Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

Привет солдатским матерям:D.

Служит мой парень. Все хорошо. Говорит - пятки болят от строевой подготовки. В субботу присяга, поэтому всю эту неделю жесткая муштра. Волнуется. По воскресеньям дают телефон на весь день, и мы очень много разговариваем. У него прям капитально пошел процесс переосмысления и переоценки ценностей. Очень скучает по дому, по мне, по братьям. Но ни на что не жалуется, говорит - все хорошо. После присяги будет распределение в части, его, как и планировалось, скорее всего отправят в Севастополь. Оттуда уже приезжал лейтенант, который его купил на распредпункте, поспрашивал, как дела, рассказал про их армейскую футбольную команду - Мишку там очень ждут, у них каждый квартал проходят турниры по футболу.

Меня смущает информация по жалованию. У всех срочников пособие 2 тысячи, а Мишке сказали, что у них будет всего тысяча. Это у всей Нацгвардии так? Непонятно.

Еще проблема - вылез себорейный дерматит. В жизни ничего подобного у сына не было. Должны были вчера свозить к дерматологу. Уж не знаю, ездили или нет, не звонил. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в воскресенье присяга. Последний раз говорили по телефону тоже в воскресенье. Беспокойство не оставляет. Говорит, что все нормально, но голос какой-то усталый...
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

7 часов назад, Sauterelle сказал:

Меня смущает информация по жалованию. У всех срочников пособие 2 тысячи, а Мишке сказали, что у них будет всего тысяча. Это у всей Нацгвардии так? Непонятно.

Да, это у всей нацгвардии так:mellow:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Удачница сказал:

Sauterelle

Да, это у всей нацгвардии так:mellow:

 

Странно и непонятно - чем это Нацгвардия так "провинилась", что даже копеечное солдатское пособие еще в два раза урезали?

Мишка сегодня звонил. Странно, но всем раздали телефоны на полчаса. Может, специально, чтобы успокоились ребятки и перед присягой не нервничали? Завтра целый день будут на плацу готовиться. Послезавтра присяга. В воскресенье их переоденут из "зеленки" в форму нацгвардии, а в понедельник будут распределять по частям. И еще, как говорит Миха, не факт, что попадешь в тот город, который заявлялся на распредпункте.

Мой маленький взрослый сын. Очень по нему скучаю.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

7 часов назад, Sauterelle сказал:

Странно и непонятно - чем это Нацгвардия так "провинилась", что даже копеечное солдатское пособие еще в два раза урезали?

Мне объяснили это тем, что вся армия относится к министерству обороны, а нацгвардия к министерству внутренних дел.

А министерство внутренних дел всегда было бедное. По крайней мере, ту белую рыбу, что сынок ел весь год, так же ели в свое время мой муж и мой свекор, которые тоже служили во внутренних войсках, ну, в нацгвардии.

Не знаю, насколько правда, как говорится, за что купилаB)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о житье бытье сына в армии ничего не знаю. Из него дома надо было клещами вытягивать все,   распросами,  сам фиг чего раскажет. Все нормально и весь сказ. А теперь звонит иногда одна,  две минуты.:mellow: Не сильно нараспрашиваешь. Сказал уже гоняют,  помытся сначала некогда было, а теперь воды нет.  Тяжеловато говорит,  но терпимо. И вообще все не так страшно,  как казалось. Но голос уже уставший. Это и понятно,  сама только смена всех привычных условий сама по себе требует привыкания. А он "на подъем тяжелый",  все ему нужно заранее знать и настраиватся.  Но наверное втянется,  в армии то все расписано,  от сих до сих.   

А нам без него тяжеловато с дочкой будет,  субботних вечеров,  когда все вместе просто болтали и дурачились пока не будет. Да и дел много не сложных,  но мужских в доме, от чистки снега до настройки интернета, как то все самой придется.  

Но знаете,  нет уж такого сильного за него беспокойства, жалко очень  иногда, зная его,  что поначалу очень не легко придется,  но есть уверенность внутренняя, что будет все в итоге хорошо и со всем справится.

 

 

Изменено пользователем Агиска
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2016 в 07:08, Агиска сказал:

Проводила и я своего сына в понедельник родине служить. Из районного военкомата в областной повезли его одного, еще 4  призывников заболели. Только вечером узнали,  что распределили в Ковровскую учебку. А вчера утром позвонил,  сказал поедет  уже в Мулино Нижегородской области.   Не могу сказать,  что сильно нервничаю,  но в день призыва работать нормально не смогла,  телефон из рук не выпускала. Но видимо тревога просто поглубже уговорами себя загнана. Глаз дергается третий день так,  что лучше бы уж поплакала в день отъезда.  

Далековато от дома конечно. На присягу врят ли решусь одна ехать,  со многими пересадками,  800 км получится в итогев один конец. 

