Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Газировочка

Кризис: экономим, вкладываем, копим-3

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Ну так этому периоду пока даже года нет.

А об этом можно будет только через год поговорить?

Что сейчас заметно - о том и говорим.

В 1998 году этого не было?

А, только через 16 лет можно будет поговорить?

Газировочка

Много "аренды" везде натыкано

Да, вывесок "аренда" стало заметно больше. Аналогично было на рубеже 2008-2009. Ну, то есть по одной "аренде" появляется и исчезает постоянно, но несколько штук подряд свеженьких по пути от работы до дома - только сейчас. До этого - в 2008м.

Газировочка

Про гастарбайтеров Средней Азии. Их заметно меньше стало в Петербурге.

Вот это хорошо. У нас, правда, их и не было, но само по себе - хорошо.

Оляля

Закон вышел с 2015 года, новые ОООшки 2 года работают без налогов.

Вот люди и регистрируют.

н-да, засада... Мы и рады бы перерегистрироваться ради налоговых каникул, но вспотеешь лицензию получать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

это нам аукнется повышением тарифов на ЖКХ.

У нас в ЖКХ всегда работали только местные граждане.

И тем не менее тарифы на ЖКХ вполне божеские.

Во то, что в карманах управляющих компаний будет меньше оседать, тут могу согласиться biggrin.gif

Терция

А об этом можно будет только через год поговорить?

Что сейчас заметно - о том и говорим.

Да можно и через пять лет поговорить и сравнить biggrin.gif

Мне интересно поднять веточки за 2008-2009 год. Там говорили о кризисе? И что говорили? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если на те же деньги и с тем же результатом работать будут наши, на здоровье всем. Но вот сомневаюсь я сильно.

В языке бизнеса, то чем занимались иммигранты, называется демпингом. Продают свои услуги заведомо дешевле фактической стоимости (и работодателю выгода идет), в итоге живут в одной квартире вдесятером и отсылают деньги на родину. Теперь это дороже сделать.

Возможно, уход гастарбайтеров приведет к регулированию зарплат в тех сферах, в которых они были заняты - к нормальному коэффициенту.

Канцелярская крыса

Только в этом году, впервые? В 1998 году этого не было?

Ой, в 98м году мне 11 лет было, я даже не знаю, насколько мы там на иностранных товарах завязаны были. А за последние несколько лет, когда я уже стала "взрослой бизнесвумен" я такого не припомню. Это бьет не по карману даже, это бьет по товару. Пластмассовый сканер штрих-кода, который стоил на рубли 2000 (столько он и стоил по своему качеству) сейчас на те же рубли стоит уже 3800 и цена продолжает расти. Ну не стоит эта штука столько рублей, а рубли никому даром не достаются.

Мирный атом

кошка, выкормленная с размера "меньше ладони", живущая с нами 8 лет - вдруг пойдет лесом

Кошатники и собачники на питание животных будут в последнюю очередь уменьшать расходы. Потому как мне еще можно понять, что денег нет, будем жить на макаронах без мяса, потому что надо коммуналку платить, а Джонни и Муся это не поймут и отощают, потому что макароны они не едят-с. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нет, что бы там телевизор не говорил, а кризисы нам нужны, очень нужны. Хотя бы иногда.

Ведь кризис (κρίσις) – это по-гречески означает «суд», а мы добавим «Божий суд».

Бич Божий по нашим ледяным сердцам.

Может, хоть так, через желудок, понемногу будем обретать потерянный нами Образ.

Научимся смотреть друг на друга, и видеть в другом – человека,

а может и сочувствовать начнем?

А то ведь все забыли.."

Это эпиграф к "Плачущему ангелу" многими любимого Александра Дьяченко , год 2011.

Не совсем может и в ту ветку, но при кризис же. А он да, разный бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У нас  в ЖКХ всегда работали только местные граждане. И тем не менее тарифы на ЖКХ вполне божеские.

