Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

1 час назад, Binka сказал:
2 часа назад, Кроля сказал:

Подскажите, пожалуйста, а свидетельство о праве на наследство обязательно на каждый обьект недвижимости получать? Или нотариус может одно на все выдать?

Можно одно на несколько объектов. При этом госпошлина за несколько объектов складывается.

Девочки, я бы чисто из практики посоветовала на каждый объект недвижимости иметь отдельное основание возникновения права.

На всякий случай.

Овчинка выделки не стоит такая экономия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Череда сказал:

Но оформление наследства у них в городе по первой букве фамилии умершего. У нас "Г".  Мы были именно к ней " приговорены".

С 2012 года нет привязки к "Букве", после того, как появилось "Наследство без границ". Наследник вправе обращаться к любому нотариусу в пределах нотариального округа, вне зависимости от того, какая у него фамилия. До этого да, обращались к определенным нотариусам. 

А так, что еще могли посчитать в стоимость помимо технической работы. Не очень поняла про стоимость бланка, если честно) Они бесплатные, и за них ничего не взимается. Мы еще включаем в стоимость нотариальную копию свидетельства, она, как правило, стоит 70-140 рублей. Но у нас в МФЦ их требуют при регистрации, поэтому мы их и делаем. Если люди против, то, естественно, не делаем, но предупреждаем))

У меня пару месяцев назад был можно так сказать конфликт с наследниками, которым я наследство открывала. Они предъявили претензии по поводу того, что им надо платить за выдачу свидетельств, а я им не сказала об этом когда они наследство принимали. (Хотя мы при открытии наследства стоимость не считаем, если нас не спрашивают, но перед выдачей всегда говорим полную стоимость). Сказали, что я должна была отговорить их всех принимать (трех дочерей), и принимала бы одна из них и муж умершей, так меньше платить. Ага. А потом меня бы обвинили в том, что я заставила их отказаться от наследства))

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Binka сказал:

С 2012 года нет привязки к "Букве", после того, как появилось "Наследство без границ". Наследник вправе обращаться к любому нотариусу в пределах нотариального округа, вне зависимости от того, какая у него фамилия. До этого да, обращались к определенным нотариусам. 

@Binka, в Свердловской области распределение по буквам, на сайте палаты есть информация об этом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полный привод сказал:

в Свердловской области распределение по буквам, на сайте палаты есть информация об этом.

Да, Вы правы, прочитала в интернете. Действительно, программа реализована в отдельных областях и регионах страны, в Питере - в 2012 году. Простите за дезинформацию :bangin:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Binka сказал:

Сказали, что я должна была отговорить их всех принимать (трех дочерей), и принимала бы одна из них и муж умершей, так меньше платить. Ага. А потом меня бы обвинили в том, что я заставила их отказаться от наследства))

Отговорить? 

Круто. Это прямо анекдот какой-то.

Нотариус бланки не продаёт, но их покупает. Я ей объясняла, что совсем ничего не платить не получится. Услуги нотариуса как минимум должны покрывать расходники  и время сотрудников, потраченное на нее. Не может быть совсем бесплатных нотариальных действий.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Череда сказал:

Нотариус бланки не продаёт, но их покупает. Я ей объясняла, что совсем ничего не платить не получится. Услуги нотариуса как минимум должны покрывать расходники  и время сотрудников, потраченное на нее. Не может быть совсем бесплатных нотариальных действий.

Да, но все затраты нотариуса включены в УПТХ и отдельно более ничего не взимается. И более суммы, предусмотренной Нотариальной палатой, нотариус брать не может. Так что в Вашем случае, еще раз повторюсь, нотариус должен взять только плату правового и технического характера, госпошлину взимать не должен. 

8 минут назад, Череда сказал:

Круто. Это прямо анекдот какой-то.

Когда у нас появилась обязанность вести наследственные дела, меня предупреждали, что будет весело. Но чтобы настолько)) столько насмотрелась за эти годы, Вы не представляете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Binka

Вы человек грамотный, подскажите и мне, пожалуйста, я вышла замуж, мне нужно менять свидетельство на право собственности дачного дома и дачного участка на новую фамилию и что то делать с моей доле в квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Делла Стрит сказал:

Вы человек грамотный, подскажите и мне, пожалуйста, я вышла замуж, мне нужно менять свидетельство на право собственности дачного дома и дачного участка на новую фамилию и что то делать с моей доле в квартире?