 

 

У меня сын служил в Мулино. В/ч 74036

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой Вовка позвонил сегодня, сказал, что присягу на две недели перенесли. Я-то думала, что у него завтра... Говорит, какой-то приказ пришел, чтобы присягу принимать через полтора месяца службы. Те, кто пришел в предыдущей партии, за две недели до него, приняли две недели назад, а его группе отсрочили. В остальном, говорит, все нормально. Кормят отлично, ребята хорошие, притерлись, командиры сносные, дорогие родители, пришлите денег на сигареты...

voj2bQ2qFPg.jpg

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой Миха сегодня принял присягу. Три недели и один день после отъезда от военкомата, на два дня меньше трех недель от прибытия в часть.  Перед присягой их из "зеленки" переодели в форму нацгвардии (Миха называет ее - полицейская форма). С погодой им "повезло" - снег, ветер, а они стоят по стойке "смирно", и ноги не размять, и от ветра не отвернуться. Но все прошло хорошо, сын говорит, что к нему нареканий не было (а перед присягой очень волновался, как бы не запнуться во время речи).

Для меня вообще вот это его волнение - очень приятственно и по душе. Я вижу, что ему не все равно, что он старается, что сегодня и сейчас для него очень важно - не облажаться и чтобы все получилось. И сейчас, видя такие перемены в моем вечно равнодушном ко всему, кроме в свое время спорта, сыне, я понимаю, что армия - это не так уж и плохо, а, возможно, даже вовсе наоборот - хорошо:rolleyes:.

Завтра у них свободный день, а послезавтра отъезд на постоянное место службы. Встречай, Севастополь!

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накрыло меня сегодня девочки,  места себе не нахожу. С четверга нет вестей от сына. Хотя в его части многие мамы пишут,  что их новобранцы на связи,  каждый день звонят и постоянно смс шлют.  С телефоном хожу везде. Надеюсь на сегодняшний вечер. Я же даже ни роту не знаю,  ни взвод куда он попал. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Агиска сказал:

Накрыло меня сегодня девочки,  места себе не нахожу. С четверга нет вестей от сына. Хотя в его части многие мамы пишут,  что их новобранцы на связи,  каждый день звонят и постоянно смс шлют.  С телефоном хожу везде. Надеюсь на сегодняшний вечер. Я же даже ни роту не знаю,  ни взвод куда он попал.

Не переживайте. Я вот пока тоже только по выходным с сыном общаюсь, чаще телефоны не дают. Мало ли, в части, может, командир взвода строгий. Мой говорит, что после присяги будет получше со связью. Официально вроде как надо сдавать телефоны, но после присяги уже закрывают на это глаза, а новобранцев вот дрессируют.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Не переживайте. Я вот пока тоже только по выходным с сыном общаюсь, чаще телефоны не дают. Мало ли, в части, может, командир взвода строгий. Мой говорит, что после присяги будет получше со связью. Официально вроде как надо сдавать телефоны, но после присяги уже закрывают на это глаза, а новобранцев вот дрессируют.
 

Да-да-да, Мишка вчера сказал, что больше забирать телефоны не будут. По-крайней мере в этой части, а в Севастополь приедут - там неизвестно. Да тоже, думаю, попроще будет со связью. Это "малышню" воспитывают, к порядку приучают, я так думаю.

Агиска

Успокойтесь. Не накручивайтесь. В четверг выходил на связь - это уже хорошо. Мой как прибыл в Феодосию в понедельник (14 ноября было, вроде), так до вечера воскресенья не выходил на связь. Думала - с ума сойду. В воскресенье позвонил, поговорили - и следующая неделя уже легче, знала, что раньше воскресенья телефон не дадут.

Мой вчера говорит - мам, я у дембелей про форму спросил, они сказали, что на "выписку" не дают ни полицейскую форму, ни зеленку. Говорю - что, прямо в трусах из Севастополя в Самару поедешь?:blink: Отвечает - покупать надо. Вот и не знаю теперь - то ли над ним пошутили, то ли "пошутили" над дембелями, которые за свою форму заплатили денег.

 

 

Изменено пользователем Sauterelle
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Sauterelle сказал:

Мой вчера говорит - мам, я у дембелей про форму спросил, они сказали, что на "выписку" не дают ни полицейскую форму, ни зеленку. Говорю - что, прямо в трусах из Севастополя в Самару поедешь?:blink: Отвечает - покупать надо.

Ир, племянник мой также говорил. Я ему перед дембелем отправляла посылкой гражданские вещи. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Луна-парк сказал:

Ир, племянник мой также говорил. Я ему перед дембелем отправляла посылкой гражданские вещи. 