В нижегородской, скажем, тоже не было никогда гастеров, потому что на любую работу, даже пусть всего за 5 тыщ очередь будет из местных. В Питере не так. Тут можно взять гастеров, недоплачивать им, в карман деньги класть. А нашим надо будет платить в полном объеме. А в карман что тогда класть? Ясно, надо будет откуда-то взять, на то же содержание придомовой территории... А на те деньги, которые платили нашим южным гостям, наши работать не пойдут.

Газировочка

Возможно, уход гастарбайтеров приведет к регулированию зарплат в тех сферах, в которых они были заняты - к нормальному коэффициенту.

Гастери демпинговали ж не сами. Депминговали работодатели. И что, думаете, свои откаты работодатели так легко отдадут? Если вырастут зарплаты в "тех сферах", они ж за счет чего-то доллжны компенсироваться работодателю, он от откатов так сразу и откажется, думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Что НОВОГО, чего бы не было за прошедшие лет 10?

Вот еще что - что импортеры переходят на 100% предоплату. В 2008 такого не было.

Да что там импортеры - российские дистрибьютеры за ними паровозом стали предоплату брать и не отгружать без предоплаты. Да что там российские дистрибьюторы (перекупщики) - я со своих заводов через наших поставщиков раньше могла брать с отсрочкой 2-4 недели, сейчас надо очень постараться чтобы уговорить.

Это только у нас, в нашем бизнесе так? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

И я ещё раз позволю себе задать вопрос, оставшийся без ответа.

Цитата

КАК наполнитель (точнее, отсутствие привычного) может быть равнозначно смерти животного?!  Что в нём такого, в наполнителе этом? Что такое происходит с животным?

Я не великий специалист во всяких экзотических породах, но кошки и собаки у меня были всю жизнь, только последние лет пять не держу. Что изменилось в мире за эти годы? Что случилось с кошками, что они теперь начали умирать, если в туалет сходят куда-то не туда?

Я отвечу, мой кот, например отказывается ходить по-большому в другой наполнитель и хотя я покупаю недорогой совсем "кузя", один из самых дешёвых, не золотой и не бриллиантовый совсем, я просто решила попробовать другой.

Так вот, он не ходил в туалет 4 дня, хотя ходит ежедневно, даже в одно и то же время, мучался(это было видно) и вместе с тем меня мучал. 4 дня это много, если он хочет, но сдерживает себя.

Это разве не вредит здоровью животного? И даже, если там у него ничего не лопнет сразу, то уж со временем точно разовьётся какое-нибудь заболевание, что ускорит его смерть.

Как раньше обходились без наполнителя? И никто не умирал. Например, я не пробовала песочек или те же резаные газетки, мне это было ни к чему, не было необходимости в песочке, который разнесётся по всей квартире, в отличие от камушков, потому что наполнитель, который я покупаю мне по карману.

Я просто задумалась, вот не будет наполнителя (камушков) совсем, что делать? А если он и в песочек не пойдёт или в газетки, мне что надо будет ждать, пока у него из ушей всё это не полезет?

Если кот чего то не захочет, его не заставишь это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ж откуда-то средства брать на иную оплату труда, не из своего ж кармана воротилы от ЖКХ будут доплачивать...

Злобынюшка

Зарплаты были адекватные и раньше, есть же фиксированные ставки дворников и так далее. Просто раньше такжикам из этой ставки платили половину, остальное шло в карман кому-то другому. Ужмутся пусть чиновники от ЖКХ, куда уже выше то поднимать эти услуги!

У нас в Питере, во всяком случае народ на эту тему активный, скурпулезно все проверяет, помнишь скандал с 13 оплатой?

Муж мой работает в бюджетной организации, начальство уже ропщет, мол им уменьшают зарплаты. Конечно же, уменьшают. Простым работникам уже ведь ужимать нечего - ставки и так самые низкие, какие только можно представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Это только у нас, в нашем бизнесе так? 

