Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

. Я очень люблю отыскивать оригинальные вещи на вторичке: те же предметы интерьера, например. Но теперешние цены на барахолках (на ту же мебель, технику, купленную не за доллары!) повергают в состояние шока. Я ещё могу понять магазины, где всё новое и на гарантии, но вторичка?.. Люди, блин, ну вот откуда, с какого потолка??

Ну не скажу, что это обоснованно, но цена на вторичку всегда почти определялась по формуле "стоимость новой вещи (100%) минус % износа ( утрата товарной стоимости). И из этого складывалась цена б/у вещи. Подорожала новая вещь - подорожала она же и б/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Мою жизнь не перекроили даже лихие 90-е.

Ну был там небольшой период трудностей. Но жизнь-то никак не изменилась

Это вам очень повезло. А мою жизнь лихие (безденежные) 90-е может даже и сломали.

Я училась в физ-мат лицее, областные республиканские олимпиады от английского до физ-мат. Везде в первой шестерке была. Потому что была цель - учиться в Москве в Бауманке. Непонятно сейчас нафига она мне была нужна. Видимо, как некая планка. Я прикладывала огромные усилия. А в 1995 г., когда я получила аттестат с одной четверкой по допризывной подготовке и записью, что я закончила лицензированный физ-мат. лицей, выяснилось, что в Москве при всех моих способностях на бесплатное отделение меня никто не ждет. Потому что больше не нац. кадр. А иностранный гражданин.

Поступила в Киев в Национальный Университет им. Шевченко. С моей-то подготовкой этой было раз плюнуть, еще в Харьков поступила на прокурорское отделение в Академию Внутренних дел им. Я. Мудрого. Все по результатам олимпиад.

Но выяснилось, что у нашей семьи не на что жрать элементарно. А не то, чтобы снимать мне какую-то комнатенку в Киеве. И еще там хоть как-то меня кормить.А в Харькове за то, чтобы зачислить меня на прокурорское отделение, куда я по результатам проводимой ими олимпиады в апреле, поступила, потребовали взятку. Которой не было. А так зачисляли только на следователя.

Но это не самое интересное... В своем родном городе я одной левой сдала все вступительные экзамены на экономический факультет... А меня туда не приняли. Говорят, мы все понимаем, что баллы максимальные. Но не поступили. Маме пришлось напрячь высокопоставленного знакомого, чтобы МЕНЯ ЗАЧИСЛИЛИ НА ФАКУЛЬТЕТ, КУДА Я ФАКТИЧЕСКИ ПОСТУПИЛА. Это были 90-е...

Конечно, я потом окончила две аспрантуры. Как раз в тех вузах, куда мне не довелось попасть в 1995-м. Но это было уже после. И было впустую потрачено много времени.

Мне 90-е в жизни очень многое сломали. И этот кризис не одной семье принесет много горя. Взять тех же держателей ипотек и кредитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Мне 90-е в жизни очень многое сломали. И этот кризис не одной семье принесет много горя. Взять тех же держателей ипотек и кредитов.

Меня жизнь научила все принимать философски, как тот старик из притчи.

Кризис 90-х мне помешал поступить в тот вуз, куда хотела. Вроде, упущены возможности. Но, оставшись в родном городе, я встретила кучу очень хороших людей.

Финансово 90-е - это драные сапоги, это мамино пальто с чернобуркой старше меня, это неделя на 30 рублей... Но и зажигательные дискотеки, поиски работы и куча знакомств.

Кризис 2008, честно, не помню. Я никогда не жила обеспеченно, так что нищим нечего терять, разве что блохи сбегут. Потом, правда, немного пожировала, аж успела три раза скататься в Европу laugh.gif

Нынешний кризис меня не пугает. Честно. Раздражает только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас грозятся сократить сотрудников мэрии. И в общем-то это правильно. Другое дело, что пока не появилось производств, то куда ж их, болезных девать.

На мэра опять наезжают из-за этого. Тетку по человечески жалко.

