Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Каталина

Каталина и её обиды на родителей

Recommended Posts

Полярная лиса

Дура, другого слова просто и нет.

Почему Вы такая злая? huh.gif

Если у Вас сложилась жизнь намного удачнее, зачем оскорблять других.

Все люди разные.

Я понимаю автора, воспоминания детства сложно забыть, но надо жить дальше и постараться сделать так, чтобы уже у своих детей детство было счастливым и не было таких горьких воспоминаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои родители считают, что если у них самих было тяжелое детство, то у их детей не должно быть лучше. И бесполезно им объяснять, что это неправильно и полный бред. У них у обоих очень гордый и упрямый характер, они умные и правы всегда, а все остальные дураки. Никогда не перед кем я не слышала чтоб извинились, даже когда всем понятно что они не правы, или могли может ненароком обидеть. Будут всегда стоять на своем. Я сейчас в общении с ними стараюсь больше молчать и просто выслушать, так как доказать что-нибудь в любой возникнувшей теме нереально. С соседями дружно не живут, с родней близких отношений не поддерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталина

Вам 34 года и вы вините родителей, что ни разу не были в цирке? Как пример из вашего поста.скажу, что мое детство было намного хуже чем ваше. Но это суровое детство мне помогло подняться. С колен. наверное и во всем, в чем я желала. В свои 37 лет для меня мои родители - это святыня. В подростковом возврасте я писала. в дневнике, что не верю что мои родители мне родные. Поменяйте что нибудь в своей жизни, вы взрослая тетка, имеете свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детство уже не вернешь, обиды иногда сидят слишком глубоко, чтобы их совсем отпустить. Хорошо, что у автора сложилось, так как сложилось. Муж, ребенок. А больше то что скажешь. Но все же из села по курортам шастать, а дома телевизора нет. Для мужчины привыкшему к комфорту это странно. Хотя чего только не бывает на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталина

А смысл об этом говорить и писать? Это травма на всю жизнь, всю жизнь вы будите жить с этой болью. У вас было не так все плохо... поддержки и сочувствия вы не найдете, поймут только те, кто через это прошел. Но будьте осторожны со своей дочерью, "недолюб", как и "перелюб" может быть очень опасен.

Родители... они выбрали себе такую жизнь, без отца в деревне вы жили скорее всего намного хуже, я думаю, что без мужской помощи там трудно. Так что обвинять мать как-то глупо... вон и тушенку делали и мясо ели... а меня из-за сухарей били. Я думаю, что ваша мама сама свинью бы не зарезала, не разделала и тушенки бы не было. Не умели они любить и заботиться, не понимали как, сами этого не видели, как могли так и растили.

Даже не очень понятно на что обида, что отец такой по характеру? Ну так имеет право, не бил вас, одетые и обутые ходили, вон даже деньги на очки нашлись. А мне безнадежно испортили здоровье, потому что всем было плевать что там и как. Впереди никаких надежд, кому-то суровое детство пошло на пользу, а кого-то оно в гроб гонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многим из нас не легко было, но надо видеть вокруг больше хорошего, солнышко светит птички поют у вас есть муж, доченька, работа, крыша над головой, благодарите бога за то что у вас есть.

Я тоже впервые поехала на поезде на море только в 27 с дочкой ( и то по рекомендации врачей), в цирк и в зоопарк один раз в год все равно стараюсь свозить, не надо устраивать праздник каждый день, чтоб быть счастливым.

Живите настоящим и будьте счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталина

Решила поделится с вами невеселыми воспоминаниями,хотя знаю что у людей бывает и хуже.
Бывает и хуже, здесь есть молодые женщины, у которых детство было печальнее вашего. Поэтому, давайте учиться забывать.

Мой муж мог бы многое порассказать и про папашу своего и про безответную мать, и про побои, и про пустые кастрюльки.

Я, чистенькая городская девочка в прошлом, помню, как мой второй по счёту отчим запрещал мне отрезать лишний кусочек колбасы и взять из коробки вторую конфету за этот день. При гостях. И я, глотая слёзы, уходила в школу.

