Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

23 минуты назад, глупая кошка сказал:

Это был сарказм.

Мне крайне трудно представить наследника, который нанял сиделку, ограничил доступ к будущему наследодателю и... не заморочился списком бабушкиной недвижимости?
Такие, вообще, бывают?

Ну вот возьмет этот дядечка в руки бумаги на дом, а там, опа! полдома на умершей сестре. Как вы думаете, неужели дядечка не выступит от имени своей пожилой матери и не озаботится ее вступлением в наследство?

Разумеется,  он обратится к нотариусу. Либо по букве, либо к любому, если общая база. Вот  уже и нотариус знает.

А наивные дамы продолжают вопрошать - Откуда он узнает? (И, действительно, откуда...)

И запрос на квартиру умершей сестры сделает. Имхо. Для него сейчас может стать неожиданностью, что дом не на матери, а  пополам. И он непременно  сделает запрос - на ком квартира сестры.

Какие бумаги он возьмет, мне просто интересно. С полочки? Он и так знает, что половина бабушкиного дома на его сестре, это для него не секрет. А про квартиру он уверен, что она на племяннице, так что вполне может и не запросить информацию, если автор ее сама на блюдечке нотариусу не принесет. Это хоть какой шанс. Сделает ли он это непременно, вы сейчас можете все, что угодно домысливать, но как оно там будет, мы не знаем. Хотя я соглашусь, и выше писала, что зря они не оформили все раньше. 

 

8 часов назад, Пергидроль сказал:

Никому не хамила и не грубила. Может и ошибаюсь в данном случае и пять раз написала про это.

Я тоже не хамила и не грубила. Вы именно что пять раз написали, что, скорее всего, ошибаетесь, и я ваше предположение подтвердила. 

 

8 часов назад, Пергидроль сказал:

Из темы ухожу, видима предыдущая тема порадила некие комплексы или еще что,  отсюда и подобная реакция.

Предыдущую тему не помню, и правильно, по моему мнению делаете, что уходите, я вот, напрмер, не шарю в садоводстве, и мне и в голову не придет зайти в ветку и начать давать консультации, про которые я сама знаю, что ничего не знаю, а вот пять лет назад у меня был похожий цветочек.

 

8 часов назад, глупая кошка сказал:

Разве вы не знаете,  что юрист может зарабатывать  только двумя способами. Либо очень высокой квалификацией. Но это хлопотно, затратно.
Либо беспредельным хамством, чтоб люди назад деньги не требовали, отработки аванса не просили, результатами работы не интересовались

Мимо, я не частнопрактик ))) Мне зарплату платят вне зависимости от результатов работы. :rolleyes:

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Может и бывают, не знаю :)  Но надеяться на то, что там лох сидит или очень благородный и выяснять ничего не будет, весьма глупо. Монетку кидаем: "Пронесет-не пронесет" Тем более, при дележке наследства даже самые скромные и благородные могут себя проявить весьма неожиданно. 

У нее просто нет других вариантов. А здесь мизерный, но шанс.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Katakomba сказал:

У нее просто нет других вариантов. А здесь мизерный, но шанс.

Ну вот, о чем я  говорю. Всего лишь мизерный шанс, что он не будет копать и выяснять. Но это не значит, что он в принципе не сможет узнать, если захочет. 

Мн интересно,  а несет ли наследник ответственность за то, что пытался утаить часть наследства?  Ну если вдруг выяснится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Мн интересно,  а несет ли наследник ответственность за то, что пытался утаить часть наследства?  Ну если вдруг выяснится?

Мне что подумалось, если автор боится лишних вопросов, может документы на вступление в наследство отправить нотариусу почтой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Katakomba сказал:

Какие бумаги он возьмет, мне просто интересно. С полочки? Он и так знает, что половина бабушкиного дома на его сестре, это для него не секрет.

Вам видней. Автор только сказала, что Бабушкины полдома перешли матери в результате дарения.

Но вы, очевидно,  вели протокол собрания родственников, и решение подарить всем доведено под подпись.

7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Мн интересно,  а несет ли наследник ответственность за то, что пытался утаить часть наследства?

Нет.

Наследник имеет  право быть очень тупым и категорически неграмотным или глухим. И это не сарказм.

7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Всего лишь мизерный шанс, что он не будет копать и выяснять. Н

Ничего, если я предположу, что бабушке очень много лет? И очень велика вероятность через недолгое время получить много (8?) мелких сособственников уже  в своей личной квартире.

