Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шёлковая

Отец дарит ребенку-подростку настоящее оружие.

Recommended Posts

Ламборгиня

обсуждение такое тупое будет.

Какая тема, такое и обсуждение. Слив не засчитан. Зато в следующий раз подумаете, какие факты из биографии вашей и сына стоит писать, а какие нет.

Я в курсе, что такое военная кафедра и каковы "офицеры" после нее. Прямо скажем, не командное училище laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что ещё подумала. Если мальчик растёт в полной семье, то мама может расслабиться, может позволить себе не любить и бояться оружия. Потому что есть папа, который возьмет это на себя.

А если папы нет? Мой сын рос без отца с пяти лет. И я просто не могла быть испуганной наседкой. У него появился интерес к стрельбе - мы шли и покупали пистолет пневматический. И я вникала, училась сама и мы вместе стреляли. И в новогоднюю ночь мы могли пойти запустить салют по всем правилам ( хотя я их терпеть не могу и боюсь). И когда он решил починить табурет, я не сопротивлялась. Стало хуже, но он научился держать отвертку.

Нельзя мальчишкам обрубать тягу к мужскому своими материнскими страхами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет, это как раз уже почти не мальчик, еще не юноша... Раньше это называлось отроком.

Ну, вот ваш сын ровесник моему. Вы на все возможные проценты уверены в нём, его поведении, и более того - что вокруг него обстоятельства/люди/звёзды всегда будут складываться самым благоприятным для него образом?

Мне странно, вы в первых постах в этой ветке так точно поняли меня, а сейчас... unsure.gif

Черника

Достаточно взрослый, чтоб уметь стрелять из пневматики и правильно с ней обращаться.

Я понятия не имею, насколько мой сын осведомлён обо всём-всём-всём, что касается оружия. Он с папой вдвоём несколько раз ездил в лесу птичек пугать - в секциях специальных не был, с гуру оружейными не общался. Про линейки и чайники точно знаю, осведомлён вполне smile.gif

Нельзя мальчишкам обрубать тягу к мужскому своими материнскими страхами.

Я не обрываю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила у мужа, как он относится к такому подарку для мальчика-подростка, учитывая, что муж мой проходил воинскую службу в Польше и достаточно много времени проводил с заряженным автоматом.

Он сказал, что, прежде чем делать такие подарки, следовало бы повнимательнее присмотреться, как мальчик реагирует на обиды...А то теперешние дети бывают чересчур нервными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх за детей, за мужа, присущ всем женщинам. Но не надо его в себе развивать и культивировать. Он не только нам самим мешает, душу разъедает. Наш страх может очень навредить и тем, за кого мы так боимся.

Муж мой говорит, что чувствует мой страх за него на расстоянии:

- У меня в минуты приступов твоего страха не получается ничего, всё из рук падает.

А что говорить о наших детях, с которыми нас ещё и биополе связывает? Мы и наши дети на расстоянии очень здорово чувствуем друг друга. Что хорошего могут принести Вашему сыну Ваше бесконечное опасение за него?

Обеспечьте надлежащее хранение пистолету, проведите беседу с сыном о правилах обращения с оружием и займитесь наконец Вашими страхами. Есть множество способов научиться сдерживать в себе это явление (если уж избавиться от него на всегда женщине не реально). Изучите вопрос. Вам это остро необходимо, чтобы не навредить своими страхами ни сыну, ни самой себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Я не обрываю

Я не вам в упрек, просто описала свой опыт.

Я понятия не имею, насколько мой сын осведомлён обо всём-всём-всём, что касается оружия.

Ну вот теперь узнаете, раз ему такой подарок сделали. smile.gif

Урия Гип

прежде чем делать такие подарки, следовало бы повнимательнее присмотреться, как мальчик реагирует на обиды.

Если парню подарили пистолет, это же не значит, что он будет всегда заряженным лежать под рукой и ждать, когда ж хозяин на кого-нибудь обидится. Правила хранения и безопасности никто не отменял. Вполне можно устроить все так, что доступ к пистолету у мальчика будет только в присутствии взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Люди даже не могут доходчиво объяснить, почему игрушечный, не пневматический пистолет, плохо для мальчика..."Я боюсь" и все.

Не не так! На всякий случай!

Шёлковая

И на призыве экзамен на знание оружия? Можно подумать все туда асами в этом вопросе приходят.

То что я умел стрелять уходя в армию было очень жирным плюсом! А учился с воздушке в тире. Но вот денег уходило!!!!

