Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Картофельная запеканка с сосисками.

6 картошин, 6 сосисок, зелень, стакан молока, луковица, 3 яйца, 2 болгарских перца, соль, специи.

В форму выкладывать слоями.

1. Половина нарезанного тонкими пластинками картофеля. Посолить, приправить.

2. Лук кольцами.

3. Сосиски кружочками.

4. Перец кусочками (заранее запечь и снять кожуру).

5. Оставшаяся картошка.

Яйца смешать с молоком и залить запеканку. Посыпать рубленой зеленью (по рецепту петрушка, у меня получилось чуть-чуть петрушки, чуть-чуть укропа, чуть-чуть зеленого лука). Запекать.

Редактирую. Верхний слой картошки у меня совершенно не пропекся. Пришлось отварить картошку, нарезать кружочками и выложить вместо той. То есть наверное лучше либо использовать вареную картошку, либо этот второй слой укладывать куда-нибудь в середину.

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый месяц я мечтала о запеканке, только все руки не доходили… Но после того, как это блюдо явилось мне во сне, я решила покопаться в своей поваренной книге.

В оригинальном рецепте, вырезанном сто лет назад из журнала «Лиза», значилось: «Пикантная запеканка из равиоли с фрикадельками, маслинами и свежими помидорами»

У меня получилась запеканка из макарон. laugh.gif

В фарш добавила сухарей и измельченный лук, хорошо перемешала, налепила шариков и поставила их варить (в рецепте предлагалось обжарить фрикадельки в сковороде на оливковом масле).

Свежие помидоры нарезала кусочками, маслин у меня в холодильнике на тот момент не оказалось, так что их вполне заменили кружочки маринованных огурцов.

Приготовила заливку – два яйца взбила с молоком (можно было взять сливки), добавила натертый сыр.

В том же бульоне, в котором были фрикадельки, я отварила макароны перьями.

В глубокое блюдо сложила слоями: фрикадельки, макароны, маринованные огурцы, помидоры, залила заливкой и поставила в духовку на 200градусв на двадцать минут.

Потом посыпала запеканку натертым сыром и отправила запекать минут на десять.

Еще одна мечта сбылась! rolleyes.gif

P. S. Кстати, фрикадельки смотрятся намного интереснее, чем просто фарш.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова экспериментировала на кухне, и у меня получилась картофельная запеканка в сливочном соусе.

1) 0,5 кг куриного филе;

2) 6 средних картофелин;

3) 2 средние луковицы;

4) 300 грамм колбасного копченого сыра;

5) 1 стакан молока;

6) 1 яйцо;

7) по 1 чайной ложки сушенных трав (по вкусу);

8) соль, перец по вкусу.

Куриное филе слегка отбиваем и режем на кусочки, примерно как на гуляш. Картофель и сыр трем на крупной терке. Лук режем полукольцами.

Выкладываем в сотейник слоями: курица, лук, картофель, сыр, далее повторяем слои в том же порядке.

Готовим соус: смешиваем яйцо с травами(у меня были укроп, петрушка и кардамон), солью и перцем и вливаем в горячее (не кипящее) молоко, быстро помешивая. Полученным соусом заливаем запеканку.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и готовим около 40 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка по - французски

Рецепт не мой, вычитан в журнале, опробован на гостях, всем нравится, даже тем, кто не любитель макаронных изделий.

Итак, понадобится:

500г мясного фарша,

300г любых макарон (у меня есть противень с высокими бортами, поэтому выкладываю всю пачку 400 - 450г),

100г кетчупа,

100г сыра,

1 луковица,

соль, перец по вкусу,

растительное масло

для соуса:

2 стакана молока,

50г сливочного масла,

50г муки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. макароны отварить до готовности в подсоленой воде.

2. Лук измельчить, обжарить на растительном масле. Добавить фарш, слегка обжарить. Добавить кетчуп, посолить, поперчить, тушить 15 минут.

3. Масло растопить. Всыпать муку, помешивая. Слегка обжарить. Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции как жидкая сметана. Соус немного посолить.