Что касается, сломал ли кому-то кризис жизнь... История не знает сослагательного наклонения, поэтому рассуждения "если бы да кабы" они такие рассуждения... Сложилось так как оно сложилось. Мне в принципе понятно, что ребята, закончившие вуз 10 лет назад, сегодня могли бы быть классными инженерами - но производств в городе нет, и они пошли что-то ремонтировать, чем-то торговать - это, скорее плохо, чем хорошо... Но вот с уверенностью сказать, что именно Васе Петрову сломана жизнь экономической ситуацией... Все Васи как-то живут, чаще всего прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Но, оставшись в родном городе, я встретила кучу очень хороших людей.

Финансово 90-е - это драные сапоги, это мамино пальто с чернобуркой старше меня, это неделя на 30 рублей... Но и зажигательные дискотеки, поиски работы и куча знакомств.

честно говоря, плевать мне на сапоги в то время. Ходила в маминых советских до первого замужества и нигде не грызло... Я говорю о несбывшихся надеждах. Когда я до 17 лет жила, в соответствии с планом - учиться в Москве в Бауманке, все мои надежды и вся жизнь была подчинена этому. Жить меня приглашали наши московские родственники. В их квартире была доля моей бабушки. Поэтому могла жить, не особо напрягаясь, что стесняю.

Я тоже, оставшись в родном городе, встретила настолько интересных людей... А за одним авторитетным и еще вторым из противоположной системы вообще побывала замужем.

Но это была жизнь, которая была мне навязана, а я просто выживала и старалась получать удовольствие. Тем кризисом начала 90-х.

Но сказать, что у меня нет претензий к тому кризису - я не могу.

Кризис 2008 попал на очень плохое для нашей семьи время. Если бы мне не повезло с работой... Которая позволяла мне оплачивать полноценное лечение для тогдашнего мужа и дедушки. Если бы работы именно той, настолько хорошо оплачиваемой, не случилось. Я бы не спасла мужа и не продлила на два года жизнь дедушки.

И сейчас говорила бы, что второй кризис продолжал ломать жизнь.

Сейчас третий. Мне почему-то кажется, что даже 90-е поблекнут перед тем, что нас ожидает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Кризис 90-х мне помешал поступить в тот вуз, куда хотела. Вроде, упущены возможности. Но, оставшись в родном городе, я встретила кучу очень хороших людей.

Финансово 90-е - это драные сапоги, это мамино пальто с чернобуркой старше меня, это неделя на 30 рублей... Но и зажигательные дискотеки, поиски работы и куча знакомств.

Это хорошо, что вы стараетесь видеть во всем плюсы. Я сама давно учусь так воспринимать действительность, но, не всегда получается.

Абсолютная добродетель

Я говорю о несбывшихся надеждах. Когда я до 17 лет жила, в соответствии с планом - учиться в Москве в Бауманке, все мои надежды и вся жизнь была подчинена этому.

Не расстраивайтесь, у меня много знакомых, закончивших Бауманку в 90-е годы и раньше. Практически все они оказались не востребованы по специальности. Одна даже за конвейером работала не так давно, но, там, конечно, возраст и семейные обстоятельства. Другое дело, что люди это умные, нашли себя где-то еще, но, в основном именно благодаря уму, а не образованию.

90-е так или иначе поменяли планы всем. Пришлось срочно перепланировать свою жизнь. Особенно это молодежи коснулось, которая планировала жить в одном государстве, а вышло так, что пришлось жить в другом.

Сейчас третий. Мне почему-то кажется, что даже 90-е поблекнут перед тем, что нас ожидает.

Я, напротив, думаю, что до состояния, как было в 90-е годы страна не дойдет. Но, многое изменится в худшую для простых людей сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но вот с уверенностью сказать, что именно Васе Петрову сломана жизнь экономической ситуацией... Все Васи как-то живут, чаще всего прилично.

У мужа много сослуживцев, взявшие в Москве ипотеки. Когда семьи, платившие лет по 10 все взносы теперь не имеют возможность продолжать это делать и им надо отдавать квартиры банку и идти на съем. Это крутой поворот не туда в их жизни. Жить они будут, куда денутся. но вряд ли прилично.

