Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

3 часа назад, Архимедовна сказал:

А разве проживание в квартире (и до смерти мамы) не считается принятием наследства?

Мне нотариус сказал, что только прописка. То есть регистрация по одному адресу.

Хорошо, что у вас так вышло. Я не юрист и пишу только то, что на данный момент знаю. Может и зря. 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Пергидроль сказал:

Еще раз. Нельзя вступать в наследство по частям. Или все или ничего.

Ну так она вступит. На дом в деревне. И будет считаться, что вступила во все наследство. Это закон такой.

Мне @Katakomba объяснила это еще в прошлом году. когда выяснилось что муж вступил в наследство на дом, а на земельный участок не вступил. Так вот она мне так и сказала. И нотариус подствердил это.

Есть разница между вообще не вступать ни на что и вступать по документам на какую-то часть.Вступил на часть- вступил на все!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Есть разница между вообще не вступать ни на что и вступать по документам на какую-то часть.Вступил на часть- вступил на все!

Мне юристы и нотариусы дали прямо противоположную информацию. Я ж н спорю, просто говорю о своем опыте. Закон я тоже читала и того о чем вы говорите там не нашла. Но я не юрист. И предпочла сделать, как сказали юристы. 

На дом вступит это понятно. А квартира как? Зависнит получается?  Впрочем повторюсь еще раз я не юрист и действовала только по  указаниям нотариуса( знакомый) и адвоката. 

Когда мы пришли оформлять нотариус по базе посмотрела, что числится. И все пошло на оформление.  Не знаю где сейчас нет базы, я вступала в районе. 

Резюмирую. Описала только свой опыт. И буду рада, если у человека все получится. Согласна быть неправой. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Пергидроль сказал:

А квартира как? Зависнит получается?

Будет пока числиться на матери, но раз она там прописана то фактически она приняла наследство. После смерти бабушки вступит.

 У мужа было так, он вступил за матерью на дом, а еще был участок оформленный на бабушку. У бабушки был сын и дочь ( мать моего мужа) . Наследовала все за матерью дочь. 

Мы переживали, что теперь на участок будет претендовать брат ( то есть дядя мужа). Но нет, нотариус сказала что раз мать мужа вступила в наследство на дом, значит и на все остальное бабушкино имущество тоже. И соответственно мой муж наследует за матерью.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Будет пока числиться на матери, но раз она там прописана то фактически она приняла наследство. После смерти бабушки вступит.

Так мать умерла раньше. Просто у меня немного похожая история.  а у приятельицы так почти один в один. И пришлось оформлять все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

И пришлось оформлять все. 

Я вот тоже не юрист, тонкостей не знаю. Но у нас вот так было. Видимо там все дело в некоторых нюансах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Я вот тоже не юрист, тонкостей не знаю. Но у нас вот так было. Видимо там все дело в некоторых нюансах

Наверное . Просто у подруги было и завещание. Но наследник по завещанию умер раньше наследодателя и поэтому  пошли нюансы. Несмотря на прописку. А тут бабушка жива, дарственной и завещания нет. То есть мама не вступала и не могла вступить в наслелство и главное умерла раньше. Боюсь у автора проблем будет много. 

Консультация юриста нужна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Консультация юриста нужна. 

Предлагаю позвать @Полный привод, она нотариус, может пояснит что-то. Мне уже очень интересно как оно по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Есть разница между вообще не вступать ни на что и вступать по документам на какую-то часть

По-моему, именно так. Вот представьте ситуацию. Человек вступил в наследство, перечислил все имущество, о котором знал, унаследовал, оформил. А потом, лет через 5 случайно узнал, что у наследодателя еще был вклад в каком-нибудь Задрипбанке. Он о нем даже представления не имел. Так вот, он имеет право в рамках ранее открытого наследственного дела оформить наследство и на этот вклад.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пергидроль сказал:

Если она не вступит в наследство, то пропустит сроки. Еще раз. Нельзя вступать в наследство по частям. Или все или ничего.  Прописаться она может. Но прописка после смерти наследодателя не влияет на факт признания вступления в наследство де факто.  Доля мамы может посто зависнуть, как невостребованная. Типа вымороченного имущества. 

