Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

9 часов назад, Пандора домашняя сказал:

В военкомат пусть наденет все, что не жалко - в приемнике все отберут. В смысле переоденут в форму B) Телефон - кнопочный, симки вроде выдают (нам выдавали три штуки - солдату, маме, папе). Карту тоже сделают в части. С собой взять рыльно-мыльные, носки, трусы, печенье, кофе/чай/сахар в пакетиках или рафинад. Конфеты. Мой брал сырокопченую колбасу в вакууме, хлеб, сыр ломтиками и сгущёнку в тюбике. Но брать немного - на два дня перекусить. В распределителях кормят плохо, ларёк дорогой. Деньги - не больше 2 тысяч 100 рублевыми купюрами.

И шапку обязательно. Обычную черную вязаную. 

Спасибо. Про вещи, знакомая сказала, что пусть надевает то, что не жалко выкинуть. Никто их пересылать не будет. Список дали, вот интересно, муж говорит, надо нитки ещё, а там нет этого. И колбаса, а как её резать то будет? Нарезки брать? В понедельник пойдём с ним все купим, мыльно-рыльное. Телефон стоит уже, заряжается, симку хотели дать в военкомате, почему-то отказался. Ещё, вопрос, а его подстричь сразу или там постригут? А деньги, может ему свою карту взять, на неё, помимо налички, кинуть денег? Муж сказал, собрать ему еды, на три дня, говорит, брать консервы, чёт я сомневаюсь, как он со всем этим добром будет то? Вот приедет он, будут ждать покупателя? Верно? Сколько интересно по времени это все? 

Выезд из нашего города в 6.50, поедут во Владимир, от нас 70 км, то есть думаю, надо ли нам ехать туда за ним или нет смысла? 

Закупили продукты, выложили их на стол, сижу смотрю и в голове, на праздник хватит, потом, ааа, какой праздник. Н-да, не думала, что я буду такая заполошная. В воскресенье проводим его семьёй, в понедельник будут провожать друзья. 

@Крикуша, вот почитала и ещё больше вопросов, они, что там сами стирают? И как мамы узнают, что дети едят? У них связь постоянная? Телефон не заберут? Сказали, что возможно связь будет только раз в неделю. Но ведь, я так понимаю, никто ничего конкретного сказать не может, пока не узнаешь, в какой части будет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красный карасик сказал:

надо нитки ещё, а там нет этого

Нитки и иголки клала своему. Лейкопластыри ещё на случай, если ноги берцами натрёт. 

1 час назад, Красный карасик сказал:

его подстричь сразу или там постригут?

Там подстригли моего, но у военкомата были и стриженные парни уже. Смотрите как удобнее или что в военкомате советуют

 

1 час назад, Красный карасик сказал:

ему свою карту взять, на неё, помимо налички, кинуть денег?

Брал с собой и карту и наличку.

1 час назад, Красный карасик сказал:

Вот приедет он, будут ждать покупателя? Верно? Сколько интересно по времени это все?

По-разному бывает. Сына на третий день в часть отправили. Кто-то и по три недели ждёт покупателя.

1 час назад, Красный карасик сказал:

думаю, надо ли нам ехать туда за ним или нет смысла? 

Если поедете, то скорее всего не увидете даже. Много где их прям на автобусе завозят в областной военкомат. А вот если скажут, что можно будет приехать к вокзалу, тогда да, смысл есть.

 

1 час назад, Красный карасик сказал:

И как мамы узнают, что дети едят? У них связь постоянная? Телефон не заберут? Сказали, что возможно связь будет только раз в неделю.

Сыновья рассказывают. Про телефоны везде всё по-разному опять же. В нашем гарнизоне 4 части на одной территории. В нашей части (сразу боевая, без учебки) на КМБ выдавали телефон раз в неделю на час. В трёх соседних телефоны не забирали и вовсе. После присяги телефоны раздали уже на постоянку. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колбасу - в нарезке, сырокопченую или сыровяленную, вареная или просто копчёная быстро пропадет. Мы стригли сами, на проводах. Но там стригут (в распределителе) тех, кто не стрижен. Карту с собой брать не стоит - ларёк в распределителе только с наличкой. Да и отберут карту - все личные вещи сдают, а если найдут - зачем проблемы лишние. По приезду в часть им в первые две недели выдадут карты, на которые будут начислять "зарплату", потом и кинете деньги. Телефон кнопочный без выхода в интернет можно. Пока будет в распределителе - может сутками висеть на телефоне.

Ехать за ним в распределитель не стоит - вас туда не пустят. Смысл ехать? Постоять около ворот? В распределители находятся все по разному. От одного дня до двух недель - пока "покупатель" приедет. Срок службы начинается от момента зачисления в часть, то есть распределитель не считается (у нас так, может где то по другому - не знаю).

