Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

Совет очень нужен. Ситуация такая: было завещание на маму и сына поровну. Мама за полгода до смерти на завещателя - бабушку со стороны отца ребенка обиделась (слушать гадости в свой адрес желания не было) и общаться перестала. Так как ребенок несовершеннолетний, узнав о смерти бабушки мама подала документы на наследство. Завещание изменено или отозвано не было, но кроме внука есть еще внучка (где-то около 30 лет, не инвалид) от первого брака, которая в завещании не указана, но на наследство подала.

При этом нотариус была на стороне внучки и прямо указала, что будет представлять интересы внучки как адвокат на суде о признании завещания недействительным (меня терзают смутные сомнения, такое  совмещение вообще можно?).

Насколько я знаю, с судом у внучки не вышло. Само наследство - дом, сплошная головная боль, так как там требуется утрясать множество нюансов - бабушка в свое время после смерти мужа, а потом и сына документально ничего не оформляла.

В общем, мама пока отложила дело в долгий ящик - уже несколько лет прошло. Извините, что так много пересказываю.

Сейчас мама переехала в деревню к своему любимому - он вахтовик, и за его пожилой мамой ( лет 70 или около того, но меньше 80 точно) нужен пригляд - у нее тяжелый артрит, ребенок, естественно, переехал с ней, стал ходить в местную школу и успеваемость у него получше стала. Ребенок обут, одет, особых излишеств нет, но не голодает.

Только мама сейчас безработная, и внучка про это узнала. Сейчас внучка копает на тему: можно ли отобрать ребенка, раз мама не работает. Я пока посоветовала маме запастись характеристиками с места учебы ребенка и от учаскового и сходить к юристу. 

Но, она пока не выездная (дорога отвратительная и автобусы не часто ходят), да и праздники. И хочется узнать мнение форумчан.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка

17 минут назад, Оляпка сказал:

которая в завещании не указана, но на наследство подала.

Видимо, есть еще одно завещание?

18 минут назад, Оляпка сказал:

В общем, мама пока отложила дело в долгий ящик - уже несколько лет прошло.

И не приняла наследство (ни юридически, ни фактически)?

20 минут назад, Оляпка сказал:

ребенок, естественно, переехал с ней,

какой ребенок? ОО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Davari

Разве может быть больше одного завещания, последнее ведь автоматически отменяет предыдущие? А завещание, где наследники - мама (назову ее Наташей) с сыном (внук для завещателя) последнее и отозвано оно не было. Причем, у Наташи нет экземпляра завещания, подавала она на основании того, который остался в нотариальной конторе и там же ей выдали дубликат (если память мне не изменяет).Завещание в моем городе можно оформить у любого нотариуса, а подать на наследство только тому, кто отвечает за список в алфавитном порядке -  то есть, если фамилия умершего Волков, то и нотариус тот, у которого начальная буква в список входит.

Юридически она подала на наследство, у нее есть справка, где указано, что она наследник. По факту: доступа в дом (наследственное имущество) у нее нет, документов на дом нет также. В доме кроме бабушки больше никого прописанных не было. Нотариус требует кучу документов, которые она предоставить пока не может. Юрист, к которому она несколько лет назад обращалась, сильно был удивлен некоторыми позициями в перечне требуемого. Но оплатить его вызов, то есть, чтобы с нотариусом общался адвокат, у нее нет финансовой возможности, а в процессе хождения между нотариатом и адвокатской конторой смысл переговоров теряется.

Ребенок - сын и наследник по завещанию. Половина Наташе ("невестке"), половина внуку. Наташа переехала и сына с собой взяла, ребенку 12 лет будет. Прописаны они остались в городе, а проживают они в доме мамы любимого-любовника-сожителя, которой требуется пригляд по причине сильного артрита. Любимый работает вахтой, приглядывать не имеет возможности. 

Наташа живет за счет любимого и осуществляет пригляд за его мамой, и боится, что из-за наускиваний внучки под предлогом, что она безработная сына у нее отберут.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка,  мне кажется, что вы не вполне в курсе этой истории. Отвечать на ваш вопрос в такой постановке, это как строить аглоритм-программу-дерево.

Справка "что она наследник" - это что? Что наследное дело открыто? Это одна ветка. Что она единственный наследник (с чего это? ), то другая.

Вторая внучка в суд дошла?

Дом, в котором никто не живет уже несколько лет, он еще существует?

А если дома нет, и земля была не в собственности, то о чем вопрос? Объекта наследования вроде уже и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка

По завещанию наследники Наташа и ее сын. Наследное дело открыто, Наташа "собирает" документы, список,  которых предоставила нотариус. Внучка взрослая, дееспособная и не инвалид, проживала отдельно от бабушки. Есть еще один внук, но он совершенно точно участвовать не будет. В суд внучка подавала о признании завещания недействительным (раз Наташа полгода с завещателем не общалась и не ухаживала) - тут вы правы, подробностей я не знаю, но завещание осталось в силе.

