Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Россияночка

Обучение ребёнка чтению

Recommended Posts

Моему почти 7, в школу еще не ходит. Читать научился еще 2,5 года назад, но не бегло. Началось все с игры "в гномика", который живет у нас за холодильником и каждый день пишет письма. Так сын довольно быстро научился сносно читать, но прогресса особого с тех пор нет sad.gif Сейчас страницу книги прочитать может вслух, потом выдыхается. Любит, когда ему читают вслух, а сам ленится (а мне бы так хотелось, чтоб взял книгу и сам сидел читал cool.gif Писать тоже умеет печатными буквами, пишет с бОльшим удовольствием, чем читает.

Читать предлагаю регулярно, и в форме игры, и в форме задания - обычно реакция "нууу, не хочу, почитай мне сама!" Иногда мягко настаиваю, чтоб дочитал до конца, но сильно не напираю - начитается еще в школе... В своей группе в детском саду он читает лучше всех, многие еще еле-еле из букв складывают слова. Так что не парюсь по этому поводу, успеется еще.

Младшая пока узнает и называет две буквы - А и Б biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

сын довольно быстро научился сносно читать, но прогресса особого с тех пор нет

Навык не забудется. А легко вспомнится и активируется, и если попадётся толковый учитель, то не даст скучать вашему сыну на уроках, а будет учитывать его умения

Laima

Я с вами спорить не буду. Я просто уверена в том, что раннее обучение чтению ничего плохого не приносит. Только хорошее. Ребенок учится усидчивости благодаря книгам, развивается, вникая в смысл прочитанного, он самостоятельно получает знания из книг, которые несут много информации, открывает новые чувства и способности. Что в этом неправильного?

И важно поддерживать эту тягу к чтению нам, взрослым.

Конечно, очень многое зависит и от педагогов в школе. Возможно, вам с ними не повезло.

Да, Зарина. Ничего плохого. Ребёнок учится усидчивости

в том числе и благодаря книгам. А уж сколько всего узнАет - за плечами не носить. Современные гаджеты, конечно, развивают детей. Но к чтению не привлекают, любовь к нему не прививают.

Тут ещё, смотря какую цель в жизни поставят родители для своего ребёнка. Быть средним тружеником, иметь зарплату для удовлетворения средних потребностей? Ну, так достаточно просто плыть по течению: захотел ребёнок учиться - пусть учится. Не захотел, напрягать его не буду. Всем удобно: ребёнок получает детство, а родители свободу - не надо запрягаться, так сказать. rolleyes.gif

А если родители рано развивают своего ребёнка, они дают ему ранний стартовый запас развития. И если его (развитие) продолжать накапливать, возможно, что в будущем деть получит более качественное образование, должность, деньги, и.т.д.

Ведь успешные во всём люди - мечта многих. А как ими стать с нуля? Думаю, что в том числе и работая над будущим собственного ребёнка (и над чтением тоже).

И, представьте, если все родители захотят и будут уметь ДАТЬ ребёнку такой потенциал, какое же в своей массе вырастет образованное общество! Оно будет стремиться к научно-техническому и культурному прогрессу. А не к гонке вооружений и войнам. Почему бы и нет? Надо же когда-то начинать массово строить хорошее... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Для меня это убедить, для меня заставить это делать через внутренний протест. Убедить это понять, что тебе это нужно, а заставить, это сделать, что бы мама не орала.

То есть разногласие только в терминологии... Ну считайте, что я предлагаю не заставлять ребенка, а убеждаю его читать каждый день определенное количество страниц. wink.gif

Да, нет же ребёнку комфортно в этом, это для него удобно и привычно и понятно.

Так никто с этим и не спорит, но если бы у него был выбор, то уж явно на уроки он бы его не тратил. music_whistling.gif

Для меня совершенно не необходимо

Все дети разные. Вашему может быть достаточно школьной программы, моему - нет.

Алим

А если родители рано развивают своего ребёнка, они дают ему ранний стартовый запас развития. И если его (развитие) продолжать накапливать, возможно, что в будущем деть получит более качественное образование, должность, деньги, и.т.д.

