Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Яна

Штопка носков, стирка пакетов

Recommended Posts

И я сегодня чиниться буду. От варежки внутри флис оторвался. cry_1.gif

Вот думаю, стоит ли еще их на резиночку пришить и пропустить в рукава пуховика, или это совсем детский сад.

Наборчик недорогой, варежек и шапочка - но куплен в дорогом мне лично месте.

А в пакеты с зиплоками я кладу что-то еще в пакетике простом, если пачкающееся. В Европу за ними не наездишься, а их там выбор большой со всеми удобствами cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я у приятельницы видела на резинке, но резинку она не перекидывала через плечи, а просто внутри рукава пришивала пуговку, а на перчатку петельку из шляпной резинки. Удобно и забавно выглядело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Таким способом они менее подвижны. Я иногда вижу у мужчин и женщин такой малышовый способ, но меня мама прям чуть в угол не поставила, когда я обмолвилась о такой идее. И даже то, что вообщем-то шапка с варежками в детском отделе куплены - ее не остановило. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемниската

старые джинсы мужа и старшего сына (у меня из целый сешок накопился, практически целые, только в паху сильно потертые) потом что нибудь из них придумаю

Уже распорола, теперь думаю, что с ними делать. Может подушек диванных нашить, или для сидения на полу, плотных таких. А набить холофайбером из старых подушек, поплотнее(тоже не выкидываю, жаба душит).

Пакетики не стираю, вставляю целые в ведерко для мусора в ванной и под использованный кошачий наполнитель использую, как многие здесь.

Большие пакеты использую вместо мусорных, удобно - взял за ручки, вытащил, донес.

Носки не штопаю, колготки тоже.

Умение хозяек дать вторую жизнь вещам считаю очень ценным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Так из чего вы шьете авоськи, поделитесь, пожалуйста?

Из плащевой ткани. Вышедшие из моды, надоевшие и где-то испорченные плащи самое то для таких авосек.

Лемниската

Самые прочные (на мой взгляд) из материала, который раньше называли "болонья"

Ага и эти тоже прекрасно. В принципе раньше тоже плащи из них шили.

Любая плащевая ткань, кроме прочности, хороша еще своими водоотталкиваюшими свойствами. Что немаловажно порой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье , шейте, я за

biggrin.gif только. Я своим обещаю страшным голосом, что пришью резинки всем троим, включая мужа. А то замучили внезапным, в самый неподходящий момент, терянием барахла.

Поехали на горнолыжку- папаша потерял перчатку по дороге туда blink.gif катался так, уперся рогом, что покупать не надо. Сын- молодец, дорогие перчатки из спортмастера где только не терял, а я разыскивала. Самый крутой случай- я уехала на неделю, за это время потеряли жилетку, спортивный костюм и перчатки. Костюм отыскали, спасибо гардеробщице, жилетка ушла, а перчатки нашлись через неделю laugh.gif - на лавке во дворе, у нас честный двор, нам так посеянную им же рулетку чиховую отдали, когда мы уже с ней попрощались,лежали два заледенелых предмета.

Так что я к нему пришила бы много каких предметов laugh.gif .

Кстати laugh.gif , вчера опять физру в школе забыл, сегодня нашел и опять потерял, муж ездил.

Девочки, а из зонтов вы не шьёте сумки? Из старых, конечно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Из плащевой ткани

Меня смутило слово "авоська". В моем понимании авоська - это сумка из сетки. Вот поэтому я и удивилась, из какого материала шьете.

В советские годы такие сетчатые авоськи продавались за копейки в хозяйственных магазинах. Иногда их давали на сдачу, если не было мелочи.

Я в таких сетках хранила лук, пустые баночки и прочее. А потом они резко исчезли с прилавков.

Я в них вставляла непрозрачный пластиковый пакет и мне не страшен был никакой вес груза!

Примерно вот такие

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Примерно вот такие

Знаю smile.gif У меня родственница, инвалид, занималась надомной работой, плела такие авоськи. У нее были такие специальные челноки. Им выдавали в обществе инвалидов и нитки тоже.

Один челнок она подарила мне, я в детстве и этим рукоделием занималась. Здорово! плела какие хотела из любых ниток и любых размеров.

На фабрике в качестве упаковочного материала в некоторых случаях использовали особо прочную эластичную нить. Ну не тонкую, как шпагат толщиной. Но она еще и тянулась.

Ну и при совке было принято тащить с производства, что не приколочено.

Родители там не работали, но достать бобину было не проблема. biggrin.gif

Ну вот, папа принес. А я плела авоськи. С виду крохотная, аккуратная, а как в нее складываешь - растягивается.

