Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

29 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот это и назвывается - взгляд со стороны, а он может отличаться от взгляда тех, кто там реально проживает.

Я проживаю в Приморском крае с самого рождения.

Сравнить до 90-х, сами 90-е и после них - мне уже нетрудно в силу того, что всё это и на моих глазах менялось.

П.С. Допишу: Менялось. Сейчас меняется к лучшему и к чему это отрицать, если эти изменения на самом деле есть.

Изменено пользователем Анел
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Анел сказал:

П.С. Допишу: Менялось. Сейчас меняется к лучшему и к чему это отрицать, если эти изменения на самом деле есть.

Я знаю, что в Находке очень плохо с углем было.

Сейчас справились с пробдемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гюрзель сказал:

Сейчас справились с пробдемой?

Такие митинги шли, что сейчас вроде и незаметно стало. При этом, сами знаете, что зимой, когда листвы не будет, то здесь можно будет воочию убедиться, как справляются, а пока... Говорят и пишут о том, что принимают все меры для того, чтобы угольная пыль не распространялась.

Зимой - невооруженным глазом было видно всё. Сейчас еще зелени полно и поэтому та же "картина" сейчас смазана...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Анел сказал:

Зимой - невооруженным глазом было видно всё. Сейчас еще зелени полно и поэтому та же "картина" сейчас смазана...

Сочувствую родному городу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, у меня на даче актинидия в этом году первые плоды дала. Так что у меня теперь свой приморский кишмиш. Вкусный!!! Всех соседей удивила в этом году. Они не пробовали никогда.

И багульник я раздобыла. Только в подвидах заблудилась, задолбала всех специалистов на профильном форуме и для себя определила, что тот, который мне муж все приморские годы на 8марта дарил - сихотинский рододендрон.

Подрастают два акустика. Жду. 

Для лимонника, наконец, место определилось. Весной посажу. Он у нас есть в плодовых питомниках. Обязательно у меня будет.

Что забыла? Ведь наверняка же забыла что-нибудь. Подскажите, а?

И гоняйте там власть за экологию. Охренеть - Находку испоганить угольной пылью...  Такие места.

Если что можно в ютуб ролики скидывать. Ютуб хороший резонанс даёт.

О, как про экологию вспомнила. А Дунай? Что про Дунай слышно? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Череда сказал:

гоняйте там власть за экологию

:lol_1:

Митинги, петиции, обращения от местной прокуратуры до президента-всё это было.  Один город загубили, теперь взялись за другой. А флешмобам и роликам в ютубе уже несколько лет.

Ваши советы такие наивные. Будто до вас никто никто этого ничего не знал и не делал.

Изменено пользователем Просто коллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Глупый пост. Признаю.

Сначала написала, а потом полезла смотреть. Вот, начиналась, насмотрелась и видеороликов, и фотографий. 

Серьёзная борьба.

Молодцы. Реально большие молодцы.

Угольные короли находкинские три года народу голову морочили, как я поняла. Анимашки показывали - компьютерную графику. И платили копеечные штрафы, и ни хрена для защиты не делали.

Это правда, что 55 тысяч горожан так или иначе зарабатывают на перевалке угля,  - каждый пятый?

Тяжело тогда закрыть. Крах экономики города будет. Вроде как роспотребнадзор и прокуратура сейчас в Находке работают.

Посмотрим.

Находкинцы молодцы.

Нашла обзор угольного терминала Усть-Луги:

http://periskop.livejournal.com/1731825.html

Решают проблему водяные и снежные пушки, получается. На 90 процентов уменьшают пыль. Вот только закупят их наконец владельцы терминалов в Находке или так и не закупят , непонятно.

Ещё читала, что Путин 16 августа в кулуарах встречи  с крупнейшими портовиками расспрашивал как организовано подавление угольной пыли в наших лучших портах.

Собственно, после этого полезла искать материалы и нашла обзор порта Усть-Луги.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и не  будут про макароны писать. Стыдно, вот и не пишет никто, а то, что рацион капитально поменялся в сторону пресловутых макарон у большинства, это точно. 

 

Выделено в отдельное обсуждение

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Буренка сказал:

Стыдно, вот и не пишет никто, а то, что рацион капитально поменялся в сторону пресловутых макарон у большинства, это точно. 

А чего прицепились к макаронам, пресловутые вон даже стали. Я их всю жизнь в приоритете держу, ибо нравятся. Остальные, видно, только с голодухи их потребляют.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Verchi сказал:

Если вы не принципиальный противник кредитов. 

Именно противник.

 

58 минут назад, Пион4к сказал:

где вы утверждали, что сидите дома и муж в состоянии вас полностью обеспечить

Всё верно, муж и обеспечивает. Нам хватает на базовые потребности - еду, бензин, комуналку, одежду. Естественно, хозяйство существенно помогает питаться хорошо и сытно. Но мой муж не олигарх, а обыкновенный слесарь, хотя и хороший. И его зарплата не растет так, как растут цены на продукты и коммуналку. С 2013 года цены подросли очень значительно, а зп осталась прежней. И не только у мужа, а у многих. Если в 12-13 годах (как раз мы переехали) мы могли позволить себе откладывать на улучшение своего быта (купить мебель, пробить скважину, установить новые окна и т.д.), то теперь нет. Поэтому и приходится людям затягивать пояса и переходить с домашних яиц на магазинные и с сыра натурального за 800 р. на сырный продукт за 350. Больше работать только предлагать не стоит, я не хочу, чтобы муж заработал инфаркт в 40 лет, мне он живой нужен.

