Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Газировочка

Кризис: экономим, вкладываем, копим-3

Recommended Posts

mystery

Полностью с вами согласна. Те, кто покупными пельменями питаются и майонезом их заливают, разницы особо не чувствуют.

Химическая промышленность шагает каждый день, эти пельмени стараются удержать в одной ценовой плоскости. Благо, что мясо туда можно не добавлять.

У нас не упаковками по 5 штук. Пакетики лежат и ценник. Раньше только десяток можно было купить. Ну я про обычный сетевой магазин говорю. А тут появился ценник на 5 штук.

Ну и еще в "конфетном" магазине около родителей, цену сменили на сумму за 100 грамм. Раньше за килограмм стоял.

Юный энергетик

И, по большому счету, пока существенного влияния кризиса, лично на себя, не замечаю.

У вас сейчас исходные данные изменились. Все и сразу smile.gif.

Терция

А это как-то связано с кризисом?

Тут ветка какая-то нервная, так что уточню: я просто спрашиваю.

Я так поняла, что секция бесплатная. Расходов в этом плане не прибавится. Хотя не у меня спрашивали, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

А вот владельцев крупных собак, приученных к корму-сушке класса премиум, жалко.

Не каркай. laugh.gif Мой не может есть кашу, дрищет дальше чем видит, сколько бы корм не стал стоить, будем покупать, а что делать...

Артмане

Муж стал экономить на бензине теперь вместо 95 льет 92.

Пусть посчитает разницу в цене на бензин и во сколько обойдется ремонт двигателя.

Да и не такая уж разница великая чтоб на бензине экономить, черти чем заправляться. Если не хватает на бензин, значит пора ставить машину на прикол и ходить пешком.

Интересно, где меньше народу в магазинах? eek.gif Я сегодня не смогла в Пятерку попасть! Вот реально, четыре кассы ( то есть все) и дикие хвосты стоят. Да провались оно пропадом. Развернулась и домой пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Те, кто покупными пельменями питаются и майонезом их заливают, разницы особо не чувствуют.

Как написали, аж затошнило biggrin.gif

Вот от чего мы отказались полностью лет 6 назад, так это от покупных полуфабрикатов. Хоть и хвалят у нас наши местные хлебозаводские пельмени. И в принципе они неплохие. Но это в моем понимании все равно не пельмени.

Ну вот как перестала работать у нас рацион питания полностью сменился.

Пельмени - лучше повозимся, но это будут ДОМАШНИЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель ходила в парикмахерскую: стрижка, коррекция бровей и окраска их 320 руб. В парикмахерскую эту хожу уже 4 года. До этого ходила в салон, блин, не одну шубейку простригла. А вышла на пенсию, работы не было, решила поэкономить, не увидела особой разницы, вопрос, где так классно постриглась присутствует! Для справедливости скажу, волосы у меня хорошие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в "Пятерочке" темный шоколад 27 рублей!

Еще по осени, когда подорожание только-только обещали, купила растительное масло , оливки, и до кучи еще упаковку из 10 бабаевских шоколадок.

Я в тот момент еще прочитала "Блокадную книгу", ну и под впечатлением запаслась.

Распихала все по закромам. А шоколадки теперь не могу найти. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Есть просто темный. А есть горький. 72%, 75% и еще в наборе видела 80%

Вот это моя страсть biggrin.gif Все остальное для меня не шоколад.

Вот горький Бабаевской фабрики, Коркунов - этот подорожал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

У нас не упаковками по 5 штук. Пакетики лежат и ценник. Раньше только десяток можно было купить. Ну я про обычный сетевой магазин говорю. А тут появился ценник на 5 штук.

У нас сетевые торгуют только упакованными фасованными яйцами. "Развесных" по пакетам в них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А есть горький. 72%, 75% и еще в наборе видела 80%

А мы покупаем 92. Или врут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

А мы покупаем 92. Или врут?

Не знаю. smile.gif Просто я меньше, чем 72 не покупаю.

Мне чем больше, тем лучше. А врут или не врут - это надо попробовать. Я на вкус определяю biggrin.gif Просто не видела пока у на 92. Чья фабрика? Может просто посмотреть внимательнее надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

На мой взгляд влияния кризиса ( независимо от достатка) не замечают только те, кто из разряда что ни возьми - " а мы это не едим".

