Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Канталуп

Диетическое и лечебное питание

Recommended Posts

Девочки, поделитесь, если кто знает: как приготовить протертую кашу и суп? Сил моих уже нет питаться отварной вермишелью с обезжиренным бульоном, жидкой овсяной кашей и детским питанием. Последнее съедает энную сумму денег, самой выгоднее готовить получится.

Только что, Дискорд сказал:

Девочки, поделитесь, если кто знает: как приготовить протертую кашу и суп? Сил моих уже нет питаться отварной вермишелью с обезжиренным бульоном, жидкой овсяной кашей и детским питанием. Последнее съедает энную сумму денег, самой выгоднее готовить получится.

Блендер или, на крайний случай, сито. 

• Thanks 1

2 часа назад, Дискорд сказал:

Лежачей бабушке мужа я варила протертый гречневый суп так: крупу нужно перебрать, промыть, замочить на ночь, утром поставить вариться. Когда будет готова - отвар слить, а гречку протереть через сито пару раз, проливая этим отваром.

Отдельно варим до мягкости овощи, отвар выливаем, овощи тоже протираем и смешиваем с крупяным отваром. Дальше нужно крупяно-овощной отвар довести до кипения, немного проварить, помешивая,  и добавить молоко, соль, сахар, заправить сливочным маслом (если его можно).

Если можно мясо - при многих заболеваниях мясные бульоны не желательны - мясо тоже варим отдельно с вечера, и оставляем его на ночь в бульоне, хорошо укутав кастрюлю одеялом (как при паровой бане, когда делаем заготовки на зиму). Утром достаем (мясо становится очень мягким) и разбиваем его в труху в блендере. Дальше так же протираем через сито и смешиваем с крупяным и овощным отварами. Думаю, такой суп можно варить из любой крупы.

Почему нельзя было варить все вместе, а потом пропустить через блендер - не знаю, делала, как сказали.

А на кашу я крупу перемалывала в кофемолке в муку, просеивала, и варила, как обычную. Потом тоже пропускала через сито - но возможно, это уже лишнее.

Кстати, сейчас подумалось - ведь на суп же тоже можно было крупу молоть.

Edited by Аэллиль
  • Like 2
  • Thanks 1

В 15.02.2019 в 15:04, Дискорд сказал:

Девочки, поделитесь, если кто знает: как приготовить протертую кашу и суп?

Есть же каши льняные, конопляные, полбяные, "Здравица" от "Даров Памира", они все порошкообразные и полностью натуральные. ТОлкьо горячей водой залить и размешать. Не пробовали?

В 15.02.2019 в 17:48, Аэллиль сказал:

Кстати, сейчас подумалось - ведь на суп же тоже можно было крупу молоть.

Да. У нас  была гречневая мука, рисовая, пшенная, геркулес. Просто намолола на кофемолке. А там дальше жиденькие каши, суп-пюре блендером и т.д.  Столовую ложку любой этой муки залить водой (или молоком, если можно) и проварить. Но с молоком мы не делали. Т.е. варили на воде, а потом в готовый отвар добавляли молока (если очень хотелось на молоке), доводили до кипения. Все по вкусу и по желанию. Можно совсем жидкую сделать, чтобы пить, можно погуще. 

24 минуты назад, Тайны Мадрида сказал:

Есть же каши льняные, конопляные, полбяные, "Здравица" от "Даров Памира", они все порошкообразные и полностью натуральные. ТОлкьо горячей водой залить и размешать. Не пробовали?

Они дорогие, во-первых. Во-вторых для диетического питания все же не рекомендуют вот эти быстро-каши. Лучше натуральные крупы перемолоть. А льняную муку натуральную в аптеке можно купить - это недорого. 

В 15.02.2019 в 17:48, Аэллиль сказал:

Потом тоже пропускала через сито - но возможно, это уже лишнее.

Да лишнее. На кофемолке молотое просто вполне достаточно. И валится хорошо и если еще постоит немного, вообще прелесть. 

Edited by Канцелярская крыса

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Они дорогие, во-первых. Во-вторых для диетического питания все же не рекомендуют вот эти быстро-каши. Лучше натуральные крупы перемолоть. А льняную муку натуральную в аптеке можно купить - это недорого. 

Даже не знаю что ответить про цену, мне не дорого, я много не ем и надолго хватает поэтому. 