МнениеСвоеИмеющая

Не расстраивайтесь, у меня много знакомых, закончивших Бауманку в 90-е годы и раньше. Практически все они оказались не востребованы по специальности. Одна даже за конвейером работала не так давно, но, там, конечно, возраст и семейные обстоятельства. Другое дело, что люди это умные, нашли себя где-то еще, но, в основном именно благодаря уму, а не образованию.

Я тоже понимаю, что пришлось бы переучиваться) С физика-ядерщика. С такой специальностью в 90-е пришлось бы максимум в банке кассиром. Просто у меня была цель.... А то время лишило меня возможности получить достойное образование. Из-за отсутствия денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Мне почему-то кажется, что даже 90-е поблекнут перед тем, что нас ожидает.

Вот почему вы так считаете? Не знаю, сколько лет вам было в те годы, но я отчётливо всё помню. Ситуация и близко не стояла.

Мне кажется, сейчас гораздо больше возможностей найти себе работу, чем это было в

90-х. И это я пишу, живя в небольшом моногороде. В крупных городах и подавно. На худой конец - работа в сети. Сейчас там работают десятки тысяч, а в 90-х не было и понятия такого.

Или взять продукты. К примеру курятина. В 90-х все ели иноземные окорочка. Сейчас об этом никто не вспоминает, ещё и перебираем, какой фирмы вкуснее. У нас в области в последнее время открылись огромнейшие комплексы по производству курятины и индюшатины. Корма точно не импортные. Что должно произойти, чтобы их закрыли?

Аналогично и сливочное и подсолнечное масло. И не только.

Как говорится, не всё так однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

честно говоря, плевать мне на сапоги в то время.

К сожалению, помороженые ноги в то время именно по причине драных сапог иногда передают мне привет, поэтому и помню то время, как нищее, но веселое.

А так... ну обломалась я с переездом и поступлением в Екатеринбург, значит, не судьба. Пережила и не могу сказать, что так уж плохо живу.

Сейчас вот вроде пугает рост цен. А с другой стороны - все живы и относительно здоровы, значит, и это переживем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Если на отечественных птицефабриках отечественные же корма,почему растут цены на курятину?

Аналогично и сливочное,и растительное масло. Минимум на 50 процентов подорожали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А с другой стороны - все живы и относительно здоровы, значит, и это переживем.

У меня такое ощущение, что все до конца не верят в то, что может случиться что-то катастрофическое. И просто ждут, что завтра утром встанем, а никакого кризиса нет. Нефть подорожала, доллар подешевел, санкции отменили. laugh.gif Цены на гречку, треску и бананы вернулись на уровень мирного времени.

Причем ждут все - от рядового обывателя до членов правительства.

У меня сын работает в российском филиале огромной международной компании, связанной с нефтегазовым бизнесом. Руководство - сплошь иностранцы. Так вот они ждут, что не сегодня-завтра нефть подорожает. Народ немного посокращали, но, провожая их, босс сказал - не переживайте, ребята, в марте все наладится и примем вас обратно. То ли пустые надежды, то ли знает что-то о сроках заговора мирового закулисья. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

У меня такое ощущение, что все до конца не верят в то, что может случиться что-то катастрофическое. И просто ждут, что завтра утром встанем, а никакого кризиса нет. Нефть подорожала, доллар подешевел, санкции отменили. laugh.gif Цены на гречку, треску и бананы вернулись на уровень мирного времени.

Меня товарищ перед новым годом всерьез убеждал, что рост доллара - это такой хитрый план, что вот сейчас все в панике долларов напокупают, а потом он раз - и сразу до 20 рублей опустится.

босс сказал - не переживайте, ребята, в марте все наладится и примем вас обратно.

