимая, то сказала бы.  Это в моем понимании лучше, чем как тут уже приводился пример, 20 лет вспоминает человек что ему деньги не вернули, хотя должника уже давно на свете нет. Я считаю, это плохая память для покойного. 

1 час назад, Katakomba сказал:

Мне вот на том свете неуютно было бы, если бы мои долги мои наследники зажали. Я привыкла свое слово держать.

Да, мне бы тоже, на душу долги навешивать. Если бы это был мой близкий человек, обязательно  раздала бы его долги, чтобы поминали его только добрым словом. Это минимум, что можно сделать в моем понимании для его души.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

нас бы как минимум покосились недобро на человека, который в такой момент вспомнил бы о долге умершего.

1/7 зарплаты это критичная для семьи сумма? Надо поблагодарить Бога, что взял деньгами. 

А что, только на похоронах напомнить можно, никак не пойму, других дней не будет? 

Сумма, конечно, не критичная, но если человек из-за этой суммы переживает, то лучше спросить, чем маяться. Все равно есть вероятность, что родственники пошлют подальше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Stella Polare сказал:

Где? Вам показалось, наверное, влага с вашей стороны экрана. :)

 

В 25.10.2018 в 18:48, Stella Polare сказал:

Муж с работы историю принес, долго плевался.

Ваша цитата? Так с чей стороны влага?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Про 1/7 зарплаты? Никогда. На истину не претендую, это сугубо мое личное мнение.

Бывают ситуации, когда это 1/7 зарплаты,  а через месяц стала 1/2. Тоже не надо просить вернуть?

(В данной ситуации сумма  маленькая, но кому-то и она важна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Бывают ситуации, когда это 1/7 зарплаты,  а через месяц стала 1/2. Тоже не надо просить вернуть?

(В данной ситуации сумма  маленькая, но кому-то и она важна)

Я вообще не понимаю, с чего кто-то тут решает, маленькая сумма, не маленькая. Да хоть рубль, он все равно чужой. А то в кассах 2 копейки требуют, за скидками в рубль бегают по спискам, говорят, это мои деньги, я их не рисую. А тут раз, и за других раскидываются. Я решила, что сумма маленькая, нечего ее требовать. Отлично.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Если бы это был мой близкий человек, обязательно  раздала бы его долги, чтобы поминали его только добрым словом. Это минимум, что можно сделать в моем понимании для его души.

В  своём  завещании  я  заранее  указала,  что  денежных  долгов  перед  людьми  не  имею.  :)    И  с  некоторых  пор  не  беру  в  долг  даже  случайно,  даже  если  забыла  кошелёк  или  карту.   Бывает,  что  в  магазине  при  расчёте  дают  сдачу  и  говорят-  рубль  потом  занесёте.  Записываю  и  несу  если  не  в  этот  день,  то  на  следующий.   И  сама  никому  ничего  не  даю  или  без  отдачи  в  виде  милостыни.  

А  что  делать,  если  скончался  близкий  человек  и  кто-  то  говорит,  что   покойный   брал  в  долг  при  жизни  какую-  то  значительную  сумму  и  не  успел  вернуть,  а  расписки  нет?   :g:  Вежливо  послать?   

Помню  в  мои  непростые  времена  мне  звонит  состоятельная  тогда  подружка  и  конкретным  тоном    говорит:  "Сейчас  к тебе  заедет  мой  муж,  ему  срочно нужно  заплатить  (  не  помню  что  )-  дай  ему  13  тысяч,  а  я  тебе  на  днях  завезу.  У  него  нет  наличных".   У  меня  в  голове завертелся  калейдоскоп.  :)  Во-  первых,  он  ей  не  муж,  а  сожитель,  у  которого снега  зимой  не  выпросишь,  во-  вторых,  я  не  собираюсь  трястись  несколько  дней,  отдав  последние  семейные  деньги,  в-  третьих,  так  с  бухты  барахты  не  просят.

