Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я наоборот удивлена, что по деревням они еще есть где-то, не все ездят в райцентры учиться. Ничего, что в советские времена тоже не во всякой деревне школа была? И что отток из деревень в город не сейчас начался, а в советские времена. Мои соседи из деревни учиться ходили восемь километров в одну сторону. В другую деревню. Это было в пятидесятые годы прошлого века. И сейчас такая же история, там до сих пор школа .

 

В моем родном селе большая школа, в соседних сёлах были девятилетки, одну закрыли уже лет пять как, вторую вот в этом году закрывают. Люди возмущались, а толку? Экономически невыгодно. Была большая амбулатория, построенная всего то лет 30 назад, крепкое здание. Снесли половину, топить дорого и опять же нерентабельно. Врача постоянную ставку убрали, приезжает раз в неделю семейный доктор. Ухудшения налицо.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

В моем родном селе большая школа, в соседних сёлах были десятилетки, одну закрыли уже лет пять как, вторую вот в этом году закрывают.

А я про три области сразу, Новгородсккая, Тверская, Нижегородская. Никогда не было в каждом селе по десятилетке. В Ленобласти, там где у мужа квартира, в деревне (этот населенный пункт деревня) имеется средняя школа, традиционно везут отовсюду детей школьным автобусом. Никогда не было в каждом населенном пункте Ленобласти по школе. Сейчас активно смотрю дома на продажу, активно не хочу, чтоб в селе школа и детсад были, хочу тишины, а не визгов и звонков. Так практически всюду садик и школа есть. Как на грех.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Да что школа, остановка автобуса 8 км, хочешь в город - топай через лес и поле на остановку. 

Но все это удобно не вспоминать, 

Село, где жила бабушка, где родилась и выросла мама, в советское время было вполне себе процветающим: колхоз, звероферма, консервный завод, пилорама, больница, садик, школа, клуб. Коров с частных подворий собирали в стадо и пасли штатные пастухи. Автобусы ходили в райцентр трижды в день: в 7-30, в 13-00 и в 18-00.

В 90-ые все оставалось так же, ну разве что консервный завод загнулся.

Сегодня от былого величия остался пшик. Сельское хозяйство, посевные площади еще худо-бедно держатся, скотину, даже в сравнении с 90-ыми уменьшили втрое. Звероферма, консервный завод остались лишь в воспоминаниях. Школа и садик работают в штатном режиме, клуб - только по праздникам. Больницу оптимизировали в ФАП. А вот рейсовые автобусы уже года 3 как не ездят в село, совсем не ездят. Частник за тысячу до райцентра довезет, за 25 км. Поголовье частного скота тоже резко сократилось, коровушка золотой становится.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Село, где жила бабушка, где родилась и выросла мама, в советское время было вполне себе процветающим: колхоз, звероферма, консервный завод, пилорама, больница, садик, школа, клуб. Коров с частных подворий собирали в стадо и пасли штатные пастухи. Автобусы ходили в райцентр трижды в день: в 7-30, в 13-00 и в 18-00.

Хм, в нижегородской в деревне, что от нас 3 км все так и остается, за исключением пилорамы и зверофермы (по поводу последней и слава богу) по части коров с подворий собирают их и до сих пор в колхозное стадо и всех пасут штатные пастухи. И автобус ходит трижды в день. Клуб, больница и садик в другом селе. А для кого садик и больницу устраивать, если всего там людей-то... И этот отток людской не сейчас начался. Он был всегда, про него Шукшин в своих рассказах писал... Чего сейчас вдруг спохватились и стали срочно скучать по временам, когда по деревням битком было народу, но и процветания там никакого не было, оттого и бежали оттуда в город. Воображаемое "раньше и трава зеленее была"?

У всех машины... Я просто в обалдении, ноют, как все плохо. Мы не ноем, у нас Матиз, купленный без кредитов. У них бэхи, тойоты, ламборджини, они ноют.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Село, где жила бабушка, где родилась и выросла мама, в советское время было вполне себе процветающим: колхоз, звероферма, консервный завод, пилорама, больница, садик, школа, клуб. Коров с частных подворий собирали в стадо и пасли штатные пастухи. Автобусы ходили в райцентр трижды в день: в 7-30, в 13-00 и в 18-00.

И как это отменяет деревни, где не было автобусов? Как это отменяет то, что колхозы были как богатые так и нищие? 

6 минут назад, Верхотура сказал:

 

 

31 минуту назад, Верхотура сказал:

А сегодня какие?

Что какие? 

31 минуту назад, Верхотура сказал:

 

Взять хотя бы соотношение зарплаты к продуктовой корзине или коммунальным платежам. 

Возьмите. Где цифры? 

31 минуту назад, Верхотура сказал:

А еще показательны цены на билеты на самолет в отношении к зарплате. Зарплата электрика в 1986 году была 240 рублей

Не у каждого электрика. 

А у бухгалтера 70 руб, и? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

И как это отменяет деревни, где не было автобусов?

