Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Яна

Штопка носков, стирка пакетов

Recommended Posts

Мимоза

Мне интересно стало, сколько лет надо елозить по простыне, чтобы она продырявилась?

Если она продырявилась от старости, то эту дырку зашивать по-моему бессмысленно. Она вся в руках расходится, но это обычно посередке так истирается.

А у меня было, что пододеяльник из нового комплекта, второй раз постеленного продырявили. В верху, той части что на подушки попадает. Прям кусок 2 на 7 см. выдран и висит на узкой полоске. Никто не признался во вредительстве. Зашила, я не дочь и не жена миллионера к сожалению.

Мама моя, вспомнила, раньше могла разрезать протертую посредине простыню и сшить боковинками запошивочным швом

Если брать простыни из того времени, то я удивляюсь, что там можно получить от такой переделки. Середина была настолько истерта, что выходила только бахрома по краям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне интересно стало, сколько лет надо елозить по простыне, чтобы она продырявилась?

Тут смотря как елозить wink.gif Ежели подойти к этому делу с должной долей фантазии и хорошими теоретическими познаниями...

Че, лет за пять вполне можно протереть. Тут уже как-то правильно сказали, раньше ведь вручную стирали и выжимали. Так обычно и рвалось - во время выжимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Тут уже как-то правильно сказали, раньше ведь вручную стирали и выжимали. Так обычно и рвалось - во время выжимания.

А еще едкими отбеливателями обрабатывали, потому что то белье было белым. И Те отбеливатели были отнюдь не бережливыми. И порошок тоже.

Да что там простыни! Я помню махровые полотенца того времени! Именно посередине они протирались так, в сеточку! Вот что ими, казалось бы, можно до такой степени вытирать, чтобы они в сеточку становились!

Да просто после тех стирок оно становилось настолько непрочным, что от простого вытирания тела уже легко и просто могли истрепаться.

Последняя ошибка

Если брать простыни из того времени, то я удивляюсь, что там можно получить от такой переделки. Середина была настолько истерта, что выходила только бахрома по краям.

Ну это только в том случае, когда середину уже довели до бахромчатого состояния, запустили biggrin.gif

А если не запускать, вовремя перешить, то вполне ничего было. А что делать, если в магазине не достать было постельного белья.

Ткань белая (ситец, бязь) и те были дефицитом. Но, сколько видела в продаже, только узенькая. Т.е. простыни в любом случае приходилось сшивать посередине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я помню махровые полотенца того времени!

Кстати, вот пара махровых полотенец из 80-х до сих пор живы. Одно у нас вообще раритет - им еще мама меня маленькую вытирала. Сейчас я в него сына заворачиваю. И оно в отличном состоянии, просто полотенец у нас всегда много было, вот и сохранились хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

У нас сохранилось махровое полотенце моего детства. Какое-то импортное. Вот качество! Там даже краски не поблекли. Храню сейчас просто как память. Таких вещей немного у меня, очень немного, но есть.

А много полотенец у меня сейчас biggrin.gif А вот тогда просто не было возможности их много иметь. В 80-х уже стало проще с ними. А вот раньше.

Все же Вы помоложе меня biggrin.gif

А так.. стала судорожно вспоминать, что же еще, кроме тех колготок, где я пятку уплотняла пухом с помощью иглы для валяния, я ремонтировала, штопала и т.д.

Ну типа старенькое и протертое Что-то не вспоминается.

И не потому что горыЯ и нам это унизительно. А просто не было необходимости в последние годы.

Уже писала здесь и про носки 5-летней давности. Целенькие, прочные.

Замену сломавшейся молнии я не считаю. Все же вещь не ветхая, на выброс.

Равно как и не считаю, когда из-за мелкого брака шовчики расходятся, бывает и такое. Т.е. мелкий ремонт вполне приличной вещи, не старья.

Это да, бывает. И то, я не могу сказать, что занимаюсь этим целыми вечерами и каждый день. Даже не каждую неделю получается biggrin.gif

Редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Замену сломавшейся молнии я не считаю.

На любимой куртке молнию уже раза два меняла. Куртка замшевая, куплена лет пять назад и отлично носится. Из-за сломанной молнии выкидывать не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Из-за сломанной молнии выкидывать не собираюсь.

Ну так я о чем и говорю. Я не считаю это ремонтом ВЕТХОЙ вещи, которую уже проще выкинуть, чем ремонтировать.

Хотя, может кто-то и выкидывает music_whistling.gif

Никогда не забуду, как пришлось остановиться в одной гостинице по соседству с одним товарищем из нашего города, про которого сказать, что он богат - ничего не сказать. И заглянул он к нам в номер, спросил, нет ли с собой нитки с иголкой. Еще и смущенно оправдывался, что собирался срочно-быстро, забыл положить заветный пакет в сумку.

У меня ремкомплект всегда под рукой. У меня в гостях сидели мои коллеги (командировка была, у меня в номере на чай собрались). Кто-то пошутил, что он может себе позволить не зашивать, а пойти и купить новую вещь.