Ой, а потом папа по образу и подобию мне выточил такой же челнок, но только малюсенький, там клеточка была меленькой и я плела колготки-сеточку laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! А сейчас их никто не плетет, не актуально. А жаль. Я с многочисленными переездами все авоськи растеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Вот! А сейчас их никто не плетет, не актуально. А жаль.

А не Вы одна об этом сожалеете biggrin.gif

Я как-то в газете читала ностальгические воспоминания об этой авоське.

Причем, по мнению экспертов, более удобного, экологичного и экономичного нигде и никто еще не придумал. Ну там именно так было написано. А мы в погоне за новомодными западными штучками забыли эту прекрасную вещь. А ведь были они очень прочные, на века.

Ну и тоже предлагалось воссоздать такие кооперативы инвалидов, да начать плести. Оказывается, очень многие скучают по таким авоськам и сожалеют, что их нет в магазинах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Традесканция

Авоськи снова входят в моду, их продают в интернет- магазинах. Вот , например

Здесь или здесь

Не реклама, просто первое, что нашла. Если нельзя, можно удалить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

О! По первой ссылке есть из капрона, какие и я плела тогда clap_1.gif

Узнала, поностальгировала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Спасибо! Но цены! eek.gif

Я не помню стоимость авосек в наше время, но знаю точно, что стоимость была смешная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Спасибо! Прям удовольствие! Даже мужу показала: ты говорю, будешь такие авоськи вязать / он на раз умеет/, а я буду продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Авоськи снова входят в моду, их продают в интернет- магазинах.

Может, и входят в моду. Моё собственное мнение такое, что они не совсем удобны. Так, на всякий случай, если нет пакета, или лёгкой сумки-торбы. Лёгкая "торба" из той же болоньи гораздо практичнее. Она не занимает места, не просвечивается, из неё не сыпется. Легко стирается. Вместительная. Может постоянно "жить" в женской сумочке и выниматься по потребности...

А в авоське удобно носить только большие предметы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Причем, по мнению экспертов, более удобного, экологичного и экономичного нигде и никто еще не придумал. Ну там именно так было написано. А мы в погоне за новомодными западными штучками забыли эту прекрасную вещь. А ведь были они очень прочные, на века.

А я не люблю авоськи, причем не сейчас не люблю. а еще при СССР не любила. Хотя у нас они были. По мне они будь хоть 300 раз они прочны и вечны, но они мне лично всегда были неудобны. Во-первых как туда навалишь овощи-фрукты, например - она становится огромной и бесформенной. И тащишь такое нечто грушевидно-бесформенное, которое дико оттопыривается и стучит по ногам. Потом - они все почему-то растягивались. Положишь килограмм яблок - она до земли. В детстве мне приходилось ручку авоськи несколько раз вокруг руки наматывать, чтоб она покороче стала и по земле не чиркала. А то до дому бы одни огрызки от яблок доносила бы. Ну и еще момент - в дождливую погоду содержимое авоськи все становится мокрое и грязное - брызжет из-под ног с тротуара грязь и от прохожих в том числе, и дождик сверху поливает - она ж сетка, вся грязь и вода в нее!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

То, что я их плела в детстве, не означает, что я их любила laugh.gif Мне процесс нравился.

А так, если учесть мою повышенную чувствительность и мнительность в детстве, меня очень напрягало, если кто-то видит, что я несу. Ну бзик, тараканы... Но стеснялась.

Просто на самом деле в плане экологичности и прочности они альтернатива пластиковым пакетам.

Ну и еще момент - в дождливую погоду содержимое авоськи все становится мокрое и грязное

Вот! А тут Вы меня слегка опередили. Вот это меня напрягало больше всего. Особенно с учетом моего роста laugh.gif

Поэтому и матерчатые авоськи шью именно из плащевой водоотталкивающей ткани. Это я уже отметила выше.

Остальные моменты - растягивается, длинная, ну этих проблем не было. Я же плела сама нужного мне размера. У меня были и такие, что по моему просто спокойно было носить не наматывая на руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Канцелярская крыса

Зато в студенческие годы мы столько в них картошки нагружали, что никакая другая сумка бы не выдержала. laugh.gif

Мы жили в полуторасотнях километров от того города, где учились. Из дома старались привезти побольше продуктов, чтобы стипендию не тратить. Везли домашние закатки, овощи. Картошку загружали именно в авоськи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Это они их зашивать не умели. В советскую мою молодость колготки капроновые стоили 3 ( ии 5?) рублей. Мебель в офисах-конторах нередко была чинина офисными же умельцами так, что нередко гвозди торчали и из стульев, и из столов. На три рубля можно было неделю прожить. Другой раз рыдаешь над порванными колготками да чинишь их. А зашивали так : из старых капроновых колготок вытягивали капроновую ниточку и шовчик был тоненький, аккуратный. До получки можно было проходить.