То есть это правда? Странно. Неужели их форму потом кому-то выдают... Мишке, например, выдали все абсолютно новое, а не с чьего-то плеча...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sauterelle сказал:

То есть это правда? Странно. Неужели их форму потом кому-то выдают... Мишке, например, выдали все абсолютно новое, а не с чьего-то плеча...

Через год форма не будет новой, может еще подменят на старую, если клювом щелкать будет. Моему сыну форму оставили, даже зимний бушлат привез, (муж сейчас в нем с собакой гуляет), но гражданку высылали, нельзя в непарадной форме по городу ходить, тем более домой добираться. Может патруль остановить, а разборки - это лишнее по пути домой.

Изменено пользователем Усладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Усладка сказал:

Через год форма не будет новой, может еще подменят на старую, если клювом щелкать будет. Моему сыну форму оставили, даже зимний бушлат привез, (муж сейчас в нем с собакой гуляет), но гражданку высылали, нельзя в непарадной форме по городу ходить, тем более домой добираться. Может патруль остановить, а разборки - это лишнее по пути домой.

Я имела ввиду - если форму забирают у дембелей, куда ее потом девают? 

 

Изменено пользователем Sauterelle
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Я имела ввиду - если форму забирают у дембелей, куда ее потом девают? 

Да не забирают ни у кого форму, только по собственному желанию оставляют. Ну а куда деть ее потом -может у кого порвется, как подменную держат. Сын рассказывал, что постирав форму, они сидели и караулили, когда она высохнет, так как она может и не досохнуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

2 часа назад, Sauterelle сказал:

Мой вчера говорит - мам, я у дембелей про форму спросил, они сказали, что на "выписку" не дают ни полицейскую форму, ни зеленку.

Мой сын в зеленке только на КМБ был, а потом выдали полицейскую.

Домой пришел в ней же, только нательное дембелям дали старое, чье-то столетнее, из плотной бледно зеленой ткани. Он ее выкинул сразу, как домой доехал.

 

Агиска

4 часа назад, Агиска сказал:

Хотя в его части многие мамы пишут,  что их новобранцы на связи,  каждый день звонят и постоянно смс шлют.  С телефоном хожу везде. Надеюсь на сегодняшний вечер. Я же даже ни роту не знаю,  ни взвод куда он попал. 

Он новобранец у вас? Простите, я пропустила события. Если да, то он еще в учебной роте, до присяги. После присяги их распределяют по частям и по ротам. А новобранцев так отрывают от маминой груди- не разрешают телефоны. (как я рыдала, когда сынок мне целую неделю не звонил. Даже с мужем поругались и месяц не разговаривали.)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница,

Сын в учебке. Только в понедельник призвали.

Сегодня позвонил  буквально на пару минут. По голосу слышу болеет, сказал забрали берцы,  которые выдали на распред. пункте,  мол такие не положены, ему те были тесноваты,  а эти совсем малы( у него 47 нога,  были 46, теперь 45!) На все его возражения,  ответили,  что их это не волнует! Ноги уже стер.  И все... обещал позвонить вечером и нормально поговорить,  и тишина. Телефон отключен. В общем после звонка мне еще "веселей".  Девочки,  а как то официально сообщают  точное место службы родителям? Я до сих пор кроме номера части ничего не знаю. и боюсь теперь до выходных его не услышу.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агиска

55 минут назад, Агиска сказал:

Девочки,  а как то официально сообщают  точное место службы родителям?

Сообщают. Официальным письмом из части. 

56 минут назад, Агиска сказал:

Ноги уже стер.

Пусть идёт в санчасть. Там переведут на тапочный режим и доложат о ситуации командиру. По крайней мере, у нас так было. Берцы могут быть большими (хоть это тоже плохо), но они никак не могут быть маленькими, да ещё на два размера. 

Эти стёртые в кровь ноги - вообще беда нашей армии. Я, привыкшая ко всякого вида ранам, до сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю, какие "дырки" на пятках своего сына увидела (когда на присягу к нему ездила). И ведь почти весь год так терпел. С ранами и домой приехал, хоть и берцы по размеру были. Привёз их вон домой, в кладовке лежат... теперь даже смотреть на них не может. :lac:

И не накручивайте себя. После присяги всё лучше будет... я знаю это... :smile:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агиска

5 часов назад, Агиска сказал:

Девочки,  а как то официально сообщают  точное место службы родителям? Я до сих пор кроме номера части ничего не знаю. и боюсь теперь до выходных его не услышу.

 

Нам никто не сообщал, другим письмо из военкомата приходит.

Ну сына купцы забирали, говорили из какой части, но я в таком состоянии была, только город запомнила. Потом номер части он сам сообщил и давай я искать информацию в интернете.

Вы держитесь, особенно первое время тяжело, мне после присяги полегчало, когда съездили , увидели где он и как, поговорили.