Дом пока существует, стоит закрытый,  есть земельный участок. Коммуникации все отключены. Проблема в том, раньше дом был в собственности мужа бабушки (умер первым), бабушки и сына бабушки (умер вторым). Бабушка в наследство за мужем и сыном не вступала, но жила в доме до самой смерти. 

Простите, я завела разговор не туда. Данное наследство - причина, по которой внучка хочет подгадить Наташе. Весь вопрос в том, как лучше всего подстраховаться. Ребенок сыт, обут и одет. В деревенской школе успеваемость хорошая, насилия никакого нет, по подворотням он нигде не шастает. Могут забрать ребенка, только под предлогом, что она нигде не работает?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. По наследованию тут есть история Светлана К, у вашей подруги сценарий должен быть такой же.

Отобрать ребенка из-за того, что мама не работает? Да еще по наущению сводной сестры ребенка, которая рядом не живет?
Никогда о таком не слышала.

Тут Путин выступил. Что-то про "неправомерное изъятие из семей" и про "превышение полномочий", погуглите.

Меня удивляет "несколько лет"  при принятии наследства. Подала и руки опустила? Красавица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка

Спасибо, поищу. Насчет рук, я ей часто про это говорила, что надо довести все до конца или отказалась бы, если уж настолько некогда. Оправдание такое: подготовка документов (справка из БТИ например - как она мне рассказывала: требуют документ, который должен выдать нотариус, а нотариус не дает, ибо нет справки) требует денег и времени. На тот момент она работала, но получала мало,  и отпускали ее с большим скрипом.

Вот как раз была мысль заняться наследством вплотную после нового года, но тут такой вот выверт от "конкурентки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка,

2 минуты назад, Оляпка сказал:

справка из БТИ например - как она мне рассказывала: требуют документ, который должен выдать нотариус, а нотариус не дает, ибо нет справки

Из БТИ Вашей подруге, скорее всего, нужно получить справки о собственнике жилого дома, об отсутствии арестов, технические данные. Все эти справки выдаются на основании справки от нотариуса, что наследником, принявшим наследство является такой-то и такой-то. Справка (одна) в районе 350 рублей по стоимости, если мне не изменяет память. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод

Сейчас уточнила, справка у нее есть (как она ее получала - отдельная история, нотариус там явно заинтересованное лицо). Требовалось пройти геодезию, для ее кармана не подъемную. Сейчас необходимости такой вроде нет - где-то что-то поменялось. В общем, после праздников будет думать.

@Davari

Да, признать недостойным наследником. Но там вообще в кучу свалено было: и это, и признание завещания не действительным - бабушка была подслеповата, но в уме и твердой памяти. Поэтому, завещание было составлено в присутствии свидетеля и нотариуса. Свиделем была я, и я же расписывалась. При мне нотариус несколько  раз спрашивала у бабушки, уверена она в своей воле, осознает все -  старушка все подтверждала, и свой экземпляр забрала себе. 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

В суд внучка подавала о признании завещания недействительным (раз Наташа полгода с завещателем не общалась и не ухаживала)

Бред какой Оо

Требует признать маму недостойным наследником, что ли?

1 час назад, Оляпка сказал:

Бабушка в наследство за мужем и сыном не вступала, но жила в доме до самой смерти. 

Бабушка вступила в право наследства фактически То что не оформили-плохо но не страшно.

1 час назад, Оляпка сказал:

Могут забрать ребенка, только под предлогом, что она нигде не работает?

Нет конечно)

 

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Принцесса Турандот

Сколько лет Вашей маме?

Из документов - @глупая кошка уже ответила. Плюс справку формы 9 возьмите в МФЦ. И СНИЛС на всякий случай - оригинал и копия. И проконсультируйтесь в налоговой по поводу уплаты налога. Возможно, не дарение, а куплю-продажу выгодней сделать. 

В Росреестр в любом случае позвоните, у них сейчас переходный период. Принимают ли уже на регистрацию документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка,

2 часа назад, Оляпка сказал:

как она ее получала - отдельная история, нотариус там явно заинтересованное лицо

Ну только если она, нотариус, совсем работать не хочет. Какой интерес у неё может быть?

2 часа назад, Оляпка сказал:

Требовалось пройти геодезию

Скорее всего, на кадастровый учёт поставить. Поскольку с 2013 года берутся кадастровые паспорта и стоимость на дату смерти наследодателя должна быть кадастровая. А если дом ещё с "той войны" и не переоформлен... Без этого ну никак. И тут нотариус не то, что заинтересован, он просто говорит, что нужно сделать наследникам для получения свидетельства. Мы, увы, сами не можем поставить на кадастр и собрать справки БТИ. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

@Полный привод
@Davari

Да, признать недостойным наследником. Но там вообще в кучу свалено было: и это, и признание завещания не действительным -

Ну, я же говорю, что вы не очень в курсе. Другими словами - подруга вас лечит.