Ведь успешные во всём люди - мечта многих. А как ими стать с нуля? Думаю, что в том числе и работая над будущим собственного ребёнка (начиная с чтения).

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого дети идут в первый класс мой совет, научите читать бегло. Ребенку тогда будет намного легче учиться, у нас уже идут во всю контрольные и самостоятельные, условия задач, да и просто задания дети должны читать сами. У меня сын сейчас читает бегло, сто слов в минуту, и еще два мальчика один 70, другой 80. Вот они учатся очень хорошо, остальные двойки уже начали таскать, читают 15-20 слов в минуту, это мало для первого класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

остальные двойки уже начали таскать

Я прошу прощения, сейчас же нельзя в первом классе оценки ставить? Какие двойки?

Норма техники чтения в 1 классе

И тут

К концу 1 класса дети должны уметь читать 40 слов в минуту. К концу 1 полугодия - 20.

Не, я понимаю, что можно и логарифмы дома выучить.... А лучше вообще в школе до самого ЕГЭ не появляться. Так: денег на выпускной сдал, за аттестат расписался - и свалил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вот они учатся очень хорошо, остальные двойки уже начали таскать, читают 15-20 слов в минуту, это мало для первого класса.

Скорость чтения моего сына была такая же, двоек не было, в первом классе нет оценок.

Терция

Так: денег на выпускной сдал, за аттестат расписался - и свалил.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть оценки, есть дневники, самая обычная средняя школа. Да, на собрании директор говорила, что уметь читать необязательно, но все таки учитель больше ориентируется на читающих детей, потому что все равно дети сейчас приходят в школу более менее подготовленные. Программа сложная, и это не одна я подтверждаю, а все родители в нашем классе. Много заданий, над которыми даже взрослому необходимо немного подумать, не говоря о ребенке, главное, правильно прочитать условие, и понять смысл. Детям читающие не бегло это сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У нас есть оценки, есть дневники, самая обычная средняя школа.

Это нарушение всего чего можно wink.gif

Детям читающие не бегло это сложно.

Значит вы попали на сложную программу, по ней оценок нет 1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нас только в первой четверти оценок не было, детям смайлики ставили( наклейки), и давали медальки за хорошую учебу.

У моей подруги сын учится во втором классе, во всю пишут диктанты ( не простые) по английскому языку. Я, если честно, от программы в шоке, хорошо, что сын мой справляется, все таки мы его год готовили к первому классу. Занимался три раза в неделю по полтора часа целый год. Так что, родителям все равно советую учить читать, готовить ребенка, я если честно думала, что программа будет намного проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

И, представьте, если все родители захотят и будут уметь ДАТЬ ребёнку такой потенциал, какое же в своей массе вырастет образованное общество! Оно будет стремиться к научно-техническому и культурному прогрессу. А не к гонке вооружений и войнам. Почему бы и нет? Надо же когда-то начинать массово строить хорошее...

Напомнили

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У кого дети идут в первый класс мой совет, научите читать бегло. Ребенку тогда будет намного легче учиться, у нас уже идут во всю контрольные и самостоятельные, условия задач, да и просто задания дети должны читать сами

Вот и мы со своим начали это дело. Ему 7 в пятницу. Читает... ну как сказать, плохо. То есть о беглости никакой речи не идет, хотя все буквы знает, умеет их складывать. Но пока мееедленно соединяет их по слогам. Иногда не может 2-3 согласных подряд сложить, вижу, для него это непосильная задача.

В общем, мы начали каждый день читать вместе как минимум по полчаса. То есть он открывает книгу (у нас сейчас Сутеев) и сидит читает вслух, а я мониторю. Сложно сказать пока о результатах, ибо мы только неделю занимаемся, но, думаю, к сентябрю можно помечтать и о беглости.

Видишь, Лен, почему я не отдала его с 6,5 в школу? Помнишь, вы меня спрашивали с Лерой. Я вижу потенциал своего ребенка. Ему и так непросто будет в 7,5, а что было бы год назад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Главное именно каждый день читайте, пусть по чуть чуть. Мы вот сейчас тоже так, кроме основных уроков, обязательно читаем. Я так и говорю, сынок сколько прочитаешь, столько прочитаешь. А то он раньше побаивался толстых книг. Я Христоматию достала, он все ужасался какая она толстая, ничего читаем по страничке-две в день.