Пришлось рано идти работать чтоб себя одеть. С 16 лет и я и брат работали. Я вообще девченка поехала на зароботки в другом городе с знакомой с женщиной работала на стройке и полях.
Наше поколение почти всё работало лет с 16-ти, не удивили. И на стройки ехали, чтобы выбраться из бедности, получить отдельное жильё и скопить на "Москвич". smile.gif
теперь больные пенсионеры живут сами в селе. Но у них до сих пор отдельные бьюджеты. Еще помню что папаша всю жизнь ездил сам по курортам,гулял от матери в чем ей открыто по пьяни признавался. Даже венерическую заразу в дом принес
В это вообще не лезьте- не Ваше дело, как они живут. Полно и в городах, и у молодых-современных раздельных бюджетов. И дело жены, а не детей - прощать или не прощать загулявшего мужа.
Из-за этого я тогда думала и решила что я могу выйти замуж только за инвалида бо здоровый на меня не посмотрит и не поймет. Так в последствие и вышло,я нашла себе по обьявление в газете парня с ДЦП и вышла за него
Ну так не жалеете же? smile.gif И сами счастливы, и парень не остался один из-за своего физического недостатка. Наверное, и у него детство было несладким, он ведь не расковыривает ссадины, чтобы пострадать?
излила вам тут душу,бо так в реале я никому не на что не жалуюсь.
Вот и хорошо. smile.gif А то сейчас тут польются воспоминания вместе со слезами. Давайте дальше жить, растить счастливых детей и простим их всех. Кто знает, как они сами росли?

Моя свекровь осталась круглой сиротой в 9 лет, старший брат погиб на фронте, росла у чужих людей из милости, доедала, что останется. Побежала замуж, не разобравшись. Могла она вырасти чуткой к чужим страданиям?

Когда-нибудь нужно оборвать эту цепочку несчастного детства. У Вас, Каталина есть эта возможность. Не вспоминайте при своём ребёнке о своих детских обидах, просто живите и всё. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТКашка

Я тоже впервые поехала на поезде на море только в 27 с дочкой

Я чуть пораньше, в 22. Сама заработала - сама поехала. Не было у моих родителей особого желания выезжать куда-то всей семьёй в отпуск. Мне даже жаль их немного: столько прекрасного мимо прошло. Но это их выбор. Они и сейчас, купи им путёвку, не поедут никуда. Так же и в ситуации Автора с этим цирком. Даже обижаться нет смысла, просто отпустить. И жить настоящим, с настоящими уже проблемами и радостями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталина

Прошлое будет преследовать вас, пока вы его держите при себе. Есть такая притча, что обиды - как мешок с картошкой, который вы добровольно таскаете на себе. А картошка эта со временем еще и гнить и дурно пахнуть начинает...

Скажите родителям спасибо за то, что как сумели вырастили вас как могли. А как вы будете жить дальше, зависит от вас. Мир, знаете, настолько разнообразен и прекрасен, что обидно было бы зацикливаться на негативе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Во именно, мне дали проф.училище ( спасибо им за это) сразу после пошла работать, поступила на вечернее в техникум платила сама, потом институт тоже сама оплачивала, на отпуск коплю. У моих родителей возможности не было лишь бы сыты были, а дальше сами разбирались вещи постоянно за сестрой носила и ничего выросла зла ни на кого не держу. А если начну в прошлом ковыряться то ужас что будет. Было очень много всего и с родителями и с сестрой и со школой(как страшный сон вспоминаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталина

И долго вы ещё собираетесь ковырять свои детские обиды? У вас уже давно своя семья, и вы делаете всё для того, чтобы она не была похожа на семью ваших родителей. И это правильно.

Отпустите все свои обиды на родителей. Детство уже позади, а жалеть себя задним числом - занятие неконструктивное. Родителей не выбирают, просто примите как факт, что вам достались такие. И сводите дочку в цирк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех в детстве были обиды - на родителей. на друзей, на соседскую кошку. Но не все эти обиды тянут во взрослую жизнь.

Кто то вышел за порог и закрыл за собой дверь и все осталось там за закрытой дверью. Только легкие воспоминания, которые навевают улыбку.

Кто то пытается, но не может закрыть до конца, что то все время мешает, таким может помочь хороший психолог.

А кто то и закрывать не хочет. Так всю жизнь и живет прошлым, лелея детские обиды. Таким помощь не нужна, им нужны слушатели. Если человек с обидой на родителей пишет что до 34 лет не была в цирке, то эта дверь не закроется никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же легко написать - сходите в цирк, съездите на море, забудьте обиды и т.д. Если бы так было просто! Детство останется в памяти на всю жизнь, особенно когда оно было хуже чем у других, полное лишений и обид! Тем более тут не просто тяжелое детство- тут живы воспоминания о несправедливости и упреках, нелюбви и обидах.