Стриют в армии сами - стоят машинки автомат. Порошок выдают. У наших машинка, душ и туалет были на блок - две комнаты, каждая по 4 человека. Раз в неделю баня с парилкой. Рыльно-мыльные выдают - гель для бритья, после бритья, станок с лезвиями, зубная щётка, паста, мыло, крем увлажняющий, крем для рук, шампунь - все в тюбиках. Швейный набор тоже выдают. Там такие сумочки-органайзеры и в этих сумках все есть - кусачки (ногти стричь) тоже есть. Носки, трусы тоже выдают, но носков много не бывает - я своему слала.

Телефон по правилам - раз в неделю, но мой был с телефоном каждый день. Есть части, где телефон, если нашли и увидели что пользуешься в неположенное время, прибивают гвоздями к дереву. Это не фигура речи - так и есть. Гвоздем соткой к стволу дерева. Есть лояльно к этому относятся. Заранее не узнаешь, только когда попадет в часть.

Муж ваш прав - консервы, паштет, хлебная нарезка. Консервы берите с ключом, паштет тоже в жестянках или маленький на один раз. Как с добром будет? Сожрут в первые два дня. Молодые, здоровые организмы от стресса как гусеницы - челюсти не останавливаются. Даже в списках от военкомата значится - сух.паек на три дня. Если курит - зажигалки, сигареты. Мой курил, так говорил, что сигареты в ларьке распределителя.дороже в три раза - меньше 300 рублей просто нет (а сигареты дешманские).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волшебная лампа, а лекарства надо, ну уголь, смекту, идупрофен? За пластырь, спасибо, не подумала, внесла в список. 

@Пандора домашняяуф, перечитала два раза. Поняла ( я чего-то прям бестолково туплю, голова как в вате).Мой курит, а сколько сигарет ему купить? Блок? 

Так то он очень редко болеет, даже не помню, когда, в школе наверно. Антибиотики вообще с начальной школы не давала, иммунитет крепкий, сам справляется. Гигиеничнская помада. Записано. Спасибо. 

Изменено пользователем Красный карасик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Красный карасик сказал:

@Волшебная лампа, а лекарства надо, ну уголь, смекту, идупрофен? За пластырь, спасибо, не подумала, внесла в список. 

Лекарства по одной пластинке положите. Мой в части болел - лежал в лазарете, так кроме парацетамола и анальгина ничего не было. Если "просто болеешь" - парацетамол, если "совсем плохо" - анальгин. Но я с ротным договаривалась - он ему лекарства покупал. 

Болеют первое время все - обмен бациллами как в детском саду B) Плюс осень и как ни крути, стрессовая ситуация.

В Крыму тоже болел, но там все в лазарете было, покупал только мазь согревающую.

Гигиеническую помаду положите - пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Красный карасик сказал:

лекарства

Я клала от горла сосачки только. Повезло, что наш попал в часть в нашей же области, была возможность приехать на присягу. Ну а там уже услышала, как кашляет сильно(. Пока был в увольнительной с нами, отпаивала вот и  с собой потом положила таблетки.  Пронёс и спрятал в нессесере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Красный карасик сказал:

@Волшебная лампа

@Пандора домашняяуф, перечитала два раза. Поняла. Мой курит, а сколько сигарет ему купить? Блок? 

Мой брал блок, закончился тот блок за три дня распределителя. Как и сумка еды - к концу второго дня уже не было B)

Больше блока смысла нет брать - туда хоть сколько, все мало будет. Сразу пару пачек пусть "приныкает" - на дорогу до части. Наших в часть везли в машине (грузовик с тентом) военной. Останавливались за всю дорогу два раза (600 км). 

Ещё в распределителе покупатели беседуют лично с каждым бойцом (у нас так - и с сыном беседовали и с обоими племянниками, со знакомыми). Спрашивают - поедешь или нет. Если два раза отказался, то на третий уже едешь куда пошлют. Мой один раз отказался, на второй согласился. Но первый раз был в Осетии (Владикавказ), а второй раз Волгоград (почти ;) ). Владикавказ к нам ближе, но отзывы о той части нехорошие. А вот в Волжском - отличная учебка, только кормят плохо и лазарет бедный. Но никакой неуставщины, дедовщины и физических наказаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пандора домашняя сказал:

 

Ещё в распределителе покупатели беседуют лично с каждым бойцом (у нас так - и с сыном беседовали и с обоими племянниками, со знакомыми). Спрашивают - поедешь или нет. Если два раза отказался, то на третий уже едешь куда пошлют. Мой один раз отказался, на второй согласился. Но первый раз был в Осетии (Владикавказ), а второй раз Волгоград (почти ;) ). Владикавказ к нам ближе, но отзывы о той части нехорошие. А вот в Волжском - отличная учебка, только кормят плохо и лазарет бедный. Но никакой неуставщины, дедовщины и физических наказаний. 