У нас такая же ситуация, Один в один. Мы импортеры товара из Европы. И заказов/покупателей стало намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги муж с ноября работал на 4-х дневке , проводились плановые ремонты в цеху, на прошлой неделе им объявили, что март- апрель их отправляют в административный отпуск, сейчас ищет работу, т.к. боится, что административный отпуск может затянутся надолго. В 2008 году его же сокращали, в связи с кризисом, работу искал тогда почти полгода.

Сама подруга тоже на днях проходила собеседование, на новую работу, т.к. на старой объявили, что проект закрывают (причем на эту работу она только перед новым годом устроилась, т.к. и предыдущий проект тоже закрыли).

И так сейчас у многих знакомых - урезание заработной платы, сокращение, уменьшение соцпакета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Это только у нас, в нашем бизнесе так?

Нет, мы с сетями работаем, мы те самые перекупщики - импортируем в РФ и продаем на нашей территории в сети. Мы закупаем в 100 % предоплату (причем в долларах), а сети нам оплачивают с отсрочкой до 30 дней. hmm.gif У них вообще один аргумент - не хотите, можете не возить нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Мы от своих планов на поездки не отказываемся.  Все что запланировано еще летом, у всех все исполнится. Правда, у меня еще одна внеплановая нарисовалась.

Почему бы и не покататься. Хорошо не работать 

Алла, я всегда к Вам хорошо относилась... но тут... g.gif Вы сюда попонтоваться приходите? Так вот, не работать может и хорошо, но не по тем причинам, по каким не работаете Вы.

А вот я, например, даже при наличии работы не могу себе позволить никуда поехать. Никуда - это из тех мест, куда могла и хотела поехать еще год-полтора назад. Например, год назад я могла за 3 месяца заработать себе на Италию. Но откладывала - всё думала, что есть более насущные траты. А теперь вот фиг мне, а не Италия. Потому что евро теперь в 2 раза вырос, значит, копить надо уже месяцев 7 - если те же суммы откладывать, что и год назад. Но и это не представляется возможным в связи с подорожанием всего остального - свободных денег фактически не остается.

Раз уж Вы в этой ветке хвастаетесь - подскажите всем, как не работать и при этом ездить, куда пожелается. Предложения получить для этого инвалидность, думаю, мало для кого актуальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Так вот, не работать может и хорошо, но не по тем причинам, по каким не работаете Вы.

Ну в любой ситуации можно найти свои плюсы smile.gif

В моем случае - это просто независимость от обстоятельств, когда я могу поехать только тогда, когда мне отпуск предоставят и отгулы.

В моей работе это было самое проблематичное - совместить свои потребности в поездке с производственной необходимостью.

Даже не всегда в отпуск удавалось сходить.

Вот из этих соображений я и сказала, что хорошо не работать smile.gif

Да, в 2009 году отгуляла уже сразу 2 отпуска и то, только потому что сверху гайки закрутили и приказали чтобы все прошлые отпуска были использованы.

А все остальное - всего лишь сказала о том, что этот кризис мои планы не изменил.

- подскажите всем, как не работать и при этом ездить, куда пожелается.

Один из вариантов - пока работаешь, создать себе кубышку.

У меня в этом году ушла такая статья расходов (весьма существенная), как ежегодная госпитализация в другом городе. Еще пара статей ушли.

Так что этого вполне достаточно, чтобы запланировать себе еще одну поездку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Но откладывала - всё думала, что есть более насущные траты. А теперь вот фиг мне, а не Италия.

Нууу, сейчас вам скажут понты это, поедите на более дешевый курорт или на дачу.

Я вас понимаю, когда ежегодный комфортный отдых приходится отменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если бы вам пришлось самой везти этот творог, покупать автомобиль, бензин, покупать палатку для торговли, арендовать магазин или место, оплачивать разрешение, налоги, "крыше" опять же (а она имеется и сейчас, милиция например), стоять целый день на морозе или нанимать продавца, которому платить зарплату нужно? А если стоять на жаре, то без помощника не обойтись, ибо всё прокиснет.