Иск можно подать или по одному поводу, или по другому. А так, чтобы и по этому, и по другому, и еще тут немножко, такого нет, не бывает.

Но вы так и не ответили: когда открылось наследство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод

Я же говорю - нотариус прямым текстом говорила Наташе, что будет представлять интересы внучки в суде как адвокат.

@глупая кошка

Боюсь, что и Наташа насчет суда не совсем в курсе, точнее ей сказали, что да, обращалась, но не получилось. Нотариус утверждала, что внучка настаивает о недействительности завещания. Если что, повестку в суд Наташе не вручали. Но город маленький, все про всех все знают. Я озвучила возможные причины опротестования завещания. 

Точные даты, врать не буду, не скажу - уже не помню. Но, с подачей на наследство она уложилась в 6-месячный срок. Документы "собирает" года четыре. Собиралась после нового года заняться этим делом вплотную, но теперь в сомнениях. Есть подозрение, что и внучка активировалась, узнав про планы.

Врать мне ей нет смысла, здесь я исключительно в качестве жилетки и номинальной (читать люблю) юридической помощи - "ты больше меня знаешь". Интернетом пользоваться она не умеет. А ходить и слушать, что ей говорят - у меня и тогда, и сейчас нет физической возможности, в итоге - не совсем понятно.

Во всяком случае, как она сказала, по наследству ей осталось получить пару справок - это после нового года, потом опять пойдет к нотариусу. 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка

да не имеет нотариус таких полномочий! В дурном сне не может такого сказать. Поверьте мне, наследники когда приходят - разжовываешь им по частичкам всё. Но они как хотят воспринимать ситуацию, так и слышат и запоминают. Нам по судам ходить? Да ну. 

Поделюсь с Вами наблюдениями. Банк довольно продолжительное время не даёт ответа по наличию и суммам по вкладу. Я каждый день выслушивала, что я в сговоре и "денежки мои уже поделили". И расстрелять меня хотят через день. Представьте себе. А мне дело наследственное закрыть, чтобы не "висело". И при этом по освобождёнке работаю. Ни шиша не наживаюсь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод

Как нотариус не имеет, а как адвокат? Другое дело, что совмещать в этом случае она никак не может. Нотариус не может быть заинтересованным лицом, кажется так это звучит. 

Когда моих скудных знаний плюс опыта моей мамы оказалось не достаточно, и скрепя сердцем Наташа пошла за консультацией к юристу - она так и бегала зайцем между нотариатом и адвокатской конторой: ибо юрист озадаченно чесал в затылке от требований нотариуса, а нотариус изумительно делала вид, что не в курсе о чем спрашивает юрист (та самая пресловутая справка наследника например).

Наташа об этом рассказывала чуть не плача. А одну писульку, да простите меня пожалуйста, нотариуса я читала лично. В этой писульке она скрупулезно перечисляла, что именно она должна выдать Наташе, как вступающей в наследство, а ниже утверждала, что вот именно это она выдать не может, да и вообще не в курсе, что это такое -  на одном и том же листочке. Читать, честно скажу, было странно.

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка,

12 минут назад, Оляпка сказал:

Как нотариус не имеет, а как адвокат?

Нотариус это нотариус. Адвокат - адвокат. Мы не совмещаем эти должности. Никогда. Даже когда нам нравятся или не нравятся наследники. В судебных исках нотариус всегда как третье лицо. Не заинтересованны мы никак.

А вот адвокаты, чтобы срубить минимум тысяч 15000 заставляют нервничать людей.

Можно мне скан "писульки" нотариуса? И я подробно распишу что мне нужно для выдачи свидетельства. И без определенного перечня документов я не могу ничего сделать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод

Вы мне доказываете свое отношение, позицию, знание работы нотариата. Я вам рассказываю, что было озвученно - сказано было недвусмысленно, даже при переизложении смысл тут не потерять. А насколько это соответствует работе нотариуса, могу оставить только на совести данной дамы.

По поводу скана, определенно выложить я вам его не могу, по той причине, что у меня его нет. Во-первых, документ принадлежал не мне и предназначался тоже не мне, сохранился ли он у Наташи я не знаю. Во-вторых, географически мы с ней сейчас достаточно далеко друг от друга и увидимся не скоро, человек с компьютером на Вы, скан она мне также не перешлет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка, я Вам ничего не доказываю:))) Это Вы пытаетесь очернить моих коллег без доказательств. Вот когда Наташа Вам пришлёт полный перечень документов истребуемых для оформления наследства, тогда и будем говорить о заинтересованности нотариуса:))) А так - ну, баба Люба сказала.