А как же это все узнать, где? Вот ни я, ни он, думаю, вообще не в курсе, какие части хорошие, какие нет. Дедовщина все ещё присутствует? Нет слов( я думала, что давно этого нет.

Вот, пишу и сама себе удивляюсь, вообще ни о чем не в курсе, знала, что призовут, летом почему-то не призвали и как то я успокоилась, непонятно почему. Не знаю о армии ничего, не интересовалась совсем, а знала ведь, что призыв не за горами. Говорю ему вчера, сын, я этого 20 лет ждала и не готова совсем. Понимаю, что это новый этап взросления, просто обидно, друг его просто купил справку, легко и не скрываясь. Моему сказал, что он "лох", а сын, ему ответил, что с трУсами ему не по пути. В принципе, с сыном я согласна. Мужчина должен служить. Но тяжело, сейчас так неспокойно. Хотя, неспокойно всегда, это жизнь. (прям сама себя успокаиваю, похоже на бред, извините, просто, оказывается, мне так легче). Сегодня всю ночь не могла уснуть. Сейчас выпила бокал вина, хотела успокоиться, но думаю, зря, только наоборот ещё больше мыслей стало. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Красный карасик сказал:

как же это все узнать, где? Вот, ни я, ни он, думаю, вообще не в курсе, какие части хорошие, какие нет.

Ну у нас много знакомых, родственников, которые служили - отзывы от них. О Волжском узнала потом - одноклассник сына там был. От его мамы и узнала. О части в Крыму все узнала только от сына - там никто из знакомых не служил.

Практически у каждой части есть сайт - там есть контактная информация, фото, отзывы. Ну в 21 году так было, сейчас не знаю как.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Красный карасик сказал:

Телефон не заберут?

Зависит от части, у моего телефон забирали, выдавали на выходные. Нитки в армии почти не нужны, подворотничков нет, все остальное на липучках или на пуговицах. 

 

1 час назад, Красный карасик сказал:

Дедовщина все ещё присутствует?

Мой не сталкивался, в двух частях был.

А ест армия по всей стране одно и тоже, дальше все зависит от того как приготовили.

1 час назад, Красный карасик сказал:

руг его просто купил справку, легко и нескрываясь. Моему сказал, что он "лох", а сын, ему ответил, что с трУсами ему не по пути.

Ну и правильно! Сын молодец.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крикуша сказал:

А ест армия по всей стране одно и тоже, дальше все зависит от того как приготовили.

Нет. В учебке капустой и кашей кормили. А в Крыму - на убой. Много, вкусно и разнообразно. Мне сын не раз фотки присылал - даже по фото очень вкусно. Говорит, мы там когда первый раз в столовую пришли - глазам не поверили: первое как дома, второе - котлета размером с кулак, картошка по деревенски на гарнир, два-три салата на выбор. Гарнир тоже на выбор - каша или картошка. Компот, булка сладкая. Порции большие, все горячее и вкусное. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так моего в Княжеве тоже кормили так себе, съедобно, но не более, а в Липецк приехал, там порции огромные! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что касаемо еды, я не переживаю. Он вообще не привиредливый. Ест все, что дают.

Больше за его взаимоотношения с коллективом боязно. С ним уходит парень, с которым у сына очень плохие отношения. Он сам, как бы не переживает, но он вообще очень закрытый товарищ. Кажется, он больше нервничает из за подруги. А я вообще напоминаю сейчас из себя глупую курицу-наседку, переживающую за все. Очень несвойственное мне чувство. Только панику на ровном месте создаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Красный карасик, это нормально, я про ваше состояние. Вместе уходят, не факт, что будут вместе служить.

И повторюсь все зависит от части и от старшины.

Просто верьте в лучшее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Красный карасик сказал:

А я вообще напоминаю сейчас из себя глупую курицу-наседку, переживающую за все. Очень несвойственное мне чувство

Нормально, нормально. Как только определится с местом нахождения - сразу успокоитесь. 

 

3 минуты назад, Красный карасик сказал:

Кажется, он больше нервничает из за подруги. 