Ну, может им чего известно, но вот у нас часто сидят работники нефтяных и газовых компаний (причем высокопоставленные работники) - так они оптимизмом не лучатся совершенно. Наоборот, скорее. Может я еще из-за того паникую, что слушая ежедневно разговоры начальников в различных областях, оптимистичная картинка вообще не складывается никак - все в основном говорят, что дальше будет хуже и тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать про салоны красоты. Сейчас кризис очень ощущается - такое у меня впервые за 10 лет моей работы. В 2008 - я кризис не ощущала совсем. Сейчас спрос снизился очень заметно - чуть ли не в 2 раза. Переде новым годом, когда у мастеров обычно очень много работы - клиентки выписывались пачками. Многие знакомые мастера бросают заниматься маникюром и распродают все материалы и оборудование. Но тут, скорее плюс - останутся реально хорошие мастера, а не самоучки. Я, например, не унываю, записываюсь на различные курсы и повышаю квалификацию.

С курсами, кстати, интересная ситуация. Кто-то цены не поднял, а кто-то поднял до неадекватной стоимости. Например, у 1 преподавателя до нового года 1 день стоил - 9500. Сейчас этот курс стоит 17000! blink.gif . Причем качество ухудшилось - увеличили количество учеников, т.е каждому теперь уделяется меньше времени, соответственно не все можно понять и запомнить. Выводы про этого преподавателя сделала.

Сама 2 года не ходила к парикмахеру - отращивала свой цвет, длину, челку и кончики научилась стричь сама. А сейчас к 8 марта очень хочется подстричься. Но пойду не в дорогой салон, а в какую-нибудь эконом.

Мой парень работает в МЧС - не выдали годовую премию, и вообще убрали все надбавки, премии. Вторая его работа в Тойоте на складе - заказов практически нет, скорее всего будут увольнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Мне почему-то кажется, что даже 90-е поблекнут перед тем, что нас ожидает.

МнениеСвоеИмеющая

Я, напротив, думаю, что до состояния, как было в 90-е годы страна не дойдет.

Дались вам, граждане, те 90е-то...

Из 90х промышленные предприятия моего города и моей республики вышли потрепанными, но живыми. Еще оставались трудовые коллективы, оборудование, традиции, стены, наконец...

Да, в 90е на Онежском тракторном заводе месяцами не платили зарплату. Но в "тучные" 2000е Онежский тракторный завод просто исчез с лица земли. Та же участь постигла Авангард, Онежский судостроительный, Авторемонтный, Станкостроительный. В те же "тучные" годы распродано пароходство.

Сейчас в городе есть:

1. Чиновники. Мы же что, мы же субъект Федерации, нам полагаются министерства, законодательное собрание, естественно, налоговые, таможенники (территория-то приграничная) и так далее.

2. Военные, в том числе и военные пенсионеры.

3. Врачи, учителя - естественно.

В общем, край непуганных бюджетников. У нас бюджетникам полагаются какие-то северные надбавки и потому они живут даже не так уж плохо. Но местный бюджет с ними не справляется, уже долги превысили все мыслимые и немыслимые размеры.

Что же у нас есть кроме бюджета?

- торговля - а как же!

- услуги - маникюры, фитнесы, свадьбы, рестораны - короче, как у всех

- реклама,

- туризм,

- хлебо-мясо-молочно-кондитерские производства,

- транспорт,

- огрызок Тяжбуммаша - самого большого советского предприятия, сейчас он входит в Атоммаш, кажется,

- в качестве нового производства наши местные власти любят показывать ДОК "Калевала", (Гы, даже Путина туда свозили) но деревообрабатывающий комбинат в Соломенном существовал еще до моего рождения, после 90х он еле дышал, потом на него поставили какое-то новое оборудование и это, конечно, лучше, чем его бы вообще развалили, но то капля в море от объемов производства советских времен.

Кое-что из промышленности еще теплится в республике:

- есть некоторое количество карьеров - они проданы французам, но работают.

- в Костомукше есть горно-обогатительный комбинат. Его бюджет сравним с бюджетом всей Карелии, однако принадлежит он Череповецкой "Северстали", соответственно, вся прибыль идет туда. Осталось кое что из лесозаготовок.