Не кажется ли, что исключительно по этим соображениям, разумнее сделать все по закону и (молча) надеяться, что дядя найдет выход?
Разве не рациональнее сегодня договориться с одним человеком, чем через пять лет с 8?

7 часов назад, Katakomba сказал:

Мне зарплату платят вне зависимости от результатов работы. :rolleyes:

Вот ни минуты не сомневалась.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне реально интересно, бабушка понимала, какую козу с этими долями делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, глупая кошка сказал:

Сын нанимает сиделку своей немобильной матери, фактически перекрывает доступ в дом остальным наследникам.

Кстати, впоследствии, он же скорее всего потраченные на сиделку деньги предъявит, чтобы эту сумму исключили  из наследного  имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Разве не рациональнее сегодня договориться с одним человеком, чем через пять лет с 8?

Так наоборот, как я понимаю, через пять лет как раз ни с кем не придется договариваться. бабушка умрет и на долю мамы никто не будет претендовать. Как  я поняла, бабушка там плоха.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискую нарваться на запрет  специалиста, но расскажу как было у подруги. Знаю не по наслышке- ходила с ней вместе.

Когда у нее умерла мама, внезапно и неожиданно, подруга не хотела вступать в наследство. Тем более были проблемы в отношениях с мамой, чему братец активно способствовал. Мама на момент смерти жила одна в трешке сталинской. Я уговорила подругу вступать в наследство.

Никаких документов на руках у нее не было. сначала получила в загсе свидетельство о смерти,  дубликат конечно. С ним мы пошли к нотариусу и предоставили документы, А именно свидетельство о смерти, свидетельство о рождении подруги, свидетельство о браке ( смена фамилии), паспорт. Пояснили ситуацию, что знает она о квартире по адресу  такому-то. Да еще была справка из ЖЭУ, о том где на момент смерти проживала умершая.

Далее нотариус сказала, что она все выяснит и позднее позвонит. Через некоторое время нотариус позвонила и сообщила у кого открыто дело о наследстве и список наследуемого имущества. А там оказалось много всего. Брат записывал на маму,  дабы не светиться, его термин.

Мы вместе ходили к нотариусу у которого открыто дело и выяснили, что брат конечно о ней ничего не сказал. Но суть не в этом, а в том, что сейчас есть единая база кадастра и Росреестра. В чем проблема посмотреть по фамилии умершего его активы? По запросу нотариуса это делается, что и сделала нотариус для моей приятельницы. Было это в 2015 году.

Хотя например, когда моя сестра вступала в наследство за папой, ее спросили о наличии иных наследников. Она сказала кто есть, но семья решила, что вступает она, нотариус никаких проблем не нашла и все оформили.

Резюме. Без консультации специалиста, который посмотрит все документы не получится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

А там оказалось много всего. Брат записывал на маму,  дабы не светиться, его термин.

И ему пришлось поделиться с сестрой? Сестра  брату не вернула то, что он купил, записав на маму? Очень непредусмотрительно он это делал, не будучи единственным наследником.

 

8 минут назад, Пергидроль сказал:

Мы вместе ходили к нотариусу у которого открыто дело и выяснили, что брат конечно о ней ничего не сказал

Понятно почему не сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Сестра  брату не вернула то, что он купил, записав на маму?

Вернула конечно, ей чужого не надо. Но все что ей положено получила.

1 минуту назад, Котовася сказал:

Очень непредусмотрительно он это делал, не будучи единственным наследником.

С мамой случилось все резко, ничего не предвещало вот такого развития событий. Ну и потом был уверен, что нотариус не сможет узнать. и что сестра не пойдет. Впрочем это не важно.

Кстати у другой моей подруги тетя родная им с сестрой участок земли в ближнем Подмосковье не вернула. Сначала обещала, потому что все знали как он оказался у нее. Позже передумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по наследству. Есть семья, родители и двое детей. Имущество в виде 2 квартир. Одна квартира на муже, другая на жене, все нажито в браке. При смерти мужа  в наследство попадает квартира жены?

Изменено пользователем Бух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Бух сказал:

Имущество в виде 2 квартир. Одна квартира на муже, другая на жене, все нажито в браке. При смерти мужа  в наследство попадает квартира жены?