После бабушкиной  смерти наследником первой очереди будет ее сын. По идее на долю мамы автора он уже претендовать не сиожет. Но и автор тоже, как пропустившая срок без уважительной причины.

Хотя я могу и ошибаться и лучше всего сходить к нотариусу и лучше знакомому, кому можно в е расскащать без утайки. Он подскажет, как быть. 

Вы не просто можете ошибаться, вы ошибаетесь. Вы вообще не понимаете, о чем говорите. Вы могли бы без своих предположений обойтись, чтобы не путать людей?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Katakomba сказал:

Вы

 

15 минут назад, Katakomba сказал:

Вы не просто можете ошибаться, вы ошибаетесь. Вы вообще не понимаете, о чем говорите. Вы могли бы без своих предположений обойтись, чтобы не путать людей?

Я пишу на основе своего опыта. То что было у меня. Никому не хамила и не грубила. Может и ошибаюсь в данном случае и пять раз написала про это. Вы могли бы не грубить? Или никак? Написать вежливо и корректоно воспитание не позволяет?  

Это ворбще что такое?  Ужас просто.  Из темы ухожу, видима предыдущая тема порадила некие комплексы или еще что,  отсюда и подобная реакция.  Иного пояснения у меня нет вот такому хамству. Дикость просто. И будьте добры не отвечайте мне . Хотя на форуме вроде как свобода   написания. 

Прошу прощения за флуд. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Katakomba сказал:

Как он узнает, интересно, расскажите мне. 

А вот действительно... Сын нанимает сиделку своей немобильной матери, фактически перекрывает доступ в дом остальным наследникам.
Но разве он станет уточнять список недвижимости, числятся за матерью? Да ни в жизнь.

И, конечно,  никогда не свяжет вместе - мамины полобъекта,  полобъекта сестры. Ни в жизнь не догадается о необходимости вступления в наследство.

8 минут назад, Пергидроль сказал:

Это ворбще что такое?  Ужас просто.  Из темы ухожу, видима предыдущая тема порадила некие комплексы или еще что,  отсюда и подобная реакция.

Как маленькая,  право. Вы что, мало юристов в своей жизни видели?

Разве вы не знаете,  что юрист может зарабатывать  только двумя способами. Либо очень высокой квалификацией. Но это хлопотно, затратно.
Либо беспредельным хамством, чтоб люди назад деньги не требовали, отработки аванса не просили, результатами работы не интересовались.

Чтоб люди бы счастливы самим фактом окончания разговора с  данной дамой.

Очень эффективная метода.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Предлагаю позвать @Полный привод

@Мисс Ясенская, Полный привод сейчас с крестницей гуляет:showoff:, с телефона попыталась читать, не могу сейчас пока толком прочитать и ответить.

@Мисс Надежда, с Вами как-то можно связаться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полный привод сказал:

Полный привод сейчас с крестницей гуляет:showoff:, с телефона попыталась читать, не могу сейчас пока толком прочитать и ответить.

@Мисс Надежда, с Вами как-то можно связаться?

Вы нам в ветку тоже напишите, пожалуйста. Это правда всем было бы интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мисс Надежда сказал:

Не представляю как. Если мне задают конкретный вопрос живы ли родители умершей. Теоретически возможно, на практике совесть не позволит...)))

Не факт что вообще зададут, как-то вообще не по правилам хорошего тона, в том смысле, что на ответ родственников нотариусу наедятся наверно не приходится, поэтому  и не должны задавать. По крайней мере мне не задавали, когда я оформляла часть квартиры за мамой, а она в 55 лет умерла, бабушка была живая. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

По крайней мере мне не задавали, когда я оформляла часть квартиры за мамой, а она в 55 лет умерла, бабушка была живая. 

И вступили в наследство без бабушки? А у бабушки по любому должна была быть обязательная часть наследства, она тоже наследница первой очереди, да еще и пенсионерка. Даже при наличии завещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Afrika сказал:

И вступили в наследство без бабушки?

