Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

Сика

Но то, что мамочка будет бегать и хлопотать за дитятку, уважения к дитятке не прибавит.

Среди кого? Среди сотрудников военкомата? А куда оно сдалось дитятке - это уважение сотрудников военкомата? А окружение - так окружение одобряет и уважает не "загремевших в армию". У нас по крайней мере так.

А озвучивать это, желательно коллективно т.е. не одной матери, непосредственно в министерство обороны. Да понастойчивей.

Во-первых пока будешь только ответа ждать из Министерства обороны - вся зима в летних берцах пройдет. Проблема перестанет быть актуальной. Во-вторых - чхать хотело министерство обороны на проблемы берцев пары-тройки отдельно взятых бойцов . А насчет теплых носков - во-первых не положено. Если вы думаете, что в армии разрешают теплые носочки и штаны какие хочется "поддеть чтоб не дуло" - то это не так. Да и если летние берцы " в размер" - то куда там в принципе теплые носки влезут? Они элементарно будут давить. Малы будут и летние с носками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Такое бывает. Я в жизни встречала таких ребят, быстро избавившихся после службы и от патриотических мечтаний и от армейского "романтического флера" из разряда "армия делает из пацана мужчину".

Это, видать, у меня окружение аномальное. Я не стану говорить про папу, дядек, дедов, для которых служба в СА была делом чести. Но то другие времена, другая страна.

Я сейчас о своих сверстниках. Двоюродные братья, друзья, знакомые, любимый мужчина.

Один из братьев отслужил, подумывает идти на контракт. Муж сестры служит в армии по контракту, проработав после срочной лет 5 на гражданке. Один из приятелей сразу после срочной службы ушел на контракт, сейчас уже в звании капитана. Другой приятель после срочной в ФСБ ушел. Любимый мой тоже подумывает о контрактной службе. Бывший после срочной пошел в милицию, при первой же возможности рвется в командировку на Кавказ. Мой хороший друг тоже после срочной в милицию ушел, сейчас уже в отставке.

Но честно, а что даст парню всего лишь год службы? Чему научит? Когда, по-хорошему, только полгода в учебке новобранцы должны провести. А учитывая, что папы-мамы без конца ездят с сумками вкусностей, интернет и игрушки легкодоступны, с братишкой двоюродным чуть ли не каждый день в Одноклассниках переписывались, пока тот служил. Если уж за 2 года военной кафедры нас мало чему обучили, по сей день не укладываюсь в норматив сборки "калаша".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Теплые носки им выдают. И я еще высылала шерстяные. Белье зимнее тоже выдают. Высылала еще теплые перчатки, с мехом, сын жаловался, что руки мерзнут. Надевал их под казенные. На полигоне они в валенках рассекали, в части в берцах, обычных, летних, надо понимать. Он еще портянки застал. Тоже летом были летние, зимой - зимние. Интересно, что они их сами не стирали, сдавали в стирку.

Сын служил под Волгоградом. Зима выдалась снежная, холодная. На полигоне зимой неделями торчали, жили в палатках с печками. Дрова сами заготавливали. Ага, с помощью бензопилы. smile.gif

Нормально там все, никаких сверхъестественных тягот и лишений. Они ж мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Приходилось.

Где и когда?

Я конечно не могу отвечать за все военные части, но те которые знаю я, могу уверенно сказать кормят хорошо, сытно, калорийно и даже вкусно. Без шедевров, но суточный рацион рассчитан грамотно и очень питательно.

А где и когда вы питались, даже не знаю... unsure.gif

Столько лет армии, столько парней прошло и не учли? Очередное головотяпство или воровство - вот и всё.

Вполне возможно. Ведь проводят обычно мониторинг, тем более в нашей армии форма полностью поменялась, раньше вообще были кирзовые сапоги и портянки, обувь скажу я вам не из лучших. И зимой и летом одним цветом (и это нормально считалось, так и надо), а, еще валенки полагались в сильные морозы.

Берцы стали носить относительно недавно. Да и был одно время молодняк на призыве, мягко скажем недоростки по всем параметрам причем. Так что, думаю через пару лет урегулируется и этот вопрос с размерами.