1 час назад, Пион4к сказал:

тут вон оказывается, что и жить-то на деревне тяжело и муж, получается, не так уж обеспечивает

Я никогда не говорила, что в деревне жить тяжело. Мне здесь легко и комфортно. Но экономическая выгода от хозяйства снижается, это факт. Как и в целом уровень жизни.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Буренка сказал:

что рацион капитально поменялся в сторону пресловутых макарон у большинства, это точно.

Бедные итальянцы, всю жизнь макаронами питаются и не знают, что это позорно. 

Некоторые сорта макарон по 200 рубчиков за полкило и выше. А колбаса бывает дешевле макарон :) .

Выше писали, что народ "загнали" в Пятерки и Магниты. А я считаю, что кризис лишние понты сбил с населения.  У меня у дома Перекресток и Магнит. В Магнит я и сейчас не хожу, как и в Дикси. Пусть хоть даром там  свою гниль продают. А Перекресток и в хорошие времена качеством не блистал. В нашем постоянно тухлой рыбой воняло. А сейчас сравниваю ассортимент с той же Пятеркой и различий не нахожу. Мясо одних и тех же производителей по одинаковой цене, может бакалея побогаче в Перекрестке. А Пятерками я никогда не гнушалась, потому что по дороге на дачу у нас только они и есть. Выбрала для себя единственный магазин, куда заезжаю. Хозяева у них все разные, хоть под одним брендом работают, и о качестве продуктов заботятся по разному. В Азбуке и Глобус Гурмэ меня до кризиса жаба душила отовариваться, только единичные продукты покупала, которые в обычном ритейле не продают. 

Много, много народа ведется на рекламу и самопозиционирование сетевых магазинов. "Пятерка" и "Дикси" для бедных, "Азбука" для богатых, пфффф... 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Больше работать только предлагать не стоит, я не хочу, чтобы муж заработал инфаркт в 40 лет, мне он живой нужен.

Понятно. Работать не предлагать. 

4 минуты назад, Пиначета сказал:

Бедные итальянцы, всю жизнь макаронами питаются и не знают, что это позорно. 

Два раза в день!!!  Каждый день!!!

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да макароны это нарицательно.

Раньше и говядину можно было брать, и рыбы много и разной. Сейчас даже потроха куриные, желудки и сердца, уже дороже курицы стоят.

Я уже много раз говорила, сравнивая питание маленького сына в 2008 году и сейчас. Насколько все подорожало, а зарплаты считай и не выросли. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

А я считаю, что кризис лишние понты сбил с населения.

Ой, как вы правы. Ко мне раньше на собеседование приходили такие наглые - ничего не знают, не умеют, но зарплата маленькая. Щас конечно изменился контингент.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Verchi сказал:

Понятно. Работать не предлагать. 

Минус за передергивание

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Но экономическая выгода от хозяйства снижается, это факт. Как и в целом уровень жизни.

Я, кстати, и не утверждаю, что уровень жизни растет, вот ни разу нигде такого не написала. Но и ужаса ужасного, что тут описывают некоторые участники - вот хоть режьте - не вижу. Живут люди, и не совсем плохо живут. На еде особо не экономят, отдыхать минимум раз в год выбираются, а то и почаще. Машины, квартиры (ах! ну да, это ж все эти ужасные ипотеки, куда лучше было бы без них), телефончики минимум за 30 тысяч, иногда даже у детей.

6 минут назад, Пиначета сказал:

Выше писали, что народ "загнали" в Пятерки и Магниты. А я считаю, что кризис лишние понты сбил с населения. 

Удивительно, что разумный подход к покупке продуктов называют "дном". Я б всем посоветовала для отрезвления в благословенную Европу пожить на пару месяцев съездить, желательно с ноября по февраль. Чтоб сильно соскучиться по таким обычным вещам как чистить зубы под проточной водой, в горячей ванне часами валяться, да дома не в джемпере ходить. Но там почему-то (почему?) это днищем и нищебродством никто не считает. Просто рациональное ведение хозяйства.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Выше писали, что народ "загнали" в Пятерки и Магниты. А я считаю, что кризис лишние понты сбил с населения. 

Это не понты, это проседание доходов, по-моему мнению.

3 минуты назад, Пиначета сказал:

А Перекресток и в хорошие времена качеством не блистал.

Магнита и Дикси рядом с домом у нас нет, иногда только приходится посещать, непривлекательные, да.

В прошлом синий Перекресток был чуть лучше Пятерочки, зеленый - сегмент подороже, потом уже они провели ребрендинг, оставив только зеленый Перекресток.