Любовь к стрельбе это у меня навсегда. В армии когда уже по контракту служил, многие косили как могли потому что калаш потом надо чистить,а мне только в радость было. считаю умение стрелять очень важным и нужным несмотря на то что никогда оно может и не пригодится. и не дай бог чтоб пригодилось, но если все же пригодится, это просто хороший шанс что будешь живой.

Плюшевое счастье

Выстреливает обычно у тех, кто боится и не знает, как обращаться с оружием.

Истинна! Претендует как минимум на афоризм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспечьте надлежащее хранение пистолету, проведите беседу с сыном о правилах обращения с оружием

Юришна, в стартопике Шёлковая чётко обозначила: муж бывший. Вся "учёба" свелась к паре поездок в лес "птичек попугать". Кстати: за птичек убила бы.

И Вы продолжаете утверждать, что теперь Шёлковая должна бороться со своими страхами и учить мальчика стрелять? Или у мужчины должно быть всё-таки больше ума, при выборе подарка? Как ни крути, а это оружие- пусть для кого-то игрушечное, но всё-таки не самое безобидное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

И когда он решил починить табурет, я не сопротивлялась. Стало хуже, но он научился держать отвертку.

Табурет починить с отверткой в руках это созидание, это хорошо, это хозяйственность и уют в доме.

Пистолет и оружие вообще - это агрессия, опасность, страх, преступление (если доведут обстоятельства).

Разницу чуете, нет?

Если парню подарили пистолет, это же не значит, что он будет всегда заряженным лежать код рукой и ждать, когда ж хозяин на кого-нибудь обидится. Правила хранения и безопасности никто не отменял. Вполне можно устроить все так, что доступ к пистолету у мальчика будет только при наличии взрослых.

Ну да, ну да...

Плохо вы знаете своих детей, плохо!

Я в школе работала. И вот, ребенок в семье, да даже в присутствии родителей рядом - это один человек. Когда ребенок в коллективе ровестников, это совсем другой человек. Родители и не знают, на что их сын (дочь) способен в крайних обстоятельствах.

И, конечно, все сильно удивляются, когда ДАЖЕ драка произошла. "Да он у нас не такой, он доооообрый и котят любит"!

Черника

Нет. Вы сами себя уговариваете, что оружие - ничего страшного. Это не правда! Оружие = риск. Вот как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Оружие = риск. Вот как хотите.

Скалка=травма головы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Табурет починить с отверткой в руках это созидание, это хорошо, это хозяйственность и уют в доме.

К сожалению, жизнь мужчины состоит не из одного только созидания.

Пистолет и оружие вообще - это агрессия, опасность, страх, преступление

Это умение справиться с агрессией, опасностью, страхом, преступлением. smile.gif

Повторю, это всего лишь предмет. Все зависит от того, в чьих он руках. Иглою можно шить ( созидать), а можно загонять ее под ногти.

Не надо демонизировать предметы, человек делает их опасными, в том числе и своим неумением.

Родители и не знают, на что их сын (дочь) способен в крайних обстоятельствах.

Ну да. Поэтому сейф, замок. Или подросток настолько страшен в гневе, что ломает железо и стреляет из разряженного пистолета? Как ваши слова о том, что я плохо знаю детей, соотносятся с тем, что оружие надо правильно хранить?

Оружие = риск.

Этот список можно продолжать до бесконечности (вспомните фильм "Пила'')laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

чую мы прямо катимся в тот мир, где скоро будут требовать запрета игрушечных пистолетиков, дабы не "провоцировать агрессию"

Так уже... Моя дочь этим летом подрабатывала в детсаду воспитательницей.

Там официально запрещены все игры в "войнушку".

Неофициально, конечно же, играли, но так, чтобы не увидела заведующая.

И мотив был именно этот- недопустимость агрессии.

А как пацаны не будут играть в войнушку, если у нас в поселке через одного родители работают с оружием- у нас "зоны", многие работают там на охране и стоят на "вышках" с автоматами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ответы не читала. Автору - я не вижу ничего плохого в таком подарке. Моему сыну дедушка на десятилетие подарил хорошую такую пневматическую винтовку. Мы рады были все, не только ребенок. Вот уже пятый год она находится у нас в гараже, домой не тянем, очень часто берем ее с собой в выезды на природу, стреляем по мишеням.

В этом году сын пошел на занятия по стрелье. Нравится- получается, ходит с удовольствием.

Вы создаете проблему на пустом месте. Хорошо же, что у вашего сына с отцом есть свои мужицкие дела. Ваше дело - объяснить ребенку об опасности и следить, чтобы у него не возникло соблазна брать эту игрушку на прогулки со сверстниками. Хочется же, наверное, похвастаться перед друзьями. Стрельба только под присмотром взрослых. Это правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Пистолет и оружие вообще - это агрессия, опасность, страх, преступление (если доведут обстоятельства).