Не стоит оправдывать плохую работу - её искоренять надо.

Никто и не оправдывает, если вы читаете, то я уже говорила как лучше искоренять.

А к командиру по любому поводу жаловаться не вариант, что он должен сделать? За свои деньги берцы пойти купить? Ну напишет он рапорт, ну пока он там дойдет куда надо, ему еще и отписку пришлют, мол занимаетесь ерундой или рассмотрим в ближайшие лет 5 этот вопрос...

Но маме не по части бегать надо, тем самым позоря своего сына.

А почему не президенту сразу, а? laugh.gif Из-за ботинок, чо.

Не чо, а то. Это вопрос кстати немаловажный, ведь такая проблема может и в других частях есть? Это то зерно, которое просто обязано прорости. Так не только на заметку возьмут, а может и действовать будут.

Почему вот мы отдаём в институт детей, так о нём всё узнаем, а о части в которой сын служит узнать - позор? Маме надо бояться чего? Что её сына будут унижать? Потому что будут унижать.

А это у кого как. Я пошла в институт со мной мама не носилась, документы подавала и экзамены сдавала вступительные без неё. И вообще, не знала как я там учусь, сдаю сессию и хорошо, зачетку показала, она и рада.

По поводу армии, тут все иначе. Вы будете о части знать ровно столько сколько можно знать родителям. Там не скрывают кажется где и как служит "ребенок" и чем он питается. Но вот личностные отношения между бойцами, тут уже дело командиров, воспитателей и т.д.

И что для вас унижать? Давайте определимся.

Если командир, за то что боец опоздал на построение отдаст приказ отжаться ему 50 раз, и 300 раз покачать пресс и т.д. или отправит на лишнее дежурство, это по вашему унижение?

Ведь ни за что не поверю, что в закрытой части невозможно вычислить, кто ворует у новобранцев. Скорее просто на это всем наплевать.

А это уже человеческий фактор. Тут зависит все от того, какое руководство в данной части, какие командиры. По их личностным качествам, увы. Потому как такое не огульно везде происходит, а в отдельно взятой части.

Горихвостка

Сын служил под Волгоградом. Зима выдалась снежная, холодная. На полигоне зимой неделями торчали, жили в палатках с печками. Дрова сами заготавливали. Ага, с помощью бензопилы

Какой кошмар! Это не по Рене! Унижают бойцов! smile.gif

mystery

Среди кого? Среди сотрудников военкомата? А куда оно сдалось дитятке - это уважение сотрудников военкомата? А окружение - так окружение одобряет и уважает не "загремевших в армию". У нас по крайней мере так

Среди однослуживцев. А это важно кстати, может для амбициозной мамочки нет, а для "ребенка" да.

Ну если у вас такое окружение, это не значит, что везде так. Вы я так понимаю живете в ближайшем подмосковье, тогда понятно. А вот в остальной части России как это не странно, парни сами служить идут.

Не знаю, у нас как-то (в моем окружении) нет уважения к тем, кто отмазался от армии, какое-то пренебрежение даже.

Во-первых пока будешь только ответа ждать из Министерства обороны - вся зима в летних берцах пройдет

Ну какая та зима? Раньше в кирзачах ходили и ниче. Сейчас берцы такие, что можно всю зиму в них проходить, это не "рыбья кожа". Теплые носки и вперед. Не умрет никто. Тем более для морозов предусмотрены валенки. На посту, если он на улице, тем более в берцах не стоят, им по любому валенки положены. А если стоят, значит сам боец и выпендривается.

А бегать, отжиматься и пройтись от столовой к казарме и обратно, да по маршировать полчасика на улице, нога не отвалится.

А насчет теплых носков - во-первых не положено. Если вы думаете, что в армии разрешают теплые носочки и штаны какие хочется "поддеть чтоб не дуло" - то это не так.

Да что вы? Вы такой знаток, что положено, а что нет?

