Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Гретхен

У меня пока нет внуков. Более того - у меня нет ни дочерей, ни невесток, только взрослые сыновья - как раз, между прочим, погодки, которых "на хрена рожала".

Все кто 20 лет назад говорил "на хрена" сейчас норовят примазаться к результатам воспитания. потому что там, поверьте, чем гордиться хватит на десяток бабушек. Мне, собственно, не жалко.

На всякий случай зафиксируем: мои рассуждения о том, как я буду помогать детям с внуками, пока гипотетические, других нет.

Так вот, многое зависит от личностных качеств матери, полагаю, сложно помогать невестке, с которой чисто личные отношения не сложились. Но уверена - помочь постараюсь. Причем все хобби, посиделки с подругами, личные путешествия пойдут побоку, если семье будет нужнее. Каждый день так каждый день - у меня своих детей двое, я знаю, что дети имеют свойство быстро расти, через несколько лет и хотелось бы понянчиться, да поди поймай.

Причем как раз работу матери я считаю вполне уважительной причиной, чтобы оказать помощь с внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

А муж каждый вечер без ужина, у младших детей уроки не проверены, а сама вы вообще без отдыха? Все это может закончиться очень плохо. Чаше всего разводом Зато молодая мамочка будет довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А если ситуация:" мама, забирай каждый день ребенка из садика, потому что я перехожу на другую работу и там надо задерживаться допоздна?"

Неизведанный кайф, знать что без тебя приведут ребенка в целости и сохранности домой. Я привыкла сама за все отвечать, а ведь вспомнить жутко. Все офисы работают как назло до 19-00 с 10-00, я по договоренности выходила с 9-00 до 18-00, а группа в садике пустая уже в 16-00. И как хочешь. Хорошо, воспитатели были прекрасные, без претензий. Нанимала няню и платила ей, в итоге и детей не видишь, и денег мало.

До сих пор обидно, почему садики так рано закрывались, неужели все мамы не работали?

Бабушки не должны ничему ничего, но их помощь просто драгоценна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

примазаться к результатам воспитания.

Мне не помогают, но если будут гордиться внуком, я буду только рада. Причем тут "примазаться"?

Трудностей воспитания двоих детей не знаю, потому что второго СОЗНАТЕЛЬНО не рожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

До сих пор обидно, почему садики так рано закрывались, неужели все мамы не работали?

Они и сейчас так же работают. laugh.gif Мне вот скоро выходить из декрета. Специально выхожу на старую работу, там рабочий день с 7.00 до 15.40, чтобы принестись домой в другой город( за 25км) и забрать дочку. Вот готовлю морально себя к ежедневному марш-броску.

У нас бабушка дедушка за 2 года и 7 семь месяцев ни разу не остались с внучкой даже на 15 минут. Мы с мужем и не претендуем на их помощь. У них активная личная жизнь, свои интересы. Тем более, что живем мы не рядом. Видимся раз в две недели. Как то привыкли, что ребенок всегда с нами и нам так спокойней. Иногда оставляем ребенка со снохой, но очень редко.

Хотя, и меня и мужа, бабушки и дедушки очень активно помогали растить. Мы месяцами жили у них. Но сейчас же все по новому образцу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня.

Была недалеко от дома мамы, хотела заехать к ней в гости с дочерью. Маме этого оказалось не надо. Я плакала, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, вот сколько читаю форум и если речь идет о помощи с внуками, у бабушки как-то мужа нет и детей младших тоже.

Почему то не берется это в расчет.

А той бабушке может быть лет эдак 45. И у нее своя семья, которую тоже нужно обиходить, а не бежать на первый писк молодой мамочки. Да, она дочь или невестка, но у нее есть свой муж и своя семья. Так почему помогать должна бабушка, а не молодой муж? Ах, он не высыпается. А 45-летняя бабушка высыпается, ага. К тому уже она ни разу еще не на пенсии. Работает в полный рост.

Вот я просто по опыту скажу. Одно время я довольно часто забирала ребенка из садика. Так мой муж сказал, что он не хочет, чтобы это продолжалось. Что хочет придти домой к свежему ужину, чтобы встретила его дома жена, а не кот, чтобы могли посидеть за столом не торопясь обсудить новости, которые произошли за день. И что для него это важно. А я привыкла уважать его желания, как и он мои. Теперь семья - он и я, а у детей СВОИ семьи. И свои проблемы. И решать их они должны сами, как и мы решали в свое время.