А, ну тут у кого уже голова работает. Я вам не доверила бы оружие с таким ассоциативным рядом. Тест на агрессию вы бы не прошли.

Еще может быть безопасность, защита, надежность.

Тимка

Это видимо у заведующей какие-то личные закидоны. sad.gif Но плохие закидоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Я в школе работала. И вот, ребенок в семье, да даже в присутствии родителей рядом - это один человек. Когда ребенок в коллективе ровестников, это совсем другой человек. Родители и не знают, на что их сын (дочь) способен в крайних обстоятельствах

Меня всегда чуть не до слез трогают такие сентенции из уст учителей/психологов и пр. Ну да, я не знаю своего ребенка, я вообще к его воспитанию отношения не имею, я так, мимо проходила.

На 12 лет ребенку я (в смысле мы с мужем, но инициатива была моя) дарили охотничий нож Пневматику в личное пользование не дарили, но ребенок ждет в подарок на 18-летие, сейчас - просто причин нет, дома есть отцовская винтовка - хороший гроссман и револьвер, раньше стрелял только с отцом, сейчас в лесу можем отправить на полянку с другом, уверенные, что будут стрелять исключительно по мишеням. Луки, арбалеты, томогавки - наше все.

Если безобразие нельзя предотвратить - надо его возглавить, поэтому сын занимается в кружке реконструкции и военно-патриотическом клубе, для него собрать-разобрать что калаш, что мосинку - удовольствие.

При этом ни разу ему не пришло в голову вынести оружие из дому (если не считать, когда брал с собой на рекон или на ролевую игру), не приходило в голову хвастаться.

Просто с детства внушалось, что оружие - не игрушка, и что даже игрушечное оружие нельзя направлять на людей или животных.

Черника

Не надо демонизировать предметы, человек делает их опасными, в том числе и своим неумением.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Меня всегда чуть не до слез трогают такие сентенции из уст учителей/психологов и пр. Ну да, я не знаю своего ребенка, я вообще к его воспитанию отношения не имею, я так, мимо проходила.

А меня наоборот удивляют ваши слова. Можно подумать, вы воспитывали сына в полной изоляции от окружающего мира. Всё сама, сама. И ни садик, ни улица, ни школа, ни друзья или родственники, да то же тиви, не откладывали свой отпечаток на психологию ребёнка. Так, мимо проходили.

сейчас в лесу можем отправить на полянку с другом, уверенные, что будут стрелять исключительно по мишеням.

А в друге сына вы тоже уверены на все сто?

Черника

это всего лишь предмет. Все зависит от того, в чьих он руках. Иглою можно шить ( созидать), а можно загонять ее под ногти.

Не надо демонизировать предметы

Ладно бы тут иглы демонизировали biggrin.gif

Меланхолия

Проблему я и не создавала. Всё спокойно. Чинно, благородно smile.gif Ну, попереживала немножко в душе. Считала подаренное оружие слишком серьёзным. Оказалось - серьёзное, но не слишком biggrin.gif С эмоциями справилась, с хранением пистолета разрешили вопрос с бывшим мужем. Всё хорошо smile.gif

Плюшевое счастье

Я вам не доверила бы оружие с таким ассоциативным рядом. Тест на агрессию вы бы не прошли.

Еще может быть безопасность

Особенно, когда топоры по всему дому лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Ладно бы тут иглы демонизировали 

Не удивлюсь. Если кто-нибудь заведет ветку с рассказом о том, что бабушка подарила внучке набор для вышивания, найдутся те, кто скажет, что это очень опасно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Вы на все возможные проценты уверены в нём, его поведении

Да! Вот в этом я уверена в рамках возраста. У меня сын зануда и живет по правилам.

Я никогда не забуду его глаза, когда мы запускали петарды, сыну было лет 5, а тут подходит парень лет 10-ти и предлагает по салюту 10-ти зарядному ногой треснуть. eek.gif Парень получил лекцию о правилах техники безопасности при запуске салютов.

более того - что вокруг него обстоятельства/люди/звёзды всегда будут складываться самым благоприятным для него образом?

А вот в этом не уверена и желаю что бы он с честью выходил из неблагоприятных ситуаций.

Мне странно, вы в первых постах в этой ветке так точно поняли меня, а сейчас... 

Вас я в этой ветке понимаю и даже рада что вы выпустили пар здесь, а не на мужа, у вас все прекрасно разрешилось.