И школ. Не было в каждой деревне по школе. Ходили дети пешком далеко по лесу в школу. Сейчас столько детей нет, сколько было тогда, понятно, что будут школы укрупнять. Как это отзывается об ухудшении условий жизни? Это отзывается о том, что семьи детей заводят не по восемнадцать человек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А для кого садик и больницу устраивать, если всего там людей-то... И этот отток людской не сейчас начался.

Ну так в том селе 2000 человек населения. В этом году 21 первоклассник. Но автоперевозчик районного масштаба обанкротился, иных нет. Еще каких-то 15 лет назад колхоз мог позволить себе выделить автобус, чтобы школьников или в Горны Алтай, или в крупный город вывезти на экскурсии, то сейчас такого нет.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тверской области ФАПы открываются повсеместно, я по деревням езжу и вижу. Хорошие домики поставили, с площадкой, парковкой, просторные, причём открылось их больше, чем планировали, хотели 50, сделали 60. Видимо, спрос есть и возможность бюджет изыскал

"Причем сельский ФАП неплохо оснащен: есть электрокардиограф, пульсоксиметр, дефибриллятор, глюкометр, стерилизатор, тонометр – в общем, полный комплект необходимого медицинского оборудования. В новом здании нашлось место для приема пациентов, процедурного кабинета, санузла. Даже парковка для велосипедов есть и детская площадка для маленьких пациентов, чтобы им не скучно было ждать приема или бабушку, пока она к доктору сходит. А примерно за неделю до этого ФАП открыли в деревне Щучье Жарковского района. 

Напомним: только в прошлом году планировалось построить 50 ФАПов, но в итоге  их открыли больше 60."

Отсюда, если что

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Ну так в том селе 2000 человек населения. В этом году 21 первоклассник. Но автоперевозчик районного масштаба обанкротился, иных нет. Еще каких-то 15 лет назад колхоз мог позволить себе выделить автобус, чтобы школьников или в Горны Алтай, или в крупный город вывезти на экскурсии, то сейчас такого нет.

Вопрос, который надо местным властям задавать. В других областях раз такого нет.

Только что, Мантика сказал:

В тверской области ФАПы открываются повсеместно, я по деревням езжу и вижу.

Вот! Ну наконец-то хоть один человек подтвердит, что мне не приснилось. Я когда начала дом в тверской смотреть, я офонарела, другого слова нет. От этих ФАПов повсюду.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Ну так в том селе 2000 человек населения. В этом году 21 первоклассник. Но автоперевозчик районного масштаба обанкротился, иных нет. Еще каких-то 15 лет назад колхоз мог позволить себе выделить автобус, чтобы школьников или в Горны Алтай, или в крупный город вывезти на экскурсии, то сейчас такого нет.

У нас автобус ходил три раза в день, сейчас один раз еле-еле. Но, не буду врать, зато в каждом дворе по машине. Конечно, не у бабок-дедок столетних, а молодежь вся с машинами, иначе не добраться до райцентра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

И как это отменяет деревни, где не было автобусов? Как это отменяет то, что колхозы были как богатые так и нищие? 

Колхоз был средний. Сегодня на грани нищеты.

5 минут назад, Verchi сказал:

Что какие? 

Подумайте, это не больно. Или только пропагандистские лозунги выкидывать умеете?

6 минут назад, Verchi сказал:

Возьмите. Где цифры? 

Выше смотрите. 

 

7 минут назад, Verchi сказал:

Не у каждого электрика. 

Ну да, 4 разряда. С 5 поболее была.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

У нас автобус ходил три раза в день, сейчас один раз еле-еле.

Хм. Знаете, у нас тоже в нижегородской, когда все на личном транспорте ездят, эти автобусы трижды в день полупустые ходят.

 

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Но, не буду врать, зато в каждом дворе по машине.

Ну, так взаимосвязь прямая. Простите, когда уровень жизни стремительно падает и прям жуть что делается, машин в каждом дворе не будет, их не на что будет покупать и содержать.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Колхоз был средний. Сегодня на грани нищеты.

Кроме вашего были и другие. Нищие в том числе. Или дальше своего носа не видно? 

Только что, Верхотура сказал:

Подумайте, это не больно.

Будет над чем подумаю. 

Только что, Верхотура сказал:

 

Выше смотрите

 Вы начали сравнивать, дайте обоснование. Бремя аргументации лежит на утверждающем. 

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

 

Ну, так взаимосвязь прямая. Простите, когда уровень жизни стремительно падает и прям жуть что делается, машин в каждом дворе не будет, их не на что будет покупать и содержать.

О чем и речь, а пока есть на что покупать и содержать, не так все плохо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ну, так взаимосвязь прямая. Простите, когда уровень жизни стремительно падает и прям жуть что делается, машин в каждом дворе не будет, их не на что будет покупать и содержать.

А как в райцентр добираться? Такси 300 рублей в один конец, не наездишься. А все врачи , аптеки, развлечения в райцентре. Деваться некуда. 

Это не город , где за 100 рублей приедет такси и отвезёт куда угодно, и маршрутки по 25 рублей каждую минуту. Вот и получается, что машина при жизни в деревне обязательный атрибут.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Вот и получается, что машина при жизни в деревне обязательный атрибут.