4. Сыр натереть на средней терке. В форму для запекания выложить макароны, выложить половину соуса. Затем выложить фарш. На фарш выложить оставшийся соус. Посыпать сыром.

5. Запекать при температуре 180 градусов в течение 25 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера изобрела такую обалденную запеканку,

Я сегодня. В последнее время не хочется тратить часы на стояние у плиты, а вкусно покушать и мужчин своих накормить хочется.

Варила бульон из куриной грудки. Со вчерашнего ужина осталось чуть макарон - на одну порцию. g.gif В холодильнике нашла остатки сыра (около 100 граммов) и маленькую баночки сметаны. А в морозилке всегда есть замороженные овощи.

В результате, ингредиенты:

- куриная грудка отварная, 1 шт.

- макароны отварные - 100-150 г.

- овощи замороженные - 500 г. Предварительно отварить, я готовлю их в пароварке - у меня была брокколи и "Весенний букет", смешала по полпачки того и другого.

Соус:

- сметана - 200 г.

- яйца - 2 шт.

- зелень (я брала укроп)

- сыр - 150 г., натереть.

- соль, перец (у меня приправа "Смесь перцев")

Я готовлю в микроволновке, на режиме "комби", но можно и в духовке.

Огнеупорную форму смазать сливочным маслом. Горячие овощи подсолить, смешать с макаронами, выложить в форму. Сверху мелко нарезанную куриную грудку.

Для соуса смешать сметану с яйцами, солью, перцем (или другими специями, по вкусу), мелко порезанной зеленью. Соус вылить поверх курицы, посыпать тёртым сыром, поставить в микроволновку минут на 15.

Готовится быстро, выглядит красиво, и вкусная. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера такую запеканку. Что называется, я ее слепила из того, что было. Велосипеда конечно не изобрела, но вкусно и довольно быстро.

Первый слой - картофельное пюре. Второй - фарш, пережаренный с луком (посолить, приправить; у меня был домашний фарш из свинины). Третий - грибы (у меня были отварные замороженные, разморозила, мелко нарезала, чуть посолила). И последний слой - опять картошка, сверху промазала чуть майонезом и посыпала тертым сыром).

Вкусно. Мне кажется, с курицей или индейкой будет еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала куда пристроить филе куриное, оно суховатое при жарке, поэтому вариантов немного.

Решала сообразить запеканку, порезала филе на мелкие кусочки, выложила на противень смазанный маслом, посолила, поперчила, майонезом сдобрила и сверху лучок.

Натерла 6-7 картофелин и сверху выложила, посолила, поперчила и опять сверху майонез и в духовку на пол часа.

Вопреки ожиданиям мясо в этой запеканке было сочным, картофельная корочка аппетитная - муж в восторге самое главное laugh.gif Просто и быстро. Советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера такую запеканку. Что называется, я ее слепила из того, что было

Тоже не стала особо заморачиваться.

В смазанную форму укладывала слои в следующей последовательности - сырую картошку, нарезанную тонкими кругляшами, соль, перец, мясной фарш сырой, опять перчик, лук кольцами, кабачок, все это сдобрила майонезом, сверху сыр потерла и в разогретую духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

„Запеканка ´´Фантазия на тему оливье´´

Запеканка родилась от лени сходить в магазин, но острой необходимости накормить двух маленьких преверед. Холодильник выдал мне 4 крупные, сваренные накануне в мундире картошки, маленькую упаковку сметаны, плавленный сыр со вкусом грибов, три сососки, маленький цукини и два яйца.

В морозилке нашлась пачка замороженной смеси горошка с кубиками моркови. Именно кубики моркови в совокупности вышеперечисленным, и навели на мысль об оливье. Но не кормить же детей салатом на обед, правда? Прикинув несколько вариантов, остановилась на запеканке, безобразно похожей на всесоюзный новогодний салат.

Кубиками порезала картошку, сосиски и кабачок по кличке цукини. Яйца, сыр и сметану взбила в однородную массу, добавив немного воды и соль с перцем и сухим укропом.

