Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Змеища

у меня такая же болячка.. панкреонекроз у меня был..

ем куриные грудки..паровые..

биточки из всяких капусток морковок.. вкусно..

рис из пароварки укропчиком зелененьким посыплю и жую..

сметана творог ем нулевые.. и йогурт..

просто не заморачиваюсь.. ну нельзя мне жирное-острое-слоеное-копченое..

значит мне это и не надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Картофельное пюре без молока и масла получается почти совершенно несъедобным

А если добавить маложирное молоко?

У меня была такая же операция, но я себе первый месяц так вобще с обычным молоком делала.

Жаль, весь первый месяц строжайшие ограничения по мясу - только куриное белое... и только в вареном-тушеном виде...

В этом меня так сильно не ограничивали, даже в больнице ещё. Разрешалось на третий день уже есть варёное, нежирное мясо, перемолотое только. Через неделю уже и куском можно. Я котлеты паровые ещё делала, в микроволновке.

принципе, не голодаю. Все достаточно съедобно. Но интересно - хватит ли моих сил выдержать эту диету - без маслица, без горчички, майонезика и кетчупа, без обожаемых мною специй, без баклажанчиков, без картошечки жареной с грибочками....

Меня хватило на месяц, продержалась бы и больше, но наступил Новый год и в праздники сил держаться не было, да и врач говорил, чтоб смотрела по своему самочуствию, чего и сколько есть. На данный момент прошло 2 месяца после операции и ни в чём себя уже не ограничиваю, и чувствую себя хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да-да!

просто не заморачиваюсь.. ну нельзя мне жирное-острое-слоеное-копченое..

значит мне это и не надо..

Я стараюсь привыкнуть к этому. Но люблю, блин - острое, жареное, копченое...

Фортуна

А если добавить маложирное молоко?
Молоко мне категорически запретили почему-то. Только кефирчик и йогурт.

Пока еще сижу дома - все нормально, могу и повыготавливать.

А вот как выйду на работу... при 12-часовом рабочем дне?

А я надеюсь выйти на работу уже недели через две..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, по поводу диет помогу.

Диета №7 Заболевания почек

Пищу готовят без соли. мясо и рыбу готовят в варёном виде или с последующим обжариванием. Исключаются острые блюда, рыбные бульоны и соусы, жирные и солёные блюда, мясные и рыбные консервы, сыры, животные и кулинарные жиры, бобовые, чай, какао и минеральные воды, хлеб обычной выпечки, шпинат. 5-ти разовое питание

Диета №5 Гепатит, холицестит, желчекаменная болезнь

Пищу готовят в варённом (в воде или на пару) или запечённом виде (запекают изделия после их отваривания). Нельзя: субпродукты, жареные блюда, бульоны из мяса, рыбы, грибов, горох, чечевица, холодные напитки со льдом, щавель, репа, брюква, чеснок, лук, редис, маринованные консервы, бобовые, изделия из слоеного и сдобного теста, шоколад, кремовые изделия, мороженое, чай, кофе, какао. 4-5-ти разовое питаниеЕсли ещё нужны будут диеты, напишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть ещё 15-дцатая диета, она переходная, от диетического к нормальному. если надо напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все,но...может быть есть еще какие-нибудь рецепты при панкреатите.Более съедобные что-ли.Выручайте. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

панкреатите.Более съедобные что-ли.Выручайте. 
Тут главное, чтоб нежирное и перетертое. Сама понимаешь почему. Ешь, что любишь... только деликатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Ешь рыбу. От нее точно плохо не будет.

Я сама люблю сварить себе фрикаделек кастрюльку: фарш, лук, яйцо, специи и немного риса. Обычно в фарш добавляю воду. Катаю шарики и в кипяток на 45 минут.

То же самое, но без риса, можно поставить в духовку на час. Тоже вкусно. И разнообразие biggrin.gif .Назовем это тефтелями.

Кстати, моим врагами являются: сладкое, мучное и копченая колбаска cry_1.gif Если есть это в маленьких количествах, то жить можно. Зато фигура. laugh.gif

Не налегай на сырые фрукты и овощи, то же не друзья. Только огурчики да китайский салатик дружат с нами.

Ешь часто и маленькими порциями.

На работе всем кажется. что я много ем. Я приношу кучу маленьких лоточков и ем через каждые 40 минут blink.gif . У нас есть один толстенький товарисч. Ест он не часто, но метко. Сорвался как-то: " eek.gif Ну ты и много ж... (ешь)".

Хотя так есть гораздо полезнее.

