Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

@Мисс Надежда

Вам Канцелярская крыса правильно написала, что утаить вы ничего не сможете. Бабушка вступит в наследство за вашей мамой и ее доля будет составлять в вашей квартире 1/4 часть. А ваша доля в бабушкиной квартире тоже будет составлять 1/4. Так что  доли равны, правда еще есть разница если квартиры неравноценны, если ваша квартира дороже бабушкиной, то тогда вы в убытке. Ваша мама почему-то не побеспокоилась о вас при жизни, подарила бы все свои доли вам и проблнм бы не было. Или она умерла неожиданно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

если квартиры неравноценны, если ваша квартира дороже бабушкиной, то тогда вы в убытке

Да наша в городе, бабушкина в поселке...

 

5 минут назад, Котовася сказал:

Ваша мама почему-то не побеспокоилась о вас при жизни, подарила бы все свои доли вам и проблем бы не было. Или она умерла неожиданно?

Умерла неожиданно. Не собирались её хоронить раньше бабушки. Большое горе для нас с сыном. Ещё и с квартирой сейчас непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Котовася сказал:

. Бабушка вступит в наследство за вашей мамой и ее доля будет составлять в вашей квартире 1/4 часть. А ваша доля в бабушкиной квартире тоже будет составлять 1/4. Так что  доли равны,

Кроме того, если я чего не путаю, после бабушки наследовать за ней будет её сын ( ваш дядя, я так понимаю) и Вы, @Мисс Надежда, по представлению, как бы,  то что полагалось бы вашей маме, перейдёт вам по праву представления. Как-то так, по-моему.

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, КукуруЗина сказал:

Как-то так, по-моему.

Именно так, если у бабушки нет других детей, а автор единственный ребенок мамы.

А квартира бабушки находилась на момент смерти в собственности мамы?

Изменено пользователем Марька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, КукуруЗина сказал:

Кроме того, если я чего не путаю, после бабушки наследовать за ней будет её сын ( ваш дядя, я так понимаю) и Вы, @Мисс Надежда, по представлению, как бы,  то что полагалось бы вашей маме, перейдёт вам по праву представления. Как-то так, по-моему.

После бабушки будет наследовать только сын, как наследник первой очереди, а внучка уже к другой очереди относится (третьей, кажется).

Сейчас после мамы наследники первой очереди - бабушка и дочь.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Архимедовна сказал:

После бабушки будет наследовать только сын, как наследник первой очереди, а внучка уже к другой очереди относится.

Сейчас после мамы наследники первой очереди - бабушка и дочь.

А нельзя оформить опекунство внучке, а не дяде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Архимедовна сказал:

После бабушки будет наследовать только сын, как наследник первой очереди, а внучка уже к другой очереди относится (третьей, кажется).

Не путайте. Если умерла дочь и осталась внучка, то она имеет право наследовать за бабушкой. У меня приятельница так наследовала за дедом, ее мама умерла лет 15 назад. Там тетка, материна сестра, и бабка, как и вы рассуждали. А нотариус их жестко обломал. 

Если нет сюрприза в виде завещания-дарственной, то за бабушкой автор наследует наравне с дядькой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Если нет сюрприза в виде завещания-дарственной, то за бабушкой автор наследует наравне с дядькой. 

Если так, может имеет смысл вообще не вступать пока за мамой и, извиняюсь, ждать бабушкиной смерти, и потом вступить за мамой ( как единственный наследник) и за бабушкой ( как наследник вместо мамы). Тогда доля будет больше (3/4).

А если сейчас вступать то получается бабушка вступит, и оттяпает и 1/2 от маминой доли, и своя доля у нее останется. А дядька потом вступит за бабушкой и у него будет половина от 3/4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Если так, может имеет смысл вообще не вступать пока за мамой и, извиняюсь, ждать бабушкиной смерти, и потом вступить за мамой ( как единственный наследник) и за бабушкой ( как наследник вместо мамы).

Если бабушка умрет, не вступив в наследство по истечении полугода, то там совсем другой расклад получится. Это если она проживёт более полугода после смерти матери автора.

15 минут назад, Данжи сказал:

Не путайте. Если умерла дочь и осталась внучка, то она имеет право наследовать за бабушкой. У меня приятельница так наследовала за дедом, ее мама умерла лет 15 назад. Там тетка, материна сестра, и бабка, как и вы рассуждали. А нотариус их жестко обломал. 


 А завещания на неё не было?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

Если бабушка умрет, не вступив в наследство по истечении полугода, то там совсем другой расклад получится. Это если она проживёт более полугода после смерти матери автора.

Можно не вступить через нотариуса, но вступить Фактически, оплатить коммунальные услуги, например. А документы получить позже, по надобности. В судах даже примеры заявлений висят, дела распространенные, до ужаса.

Не придётся врать нотариусу.

Изменено пользователем Марька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

А завещания на неё не было?

У кого? В рассказанной мной истории умер дед. Завещания не оставил, наследников оказалось четверо - жена, дочь и дети умершей ранее дочери. Да, там бабка и дочь были уверены, что внуки не при чем. Обломались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Если так, может имеет смысл вообще не вступать пока за мамой и, извиняюсь, ждать бабушкиной смерти, и потом вступить за мамой ( как единственный наследник) и за бабушкой ( как наследник вместо мамы). Тогда доля будет больше (3/4).

В чем больше? Сегодня у автора после оформления должно быть 3/4 своей и 1/4 бабушкиной квартиры. Никаких действий (продажа, обмен долями и поочее) это не повлечет.

Когда-нибудь  автор унаследует еще 1/8 своей квартиры и 3/8 бабушкиной.

Такой вариант наиболее вероятен. Если бабушка сегодня в том состоянии, которое не предполагает отказ от наследования. Логично предположить, что и завещание в таком состоянии она не напишет?