Ем все. Но(!) Я - дочь своей мамы, а это значит переняла образ ее жизни, для меня он привычен. Как только переехала на съемную квартиру, так забила свои полки в шкафу разными крупами и макаронными изделиями, еще по ценам сентября-октября. То же касается мяса, соли, сахара, сливочного масла.

Остальные ходовые продукты закупаю на неделю, укладываясь в определенную сумму. Уже писала, что из двух идентичных продуктов выберу то, что дешевле, особенно на упаковке хорошо можно экономить, но это я и раньше, как пищевик по образованию, знала. Если где-то перелимит, то из корзины первым делом вылетают "эти вот конфетки" и "набор пирожных", перетопчусь неделю и без оных.

А упаковками я по 5 нигде не видела. Ни в супемаркетах - нигде.

В АШАНе по 6 штук есть упаковки. Но я десяток яиц беру, мне на месяц хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бензин. У меня сын купил машину, в смысле, буквально у меня.

Тут как-то разговор зашел и оказалось, он заправляется 92-м.

У меня шок, я заправлялась 95-м . Тоже начала паниковать, что двигателю конец. А знающие люди сказали, что 92-й для двигателя даже лучше.

Так ведь и я к нему за руль садилась и разницы никакой не видела!

Я не специалист и даже не буду искать такую информацию, но какие-то аргументы приводили люди, которые занимаются ремонтом машин, то есть им можно верить. Они говорили, что 95-й просто с какими-то примесями, причем не нужными.

Вот в Сибири вообще не 95-й, а 96-й бензин на заправках. А еще "евробензин". Тоже вот придумали для тех, кому кажется, что если дороже, то лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворожея

Сегодня в Билле видела шоколадки Альпен Гольд по 52 рубля, они никогда дороже 30 рублей не стоили. Или это Эбола виновата, что какао теперь сложно собирать?

У нас в магазине Альпен Голд от 27,5 рублей до 32 рублей, кажется он так и раньше стоил. Наверно все зависит от конкретных поставщиков и магазина.

Канцелярская крыса

Так еще осенью говорили, что в этом году очень сильно подорожает шоколад. Особенно мой любимый, горький 

Подорожал, да.

Я всегда беру Бабаевский элитный 75% 200 гр, подорожал он у нас не сильно, сейчас 119 рублей, раньше стоил 106-109 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот горький Бабаевской фабрики, Коркунов - этот подорожал

Бабаевский горький шоколад и вкусный и качественный, а вот Коркунов шоколадом бы не назвала. Не может быть у шоколада привкус растительного масла. Красиво упакованное нечто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

подорожал он у нас не сильно,

И у нас не сильно. Как покупала, так и покупаю.

Просто ну надо же на общей волне сказать, что что-то действительно подорожало biggrin.gif

Хотя я этого и не отрицала. Я и данные привела, что затраты на питание за январь этого года у нас выросли на 20% по сравнению с январем прошлого года.

Просто не считаю это критичным.

Вот в конце февраля и февраль сравню. laugh.gif

Фанта

Бабаевский горький шоколад и вкусный и качественный, а вот Коркунов шоколадом бы не назвала.

Я марки назвала, те которые горькие.

А так Бабаевский всегда был моей слабостью.

А на полке в магазине просто они рядом стоят, и коркунов примелькался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла главное написать, про рост цен. Яйца за две недели (или три, не помню) на 7 рублей выросли! Я брала в фирменном тонаре по 50 рублей, теперь они по 57. Зато пока куры беговые не подорожали, по 90 рублей за кило.

Так, из абстрактных размышлений. Я, благодаря личным финансовым проблемам, вспомнила вкус настоящего куриного бульона. Ага, из беговой курицы получается самый настоящий, из детства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Так, из абстрактных размышлений. Я, благодаря личным финансовым проблемам, вспомнила вкус настоящего куриного бульона. Ага, из беговой курицы получается самый настоящий, из детства!

Я беговую в большой керамической кастрюле томлю в духовке. Именно бульон так делаю. Почти как у бабушки в деревне из печки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну вот, я ж говорю. Честно рассказать, что не ела Пармезану и не печалюсь его подорожанию и никак не почувствовала этого на себе - это бахвалиться.

