Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пеппи Длинныйчулок

Мама никак не может смириться с моим замужеством

Recommended Posts

Делла Стрит

Викуль, очень интересный пост ты написала. Спасибо! Постараюсь максимально развернуто ответить на все твои вопросы. Итак.

Я не скажу, что ты к маме не справедлива, я скажу, чтоб советую тебе относиться проще к ее проявлениям любви. Вот честно, меня не тревожат некоторые мамины странности. А почему ты обращаешь на них такое пристальное внимание?
А меня они как раз тревожат. Видишь ли, Викуль, я прекрасно знаю, что все идет из головы. У моей мамы две проблемы: она сама выбрала неудачную личную жизнь, вследствие чего я и стала для неё всем. И привычка жить в розовых облаках. Мама была бы счастлива, если бы время остановилось, и я навсегда осталась бы маленькой девочкой. smile.gif Прелесть, да? Оно, может, конечно, у многим мам наблюдается, да только с годами сознание должно меняться. Потому что живём-то мы не в сказке, а в суровой действительности, где человеку рекомендуется сделать все вовремя. Это природа. Нельзя её обманывать, потому как потом она отомстит. Я это все поняла быстро, буквально в течении года, когда мне пришлось отстаивать своё право на свободную жизнь. Уж поверь мне, хорошего в этом мало.
Ты писала, что приезжаешь к ней довольно часто. Но, можно жить неделю рядом, так и оставаясь без душевной связи, а можно за один день не успеть наобщаться.
У нас никогда не было душевной связи. Не раз нарвавшись, я просто перестала что-либо рассказывать маме. Вдобавок, я с детства человек свободолюбивый и самостоятельный. Маме всегда это не нравилось, ей хотелось, чтоб я без неё не обходилась.
Мне кажется тут вопрос не в том, что маме нечем заняться, а в том, что ты слишком остро переживаешь мамины выпады.
Возможно. Я всегда мечтала, чтобы мама "росла" вместе со мной. А такого не было. Я всегда оставалась для неё ребёнком, нуждающимся в контроле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делла Стрит
На счет того, что мама твоя говорила, что лучше бы ты всегда жила с ней, говорит о ее неустроенности в жизни с твоим папой. может, я не права, но я вижу это так
Ты права, это так. Но это её выбор. Оставим это в стороне.
Согласна, что маме нечем заняться. А что лично ТЫ сделала для этого? Сводила маму в музей? Купила ей вышивку? Подарите ей плазму, пусть смотрит фильмы.
Викуля, я, конечно, не идеал. Но такие элементарные знаки внимания мне не чужды, а, наоборот, я от всей души желаю маме найти своё хобби, увидеть то, что она ещё не видела, съездить туда, где пока не бывала. Ей ничего не нужно. Она не знает, что такое суши. Ей не хочется лишний раз с кем-то общаться. В поездки её не зазовешь. Домосед. Я стараюсь приобщить маму к чему-то новому. Покупаю в подарок что - то из техники, предварительной согласовав. Объясняю, как пользоваться, но не вижу заинтересованности. Пустота. Так потом и лежит всё мертвым грузом.
Муж маме не звонит?
Нет. Но это я обсуждать не готова. Мама очень себялюбива и если она кого-то не принимает, то лучше и не лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

А меня они как раз тревожат. Видишь ли, Викуль, я прекрасно знаю, что все идет из головы. У моей мамы две проблемы: она сама выбрала неудачную личную жизнь,

Стоп. У моей мамы тоже жизнь с папой не сахар бывало. И денег не было, и с работы его уволили, с хорошо оплачиваемой работы, и ремонт 20 лет не закончен. Но, они вместе, значит их это устраивает. Боятся что то менять, на старости лет.

Я это все поняла быстро, буквально в течении года, когда мне пришлось отстаивать своё право на свободную жизнь

Сколько лет тебе было? Я такое творила в 17-18. Гиперопека. Шопаделать. Такие они.

У нас никогда не было душевной связи.

А вот и вынула я из тебя ключевую фразу. Не было связи. У меня есть с мамой связь, но

Не раз нарвавшись, я просто перестала что-либо рассказывать маме.

