Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Жизнь продолжается

Я написала: муж не тот человек был, от которого можно было троих рожать. Больше она замуж не вышла, для себя рожать других детей не посчитала правильным.

Сейчас хочет внуков. Няней работать не пойдет, потому что хочет вкладывать силы в своих внуков, а не в чужих.

Из ветки я поняла, что это практически преступное желание - хотеть внуков и хотеть возиться с ними. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Из ветки я поняла, что это практически преступное желание - хотеть внуков и хотеть возиться с ними.
Вполне нормальное желание. Точно так же нормально - не хотеть детей.
Я написала: муж не тот человек был, от которого можно было троих рожать.
А, чего же другого не искала, так можно сказать? Вот и сын пока не нашел, с кем детей рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотеть детей для мужчины в 38 лет - такое же право, как и желание бабушки хотеть внуков.

Мать тоже ни в чем не виновата, что имеет естественное желание растить продолжение сына. Ей надо молчать об этом, чтобы сын не обиделся на вторжение в его личную жизнь? А почему ее желания стоят ниже желаний сына? g.gif

Просто тему почитаешь и получается, что в 59 лет надо хотеть путешествовать, заниматься собой, своими хобби. А вот не хочет человек. Она ненормальная? g.gif По нынешним временам похоже на то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А почему ее желания стоят ниже желаний сына? 

Ну потому что ее желание может осуществиться только через сына, не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия, почему не нормальная, как раз замечательная бабушка, просто, если раньше это было в порядке вещей, то сейчас у "бабушек" много искушений-возможностей побаловать лично себя чем-то, и тех, кто "бросается на амбразуру" воспитания внуков все меньше.

Где бы найти ту золотую середину)))

Жаль, что сейчас все меньше в семьях друг под друга подстраиваются с уважением и пониманием. Не сидишь с ребенком по первому требованию, да пошла ты, тогда совсем "иди лесом", с другой стороны: "отдайте внука, когда я хочу, а свои хотелки держите при себе".

Мне кажется, что бабушкам не надо забывать свои трудности и желания в молодости, ведь и погулять еще хотелось, и поспать, и еще много чего, а молодым родителям ставить себя на место старшего поколения, сами то ведь не думаем, что в 50-60 "к земле привыкать будем", так и тут наглеть не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

. Представьте, что бы было в наше время, появись там с мм ребенком? Тут как-то обсуждалась тема, что на минутку зашла коллега в отпуске с ребенком, так он всех невероятно раздражал.

А вы думаете, что мамины коллеги прям счастливы были от того, что ребенок на работе торчит?

Но опять-таки, вы не кривите душой - ребенок раздражал не просто фактом своего присутсвия, а своим поведением.

И я еще раз - не было у наших мам сладкой и легкой жизни, так почему их надо еще на старости лет загрузить? Они вас вырастили с теми же проблемами - н3у так и раститк своих. Помогают, берут детей - радуйтесь, не помогают - ну что ж, хотелось бы, конечно, иначе, но что делать.

смешливая

Есть предположение, что если бы у соседки Эрны речь шла о карьере не снохи, а дочери, то никакого ужаса в том, чтобы взять внука, не было бы.

Есть предположение, что дочь с меньшей вероятностью сказала бы "ты мне не мать, если не согласишься". От сына такого ожидать легче, поскольку вряд ли основная забота о ребенке лежит на сыне и он не понимает, что матери трудно с полуторагодовалым все лето проводить.

Сейчас мне, конечно же расскажут, что жизнь у меня кошмар и тихий ужас и дочь моя вконец обнаглела, только хочу сказать, что слава богу, что есть силы помочь дочери при форс-мажоре и великое счастье - общение с внучкой, любовь у нас с ней...

Видите ли, лично вам такой образ жизни нравится. И если вам в радость отпрашиваться с работы (вот у нас не больно-то отпускают, тем более пенсионеров и людей предпенсионного возраста, потому как не можешь работь - велкам на отдых), в радость ехать в подмосковье, в радость таскаться с ребенком по кружкам, ночевать не дома и ехать с утра на работу на час-другой дольше - то это только ваше дело.

Но ожидать от других людей, что они будут такую же радость испытывать, кого-то упрекать, потому что "вон, смешливая с внучкой сидит, и ей в радость, а чего бы моей маме не сидеть" - мне кажется странным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И вас, получается, ребенок, как работа: нужен выходной в неделю раз.

