Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

Про выпуск сыров на Алтае рассказала Юный энергетик. Это про импортозамещение. Вы, люди, рассказывайте, рассказывайте.

Канцелярская крыса

А может, просто живут люди?

Вот и я думаю: люди просто живут. Ну, даже если видно, что перспективы так себе - что ж теперь, накрыться белой простыночкой и ползти на кладбище? Или должны были по улицам начать бегать толпы людей с безумными глазами с криками "Кризис, кризис!"?

Примерно по этой же причине я часто не понимаю форумских "оптимистов"; стоит сказать что-то о не слишком радостных тенденциях, сразу обвинения в панике. Хотя это никакая не паника, а просто констатация факта чаще всего на фоне совершенно ровного настроения.

Канцелярская крыса

В 90-х росли цены и росли зарплаты. Это я помню хорошо. Ага, и помню, как получали зарплату миллионами.

Миллион - это была очень хорошая зарплата. Я не дотянула.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция в первую очередь, катастрофическим падением рубля и возвращением к ценам в "у.е". Канцелярская крыса в 92-м году я пошла в 1-ый класс. Смутно, но помню. Денег не было в доме вообще. Маме - фотографу задерживали зарплату за несколько месяцев, а папа перебивался редкими шабашками, за которые выплачивали копейки. Жили в основном за счет бабушки с дедушкой - они очень помогали продуктами ( молоком, яйцами, куриным мясом..) Помню, как в 90-ые появились американские окорочка. И мы такой окорочок делили на 4-ых.

tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Кстати, я по-прежнему, еще с прошлой ветки жду примеров появления "импортозамещения" и "экспортноориентированной продукции" в регионах.
Не с прошлой ветки, с прошлого кризиса пример.

Сегодня мы едим на 90% российскую курятину.

Это - последствия кризиса 2008 года.

Более того, если б тогда не бумкнуло, российские курицы бы кончились. Эта часть промышленности к 2008 году еле-еле дышала... благодаря яйцам.

Производство же курятины было глубоко убыточным.

Если б не кризис, год-два и все бы с курицами кончилось.

Побочным явлением, правда, стало то, что отечественная курятина стала такой же гадкой, как импортная... но это побочка.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я без цитаты, техника не позволяет, но о катастрофе.

Маленький пример из 90-х.

Подмосковный город, в котором я живу, имеет довольно своеобразную конструкцию - небольшой райцентр, а вокруг него - десятки небольших поселков, построенных при заводах. И расстояния разные - где- то 5 километров до города, а где-то и 35. Заводы, в-основном, оборонные, те самые которые посыпались в 90-е. В одном из таких поселков был завод, выпускавший подшипники, работал на всю оборонку. И в 93 году завод встал. Вообще, в ноль. А вся инфраструктура - водоснабжение, отопление, канализация, все было от завода. Никакой другой работы для десяти тысяч местного населения там не было. Люди остались без работы, без денег, без воды, без отопления. Систему заморозили, зимовали с буржуйками.

Это катастрофа, или так, мелкие неприятности?

Кстати, завод приватизировали, и какие-то приличные люди попались, реанимировали производство, хотя, конечно, не в прежних масштабах.

И если сейчас история с производством повторится, то и продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Помню, как в 90-ые появились американские окорочка. И мы такой окорочок делили на 4-ых.

Помню. У одной из зажиточных подружек были эти окорочка. Как-то пришли к ней, а ее мама нам на двоих по окорочку пожарила. Какая дрянь! Мясо прямо на языке рассыпалось, и вкус, ну совсем не куриный был, вернее, вкуса вообще не было. Я вежливо отодвинула тарелку и больше есть это не стала. До сих пор окорочка ненавижу.

Зато у другой подруги я с превеликим удовольствием трескала перловку, за уши не оттащишь. А ее мама считала меня совсем уж голодающей, и давала добавки. Да, тощенькой была, про таких говорили "Не в коня корм". Люблю я эту крупу, даже больше гречки. А еще минтая. Надо было видеть, какими глазами на меня смотрели офисные дамы с одной из предыдущих работ, когда я в столовой брала перловку и двойную порцию минтая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Производство же курятины было глубоко убыточным.

Хм... не претендуя на истину... Но в 2005, 2006 наши местные петрозаводские курицы были... в общем, их было много. Мы с актуальным мужем как раз начали вместе жить в 2005, все вспоминали эти "ножки буша" и решили покупать только местную курицу. Она была, ее было довольно много - и еще реклама такая местная была желтенькая "Петрозаводский бройлер - птица высокого полета".