Я бы, на месте автора,  забрала историю болезни бабушки и сняла с нее копию. (А лучше, копию вернула, а документ оставила). Это на случай, если дяде покажется, что бабушка достаточно бодра для завещания.

Если по закону, то доля автора не зависит от очередности оформления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, глупая кошка сказал:

Это на случай, если дяде покажется, что бабушка достаточно бодра для завещания.

Дяде может что угодно показаться. Главное, чтобы это не показалось нотариусу. А они с такими завещателями ох как не любят работать. Они потребуют справку от психиатра, что бабушка дееспособна и отвечает за свои действия. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

после бабушки наследовать за ней будет её сын ( ваш дядя, я так понимаю) и Вы

Нет, точно не я. Во-первых наследники первой очереди дети и родители. Во-вторых внуков кроме меня ещё 6 имеется. У мамы ещё были брат и сестра - умерли. Поэтому за бабушкой ухаживала мама. Можно было сразу дом на маму оформить, но мы хотели по-честному половина маме, половина её брату, а получилось вон как. Брат вообще не помогал, только мозг выносил по телефону. А теперь главный наследник!

Завещаний никто не писал. Маме по дарственной перешла её часть, но это, наверное, роли не играет?

2 часа назад, Марька сказал:

А квартира бабушки находилась на момент смерти в собственности мамы?

1/2 мамина, 1/2 бабушкина

 

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

А нельзя оформить опекунство внучке, а не дяде?

А я сейчас там точно лишняя...Дом же на кону!!!

Изменено пользователем Мисс Надежда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Нет, точно не я

Вы точно в законах не разбираетесь. Внуки могут наследовать за дедами, если родители внуков, то есть дети дедов, умерли. У бабушки двое детей? То есть, за ней наследовали сын и дочь. Но дочь умерла, автоматически ее место занимают ее дети, то есть и, если у мамы вашей еще есть дети, то они. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Нет, точно не я. Во-первых наследники первой очереди дети и родители. Во-вторых внуков кроме меня ещё 6 имеется.

Ошибаетесь. Читайте "Наследование по представлению".

 

15 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Маме по дарственной перешла её часть, но это, наверное, роли не играет?

Если по дарственной, это наследство только наследников вашей мамы, не брата.

 

17 минут назад, Мисс Надежда сказал:

1/2 мамина, 1/2 бабушкина

1/2 бабушки будете наследовать, Вы и брат мамы. Т.е ¼ дядя, ¼ Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

У бабушки двое детей?

У бабушки четверо детей детей и семь внуков. Из детей жив один сын.

1 минуту назад, Марька сказал:
21 минуту назад, Мисс Надежда сказал:

Маме по дарственной перешла её часть, но это, наверное, роли не играет?

Если по дарственной, это наследство только наследников вашей мамы, не брата.

Вы думаете так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Надежда сказал:

У бабушки четверо детей детей и семь внуков. Из детей жив один сын.

Хааааа. Вам повезло. Вот смотрите, наследовать за бабушкой, раз нет завещания, а по причине ее проблем с головой и не будет, вы поимеете адские проблемы. Ибо за ней имеют право наследовать все внуки от троих умерших уже детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

Нет, точно не я. Во-первых наследники первой очереди дети и родители. Во-вторых внуков кроме меня ещё 6 имеется. У мамы ещё были брат и сестра - умерли. П

Наследуют не внуки. Дети. И (или) по представлению - внуки.

Четверо детей = 4 доли.
Троих детей нет в живых. Долей все равно 4.

Просто одна четверть - сыну, и каждая четверть соответствующим внукам. Вы у мамы одна? Вам целая четветь.
У кого-то из детей четверо детей? Каждому из тех внуков  по 1/4 от четверти.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Надежда сказал:

У бабушки четверо детей детей и семь внуков. Из детей жив один сын.

Блин. Тогда наследников восемь, по праву представления.

 

2 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

Вы думаете так?

Если по дарственной, то да, имуществом распорядилась при жизни, ее право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Марька сказал:

Если по дарственной, то да, имуществом распорядилась при жизни, ее право.

Это мама моя по дарственной получила 1/2 квартиру бабушки, а за ней наследуем всё равно я и бабушка получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Надежда сказал:

Это мама моя по дарственной получила 1/2 квартиру бабушки, а за ней наследуем всё равно я и бабушка получается...

Ужас конечно. ½ получается бабушка наследует, ½ Вы. Т.е каждой по ¼.

После смерти бабушки, если завещания не будет, каждый наследник унаследует часть от ¼. Это жесть. Очень Вам сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Если маме уже 1/2 принадлежала по дарственной, то эта часть вся отойдёт дочери (автору), а делиться будет оставшаяся половина.

Кстати, вот вопрос, если маме половина отошла по дарственной, то будет ли на эту половину снова претендовать как наследница бабушка? Или все, теперь наследница только дочь?Она же подарила дочери получается умершей.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Кстати, вот вопрос, если маме половина отошла по дарственной, то будет ли на эту половину снова претендовать как наследница бабушка?

Будет. Раньше умерла мамина сестра, часть была на ней-бабушка наследовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

 

Если маме уже 1/2 принадлежала по дарственной, то эта часть вся отойдёт дочери (автору), а делиться будет оставшаяся половина.

Почему? Сегодня: мама умерла, имея 1/2 в общей с автором квартире и 1/2 в бабушкиной. Как пришла доля в бабушкином жилье, не имеет никакого значения!

Мамины доли делятся пополам с бабушкой. Все.

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Она же подарила дочери получается умершей.

И? Получила в дар, купила, отобрала... наследная масса - ВСЁ! имущество, которое числится за наследодателем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×