Наследством будет 1/2 каждой квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Наследством будет 1/2 каждой квартиры.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня с @Мисс Надежда, разговаривали. В их ситуации я посоветовала бабушку не скрывать, заявлять долю в праве собственности на квартиру в которой и автор является сособственником и ту, которая бабушкина. Поскольку получит нотариус выписку из Росреестра, а там бабушка. Я задам вопрос - а как и с кем мама является совладельцем. Можно безусловно, скрыть наследника, но чревато. 

Мы всегда спрашиваем о других наследниках соответствующих очередей. Если человек не прописан с наследодателем - долю не оставляем открытой (моя практика). Направляем письмо заказное с уведомлением, потом если не приходит наследник - делаем распечатку с сайта почты России. Получил - не получил, иногда письма возвращаются. Я процедуру соблюла - мы с наследником уведомили доступным способом потенциального наследника. И выдаю свидетельства наследникам, своевременно принявшим наследство.

Без просьбы наследников никто не будет делать запрос информации, содержащей сведения о правах отдельного лица на объекты, которые ему принадлежат на праве собственности. Это к тому, что нотариус проверяет все объекты недвижимости.

@Мисс Надежда, пришла ещё мысль - потянуть по времени открытия наследственного дела, максимально выдержать шестимесячный срок. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полный привод сказал:

Направляем письмо заказное с уведомлением, потом если не приходит наследник

А если не известно местонахождения потенциального наследника? Ну ведь такое реально может быть? Вот ситуация - у меня умер дядя. У него двое детей. Развелся с женой, когда они совсем маленькие были, жена уехала далеко. До 18 лет платил алименты, а в последний раз видел их, когда им было 10 и 11 лет. На момент его смерти им было уже 44 и 45 лет. Не известно не то что в каком городе они были, даже в каком государстве. Могли и в Украине оказаться. Завещание на племянницу он оформил (она за ним ухаживала). Других наследников первой очереди не было. Ну вот как бы этой наследнице по завещанию сказали, что она не обязана их объявлять в розыск, чтобы сообщить. В такой ситуации как их уведомляют? Так то она уже вступила в наследство.  Но может оказаться, что кто-то из сыновей был к примеру, инвалидом, а значит имел право на обязательную долю?  Пока прошло только три года ( он умер как раз в декабре 2014). Ей сидеть на попе ровно или они еще могут вдруг объявиться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

А если не известно местонахождения потенциального наследника?

@Канцелярская крыса, так и пишем в заявлении: "адрес не известен", но "галочку" в программе ставлю на розыск наследников, когда регистрирую наследственное дело. Как правило, наследники говорят - да, есть дети, но где они - не знаю. Хотя, как можно платить алименты и не знать куда идут платежи? Но это уже не моё дело. 

Дальше. Если на момент смерти дяди его детям наступил тот возраст, который Вы указали, то они у нас и не обязательные наследники. Есть и есть. Не наступил у них пенсионный возраст - потому их не рассматривали как наследников. Никакой очереди. А если был инвалидом, то пусть доказывает. Мы с наследниками не можем предполагать - инвалид он или нет. Точные данные отсутствуют - точка. А если утаила наследница - это её риски. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ей сидеть на попе ровно или они еще могут вдруг объявиться? 

Даже если и объявятся, то шансов у них что-то получить почти нет. Во первых уже срок давности подошёл, а во вторых было завещание. На что могут претендовать? Если один, то на 1/4 квартиры. Могут конечно, но думаю что уже не реально. Если они не знали о смерти отца, то доказать, что по уважительной причине пропустили сроки, думаю, нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полный привод сказал:

Хотя, как можно платить алименты и не знать куда идут платежи?

Ну до 18 лет-то, разумеется знали. А потом уже столько лет прошло и столько воды утекло. Но там были весьма серьезные причины не поддерживать отношения, а та сторона особо не стремилась тоже навязываться. Так и разорвались после 18-летия младшего все отношения. 

20 минут назад, Полный привод сказал:

А если утаила наследница - это её риски. 

Ну тут как бы я на 100% знаю, что сведений о тех детях не было никаких. Отношения с дядей были очень близкие. А вот чисто интересно, какие риски? Только то, что они могут все же объявиться и восстановить сроки наследования? И то, только в том случае, если там действительно был инвалид на момент смерти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

какие риски? Только то, что они могут все же объявиться и восстановить сроки наследования? И то, только в том случае, если там действительно был инвалид на момент смерти? 

@Канцелярская крыса, да, только это. Но это маловероятно. Просто возможно. 