Сейчас птицефабрика, конечно, существует... Но на прилавках нашу "птицу высокого полета" здорово потеснили какие-то питерские, вологодские, белгородские коллеги - и они, конечно, тоже русские, но меня не покидает мысль, что для местной экономики лучше было бы, чтобы местная птицефабрика занимала долю на петрозаводском рынке побольше.

Вообще это не только "куриная" проблема. В больших сетях (Лента та же, Магнит, 7-я) продукция местных предприятий представлена слабо, кроме того, с местных производителей "выдавливают" бОльшие скидки, чем с производителей из центра. И это не есть хорошо вообще и тем более не особенно хорошо для выползания из кризиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я кликуша и сектантка, то мне можно. biggrin.gif

Кризис 90-х я переживала молодой, но вполне работающей дамой, так что помню, как переживала его промышленность.

В самом тяжелом положении оказалась оборонка, машиностроение и все завязанное на бюджет. А все, что выпускало товары для населения, пахало в 3 смены, товарный голод был жуткий- все съедобное и несъедобное, но необходимое именно населению, сметалось в миг.

На месте рухнувших гигантов тяжелой промышленности образовывались какие-то фирмы и кооперативы, выпускающие ширпотреб. Бурно развивалась частная торговля, вспомните челноков с клетчатыми баулами. И именно в малый бизнес и торговлю уходили тогда работать, это была незанятая ниша.

Сейчас ситуация совершенно другая - товаров в избытке, в дефиците только дензнаки.

Незанятых ниш не осталось - в торговле сети практически вытеснили малый бизнес, услуг, как выяснилось, избыток. Все с надеждой смотрят в сторону бюджета, как на ту тумбочку, из которой деньги берут, но кто эти деньги туда положит?

Продукцию прибыльных оборонных предприятий покупают в-основном, на бюджетные деньги. Да, есть экспорт, но его доля несравнима с внутреннм потреблением.

Кто положит деньги в тумбочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Миллион - это была очень хорошая зарплата. Я не дотянула.

Мы дотягивали. И все шутили, как будем рассказывать внукам, что были миллионерами laugh.gif

Мусалия

Я читаю ветку "Как выживали в 90-е" и мне немного стыдно писать, потому что тех кошмаров, что описывают там, мы не переживали.

Да, разумеется, были трудности. Да, огромным счастьем для сестры было выиграть талончик на покупку полушубка из искусственного меха. Потому что даже имея деньги ничего нельзя было купить - не было товара в магазине.

В любом случае, даже если будет хуже, чем в 90-х, это не будет концом света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Люди остались без работы, без денег, без воды, без отопления. Систему заморозили, зимовали с буржуйками.

Это катастрофа местного масштаба, да. И это печально.

А еще в 90-е русские бежали из бывших союзных республик, тоже катастрофа местного масштаба.

Конечно, хочется, чтобы этот кризис быстро прошел. И без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик мы только этими то окорочками и питались в основном. А такие блюда как яичница, жареная картошка, макарики с грибами и без, перловка, овсянка, гречка - были в порядке вещей. С голоду не умерли конечно. Да и сейчас, думаю не умрём. Но это ПОКА. А что будет года через 2 такого режима - никто не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

не претендуя на истину... Но в 2005, 2006 наши местные петрозаводские курицы были... в общем, их было много.

Сейчас птицефабрика, конечно, существует... Но на прилавках нашу "птицу высокого полета" здорово потеснили какие-то питерские, вологодские, белгородские коллеги - и они, конечно, тоже русские, но меня не покидает мысль, что для местной экономики лучше было бы, чтобы местная птицефабрика занимала долю на петрозаводском рынке побольше.

Поддержу. У нас 2 местные птицефабрики, и в конце 90-х - начале 2000-х их продукция была везде. Сейчас в основном Белгородское Приосколье и Чебаркуль Челябинской области.

В больших сетях (Лента та же, Магнит, 7-я) продукция местных предприятий представлена слабо, кроме того, с местных производителей "выдавливают" бОльшие скидки, чем с производителей из центра.

У нас пиарят марку "Продукция Башкортостана". Но опять же - молоко стерилизованное (а мне выгоднее такое брать - у меня молока мало идет, упаковки - только литровые, и пастеризованное неделю просто не продержится даже кипяченое - дешевле Белгородское, татарское. Хотя своя молочка есть, и достаточно вкусная. И даже еще один молокозавод у нас открывают.