А с крючком для поднятия петель работал кто-нибудь?Тоненький такой крючочек с лапкой-язычком. Подхватываешь петлю, натягиваешь колготки на чашку, чтобы под "дорожкой" была глубина. И пошел поднимать ниточки по одной. А потом вверху последнюю петельку той самой капроновой (точнее полиамидной) ниточкой прихватываешь к основному полотну.Если дорожка в одну петлю, то совсем незаметно получалось. У меня сотрудница, старшая по возрасту, дежуря на смене, очень ловко это делала. У нее дочка молоденькая была, колготок нужно было много. Я тоже попыталась, но сноровки не было и утомил меня этот процесс, так и не стала экономной на колготках.

Но это со старыми простыми полиамидными колготками хорошо получалось. Теперешние, с эластаном, за счет резинового эффекта разлетаются длинными и широкими дорогами мгновенно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вспомнила, что считаю зряшной тратой времени - зашивать мужнины футболки и тому подобное. Причем рвется это все как-то паршиво: маленькие дырочки в разных местах. Нитку в иголку вдень, пару стежков сделай, нитку закрепи, переходи к следующей дырочке... Да пошло оно! Был у милого спортивный костюм, любимый. Со временем прохудился в разных местах, и муж мне все его подсовывал зашивать, по мере появления новых дырочек, потому что его хорошо на выезде в лес носить. Ненавижу это тупое занятие! :ranting:А, и еще рабочий костюм из этой же серии. Там ткань какая-то скользкая, если уж посыпалась по шву, то бесполезно зашивать. А муж все "зашей, да зашей!". Толку-то, если к следующей стирке там все опять расползается. А если еще учесть, что шить я в принципе не люблю и это вообще не мое...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, еще никто не упомянул, что занимается заменой растянувшихся резинок в трико, трусы и т. п.. Раньше было очень удобно: растянувшуюся выдернула, новую вставила, и эту операцию можно было повторить столько раз, сколько потребуется. Теперь же процесс сильно усложнился, поскольку резинки пришиваются, и растянувшуюся резинку надо выпороть, подгиб снова пришить и лишь после этого вставить новую. Уж на что я терпеливый человек и скопидом, стараюсь максимально продлить срок службы каждой тряпочки, но даже мне "шей да пори", точнее "пори да шей" в подобных случаях сильно не по душе. Неудивительно, что много трикотажа списывается в утиль только из-за слабой резинки. Однако же, исключения все-таки бывают. Буквально 2 недели назад сын купил спортивные штаны. На талии они фиксировались почему-то резинкой, а не на веревочкой. За 2 недели резинка эластичность потеряла. Ну что, не выкидывать же такие "юные" штанцы? Пришлось целый вечер посвятить "штопке носков, стирке пакетов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось все обыденно - связала я внучке кардиган. Рукава отдельно вязать не стала, набрала петли по пройме и - вперед! Для того, чтобы в будущем было несложно надвязать когда станут коротковаты. Генеральная примерка, и невестка просит удлинить подол, мол, ребенок растет быстро, хотелось бы чтобы и осенью кардиган не воспринимался кургузым.

И вот тут-то началось для меня... Если бы кардиган был связан простым полотном (или хотя бы буклированным), то удлинить его - раз плюнуть. Я же его связала так, что участки разных цветов образуют "заборчик". Очень неудобный раппорт для вязки в обратном направлении. Я и так, и этак - все некрасиво, глаз режет (по крайней мере мне самой).

Самым оптимальным решением оказалось связать "забор" нужной высоты, распустить нижнюю кромку кардигана и соединять открытые петли. Так и сделала. Только на заключительной стадии выявилось 2 неприятных момента: не нашлась большая игла с огромным ушком (знаю, что была, года 3 назад пользовалась ею) и утюг оказался неисправен. То есть, я не смогла отпарить полотна, чтобы открытые петли держали форму, и вместо иглы пришлось пользоваться крючком (уж поверьте, игла в подобных случаях гораздо удобнее крючка). В общем, пока возилась с удлинением не раз мысленно себя ругнула, ибо распустить оба рукава, надставить кардинаг сверху и заново связать рукава было бы намного проще. Да и по времени примерно столько же, сколько я провозилась.