Насчет берцев пусть конечно попробует подойти к ротному , "взять" что-то чужое в армии это обычное дело. Называется это емким матерным словом. И никак неискоренимо. Примеряя на себя, нам пришлось бы купить новые на свой размер.

Кстати, с сыном служил парень из нашего города и у него украли берцы .И на зиму ему купили родители утепленные. А они неуставные, нельзя мол. Но он проходил в них всю зиму, потому как выдать на замену нечего было и на это закрыли глаза, хотя временами и пеняли.

Ребята сейчас оклемаются, привыкнут, оглядятся, поймут как и что. Если раны на ноге, мне кажется нужно идти в медчасть. 

Еще я сыну настрого говорила каждый день перед сном мыть ноги холодной водой с хоз. мылом, ну чтоб грибок не подхватить. Грибка не принес и подошвенные бородавки еще к тому же пропали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас через два дня месяц службы. Пока нам официально никто ничего не сообщал, это он сам сказал, в какую часть попал.

Берцы у него еще с распределителя, он ими доволен, говорил, что выдали новые и по размеру. Но у него и размер относительно маленький - 40. Проблем с ногами пока нет, но к берцам он уже привычный, он же в кадетке учился, не один год в берцах проходил. 

Сказал, что собирают по 500 рублей на какие-то нашивки и шевроны. От кого-то я уже такое слышала...

Вообще занятно. В детстве мы все читали стихи про дядю Степу. И я привыкла считать, что сорок пятый размер ноги - это просто великанский. Помните? "Лихо мерили шаги две огромные ноги, сорок пятого размера надевал он сапоги", "он разыскивал на рынке величайшие ботинки". А у нас вот уже сколько девочек говорит, что сыновьям 47-й размер нужен... Похоже, дядя Степа отдыхает. Для нынешнего поколения он уже не великан. :lol:

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Удачница сказал:

Агиска

Нам никто не сообщал, другим письмо из военкомата приходит.

Ну сына купцы забирали, говорили из какой части, но я в таком состоянии была, только город запомнила. Потом номер части он сам сообщил и давай я искать информацию в интернете.

Вы держитесь, особенно первое время тяжело, мне после присяги полегчало, когда съездили , увидели где он и как, поговорили.

Насчет берцев пусть конечно попробует подойти к ротному , "взять" что-то чужое в армии это обычное дело. Называется это емким матерным словом. И никак неискоренимо. Примеряя на себя, нам пришлось бы купить новые на свой размер.

Кстати, с сыном служил парень из нашего города и у него украли берцы .И на зиму ему купили родители утепленные. А они неуставные, нельзя мол. Но он проходил в них всю зиму, потому как выдать на замену нечего было и на это закрыли глаза, хотя временами и пеняли.

Ребята сейчас оклемаются, привыкнут, оглядятся, поймут как и что. Если раны на ноге, мне кажется нужно идти в медчасть. 

Еще я сыну настрого говорила каждый день перед сном мыть ноги холодной водой с хоз. мылом, ну чтоб грибок не подхватить. Грибка не принес и подошвенные бородавки еще к тому же пропали.

Ему как я поняла официально поменяли,  так как те что на призывном выдали неуставные,  с крючками,  а положены для солдат просто дырки.

Ой,  он такой,  в мясо ноги сотрет,  пока вообще ходить не сможет,  терпеть будет.   И не скажет ни кому!    

Телефоны теперь точно у всех забрали,  в части вчера была пропажа телефона,  поэтому собрали вообще у всех. А они зеленые еще,  прятать не умеют. Буду считать денечки до воскресенья, ждать звонка. Если бы он хотя бы один раз отзвонился нормально,  не на  минуту,  а то и меньше,  мне хотя бы чуть чуть спокойней было.  Ни как в руки себя не возьму эти дни,  даже во сне с сыном разговариваю,  беспокоюсь о нем.

Нда,  пока вообще все переживания кроме сына ушли на дальний план... Только толку с этих думок,  ничем помочь не могу ему,  ни выслушать даже,  не посоветовать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на телефон пришло сообщение: "Фото из армии на ваш адрес высланы", трек-номер. Посмотрела по номеру, отправлено из Мытищ. Теперь никак не въеду: почему из Мытищ, если мой в Калининграде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А вы по треку посмотрели, какая там сумма к оплате? Ха-ха. 1760 рублей плюс комиссия почты. Это фотографируют на распредпункте, потом все фотки отправляют в Мытищи, этому ИП (забыла фамилию). А он уже печатает фотки и рассылает. Я выкупать не пойду,  не люблю, когда на мне навариваются. Тем более фотографирлвали их не в своей форме - у фотографа была с собой дежурная, и всех в нее одевали:bounce:

Изменено пользователем Sauterelle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×