Как правило, при таких сроках суд отказывает в восстановлении. Он же, наследник потенциальный, и на момент подачи иска должен быть инвалидом. В Вашем случае я бы уже и не переживала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полный привод сказал:

В Вашем случае я бы уже и не переживала.

Ну как бы не очень переживаю, так, за двоюродную сестру немного. Она все же достойная наследница. И до болезни часто к нему приезжала, помогала больше всего. А уж в болезни (рак простаты) больше всего с ним и была рядом. И не ради завещания, просто человек такой добрый, душевный. Поэтому и не хотелось бы, чтобы у нее хоть какие-то проблемы возникли вдруг. Спасибо огромное. 

Скрытый текст

Плюсики закончились! Завтра отблагодарю!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Поэтому и не хотелось бы, чтобы у нее хоть какие-то проблемы возникли вдруг.

@Канцелярская крыса, я не думаю, исходя из своей практики, что у неё возникнут проблемы. Во-первых, сроки уже приличные, во-вторых - судьи сейчас тоже к такому подходят основательно. Я всегда , на любой иск стараюсь в суд сходить, ну отзыв, уж точно напишу. 

Единственный раз мне сказали - "Всё раскопала":D. Но тут наследник попросил. Запросов направила куда только можно. Оспаривали - на чужих людей всё завещал. Но я всегда задаюсь вопросом - а где вы дети были? Не выиграли судебное заседание, по завещанию наследовала сестра гражданской жены.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полный привод сказал:

Без просьбы наследников никто не будет делать запрос информации, содержащей сведения о правах отдельного лица на объекты, которые ему принадлежат на праве собственности. Это к тому, что нотариус проверяет все объекты недвижимости.

То есть, если дядя не догадается попросить нотариуса сделать сам запрос, а автор принесет документы только на бабушкин дом, дядя о доле в квартире может и не узнать, так?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Katakomba сказал:

То есть, если дядя не догадается попросить нотариуса сделать сам запрос, а автор принесет документы только на бабушкин дом, дядя о доле в квартире может и не узнать, так?

@Katakomba, а у нас дядя, простите, на данный момент какое отношение имеет к наследственному делу его сестры? Или бабушку признали в судебном порядке недееспособной и он опекун? Да ему наследственное дело не покажут даже. 

Выписка из ЕГРН запрашивается на недвижимое имущество, указанное в заявлении наследников. Через 150 лет всплывёт домик в деревне - запросим на него. А при открытии наследственного дела мы спрашиваем, но не пытаем. Иногда просят проверить по всем округам. Но дядя точно не сможет сейчас ничего попросить.

Изменено пользователем Полный привод
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Katakomba сказал:

о есть, если дядя не догадается попросить нотариуса сделать сам запрос, а автор принесет документы только на бабушкин дом, дядя о доле в квартире может и не узнать, так?

Вот и я тоже об этом думаю. @Полный привод спасибо вам за разъяснения,  понятное дело,  что вы следуете букве закона.

Но скажу за себя,  я бы подождала со вступлением в мамину квартиру,  а вот на бабушкину бы вступила, как Катакомба советует. 

А после смерти бабушки подала бы на мамину долю. Тогда шансов сохранить свое больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская,

11 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

на бабушкину бы вступила, как Катакомба советует. 

А после смерти бабушки подала бы на мамину долю. Тогда шансов сохранить свое больше. 

Не думаю, что так лучше. Предположим, что объявив в наследственную массу долю мамы в бабушкином жилье, обе наследницы будут оформлять права на свои доли (ну, вдруг, дядя активизируется, получит письмо нотариуса, вызовет нотариуса на дом и бабушка подпишет заявление о принятии наследства).

Оформят пока эту недвижимость. После получения свидетельства или не получив свидетельство - бабушки не станет. Помним, что в наследственном деле два наследника, принявших наследство?

Бабушка умирает, автор приходит к нотариусу и говорит, даже через пять лет - есть ещё имущество, принадлежавшее маме. Значит нотариус выдаёт долю, причитающуюся автору, а бабушкину держит открытой. Автор говорит - бабушка умерла. Нотариус делает запрос на наличие дела после бабушки - а там наследники свои. И по праву представления внуки уже приняли (гипотетически пока рассуждаю). Доля бабушки из маминого наследственного дела переносится в "её" наследственное дело и автор имеет в сособственниках "цыганский табор".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×