Мне то лучше знать, если честно.Я с военными всю жизнь свою laugh.gif Прожив в военных гарнизонах, да и сейчас знаю не по наслышке, что положено, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну если у вас такое окружение, это не значит, что везде так. Вы я так понимаю живете в ближайшем подмосковье, тогда понятно. А вот в остальной части России как это не странно, парни сами служить идут.Не знаю, у нас как-то (в моем окружении) нет уважения к тем, кто отмазался от армии, какое-то пренебрежение даже.

У нас пренебрежение напротив - к тем, кто служил, ибо хм... не смог нифига, кроме как в армию пойти. И к матерям их отношение негласно тоже не лучшее - у нас считается, что если сын у матери " загремел" в армию, то у него мать плохо исполняет материнский долг и не имеет у сына родительского авторитета, если не смогла убедить его в том, что в армию ему ходить не надо ни в коем случае донести до него эту мысль, и поспособствовать тому, чтобы он туда не попал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Когда, по-хорошему, только полгода в учебке новобранцы должны провести.

3 месяца.

mystery

. И к матерям их отношение негласно тоже не лучшее - у нас считается, что если сын у матери " загремел" в армию, то у него мать плохо исполняет материнский долг и не имеет у сына родительского авторитета, если не смогла убедить его в том, что в армию ему ходить не надо ни в коем случае и поспособствовать.

Жесть какая. shiz.gif Ни разу такого не встречала. И, надеюсь, в реале не встречу. wink.gif Главное, чтобы мать, выполняя "материнский долг", не загубила сыну будущее и карьеру, как это было у моих двух коллег. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Унижают не по-деццки! wink.gif Я обалдела, когда сын рассказал, как их на полигон перевозят. В мягком автобусе, да с телевизором... Чтоб не устали с дороги перед прыжками или стрельбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Главное, чтобы мать, выполняя "материнский долг", не загубила сыну будущее и карьеру, как это было у моих двух коллег

Я на практике такое не встречала. В смысле чтобы неслужившие какую-то себе особенную карьеру обрубили. Как правило они и не стремятся туда, где это имеет значение. Ну там в силовые структуры, в МВД, в оборонку или подобные. А в большинстве коммерческих и прочих организаций военный билет или его отсутствие вообще никого не интересуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А в большинстве коммерческих и прочих организаций военный билет или его отсутствие вообще никого не интересуют.

Поверьте мне, уже интересует. Ибо сверху указивки на этот счет уже спустили. wink.gif Я не на госслужбе работаю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я конечно не могу отвечать за все военные части, но те которые знаю я, могу уверенно сказать кормят хорошо, сытно, калорийно и даже вкусно. Без шедевров, но суточный рацион рассчитан грамотно и очень питательно.

Я подтверждаю, мой сын сейчас служит в Севастополе, кормят отлично, очень редко на завтрак дают кашу (хотя он ее очень любит), в основном мясо, рыба каждый день. Супы - солянка, борщ. Очень качественное и вкусное питание. Правда говорит, что сладкого не хватает. Послала ему посылку 5 кило конфет.

А по поводу трудностей - говорит нет их, а очень бы хотелось. Даже рапорт было написал, чтоб в морскую пехоту в Казачью бухту его перевели, но не получилось. Недавно присягу принял, гордый, говорит, что волновался. Сейчас потихоньку начали их нагружать физически, смотрю - настроение улучшилось.

Рене

А у нас матери с детства начинают болячки сыновей собирать, чтобы карта попухлее,
У нас карта как 4 тома Толстого "Война и мир". Я, как порядочная мама, лично сходила к педиатру и указала на диагнозы. Поставили ограничение по здоровью, это значит что морфлот,в который так рвался ребенок ему не светит. Так мой сынок, которого я считала "маменькиным" и серьезных решений никогда не принимал, договорился, что все диагнозы врач убрал и поставили ему самую "здоровую" группу.

Когда его спрашивала, зачем он хочет идти служить, то отвечает, что так положено каждому мужчине. А вот сейчас уже испытание для меня, как я воспитала своего ребенка, как он себя покажет на военной службе. Хотя не думаю что слово "патриотизм" для него имеет такое же значение как для нас с мужем. Другое поколение. Но сейчас очень важно какие офицеры будут его окружать и на кого держать равнение нашим неоперившимся солдатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас пренебрежение напротив - к тем, кто служил, ибо хм... не смог нифига, кроме как в армию пойти.