Тогда  13  тысяч  это  было   больше  полутора  тысяч  долларов.    Говорю,  что  у  меня  столько  нету,  могу  дать  тысячу,  ну  на  край,  две.  Соврала .Подружка фыркнула  в  трубку:  "  ЧТО  мне  твоя  тысяча?!"   Вот  и  славненько.    Потом  что-  то  сразу  у  них  бизнес  пошёл  плохо,  начали  копиться  долги  и  я  услышала  от  неё,  что  надо  было  ей  у  меня  хоть  пару  тысяч  перехватить...    Угу,  я  так  и  поняла,   что  без  отдачи.   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Котовася сказал:

скажите, прости, больше не лежат

Вот очень хочется так сказать. 

13 часов назад, Флокси сказал:

И с подругами тоже можно попасть, не обязательно, конечно, но возможно

Да, нет, подруги у меня многолетние, даже многодесятилетние, проверенные временем. Просто так получилось- мы с ней переделывали на кладбищах благоустройство( постаменты под металлогранитом делали), у подруги получилось намного дороже, чем она рассчитывала , ну и пришлось все деньги, что на одежду и обувь откладывала потратить. А тут такое отличное пальто встретили, потом может и не быть. Я еще ей и на сапоги предлагала, но она отказалась- не любит она долги. 

11 часов назад, Флокси сказал:

Надумать можно все, что угодно, вещи надо возвращать.

Ну сказать, что продают, по обьявлению, кинулись, а ее и нет, вспомнили, что ему давали. Хороший предлог. Кстати о палатке. У нас была большая палатка и три спальника, муж дал своему приятелю как-то и забыл, а потом зашел у меня разговор со знакомой, что вот , мол, внуку в поход надо- не знаю, у кого взять. Я ей и говорю- у нас в гараже все это есть, пообещала, муж мой позвонил тому приятелю- мол верни . А он- вернул, мол, давно. Муж сказал, что не возвращал- весь гараж на всякий случай перепроверил- нет. Так что вовремя надо забирать, а то потом вот так получится. 

1 час назад, Травиата сказал:

В  своём  завещании  я  заранее  указала,  что  денежных  долгов  перед  людьми  не  имею

Круто.

1 час назад, Травиата сказал:

Тогда  13  тысяч  это  было   больше  полутора  тысяч  долларов. 

Меньше 10 рублей доллар? 

1 час назад, Травиата сказал:

,  я  так  и  поняла,   что  без  отдачи. 

Хорошо, что не дали. Я много раз попадала в такие ситуации, теперь большие суммы никому не займу, ни при каких обстоятельствах, по мелочи только. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Меньше 10 рублей доллар? 

В  начале  90-х  доллар  скакнул  аж  до  6-ти  рублей,  что  ли...  :)  Даже  если  я  ошиблась,  запутавшись  в  нулях,  всё  равно  это  были  большие  деньги.    Моя  соседка  "страшно  выгодно"  продала  отличную  двушку   в  центре   аж  за  13  тысяч     долларов.     Шикарная  120-ти  метровая  квартира  в  центре  была  куплена  другими  знакомыми  за  250  тысяч  рублей-  огромные  деньги.   Вообще  калейдоскоп  денег  был  в  те  годы.  Кто  брал  в  долг  в  долларах-  вешались  и  стрелялись,  невозможно  было  вернуть.

4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Хорошо, что не дали

Это  всё,  что  у  нас  было  на  тот  момент.   Я  сейчас  вообще  ничего  никому  не  даю,  исключая    помощи  самым  близким  в  случае  болезни  (  пожаров  пока  не  было  ).    Ну  и  железных  монеток  типа  нищим  и  то  не  всем.    Потому  что  годы  идут,  а " на  билеты  домой"  и   "несчастным  больным  детям"  собирают  всё  те  же  люди.  :)   

4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

  Круто

Завещание    помимо  нотариально  заверенного  на  недвижимость   есть  не  официальное,  оно  спрятано  и  знает  о  том,  где  его  взять-  близкая  подружка.    Там  расписана  некоторая  ювелирка  на  память  тем,  кого  я  люблю,  но  по  закону  им  ничего  не  полагается,  условия  похорон  и  вот  этот  пунктик.  На  всякий  пожарный.    И  он  меня  очень  удерживает  от  поползновений  жить  не  по  средствам.  :)    

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Травиата сказал:

  13  тысяч  это  было   больше  полутора  тысяч  долларов.   