Изменено пользователем Аннабель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-то пригодится. У мужа безхолестериновая диета, и я наловчилась все запекать в духовке.

Куриная или индеечья грудка солиться-перчиться и посыпается какой-нибудь сушеной травой. Укладывается на слой лука в пакет для запекания, посыпается луком сверху и в духовку на 1,5 часа.

Другой вариант: смешать в мисочке соль-перец-сушеную травку и оливковое масло и обмазать грудку этой смесью, можно малость помариновать. И так же запечь в пакете.

Еще делаю курицу на вертеле, предварительно мариную её в кефире.

Рыба (мне больше всего нравится "морская курица"). Филе посолить, травой посыпать, сбрызнуть лимонным соком, можно положить кусочки лимона без шкурки между двумя ломтиками филе. Выложить на чуть смазанную оливковым маслом фольгу, закатать фольгой сверху и в духовку на 40 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое, но без риса, можно поставить в духовку на час. Тоже вкусно. И разнообразие  .Назовем это тефтелями.

Забыла добавить, что обязательно надо в сковородку кипяток добавить чуть больше половины.

Кстати, курицу тоже можно есть, только без шкурки.

Из овощей можно жареные кабачки, цветную капусту и брокколи.

Ну и минералочку хорошо пить blush.gif

Кисюга

Еще делаю курицу на вертеле, предварительно мариную её в кефире.

Я как-то ела индейку, заморинованную в кефире 1eye.gif Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа безхолестериновая диета,

Ой, у моего тоже- я уже замучилась!

Курицу он не любит, индейку тоже. Телятина надоела. Стараюсь все в духовке запекать- так нос воротит, тоже надоело. Вареное терпеть не может.

Рыбу , если попадется малюсенькая одна косточка есть не будет.

Яйца нельзя, колбасу нельзя, сало нельзя, сметану нельзя. А именно это он и любит.

Чем вы еще своего кормите?

Кстати, если он не ест, то я бы и не переживала- проголодается -покушает, но ведь начинате всякой дрянью желудок набивать. Прямо как дитЁ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте, как готовить овощные супчики, без бульона? Вот кроме такого варианта в голову ничего больше не приходит - бросить картошку, морковь и лук сырыми в кипяток, в конце добавить зелень. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

бросить картошку, морковь и лук сырыми в кипяток, в конце добавить зелень

Капусту забыли. biggrin.gif

Морковь-лук-болгарский перец предварительно обжарить.

Супы-пюре, наверное, можно: все, что сварилось, перетереть через сито, а потом зажарку добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Спасибо, но мне надо чтобы и без поджарки и без капусты и пшена. (Диета-с wink.gif ). Понятно, что без поджарки невкусно и пресновато будет, но печень не соглашается. laugh.gif Может, изобрели уже такой чудо супчик, чтобы и диетический и вкусняцкий? Я без первого не могу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри, в таком случае, сразу вопрос: а что Вам можно?

А то есть такой очень вкусный суп их фруктов. Компот называется.

А молоко Вам можно?

Мама нам в детстве варила молочный суп с овощами: отваривала овощи в небольшом количестве воды (картошку, капусту, морковку, репку, зеленый горошек туда же), а когда опи былипочти готовы, добавляла горячего молока и еще пару минут кипятила. Соль по вкусу. Вам капусту никакую нельзя? А то, может, если только обычную, то цветная подойдет... В принципе, можно рис добавить.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня печень, у мамы кишечник и поджелудочная - нам обеим рекомендован стол № 5. Там капусту белокочанную нельзя в никаком виде, пшено почему то нельзя, молоко только пополам с водой разводить. Про жареное, острое, жирное и т.д. - вообще молчу. Бульоны - только овощные или крупяные. puke2.gif

Изменено пользователем джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

стол № 5.

Мне вообще ни о чем не говорит. Ну, молочно-овощной суп у Вас получится, если вместо белокочанной капусты брать цветную. Или никакой не брать, а положить рису или лапши.

Бобовые, наверное, тоже ограничены? А то фасоль добавить было бы можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Бобовые, наверное, тоже ограничены? А то фасоль добавить было бы можно...

Бобовые как раз полезны почему то. Где же откопать рецептики супиков? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобовые как раз полезны почему то.

Тогда гороховый суп или фасолевый. Про чечевицу где-то в этой ветке писали.

Собствено, также, как и с мясом: горох (или фасоль) замочили на ночь, потом варите, потихоньку добавляя морковку, картошку, лук, болгарский перец, томат-пасту или помидоры, зелень...