Вы шрифт сейчас выбирайте побольше, ребенку так удобнее учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Главное именно каждый день читайте

Естественно! Главное, регулярность, в спорте ли, в обучении ли - не важно. Я это хорошо понимаю.

Ну да у нас книжка такая детская, с картинками, шрифт нормальный, читает, не возмущается даже. Мы договорились, что планшет он может брать только после 30-40 минут чтения.

Ну он у меня парень неноровистый, послушный, проблем договориться о чем-то вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

какую цель в жизни поставят родители для своего ребёнка

Не знаю, в курсе ли Вы...

Известно немало примеров, когда родители целей-то наставили и пытались к ним вести своего ребенка, а вот...

Ребенок ведь не чистый лист, у него свои склонности, свой темп, свои способности - далеко не всегда они соответствуют целям, которые поставят родители. И возникают детские неврозы, расстройства и прочие затыки. Смотрите на ребенка. Слушайте ребенка. Узнайте мнение специалистов. И как можно меньше ориентируйтесь на хвастовство мамаш, у которых ребенок в три года читает Шекспира в подлиннике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И как можно меньше ориентируйтесь на хвастовство мамаш, у которых ребенок в три года читает Шекспира в подлиннике.

Вот да, золотые слова. Я вижу потенциал своего ребенка. Да, звезд с неба не хватает, да, память слабовата, зато добрый, нежный и красивый. Достоинства есть в каждом самом маленьком человечке. Равно, как и слабые стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Напомнили Тыц

Посмотрела-послушала. Глубочайший смысл заложен! thumb_yello.gif

Терция

Не знаю, в курсе ли Вы...

Узнайте мнение специалистов. И как можно меньше ориентируйтесь на хвастовство мамаш, у которых ребенок в три года читает Шекспира в подлиннике.

Если вы даёте мне советы, то - спасибо большое. Мои дети давно взрослые и растят своих детей, моих внучек.

Спасибо вам, вы искренно откликнулись.

А я всю жизнь учила сначала детей, потом студентов в университете. Прочитала много специальной литературы. Детей учила-любила-видела насквозь. С родителями сотрудничала, и они уважали моё мнение и советы. И у нас сообща неплохо получалось. ( Не хвалюсь, это просто пояснение, что я достаточно так в курсе... smile.gif )

И вот, в итоге жизни выясняется, что умений и стараний одного учителя и родителей одного класса не достаточно. Понимаете, получается некоторая утопия - надо, чтобы общество разделяло мысли о высокоразвитых людях, которые будут стремиться к идеальному времяпровождению, не к негативу, а к позитиву во всём. Тогда, по идее, не будет того, о чём я написала в предыдущем посте.

Моей жизни и стараний, к сожалению, не хватило. Смешно, может, но очень бы хотелось, чтобы хотя бы наши внуки жили в жизни без зла и насилия. Глобально - во всём мире!

А воспитать таких детей, которые вырастут и принесут в мир только позитив, могут родители и учителя им в помощь, если сообща поставят себе за цель этот вот позитив. rolleyes.gifsmile.gif Не знаю, смогла ли донести свою мысль? Приду в ветку вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё, смотря какую цель в жизни поставят родители для своего ребёнка. Быть средним тружеником, иметь зарплату для удовлетворения средних потребностей? Ну, так достаточно просто плыть по течению: захотел ребёнок учиться - пусть учится. Не захотел, напрягать его не буду. Всем удобно: ребёнок получает детство, а родители свободу - не надо запрягаться, так сказать. 

А если родители рано развивают своего ребёнка, они дают ему ранний стартовый запас развития. И если его (развитие) продолжать накапливать, возможно, что в будущем деть получит более качественное образование, должность, деньги, и.т.д.

Ведь успешные во всём люди - мечта многих. А как ими стать с нуля? Думаю, что в том числе и работая над будущим собственного ребёнка (и над чтением тоже).

О БОГИ!!! какая простите ДУРЬ.