Ой, спасибо. Сейчас прикол расскажу. Деньги я вернула, забегая вперёд. Со скрипом, но вернула. Тоже примерно в то время - около 3 000 $. Сейчас точно скажу: да, 15 000  рублей, уже когда "миллионы" деноминировались. Доллар тогда 5 500-6 000 стоил.

Знакомым участок подвалил, а у них денег не было. Ну, я, дура, выручила. Им этот участок вообще как таковой нужен не был, но подвернулся подешёвке, можно было сразу выгодно продать. И тут засада. Пока оформляли покупку, суть да дело, что-то недвижимость застопорилась. Дошло до того, что им и 3 000 $ никто уже не давал. 

Теперь тот самый прикол. Говорят мне: "Давай ещё 1 000 $, забирай участок, и мы в расчёте. Так-то мы можем в два раза дороже продать, но тебе как своей." От такого заманчивого предложение я отказалась - не оценила их безмерной щедрости. Продали в итоге - не знаю за сколько. Не интересовалась. Но машину так и не купили, как со мной рассчитались - значит, желаемого навара, на который планировали машину приобрести, не получили. С тех пор я зареклась вообще с кем бы то ни было денежные дела вести. Кроме родных, конечно. Могу дать столько, о чём через 10 минут забуду. Отдадут - как приятный бонус. Но и это уже давно не практиковала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати... У мамы подруга занимала на похороны своей мамы. И так случилось, что она сама скоропостижно умерла после этого. Мама немного расстроилась, расписок нет же никаких. Но родственники этой подруги (мы их знаем лично очень давно) отдали деньги, буквально в течении месяца, после похорон. Хотя она не звонила и не требовала. Бывают же люди, побольше бы таких. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернули мне долг в 5000 долларов. Когда читала форум, думала, что с деньгами можно попрощаться.

Нпдо верить живым людям, а не форуму. :)

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю давать в долг людям. Повадилась у меня сейчас соседка в долг просить то 3000 рублей, то 10000 рублей - отдает, конечно, но каждый раз с напоминаниями. Вот вроде не жалко человеку помочь, но в чем интерес потом напоминать ходить? Больше в долг уже не буду давать. Сама никогда не беру, благо умею бюджет свой рассчитывать

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Veto4ek сказал:

Я не люблю давать в долг людям. Повадилась у меня сейчас соседка в долг просить то 3000 рублей, то 10000 рублей - отдает, конечно, но каждый раз с напоминаниями. Вот вроде не жалко человеку помочь, но в чем интерес потом напоминать ходить? Больше в долг уже не буду давать. Сама никогда не беру, благо умею бюджет свой рассчитывать

У меня такая ситуация была с одной своей знакомой - пока не напомнишь, не отдаст, суммы были небольшие - не больше 2000, но все равно меня напрягали эти напоминалки каждый раз. Желание давать в долг пропало напрочь.

Другая история. Осенью у мужа на работе коллега попросил в долг довольно приличную сумму. Там что-то с кредитом на машину связано, чтобы весь кредит закрыть что ли. Сумма приличная, а просил он аж до следующего лета. :huh:  Вот как и почему при наличии мам, пап и других родственников человек хотел у коллеги по работе занять? Тем более, на такой довольно большой срок. Самое интересное, что у людей в семье две машины, семья состоит из двух людей - мужа  и жены, детей у них нет. Допустим, ему по работе машина нужна, а ей - доехать по пробкам до офиса в машинке и обратно. То есть, ситуация не критическая и в принципе вполне решаемая, один из вариантов - продать одну машину( которая не кредитная, это точно) и выплатить кредит за вторую, раз не тянут. Но нет. Хотят оставить две машины и найти  дураков людей, которые на такой большой срок дадут им эти деньги, с риском для себя.  Среди родственников таких не нашлось, видимо. 