Спасибо за комплимент :1eye:

Я так поняла, что приобретали Вы имущество до брака. По идее сменить нужно, но если не смените, ничего страшного. Например, к нам часто приходят собственники продавать квартиру, при этом женщина вышла замуж и поменяла фамилию, а в свидетельстве о регистрации права на имущество она у нее девичья. Это ничего страшного, просто прикладывается свидетельство о заключении брака и все. И никаких проблем не возникало ни разу. Так что тут как Вы захотите. Я сама ничего пока не меняла, мне лень)

А вот про долю квартиры немного не поняла, что Вы хотите с ней делать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Binka сказал:

Спасибо за комплимент :1eye:

Я так поняла, что приобретали Вы имущество до брака. По идее сменить нужно, но если не смените, ничего страшного. Например, к нам часто приходят собственники продавать квартиру, при этом женщина вышла замуж и поменяла фамилию, а в свидетельстве о регистрации права на имущество она у нее девичья. Это ничего страшного, просто прикладывается свидетельство о заключении брака и все. И никаких проблем не возникало ни разу. Так что тут как Вы захотите. Я сама ничего пока не меняла, мне лень)

А вот про долю квартиры немного не поняла, что Вы хотите с ней делать?

Большое спасибо за ответ. Ничего не хочу сделать. Она просто есть. Как то влияет на документы о собственности то, что у меня другая фамилия? Если как вариант с дачей, то, думаю, нет? 

И еще можно вам вопрос?)) При уже имеющихся на меня завещаниях, нужно ли их менять из за моей новой фамилии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Делла Стрит сказал:

При уже имеющихся на меня завещаниях, нужно ли их менять из за моей новой фамилии?

@Делла Стрит, если в завещании указано, к примеру: "завещаю своей сестре/дочери/внучке Ф.И.О., дата рождения", я бы попросила такого наследника подтвердить родство, проследить "цепочку" и вопросов не возникло бы. А если просто гр. Ф.И.О., думаю лучше переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Делла Стрит сказал:

При уже имеющихся на меня завещаниях, нужно ли их менять из за моей новой фамилии?

Не нужно. Так же предоставляете документы о смене фамилии, это ни в коем случае не препятствие для получения наследства. Если переживаете из-за этого, то, конечно, можно и поменять, но это просто трата денег)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 19:38, Полный привод сказал:

если в завещании указано, к примеру: "завещаю своей сестре/дочери/внучке Ф.И.О., дата рождения",

Поняла, надо будет глянуть конкретный текст.

В 17.11.2017 в 21:29, Binka сказал:

Не нужно. Так же предоставляете документы о смене фамилии, это ни в коем случае не препятствие для получения наследства. Если переживаете из-за этого, то, конечно, можно и поменять, но это просто трата денег)

Поняла, большое вам спасибо! Буду знать на будущее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё. Получила мама свидетельство о праве на наследство. 28 числа я ей сказала к нотариусу идти не одной, а обязательно с кем-нибудь. Попросила взять с собой "уши". Чтобы человек молча слушал и мог (на всякий случай) рассказать что и как происходило.

Произошло что-то странное.  На столе нотариуса лежала копия моего обращения. Вот не скажу, какая инстанция быстрей всех сработала. Но нотариуса как подменили. Была сама любезность. Попеняла матери, что она же не пойдет вместе с ней в ФНС. Мать сказала: почему же не пойду? Вызовут, пойду обязательно. Но рассказывать буду только правду. Как было по датам и фактам. Потом почему-то нотариус начала говорить, что они обе пенсионерки. Мать ответила, что она к ней пришла не как к пенсионерке, а как к нотариусу и, к сожалению, столкнулась с человеком, который злоупотребляет властью.

Ой, ну в общем там длинный разговор получился. В итоге мать заплатила около 8 000, при этом на свидетельстве у ней есть текст, что она освобождена от госпошлины и ссылка на закон. Сумма вся расписана по пунктам.

НО, вот что я никак не могу понять. Нотариус ей предложила: если матери эта сумма кажется большой, то она (нотариус) готова оплатить эту сумму сама. :blink: Что это было?

Мать отказалась. Сказала, что оплатит ровно столько, сколько положено.

Получила свидетельство, отнесла на регистрацию. Там ее уже в лицо знают, порадовались за нее.

А вчера нотариус ей позвонила. Интересовалась поданы ли документы на регистрацию, советы какие-то давала и снова завела разговор о том как происходило их общение в процессе оформления наследства. Мама почему-то заподозрила, что нотариус ее записывает, поэтому очень подробно, с датами обращений, с номерами документов  изложила на телефон свое видение событий, не забыв и  про "еще год ходить будешь". Еще раз подтвердила, что готова явиться в любую заинтересованную инстанцию и еще раз изложить события. А потом вежливо попросила больше ей не звонить.