Я не понимаю другого, почему мамино: "Я боюсь!" должно портить жизнь сыну. Я не понимаю как можно просто закопать чужие найденные вещи, даже не поинтересовавшись их происхождением.

Галчонка

Ну да, я не знаю своего ребенка, я вообще к его воспитанию отношения не имею, я так, мимо проходила

Да, а не врет он, это просто я дура наивная верю. А то что он рассказывает даже те ситуации где он не прав, это... Ну... Это что-то с ребеночком не того.

И ни садик, ни улица, ни школа, ни друзья или родственники, да то же тиви, не откладывали свой отпечаток на психологию ребёнка.

Откладывали, но через нас с мужем. Ну я сама так воспитана, большее что есть во мне это из семьи. И то что я врала родителям лет с шести, это тоже не садик виноват, а родители.

А в друге сына вы тоже уверены на все сто?

А причем тут друг если я уверена в сыне?

С эмоциями справилась, с хранением пистолета разрешили вопрос с бывшим мужем. Всё хорошо

И отлично biggrin.gif Прекрасно что вы завели тему, было бы хуже если бы вы поскандалили с бывшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

А меня наоборот удивляют ваши слова. Можно подумать, вы воспитывали сына в полной изоляции от окружающего мира. Всё сама, сама. И ни садик, ни улица, ни школа, ни друзья или родственники, да то же тиви, не откладывали свой отпечаток на психологию ребёнка. Так, мимо проходили.

В том-то и дело, что сверстники, школа - они накладывают отпечаток. А основные принципы, жизненная позиция - это все-таки в семье закладывается, нет? Опять же, я знаю характер своего ребенка, могу редположить с досаточно высокой долей вероятности его реакцию на те или иные события, предсказать (пока с почти 100% вероятностью совпадения) его поведение в той или иной ситуации.Как бы у меня сыну уже 16 лет, так что какие-то выводы о плодах воспитания я уже могу делать.

И да, то, что называется "улица" - это мимо моего сына проходило, он достаточно придирчиво относится к своему кругу общения, и я знаю всех его друзей - кого-то более, кого-то менее близко, но знаю.

Кроме того, моему сыну нет нужды при мне что-то изображать из себя, поэтому я могу быть уверена, что и со мной, и с друзьями сын - один и тот же человек, а не так, что дома - примерный паинька, а с друзьями - шалопай. Он и дома не паинька далеко.

А в друге сына вы тоже уверены на все сто?

В тех друзьях, с которыми ему разрешено стрелять, уверена. Я с этими друзьями его в лес с ночевкой не боюсь отпускать, и пока мое доверие обмануто не было, потому как моим доверием, смею быть уверенной, дорожат.

Считала подаренное оружие слишком серьёзным. Оказалось - серьёзное, но не слишком biggrin.gif С эмоциями справилась, с хранением пистолета разрешили вопрос с бывшим мужем. Всё хорошо smile.gif

Ну и замечательно - вам же с самого начала писали: договориться с разумным подростком, что оружие, даже личное - не предмет хвастовства, что с ним надо обращаться аккуратно и осторожно, на мой взгляд, не так сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да! Вот в этом я уверена в рамках возраста.

Какая-то расплывчатая фраза unsure.gif Что именно подразумевается в поведении и реакциях ребёнка в рамках возраста? Тем более, когда он переходный. Я себя вспоминаю - уууу...

Я никогда не забуду его глаза, когда мы запускали петарды, сыну было лет 5, а тут подходит парень лет 10-ти и предлагает по салюту 10-ти зарядному ногой треснуть.  Парень получил лекцию о правилах техники безопасности при запуске салютов.

Мой в 5 лет ещё большим ангелочком был, ага. Для него худшим словом и понятием было - хулиган. Верх плохости человека, если можно так выразиться. Не дай Бог кто-то в шутку скажет, мол хулигааан ты, Данилка.

Галчонка

В том-то и дело, что сверстники, школа - они накладывают отпечаток. А основные принципы, жизненная позиция - это все-таки в семье закладывается, нет?

И кто его знает, как эти отпечатки и когда выскочут.

я знаю характер своего ребенка, могу редположить с досаточно высокой долей вероятности его реакцию на те или иные события, предсказать (пока с почти 100% вероятностью совпадения) его поведение в той или иной ситуации.Как бы у меня сыну уже 16 лет, так что какие-то выводы о плодах воспитания я уже могу делать.