Ну да, где то так. На самом деле, у меня- и ребенок, и работа. Вот в свободный от работы день (который совпадает с выходным в стране и детском саду) я и мечтаю выспаться и т д biggrin.gif

Потому и говорю только о не работающих бабушках, работающим самим бы отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

вижу, как из школы ведут детей -первоклассников. ( естественно, визуально определила, может и второй класс, не знаю). Ведут одни бабушки и дедушки и небольшой процент мам с колясками. Возможно, люди пожилого возраста все сплошь няни, тут уж не знаю.
Да, это так. smile.gif Я- вожу третий год. Когда в прошлом году я сломала руку, то мой муж оставил на 2 недели свою важную работу ( телефон раздирался ежедневно ) и водил вместо меня.

Мы не можем допустить, чтобы девочка ехала одна, переходила сумасшедший перекрёсток, несколько оживлённых дорог. У сына две работы, невестка не может оставлять рабочее место, а перерыв не совпадает с окончанием уроков.

Ожидая детей, мы с бабушками болтаем и в общем, все они уставшие, замотанные и больные люди. У некоторых живы собственные 80- 90- летние матери, требующие присмотра. Одна периодически пропадает- у неё один гипертонический криз за другим. Другая недавно попала в больницу по скорой, её не было около двух недель. Дети не ходят одни- появляются их мамы, папы, какие- то родственники, их прихватывают с собой бабушки, которым по пути.

Разумеется, мы все любим внуков. Боимся за их здоровье, стараемся повкуснее накормить, приведя из школы. Просто нам уже местами хреново. smile.gif

С малышкой я сидела около года- с её 2-х лет до 3-х, в рабочее время по будним дням. Хотя я была моложе на 8 лет, мне было 50, я честно думала, что сдохну. Какие "с ночёвкой"?

Моя подружка поздоровее меня раза в 2, она работает физически, но от своей 3- летней внучки ( если что- от дочери ) падает без сил и с ночёвкой никогда её не берёт.

Такая наивность- "отдохнуть за 10 лет". Я не знаю ни одной пенсионерки, кто бы отдохнул. Все скатываются в период дожития.

Извиняюсь за длинный пост. smile.gif Мне думается, все претензии взрослых детей- это как бы возвращение их в детство. Когда они были маленькие- звали маму, если им было трудно, тяжело, страшно. И сейчас так же зовут, типа вспомни, мама, я же твой ребёнок, мне трудно, помоги.

Но помощь уже не в том, чтобы подуть на коленку, посадить на ручки, а взять на себя часть труда детей- внуков. Детям трудно- "спасай, мама, мне тяжело, у меня маленький ребёнок". Ну и продавливается, что типа должна, это внуки.

smile.gif

Кто- то из бабушек отбрыкивается, кто- то, вздыхая или радуясь, берёт малышей. Наверное, правы и те и другие.

Если сын заявил матери, что в случае отказа- она ему не мать... g.gif Я бы подумала, что это кукуканье той самой ночной кукушки.

И решила бы, что я ума ему явно не додала, что- то не то кушала во время беременности... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

решила бы, что я ума ему явно не додала, что- то не то кушала во время беременности...

Я бы точно так и подумала! drinks_cheers.gif

И посоветовала бы, чтобы мама с работы уволилась и водила ребенка в школу-из-школы, уроки с ним учила, песенки пела и книжки читала. А папа еще подработку нашел, если он мужик и кормилец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Если сын заявил матери, что в случае отказа- она ему не мать... g.gif Я бы подумала, что это кукуканье той самой ночной кукушки.

И решила бы, что я ума ему явно не додала, что- то не то кушала во время беременности... wink.gif

Еще так интересно, что невестка не может оставить своих пьющих родственников, но они же пьют - поэтому от них ничего и не ждут. А свекровь непьющая и работящая - она обязана свою жизнь положить ради внучки - а на деле как раз ради того, чтобы невестка могла продолжать тянуть своих пьющих родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мать тоже ни в чем не виновата, что имеет естественное желание растить продолжение сына. Ей надо молчать об этом, чтобы сын не обиделся на вторжение в его личную жизнь? А почему ее желания стоят ниже желаний сына?