Всё очень просто. Имея одну корову, как у меня, нет смысла возить молоко куда то. А имея 10 коров количество молока, которое необходимо ежедневно реализовать велико, его просто всё можно не продать. Вот из непроданного за день молока и делается творог. Ведь продать творог, пусть и не дорого лучше, чем просто вылить непроданное, начинающее скисать молоко.

Лично я специально на продажу творог никогда не делала, осталось за день непроданное молоко-поставила на творог. Потому что завтра покупатели придут за парным молоком и вчерашнее им не надо, куда тогда его девать? Когда молоко расходится, то творога просто нет в продаже.

Так многие делают-на творог идёт непроданное молоко, готовое скиснуть, то есть творог "побочный продукт". И цену на него устанавливает рынок. Как я продам творог по 200р., если соседка продаёт такой же по 140?

Прошу прощения, больше не флужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Я вас понимаю, когда ежегодный комфортный отдых приходится отменять.

Если бы он был ежегодным sad.gif Но факт в том, что еще год назад, урезав себя в тратах, я могла бы туда поехать, а сейчас я даже думать об этом не стану, удручает. В целом, жить в режиме постоянной экономии очень сложно психологически. И не хотелось бы так жить, выбирая между наполнителем для кошки и килограммом морковки.

Канцелярская крыса

Один из вариантов - пока работаешь, создать себе кубышку.

У меня в этом году ушла такая статья расходов (весьма существенная), как ежегодная госпитализация в другом городе. Еще пара статей ушли.

Так что этого вполне достаточно, чтобы запланировать себе еще одну поездку.

Я взяла на вооружение 2 техники. Первая - месячный доход после выплаты коммунальных и других обязательных платежей делить на 5 конвертов - 4 на жизнь, а 1 - "кубышка".

Другой способ копить деньги - откладывать 10% от всех доходов и 30% от всех повышений доходов (потому что всё равно обходился без них, можно без ущерба отложить 30%).

Проблема в том, что при таких огромных скачках цен откладывать сейчас буквально нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

он не ходил в туалет 4 дня ...

Это разве не вредит здоровью животного?

Однако! Серьёзный у вас кот! cool.gif

Я просто задумалась, вот не будет наполнителя (камушков) совсем, что делать?

А вообще без наполнителя - не вариант ему? У меня одна кошка спокойно ходила просто на решётку. Мыть, правда, регулярно нужно. Но так на мой взгляд, даже удобнее. И запаха нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Если бы он был ежегодным

Вот... Это мои самые негативные воспоминания от того периода, когда я работала. И были деньги, чтобы съездить отдохнуть. Но не давали в отпуск сходить нормально. sad.gif

У нас другая техника. Деньги на карточке, просто тратим, а что остается, "выпадает в осадок", т.е. в кубышку.

Выделять постоянную сумму от полученных доходов было не резонно из-за того, что могли (и возникали) непредвиденные траты, связанные со здоровьем.

Но вот, что я посчитала. За январь этого года в кубышку упало на 5% больше, чем за январь предыдущего года.

Конечно, тут бы сделать более глубокий анализ, посмотреть какие траты были год назад, которых не было в этом.

Интересно будет посмотреть за февраль. Но тут у наших близких два юбилея. Т.е. более дорогие подарки и траты повыше.

Еще я перешла на безмедикаментозную ремиссию. Но это никак не связано с кризисом. Это просто я сама планировала и раньше.

Хотя совсем без лекарств все равно обойтись не получится.

Ну вот эта статья расходов у меня снизилась.

Есть еще статья расходов"Хозяйство" 2014 году сделали ремонт и в этом году уже ничего не предвидится.

Т.е. эта статья расходов будет значительно ниже, чем в прошлом году.

Опять же "Одежда-обувь" - очень многое обновили в прошлом году. Т.е. в этом году тоже расходы весьма снизятся.

Это так, навскидку несколько статей.

Ну вот отсюда и берутся возможности съездить еще разок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

еще год назад, урезав себя в тратах, я могла бы туда поехать, а сейчас я даже думать об этом не стану, удручает

Точно. Писала уже здесь, что либо собирать сына в первый класс и обустраивать ему отдельную комнату, либо везти его в дом отдыха, а в школу пойти в 8 лет laugh.gif Как прекрасно, что у нас есть дача и бабушка.