Но кроме молочки ведь и другие продукты есть. И опять же, если с мясом свинины попроще - я покупаю в фирменном магазине местного производителя относительно не дорого (хотя после нового года цены поднялись процентов на 10, и обещают, что это - не предел), то с говядиной хуже. Возможно, что я избалована, но местное мясо меня не устраивает по качеству, и хотя по цене оно дешевле импорта, но после зачистки выходит даже дороже, а вкусовые качества уступают сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Это про импортозамещение. Вы, люди, рассказывайте, рассказывайте.

laugh.giflaugh.gif Всё порывалась тут написать, но некогда. Работаю сверхурочно и не всегда есть силы. Пост в обед иногда - всё, на что меня хватает.

У нас пока работает завод - город живёт. Город начинает сыпаться, когда на основном заводе проблемы. У нас это было в 2008. Но там, как оказалось, не кризис был виноват, а совсем другие обстоятельства - давили на собственника, чтобы выкупить акции обратно в пользу государства.

Сейчас это госпредприятие с тем самым импортозамещением. Ну я что скажу? Несколькими двигателями мы приросли в ассортименте, 2 из которых - украинские. Бывшие. Оно, конечно, непросто с нуля создать всю базу и КД, но кто же нас спросит? biggrin.gif Пока работаем, зарплату платят в раза в месяц как по часам (ттт). Поскольку и я там теперь с августа, то и я не страдаю.

Неудобно писать в свете массовых постов о сокращениях зарплат и рабочих мест, но недавно начальница мне по секрету поведала, что мне хотят зарплату поднять. Правда, обещать - не значит жениться, так что ттт. blush.gif

Раньше я работала в строительстве и о том, как оно одно из первых сыплется в кризисы, знаю не по наслышке. sad.gif Сейчас, насколько я слышала, новостройки достраиваются, а вот новые стройки под вопросом. Но точно не знаю, надо пошептаться с другом своим, который в другую строительную фирму ушёл после развала нашей.

Ах да, наша развалилась не из-за кризиса, а из-за дураков - руководителей, которых поставил недальновидный хозяин, который сейчас сидит в тюрьме. sad.gif Вот такой дом, который построил Джек получился. Ну да это лирика.

Нам, некоторым бывшим работникам из молодёжи, повезло, мы вовремя сбежали и ещё до основных катавасий успели найти работу.

Теперь о городе. В продуктовых магазинах я уменьшение народа не увидела. Сегодня отстояла очередь, кстати, в кассу. Сегодня же начальница звонила в рестораны с целью заказать столик и встретиться там с подругой. Нашла свободные места не с первого звонка.

Но да, покупательская способность уменьшилась и моя в том числе, чего и следовало ожидать. В целом люди стали экономнее да, и деньги уже налево-направо не кидают. Меньше стали брать кредитов. Их либо не дают, либо проценты такие грабительские, что никто в здравом уме не возьмёт. Под это дело начинают постанывать банкиры. У нас Россельхозбанк уже сократил один филиал (было в городе 2, остался 1). В некоторых коммерческих банках объявлены-таки сокращения. Это я знаю, потому что у меня много подруг в той сфере.

Но на удивление много народа вокруг меня сейчас покупают жильё, кстати. У меня 3 приятельницы и коллега сейчас в феврале-марте проводят сделки. Недостающее берут в ипотеку. Ипотека около 15-16%.

А вот кредиты на всякую мелочь уже не берут. Есть у меня знакомый, который любил менять сотовые телефоны. Круче-круче-выше-больше... Пусть не по карману - в кредит брал.

Недавно встретила его задумчивого со старенькой Нокией. Оказалось, разбил свой последний телефон, уронил его экраном на плитку, а он сенсорный. А вот новый... не купил. Говорит, посмотрел цены и подумал вдруг - дурак я что ли такие деньги на телефон выкидывать. Как глаза, говорит, открылись. shiz.gif Забрал у матери запасную старенькую Нокию и ходит с ней.

На отдых. Начальница в Крым собирается, кто-то из коллег ещё надеется, что хватит денег на Испанию. Я никуда не поеду, мне надо ребёнкину комнату доделывать. Сыну завод даёт путёвку в неплохой лагерь по льготной цене (компенсируется 2/3 стоимости путёвки).

Птицефабрика работает. laugh.gif

Реальные проблемы пока у завода гидромеханизации (но они там всегда были) и у завода дорожных катков (его убили специально, два года назад начали убивать мааасковские умельцы).

