Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Расстегай

Сволочь ли я

Recommended Posts

Сразу оговорюсь, что по сути, тема не моя, я так, связной. Автор, от имени которого и завела я тему, довольно известная форумчанка, но сейчас она хочет анонимности, поэтому, сразу прошу тех, кто сможет распознать ее, не делать свое открытие достоянием других. Клона она не хочет заводить, как и писать, ей сейчас очень тяжело, и она просто ищет моральной поддержки, ну, и советов, конечно. Назовем ее - Катя.

Их у матери трое - сестра, брат, и она. Детство у них было очень тяжелое, и не в последнюю очередь из-за пьянства матери. Не буду вдаваться в подробности, как над детьми издевалась вечно пьяная мать, рукоприкладствовал отец, как дети голодали по нескольку дней, и как сама Катя падала в голодные обмороки на уроках.

Сейчас ситуация такова - Катя живет с с четырехлетним сыном с матерью в одной квартире. Мать лет двадцать как не пьет. Катя мать одиночка, работает, ее мама на пенсии, ей 62 года. Конечно, они как-то сосуществовали, Катя работала, приносила в дом зарплату, мать помогала ей с ребенком, (хотя, но это сугубо лично мое мнение, помощь эта дорого стоила, если учесть, что выслушивал ребенок от бабушки в отношении собственной мамы, и какой та обеспечивала уход, но это не мое дело).

Шаткое, хиленькое, но равновесие было. Но месяц назад все рухнуло. Началось с того, что мать слегла. Дальше привожу выдержки из ее рассказа:

Все началось месяц назад. Напал на нее цистит. Вроде ничего смертельного, да? Но лёжка ее началась именно с этого момента. Ей, видимо, понравилось, что мы с братом, возле нее носимся, мамочке все несем в постель, еду, питье и прочее. Жалеем ее. А когда настал момент выздоравливать, она выздоравливать не пожелала. Сначала говорила, что отравилась и снова в лёжку на неделю. Потом придумала, что из-за отравления у нее изжога. Перестала есть. Пила неделю только молоко. Теперь у нее геморрой. Что еще будет? И не ест ведь! Пьет воду, слабеет день ото дня. Как ее накормить? Что мне делать? Я не знаю, запуталась совсем.

Я устала так жить

Мне кажется, что она симулирует, пытается мной манипулировать. И вообще, что она с ума сошла. Вернее, что ее гипотиреоз ее мозг доконал. Молодая, всего 62 года, а чудит как 85 летняя старушка.

Тяжело морально видеть ее все время на кровати, слышать стоны, ощущать запах мочи и немытого тела. Ко всему она еще и голая все время. Мочится почти под себя. Лежа подставляет баночку, мочится, потом выливает в горшок. Когда накапливается полный, несет в унитаз выливает. С ума сойти, от ее комнаты три шага до туалета. Не стесняется ни меня, ни брата моего, когда он приходит. Вся провоняла, в комнате дурдом.

Я не могу сдержать рвотный позыв, проходя мимо. Не могу себя заставить убрать эти горы туалетной бумаги из-под ее стола и возле. Не могу себя заставить за ней ухаживать. А ведь должна. Я ее дочь, она мать. По определению должна. Но я не хочу!!! Мне противно. И мне страшно. А вдруг она не симулирует? Вдруг это что-то серьезное? Такое, что необратимо и сделать уже ничего нельзя. ? А я ведь сегодня мысленно пожелала ей смерти. Большой грех на свою душу взяла. Понимаю все. Но не могу от этой мысли отделаться, так меня все достало. Так надоело все, что кажется, если ее не станет, то мне будет гораздо проще жить. Я черствая? Жестокая? Бездушная? Да.

В голове одни и те же слова: немогубольшенемогубольшенемогубольше….

Хоть бейся головой об стенку, ничего не изменишь. Мои слова она не слышит. Если говорю, что нужно ехать в больницу, если так болит и там получать лечение, она просто смеется иронически. Говорит, где денег взять на лечение? Да и холодно там. Ага, а также там врачи сразу поймут, что она вовсе не больна.

Сегодня вызывала скорую ночью. Она стонала и кричала, что я изверг и воды ей не несу. А ничего, что я спала?! Что мне на работу рано вставать. Обрыгала всю постель, обмочилась, все полотенца себе стащила из шкафа и обгадила их. Я встала, все убрала, насколько смогла и вызвала скорую. Врач приехал, посмотрел на нее, выслушал меня, сразу сказал, чо это похоже на деменцию. А то что рвет, это от того, что она не ест ни хрена, а на меня кричит, что я сволочь и изверг, не ухаживаю за ней, не смотрю за ней. Врач ее ругал, говорил, чтобы она не запускала себя, вставала, увидел ее баночки эти. Короче мне посочувствовал. Говорит, рановато для деменции, но очень похоже.