Состав полностью натуральный, запариваются водой потому, что мелко Перемолоты, и никаких чудес. 

Цена льняной муки 50 рублей за 300 г. Это в магазине, а в аптеке сколько? 

4 минуты назад, Тайны Мадрида сказал:

Даже не знаю что ответить про цену, мне не дорого,

Ну я  исходя из самого вопроса, что диетическое питание съедает много денег. А уж как @Дискорд будет, сказать не могу. Это ей решать. Вы много не едите, а у человека это основной режим питания. Но на самом деле, когда мы рассматривали вопрос вот такого диетического питания, нас и врачи предупредили, чтобы мы не увлекались вот этими быстрокашами, которые только запарить. Состав натуральный, но там обработка. Ну врачам я как-то верю, да. Т.е. только натуральные крупы, перемолотые в муку. 

7 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

67 рублей, а вот вес не помню. Покупала сестре у нее пакет. 

• Thanks 1

18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А льняную муку натуральную в аптеке можно купить - это недорого. 

Почему в аптеке? У нас в супермаркетах продается и льняная и рисовая и гречневая, там их уйма разных.

9 минут назад, Эмбер сказал:

Почему в аптеке? У нас в супермаркетах продается и льняная и рисовая и гречневая, там их уйма разных.

Я видела у нас и покупала :)  Но в итоге получается просто крупу перемолоть гораздо дешевле. Если питаться достаточно долго. Я сейчас уже не помню, чем льняная мука из аптеки лучше, просто сестре и врач сказал, что именно льняную лучше покупать в аптеке. Или льняную кашу (там же продается, с добавками) или просто льняную муку. 

Edited by Канцелярская крыса

18 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

Я недавно покупала в Зеленой аптеке - 93 рублей 500 гр, мука Гарнец (я, правда, для умывания беру, посему про вкусовые качества не знаю). Потом наткнулась на нее же в супермаркете - там дешевле.

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

просто сестре и врач сказал, что именно льняную лучше покупать в аптеке. Или

Они одинаковые в аптеке и в магазинах здорового питания. Производители одинаковые. Состав одинаковый. 

7 минут назад, Аэллиль сказал:

недавно покупала в Зеленой аптеке - 93 рублей 500 гр, мука Гарнец

В закупке мука льняная стоит 30 рублей 300 г. Это цена от производителя Древо жизни. И вы свою внутрь употребляйте, кишечник отлично чистит, желудок оздоравливает. Врачи советуют. 

• Like 1

3 минуты назад, Тайны Мадрида сказал:

И вы свою внутрь употребляйте, кишечник отлично чистит, желудок оздоравливает. Врачи советуют. 

Внутрь я цельное семя льна употребляю, с кефиром. И в салаты его добавляю - и белое льняное семя, и обычное. 

• Like 1

В 15.02.2019 в 16:04, Дискорд сказал:

Суп протирать незачем. Суп-пюре варите, с  блендером прекрасно получается. Кашу  мне и грудничку лень перетирать было. Хлопья овсяные молола в кофемолке и из этого порошка варила кашку.Гречку с вечера промывала, ночью она сушилась, утром тоже в кофемолку и очень нежная кашка получалась, жевать не надо. В  такую кашу добавляла вареную морковку или цветную капусту, измельченных в блендере до состояния пюре.  Из этого пюре можно суфле сделать, добавить немного манки, каплю сливок, яйцо и запечь.

Себе зимой часто варю пшенку с замороженной тыквой. Кусочки тыквы залить молоком, чтобы их только покрыть , отварить и взбить блендером в пюре. Пшено залить водой 1 к 3 (желательно в толстостенную посуду) , посолить ( себе сахар не добавляю)  и варить до полуготовности, снять с огня, добавить тыквенное пюре, пробить всю  массу блендером, добавить сливочное масло и поставить упревать в духовку. 

Из сухофруктов суп-кисель можно? Рис только посильнее разварить.

Ходила как-то к именитому гастроэнтерологу, она сказала, что каши из пакетика и  обычные каши две большие разницы. В первых даже если нет загустителей и усилителей вкуса, содержится много сахара. Вся польза каш для желудка именно в отваре (или наваре, не знаю как правильно объяснить), а при заваривании каши из пакетика этого нет.