На это он ответил, что не был бы богат, если бы позволял себе подобное расточительство.

А выбрасывать хорошую вещь из-а какой-то неполадки - это психология бедного человека, который неожиданно выиграл миллион в лотерею и решил почувствовать себя очень богатым, что может себе позволить выбрасывать так просто вещи biggrin.gif ДА только тот миллион быстро растает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выбрасывать хорошую вещь из-а какой-то неполадки - это психология бедного человека, который неожиданно выиграл миллион в лотерею и решил почувствовать себя очень богатым, что может себе позволить выбрасывать так просто вещи

Ой, да. Вспоминаю свою золовку. Это сейчас она вроде как бедная, по крайне мере удачно прикидывается. А года два назад они были страшно богаты.

Но это не мешало ей стирать целофановые мешочки из под купленной рыбы, например и развешивать это вонючее на батарею для просушки.

Если что цена вопроса сейчас 30 руб рулона этих мешочков.

Ну и так далее, всего не вспомню. Халатик дочке своей (10 лет ей было) перешивала она из своего домашнего. Ну вот они ж могли чемодан этих халатов купить, ну нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но это не мешало ей стирать целофановые мешочки из под купленной рыбы, например и развешивать это вонючее на батарею для просушки.

Если что цена вопроса сейчас 30 руб рулона этих мешочков.

Хм... честно, я не знаю, где эта грань.

Когда выкидывают абсолютно новую куртку из-за мелкой детали, порой даже мельче, чем поломанная молния. Или когда видела у знакомой у ее ребенка детские штанишки, пережившие далеко не одно поколение детишек, им может лет 50 не меньше shiz.gif Все бы ничего. Но там уже было с полсотни штопок и заплаток. Уже основного полотна не было видно, а она все продолжала их штопать. Хотя мы подарили ей пару комплектов. Бережно отложила в сторону и продолжала штопать те штанишки.

Если что цена вопроса сейчас 30 руб рулона этих мешочков.

Они у меня скапливаются в неимоверном количестве, потому что у нас в магазине буквально все стараются упаковать в эти мешочки.

Причем, даже не рулонные, одноразовые тоненькие. А такие а пачке, побольше и весьма прочные.

Я от них избавляюсь, просто используя на кухне их для мусора. А потом просто выкидываю, разумеется. Мешки для мусора покупаю реже, получается. Экономия, однако laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я от них избавляюсь, просто используя на кухне их для мусора. А потом просто выкидываю, разумеется.

Я тоже так делаю! clap_1.gif

Нет, ну мешки для мусора (30 л) - это само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

вот второй сверху абзац- это правда? Или художественное преувеличение- таки?

Преувеличить я могла бы и похудожественнее. laugh.gif И второй абзац сверху - суровая правда жизни. И носочки, которые вызвали у вас недоверие в достоверности их существования, именно из того прошлого, где

раньше сплошное х/б, на ноге не держались, махом протирались.
Муж у меня офицер запаса, а Родина раньше ( да и сейчас) выдает своим защитникам обмундирование, в том числе и носки, не самого лучшего качества.

wink.gif За годы службы и накопилось этого безобразия вагон и маленькая тележка, которые сейчас и донашиваются там, где их никто не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

За годы службы и накопилось этого безобразия вагон и маленькая тележка, которые сейчас и донашиваются там, где их никто не видит.

Ну вот опять же. Муж у меня терпеть не может, если где-то дырка или прореха, пусть даже никто не видит.

Я такая же. Все равно зашить же можно, если жалко выкидывать, чем дырками сверкать. Пусть даже перед мужем или женой g.gif

Ну скажем, стыдно в штопаных идти в присутственные места. Но на дачу, в гараж, где никто не видит. Если уж носит, можно же заштопать?

Не люблю я дырки и прорехи. В них деньги утекают biggrin.gif

ИХМО, или заштопать, или выкинуть. Тут уж по обстоятельствам смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Родина раньше ( да и сейчас) выдает своим защитникам обмундирование, в том числе и носки, не самого лучшего качества.

Ой, слава богу уже давно не выдают. Те носки были одноразовые носки были буквально. В первые годы замужества я замучалась их зашивать. После каждой стирки были дырочки. Потом, слава богу, стала догадываться покупать сама. Выбираю сама, мужу не доверяю. Он опять купит дешевку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка , да куда уж художественнее

bb.gif тут суровая проза жизни шансов не оставляет laugh.gif . А армейские носки я знаю biggrin.gif . Купите ему новомодных бамбуковых, у меня муж очень распробовал, теперь душа его просит носков из бамбука, а трусы из модала и тенсела. Ладно, на 23 накуплю ему, пусть организм порадует.