Вот такие дела.

Да, еще... "Уши" наши оказались разговорчивыми и разболтали старушкам-подружкам всё, что слышали. Городок маленький. Коренные жители, похоже, знают друг друга все поголовно. Теперь у матери: "Ааллёё, Смольный слушает". Звонят ей беспрерывно ,  рассказывают о своих обращениях к этому нотариусу и говорят мне :blink::blink: спасибо.

Ну, ладно, - пожалуйста...

Впрочем матери эти звонки приятны, да и ладно.

 

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎12‎.‎2017 в 11:55, Череда сказал:

Ну всё. Получила мама свидетельство о праве на наследство. 28 числа я ей сказала к нотариусу идти не одной, а обязательно с кем-нибудь. Попросила взять с собой "уши". Чтобы человек молча слушал и мог (на всякий случай) рассказать что и как происходило.

Произошло что-то странное.  На столе нотариуса лежала копия моего обращения. Вот не скажу, какая инстанция быстрей всех сработала. Но нотариуса как подменили. Была сама любезность. Попеняла матери, что она же не пойдет вместе с ней в ФНС. Мать сказала: почему же не пойду? Вызовут, пойду обязательно. Но рассказывать буду только правду. Как было по датам и фактам. Потом почему-то нотариус начала говорить, что они обе пенсионерки. Мать ответила, что она к ней пришла не как к пенсионерке, а как к нотариусу и, к сожалению, столкнулась с человеком, который злоупотребляет властью.

Поздравляю Вас!) Особенно с тем, что больше не придется ходить к этому нотариусу, хотя бы в ближайшее время)

Нотариус, наверно, все же поняла, что перегнула палку. С некоторыми это срабатывает, но с Вашей мамой не сработало. А нагоняя и выговоров ей получать не хочется. У нас люди часто жалуются в  Нотариальную палату, даже если они неправы, но считают, что их права ущемили. И на собраниях нотариусов провинившимся нотариусам объявляют выговоры и замечания. Правда не знаю, насколько это эффективно: моя подруга работала у нотариуса, которая могла сказать вошедшему клиенту: "Выйдите, не видите, мы тут разговариваем!", и даже прямым текстом послать, если ей что-то не нравится. Про компетентность лучше и не говорить, я до сих пор в шоке, как она могла стать, а тем более работать столько лет нотариусом. Но факт остается фактом - до сих пор работает, и ведет себя так же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не знаю здесь обратиться за советом или в веточку помощь юриста.

 Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Умерла мама, нужно вступать в права наследства, это 1/2 квартиры нашей (я собственник на вторую половину,мы в ней проживаем, но прописана я в другом месте) и 1/2 квартиры бабушки (маминой мамы) за которой она ухаживала. Наследники первой очереди я и бабушка.

 Бабушка отказаться от наследства в  силу здоровья не сможет, но её недееспособность не оформлена. Как мне быть, чтобы на наше имущество не претендовал мамин брат, прикрывшись бабушкиными интересами (бабушке уже точно ничего не надо, а он не откажется и от нашей квартиры, к которой он не имеет никакого отношения). Боюсь оставит нас без жилья. Про то что я буду вступать в права наследства и на нашу квартиру он не знает.

 Чем чревато для меня, если я заведу 2 наследственных дела у разных нотариусов, одно на нашу квартиру, где не буду говорить нотариусу, что жива бабушка, второе у другого нотариуса (на 1/2 бабушкиной квартиры), где укажу, что она жива и может претендовать на наследство. 

 Очень переживаю по этому поводу, не знаю как решить вопрос и не остаться без части нашей квартиры.

 

Изменено пользователем Мисс Надежда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Надежда

Даже интересна ваша многоходовка.. буду следить за веткой. Но уверена - дело с двумя нотариусами не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Надежда у вас на кону, я так понимаю, 2 квартиры, а вы пытаетесь узнать что-то на непрофильном форуме... Не проще к юристу сходить?

По идее, если бабушка не будет вступать в наследство за дочкой, то оно перейдет вам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

Про то что я буду вступать в права наследства и на нашу квартиру он не знает.

Такой дурак, даже не догадывается! Ну как такое в голову может прийти, чтобы дочка за мамой наследовала! Ага... Никому не придет и ему тоже. Вы шутите? 

22 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

Чем чревато для меня, если я заведу 2 наследственных дела у разных нотариусов,

Там общая база сейчас ведь. Вас в другом месте сразу увидят :) 

22 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

но её недееспособность не оформлена.