Перемешала всё с замороженной смесью, залила, отправила жароупорную форму с лжеоливье в духовку, и уже через полчаса, превереды сидели за столом и требовали кетчупа. Не получили, но съели почти всё, что было на тарелках. Это верный знак, что запеканка удалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила вкуснющую запеканку. Сделала небольшое количество и уже пожалела об этом.

Итак, взяла:

- 1 небольшой ( тонкий ) баклажан

- 1 небольшой кабачок

- 3 средних картофелины

- 300 гр мясного фарша

- 150-200 гр сыра

Кабачки, баклажаны и картофель нарезала кружками ( не очень толстыми ). Затем кабачки и баклажаны ( предварительно вымочив их в соленой воде ) запекла в духовке, картофель обжарила на сковороде.

Фарш обжарила, в конце добавив полстакана кипяченой воды и чайную ложку томата.

Сыр потерла на крупной терке.

В форму положила рядами чередуя кабачок, картофель, баклажан. Посыпала частью сыра. Затем выложила ровным слоем фарш и снова посыпала сыром. Закрыла фольгой.

Форма у меня была стеклянная, поэтому запеканку поставила в не прогретую духовку на 30-35 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не ела и не делала запеканки, но вот недавно муж заказал, и я решила попробовать. Рецепт очень понравился, вкусно и просто.

Картофельная запеканка:

Картофель - 1 кг

Яйцо - 2 шт.

Молоко - 1 стакан.

Масло сливочное (растопленное) - 3 ст. л.

Фарш мясной - 500 г

Лук репчатый - 1 шт.

Соль (по вкусу)

Сметана

Сварить картофель, размять его до состояния пюре, добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, масло и хорошо перемешать.

Переложить половину всей массы в форму, смазанную маслом, разровнять.

Фарш поджарить вместе с нарезанным луком до образования корочки. Я добавила еще в фарш приправу "Аджика".

Выложить мясо на первый слой картошки и разровнять.

Накрыть оставшейся частью массы, снова разровнять, и запекать в духовке до золотистой корочки.

Подавать со сметаной smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканки я обычно делаю в стеклянной жароустойчивой посуде. Уже не помню откуда взяла рецепт этой вкусной нежнейшей запеканки smile.gif

Итак, понадобится:

1) отварной в мундире картофель, количество по желанию, я обычно беру 3-4 шт.

2) обжаренные с луком (можно без) свежие шампиньоны.

3) отварное куриное филе.

4) помидоры и зелень.

5) сметанный соус ( 4 ст.л сметаны, столько же майонеза, чуточку соли и перца и немного воды, чтобы консистенция была жидковатая).

В смазанную маслом форму выкладываем слоями тертый картофель, поливаем его чуть чуть соусом, далее выкладываем обжаренные грибочки, сверху филе кусочками, которое снова чуть чуть поливаем соусом, далее помидоры колечками, зелень и остатки соуса. Ставим в духовку, выпекаем при 200 градусах 30 мин.

Съедается моментально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это блюдо африканской кухни, на вкус - пряное, если надоели обычные мясные запеканки, то для разнообразия можно попробовать этот вариант.

Боботай.

0,5 кг говяжьего фарша

1 луковица

2 зубчика чеснока

3 ломтика батона

300 мл молока

2 яйца

50 гр сливочного масла

50 гр кураги

50 гр белого крупного изюма

50 гр миндаля

½ ч. л куркумы

по щепотке:

кориандр

сухой базилик

майоран

орегано

½ ч. л смеси перцев

½ ч. л сухого имбиря

2 ст.л сока лимона

соль по вкусу

Духовку разогреть до 180°.

У батона срезать корки и нарезать небольшими кубиками, залить половиной молока и дать настояться.

Миндаль натереть на тёрке или измельчить в кофемолке, добавить в него куркуму, имбирь, перец и все остальные травы, хорошо перемешать.

Курагу нарезать на тонкие полоски, изюм нарезать вдоль пополам.