жить в режиме постоянной экономии очень сложно психологически

У меня почти вся зарплата уходит на дитячьи развивашки. Подготовка к школе. Занятия с садовским логопедом стали платными. Бассейн подорожал. Плюс примерно раз в месяц в театр выбираемся, надо же ребенка полезным и познавательным заинтересовывать.

Получила зарплату в прошлую пятницу. Осталось две тысячи. Забила холодильник, купила два билета в пресловутый театр и заплатила за подготовку к школе. И то за подготовку получилось на 1400 меньше, т.к. деть болел две недели. Придется подработку искать, я так чую. А, еще на весну и лето мелкого полностью одевать, из всего повырастал. Распродажи наше всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

вообще без наполнителя - не вариант ему? У меня одна кошка спокойно ходила просто на решётку. Мыть, правда, регулярно нужно. Но так на мой взгляд, даже удобнее. И запаха нет.

Он отказался от древесного, видимо запах не понравился, от камушков никакого запаха, он их очень любит.

Без камушков вообще может быть вариантом, потому что иногда они заканчиваются и я насыпаю помалу, он просто начинает царапать лоток.

Я написала об этом не потому, что вот прям уж безвыходная ситуация может сложиться, а потому, как животные некоторые могут реагировать на изменения. Кто спокойно, а кто откажется категорически.

Лоток без наполнителя мне кажется негигиеничным, это ежедневно по несколько раз придётся мыть его в ванне, мне это брезгливо делать, вот и будет стоять вонять до прихода мужа с работы, ему не брезгливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А все остальное - всего лишь сказала о том, что этот кризис мои планы не изменил.

В ветке должны быть те, на кого надо равняться! Хотя бы из-за того, что настроение повышают и усредняют общий градус уныния.

На второе полугодие обещают снова «Новый год» по ценам на продукты. Думаю, веточка сад-огород будет в 2015 весьма популярной. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Получила зарплату в прошлую пятницу. Осталось две тысячи.

Мне бывший муж выдал пару дней назад алименты - 20 тысяч. Из них 5 тысяч ушли на коммуналку (и то - пока это без электроэнергии), на 7 тысяч купила новый матрас на свою кровать (и то это - практически самый дешевый). Заплатила за садик, купила кое-каких продуктов. Вчера купила новые обои в детскую. В кошельке осталось 1,5 тысячи рублей.

P.S.: Ах да, еще халатик себе новый за 1200 купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

В ветке должны быть те, на кого надо равняться! Хотя бы из-за того, что настроение повышают и усредняют общий градус уныния.

biggrin.gif Вы знаете, может мне оптимизму добавляет моя многолетняя привычка прогнозировать расходы на год вперед с учетом инфляции ( а цены росли постоянно, как я уже показала )

Т.е. не просто "Вот тут накоплю и куплю!" А потом "Ах, выросли цены, уже не куплю!"

Т.е. в начале года я беру таблицы и графики предыдущего года, ввожу корректировки с расчетом на инфляцию (как правило, несколько завышала). И уже видно приблизительно, что меня ждет в году грядущем. biggrin.gif

Ну вот как сейчас я написала - снижаются расходы на хозяйство, одежду и обувь, потому что все самое крупное уже куплено и в этом нет необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т.е. в начале года я беру таблицы и графики предыдущего года, ввожу корректировки с расчетом на инфляцию (как правило, несколько завышала). И уже видно приблизительно, что меня ждет в году грядущем. 

Ну вот как сейчас я написала - снижаются расходы на хозяйство, одежду и обувь, потому что все самое крупное уже куплено и в этом нет необходимости.

К сожалению, это возможно, когда можешь сам как-то влиять на свои доходы. А те, кто сегодня разрывается между тем, купить кило огурцов или пачку наполнителя, откуда им что-то откладывать или купить сегодня то, что в следующем году станет еще дороже? В том-то и беда, что неоткуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×