Бред какой. Вот так и получаются неженки, белоленточные...

Мой племяш сейчас учится в универе, в хорошем и престижном. Не попал на военную кафедру (там сейчас большой отбор), не смог сдать нормативы какие-то или болел, я точно не могу сказать. Но суть в том, что отучившись он пойдет в армию.

Ваши понятия очень устаревшие, с годов 90-х, когда повально кому не лень скрывались и прятались от армии.

А сейчас бред какой-то так думать, вот ей богу. Ну что можно сделать и чего добиться сразу после 11-го класса?

Сейчас поступить в вуз не проблема. На бюджет поступают в основном одни отличники и хорошисты, конкурсы большие, а за деньги да пожалуйста.

Только смысл то в чем, либо ты идешь до института в армию, либо после. Тебе выбирать, т.к. высшие учебные заведения не все имеют военную кафедру, а где она есть, см. выше там конкурс большой wink.gif

А все остальное, тех кого удалось отмазать... Это уже из разряда "мамкин сыночка" "гуляка - мажор", или просто трус.

Ну или по медицинским показаниям, реальным, тут уже просто и правда в армию не положено, если человек болен и не годен служить, и личностные качества уже не причем.

Ямана

Жесть какая. shiz.gif Ни разу такого не встречала. И, надеюсь, в реале не встречу.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Не знаю, у нас как-то (в моем окружении) нет уважения к тем, кто отмазался от армии, какое-то пренебрежение даже.

Есть такое. Сейчас даже напряглась, чтобы вспомнить, кто из ближайшего окружения не служил. И ведь статистика подтверждает.

Первый муж подруги. Маменькин сынок - поздний ребенок, с которым мать носится, как с писаной торбой. Хлюпик, чуть, что, скулить начинает. Рукожоп, извините за выражение, но к своим 40-ка годам даже чай себе самостоятельно заварить не может. После развода с подругой вернулся к родителям жить.

Один родственник. Отмазали, на хорошую работу к родственникам пристроили. До сих пор там и работает, неприкосновенен, ибо племянник директора. До сих пор с ним бегают и отмазывают от всех неприятностей.

Еще один родственник. Отсидел дважды, потому и не служил. Как человек - говно.

Двоюродный брат. Не служил по медотводу, в младенчестве серьезную операцию перенес. Хотя и собирался служить, но завернули. Живет в деревне, работает плотником, звезд с неба не хватает. Среднестатистический деревенский мужик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А в большинстве коммерческих и прочих организаций военный билет или его отсутствие вообще никого не интересуют.

Вы конечно меня извините, но в России без военного билета никак мужчине. Если этого военного билета не будет, сомневаюсь, что его куда-то примут на работу (разве что грузчиком и то неофициально и под свою ответственность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Поверьте мне, уже интересует. Ибо сверху указивки на этот счет уже спустили.  Я не на госслужбе работаю.

Ну еще может быть медицина - там даже женщины военнообязанные. А так - вот у меня старший в банке работает. Замдиректора отделения банка. Никто ему строить карьеру не мешает и всем наплевать служил он или нет - в банковской сфере армейские навыки без надобности. Их больше интересует образование и профессиональные качества, нежели служил-не служил. Брат мой тоже в банке работает - у него диабет и есть "неслуживший" военный билет. Но тоже никуда не применялся. Карьеру строить ну ни разу не мешает.

Сика

Вы конечно меня извините, но в России без военного билета никак мужчине. Если этого военного билета не будет, сомневаюсь, что его куда-то примут на работу (разве что грузчиком и то неофициально и под свою ответственность).