Что мешало отцу позаботится о детях, купить им нормальную одежду, свозить на отдых, тем более были у него деньги и возможности? Вы думаете так просто забыть то, что на выпускном не было платья как у всех других? Тут дело не просто в воспоминаниях о детстве, здесь ранит несправедливое отношение, нелюбовь, тем более отношения со временем не изменились, и у неё уже взрослой женщины осталась тяжелая незаживающая душевная рана, которую походом в цирк не исправить!

Так почему же вы, осуждающие отказываете в праве рассказать, поделиться, поддержать морально человека, который не виноват в своей тяжелой жизни?

Каталина

Как бы вам не было тяжело забыть ваше детство, юность, постарайтесь принять то, что ребенок не выбирает у кого родиться. И только вы сейчас можете изменить вашу жизнь к лучшему. Постарайтесь сделать её сами качественнее в настоящем времени и для себя и для вашей семьи и дочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

Детство останется в памяти на всю жизнь, особенно когда оно было хуже чем у других, полное лишений и обид!

Конечно останется, куда ж эти воспоминания девать? Но на месте Каталина надо порадоваться, что все это закончилось и в два раза себя счастливее почувствовать, что теперь все по-другому. Я понимаю бабульки 80-летние вспоминают тяжелое детство, полную лишений юность, невыносимую работу в зрелые годы. У них уже ничего не изменить, да и сытая старость уже не радует, потому как в старости чувство радости притупляется. Но даже они-военное поколение находят не только тяжелые воспоминания из прошлой жизни, но много и светлых, веселых моментов.

А в жизни молодой женщины может быть очень много счастья и радости. Если она сама себе позволит жить счастливо. Тем более у автора есть для этого все предпосылки-любимый муж, дочь. Здоровье конечно за деньги не купишь и сама себе не внушишь. Но можно ведь, например, посмотреть на мужа автора, который как я поняла не намерен провести жизнь в печали от того, что болен на всю жизнь. Вот женился, дочку родил и еще нашу Каталину наверное успокаивает и подбадривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я, чистенькая городская девочка в прошлом, помню, как мой второй по счёту отчим запрещал мне отрезать лишний кусочек колбасы и взять из коробки вторую конфету за этот день. При гостях. И я, глотая слёзы, уходила в школу.

Ну вот у вас так. А у меня была одноклассница - они жили от зарплаты до зарплаты, много лишнего позволить себе не могли. Мама у нее на двух работах работала. Отец у них умер, и мама осталась с двумя детьми - у одноклассницы была сестра еще. .Дело даже не в том, что они жили " от зарплаты до зарплаты".

Но вот насчет гостей - как придут к ним гости, так обе сестры в один голос начинали именно при гостях канючить - дай конфет, дай еще конфет, дай колбасы, дай еще там чего-то и т.д. Маме при гостях неудобно станет, и она им недельный запас сожрать позволит, только чтоб при гостях не вели себя как из голодного края. Девчонки на самом деле не голодали, но вот таким способом клянчили. Просекли фишку, что мама от стыда выдаст недельный запас, только чтоб не позорили перед гостями и активно пользовались. "Дай конфет - у тебя в шкафу килограмм лежит. Дай колбасы - в холодильнике целая палка" и все это при гостях. Мама и объясняла, и увещевала, и все такое. Бесполезно было объяснять, что колбаса в холодильнике на ужин на неделю, а конфеты - так и вовсе на месяц. Ничего не помогало. На самом деле только маму вечно позорили и сожрут вот так недельный запас, выклянчив, а мама потом занимать идет до получки, чтоб их накормить. Так что случаи " недоеденных конфет" бывают разные. Эти тоже вечно на маму обижались, что не может она по килограмму конфет ежедневно им выдавать, ага.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

когда оно было хуже чем у других, полное лишений и обид!

Откуда мы знаем, что хуже чем у других?

Что мешало отцу позаботится о детях, купить им нормальную одежду, свозить на отдых, тем более были у него деньги и возможности?

Автор 1984 года рождения в 1991 году ни у кого не стало ни денег ни возможностей.