Потому что странно требовать осуществления СВОИХ желаний за счет другого. Ей охота няньчиться - так рожала бы еще ребенка сама в свое время. Сын-то причем? А продолжение сына - сын не хочет себя продолжать. Имеет право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

biggrin.gif Ну да, видимо надо о СВОИХ желаниях помалкивать. Думаю, что сейчас она именно это и делает.

После прочтения темы возникло желание еще раз поблагодарить наших бабушек. cool.gif Они по-старинке думают, что бабушки с внуками водиться должны, а мы по-старинке этого не требуем.

А тут читаешь про какой-то современный ужас: дети в возрасте 30+ (!) только и делают что требуют деньги с родителей-пенсионеров, время на внуков, отказ от своей жизни в пользу жизни детей. А родители, в свою очередь, только и делают, что живут для себя, занимаются хобби и с внуками видятся раз в год по обещанию.

Кто все эти люди?(с) g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

: дети  в возрасте 30+ (!) только и делают что требуют деньги с родителей-пенсионеров, время на внуков, отказ от своей жизни в пользу жизни детей.

Такого у меня нет. Дети мои до 30+ еще не доросли, но старшие вполне самостоятельны и от нас ничего не требуют. Живут отдельно. И да - тоже в своё удовольствие. Младший пока с нами, но тоже не за горами время, когда и он будет жить отдельно, ибо ему уже 17.

А родители, в свою очередь, только и делают, что живут для себя, занимаются хобби и с внуками видятся раз в год по обещанию.

Первая часть у меня вполне себе так и есть - дети выросли, живу в своё удовольствие. Внуков пока нет, но если и будут - я водиться не буду. Жить в своё удовольствие и своими интересами намерена продолжать и далее. Дети в курсе, с моей позицией согласны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Кто все эти люди?(с) g.gif

Обычные люди. Не надо по форуму строить картину мира. Иначе будет казаться, что каждый брак заканчивается разводом, все дети - сплошные проблемы, и со свекровями нормальных отношений не бывает. Разве что кошки и собаки радость приносят. А так - сюда приходят делиться проблемами, поэтому естественно, что если у меня нет проблемы с тем, что с ребенком должны родители помогать - то ли потому, что они и так помогают, то ли потому, что у меня такой потребности нет, то я и не приду и писать не буду специально.

Ну разве что столкнусь с ситуацией у знакомых, которая мне удивит и возмутит, и я решу поделиться.

не знаю, в моем окружении есть и такие, у кого внуков в буквальном смысле бабушки растят,есть и такие семьи, где проблемы как у нашей форумчанки Пламя - когда дети непутевые, а внуки - родная кровь, не бросишь. есть такие, где родители вообще не помогают - по разным причинам - и не хотят, и не могут, и бывает, что родители не желают... Есть такие, где помогают по мере возможностей, причем бывает, что вот это "по мере возможностей" с точки зрения стариков и детей не совпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я вот внуков никаких не жажду. Мои дети ( пока?) тоже детей заводить не хотят. Может и не захотят никогда. Мы все ненормальные, если не страдаем по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Отвечу лично вам- ветка называется про помощь детям. Про это лично я и пишу. А не про полное выращивание внуков. Вот я про помощь, мне было 50, когда я стала бабушкой( самая возрастная на своей работе), работала и на пенсии почти три года прихватила. А с учетом, что живем в 120 км друг от друга- физически не смогла бы заменить внучке маму. Но приезжала на выходные, брала к себе на недельку( в счет отпуска).

Повторюсь- мне помогали родители, моя бабушка меня брала к себе на каникулы. Я когда нужно, помогаю. И не надо думать, что свои интересы и жизнь есть только у вас. Я просто живу по совести- кто, если не я. А если бы был жив мой муж- там вообще не о чем было бы говорить, о трудностях. Вас никто не уговаривает помогать- еще некому пока. А примеры соседок- ну у меня вокруг другие совсем примеры.

Лигия

Из ветки я поняла, что это практически преступное желание - хотеть внуков и хотеть возиться с ними.

Ненормально- помогать детям с внуками.

mystery

Я помню из прошлых веток, что вы не хотите внуков. Но ветка не о том( была и такая), а про помощь. Я считаю, что не много не о том большинство пишет. Ну как вы сейчас можете сказать- будете помогать, не будете- время покажет. Вы уже троих вырастили, а это- подвиг.