Ну, почему не дано предвидеть хотя бы на недельку вперед, чтобы избежать явления "мы не ищем простые пути"!

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрасываю  безжалостно,  иногда  просто  зажмурив  глаза.   Сказывается  советское  воспитание:  "а  вдруг настанет  чёрный  день?!"   Ремонт  одежды  ограничивается  пришиванием  пуговиц,  заменой  молний  в  ателье,  если  вещь  хорошая  и  зашиванием  по  шву.   Тут  ещё  добавилась  такая  вещь,  как  ткани.   Штопать  нет  смысла,   нет  ничего  натурального  и  даже  куски  трикотажа  от  футболок  ни  на  что  почти  не  годятся:  не  впитывают  воду  как  положено.   Поэтому  редкие  куски  чистого  хлопка  отправляются  в  специальный  пакет  для  уборки  и  ремонта  поверхностей,  а  в  основном-  в  пакет  и  в  мусорку.

Впрочем,  недавно  стирала  пакет.  :)    Мы  были  в  поездке  и  там  я  купила  кое-  что  в   "фирменный"  пакет    Троице-  Сергиевой  лавры.    А  муж  схватил  его  и  утащил  в  магазин  по  поручению  золовки  купить  собаке  костей.    Я  бережно пакет  отмыла,  высушила  и  прибрала  подальше.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрела на темку в отпуске...

Пакеты стираю иногда, если хороший еще, крепкий, то почему бы нет. Стирается легко, сохнет сам по себе. Используется потом для хозяйственных нужд.

В связи с повышением коммунальных платежей перехожу в режим экономии. Стараюсь пакеты в магазинах не покупать. Купила за 200 руб упаковку новых чистых пакетов (100 шт), которые в розницу стоят по 5 руб и больше. Крепкие, вместительные. Парочка таких пакетов всегда в сумке на случай непредвиденных покупок. Ну и те, которые дома имеются (уже мешок наверное), тоже стараюсь использовать. Новые пока не покупаю вообще.

Носки и трикотаж зашиваю, если есть что зашивать. Если требуется штопка - режу на тряпки. Футболки конечно, трусы и носки выбрасываю.

В 28.08.2018 в 15:09, Ладимира сказал:

резинки пришиваются, и растянувшуюся резинку надо выпороть, подгиб снова пришить и лишь после этого вставить новую.

Если надо отпарывать саму резинку и тд я не согласна. :lac: Но у меня почему то не доживают вещи до этого момента, рвутся так.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрела на эту весьма полезную тему и проанализировала собственное хозяйствование.

Пакеты-мешки не мою, покупаю упаковками и после использования выбрасываю. Иногда, правда, использую и по два раза - положила хлеб в него, который быстро съели, крошки вытряхнула и положила следующий батон. А большие пакеты обычно покупаю редко и крепкие, служат долго, да еще у меня в хозяйстве имеются и сумки из плащёвки - сшила несколько симпатичных, носятся длительное время.

Футболки-майки зашиваю только те, которые почти новые и расходятся по шву - минутное дело прострочить на машинке. А если дырочки появляются, да не одна - добро пожаловать на уборку, тряпочки там всегда приветствуются. Что касается пришитых резинок в штанах, то часто не выпарываю их (если вещь годная к употреблению), а просто с помощью машинки вшиваю новую, так, чтобы можно поменять потом было, да и лучше держатся штанишки.

А вот что касается штопки - этот вид шитья мне оказался недоступен, несмотря на длительные бабушкины и мамины уроки. Даже в период дефицита я старалась либо завязать дырку крючком в носках шерстяных, либо зашить на машинке хлопчатобумажные. Ну а позже я их попросту выбрасывать стала, не так уж дорого стоят эти носки.

Правда, наш дедушка так не считает, до последнего времени неизменно брался за штопку своих носков сам - ну не поднимается у него рука выкинуть "годную еще вещь", хотя добра этого у него полным-полно еще в упаковках лежит. Я только рукой махнула, однако со временем глаза у него ослабли и дедушка стал просить меня об этой услуге. С удовольствием я находила такие же новые и молча выбрасывала старые, пока меня не "вывели на чистую воду", однако все же мне удалось убедить человека в том, что ни при каких обстоятельствах он с голыми пятками не останется. Поверил, сам теперь выбрасывает старье.:D

Ну а колготки - другой разговор, их мы не выбрасываем, дедушка в них лук хранит зимой, и помидоры ими же на даче подвязывает. Но мы согласны - не дома же все это валяется.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×