А внуки... Что внуки? Они вырастут и бабуля даром будет не нужна молодому семейству. У них свои интересы. И старость встречать ей с мужем, а не с дочкой и зятем. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А муж каждый вечер без ужина, у младших детей уроки не проверены, а сама вы вообще без отдыха? Все это может закончиться очень плохо. Чаше всего разводом Зато молодая мамочка будет довольна.
Бред какой-то. Вы сами с таким сталкивались в жизни-то? Или на ходу фантазируете?

Сильно сомневаюсь, что кто-то костьми ляжет в такой ситуации. А в реальной жизни у моей подруги бывает такой форс-мажор периодически. Муж готовит, если у младшей проблемы с уроками, тоже муж занимается. Кстати, у большинства моих знакомых мужья и готовят, и убирают, и с детьми занимаются. И разводиться не рвутся совершенно. Замуж нужно правильно выходить. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Была недалеко от дома мамы, хотела заехать к ней в гости с дочерью. Маме этого оказалось не надо
Мне думается, тут внуки совершенно ни при чём. Проблема не в них и проблема давняя. Просто с рождением у Вас детей всё обострилось.

Гретхен

Так мой муж сказал, что он не хочет, чтобы это продолжалось. Что хочет придти домой к свежему ужину, чтобы встретила его дома жена, а не кот,

Не поверите- мой муж с точностью до наоборот. Если надо внучке- он меня вытолкает за двери в пургу, смахнув скупую мужскую слезу. wink.gif Правда, при малейшей возможности он меня подменит. И не раз срывался с работы, но сейчас с приходом пенсии стал осторожнее.

А мне говорит: " Ты смотри там, потихоньку иди, береги себя, ты нам очень нужна"

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Была недалеко от дома мамы, хотела заехать к ней в гости с дочерью. Маме этого оказалось не надо. Я плакала, честно.

Не пойму я, зачем ты долбишься головой в закрытую дверь? g.gif Ситуация - она вот такая, какая есть. Ты не можешь ее изменить. Но можешь изменить свое отношение к ней, просто перестав ожидать что-либо от своих родителей.

Тебе какую проблему необходимо решить: пристроить детей, чтобы освободить время для вас с мужем? Или пристроить детей принципиально к бабушкам? Цель какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

у большинства моих знакомых мужья и готовят, и убирают, и с детьми занимаются. И разводиться не рвутся совершенно. Замуж нужно правильно выходить.

Простите, но мне такого не досталось. Я, видно, в это время в очереди за красотой стояла.

У каждого в семье свои устои. Мой муж с Кавказа, терский казак. Не моют они полы, не стирают. Но никогда не требуют, чтобы их жена работала, только если есть у нее желание. О куске хлеба жене тоже заботиться не надо. Это забота мужа.

И я считаю, что все-таки вышла замуж правильно. Живем мы скромно, без ипотек и кредитов, но каждый в своей квартире. Так что кого что устраивает. Меня устраивает мой образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Вы знаете, вот сколько читаю форум и если речь идет о помощи с внуками, у бабушки как-то мужа нет и детей младших тоже.

Почему то не берется это в расчет.

А той бабушке может быть лет эдак 45.

blink.gif Извините, писала уже, напишу еще раз: чтобы стать бабушкой в 45, надо самой родить в 20 с небольшим, да чтобы дочь или сын в этом же возрасте ребенком обзавелись. Вы лично много таких случаев видите?

И да, у многих нет мужа, к сожалению. По разным причинам. У моей первой свекрови муж умер, когда ей был 61 год, а ему - 60. И если бы она в это время с внучкой новорожденной не возилась, то неизвестно, что было бы ( это по ее словам, не по моим). А она просто с головой туда ушла и все, пережила горе намного легче.