Изменено пользователем Флокси
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флокси сказал:

Осенью у мужа на работе коллега попросил в долг довольно приличную сумму. Там что-то с кредитом на машину связано

А вдруг дали бы! :bounce: И банки не нужны, если есть такие коллеги.

Я сама спрашивала в долг 60 тысяч у коллег. Родни близкой нет, срочно надо было. На 2 дня с распиской. Кто знал меня много лет - отказали, побоялись. Предложила коллега, которая два месяца работала у нас. Правда я уже нашла эти деньги, но с такой теплотой вспоминаю о её предложении :rolleyes:. В первый раз в жизни спросила и вот...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна

ну есть разница между 

В 22.12.2018 в 23:39, Нальяна сказал:

Я сама спрашивала в долг 60 тысяч у коллег. Родни близкой нет, срочно надо было. На 2 дня с распиской.

и

В 22.12.2018 в 21:28, Флокси сказал:

попросил в долг довольно приличную сумму. Там что-то с кредитом на машину связано, чтобы весь кредит закрыть что ли. Сумма приличная, а просил он аж до следующего лета. 

Два дня и почти год - существенная разница.

В 22.12.2018 в 23:39, Нальяна сказал:

Кто знал меня много лет - отказали, побоялись.

И обвинять в этом коллег не стоит - слишком много историй, когда даже не просто хорошие знакомые, а близкие друзья в случае с долгом не отвечали по обязательствам. Да и расписка не гарантия возвращения в срок, она только аргумент в суде, если вдруг что. Ну и кроме того далеко не у всех есть в загашнике вот так сразу 60 тысяч рублей. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Галчонка сказал:

обвинять в этом коллег не стоит - слишком много историй, когда даже не просто хорошие знакомые, а близкие друзья

Коллег никто не обвиняет. Спросила, отказали. Всё. Я отметила для себя. Я больше про благодарность коллеге отметила :bounce:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нальяна сказал:

Спросила, отказали. Всё. Я отметила для себя.

Но в записную книжечку записали.

Кстати для таких вот ситуаций есть кредитные карты с льготным периодом. И просить ни у кого не надо и вернуть можно без процентов.

У нас на работе всем сбер выдавал кредитные карты, но есть товарищи, которые постоянно просят деньги - дай 2, дай три тысячи.

Вон опять моя коллега (которая 7 тыс. мне год отдавала) попросила 6 тыс. занять до зарплаты. Вот почему нельзя воспользоваться кредитной картой? Что мешает? Сразу приходит на ум только одно - банку надо вовремя деньги отдать, иначе огромные проценты набегут, ну а коллеге можно и потом, а то сейчас же новый год, корпоратив, подарки и денег точно не будет лишних.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

кредитные карты с льготным периодом. И просить ни у кого не надо

Отметила - не обвинение для меня, а отметила, что не смотреть на  слова как они переживают и помогут, если что. 

Не осуждаю, но отмечаю, типа для себя: ну я так и знала.

Изменено пользователем Нальяна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

И обвинять в этом коллег не стоит - слишком много историй, когда даже не просто хорошие знакомые, а близкие друзья в случае с долгом не отвечали по обязательствам. Да и расписка не гарантия возвращения в срок, она только аргумент в суде, если вдруг что.

Меня больше всего потрясли истории о том, что людям, давшим в долг друзьям значительные суммы под расписку приходилось долго эти деньги назад выпрашивать. А когда они приходили на назначенную встречу за своими деньгами, их арестовывали за вымогательство. Оказывается, деньги свыше определённой суммы можно возвращать только через суд и при помощи приставов. Особенно мне запомнился случай, когда подставивший своего друга должник требовал у жены этого друга денег за то, чтобы он забрал заявление о вымогательстве.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas, после таких историй желание кому-то давать деньги  в долг  вообще пропадает напрочь. 