• Like 3

Нужна помощь коллективного разума. Путного диетолога именно по лечебному питанию в нашем городе я не нашла, приходится сочиняю,от меню самой.

Итак, дано: мальчик трёх лет от роду, малоежка, с аллергией почти на всё. Причины аллергии не ясны, обследование продолжается. Сейчас показано диетическое питание, "продержитесь хотя бы год" (врач). 

Исключить из рациона: глютен, куриное мясо и яйца любые, молочные продукты в любом виде, морковь, тыкву, картошку, орехи, сою. 

Основная проблема - ребёнок любит макароны и выпечку. Нужны рецепты без молока, яиц (можно использовать желтки), глютена. Взяла на пробу безглютеновую муку, опробовала на сырниках, результат так себе... Кукурузная мука без пшеничной тоже никакая для выпечки. И чего делать? :unsure:

6 минут назад, Domino сказал:

Кукурузная мука без пшеничной тоже никакая для выпечки. И чего делать? :unsure:

А рисовую муку не пробовали? Из нее неплохая выпечка получается и без добавки пшеничной муки.

Рецептов в доступе сейчас нет, к сожалению, у меня. Но делала оладушки как-то - мне понравились.

• Thanks 1

5 минут назад, Аэллиль сказал:

рисовую муку не пробовали

Отдельно - нет, только в смеси "безглютеновая мука". Не было в продаже, поищу.

@Domino, вспомнила, еще для выпечки, соусов, супчиков можно попробовать безглютеновые крахмалы, тот же рисовый, кукурузный, картофельный. Их можно смешивать с безглютеновой мукой. 

С кукурузным я как-то делала блины, немного горчит он, ну или мне такой попался.

Edited by Аэллиль
  • Thanks 1

@Domino, Оксана, присмотрись к аквафабе, вегатерианцы используют ее как заменитель куриного яйца. Так же ее используют те, кому противопоказаны яйца по состоянию здоровья. Аквафаба это жидкость, которая получается при варке бобовых, преимущественно нута и белой фасоли. Если твой малыш любит выпечку, то она будет незаменима.  

• Thanks 1

16 часов назад, Domino сказал:

Нужна помощь коллективного разума. Путного диетолога именно по лечебному питанию в нашем городе я не нашла, приходится сочиняю,от меню самой.

Итак, дано: мальчик трёх лет от роду, малоежка, с аллергией почти на всё. Причины аллергии не ясны, обследование продолжается. Сейчас показано диетическое питание, "продержитесь хотя бы год" (врач). 

Исключить из рациона: глютен, куриное мясо и яйца любые, молочные продукты в любом виде, морковь, тыкву, картошку, орехи, сою. 

Основная проблема - ребёнок любит макароны и выпечку. Нужны рецепты без молока, яиц (можно использовать желтки), глютена. Взяла на пробу безглютеновую муку, опробовала на сырниках, результат так себе... Кукурузная мука без пшеничной тоже никакая для выпечки. И чего делать? :unsure:

Вам нужно внимательно изучить отделы для диетического и вегетарианского питания. Есть линейка безглютеновой  продукции от фирмы Мак Мастер.

Рисовая мука абсолютно не клейкая, и приготовить из нее полноценное тесто не получится. Она идет как добавка к пшеничной.

Сейчас муку продают почти из  всех видов круп: овсяная, гречневая, кокосовая, нутовая,  льняная и так далее.

11 часов назад, Чёзанафик сказал:

@Domino, Оксана, присмотрись к аквафабе, вегатерианцы используют ее как заменитель куриного яйца.

Также яйцо в выпечке можно заменить псиллиумом (фитомуцил в аптеке), семена  льна или семена чиа, размоченные в воде.

Обратите свой взгляд на сайты для веганов) Если интересно, могу в личной почте кинуть  ссылки на аккаунты в инстаграме, которые предлагают рецепты полезной выпечки

• Thanks 1
  • Upvote 1

@Domino, можно спрошу - а зачем такие сложности, искать специальную муку на выпечку? Я в подобном случае отталкивалась от того, что разрешено - из этого и готовила блюда. Никто не умер, хотя было очень тяжело морально, всегда ведь хочется чего-то вкусного.

Я так понимаю, разрешены почти все каши и некоторые овощи? Молочные продукты даже кисломолочку не разрешили, верно? И козье молоко точно нельзя?