И вступили, и бабушка не отказывалась от наследства, просто по умолчанию. Она живет не здесь, в нашей же области, но далеко. У нее не было и мысли претендовать, у нотариуса не было мысли интересоваться родителями мамы, у нас не было мысли... а какой мысли у нас не было? Мы не скрывали ничего, что еще нам надо было сделать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Последняя ошибка сказал:

И вступили, и бабушка не отказывалась от наследства, просто по умолчанию. Она живет не здесь, в нашей же области, но далеко. У нее не было и мысли претендовать, у нотариуса не было мысли интересоваться родителями мамы, у нас не было мысли... а какой мысли у нас не было? Мы не скрывали ничего, что еще нам надо было сделать? 

Я понимаю, ситуации разные. У Вас с бабушкой все по согласию, все честно между Вами.

Меня удивляет нотариус. Неужели не задают даже вопросов о других наследниках? Я что-то слышала даже такое понятие "сокрытие информации о наследниках"

Вот цитата: " При открытии наследства часто практикуют сокрытие других претендентов. То есть, решив, что квартира плохо делится на пятерых, они умышленно скрывают факт наследства от других. Если будет доказан факт умышленного действия, то такие лица будут признаны недостойными и лишены своих долей "

Я не юрист, может и здесь есть тонкости.

Изменено пользователем Afrika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

сокрытие информации о наследниках"

Ну тут надо будет отдельно доказывать злонамеренное сокрытие.

 

2 минуты назад, Afrika сказал:

То есть, решив, что квартира плохо делится на пятерых, они умышленно скрывают факт наследства от других.

От других, не от нотариуса. Нотариусу по моему профанскому разумению будет непроффесионально надеяться, что пришедшие открывать наследное дело скажут всю правду как на духу, обо всех живых далеких родственниках, именно потому как заинтересованные лица. С другой строны, кто докажет что я была в курсе, что жив какой-нибудь наследник первой очереди, или по представлению.

Мы не скрывали, просто не сказали, нотариус не спросила - она же не могла знать, что бабушка претендовать не будет - тут кто виноват интересно. Подождем нотариуса.

8 минут назад, Afrika сказал:

они умышленно скрывают факт наследства от других. Если будет доказан факт умышленного действия, то такие лица будут признаны недостойными и лишены своих долей

Ну тут если явный факт сокрытия, типа - мама умерла, а брату живущему далеко на востоке полгода передают приветы от мамы из больницы, именно чтоб не приехал наследовать московскую квартиру. Ну как крайний пример.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Afrika сказал:

А у бабушки по любому должна была быть обязательная часть наследства, она тоже наследница первой очереди, да еще и пенсионерка. Даже при наличии завещания.

Обязательное, вроде, только на иждивенцев распостраняется (дети, инвалиды...) Нет?

8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

У мужа было так, он вступил за матерью на дом, а еще был участок оформленный на бабушку.


Возможно, что участок был не в собственности, а в бессрочной аренде.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Архимедовна сказал:

Обязательное, вроде, только на иждивенцев распостраняется (дети, инвалиды...) Нет?

Если наследник первой очереди пенсионер, то распространяется. Даже если завещание на другого. Мне нотариус объясняла, когда я завещание оформляла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Afrika сказал:

Если наследник первой очереди пенсионер, то распространяется. Даже если завещание на другого. Мне нотариус объясняла, когда я завещание оформляла.

Если наследник первой очереди не напишет заявления на вступление в наследство в течении полугода, то нотариусу зачем это специально выяснять? Есть там такие наследники или нету? Если они есть, то должны объявиться в течении полугода. Поэтому, думаю, что нотариусу необязательно по прошествии этого периода что-то выяснять дополнительно, выдал свидетельство на тех кто претендует да и дело с концом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Afrika сказал:

Меня удивляет нотариус. Неужели не задают даже вопросов о других наследниках?

Нам задавали вопрос. Не конкретно, кто, а "Есть ли еще наследники первой очереди, кроме вас?" Маме и сестре задавали этот вопрос. Они сказали про меня. Нотариус, узнав, что у меня инвалидность, сказал, что мне нужно  именно отказ писать, а не просто не принимать. 