- имеются сельскохозяйственные предприятия (туда же - форелевые хозяйства) - из них рентабельно около половины.

- надвоицкий алюминиевый завод - Дерипаске (да-да, ему принадлежит) сейчас и без Надвоиц не весело

- целлюлозно-бумажные комбинаты - еле дышат. Естественно, спрос на бумага падает и без кризиса (все читают интернет) - и думать и перепрофилировании надо было как можно активнее в "тучные", да хто ж этим занимался.

Вот мне что интересно-то: из какого места в нашей республике должно сейчас вылезти импортозамещение и "экспортно-ориентированная продукция", о которых так много говорят в верхах?

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А Вяртсиля? Мои оттуда проволоку таскали. Да и сейчас, смотрю, загрузки регулярные.

Москва и Питер. Раньше машины расхватывали, как горящие пирожки. За пятьдесят тысяч наличными (Москва - Краснодар) водители носом крутили. Сейчас грузов практически нет, а то, что есть - безнал сорок-сорок пять тысяч через стописят банковских дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

А Вяртсиля? Мои оттуда проволоку таскали.

Ну, это капля в море, даже не районный центр. Сегодня долги республики больше, чем ее годовой бюджет.

Считается, что у нас тут лесопромышленный комплекс - а как же, "остроконечные елей ресницы" - но он тоже по уши в долгах. По уму, где лес - там и деревообработка, так и тут затык, доля прибыльных предприятий - около 1/3 от имеющихся.

На всякий случай скажу: меня не особо беспокоит мой собственный уровень потребления. Куплю форельку - не куплю форельку, съезжу к морю - не съезжу к морю... Мое семейство состоит из взрослых, практически здоровых мужиков с полным комплектом рук и голов - отстреляемся, в крайнем случае, табуретками отобъемся.

Мне интересно как будет работать система.

Жюля Верная

Мне кажется, сейчас гораздо больше возможностей найти себе работу, чем это было в

90-х.

Где? По нашему городу народ устраивается

-в бюджет разных видов

-в салоны красоты

-в магазины

-в жилищное строительство и сопутствующие услуги (мне сомнительно, чтобы сейчас это все будет процветать)

-в туризм

-в разного рода услуги

-в транспорт

-в охрану.

Это все, конечно, дивно... Но это все очень зависимые от благосостояния людей отрасли.

Производство в период спада может поработать на склад, на собственный ремонт или модернизацию. Что будет делать маникюрный салон или турфирма, если все потенциальные клиенты начнут экономить?

Кстати, я по-прежнему, еще с прошлой ветки жду примеров появления "импортозамещения" и "экспортноориентированной продукции" в регионах.

Когда я рассказываю про нашу карельскую экономику, обязательно приходят "оптимисты" и говорят, что это мне с регионом не повезло. Я готова верить, что есть те, кому повезло. Я даже охотно поверю, что повезло всем, кроме меня. Но должен же этот позитив отразиться в ветке?

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в октябре на Выхино открылся мясной магазин. Продукция поставлялась прямиком из Беларуси. Да, вкусно, но дорого. Пока было тепло, у магазина стояла женщина с мегафоном и зазывала людей на дегустацию. Я как-то мимо пробегала, но ассортиментом после первой дегустации не интересовалась, а сегодня взгляд упал в сторону той двери. Нет больше там этого магазина, сейчас конторка по копированию документов туда въезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

По уму, где лес - там и деревообработка, так и тут затык

Кстати да. У меня много заказчиков на лес (доски). Просят машины с Нижегородской, Кировской, Рязанской, Смоленской и Вологодской областей. Архангельск еще. А вот из Карелии ни разу. Может лес дорогой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Может лес дорогой

Не сильна я в лесном хозяйстве. Но по уму, с чего он должен быть дороже архангельского? Глобально выше затраты никак быть не могут.