Я не считаю чем-то ужасным изредка помочь детям с их детьми, если есть время и возможность. Я свое мнение высказала, а не соседкино или еще кого. Я помогала, ну сейчас- в основном на каникулах, внучка большая уже. А кто имеет внуков и не хочет- это его жизнь и право, никто силком не заставит. Ну как всему у нас на форуме- поговорили и разошлись. И слава богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Если   сын  заявил  матери,  что  в  случае  отказа-  она   ему  не  мать...    Я  бы  подумала,  что  это  кукуканье  той  самой  ночной  кукушки.

Оно самое. Я ж говорю - главное, любимая не нервничает. А мама утрется, дело ее такое, мамское.

Я когда подобные истории слышу... Вот говорят, что когда кормящая мама слышит плач даже не своего малыша, у нее автоматически прибывает молоко (сама не кормила, не могу сказать). А у меня, когда слышу подобные истории, автоматически включается злобная свекрыгла.

Но при этом прекрасно отдаю себе отчет, как уже писала, что это результат именно маминого воспитания. А не то что именно невестка сволочь деточке моск запудрила.

Лигия

После прочтения темы возникло желание еще раз поблагодарить наших бабушек

Да, как раз-таки сегодня мама ведет мелкого на подготовку к школе. В очередной раз ей за это признательна и ни в коей мере не вменяю в обязанность.

тут читаешь про какой-то современный ужас: дети  в возрасте 30+ (!) только и делают что требуют деньги с родителей-пенсионеров, время на внуков, отказ от своей жизни в пользу жизни детей.

Кто все эти люди?(с)

drinks_cheers.gif Я тоже только здесь про таких читаю. Ни одного такого знакомого не имею.

В свою очередь, некоторых наших дам элегантного возраста почитаешь (не в этой теме имею в виду, а просто иногда) - такое впечатление, что дети, отпраздновав 18-летие, должны на следующий день собрать вещички и отвалить подальше, желательно на другую планету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я, например, никогда бы не смогла погнать маму черт-те куда после работы ради кружка ребенка.

Косноязычно я выразилась: меня попросили не ради кружка. Дочери сейчас в течение двух месяцев дважды в неделю надо отучиться, заканчивается учеба поздно (Москва), живут в Подмосковье, физически не успевает даже к закрытию садика, ну, а хореография просто совпала по дням - зачем пропускать, если я вовремя забираю.

Кстати, второй раз в неделю забирает наша сватья, она, правда, не работает и живет достаточно близко, но вот, тоже без разговоров делает свое бабушкинское дело.

Для меня это нормально, но все равно к уважаемой аудитории вопрос: какой у дочери в этой ситуации выход? О няне думали и не только в связи с данным случаем, просто надо иметь тетушку на подхвате, но найти человека на временную разовую подработку сложно - люди хотят иметь постоянный устойчивый заработок.

Эрна

То есть, и вы, и Кармина Бурана отдаёте себе отчёт, НАСКОЛЬКО тяжело с полуторалеткой, тем не менее, БЕЗВЫЛАЗНО по несколько месяцев при внуках не находились, но при этом женщину приблизительно своего возраста понять не можете?

Эрна, да конечно тяжело, кто ж спорит и соседку вашу понимаю, просто, у всех бабушек разный подход к сложившеся ситуации, зачем сразу давать категоричный отказ. Может, не на весь срок и не безвылазно.

Опять исхожу из личного опыта. Дочке из-за карьерно-рабочей ситуации пришлось выходить из декрета в 1.3 внучкиного возраста, правда, договорилась на два дня, полставки, попросили свекровь помочь. Не могу сказать, что та обрадовалась такой перспективе и все же решила лучше самой сидеть, чем чужого человека в своем собственном доме терпеть - в тот период жили все вместе. Ну, а в сентябре уже и очередь на садик подошла.

Эрна, так и в ситуации с вашей знакомой можно что-то сообща решить, учитывая, что работой сейчас никто не разбрасывается. Я и дочери тогда сказала, что надо идти пока зовут и помнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

дети, отпраздновав 18-летие, должны на следующий день собрать вещички и отвалить подальше, желательно на другую планету.

Ну почему же, некоторые дамы элегантного возраста пахали как рабы на галерах, чтобы дать детям хорошее образование, купить им квартиры, дать хороший старт и обеспечить хороший тыл.