Не знаю, что делать мне. Врач сказал, что ничего у нее нет, ни давления, ничего, просто она себя запустила. и именно мне нужно за ней смотреть, иначе она себя до голодной смерти доведет. Следить, чтобы пила таблетки, чтобы ела, чтобы в туалет ходила, и не лежала все время в постели, а как я могу? Мама пыталась при враче на меня кричать и ругать, говорила, чтобы я снова больничный брала и за ней смотрела. Я не вижу выхода. Не могу я больше брать больничный, иначе с работы слечу, там долго терпеть не будут, и так уже пеняют за те две недели, мол, пошли на уступки тебе, будь добра так больше не делать, мол, у всех дома проблемы и они не должны мешать работе. не можешь работать, увольняйся, за тебя никто не будет ничего делать. найдем быстро замену, желающих полно.

От себя скажу, что брат - пошел по стопам матери, и сейчас в глубоком запое, ему до матери дела нет. А сестра не простила матери искалеченного детства, и считает, что ничего ей не должна...

Вы спросите - а что от нас требуется? Может быть, слова поддержки? Или совет (хотя, что тут можно посоветовать...) как жить дальше? Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Ужас, конечно. А психиатр консультировал маму? Скорее всего, деменция. Есть же препараты какие-то, пусть выписывает, это же невозможно.

Я вижу выход только в сиделке. Может быть приходящей, может быт постоянной, но так дочь долго не выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Вы спросите - а что от нас требуется? Может быть, слова поддержки? Или совет (хотя, что тут можно посоветовать...) как жить дальше? Не знаю...

Бедная девочка, только пожалеть.

Мамаша явно сдвинулась, ей нужна помощь психиатра. Тем более, гипотиреоз имеется, а гормональные нарушения часто ведут за собой подвижку в психике.

Катя, может, хотя бы памперсы? Пеленки впитывающие? Все не так вонять будет.

Мое искренне вам сочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рановато для деменции,

Пьянка простимулировала раннее помешательство.

Большой грех на свою душу взяла

Простите себя за это.

Скооперироваться с сестрой, попробовать нанять сиделку? Она матери ничего не должна, а на Вас (автору) это вешать на одну неправильно.

Квартира чья, на кого оформлена?

Брат. Который в запое

ни брата моего, когда он приходит.

Нечего его пускать, еще и он свалится к Вам на руки.

По-хорошему, оставить брата с матерью и валить с ребенком подальше из дурдома, хоть и ему квартира достанется, пофиг.

Помогать рублем и лекарствами. Не гробить себя и не калечить ребенку жизнь из-за женщины, которую сложно назвать матерью, скорее "биомать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация очень сложная, сочувствую автору. На симуляцию точно не похоже, еще пИсать под себя понятно, но рыгать и не есть неделями - тут уже не до имитаций. Вообще деменция в разное время нападает, у тех, кто мозги не напрягает хронически - гораздо раньше, чем у умственно активных людей (читающих, анализирующих, развивающихся).

Я считаю, что ваша мама отобрала у вас счастливое детство, поэтому вы имеете полное право не ложиться костьми, что бы ее вытягивать. Все равно хорошей не будете - дойдет до того, что любой отход от ее кровати будет воспринимать как преступление и орать во все горло.

Она - ходячий человек, вполне может дойти до туалета, зачем пИсать в банку, если в состоянии потом эту же банку донести до унитаза? Я б запирала свою комнату на замок, что б она не могла изгадить мои вещи. Помощь оказывала элементарную раз в сутки, вечером после работы - обтереть влажными салфетками (можно еще перчатки надеть, если брезгливо) или полотенцем мыльным, сверху чистым. Просто для очистки совести и хотя б минимального избавления от запахов.

Второй вариант - дистанцироваться или съехать вообще. Будет говорить, что ей плохо - настаивать на больнице. Раз не едет в больницу - значит, лечиться и выздоравливать не хочет, а вы не хотите, что б она продолжала болеть, поэтому не поощряете домашнее самолечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Очень сочувствую Кате. В таком аду просто не возможно жить. Как ей быть? Морально как можно сильнее обстрагироваться от мамы без чувства вины.

Да и простить ее. За искалеченное детство, за ее пьянки... Простить от души для себя в первую очередь, ей правда легче станет и выход сразу найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психиатр нужен. Врач прав, деменцией тут пахнет... И ничего, что матери ещё не 80: если она по молодости пила, то без последствий для головного мозга это не осталось. Плюс нарушение гормонального баланса.

Искренне сочувствую. Если мой предварительный диагноз подтвердят специалисты, то сочувствую ещё больше. Это только прогрессирует. Дальше будет ещё хуже, и возможно - на годы. Моя знакомая с такой бабушкой лет шесть прожила - это был кошмар.