Луковицу мелко порубить, чеснок пропустить сквозь пресс для чеснока, масло растопить в сковородке на небольшом огне и потушив лук и чеснок в масле до мягкости и прозрачности, добавить в фарш.

Добавить смесь из трав и орехов, нарезанные сухофрукты, батон, вместе с молоком всё хорошо перемешать, посолить и добавить лимонный сок, опять всё тщательно перемешать и выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания, разровнять.

Оставшееся молоко перемешать с яйцами до однородности (не взбивать), посолить и вылить в форму, поверх фарша.

Запекать в духовке 50-60 минут, вытащить из духовки и дать настояться минут 25-30.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка родилась от лени сходить в магазин, но острой необходимости накормить

В холодильнике было всего понемногу- 2 яйца, кусочек сыра, грамм триста печени куриной, пластинка теста слоеного, три помидора, грибы шампиньоны штук пять и майонез.

И так, тесто порезала на не большие треугольнички, кинула на противень и в духовке запекла. Печень и грибы обжарила с лучком, добавила туда запеченное тесто, все перемешала, выложила в форму. Теперь взбиваем яйца с небольшим количеством воды или молока и выливаем туда же, сверху кладем кружочки помидорок и майонез с сыром, ставим в разогретую духовку.

Очень вкусно, красиво и не обычно. Вместо печени можно любое мясо использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из капусты.

В отдельной сковороде обжарила лук до прозрачности, далее нужно добавить фарша, но у меня не было, добавила сосиски, обжарила.

Обжарила крупно натёртую морковь, пару штук, выложила к ней нашинкованную капусту, добавила пару стаканов молока, потушила минут 15-20. Посолила, поперчила, добавила любимые приправки smile.gif

В посуду для запекания выложила половину капусты, смазала сметаной. Выложила лук с сосисками, оставшуюся капусту. В оставшуюся сметану добавила пару яиц, перемешала, залила капусту сверху. Натёрла сыр и в духовку на 180 градусов на 25-30 минут.

Сын ест нахваливает. smile.gif Сама пол часа подожду... подругу.

Количество продуктов - произвольное. У меня было: средний вилок капусты, чуть больше килограмма, пара морковок, пара луковиц, штук шесть сосисок, грамм 300 сметаны и 200 сыра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Зашла в эту веточку, чтобы поделиться рецептом запеканки - а тут ваш, очень похожий рецепт. smile.gif

Я делала все также, только брала фарш, а сметану заменила низкокалорийным несладком йогуртом, выпекала в небольшой форме 25 минут. Действительно, очень вкусно, нежно и сочно. Съели с мужем почти всё в один присест. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем! Подскажите мне пожалуйста, почему у меня пюре разваливается, когда я запеканку готовлю? Он не получается аккуратно нарезанным, а какой-то развалюшный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Такая запеканка должна постоять, тогда и не будет разваливаться. А после холодильника она вообще идеально нарезается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Спасибо Вам огромное, вчера тоже приготовила запеканку, было очень вкусно, разрезала горячим. Вот значит в чем моя ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто-нибудь знает рецепт запеканки для самых-самых ленивых? Пусть будет очень простая, но чтобы без предварительного отваривания-обжаривания.

Мне пока на ум пришел только один рецепт: тонко порезанный сырой картофель + замороженная овощная смесь + яйца.

Сам пока не пробовал.

Почти ленивая запеканка с остатками вчерашней картошки wink.gif :

Трем картошку на крупной терке прямо в сковородку или форму для запекания. Только ее маслом надо смазать чуток.

Рыбная консерва, размятая - любая. Можно с лучком перемешать.

Сверху опять картошечку.

И смазать майонезом или сметанкой (кто хочет - сыром присыпать) для румяной корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже давно и часто делаю такую простую запеканку:

Отделяю мясо от окорочков или филе куриное, лук полукольцами, картошку, как на чипсы - все это перчу-солю, добавляю любимые специи, выкладываю на лист /не заморачиваясь слоями -перемешанное/, мазанный слегка маслом, покрываю соусом, и в разогретую духовку.