Поднялось депрессивное ОКБ, где до этого не шатко и не валко. У них заказов по разработке чертежей порядком, даже не скажу на что. wink.gif

Ну вот как-то так пока unsure.gif

А, да, забыла - для меня кризис - это когда начинают задерживать зарплаты. Мой личный кризис, не связанный с общероссийским у меня был в начале прошлого года, когда наши дураки-руководители разваливали неплохое в общем строительное предприятие. А деньги свои я получала через прокуратуру. Сейчас зарплату платят вовремя, и хотя на неё стало реально можно купить меньше товара, кризисом я это ДЛЯ СЕБЯ пока не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё про повышение пенсионного возраста хотела написать. Извините за второй пост подряд, но и так простыня. smile.gif

Девочки моего возраста 30-40 лет - вы реально верили, что пойдёте на пенсию в 55лет ? laugh.gif Вот ещё до кризиса правда в это верили?

Лично я ни на йоту не сомневалась, что благостные времена, когда пенсионеры получают и полную пенсию и неплохие зарплаты одновременно скоро канут в Лету. Равно как и выход на пенсию в 55 лет для женщин. Всегда ещё до всех кризисов знала - пенсионный фонд трещит по швам. Даже сомневаюсь, что там есть какие-то наши РЕАЛЬНЫЕ пенсионные накопления. Скорей всего их там нет уже - проели. Нынешних пенсионеров УЖЕ не на что содержать. А продолжительность жизни женщин у нас выше, чем мужчин. Поэтому в том, что нас как минимум с мужчинами сравняют, я никогда не сомневалась. Кризис только подстегнёт те решения, которые приняли бы рано или поздно, как это ни печально. sad.gif

Но палка о двух концах. Это простимулирует тем более скрывать часть зарплат. Ибо какой смысл вообще платить в ПФ, если до пенсии, может, и не доживёшь вовсе? По-серому у нас, кстати, больше работает мужчин, а они рассуждают именно так. А если пенсионный возраст поднимут, то и тем более будут так рассуждать.

Я больше скажу. Рано или поздно придут к дифференцированной ОМС. Как на Западе, чем больше твоя мед. страховка, тем на бОльшее количество мед. услуг ты имеешь право. У нас пока те, кто отчисляют деньги с минималки и те, кто с полной белой зарплаты имеют право на одинаковое количество бесплатных медицинских услуг. Это связано с тем, что не хотят социальную напряженность, продолжительность жизни у нас и без того невелика, а если ещё и лечиться не будут, то вообще швах настанет. Ну и качество этих бесплатных услуг не всегда соответствует, да и врачи получают далеко не миллионы.

Но фишка в том, что для того, чтобы выйти из теневых зарплат надо, чтобы людям стало невыгодно так работать. А вот это - сократить теневикам не пенсионные выплаты, которые будут когда-нибудь потом и неизвестно доживёшь ли, а реальные услуги связанные с самым дорогим - здоровьем - может показаться кому-то реальными мерами, чтобы простимулировать выход из тени. sad.gif

Ну это просто размышлизмы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Помните, этим летом Минфин выступил с инициативой - сделать для неработающих россиян, кроме детей и неработоспособных по объективным причинам, полис ОМС платным. Плату хотели рассчитать абсолютно разумно - норматив отчислений в ФФОМС, 5,1% , умноженный на годовой МРОТ, в прошлом году 5554 руб. На выходе получалось 3,4 тыщи в год, с последующей индексацией пропорционально росту МРОТ.

Какая волна возмущения поднялась на форуме! Как отстаивали свое право работать без оформления, без уплаты налогов, как доказывали, что все, как один, не пользуются услугами бесплатной медицины. Да и позавчерашняя дискуссия о поддержке теневой экономики личным участием подтверждает, что общество к подобным нововведениям пока не готово.

Да и момент сейчас не самый удачный для резких шагов - напряжение и так нарастает, не хватало еще горючки в костер недовольства плеснуть.

Может быть, когда-нибудь, потом. Но не сейчас.

С пенсионерами проще будет. Работающие пенсионеры, в-основном, пенсионерки, вряд ли на акции протеста пойдут, если им пенсии полностью или частично платить перестанут. Скорее, в тень уйдут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Девочки моего возраста 30-40 лет - вы реально верили, что пойдёте на пенсию в 55лет ? laugh.gif Вот ещё до кризиса правда в это верили?