7 часов назад, глупая кошка сказал:

вот действительно... Сын нанимает сиделку своей немобильной матери, фактически перекрывает доступ в дом остальным наследникам.
Но разве он станет уточнять список недвижимости, числятся за матерью? Да ни в жизнь.

От человека зависит. Представьте себе, что оформив опеку и представляя интересы матери, он вдруг решит, что его мать при разделе наследства обманули. Ну вот пришло ему такое в голову.А вдруг о чем-то мать его не знала и он не знал.И подает он в суд. Где рассматривается полностью дело, что там было принято. Если вы думаете, что такого не бывает, Вы ошибаетесь. 

У нас как-то семья погибла. Муж, жена и их сын. Наследницей первой очереди объявилась мать мужчины. Через какое-то время мать женщины. А потом и ее отец, вернее, его представительница, сводная сестра, как-то так.  А у погибших счета были от Москвы до Новосибирска, оказывается. Да  еще домик где-то в Краснодарском крае. И все это далеко отсюда и далеко от родителей погибших. Причем, там кто-то через 5 лет через суд восстанавливал сроки принятия наследства. И уж откопали все, что можно. 

Т.е. если повезет и он не будет думать и в голову брать, то и не узнает. А если окажется дотошный, да в суд пойдет, то легко обо всем узнает. Риск есть. 

8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Если наследник первой очереди не напишет заявления на вступление в наследство в течении полугода, то нотариусу зачем это специально выяснять?

Этот наследник или его законный представитель может потом подать в суд на восстановление сроков наследования. Ну не знаю, какой геморрой может быть у нотариуса, у нас нотариус настоял на том, чтобы я сама пришла и отказалась.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:
7 часов назад, глупая кошка сказал:

вот действительно... Сын нанимает сиделку своей немобильной матери, фактически перекрывает доступ в дом остальным наследникам.
Но разве он станет уточнять список недвижимости, числятся за матерью? Да ни в жизнь.

От человека зависит. Представьте себе, что оформив опеку и представляя интересы матери, он вдруг решит, что его мать при разделе наследства обманули

Это был сарказм.

Мне крайне трудно представить наследника, который нанял сиделку, ограничил доступ к будущему наследодателю и... не заморочился списком бабушкиной недвижимости?
Такие, вообще, бывают?

Ну вот возьмет этот дядечка в руки бумаги на дом, а там, опа! полдома на умершей сестре. Как вы думаете, неужели дядечка не выступит от имени своей пожилой матери и не озаботится ее вступлением в наследство?

Разумеется,  он обратится к нотариусу. Либо по букве, либо к любому, если общая база. Вот  уже и нотариус знает.

А наивные дамы продолжают вопрошать - Откуда он узнает? (И, действительно, откуда...)

И запрос на квартиру умершей сестры сделает. Имхо. Для него сейчас может стать неожиданностью, что дом не на матери, а  пополам. И он непременно  сделает запрос - на ком квартира сестры.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, глупая кошка сказал:

Мне крайне трудно представить наследника, который нанял сиделку, ограничил доступ к будущему наследодателю и... не заморочился списком бабушкиной недвижимости?
Такие, вообще, бывают?

Может и бывают, не знаю :)  Но надеяться на то, что там лох сидит или очень благородный и выяснять ничего не будет, весьма глупо. Монетку кидаем: "Пронесет-не пронесет" Тем более, при дележке наследства даже самые скромные и благородные могут себя проявить весьма неожиданно. 

25 минут назад, глупая кошка сказал:

И запрос на квартиру умершей сестры сделает. Имхо. Для него сейчас может стать неожиданностью, что дом не на матери, а  пополам. И он непременно  сделает запрос - на ком квартира сестры

Ну о всяком случае он вполне может сделать это на законном основании, когда оформит опеку над матерью. Ой, сейчас наивных и доверчивых еще поискать надо. Да и тем всегда найдутся те, кто промоет мозги, та просветит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×