Ну и без военного билета принимают, и не служил - не обязательно означает отсутствие военного билета. А вот что там написано в этом военном билете - интересует мало кого из работодателей, кроме разве что силовых и прочих таких структур. Непрофильным оборонно-военным организациям без надобности наличие армейского опыта. И интересует, да и то не всех, только факт отсутствия проблем с законом на почве уклонения. Т.е. есть военник по факту, проблем с законом нет, армия не грозит ( в смысле что сотрудник только устроится и повестка придет) - и большее не требуется. Содержимое военного билета и факт служил/не служил никого не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Поверьте мне, уже интересует. Ибо сверху указивки на этот счет уже спустили. wink.gif Я не на госслужбе работаю

Не, Оль. На самом деле в коммерческих структурах действительно отсутствие службы в армии в анамнезе не мешает делать карьеру ну никак. cool.gif И действительно смотрят прежде всего на то, что умеешь. И если умеешь то, что им нужно, то возьмут тебя даже если ты Ихтиандр. Ванну тебе поставят и работай, все условия создадут. Про крайней мере другие варианты мне пока не попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Никто ему строить карьеру не мешает и всем наплевать служил он или нет - в банковской сфере армейские навыки без надобности.

Так в том то и дело, что видимо у него есть военный билет. Даже если он не служил, то значит он прошел военную кафедру, либо еще что, но билет на руках есть. Иначе я не уверенна, что он там бы работал.

А вот есть же такие, кто от армии скрывается, т.е. не приходит по повесткам и билета соответственно нет. Сейчас для таких проблематично вообще на работу устроиться. Если вообще возможно.

Лигия

На самом деле в коммерческих структурах действительно отсутствие службы в армии в анамнезе не мешает делать карьеру ну никак

Так тут речь идет уже о наличии военного билета, а он должен быть у всех мужчин, где указано служил не служил и по какой причине. На учете в военкомате обязаны состоять все и служившие и не служившие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас пренебрежение напротив - к тем, кто служил, ибо хм... не смог нифига, кроме как в армию пойти.

Моего любимого одноклассники не поняли, когда тот, бросив универ на 3 курсе, ушел служить. Ничего, вернулся, доучился.

А ведь он до сих пор не знает о моем пунктике: общаться с ним начала, как с другом только после того, как узнала, что он служил. Ну такой вот тестик у меня своеобразный. Если откосил, то сразу уходит в категорию: "Ни в чем доверять нельзя".

Сика

Если этого военного билета не будет, сомневаюсь, что его куда-то примут на работу

Ну тут поспорила бы. На бывшей работе несколько мальчиков занимали топовые должности, но при этом не служившие. Но то провинция, и на топовых должностях там родственники и знакомые кролика хозяина фирмы.

Так в том то и дело, что видимо у него есть военный билет.

У этих не было. А может, просто не предоставляли. Ну это я как кадровик (там до кучи была) говорю. Сказал генеральный: "Принять завтра начальником отдела продаж фантиков", вводим должность в штатку и принимаем. А что, его фирма, он и решает, кого брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну если только банки. wink.gif Но не банками едиными, как сами понимаете... wink.gif

Сика

Бред какой. Вот так и получаются неженки, белоленточные...

А больше всего обидно, когда пострадали нормальные парни. Одному мама подсуропила эпилепсию, другому - астму. Если астму, может второй снимет как диагноз, то эпилепсию первый - никогда. sad.gif А парни молодые, здоровые, кровь с молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Где и когда?

Ездили к другу на присягу. 6 лет назад.

Какой кошмар! Это не по Рене! Унижают бойцов!
Не надо за меня додумывать. Унижение - это когда нет того, что полагается по правилам, по закону. Зимней одежды зимой. Сохранности вещей. Когда никто не следит за отношениями между новобранцами и старослужащими и пускает на самотёк. То есть нет личной безопасности от унижений или побоев. Когда нет лекарств, кроме зелёнки и не лечат толком. когда вместо того, чтобы учить военному делу, фигнёй занимают.

Жизнь в отапливаемых палатках - не унижение.

Не знаю, у нас как-то (в моем окружении) нет уважения к тем, кто отмазался от армии, какое-то пренебрежение даже.

В моём окружении не зависит уважение от того, служил или не служил. По-другому уважение заслуживается. По отношению к друзьям, к работе, к жизни. Гамном как служивший может оказаться, так и не служивший, тут нет закономерности.

Ямана

А потом их подросшие детАчки оббивают пороги военкоматов с просьбой провести медэкспертизу и признать диагноз ложным. Только у меня на работе двое молодых здоровых ребят на этом погорело. Им светило отличное повышение, но не подписали именно потому, что не служили. Вот так.