Что еще нужно сделать, как еще извернуться, чтобы детки нос не воротили? Сидеть с внуками, чтобы мамы с папами не перетрудились, недайбоже? Сегодняшняя фраза дня рассмешила. Значит, для родителей их собственный ребенок обуза, а для бабушек он должен быть радостью и светом в окошке. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

, некоторые дамы элегантного возраста пахали как рабы на галерах, чтобы дать детям хорошее образование, купить им квартиры, дать хороший старт и обеспечить хороший тыл.

ППКС. И мне ( в тайне) хотелось бы, чтоб дети не забывали, что мама вовсе не обязана сидеть с внуками, а оказывает любезность.

laugh.gif

При том, что внуков мы любим, да. Такое противоречие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Кто все эти люди?(с)
Я тоже удивляюсь - где так много бабушек живет, которые только собой занимаются. Прямо страна развитого социализма - пенсионеры на свои пенсии и в кругосветку ходят, и на йогу все поголовно и танцы латинос со старичками мачо отжигают на бразильской Ривьере. laugh.gif Право смешно.

НЕ все семьи могут позволить себе нань, если у них квартира в ипотеке, машины кредитные (как правило 70% машин на дорог Москвы и области кредитные). Это сколько надо зарабатываться, чтобы тебе на все хватало и еще оставалось? И как работать надо на все это? confused_1.gif

Тут без бабушек и дедушек никак.

Хочешь чтобы твой ребенок не надорвался на работе и кроме отчетов и совещаний в этой жизни эту самую жизнь увидел будешь помогать, куда денешься то. bot.gif

Мое сугубо личное мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ключевое слово - НЕКОТОРЫЕ.

Что еще нужно сделать, как еще извернуться, чтобы детки нос не воротили?

Я вроде нигде не писала, что мама должна ради меня извернуться, чтобы я от нее нос не воротила. За остальных "кто эти люди" ответить не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

хочешь чтобы твой ребенок не надорвался на работе и кроме отчетов и совещаний в этой жизни эту самую жизнь увидел будешь помогать, куда денешься то
Вот типичная позиция взрослого, который хочет оставаться ребёнком у своей мамы. "Мне тяжело - мамочка, спасай". А то, что мамочка только несколько лет как сама что-то увидела, кроме отчётов, не в тему. Не жили хорошо - зачем вам на пенсии что-то?

Мои не надорвались, общими силами вырастили как-то. Прослеживается традиция вешать внуков на кого- то одного. wink.gif У кого лучше получается- тот пусть и ложится на плаху алтарь семьи детей.

А вторая бабушка может и на йогу ходить, и резьбой по камню заниматься- к ней возить внуков не так удобно, далековато, она хуже готовит, нет контакта с детьми. Ну и навяливают чувство долга на ту, которая больше подходит детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

хочешь чтобы твой ребенок не надорвался на работе и кроме отчетов и совещаний  в этой жизни эту самую жизнь увидел будешь помогать, куда денешься то

Я вот хочу еще и собственную жизнь видеть, а не после тех же совещаний-отчетов с внуками бежать водиться.

Тут без бабушек и дедушек никак.

По мне - не надо рожать с расчетом на бабушку и дедушку. МНЕ рожать не нужно - я не просила. А если потенциальные родители не могут справиться сами - то зачем рожать? Живите без детей. А позиция "мы родили, а бабушки теперь должны водиться " - по меньшей мере странна. Это также странно, как если бы завтра мой старший сын или дочь пришли ко мне с собакой и заявили " мама, мы завели ТЕБЕ собаку - на, водись". Не, я не прошу - мне не надо. Себе заводите, если хотите, исключительно себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вот  типичная   позиция    взрослого,  который  хочет  оставаться  ребёнком  у  своей  мамы.  " Мне  тяжело-  мамочка,  спасай".
Это позиция женщины, у которой старший сын девятнадцати лет, а окромя него еще двое гавриков растут и ее радуют. biggrin.gif

Я сама накувыркалась (и кувыркаюсь до сих пор) с ними. И поэтому хочу чтобы мои дети помимо кувыркания что-то другое, хорошее в этой жизни смогли увидеть. И если я смогу им в этом помочь - в чем проблема? Я в 15 на латинос не бегала, думаю в 55 такая охота у меня не появится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×