А я нет, не настолько уверена, как вы. У меня ребёнок сейчас очень отличается от того, каким он был ещё даже в прошлом году. Растёт и...меняется sad.gif

И да, то, что называется "улица" - это мимо моего сына проходило, он достаточно придирчиво относится к своему кругу общения, и я знаю всех его друзей - кого-то более, кого-то менее близко, но знаю.

Неее, я не в том смысле. Улица - это двор, дворовые или подъездные друзья приятели.

Ну и замечательно - вам же с самого начала писали

Да я уже просто участвую в обсуждении, практически безотносительно своей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая, когда не знаешь как действовать, то действуй по закону. В правилах приобретения пневматического оружия на территории РФ чётко говорится: "Пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 Джоулей продается свободно лицам, достигшим 18 лет."

За пневматическое оружие в руках несовершеннолетнего и последствия его применения отвечают, соответственно, его родители или опекуны. Вы готовы отвечать за возможные последствия?

Мне интересно: многие подростки к 12 годам обладают навыком управления автомобилем или мотоциклом. Но ведь никому в голову не приходит подарить своему ребёнку в этом возрасте автомобиль. Да и права ребёнок в этом возрасте не получит ни при каких обстоятельствах.

А тут упорно доказывается, что пневматический пистолет (арбалет, винтовка и прочее) не представляет никакой опасности ни для самого ребёнка, ни для окружающих. А для чего тогда существуют законодательные нормы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Что именно подразумевается в поведении и реакциях ребёнка в рамках возраста?

То что глупо от семи летки требовать осознания 15-тилетнего.

Не дай Бог кто-то в шутку скажет, мол хулигааан ты, Данилка

Это другое. Мой на это говорил:

-- Я не хулиган, я балбес laugh.gif

Мой в 5 лет ещё большим ангелочком был, ага

Дело не в ангелости, а в том, что я ЗНАЮ, что мой сын может нахамить или подраться, но он не пойдет по переходу на красный свет. Так понятнее? Он может похвастаться, что у него есть оружие, может привести друзей домой посмотреть, НО он не попрет его в школу. Без отца он не пойдет стрелять по консервным банкам.

У меня ребёнок сейчас очень отличается от того, каким он был ещё даже в прошлом году

И у меня отличается, только он мне понятен, не пугает.

Улица - это двор, дворовые или подъездные друзья приятели.

НЕт таких, есть приятели, но сын придирчиво выбирает круг общения.

Да я уже просто участвую в обсуждении, практически безотносительно своей ситуации

И мы так же, ваша ситуация разрешилась хорошо.

Левкой

Но ведь никому в голову не приходит подарить своему ребёнку в этом возрасте автомобиль

Но есть те у кого уже есть скутер или мопед.

тут упорно доказывается, что пневматический пистолет (арбалет, винтовка и прочее) не представляет никакой опасности ни для самого ребёнка, ни для окружающих

Если ребенок знаком с правилами и умеет с этим оружием обращаться. Можно подумать в ночь 18-тилетия прям мозги дарятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Вам правильно сказали - если бы отец жил с ребёнком, стреляли бы вместе и не было бы проблемы. Это оружие не травматическое, и относительное безопасное. Конечно, при разумном обращении с ним.

Разумное обращение - это если рядом взрослый (отец). Конечно, тринадцатилетнему ребёнку не стоит доверять эту игрушку. Но мужчины - дети. Ваш бывший осчастливил ребёнка.

Думаю, вам надо поговорить с бывшем. Но, увы, чтобы не поскандалить, а достигнуть результата, поговорить, как с ребёнком. Ведь это же пистолетик! Объяснить, что всё очень здорово, но ребёнку всего 13 лет и надо, чтобы он стрелял под руководством отца. Иначе вместо радости могут быть неприятности.

Кстати, не надо забывать и то, женщины, обычно даём мальчикам "бабье" воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать в ночь 18-тилетия прям мозги дарятся.

Крикуша, да нет: если в мозг закладывается с детства, то к совершеннолетию необходимое впечатывается само собой.

Просто в этом возрасте ребёнок уже сам отвечает за свои действия, а до этого за него отвечают родители.

есть те у кого уже есть скутер или мопед.
В нашем государстве за руль скутера можно садиться тоже с 18 лет, сдав предварительно экзамен в ГАИ и получив соответствующий документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

нашем государстве за руль скутера можно садиться тоже с 18 лет, сдав предварительно экзамен в ГАИ и получив соответствующий документ

Но на дачах многие гоняют, знаю от кумы, т.к. мы без дачи.

Просто в этом возрасте ребёнок уже сам отвечает за свои действия, а до этого за него отвечают родители

И про это тоже ребенок (мой) в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×