Я не говорю, что поддерживаю в этом подругу. За мужчину не должна всё мама решать . smile.gif Да и неизвестно, что торкнет наше государство в будущем. Может, неслужившим вообще закроют все дороги куда-то на повышение (что вряд ли, ведь у чинуш детки сплошь не служили), но мало ли. Или парень в полицию захочет или военным, несмотря на мамино внушение - о том, что армия - не место для парней она с детства им говорит. А она ему диагнозами мечту порушит.

Но таких матерей немало. Либо те, кто деньги начинает на откос копить заранее, как на учёбу.

И я их пусть не поддерживаю в полной мере, но очень хорошо понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Ну тут поспорила бы. На бывшей работе несколько мальчиков занимали топовые должности, но при этом не служившие

Так тут уже о наличии военного билета речь пошла. Он должен быть у всех мужчин, т.к. все мужчины России обязаны состоять на учете в военкомате. Служили они или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

И я их пусть не поддерживаю в полной мере, но очень хорошо понимаю.

Я не понимаю их совсем. Ибо с рождения в семье военнослужащих и эту кашу вижу изнутри уже 30 сознательных лет. wink.gif Знаю и плюсы, и минусы, но не поддерживаю идею отмазки. Буду надеяться, что сын сможет поступить в военное училище. Если не сможет - однозначно пойдет в армию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

ак тут уже о наличии военного билета речь пошла. Он должен быть у всех мужчин, т.к. все мужчины России обязаны состоять на учете в военкомате. Служили они или нет.

Чуть выше написала о наличии...

Эх, а я - дуреха. Если бы не моя дурацкая упертость сдать курсовик по одной из технических дисциплин досрочно и получить "автоматом" отлично, то была бы сейчас с зеленым военником. Хотела восстановиться на военке, когда в магистратуру поступила, а поздно - вышел мой возраст. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А вот есть же такие, кто от армии скрывается, т.е. не приходит по повесткам и билета соответственно нет. Сейчас для таких проблематично вообще на работу устроиться. Если вообще возможно.

Таких единицы. В основном есть военный билет. Но у этих единиц проблема не в отсутствии военного билета, а в наличии проблем с законом на этой почве. Работодателю оно не надо - проблемный с законом работник.

Юный энергетик

Моего любимого одноклассники не поняли, когда тот, бросив универ на 3 курсе, ушел служить. Ничего, вернулся, доучился.

Вот и у нас таких не понимают - это общегородская тенденция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Так тут уже о наличии военного билета речь пошла. Он должен быть у всех мужчин, т.к. все мужчины России обязаны состоять на учете в военкомате. Служили они или нет.

Институт закончили - платная аспирантура - в 27 лет легально приходят в военкомат и получают военник. Мы о каком возрасте говорим? Конечно, в моем возрасте ( 32 года) военный билет у всех уже есть так или иначе. smile.gif

Сейчас у молодежи уже нет предубеждения против армии, многие идут служить добровольно. Но и армия изменилась, не так ли?

Сыну как-то пока все равно, он не испытывает негатива к службе в армии, но и не горит желанием туда попасть. Физически хорошо развит, занимается 7 лет единоборствами, страха нет, что что-то там не сможет. cool.gif Но пока хочет, как большинство знакомых : школа, потом институт.

Ямана

Буду надеяться, что сын сможет поступить в военное училище. Если не сможет - однозначно пойдет в армию.

Оль, он даже еще не в школе. laugh.gif Если не захочет в военное училище, будет против армии, то что ты с ним сделаешь? Рано говорить.

Растет в семье военного - еще не гарантия. Я вот тоже росла, но замуж за военного не пошла бы никогда. А брат не служил в армии, правда, и негатива тоже не слышала от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Оль, он даже еще не в школе. laugh.gif Если не захочет в военное училище, будет против армии, то что ты с ним сделаешь? Рано говорить.

Пусть поступает сам, учится сам, оплачивает аспирантуру сам. Отец не даст на это ни рубля. wink.gif Не думаю, что будет против армии. Кровь - не вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×