А и разговор между Наташей и нотариусом:)))) Вы его слышали? Своими ушами?

 

В ‎04‎.‎01‎.‎2017 в 02:15, Оляпка сказал:

А одну писульку, да простите меня пожалуйста, нотариуса я читала лично. В этой писульке она скрупулезно перечисляла, что именно она должна выдать Наташе, как вступающей в наследство, а ниже утверждала, что вот именно это она выдать не может, да и вообще не в курсе, что это такое -  на одном и том же листочке. Читать, честно скажу, было странно.

А как Вы читали? С экрана?

Изменено пользователем Полный привод
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод

Нет, не с экрана. Это было в самом начале, то есть несколько лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2017 в 10:17, Оляпка сказал:

@Полный привод

Нет, не с экрана. Это было в самом начале, то есть несколько лет назад. 

Как вы хотите получить тут вразумительный ответ, если вы даже не знаете, что спрашивать, и нужен ли ответ вашей знакомой. с которой вы уже даже не видитесь. Скучно на каникулах сидеть? 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2017 в 20:02, Оляпка сказал:

Только мама сейчас безработная, и внучка про это узнала. Сейчас внучка копает на тему: можно ли отобрать ребенка, раз мама не работает

 @Katakomba

Главный волнующий вопрос выше (писалось все в другой ветке), о наследстве сопутствующе (каюсь, слишком развернуто описала причину такого волнения со стороны сводной сестры мальчика).

В 03.01.2017 в 20:02, Оляпка сказал:

В общем, мама пока отложила дело в долгий ящик - уже несколько лет прошло.

 

В 03.01.2017 в 21:58, Оляпка сказал:

@глупая кошка

Вот как раз была мысль заняться наследством вплотную после нового года, но тут такой вот выверт от "конкурентки".

Это ответ - нужна ли ей помощь и информация в деле о наследстве. Что касается нашего общения - мы с ней перезваниваемся, после праздников она собирается приехать. То, что человек не имеет возможности (банально не умеет) пользоваться интернетом и пересылать документы, вовсе не показатель нашего общения - как количественного, так и качественного.

Моя последняя фраза, которую вы цитируете - всего лишь ответ на вопрос Полный привод. То, что я видела сей документ несколько лет назад (документы на наследство можно собирать достаточно долго, главное успеть перед этим подать заявление в 6-месячный срок) никак не относится к волнующему вопросу, а сам факт упоминания о его существовании скорее являлось иллюстрацией моего отношения (каюсь, предвзятого) к конкретному нотариусу, в связи с чем у нас с Полный привод случилась дискуссия.

Как вы по одной только фразе оцениваете мое новогоднее настроение  - не имею никакого понятия.

@глупая кошка, простите, ваш ник из цитаты убрать не получается. 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечера доброго! Ситуация такая;

Есть дом в Александрове. Моя крёстная прожила там 43 года. Вышла замуж за это время и прописала туда мужа. Собственность в своё время тоже оформила на двоих соответственно.

Муж её умер осенью. Получается, что она наравне с его детьми наследует оформленную на него часть дома. Её очень обижает, что его дети никак себя не проявляли, что при его жизни, что сейчас.

Хоронила она его на свои, по онкологиям и исследованиям возила ко мне в Москву опять же не за ихний счёт. После его смерти они всё по привычке пытались приходить к ней за деньгами. Но что может дать пенсионерка? Накопления ушли за этот год.

Она попросила их в феврале отказаться от наследования, т к дом её всегда был и она не считает их достойными на это право. В ответ скандал, она сейчас в больнице.

Может ли она написать на меня завещание? По документам я ей никто. Просто человек который опекает её уже больше 25 лет.

Или какое нибудь наследование за право опёки. Она просто боится, что её часть достанется им после её смерти.

 

Да, у неё где то ещё есть брат. Они лет 30ть не общаются, но она знает, что он жив.

Изменено пользователем русалка в салате

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, русалка в салате сказал:

Может ли она написать на меня завещание? По документам я ей никто. Просто человек который опекает её уже больше 25 лет.

Или какое нибудь наследование за право опёки. Она просто боится, что её часть достанется им после её смерти.

 

Да, у неё где то ещё есть брат. Они лет 30ть не общаются, но она знает, что он жив.

Завещание можно написать на любого человека, для этого не надо быть родственником. Также можно  заключить договор ренты, это то, что вы называете наследованием  за  то, что вы будете осуществлять за ней уход.  А если она не будет завещать ничего брату, то он и не может претендовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Котовася сказал:

А если она не будет завещать ничего брату, то он и не может претендовать.

Наследник второй очереди, если не будет завещания, вполне может претендовать... Так что завещание или дарственная нужны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×