Соус, по-моему, даже где-то здесь выкладывали:

1 яйцо

сметана (прим. 150мл)

майонез (прим. 150 мл)

2зубчика чеснока

80-100 гр. тертого твердого сыра = в общем получается глубокая тарелка, а вообще смотрим, чтобы хватило закрыть ваш лист. Иногда я делаю в небольшой, но глубокой форме.

За минут 10 до готовности посыпаем еще сыром. Быстро, сочно и вкусно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подъедаем запасы, и я её слепила, из того, что было smile.gif

Куриное филе

цветная капуста

замороженный горох

молоко - 100 мл

сливки - 150 мл

сыр

морковь

специи

Нарезать филе - кубиками, морковь - кружками, капусту- на соцветия, добавить горох, всё это приправить и вывалить в форму с маслом.

Молоко и сливки смешать и залить смесь в форме. Протереть сыр и запекать полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть рецепт очень вкусной овощной запеканки. Готовить ее просто, самая большая сложность - нарезать овощи. Кроме соли - никаких приправ, она и без них хороша. И что интересно, на второй день разогретая в микроволновке она еще вкусней.

Нарезать мелким кубиком три небольших вымытых баклажанчика. Шкурку чистить не надо. Положить все в эмалированную миску и посолить ( 1 чайная ложка соли без верха), для того , чтобы вышла горечь. Обязательно перемешать.

Далее нарезать также мелким кубиком два красных сладких перчика в какую-нибудь другую посудинку.

Потереть две средние морковки на крупной терке, порезать мелко две средние луковицы.

Отжимаем баклажаны и выкладываем их на сковородку с очень небольшим количеством подсолнечного масла ( без запаха), туда же кладем нарезанный перчик и обжариваем все это при помешивании 10-15 минут. Затем отправляем обжаренные овощи в форму для запекания. Маслом ее можно и не смазывать, т. к. овощи обжаривались в масле.

На этой же сковородке, добавив немного масла, слегка обжариваем морковку с луком. Добавляем щепотку соли.

Далее нужно взбить 4 яйца и 3 ст. ложки сметаны, немного посолить. Половину этой смеси вылить на баклажаны с перцем и перемешать.

Морковку с луком выкладываем на баклажаны, разравниваем и поливаем оставшейся смесью. Сверху кладем нарезанные кружочками некрупные помидоры, чисто символически присаливаем и сбрызгиваем подсолнечным маслом.

Я эту запеканку готовлю в аэрогриле, но , конечно же. в духовке тоже можно запечь при 180 град. 35 минут. За 5 - 7 минут до готовности запеканку посыпать любым сыром ( 250 - 300 гр.).

Муж у меня обожает эту запеканку. Говорит, что она на грибную похожа. А роль грибов здесь баклажаны выполняют.

Попробуйте, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка это отличный случай покреативить с привычным блюдом.

Я люблю селёдку с картошкой в "мундире", мне это никогда не надоест. Но сегодня затрепыхала моя творческая жилка и я сделала запеканку.

Форму смазала маргарином. Свареную в "мундире" картошку охладила, очистила и нарезала кружочками. Половину выложила в форму. На картошку выложила солёную селёдку (у меня была уже без костей, нарезаная на кусочки). Посыпала полукольцами сырого лука, а сверху слой оставшихся картофельных кружков.

В недрах холодильника нашёлся грибной соус, который никто употреблять не хотел. Полила этим соусом картошку. А сверху посыпала кунжутом, который сама не знаю зачем покупала. И отправила всё это в духовку на 20 минут.

Соль из селёдки переходит в картошку и картошка становится пикантнее, а селёдка нежнее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто писал уже, не читала всю веточку smile.gif

Запеканка рисовая.

Оставался вареный рис и ложка подливки (мясо всё съели) Четыре яйца, приправа из трав, соль, молоко всё перемешиваем, выливаем в рис. Сверху тертый сыр (с сыром съедается даже несъедобное) и на полчаса в духовку.

Ещё можно грибы + лук, рис, молоко (немного совсем), яйца, сыр. Тоже очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×