Если будет возможность определить мать в специализированное учреждение - не отказывайтесь, пожалейте себя и детей. Вы же читаете тему, я уверена.

То, что она может дойти до туалета, но не идёт - это не вредность какая-то особая. Это патология мозга.

А памперсы она будет снимать... У подруги именно так и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Увы, деменция. А за раннее начало, надо "благодарить" алкоголизм.

У нас бабушка один в один, за исключение очень хорошего аппетита, до обжорства. И все ей мало, мало... Слова сочувствия, какие только можно ей передайте.

И я бы посоветовала интернат. Как бы не было больно. Судя по тому детству, которое было у вашей подруги, мне бы больно не было.

Или, как вариант, ПНД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, бедная Катя. И детство искалеченное (мне лично поплохело, когда представила голодные обмороки у ребенка), и сейчас полной ложкой гребет от мамочки. По-хорошему да, хай себе спиваются с братом, а самой с ребенком съехать хоть куда. Или в интернат дражайшую родительницу. Без малейшего зазрения совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жестоко наверное, но определить в дурдом. Ибо по сути - все детство было отравлено пьянством и голодом, а теперь еще и зрелость гадить? А за что? За то, что родила?

Правы на 100% индийцы - Дети, это сосуд данный нам на хранение.

Похранили и отпустите, не навязывая обязательств по праву рождения. А то пока молодая - на дите забивала. Теперь очередь дитя забивать, ибо по ценности друг для друга они одинаковы - мать и дочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношение к ситуации прямо пропорционально отношению к самой маме. Представила себе, если бы моя мама слегла, не ела, слабела, а я ее при этом в заподлистости обвиняла. eek.gif

Какой выход? Или принять маму такой, какая она есть. Попытаться найти у нее положительные качества ну или хотя бы попытаться испытывать к ней благодарность за крышу над головой для себя и своего ребенка, и, соответственно, тётёхкаться с ней. Или нанимать сиделку/определять в стационар. Или съезжать. Ну или ждать, пока мать сама себя не доведет до ручки (если вышеизложенные варианты не подходят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

И я бы посоветовала интернат.
А кто ее туда возьмет-то? Не герой труда, не заработала на такие блага.

Очень жаль автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Жестоко наверное, но определить в дурдом.

А как определить? Сейчас это дело добровольное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А определить маму сначала для диагностики в психоневрологию, а впоследствии в стационар туда же поместить нет возможности? Там, где они проживают? Я понимаю, что путь этот долгий, но другого выхода не вижу. Для начала к маме пригласить психиатра на дом (сама она, как я понимаю, не пойдёт), поговорить с ним, как это можно сделать. Думаю, придётся заплатить. Есть такая возможность?

Пока писала, все уже озвучили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если психиатр обследует, поставит диагноз, который лечится стационарно, то могут и положить. По показаниям.

Психиатра надо на дом вызвать. А потом определять на лечение в диспансер. После лечения, у не очень старой женщины, мозги могут и на место встать. хотя бы частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А как определить? Сейчас это дело добровольное.

Вообще да, добровольное. Но исключения бывают (правда не знаю, является ли деменция основанием для госпитализации).

У нашего хорошего друга мать больна шизофренией. Так-то - нормальная женщина, пока не накроет. В начале лета у неё очередной приступ был. Друг вызвал спецскорую, и её на два месяца поместили в больницу.

Но она давно на учёте, они там хорошо её знают, не первый раз лежит ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За месяц так деградировать? g.gif Если это деменция,то звоночки должны были быть и раньше.

У свекрови моей в последние годы была деменция. Это очень страшно. Старший брат мужа ограничивался одним визитом в неделю и парой апельсинов, мой муж все вез на себе. В "МС" была статья о деменции, мне кажется автор- Н.Старых. Замечательно толково написано.

Сиделки менялись со скоростью света. Как и у матери автора характер и у здоровой был не подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А психиатр консультировал маму?

Я так понимаю, что нет, только участковый врач.

Я вижу выход только в сиделке.

Полярная лиса

Катя, может, хотя бы памперсы? Пеленки впитывающие? Все не так вонять будет.

На это все нужны деньги, а с ними бо-ольшая проблема... Сейчас она даже в садик ребенка не может водить - в 6 утра на работу. Раньше ребенка до обеда в садик бабушка водила, а теперь все...

Газировочка

Скооперироваться с сестрой, попробовать нанять сиделку? Она матери ничего не должна, а на Вас (автору) это вешать на одну неправильно.

Сестра считает, что Катя преувеличивает, у нее у самой проблемы, и помогать она не будет. Кто с матерью живет, тот за ней и смотрит.

Ясная поляна

Да и простить ее. За искалеченное детство, за ее пьянки... Простить от души для себя в первую очередь, ей правда легче станет и выход сразу найдется.