Соглашусь, выгоднее совершать основные покупки в Пятерочке, у них цены ниже на основной ассортимент.

8 минут назад, Пиначета сказал:

Много, много народа ведется на рекламу и самопозиционирование сетевых магазинов. "Пятерка" и "Дикси" для бедных, "Азбука" для богатых, пфффф...

Да не пффф :D, а так и есть. Та же Пятерочка и Перекресток принадлежат одной сети, но цены и товары направлены на разные сегменты покупателей - с доходами пониже и повыше, это факт. Мы сами покупаем какие-то продукты в Пятерочке, какие-то - в Перекрестке, ассортимент шире у Перекрестка, больше товаров.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

Бедные итальянцы, всю жизнь макаронами питаются и не знают, что это позорно. 

Некоторые сорта макарон по 200 рубчиков за полкило и выше.

:D Это точно! Эх, люблю я макароны, причем с детства. Мне каши не нужны были никогда, а вот за макароны душу готова была отдать всегда.  Да абы какие не выбираю, да. На дешевые типа за 20 рублей и не смотрю. Просто вижу, что они есть, когда выбираю другие. 

У нас не сетевые небольшие магазины стали открываться. Есть пара региональных фирменных. Вот колбаса ого производителя пользуется большим спросом, единственная,  которую я есть могу. Но в сетевых магазинах она рублей на 20 дороже, иду в фирменный.  Даже йогурт одного и того же производителя там дешевле. Но цены на молочку подскочили буквально на этой неделе. 

А если в целом про экономику, то у нас получается, что вот такие небольшие магазинчики весьма серьезно отбирают покупателей от сетевых магазинов. Но их небольшие контролировать в плане качества проще и там как-то надежнее. И я не считаю проявлением нищебродства покупать там, где тот же товар того же качества (не просрочка, свежее) дешевле. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пиначета сказал:

Бедные итальянцы, всю жизнь макаронами питаются и не знают, что это позорно. 

Все-таки не итальянские макароны имелись форумчанкой в виду, итальянские у нас по 120 рублей за полкило, не каждому по карману, думаю.

При понижении доходов и экономии набор продуктовой корзины сдвигается в сторону дешевых хлеба, макарон, картофеля. Я в своей жизни столкнулась с бедностью, прекрасно помню.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Elenrass сказал:

ассортимент шире у Перекрестка, больше товаров.

Шире, не спорю. И деликатесный сегмент в том числе. Но на основные товары у них цены и раньше были одинаковые! Например курица. У меня дочь постоянно на диетах сидела и я покупала курогруди каждую неделю. Производители одни и те же, ценник один  и тот же! А, еще разница. Сопутствующая ерунда всякая в Перекрестке шире в ассортименте и дороже. 

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас не сетевые небольшие магазины стали открываться. Есть пара региональных фирменных. Вот колбаса ого производителя пользуется большим спросом, единственная,  которую я есть могу.

Вот я тоже это заметила! У нас открылся просто шикарный отдел от Владимирской области. Суздальские колбасы и мясо, молочка . Недавно просто в гастрономическом шоке была. Купила суповой набор из говядины собаке за 110 рублей. Да фиг, а не собаке, себе суп сварила. Там мясо с костью, как я мужа прошу рубить, если полутуши покупаем . Свинина 200-300 рублей. Это дорого разве? В той же Пятерке сейчас мясо намного дороже от Мираторга и прочих Горок.

Elenrass, Макфа, "Шебекинские" по 40-50 рублей за пачку разве плохие? Или имелись в виду, которые в крафт-мешках на развес продаются? 

 

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пиначета сказал:

У нас открылся просто шикарный отдел от Владимирской области.

А у нас еще казахстанские магазины стали открываться. Вот где цены радуют, не, не так, РАДУЮТ! И не только продовольственные товары. Качество очень даже радует. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Домовая сказал:

Помогите. На зиму нужно пять тонн угля. Машину дров. Отапливаемая площадь 40 квадратных метров. Топится с конца сентября по начало мая. Цену можете посмотреть на авито.

Выгодно живность разводить, если есть пай. За него дают зерно и прочее. Пай есть не у всех

Пять тонн угля и машина дров для 40 кв.метров?! То ли ЯНАО, то ли продуваемая всеми ветрами кибитка... 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буренка сказал:

Нет, угробиться на 3 х работах, чтоб до пенсии не дожить. Заодно пенсионному фонду экономия. 

Или вахта и работать, чтоб дети папу только на фото видели. Это очень отличный способ жизни. То есть обалденно хороший уровень жизни и экономики в стране. Просто мечта. 

А как Вы думали? 
Много зарабатывать не очень просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kjhf сказал:

А как Вы думали? 
Много зарабатывать не очень просто. 

Чтобы установить окна и купить новую мебель - для этого нужно работать в 2 смены, по-вашему? Форумчанка не писала, что им на Боинг не хватает или на обучение детей в Оксфорде.

Просто траты для обустройства быта, причем муж работает на производстве, жена ухаживает за подворьем, как я понимаю, обычная трудовая семья.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×