Однако в союзе не было этого обязательного атрибута у каждого второго. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Или дальше своего носа не видно? 

Вы этот вопрос себе задайте.

1 минуту назад, Verchi сказал:

Вы начали сравнивать, дайте обоснование. Бремя аргументации лежит на утверждающем. 

Цифры давала, не поленитесь прочесть. 

 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну, так взаимосвязь прямая. Простите, когда уровень жизни стремительно падает и прям жуть что делается, машин в каждом дворе не будет, их не на что будет покупать и содержать.

Ну давайте так. В 70-80 дед, будучи горноспасателем зарабатывал 700 рублей в месяц. Машина "Нива" стоила 11 000 рублей. Купить машину с такой зарплатой и по такой цене? Несложно. Сложно было ее "достать", очереди космические.

Сегодня предложений на рынке миллионы, на любой вкус и цвет. Кредиты дадут мигом, на доходы и не посмотрят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Однако в союзе не было этого обязательного атрибута у каждого второго. 

А ее можно было купить в Союзе? Нет, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

А как в райцентр добираться?

Есть понятие рентабельности. Никто одну старушку катать трижды в день не будет. Если не будут пользоваться автобусом, его отменят. Срочно продавать свои машины и тогда будет автобус. Будет кого возить - будет и перевозчик.

 

Только что, Мисс Ясенская сказал:

А все врачи , аптеки, развлечения в райцентре. Деваться некуда. 

Угу, купили тойоту от безысходности, деваться было некуда потому что. Примерно так получается.

 

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Вот и получается, что машина при жизни в деревне обязательный атрибут.

В каждом дворе по машине, кого будет возить автобус?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну наконец-то хоть один человек подтвердит, что мне не приснилось. Я когда начала дом в тверской смотреть, я офонарела, другого слова нет. От этих ФАПов повсюд

В этом году много открылось, да, очень хорошее дело. До города 20-30 км, конечно тяжело за обследование ездить, а так - давление померить, ЭКГ сделать можно. Аптеки бы вот ещё открыли, хоть с минимальным набором жизненных лекарств, чтобы за каждой мелочью не надо было ездить. 

Школьные автобусы есть в обязательном порядке, потому что школы по одной на несколько деревень осталось, собирают детей по всей округе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Школьные автобусы есть в обязательном порядке, потому что школы по одной на несколько деревень осталось, собирают детей по всей округе. 

Это да, раньше не было, старшеклассники на попутках добирались или пешком.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Кредиты дадут мигом, на доходы и не посмотрят.

Посмотрят. Еще как посмотрят. Если только это не "быстрокредит" с бешеными процентами. Но туда лезть надо головы на плечах не иметь. И потом, кто доктор людям, которым кредиты раздают, как вы пишете, не глядя на доходы? Сами эти люди тоже не смотрят на доходы? Хорошо живут, раз так. Долги отдавать надо. Не, не слышали?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

машин в каждом дворе не будет, их не на что будет покупать и содержать.

И окна у всех поменяны, шифер стародавний на крышах не увидишь, ну может только у маргиналов каких, заборы у всех новые, есть кованые, красивые. ФАП был, его не закрывали, сейчас отремонтировали. Недавно приходилось в Тулу ездить, дороги все новые, вылизанные, разметка на всех новая. Прямо ничего не изменилось, разруха и нищета. На одном пятачке Магнит, Дикси, 2 Пятерочки друг напротив друга, рынок, пока ничего не закрылось. 

Я например, не слышала ни от кого здесь в реале, такого нытья как на форуме. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Угу, купили тойоту от безысходности, деваться было некуда потому что. Примерно так получается

Да какие Тойоты? Отечественные тарахтелки многолетние.

1 минуту назад, Свет мой сказал:

И окна у всех поменяны, шифер стародавний на крышах не увидишь, ну может только у маргиналов каких, заборы у всех новые, есть кованые, красивые. ФАП был, его не закрывали, сейчас отремонтировали. Недавно приходилось в Тулу ездить, дороги все новые, вылизанные, разметка на всех новая. Прямо ничего не изменилось, разруха и нищета. На одном пятачке Магнит, Дикси, 2 Пятерочки друг напротив друга, рынок, пока ничего не закрылось. 

Я например, не слышала ни от кого здесь в реале, такого нытья как на форуме. 

Так вы бы отъехали от Москвы подальше. Съездили, например, в Курскую область, в Воронежскую. Я пишу то, что вижу. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

старшеклассники на попутках добирались или пешком.

Причём насколько это было и не безопасно, могу только только представить. А коллега моя, которая училась в школе в соседнем селе, вообще комнату в 10-11 красе снимала, приезжала домой только на выходные. Очень тяжело было добираться, машины в семье не было, а пешком ходить каждый день по 7 километров тяжело. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

вы бы отъехали от Москвы подальше. Съездили, например, в Курскую область, в Воронежскую. Я пишу то, что вижу. 

Зачем мне ехать куда-то, я же не приглашаю вас съездить куда-нибудь подальше. Точно так же пишу что вижу. Можно подумать Курская область в тайге где-нибудь, чем она так уж отличается от Тульской, может губернатором?

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×