В 05.03.2019 в 12:56, Domino сказал:

Основная проблема - ребёнок любит макароны и выпечку. Нужны рецепты без молока, яиц (можно использовать желтки), глютена. Взяла на пробу безглютеновую муку, опробовала на сырниках, результат так себе... Кукурузная мука без пшеничной тоже никакая для выпечки. И чего делать?

Привыкать. В ЭКО-магазинах очень много безглютеновой продукции, это и флаксы, и чипсы, и завтраки, и макароны, и печенье. Много муки безглютеновой из зеленой гречки, амаранта, конопли, льна. 

Много сайтов с безглютеновыми рецептами, наверняка и для ребенка их адаптируете.

А в обмен такой диеты придет оздоровление организма. За это стОит потерпеть. 

А вы анализ на непереносимость глютена сдавали или врач просто так вам посоветовал исключить его из рациона? 

Для сырников необязательно использовать муку. Очень нежные получаются с пссилиумом. Я еще добавляю сухофрукты, потому что готовлю без сахара. И запекаю их в микроволновке, совсем диетические получаются. 

Для безглютеновой выпечки псиллиум и различные камеди - ксантановая, гуароновая - очень хорошо идут. 

11 часов назад, Крестная мама сказал:

а зачем такие сложности, искать специальную муку на выпечку

Затем, что, во-первых, ребёнок крайне избирателен в еде, и выпечка с макаронами - существенная часть его рациона. Во-вторых, специалисты рекомендуют иметь в детском диетическом питании "вкусняшки", чтобы у малыша не было ощущения обделённости на детских мероприятиях с угощением. 

12 часов назад, Крестная мама сказал:

Никто не умер, хотя было очень тяжело морально, всегда ведь хочется чего-то вкусного

Муку нашла, опробовала на блинах, всем понравились. Минус один - цена. Завтра будем печь печенье и хлеб.

так понимаю, разрешены почти все каши и некоторые овощи? Молочные продукты даже кисломолочку не разрешили, верно? И козье молоко точно нельзя?

Нет, каши не все. Козье молоко исключено.

11 часов назад, Rimini сказал:

вы анализ на непереносимость глютена сдавали или врач просто так вам посоветовал исключить его из рациона

Сдали гору анализов, аллергия  почти на весь перечень из педиатрической панели.

С рецептами с подсчётом БЖУ можно сюда? 

Я уже несколько месяцев питаюсь с подсчётом БЖУ и калорий. Уже привыкла, все вошло в привычку. Есть хочется вкусно, но перебарщивать с лимитом нельзя. 

Решила с вами поделиться двумя рецептами. Вкусно, низкокалорийно, сытно. 

Гороховый крем-суп с корнерсами. 

Сливочное масло — 15 грамм

Красный лук — 1 шт

Молодой горошек Бондюэль — банка 425 грамм (воду слить) 

Вода — 300 мл

Сливки 10%—200 мл

Соль, специи 

Корнерсы для украшения. У меня сырные — 5 штук. 

В кастрюле на сливочном масле протомить красный лук, нарезанный полукольцами. До мягкости. Добавить горошек и прогреть буквально минуту. 

Добавить кипячёную воду. Довести до кипения, варить 10-15 минут. Добавить сливки, прогреть, до кипения не доводить. 

Суп перебить в блендере, влить обратно в кастрюлю. Прогреть, не доводя до кипения. Добавить соль и любимые специи, при подаче украсить корнерсами. 

КБЖУ на 100 грамм —

143/5, 6/6, 8/13.8

Синий салат. 

Капуста краснокочанная — 220 грамм, мелко порезать 

Сыр arla natura легкий сливочный — 90 грамм, натереть на терке

Яйцо варёное — 4 штуки   натереть на терке

Чеснок — 10 грамм, мелко порезать. 

Для заправки салата я использую неополитанскую йогуртную заправку с вялеными томатами. 

Капусту залить кипятком на 30 секунд, потом обдать холодной водой, оставить в дуршлаке на 15 минут. 

Смешать капусту, яйца, сыр, чеснок. Заправить салат любым соусом. 

КБЖУ на 100 грамм —

148/11,1/8.6/6,7

Edited by Спагетти
  • Like 2
  • Thanks 3