У второй свекрови мужа нет уже 25 лет, она разведена, возраст 61 год. cool.gif Одному сыну 40 лет, второму 31. КАКИЕ школьники? Вы даже по ветке про детишек посмотрите, сколько лет мамам детей до года. Там многим около 30 и больше и у некоторых это первый ребенок. Не рожают сейчас рано, по крайней мере в больших городах. Поэтому слова о 45-летних бабушках вызывают у меня лично недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

. Вы лично много таких случаев видите?

Я вижу. А разве что-то не так? Даже сейчас не все откладывают рождение детей до 30 лет. А лет двадцать назад и подавно.

Так что бабушка лет 45 - самое заурядное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Извините, писала уже, напишу еще раз: чтобы стать бабушкой в 45, надо самой родить в 20 с небольшим, да чтобы дочь или сын в этом же возрасте ребенком обзавелись. Вы лично много таких случаев видите?

Почти все, кто рожал детей в 80-тые годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Моя мать стала бабушкой в 42 года, я родила в 18 и это было ЧП практически. Ее подруге-ровеснице сейчас 56 и ее внукам -близнецам всего 3 года (от сына). И дочка в 29 лет еще не замужем и не собирается.

И таких примеров большинство. Ни у кого из моих одноклассниц нет даже 10-летних детей, не говоря уж о 13-летних, у большинства дети в начальной школе или дошкольники. Нам всем 32-33 года.

Про 80-е наверное да, но вот сейчас 45-летних бабушек все меньше и меньше.

В больших городах сейчас рано замуж выходят только в восточных семьях. Но там все друг за друга горой и как раз-таки помогают. Я это вижу на примере армянской семьи у себя в подъезде. Бабушка с внуками, еще и сестры друг другу помогают с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Поэтому слова о 45-летних бабушках вызывают у меня лично недоумение.

Вам сейчас быстро ответят, что стареньких бабушек/дедушек тем более нельзя эксплуатировать. laugh.gif

На самом деле, я думаю, что настоящая семья, не может руководствоваться принципом "никто никому ничего не должен". Зачем тогда нужные родные люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Была недалеко от дома мамы, хотела заехать к ней в гости с дочерью. Маме этого оказалось не надо. Я плакала, честно.

Ну и чего плакать? Новое что-то узнали?

Лера, просто прекратите ждать от мамы внимания и все. Станет гораздо проще.

Позвонит сама когда-нибудь с просьбой повидать внуков, вот и будет для вас нечаянная радость - это лучше чем постоянная надежда и постоянное разочарование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Эм...у меня куча таких примеров. На площадке, когда мы еще с детем там тусили - была куча молодых девочек с детками. И мамы работали их. И моя мама работает, хоть мне и 32 и до пенсии ей еще почти пять лет.

И некоторые мои одноклассницы родили раньше меня. cool.gif

И кстати, многие сейчас девоньки, чтобы не работать, стараются пораньше обзавестись ребенком, плюс маткапитал, чем моложе родители, тем больше вероятности выплатить ипотеку, используя тот самый капитал.

У моей начальницы, коей нет и 55-ти, у дочери уже первоклассница и годовасик. И обе бабушки только в выходные прооводят досуг с внуками, причем начальницу это не очень устраивает - у нее активная жизнь с мужем, спорт и много увлечений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Про 80-е наверное да, но вот сейчас 45-летних бабушек все меньше и меньше.

Может, и меньше. Но у меня достаточно ровесниц с внуками. У меня нет, но это у меня дочь такая, пока не хочет семью. А у ее приятельниц-одногодок полно с детьми. Так что не понимаю вашего удивления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Эм...у меня куча таких примеров. На площадке, когда мы еще с детем там тусили - была куча молодых девочек с детками. И мамы работали их. И моя мама работает, хоть мне и 32 и до пенсии ей еще почти пять лет.

Ну видимо, мне везет. У меня никто уже не работает, кроме папы. Свекровь вышла на пенсию раньше ( "чернобылец"), первая тоже раньше вышла ( северный стаж), моя мама никогда почти не работала. cool.gif Папа тоже может не работать, у него уже 17 лет военная пенсия платится, но он не хочет.

Поэтому свекрови сидят с внуками, причем с удовольствием.