Аналогично, но, потом моя просила прощение и все было хорошо снова. Если нет связи мама - дочка, какого бы обе женщины не были возраста, можно: либо эту связь наладить, либо нет, если нет желания. У мамы твоей есть желания, у тебя - нет. Поняла, что мама пыталась всегда подмять тебя под себя. Но, ты выкручивалась, как и я rolleyes.gif

Я всегда мечтала, чтобы мама "росла" вместе со мной.

Этого нет. Прими это как данность. Не подошла мама под твои идеальные параметры, может, и ты под ее не подошла, отсюда и непонимание. Все наладится. Маме деваться некуда. Она осознаЕт, что дочка выросла, просто не все сразу.

Но такие элементарные знаки внимания мне не чужды

Она радуется подаркам? Как реагирует? smile.gif

Домосед.

Аналогично, но погулять с приятельницами любит. А еще она придумывает неприличные стишки, была бы звездой тематической нашей веточке, обожает нашу дачу и декор, и так далее. А что любит твоя?

Нет. Но это я обсуждать не готова. Мама очень себялюбива и если она кого-то не принимает, то лучше и не лезть.

Поняла тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Мама очень себялюбива и если она кого-то не принимает, то лучше и не лезть.

Она, похоже, много чего не принимает, вот и обрекла себя на изоляцию и одиночество. И в эту моральную тюрьму и вас заточить мечтала рядом с собой и навсегда. Не мучайтесь только угрызениями совести. Вы не виноваты нисколько в том, что мама свой нрав обуздать не может. Она не дряхлая старушка и многое из радостей жизни ей доступно.

Но зачем же радоваться, если пострадать вволю хочется. Это её выбор. Я знаю нескольких женщин, которые вот так около мам провели всю молодость. Теперь уже сами с проблемами, с болячками, с морщинами... и больше ни с чем и ни с кем. Это край. Вырождение. Жизненный тупик. Они - жертвы родительского эгоцентризма. Вот мозг отказывается понимать - как можно родить ребёнка для принесения его в жертву самой себе? Что в голове у таких мам? Бездна просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Но, они вместе, значит их это устраивает. Боятся что то менять, на старости лет.
Вместе только территориально. К сожалению unsure.gif
Сколько лет тебе было? Я такое творила в 17-18. Гиперопека
И в 17, и в 20, и в 25 перед замужеством. Говорю же, была бы у мамы способность останавливать время...
А вот и вынула я из тебя ключевую фразу. Не было связи.
Да это, в общем, и не секрет был, я вроде писала об этом. Ну а что сделаешь, если я с раннего детства закрытая? Сроду не жаловалась и ничего не рассказывала о своих трудностях. На кой ляд только в подростковом возрасте вдруг себя перепилить решила и начала делиться, непонятно. Ну и получила урок на всю жизнь. Умная теперь. smile.gif
Аналогично, но, потом моя просила прощение и все было хорошо снова.
Какое там прощение, мама же всегда права. Она лучше знает, куда мне соваться не надо и с кем дружить.
У мамы твоей есть желания, у тебя - нет
Потому что я её много раз просила не использовать мною рассказанное против меня. В итоге крайний раз, перед уходом из дома, я чудом не заболела после очередного скандала. Я выла почти...
Этого нет. Прими это как данность.
Я уже все приняла. В прошедшем времени ведь пишу про свои ожидания. Больше их нет, есть отдельно я, отдельно мама.
Она радуется подаркам? Как реагирует?
Радуется, конечно. Внимание же.
Аналогично, но погулять с приятельницами любит. А еще она придумывает неприличные стишки, была бы звездой тематической нашей веточке, обожает нашу дачу и декор, и так далее.
Викуль, так она житель мегаполиса. Живёт в окружении многообразия и людей. Я сама сейчас житель города - миллионника, и от меня настолько далеко все эти обиды на пустом месте, поджатые губы и прочая чепуха - времени нет rolleyes.gif А мама живёт в маленьком городке. Ей ничего не нужно.

Когда я жила с ней, весь её быт состоял из Одноклассников и чтения книг/журналов. Изредка посещает застолья. И общается она, помимо коллег, почему -то с людьми старшего поколения. Я бы с радостью её вытащила в город, она бы ожила. Но она даже не приезжает ко мне. Хотя расстояние всего 60 км и есть машина. Просто ей неприятна наша квартира и не хочется видеть, как мы налаживаем быт. Пишу это потому, что такие вещи, как хождение в гости между родней, всегда в нашей семье занимало главное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×