мой муж к примеру вообще в детстве практически не учился, постоянно болел, 3-5 раз за год лежал в больницах.

на данный момент у него 3! высших образования, своя фирма+ работа в иностранной компании.

Кстати два образования он получал параллельно, на 3 курсе очного поступил на заочное в этом же университете. Образования получал бесплатно на бюджете).

Читать он не любит вообще, именно художественную литературу. За 18 лет нашего брака, муж осилил 2 книги. biggrin.gif

Зато по своей профессии (юриста) уровень повышает постоянно.

Старшего сына учила читать учительница младших классов+математика+письмо+логика.

в 5.5 он читал. До сих пор благодарим эту святую женщину, она разглядела и помогла развить математические способности у сына, посоветовала в какую школу его надо отдать.

Ну и на данный момент, наш прекрасный сын, победитель олимпиад, не самый плохой ученик физматовской школы при политехническом университете... собирается поступать в техникум на ...... тадаммм наладчика станков или какого-то техника.

Мы его полностью поддержали, потому что аргументы у него железные, желание четкое, идет туда сознательно.

Мы ооочень много вложили в образование, физическое развитие сына и если бы я ставила какие-то цели за счет его считаться суперматерью, то сейчас мне надо было бы пойти и повесится, ибо не оправдал.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Если вы даёте мне советы

Я так, разговор поддержать. Вообще зацепилась за ветку, когда мамочек пятилетних детей стали ругать за то, что дети еще не читают.

Не знаю, смогла ли донести свою мысль?

Одно из двух: либо не смогли, либо у Вас вообще какие-то странные для педагога мысли. Вы всерьез считаете, что если все в 5 лет читать будут, то наступит всеобщий мир и прогресс?

Алим

А я всю жизнь учила сначала детей, потом студентов в университете.

В таком случае Вы должны знать, что излишние амбиции, чтобы мой Вася был не хуже соседской Маши, которая уже два года как бегло читает, чаще всего идут во вред ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

мой муж к примеру вообще в детстве практически не учился, постоянно болел, 3-5 раз за год лежал в больницах.

на данный момент у него 3! высших образования, своя фирма+ работа в иностранной компании.

Ваши эти слова простите, ДУРЬ самая настоящая, так как совершенно не относится к теме, по моему мнению, и не меньше, чем моя. laugh.gif

Терция

Одно из двух: либо не смогли, либо у Вас вообще какие-то странные для педагога мысли. Вы всерьез считаете, что если все в 5 лет читать будут, то наступит всеобщий мир и прогресс?

В таком случае Вы должны знать, что излишние амбиции, чтобы мой Вася был не хуже соседской Маши, которая уже два года как бегло читает, чаще всего идут во вред ребенку.

Будем считать, что не смогла, или не захотела. А толочь воду в ступе не стану. Разве возможно донести то, что не хотят воспринять? Мне вот тоже странно, что вы пишете ТАК... Пусть ваше остаётся вам. А мне - моё, странное. Меня устраивает biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Желания конечно нет, а время найти всегда можно.

Я не согласна. Моему сыну младшему, хотя он еще в садик ходит, совсем некогда читать дополнительно. Три раза в неделю - тренировки, вторник, пятница - репетитор, вместо воскрески, четверг - логопед.

Пы.сы. Кстати. У меня подруга, решила отдать дочку читать в 5 лет. так вот. Они уже полгода ходят, каждый день (!!), каждый! А девочка так и не может читать. Мне же с сыном, хватило двух месяцев у репетитора, два раза в неделю - и мы читаем уже даже не по слогам. Я ей сразу говорила - вы рано идете.

Я лично, не сторонник раннего образования деток. Всему свое время! И от того, что малыша научили рано читать, он не станет вундеркиндом.

Терция

Норма техники чтения в 1 классе

И тут

К концу 1 класса дети должны уметь читать 40 слов в минуту. К концу 1 полугодия - 20.

Вы знаете, может и правду пишет автор. Я в сентябре, сходила только на собрание в одной из воскресных школ нашего района. Так вот. Там сразу нам сказали - ребенок, который идет в нашу воскресную школу - ДОЛЖЕН уметь читать САМ. Для ссылки - воскресная школа, это не божеская. Это - подготовка ребенка к 1 классу. На базе простой школы, проходят занятие в субботу или воскресенье.