Вы думаете так просто забыть то, что на выпускном не было платья как у всех других?

Автор не написала в чем были другие. К 1984 прибавляем 17-ть получаем 2001, ну тоже не "сахар".

Кстати у меня в 1987 году тоже не было нового платья на выпускной, в теткином пошла, она на свадьбу подруги покупала, для себя.

и у неё уже взрослой женщины осталась тяжелая незаживающая душевная рана,

Которую она еще и ковыряет без конца.

поделиться, поддержать морально человека, который не виноват в своей тяжелой жизни?

Автору 34 года уже сама мать, пора вырасти из детства.

постарайтесь принять то, что ребенок не выбирает у кого родиться

А есть теория что выбирает, что душа ребенка выбирает у кого родиться и это ей зачем-то нужно, как опыт.

Кстати многие мои подруги из-за неимения возможности носить часто обновки к 17-ти года прекрасно шили, на бабушкиных Зингерах и Подольске, перешивали старые вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталина

Если вам от того, что вы высказались, стало легче - хорошо. Но все ж лучше не в воспоминания погружаться, а найти способ как простить их. Не важно, где насколько правы-неправы они были, у вас же есть обида, значит, нужно от нее избавляться. Для себя. То есть у вас, как минимум, одна задача - простить. И цель - жить иначе. Когда простите, необходимость в исповедях сама собой отпадет. В "непознанном" есть методики, как простить застарелую обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталина

И бесполезно им объяснять, что это неправильно и полный бред. У них у обоих очень гордый и упрямый характер, они умные и правы всегда, а все остальные дураки. Никогда не перед кем я не слышала чтоб извинились, даже когда всем понятно что они не правы, или могли может ненароком обидеть

Не надо ничего объяснять родителям, учить их жизни. Вы взрослый самостоятельный человек. Вот и живите по своим меркам и правилам сами.

А детство у тех, у кого оно было в 90е, у всех тяжелое, сходите в ветку об этом времени, почитайте. Мама растила меня без отца, братьев и сестер нет, одна я. Мать пахала и крутилась как могла, я ее не видела практически, а когда видела, то тоже получала больше претензий, а не любви.

Не тащите свои прошлые обиды в нынешнюю жизнь, живите настоящим, радуйтесь, что все прошло и теперь вы хозяйка своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну автор и загнула. Это теперь больше чем пол страны (даже двух) должны озлобиться на своих родителей и в суд бежать? Не все жили припеваючи. И уж, точно многие работали или подрабатывали, в том числе и на одежду себе.

А у многих в те годы и поесть нечего было, не то, что мяса, пусть и на 5 человек. И что-то с выпускным не понятно мне, вы же в 16 на работу поехали, так когда ж школу окончили?

Сейчас есть семья, в Бога веруете, а родителей простить не можете? Или не хотите, или придумали все. Ну звонит мама, жалуется - так не молодеют они, родители наши. Ваши живы - и Слава Богу. Молитесь за них и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

И что-то с выпускным не понятно мне, вы же в 16 на работу поехали, так когда ж школу окончили?

Я окончила школу в 16-ть лет, школу же в июне заканчивают? А в августе мне исполнилось 17-ть. Автор 1984 года, тогда вроде уже шестилеток в школу отправляли. Так что вполне возможно.

Сейчас есть семья, в Бога веруете, а родителей простить не можете?

Это сложно, проще ковырять обиды и страдать, со вкусом. Страданьями душа совершенствуется ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понимаю автора, хотя у самой было вполне счастливое детство, но перед глазами пример моей мамы - она тоже родом из села, и её детство закончилось в 2 года, когда родилась её младшая сестра Валя. Мама сразу стала старшей и должна была быть уже самостоятельной, её перестали обнимать и таскать на руках, меньше доставалось не только родительского внимания, но и других родственников и друзей, так как всё внимание было самой младшенькой.

Никогда не отмечали мамин день рождения в конце августа, потому что во-первых, нужно было собрать в школу сразу троих детей (у них ещё старший брат), а во-вторых, уборка урожая в самом разгаре. Зато Валин день рождения в конце октября отмечали с размахом, там уже и урожай собрали, и молодое вино поспело, могли себе позволить отдохнуть.