Можно подумать, подорожал один пармезан. Как можно не заметить, что гречка стала 106 рублей (у нас в Магните), огурцы - 200 рублей, молоко - 50-60 рублей, чай, который раньше стоил 50 рублей 50 пакетиков стал стоить 50 рублей 25 пакетиков? Или есть такие места в нашей стране, где цены не поднялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Данжи

Я тоже беру на бульон таких и никак не могу суп заправить - всё выпивается бульоном, максимум добавляю яйцо и зелень. Теперь я делаю так - сливаю в другую кастрюльку первый бульон, а курицу заливаю снова и супы варю на втором бульоне - так и курица мягче и первый бульон с сухариками можно выпить в чистом виде!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Как можно не заметить, что гречка стала 106 рублей (у нас в Магните)

У нас гречку дороже 48 рублей не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я не специалист и даже не буду искать такую информацию, но какие-то аргументы приводили люди, которые занимаются ремонтом машин, то есть им можно верить. Они говорили, что 95-й просто с какими-то примесями, причем не нужными.

Говорят индюков доЯт. Марка бензина указана в паспорте на машину, производителями автомобилей категорически не рекомендуется уходить на марку ниже, ибо - да, будет если не моментный кирдык, то очень скорый.

А там хоть ослиной мочой можно заправляться - по своему усмотрению. У меня тоже пятый, но на второй переходить дороже выйдет. tongue_ss.gif

IRSEN

Мой не может есть кашу, дрищет дальше чем видит, сколько бы корм не стал стоить, будем покупать, а что делать...

Это так. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Мой не может есть кашу, дрищет дальше чем видит, сколько бы корм не стал стоить, будем покупать, а что делать...

Потому что у собаки и кошки организм природой не предназначен для поедания каши. Он её не переваривает. Это уже у некоторых "хобби" - завести кота или собаку и пытаться научить их есть всякую экономную дрянь - каши, молоко и колбасу вместо нормального питания , от которого животные болеют потом. Завести собаку или кота это в принципе не экономно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Потому что у собаки и кошки организм природой не предназначен для поедания каши. Он её не переваривает

Первый раз слышу. Молоко кошкам нельзя, рыбу нельзя (ладно, поверю, не кошатница), но кашу собакам оставьте. Если ваши дрищут так это может лично их особенность. Чистопородная. Мой кашу жрет только в путь, все прекрасно переваривается,срет как положено собаке, настроение прекрасное, шерсть гладкая, густая и лоснится.

Совсем уже люди заговариваться стали.

Вот корма современные, сушка и т.п конечно природой организмам собак и кошек предназначены, ага. Только что ж они веками то ели, до современной синтетики?

Скажу по другому. Если покупаете породистое чудо, которое избаловано неестественным отбором, то на нем, бедном, нефик экономить, да. Но на простых дворовых питомцев это не распространяется, они не так хрупки в этом смысле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Завести собаку или кота это в принципе не экономно.

И что теперь, усыпить?

И еще у меня есть два кота. Нечем будет кормить, первыми сожрем их. shiz.gif Шкурки на шапку, хвосты на воротник.

Последняя ошибка

Но на простых дворовых питомцев это не распространяется, они не так хрупки в этом смысле.

Ошибаетесь. У меня не чистопородная собака, у меня метис. Проще можно сказать дворня. А желудок подкачал. Да и вообще, в плане здоровья, был бы уличным, давно бы уже умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И еще у меня есть два кота. Нечем будет кормить, первыми сожрем их.  Шкурки на шапку.

А у вас крупные котишки? А то мы к своему уже примеривались. Хохоча. laugh.gif

Так там 5 кг, два дохлых окорочка, из остального холодец если только пустой. А он только глаза пучит - чиииво это вы задумали.laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Потому что у собаки и кошки организм природой не предназначен для поедания каши. Он её не переваривает.

Упс. Переваривает, еще как. Наш пес ест кашу "дружбу" с мясной обрезью или с рубцом и овощами. Рекомендовано ветврачами после парвы. Соотношение - один к двум.

Рубец подорожал на 10 рублей. Кости - на пять.

IRSEN

. Нечем будет кормить, первыми сожрем их.  Шкурки на шапку, хвосты на воротник.

Ага, я к своему уже примериваюсь, все польза, не только мышей с кухни таскать. biggrin.gif

Кстати, сейчас некоторые дамы сморщат нос: а я сшила мужу труселя, сделав из старых лекало. Одобрил. От метра хлопка выгода - 750 рублей. Потихоньку пригодились навыки шитья, да и в удовольствие такая экономия. Видела на сайте пончо для полных - стоит десятку. Да щаззз. tongue.gif Ткань, кружево и один вечер за машинкой. И никто не отличит. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×