Экспортируют в Финляндию, насколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна с мнением, что нынешний кризис будет как минимум близок состоянию кризиса 90-х, а возможно даже переплюнет... Цены растут - зп. никто поднимать и не думает, наоброт - убирают премии, доплаты и прочее. Услуги и товары народ из экономии потребляет намного меньше - значит частный бизнес тоже сдувается. Сами мы производим не так чтобы много чего. И наладить при таких условиях производство в крупных масштабах уже вряд ли получится... Т.к. в стране денег нет, а "одалживать" уже и не у кого - у Росии много противников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Когда я рассказываю про нашу карельскую экономику, обязательно приходят "оптимисты" и говорят, что это мне с регионом не повезло. Я готова верить, что есть те, кому повезло. Я даже охотно поверю, что повезло всем, кроме меня. Но должен же этот позитив отразиться в ветке?

Я не знаю показателен ли пример моего города, потому что у нас военка и космос. У нас нет сокращений ни на одном производстве, а заводов у нас много и все прибыльные. На КЭМЗ-Электромеханический сейчас вообще набор идет-у них большой заказ, зарплаты 30-45 тыс там. Средняя по городу 25 000. ЗИД-Завод имени Дегтярева это самое крупное наше предприятие сейчас очень недоволен тем, что им зарплату повысили всего на 10%, недовольство дошло до директора-сейчас решают размер повышения.

По своим клиентам, строители как строили-так и строят, две крупных строительных компании, рекламный бюджет не уменьшен, производство акриловых ванн-Радомир-бюджет не уменьшен. Швейники-Сударь и Эльмех-тоже.

Я на радиовещательной компании руковожу рекламной службой, в начале года была паника, а сейчас все нормально(ттт), а на нас, на рекламщиках экономят в первую очередь.

ТТТ, мы надеемся кризис пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

нынешний кризис будет как минимум близок состоянию кризиса 90-х

По каким параметрам?

По спаду экономики, по курсу валют, по уровню потребления?

Тут ведь по-разному можно смотреть. Можно не сильно много кушать икры и бананов, но иметь мощные, крепко стоящие на ногах производства - и такое положение вещей мне гораздо симпатичнее, чем массовые выезды на курорты полчищ маникюрш и дизайнеров...

Федея

мы надеемся кризис пережить.

А что, кто-то не надеется пережить? laugh.gif

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

У меня такое ощущение, что все до конца не верят в то, что может случиться что-то катастрофическое.

Катастрофа, в моем понимании, глобальный голод, война и прочие потрясения. Кризис в экономике - это не повод впадать в депрессию. Ну пересмотрела я наш рацион, ну обойдусь пока без новых тряпок и поездок. Но это не прям себе ужас. Вот честно. Это не искусственный оптимизм, как некоторые в других ветках пытались сказать. Нет, это просто мое мировоззрение. Есть - хорошо, нет - найдем другие варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мы-Радиовещательная компания (не дай бог) могли б и разориться, мы ж сами на себя работаем. Не было бы у нас клиентов-не было бы и нас.Мы ж такой же бизнес, как магазины, например, только мы продаем рекламу.

Но мы прорвемся wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

У меня такое ощущение, что все до конца не верят в то, что может случиться что-то катастрофическое. И просто ждут, что завтра утром встанем, а никакого кризиса нет.

А может, просто живут люди?

вот Вы верите что умрете когда нибудь? Причем, это "когда нибудь" может случиться в любой момент. Или Вы уверены в своем бессмертии или в том, что проживете лет до 120, ну или хотя бы до 100?

А как нужно жить, если веришь, что однажды неожиданно можешь умереть?

Да про каждого можно сказать, что они живут так, словно уверены в своем бессмертии biggrin.gif

Некоторые кликушествуют о грядущей катастрофе так же, как сектанты о конце света shiz.gif

Мусалия

Цены растут - зп. никто поднимать и не думает,

В 90-х росли цены и росли зарплаты. Это я помню хорошо. Ага, и помню, как получали зарплату миллионами. А потом была деноминация. Вы не помните? Я помню biggrin.gif И инфляция галопировала.

Так вот тогда как раз и говорили о том, что повышение зарплат в погоне за повышающимися пенсиями было самой большой ошибкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×