Я,кстати, зажарку почти не жарю. В смысле, кидаю на сковородку в нагретое масло лук-морковку-нарезаный помидор - и это дело немножко в помидорном соке тушится. Правда, я это не из-за диеты, а так просто. Но получается, скорее, не жареное, а тушеное - вот это и кидаю в суп.

спомнила еще, девочки на работе расссказывали рецепт супа на томатном соке. Вам можно томатный сок? Если можно, я в понедельник у них спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вам можно томатный сок? Если можно, я в понедельник у них спрошу.

Лично мне врач говорила томтами не увлекаться, но в супчик то наверно можно добавить?

Спасибо за советы и рецепты, будем пробовать! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне стало горько во рту и горечь не проходила я обследовалась. Обнаружиди острый холицистит. Нужно соблюдать диету. Хорошо хоть это было ранней осенью - много овощей. Самым любимым блюдом было ассорти - картошка - 1 штука, цветная капуста, кабачок. Их варила, посыпала сыром и в микроволновку. Быстро, диетично и довольно вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

У нас была необходимость в таких супчиках . Без поджарки действительно невкусно...Я пристроилась не жарить лук, а томить. Режу, заливаю маслом, разогореваю сковороду, и, как только она начинает шипеть, добавляю воды чуток,ставлю нагрев на самый-самый минимум и томлю его до полного изнеможения. Он становится не только прозрачным, но приобретает оттенок лёгкий и придаёт супчикам любым вкус и наваристость лёгкую и неопасную. Можно и морковки добавить к лучку, не испортит точно.

А потом можно и гречневый суп варить, и с ячневой крупой...Он тогда такой густенький. Только я ячневую крупу отдельно варю, а то с густотой всегда промахиваюсь.

Овсяный - это вообще спасение для ЖКТ. Он не только безопасен, а ведь овсянка ещё и врачует и печень, и желудок.

Если бросить чуть-чуть петрушки корневой, или зелёной, буквально для аромата, то вполне можно жить не только полезно, но и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давление четыре дня повышенное было. Что бы не доводить дело до "высокого", решила сесть на диету (вычитала в инете) : жареное, жирное, солено-копченое, мучное исключить, остальное есть без соли.

Накрутила говядины, туда много лука и чеснока. В пароварку.

Готовые бифштексики посыпала ламинарией сушеной ( морской капустой), она соленая.

Муж и дочь, при поедании, сей шедевр макали в смесь майонеза и кутчупа, но вошли в моё положение : не просят готовить им отдельно.

Курицу он не любит, индейку тоже. Телятина надоела. Стараюсь все в духовке запекать- так нос воротит, тоже надоело. Вареное терпеть не может.

Рыбу , если попадется малюсенькая одна косточка есть не будет.

Яйца нельзя, колбасу нельзя, сало нельзя, сметану

А вот это censored.gif Взрослый человек и не ценит ни своего здоровья, ни заботы жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла темку подходящую. Хотелось бы спросить у форумчанок рецепты блюд при заболевании таком, как панкреатит и желчекаменная болезнь. Маму должны скоро выписать с из больницы, и нам теперь показана строжайшая диета.

Я никогда не увлекалась диетическими блюдами, и придеться осваивать заново все премудрости. Буду рада рецептам блюд в пароварке, без жирного мяса (телятина нам разрешена, птица без кожицы). Буду благодарана за рецепты запеченных овощей. Вообщем В общем, все, что касается именно данного заболевания.

Естественно, я прочешу еще всю рубрику, понакопаю рецепты и оттуда. Нельзя нам теперь ни борщи, ни щи, ни окрошки. Все меню дома надо пересмотреть заново. Анализы плохие, и прием пищи - один из главных факторов на пути к нормалальной жизни. Человек пожилой, и с рецептами придеться быть мне аккуратнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

ПО поводу запеченных овощей могу подсказать рецепт. Правда, у меня духовка электрическая, с грилем, если у Вас такая, то можно запекать любые овощи, которые ей разрешены.

Помидор я разрезала на 2 части, перец запекала целиком, а остальные овощи резала кружочками, добавляла специи и немного растительного масла (совсем чуть-чуть, только чтоб овощи смазать. плавать в масле они не должны). Запекать на гриле до готовности.

Если нет гриля, то можно опять же все разрешенные овощи порезать кубиком, добавить специи и масло, и запекать в духовке.

Здесь я такой рецепт размещала, только сметану исключите, если её нельзя. Там, кстати, много рецептов, которые Вам подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×