Мы как-то тоже и на несколько дней давали ( тоже какой-то кредит знакомому надо было срочно погасить), и на срочный ремонт машины. И чего-то мне последнее время все это разонравилось, мягко говоря. Мы деньги зарабатываем, не хочу потом  сама же сидеть и нервничать. Оно даже когда суммы небольшие, и то неприятно, если вовремя не отдают и приходится самой спрашивать ( это как с моей знакомой, которая ни разу мне вовремя не отдала 1000-2000, пока напомнишь - еще неделя-две пройдет), а если еще и сумма приличная и сроки большие  - нее, не хочу больше. Мало ли что, самим понадобится, и бегай и нервничай потом. 

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вон опять моя коллега (которая 7 тыс. мне год отдавала) попросила 6 тыс. занять до зарплаты. Вот почему нельзя воспользоваться кредитной картой? Что мешает? Сразу приходит на ум только одно - банку надо вовремя деньги отдать, иначе огромные проценты набегут, ну а коллеге можно и потом, а то сейчас же новый год, корпоратив, подарки и денег точно не будет лишних.

И ладно, если бы вовремя прошлую сумму отдала, но год отдавать :huh: и теперь опять спрашивать до зарплаты, ага ;) - святая простота. Забыла только уточнить, до зарплаты какого года.

Изменено пользователем Флокси
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вон опять моя коллега (которая 7 тыс. мне год отдавала) попросила 6 тыс. занять до зарплаты.

Дали или отказали? Если отказали, то как мотивировали? Как водится, что денег нет сейчас. А сказать, что прошлый раз год отдавала, не у всех язык повернётся - нет, дорогая, ты на отдачу не обязательна, потому и не дам в долг.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домосед сказал:

А сказать, что прошлый раз год отдавала, не у всех язык повернётся - нет, дорогая, ты на отдачу не обязательна, потому и не дам в долг.

Должник и так поймёт. А не поймёт - его проблемы.

У меня была подруга, ещё в юности.  Решили они с мужем замутить бизнес. Отец подруги ходил в моря, деньги у него были, причём, валюта, и посетила их идея занять у отца крупную сумму - все его сбережения. Тут грянул кризис 1998 года, долг они отцу не отдали.

Отец заработал ещё, но уже на берегу. 

Построил дом «на материке», открыл небольшой бизнес, с дочкой, зятем и внуками видится, все нормально. Но денег им не даёт, ни в долг, ни иначе. То денег нет, потому что строят дом, то бизнес упал, то ещё что. 

А младшей дочери помог купить  квартиру.  Но тоже дал в долг. И младшая дочь по копеечке, но возвращает. 

Встретились мы с подругой на съёмной квартире, где она живет с мужем и двумя детьми. Так получилось, что под полтинник они оказались на съёме (история отдельная и долгая). Зять пошутил: «Если что, к тестю поедем жить». А подруга моя отрезала: «Не пустит. Сам знаешь, почему». 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Домосед сказал:

Дали или отказали? Если отказали, то как мотивировали? Как водится, что денег нет сейчас. А сказать, что прошлый раз год отдавала, не у всех язык повернётся - нет, дорогая, ты на отдачу не обязательна, потому и не дам в долг.

Жизнь длинная, мы работаем в одной организации и так в лоб говорить все же не стоит, а использовать любимый прием - ну вот нет денег, только что последние истратила.

Правду в лицо далеко не всегда полезно говорить, а быть учителем и раскладывать по полочкам, объяснять почему и как - не хочу, пусть другие учат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Marinayanas сказал:

Тут грянул кризис 1998 года, долг они отцу не отдали.

Знаю семью, которые заняли в тот период в валюте. Расплатились, но жили в режиме жесточайшей экономии на всём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домосед сказал:

Знаю семью, которые заняли в тот период в валюте.

Мама заняла у родственников 100 $, срочно нужны были на одну вещь, которую было не достать. А тут подвернулась возможность купить. Но вот прям сейчас и только за доллары. А потом кризис. И занимали по 7 руб. (кажется) был доллар, отдавали по 30 руб. за доллар.

В принципе тогда и так и так это были деньги. Не то что сейчас, в магазин пару раз сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×