Письма друг другу писали раньше, я до сих пор не выкидываю, храню пачку, так смешно читать сейчас. Они конечно непривыкши так, их первое время без интернета ломает. Как это не написать сообщение? Как это неделю не отвечает? Вот так. Не может он. Ждите. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стюардесса сказал:

 

 

Письма друг другу писали раньше, я до сих пор не выкидываю, храню пачку, так смешно читать сейчас. Они конечно непривыкши так, их первое время без интернета ломает. Как это не написать сообщение? Как это неделю не отвечает? Вот так. Не может он. Ждите. 

Дамаю, что он волнуется, дождётся ли она. Они живут вместе уже год. Он все лето работал, от зари до зари, чтоб ей денег оставить побольше, только разговоров, что как она тут будет. Но это нормально. Любовь она такая. 

 

Я тоже думаю, что успокоюсь, когда все будет точно известно, часть, где конкретно. Обычно я трезвомыслящий, рациональный человек, поэтому, да, думаю, скоро приду в норму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Красный карасик сказал:

только разговоров, что как она тут будет. Но это нормально. Любовь она такая.

Ну с ним всё равно не пойдёт, будет дома ждать. С вами девушка в контакте? Вот вместе и ждите. Потому как время на звонки у него по первости не резиновое. Может одной написать или набрать, а второй не успеть. И да, прибитые к соснам гвоздями телефоны - это не фигура речи, я лично видела у малого в части. 2018 год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Стюардесса сказал:

Письма друг другу писали раньше,

Я бывшего мужа из армии ждала, 98 год, служил он в Полярном. Письма писали. Я ему на немецком, он мне на казахском (друг у него там казах был) :lol: Веселились.

 

17 минут назад, Красный карасик сказал:

тоже думаю, что успокоюсь, когда все будет точно известно, часть, где конкретно. Обычно я трезвомыслящий, рациональный человек, поэтому, да, думаю, скоро приду в норму. 

Да весь год будете дёргаться. Это нормально, все так. Умом понимаешь, а сердце не на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красный карасик сказал:

Дамаю, что он волнуется, дождётся ли она.

Ну, а если не дождётся, то зачем такая девушка?  Все образуется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Ну, а если не дождётся, то зачем такая девушка?  Все образуется. 

Это мы с вами понимаем, что если не дождётся, то это не плохо, человек сразу себя показал. Но, ведь, по молодости гипертрофированно все. У них кровь кипит, кажется, что вот раз и навсегда. 

Спасибо вам всем, за поддержку, даже по сравнению со вчерашним днем, я успокоилась значительно. 

Сейчас спокойно готовим стол, с шутками, смехом. Печаль оставим до вторника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красный карасик сказал:

Но, ведь, по молодости гипертрофированно все.

Я знаю, мой в роте охраны служил, в наряд иногда с боевым оружием вставал, так я начитавшись девушек и мамочек в чате, прям перекрестилась, что один ушел, не было у него никого, надеюсь, ваша дождется и все будет хорошо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Я знаю, мой в роте охраны служил, в наряд иногда с боевым оружием вставал, так я начитавшись девушек и мамочек в чате, прям перекрестилась, что один ушел, не было у него никого, надеюсь, ваша дождется и все будет хорошо.

Мой тоже без девушки уходил. Сказал, у меня куча подружек, но девушки нет. Ну нет так нет. Я, честно скажу, вздохнула с облегчением - никаких ожиданий и разочарований.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили сегодня, закупали необходимое. Перед этим были в военкомате, там проходил тесты, оформляли бумаги на карту ВТБ, сняли отпечатки пальцев. Мне сказали, что высока вероятность, что максимум уедет он до Москвы, но возможно и в нашей области останется, порадовали меня. Но это ведь, тоже не точно. Навыдавали кучу симок, он сразу поставил и активировал. Из еды сказали, максимум бутерброды и вода. Типо нигде сидеть он не будет, ну там тесты психологические, медосмотр и если со здоровьем все нормально, часов в 2- 4 уедет в часть. Он один призывник завтра будет, поедет с ним сопровождающая, сказала останется с ним там до конца прохождения всех процедур. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Красный карасик сказал:

Из еды сказали, максимум бутерброды и вода.

Орешки можно положить ещё, места занимают немного, но питательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Орешки можно положить ещё, места занимают немного, но питательные.

С ним сегодня, очень тяжело вести диалог. Ничего не надо. Всё. Как не билась, ненадо и все. Ничего не надо. Ходил за мной бестолково, только с подругой на телефоне висел. Говорю, сейчас сама наберу, по своему усмотрению, а я, говорит, все выложу. Сегодня, парень мой в унынии. Купила по минимуму, главное необходимое. А с едой, взял хлеб, колбасу сырокопченую, воду. Пластырь и лекарства, ооо, прям извозмущался весь. Зачем ему это. Как будто на неделю собирается. 

Изменено пользователем Красный карасик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×