Вряд ли ей от этого станет легче... Тут же еще и маленький ребенок, и работа, лишившись которой, они останутся без средств к существованию.

Ветка бузины

Если будет возможность определить мать в специализированное учреждение - не отказывайтесь, пожалейте себя и детей

Мне тоже кажется это единственным выходом...

А памперсы она будет снимать..

Так и будет, я уверена, она ж ходячая...

Вот, на вопрос о квартире, она сейчас ответила:

квартира на две трети ее, на одну треть моя, три комнаты. в интернат она не пойдет. Психиатр еще не смотрел. Сегодня будет участковый врач, она будет психиатра уже сама вызывать, я так думаю по крайней мере, попрошу ее. Если с понедельника врач психиатр должен будет прийти, то сестре все же позвною, она все равно в отпуске, пусть и с температурой, все равно пусть приезжает и за мамой хоть один день последит, врача подождет. Я не могу больше отпрашиваться с работы, и так косо смотрят. Мне если еще работу потерять, то совсем можно уже не жить тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

А сестра не простила матери искалеченного детства, и считает, что ничего ей не должна...

Честно, я бы пошла по этому же пути. Мать должна была и не делала того, что должна. Поэтому должной я бы себя не считала в такой ситуации.

Мое сочувствие этому человеку. Не знаю, что посоветовать, к сожалению. Потому что даже если она ее совсем забросит, живут-то они в одной квартире.

Полярная лиса

Тем более, гипотиреоз имеется, а гормональные нарушения часто ведут за собой подвижку в психике.

Гипотериоз легко и дешево компенсируется. Не понятна мне такая отмазка. И да, недостаток гормонов щитовидной железы может вести к слабоумию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей тётке семьдесят с лишним, у неё весной и осенью бывают обострения, сыновья кладут её на это время в психдиспансер - не отказывают, уже много лет. После этого, говорят она даже может одна жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно. И ужасно знакомо, увы.

Не знаю, насколько является выходом нанять сиделку. Больная может набрасываться на постороннего человека, материть, в общем, изводить по-всякому. Кто долго выдержит?

От себя скажу, что брат - пошел по стопам матери, и сейчас в глубоком запое, ему до матери дела нет. А сестра не простила матери искалеченного детства, и считает, что ничего ей не должна...

От брата, понятно, толка не будет. А вот сестру привлекать, я считаю, нужно. Мать с таким образом жизни не только ей детство искалечила, так? А за родителями уход должна разделить, хоть минимально.

Знаете, когда заболевает человек бесконечно любимый и дорогой, то жалость и любовь к нему помогают нести эту ношу. А когда мать была всю жизнь сволочью (простите меня, Катя, пожалуйста), то этот крест может быть невыносим. И если по совести, по справедливости, то вариант оформить мать в специализированное учреждение не такой уж и бесчеловечный. Положить своё здоровье на алтарь ухода за матерью? И физическое, и психическое здоровье.

Так что варианта здесь всего два: решать вопрос либо с сестрой, либо с больницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Сейчас она даже в садик ребенка не может водить - в 6 утра на работу. Раньше ребенка до обеда в садик бабушка водила, а теперь все...
То есть ребенок целыми днями один с бабушкой? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

То есть ребенок целыми днями один с бабушкой?

А есть другой выход? Она же не может бросить работу, содержать ее некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за отношения у Кати с сестрой? Ладно, сестра мать не любит. А то, что Кате тяжело, ей тоже безразлично? Материально хотя бы поддержку можно оказывать. Или с ребёнком помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да явно не с бухты-барахты у нее деменция началась:

Да, звоночки были давно, но она себя контролировала, готовила, стирала даже. Мылась, правда раз в две, а то и в три недели, волосы нечесаные все время были, я сама ее чесала, колтуны вычесывала. С баночками история началась лет шесть назад после ее операции. Операция была на кишечнике, перфорация, вызванная инфекцией. тяжело выздоровление шло, с катетерами была, моче-приемником месяц почти. Врачи измеряли количество мочи. Домой как выписалась, стала в баночки мочиться, чтобы выяснять количество для себя, чтобы знать. Я ругалась на нее, но она стояла на своем. Характер у нее сварливый, она эгоистичная, черствая, ее мнение превыше всего. Всегда такой была, а сейчас того хуже. Стонет и стонет, но хоть поела три ложки каши сейчас.

Саша Шпиль

То есть ребенок целыми днями один с бабушкой?

Прямо сейчас спросить не могу, она отошла ненадолго, но знаю, что она подумывает ребенка с собой на работу брать...

Чайная церемония

А что за отношения у Кати с сестрой? Ладно, сестра мать не любит. А то, что Кате тяжело, ей тоже безразлично?

Да не там никаких отношений... И, да, абсолютно безразлично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×