Я на нее реально не собираюсь идти, потому что не верю в эти накопительные и ПИФы, государство все равно обманет. Хотя, где и в чем копить - тоже непонятно. Единственное, недвижимость брать, если только и ее не деприватизируют через 20 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

. Работающие пенсионеры, в-основном, пенсионерки, вряд ли на акции протеста пойдут, если им пенсии полностью или частично платить перестанут. Скорее, в тень уйдут.

Ну они и были в тени.

Вы знаете сколько их просто на дому оказывают профессиональные услуги? Стригут, делают маникюр, шьют на заказ и прочее и прочее.

Тришка

а реальные услуги связанные с самым дорогим - здоровьем - может показаться кому-то реальными мерами, чтобы простимулировать выход из тени.

Не... no_1.gif Здесь и сейчас лучше на руках иметь деньги, чтобы оплатить медицинские услуги. Чем будучи здоровым ждать, когда ты заболеешь (а может и не заболеешь) и тебе потом оплатят эти самые медицинские услуги.

А теперь представьте себе, здоровый крепкий человек, никогда не болел, зарабатывал очень много, а значит и отчисления были достаточно большими. Неожиданно погибает, мгновенная смерть. Кому пойдут эти отчисленные средства? Его наследникам? Нет.

Так вот он будет рассуждать - я лучше накоплю и мне хватит оплатить мед услуги. А если не придется, то будет ому унаследовать.

Вот если бы эти самые страховые отчисления, как и пенсионные, хранились бы на персональном счете и наследовались бы ( как первые, так и вторые), тогда еще можно было бы подумать и выйти из тени.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы знаете

Не, не знаю. biggrin.gif

Стригусь и маникюрюсь в салоне, а единственная знакомая частная портниха - дама чуть за сорок. А стригут дома, по моим ощущениям, больше молодые мамочки. Ногти наращивают, судя по объявлениям, вообще все подряд, насмотревшись роликовв ютубе.

Все мои знакомые пенсионеры работают на своих привычных рабочих местах. Если представить, что с нашего завода одновременно уволятся все пенсионеры, лавочку можно будет вообще прикрывать. Останутся продажники, бухгалтерия, юротдел, водители , охранники и часть руководителей. biggrin.gif эти места привлекательны для молодежи.

Технологи, конструкторы, инженеры, мастера, квалифицированные рабочие - сплошь пенсионеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Я уже говорила в одной из веток, что у нас очень много женщин, которые вышли на раннюю пенсию, в 45 лет, работали на вредном производстве. Ага, и большинство буквально рвались туда, чтобы заработать себе этот самый вредный стаж.

Вот среди них очень много таких, кто или прежнюю (до вредного стажа) профессию вспомнил, или обучился. Т.е. получают свою законную пенсию и прирабатывают.

Ой, а сколько среди них заядлых огородниц, которые продают потом излишки на рынке.

А вот, кстати,пенсионерки уже постарше, постоянно торгуют всякими закатками-заготовками на рынке.

Технологи, конструкторы, инженеры, мастера, квалифицированные рабочие - сплошь пенсионеры.

Эти да, особенно если это не вредное производство (те же мастера). Работают. Причем, даже не потому что им пенсии не хватает (а у них, у кого ни спрошу, меньше 13000 рублей, ну что с 1 февраля) ни у кого нет.

Просто не представляют себе, как это дома сидеть. Скучно же.

Ну если людям так нравится, почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Технологи, конструкторы, инженеры, мастера, квалифицированные рабочие - сплошь пенсионеры.

Год назад ходила на обучение по специальной оценке условий труда. В группе 15 человек нас было. Если не считать меня, то средний возраст инженеров/начальников отделов где-то 55 лет. Так все они безмерно удивлялись, что в их кругу делает "ребенок" - я. А потом сетовали, что в нашу сферу молодежь не идет, и рады бы опыт передать, некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местном законодательном собрании горячо обсуждают, как сэкономить. Предложили отменить "золотые парашюты" - большие выходные пособия для депутатов. Не прошел закон. Ну да, еще бы он прошел.

Теперь предлагается сократить количество освобожденных депутатов, оставить работать их на общественных началах. Тоже сомнительно, чтобы прошел.

laugh.gif

В то, что у меня будет пенсия, я лично тоже очень давно не верю. А что, надо было верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Я на нее реально не собираюсь идти, потому что не верю в эти накопительные и ПИФы,

Напрасно не собираетесь! Я в 90е годы точно так же думала - пока мне время придет на пенсию идти, пенсии отменят уже. Нет, не отменили и возраст не повысили. Так что не думайте что "через 20 лет все по-другому будет"!