Так вот. Я подошла к учителю русского и спросила, что если мой сын читать не умеет, что нам, не идти в вашу воскреску? На что, она мне ответила - нет, или учите за две недели читать... blink.gif

Вот видите, какие бывают школы!

Известно немало примеров, когда родители целей-то наставили и пытались к ним вести своего ребенка, а вот...

Здесь согласна полностью! Старший до 7 класса учился отлично. Потом - все. Перестал практически. С его мозгами, и я, и учителя, пророчили ему хорошее образование и хорошее будущее. Он ушел в спорт. Ладно. Решили - пусть будет спортсменом. А тоже - нет. Сначала - спортивное сердце, теперь и того хуже... С сердечком - проблемы. И тренером он быть не сможет...

Нельзя ставить СВОИ цели для своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Вы знаете, может и правду пишет автор.

Может, и правду.

Но если правду, то школа неправа и ее надо ставить на место.

Я подошла к учителю русского и спросила, что если мой сын читать не умеет, что нам, не идти в вашу воскреску? На что, она мне ответила - нет, или учите за две недели читать..

В природе могут существовать воскресные школы, репетиторы, курсы для особо одаренных - и они могут требовать от детей и родителей все, что угодно, хоть три языка в совершенстве. Но стандартная государственная школа обязана учить по стандарту и страдать фигней не имеет права. Она должна взять "стандартного", не умеющего читать семилетку - и в течение указанного в стандарте времени довести до уверенно читающего состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшему будет 7. Читать по-русски его научили в садике, еще в прошлом году. Но сейчас читает плохо, ленится, тяжело ему. Проверяла норму по секундомеру - 32 слова в минуту. Другое дело английский. Начал читать с начала учебного года. Осенью результат был 67 слов в минуту. Это норматив на конец года, как сказала учительница. Сейчас уже читает 80 с лишним. Теперь всеми правдами и неправдами борюсь за русский. Уже смирилась, что грамотно по-русски писать вряд ли будет, но хоть чтобы не забыл как читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Уже смирилась, что грамотно по-русски писать вряд ли будет, но хоть чтобы не забыл как читать...

Конечно, преобладать будет язык общения. Однозначно. НО. Если вы не сложите руки, то всё получится. Если русский разговорный хороший, не дайте "усохнуть" навыку чтения! Читайте вместе - абзац вы, абзац - сын. Сами читайте вслух. Пусть слушает аудио, смотрит видео. Важен и словарный запас.

32 слова - это хорошо для первого класса! А вашему только будет 7 лет... Не переживайте, трудитесь, не поднимая вёсел. Иначе лодку понесёт по течению...

smile.gif Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Я лично, не сторонник раннего образования деток. Всему свое время! И от того, что малыша научили рано читать, он не станет вундеркиндом.

Именно так. Хотя, опять же, смотря какая детка. Один в три года донимает взрослых: "Ну скажи, какая это буква. Скажи-скажи-скажи!" Другой, напротив, при виде букваря готов бежать, сверкая пятками, и накануне школы. Хочет читать - пожалуйста, пусть себе читает. Не хочет - все равно придется в школе этот навык приобрести, а до школы и без чтения прожить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже за то, что всему свое время. Когда другие в 4 года знали весь алфавит, я поняла, что не смогу донимать ребенка - не дорос он еще. Когда другие в 5 лет читали по слогам, именно что по слогам - я тоже не парилась.

Наступило 6 лет, пошли на подготовку в школу, а дома я стала учить по букварю Жуковой. Научились читать бегло, как взрослый, за 2 месяца. Сэкономили кучу нервов и своих и ребенкиных.

А те кто читал в 5 лет по слогам, так и сейчас мучаются по слогам.

Мой вывод: всему свое время - у нас так было и с соской ( в 2 года расстались) и с приучением к горшку - в 3 года научились, и со всем остальным - все по возрасту (вот лентяйка я такая - чем мучить годовалого ребенка высаживанием на горшки и мучится, я лучше с ним повожусь-побешусь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×