Лучше этим займитесь

5 минут назад, Alf сказал:

По идее, если бабушка не будет вступать в наследство за дочкой, то оно перейдет вам. 

Если брат оформит ее недееспособность и опеку над ней, то все равно будет претендовать.  Интересы пенсионеров, инвалидов и прочее, они такие.  Когда папа умер, я просто хотела не вступать в права наследства. А нотариус узнал, что я инвалид, даже разговаривать не стал - только отказ! Без этого отказа потом в легкую отсудить свое можно было бы. Ходила, писала отказ. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alf сказал:

Не проще к юристу сходить?

Юрист скажет вы нарушаете закон, утаивая наследника...)))

 

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Такой дурак, даже не догадывается! Ну как такое в голову может прийти, чтобы дочка за мамой наследовала! Ага... Никому не придет и ему тоже. Вы шутите? 

Так он думает, что эта квартира оформлена на меня, мы в ней проживаем.

 

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Там общая база сейчас ведь. Вас в другом месте сразу увидят :) 

Вот это я и хочу узнать наверняка, есть ли общая база...

От части доли в бабушкиной квартире (по сути это дом, но по документам проходит как квартира) я ещё готова отказаться, хотя тоже обидно 5 лет мама за ней смотрела (ну и мы помогали,чем могли), а своё отдавать не хочется.

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:
28 минут назад, Мисс Надежда сказал:

но её недееспособность не оформлена.

Лучше этим займитесь

Так там сейчас брат сиделку нанял, я вроде как в стороне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Так там сейчас брат сиделку нанял, я вроде как в стороне...

А, ну дальше его действия будут - оформление недееспособности, потом оформит опеку и так далее. Даже если вдруг у Вас получится провести аферу с разными нотариусами, он потом по суду докажет незаконность этой сделки, что бабушку обошли, воспользовавшись ее недееспособностью. Причем, там даже через несколько лет можно судиться. Ваш обман все равно выйдет Вам боком. 

9 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Так он думает, что эта квартира оформлена на меня, мы в ней проживаем.

Ничего, как только оформит опеку, выяснит, какое наследство оставила Ваша мама. Сейчас не знает, потом узнает. Ну и отсудит. 

Вы не просто хотите утаить наследника. Вы хотите утаить недееспособного наследника. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Ваш обман все равно выйдет Вам боком. 

Я надеюсь, что он вообще об этом не узнает...

Думаете вообще никаких вариантов, обойтись малой кровью?

Изменено пользователем Мисс Надежда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Я надеюсь, что он вообще об этом не узнает...

Ну надейтесь :)  Оправдывайте свой ник на здоровье. Повторюсь, как только оформит опеку, спокойно может выяснить, на какую долю могла претендовать  его подопечная (мать) и подаст в суд. А сроки там весьма большие :)  Вот так уже будете сидеть на попе ровно, а он бац - и все выяснит. Вы же еще и преступницей будете. Вот не знаю, как там наказывают таких обманщиков. Но суд точно не будет на Вашей стороне :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Повторюсь, как только оформит опеку, спокойно может выяснить, на какую долю могла претендовать  его подопечная (мать) и подаст в суд. 

Но он же может не узнать, что наследовалась и 1/2 нашей квартиры, 1/2 бабушкиной я готова поделить с ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Но он же может не узнать, что наследовалась и 1/2 нашей квартиры, 1/2 бабушкиной я готова поделить с ней...

Я Вам объясняю - после оформления опеки он будет иметь право знать обо ВСЕЙ наследной массе, которая осталась после Вашей мамы и которую наследовали Вы. Уверяю Вас общая база есть, а даже если и нет, то, как раньше, делались запросы во все нотариальные конторы и передавались сведения. И обо всем, что Вы наследовали после своей мама он узнает, будучи опекуном. 

Вы наивно думаете, что он обратится только в одну нотариальную контору. Ага... А наследовать можете на другом конце России что-то за мамой. Но если из этого имущества что-то полагается бабушке, то он все равно узнает, потому что нотариус будет делать запрос (ну или сейчас еще проще). Так было ВСЕГДА. 

9 минут назад, Мисс Надежда сказал:

1/2 бабушкиной я готова поделить с ней...

Да какая разница, на что Вы готовы от Ваших щедрот.  Бабушке положено по закону и точка. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Я Вам объясняю - после оформления опеки он будет иметь право знать обо ВСЕЙ наследной массе, которая осталась после Вашей мамы

Большое спасибо за разъяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×