У нас небольшой городок, да, сетевики вытесняют частный бизнес. Небольшие кафе, например, почти вытеснили пиццерии "Томатос". Я считаю, правильно. Кафешки были дорогие, готовили там не всегда вкусно, чистотой тоже не сияли. У сетевиков чистота идеальная, все сверкает, цены приемлемые, официанты любезные. Магазинчики маленькие тоже многие закрываются, там где на счетах считали, сети вытесняют.

Процесс этот до кризиса пошел, думаю что повсеместно. Хотя нет. У нас в деревне магазин райпотребсоюза. Раньше они назывались "сельпо" laugh.gif Я его обожаю - там все продается - корыта и ведра оцинкованные, гвозди, носки, ковры, пальто, рыба, колбаса, водка, клеёнка, ситчик на метры thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Все мои знакомые пенсионеры работают на своих привычных рабочих местах.

Не в обиду будет сказано, но на комбинате, где я работала, тоже было много пенсионеров. Но не потому, что работать некому. А потому, что при попытке заикнуться о пенсии 70-летней начальнице группы каких-то там анализов получали ацкую истерику. Вот реально просто держались за места. Не молодежь не шла, нет.

Вот даже когда начинался развал предприятия, угадайте, кто первым в истерике бился по сокращениям? Правильно, старейшие работники. В итоге молодых первыми сократили с мотивировкой "вы еще устроитесь, а эти куда пойдут?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Сейчас ситуация совершенно другая - товаров в избытке, в дефиците только дензнаки.

Да, ситуация абсолютно другая. В 90-е — время быстрых денег для не такой уж малочисленной части населения, практически все сегменты рынка были открыты, каждый мог выбрать. В 90-е мой папа кооператив открыл, который перевозками занимался, у нас дома коробка с деньгами стояла большая и автомат Калашникова имелся на всякий случай. smile.gif Автомат в последствии сдали честнейшим образом в органы.

Теперь не знаю, я не экономист, прогнозы грамотно строить не могу, но, то, что 90-е не повторяться точно, а уж хуже будет или лучше мне неведомо.

Тришка

Девочки моего возраста 30-40 лет - вы реально верили, что пойдёте на пенсию в 55лет ? laugh.gif Вот ещё до кризиса правда в это верили?

Я верила. Потому что думала, что в стране, где после 40-45 лет на работу очень сложно устроиться, поднять пенсионный возраст у правительства окаянства не хватит. sad.gif

АлСеАл

Технологи, конструкторы, инженеры, мастера, квалифицированные рабочие - сплошь пенсионеры.

Да, молодежь бы пришла, да, вот только пенсионеров этих с места не сдвинешь. Я их понимаю, на пенсию-то сложно детям ипотеки оплачивать. Ну, и маленькие пенсии у нас, что там говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Магазинчики маленькие тоже многие закрываются, там где на счетах считали, сети вытесняют.

По-моему, на счетах уже лет... много, в общем, не считают. Кассовые аппараты у всех.

Насчет общепита не скажу, что сети лучше, сети у нас только быстрого питания (KFC, Макдональдс). А вот по продуктам - вроде, крупный сетевой супермаркет и удобнее, но уже писала, повторюсь: там слабовато представлена местная продукция. А питерские производители наш карельский бюджет явно тащить на себе не будут.

С полгодика, что ли, назад местное законодательное собрание пыталось протащить закон, мол, сети обязаны закупать не менее какого-то процента местных товаров. Не прошел закон, все орали, мол. это наш тут местный владелец молочного комбината тянет одеяло на себя. В результате "одеяло" опять ушло в питер.

Потому что думала, что в стране, где после 40-45 лет на работу очень сложно устроиться, поднять пенсионный возраст у правительства окаянства не хватит.

Доросло до трудоспособного возраста поколение моих детей. Многие ли идиотки рожали в 90е? Не очень многие. Так что работать мне и работать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

По-моему, на счетах уже лет... много, в общем, не считают.

Считают-считают!

laugh.gif Могу наше сельпо сфотографировать, у них на весы гирьку ставить надо, если больше килограмма взвешивают, касса может где и есть, в подсобке, за прилавком точно нет no_1.gif Цивилизация до нас не добралась пока, а находимся мы в 20 км от Новой Москвы!

Я та идиотка, которая в 1988 родила. Очень доченьку хотелось, прям ночами снилась... а годков мне было уже 30, подпирало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×