Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Сердечко сказал:

А в квасе на 10 л один кг сахара.

Калорийный напиток выходит. ) Я ставлю только на закваске, никаких дрожжей и лимонной кислоты. И сахара уходит три столовые ложки, и доходит квас в жаркий день за 5-6 часов. Но нужен ржаной солод. 

17 часов назад, Сердечко сказал:

@Котейка полосатая, напишите потом, как понравился или нет.

Увы, но не понравился :no:  Вкус дрожжей очень чувствуется, на привычный квас вообще не похож. Надеюсь, зятю понравится, у нас только я и он квас пьем.

Хочу теперь сделать хлебный квас, я такой давно когда-то делала: мне закваску дала знакомая со своего домашнего кваса. Получалось очень вкусно.

• Like 1

@Сердечко, я сделала, хотя вообще  не любительница кваса. Жара, видимо, довела. В первый день был не очень, а на второй очень вкусно.

Только я немного меньше дрожжей положила и сахара, и вместо изюма чернослив. 

• Thanks 1

@Сердечко Сделала вчера по вашему рецепту 3 литра на пробу. Утром сегодня разлила, сейчас вот пробую из холодильника. Ничего так, вкусненько, спасибо. 

• Thanks 1

Posted (edited)
22 часа назад, Натания сказал:

В первый день был не очень, а на второй очень вкусно.

Я перелила в две полуторалитровые бутылки, одну в холодильник поставила, вторую оставила на окне в надежде, что до вечера вкус изменится к лучшему.

А зятю квас понравился, я рада, что есть кому пить его :)

Дописываю примерно через сутки.

Квас стал немного меньше отдавать дрожжами, но все равно мне не нравится, просто не моё. Дочке, кстати, понравился - оказывается, она покупной не любит, а домашний пьет с удовольствием :) 

А я уже занялась хлебным квасом, насушила сухарей, сегодня поставлю кваситься.

Edited by Котейка полосатая
  • Thanks 1

Сделала я хлебный квас. 

Посушила в духовке сухари из хлеба, в составе которого ржаная и пшеничная мука, хлеба было граммов 200-250. Вскипятила 2,7 л воды, всыпала 3/4 стакана сахара, дала ей остыть до теплого состояния. Потом  положила  сухари в трехлитровую банку  и залила их сладкой водой. Добавила изюма горсть и граммов 100 кваса, который делала по рецепту @Сердечко рецепт. Это вместо дрожжей, которые обычно кладут по рецепту.

Бродил довольно долго, с субботы. Я все пробовала, был недостаточно кислым. Наконец сегодня, через трое суток, процедила, по вкусу напоминает квас, который я добавила вместо дрожжей, но у него не такой концентрированный привкус дрожжей, что уже гораздо лучше.

А я снова сделаю хлебный квас, уже на своей закваске, без добавления дрожжей. Квас должен, как обещают, с каждым разом становиться все вкуснее. Проверю  :)

• Like 1