До сих пор мама (её зовут Люда) со смехом вспоминает один случай: купили им, маленьким, новые валенки к зиме, и вот их мама собирает их на прогулку и приговаривает: "Надевайте скорее валенки, пойдём гулять". А мама обиделась: "Вот пусть Валя валенки и надевает, а у меня будут люденки!" Так, говорит, её достали с этой Валей.

Маме 62 года, сестре её 60, и вот это детское соперничество из-за того, что родители выделяли одну перед другими детьми, до сих пор отражается на их отношениях. Конечно, мама давно простила своих родителей, и будучи уже взрослой, говорила с ними о своих детских обидах, они тоже просили прощения. Мама много им помогала и досматривала. А создав свою семью, постаралась дать своим детям равное количество любви и внимания, по-моему, получилось.

Так вот я к чему - правильно тут кто-то написал, что детские обиды живут долго. И простить их можно, но забыть вряд ли получится. Самое главное - сделать вывод и постараться не повторить родительский сценарий по отношению к своим уже детям.

Автор молодец, что написала, излила душу, проговорит это всё ещё раз, и ей станет легче отпустить прошлое и своего ребёнка вырастить в заботе и любви.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,чего не понимаю, зачем автор помогает своим родителям, отрывая от своей семьи? Муж больной, у самой здоровья нет, ребенка поднимать надо... g.gif

Каталина

Не понимаю, что Вам помешало уйти от родителей в 18, снять жилье, пойти работать учиться и проч?

Надо было обязательно замуж уйти? g.gif

Здоровья не станет, на свою дочку повесите содержание своих родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама не особо любила и не одевала почти. На просьбы об одежде вытряхивала из шкафа тряпки от старших сестёр - выбирай! Если учесть, что разница с сёстрами у меня больше 10 лет и мода 70-х радикально отличалась от моды 80-х, надо думать, в чём мне предлагалось ходить.

Спасибо, мама! Я шью с пятого класса - пошла сама в кружок во Дворце пионеров и через месяц сшила себе первую юбку из старой. Когда моим одноклассницам шили платья в ателье на выпускные - я сидела ночью над ручной машинкой, переделывая в платье нарядный костюм моей старшей сестры, который она отдала мне , с прожжёной дырой от сигареты.

Спасибо, мама, я получила профессию модельера -конструктора и ремесло, которое прокормит в любые сложные времена. Я с 14 лет жила практически одна, сама готовила и прибиралась, учила уроки и сама записывала себя во все кружки и секции.

Спасибо, мама, за всё!

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемма у автора, думаю не в лишениях, а в том что мама не любила ее, или не смогла показать, что любит. Да, в 90-е многие жили бедно, голодные это были времена, но это не мешало матерям любить своих детей.

Почему она лучший кусок отдавала отцу, а не детям? У меня не укладывается это в голове. Мы тоже в 90-е жили тяжело, но у меня не вызывает это никаких негативных эмоций, потому что родители любили нас, и это бало безусловно.

Не было новых вещей не потому, что мама не хочет, а потому что не может. Я знала, что мама мне все все бы купила, я это чувствовала, но просто время было такое трудное. И нет у меня никаких обид на родителей. И комплексов, которые мне отравляли бы жизнь тоже нет.

Правильно автор сделала, что написала этот пост. Это нам урок, как не надо делать по отношению к своим детям. Не бойтесь лишний раз приласкать своих детей и сказать, что любите их. Ведь осознание родительской любви будет давать силы всю жизнь, и это того стоит того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на мой жизненный старт, то я могу сказать одно: Вам еще позавидовать можно! Но все познается в сравнении, и вряд ли я смогу донести до Вас ту свою детскую боль, обиду, непонимание за что, мечту о тарелке супа... Когда ты не видешь мать дома по 3, а то и больше суток, открываешь холодильник - а там пусто, а тебе мало лет, чтобы работать, но много, чтобы страдать.

Из своего детства я вынесла большой урок как НЕ НАДО жить, и что никому кроме себя я на хрен не нужна. А это тоже не мало. Бывают, конечно, приступы хандры, депрессивные налеты, память ведь такая штука, что и разрешения иной раз не спрашивает. Но я стараюсь любить и баловать ту маленькую девочку, что до сих пор живет во мне. Стараюсь сама восполнить то, что не дали, в чем обделили.

И вот что еще хочу сказать: в самом плохом всегда можно найти каплю хорошего, нужно лишь постараться, посмотреть под другим углом. Можно взять лупу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×