Тут на днях бормотал, разглядывая свое барахлишко, что турецкие носки за 300, что обычные за 100 confused_1.gif . Турецкие носки отличные, только носить их надо на отпедикюренных мужских ножках и в мягких туфлях или мокасинах, а не в строительных сапогах или берцах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я носки зашиваю, если есть дырочки именно. Например, недавно надела новую пару и под вечер уже на обоих носках по дырочке. Что же мне, каждый день новую пару доставать? Я зашиваю. И свои и мужа. И колготки зашиваю где носочек, и трусы если по шву разошлись

Если же ткань проредилась, это значит, что носки-колготки пора выбрасывать, сносились, штопать не буду. Сильно застиранное белье выбрасываю, поэтому покупаю недорогое, чтобы не так жалко было выбросить.

Если выбрасывать вещи из-за маленькой дырочки, разве можно себя считать рачительной хозяйкой? Как я прочитала на первых страницах, у одной форумчанки родители так "проели" 2 дома родительских, ну куда это годится? Не считаю зазорным зашивать вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

на большом пальце стабильно продирается дырка.

Я себя же и поправлю - если на пальце протрется ма-аленькая дырочка - конечно зашью, не облезу, у меня тоже так бывает и довольно частенько. А вот если стрелка побежит где-нить на лодыжке или ляжке...То уж звиняйте, куда я с ней? С зашитым швом по ноге...

А помните, раньше машинки такие продавали - маленькие, для штопки именно колготок? biggrin.gif Продавец так ловко раз-раз-раз! и нет стрелки!! Я купила - у меня ни хрена так не получалось никогда.

Вся органика уничтожается моющим средством. И козы тоже.

Не-е-е.. Не могу психологически принять что "все растворяется"

Скрытый текст
Вы просто не видели, КАКИЕ бывают  козы!! lol.gif  lol.gif, прости Господи..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Ну да, стрелка это - бесполезно... Я же говорила скорее про зимние и осенние колготки, там стрела не бежит от дырки на пальце. И вот почему у меня так - и ноготь обрезан, отшлифован..сам палец, видимо, продирает.

Машинки помню, как же. smile.gif Они и сейчас есть. Во всяком случае в любимом галантерейном вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

У меня таких соплей не бывает. По крайне мере уже несколько лет. Я не допускаю. Нос у меня слабое место, сразу капаю альбуцид, диоксидин, изофру, полидексу...

Если вдруг сопли (ну прям сопли), то конечно в салфетки бумажные и выбрасываю сразу. А обычные слбюнявчики у меня в слизистом отделяемом из носа. Пока дошла до остановки - раза 2-3 высморкалась, главным образом зимой. А там слизь одна, бесцветная, прозрачная, водянистая... Приятного аппетита.

Чего ж такие платочки не стирать в машинке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

И вот почему у меня так - и ноготь обрезан, отшлифован..сам палец, видимо, продирает.

Мне в свое время знакомая педикюрша посоветовала.

Засуньте палец руки глубоко в носок обуви и проведите по верхней поверхности, там, где упирается большой палец ноги.

Ей часто жаловались ее клиентки на эту проблему.

Так она сказала 90% всей обуви хоть одну шершавинку там да имеют.

Я стала проверять. Муж как-то шлифует внутри наждачкой-нулевкой и лаком замазывает. И у меня перестали рваться носки на большом пальце. Даже тонкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворожея

Если выбрасывать вещи из-за маленькой дырочки, разве можно себя считать рачительной хозяйкой?

Я, к сожалению, никогда не была рачительной хозяйкой. И мне проще выкинуть носки которые порвались. А носки , которые рвутся в первый же день, я не покупаю.

Как то по молодости пробовала зашивать, но бог смотрел на мои потуги и нескромно хихикал, так как руки мои явно растут, как в таких случаях говорят, из задницы и к рукоделию не приспособлены.

Но я ничего ужасного не вижу в том что бы заштопать или подлатать какую то вещь. Зачем выбрасывать, если есть умелые руки и желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

. А там слизь одна, бесцветная, прозрачная, водянистая...

А Вы что - еще и ПРОВЕРЯЛИ ЧТО ТАМ???!! А разве слизь - это НЕ сопли??

puke2.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А Вы что - еще и ПРОВЕРЯЛИ ЧТО ТАМ???!! А разве слизь - это НЕ сопли??

О мой бог! Я что, не вижу чем сморкаюсь, что ли? А больше не чьи платочки не стираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А Вы что - еще и ПРОВЕРЯЛИ ЧТО ТАМ???!! А разве слизь - это НЕ сопли??

Убитьсяапстену. blink.gif Одной очень нравится рассказывать (судя по количеству постов посвященной этой проблеме), что там НЕ сопли, другим интересно - Апаччимууу.

Давайте еще козюли сравним, на цвет, вид и вкус.

Ветку надо переносить в брезгливость.

В названии добавилась стирка пакетов. Еще бы я рекомендовала добавить - стирка прокладок, ну раз пошла такая пьянка надо все обсудить еще по разу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Давайте еще козюли сравним, на цвет, вид и вкус.

Ветку надо переносить в брезгливость.

А Вы молча завидуйте. laugh.gif У нас высокоинтеллектуальный разговор идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Простите, я не учла присутствие здесь высокорганизованных структур. Прынцесс, которые не пукают. laugh.gif

Отредактировала, чтобы не коробило ни чей глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×