Жизнь продолжается

Возможно мы исключение, но мой муж единственный женатый и имеющий ребенка мужчина в компании ровесников- друзей детства. Им всем около 30 и больше. У меня нет подруг, но на работе в декрет вышла только 35-летняя коллега за третьим ребенком и продавец 27 лет за первым, а молоденькие девочки не хотят рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

причем с удовольствием.

А может вы знаете ответ на вопрос, почему мамы в этой ветке так часто говорят про "удовольствие для бабушек"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

На всякий случай зафиксируем: мои рассуждения о том, как я буду помогать детям с внуками, пока гипотетические, других нет.

Зафиксируем, зафиксируем! biggrin.gif

Фрикаделька

Они и сейчас так же работают.

И во времена наших детей сады работали до 19 часов и сейчас- так же.

Valerika

Была недалеко от дома мамы, хотела заехать к ней в гости с дочерью. Маме этого оказалось не надо. Я плакала, честно.

Наверно, у вас самой плохие отношения с родителями, а дети- просто под это попадают. Ну не хотят посидеть- это одно. а уж не хотят вас видеть с внуками- это уже другое. Ну и не надо вам ломиться к ним- пусть все так и будет. Со временем может все и наладится, а может и нет. Принимайте, как данность. Хотя это и печально.

Гретхен

Я, видно, в это время в очереди за красотой стояла.

Красота- тоже не лишняя.

О куске хлеба жене тоже заботиться не надо. Это забота мужа.

А я тоже в какой-то другой очереди стояла- это была и моя забота. То есть нас обоих. Но муж мне помогал- садик отвести, забрать, погулять- его забота. А вот домашними делами я его редко загружала- на нем была машина, строительство всякое. Я домашнюю работу не считала работой никогда- мне все легко доставалось. Так что разделение труда тоже облегчает жизнь.

Лигия

чтобы стать бабушкой в 45, надо самой родить в 20 с небольшим,

Я вот сама обзавелась в неполных 19 лет, а бабушкой- только в 50. А могла и в 39, но не сраслось.

Жизнь продолжается

Так что бабушка лет 45 - самое заурядное явление.

Согласна.

Лигия

Там многим около 30 и больше и у некоторых это первый ребенок. Не рожают сейчас рано,

Мне кажется, что это связано с проблемами зачатия ребенка, а не потому что не хотят. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А если бы вы без дочки были, мама тоже отказалась встретиться? Ну честно, только посочувствовать вам...

Моя сотрудница дочку после кесарева взяла к себе, чтобы помочь с ребенком, пока швы. Растянулись эти швы надолго. У них трехкомнатная квартира, она, муж, старшая после кесарева, зять, младенец, младшая дочь, зять. Ну пожалела доченьку, взяла помочь. Ага. Потом рыдала горькими слезами. Пока у старшей "швы заживали", младшая родила.

Рассказывала - приду с работы, они детей мне оставляют и сами то в кино, то в кафе, то на каток и все до полуночи. А на мне двое малышей - покормить, искупать, спать уложить, ужин приготовить, мужа с работы встретить. Похудела так, что одни глаза остались. Муж ушел в религию, ему этот кавардак не понравился, хоть и дочки его родные. Сейчас не знаю как они, я уехала и связь потерялась.

И тоже, наверное, дочки думали - мама молодая, ну что ей стоит, помочь детям надо же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Мне кажется, что это связано с проблемами зачатия ребенка, а не потому что не хотят. Или я ошибаюсь?

Никто из них не женат. laugh.gif Это связано с отсутствием жены, скорее, а не с проблемами. laugh.gif

Плюшевое счастье

А может вы знаете ответ на вопрос, почему мамы в этой ветке так часто говорят про "удовольствие для бабушек"?

Может потому что спрашивают, не? Или вы думаете, что я их всех заставляю, что ли? biggrin.gif Практически с ножом у горла пристаю, чтобы с внуками сидели. Почему-то мне первая свекровь звонит и говорит, когда же Даня приедет и почему не хочет на весенних каникулах? g.gif Наверное это от того, что она не получает удовольствия? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Одному сыну 40 лет

Какие школьники? Все правильно, ее сын и сам уже дедом мог бы стать...

А вообще, в моем окружении очень много бабушек (и дедушек) лет 55-58, у которых внуки - школьники. И даже не первоклашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×