Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Davari

О чужих раздражающих детях - 6

Recommended Posts

Белый орикс

Вы уж определитесь - или Вы боялись голубей
...

По-моему все ясно. Когда я писала, что

Я не столько летающих голубей опасалась

Я боялась и голубей, и несущегося на моего сына 9летнего пацана. Пацана боялась больше, именно об этом говорит слово "не столько". За взлетающими голубями он мог не заметить моего сына и сбить с ног. Голубей было реально много.

Ладно, фиг с ними, Кстати, я тут подумала, что если в следующий раз, когда мы будем кормить голубей, другим детям захочется их погонять, можно будет поделиться семечками с их родителями, пусть сами прикармливают и гоняют своих голубей, подальше от нас. И голуби сыты, и дети целы clap_1.gif

Я уже давно поняла, что за безопасность своего ребенка отвечаю прежде всего я. Поэтому не попрусь на горку, если там взрослые дети играют в догонялки.

А все эти примеры с голубями, с музыкой, я привела, чтобы понять, могу ли я вообще чужим детям замечания делать и в каких случаях. Или детей только их родители могут воспитывать? Вот общая тенденция какая? Можно делать замечания, если дети нарушают правила поведения?

-дети выгуливают собаку на детской площадке

-дети сидят на детской площадке и матерятся

-дети сидят на детской площадке и мусорят.

И если не нарушают очевидные правила, но именно мешают. Например, днем (в разрешенное время) слушают под окнами музыку громко, на бумбоксе или типа того, не на мобильнике, что мешает ребенку спать. Еще раз уточню, что живу на 9 этаже, окна пластиковые, кондиционер. Так что шум с улицы мне не мешает. Эта ситуация гипотетическая, на другую, с заданными условиями (чтоб прямо закон не нарушали) просто фантазии не хватило.

Кино и немцы

Я не перекладываю на других людей (а тем более детей) ответственность заботиться о неприкосновенности моего ребенка, эта ответственность лежит на мне, и это моя задача - сделать безопасным пребывание ребенка на детской площадке.

Точно! Помню как-то писали, что девочка каталась на качелях, а СЗАДИ подошел малыш. Естественно, его сильно ударило качелей. подбежала бабушка, и начала орать на девочку, что мол какого фига, смотреть надо. А она реально не могла видеть, что творится сзади.

Если на улице мы видим буйного и пьяного, мы ведь обойдем его стороной, а не будем переть на таран с установкой "а я имею право идти прямо и не сворачивать!"

Да, но аналогия с детьми мне не нравится. Я не считаю чужих детей неадекватами, не способными понять предъявляемые к ним требования. И допускаю возможность вежливо, без ругани, призвать их к порядку, либо попросить быть где-то осторожнее. Но тут тоже все зависит от ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик , на самом деле темы нет.

Ребенку 1,5 года, вы в парке втроем, но не рядом, кричать нужно. Почему?

Поэтому не попрусь на горку, если там взрослые дети играют в догонялки.
Почему? ПрИтесь.

Если "взрослым детям" по 13 лет и их больше трех, тогда, конечно, пребывание на горке несет угрозу и малышу и вам.

А если детям по 5 лет, то вы вполне в состоянии подстраховать своего малыша. В 90 % до замечаний и дело не дойдет, если вы просто будете рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

а вы во сколько планируете сына отпускать гулять одного?). Если когда то это случится, вы 100% будете уверены, будет прыгать, бегать и играть с оглядкой- нет ли где малыша, не зашибу ли я его?)))

Особенно если в семье не будет младших и он вообще не в курсе их "особенностей", так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Мурчик , на самом деле темы нет.

Ребенку 1,5 года, вы в парке втроем, но не рядом, кричать нужно. Почему?

Не поняла, какой темя темы нет? Зачем кричать, Объясните подробней, пожалуйста?

Спектакль окончен

а вы во сколько планируете сына отпускать гулять одного?)

А со скольких лет детей в Москве отпускают одних гулять? Я точно помню, гуляла с пяти лет одна, но у нас был город маленький, и концентрация детей не такая, как сейчас на детских площадках. Я с малышами вообще не пересекалась, играла с ровесниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Не поняла, какой темя темы нет? Зачем кричать, Объясните подробней, пожалуйста?

пересказать вашу ситуацию?

Ваш ребенок в парке, достаточно далеко от вас.

Когда вашему мужу кажется, что ребенку может угрожать опасность, он окликивает чужого ребенка. Достаточно громко. Дважды?

Маме чужого ребенка это не нравится.

Имхо. Мне бы тоже на ее месте не понравилось. Ваш муж кричит, а уж что он там кричит "Малец" или "Пацан", мне уже не важно.

Будте рядом с ребенком ребенком и вам не придется разрываться - делать ли замечания чужим детям biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А, ну там не в парке дело было, а на площади, ну не суть. Наш ребенок был надалеко, метрах в 2ух, окружен голубями, кидал им семечки. Можно было сразу взять его на руки и уйти, но как тут правильно сказали, от всех не убежишь. Первый раз он сказал нормальным голосом, надеялся, что мальчик услышит и не будет бегать рядом с нами. Площадь большая, голубей много. Потом муж крикнул "Малец", чтобы привлечь внимание, потому что ребенок продолжал бегать, не реагировал. Думал, может не слышит. Но тут его мама вмешалась. Поговорили с ней, выяснили, что ребенок особенный, собрались и ушли. ВСЕ.

Больше этих голубей обсуждать не буду.

Про горки.

Попрусь, если дети просто катаются с горки (имею в виду большие горочные комплексы с лазилками), не важно в каком количестве. Если там начнутся догонялки и прочая движуха, то предпочту уйти, не буду детям игру обламывать. Подстраховать и загородить своего в любом случае смогу, но им такого кайфа уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Больше этих голубей обсуждать не буду.

Обиделись? blush.gif не надо...

Я все равно скажу - не надо уходить, не надо брать на руки. Надо просто быть рядом. Прикрыть телом так сказать.

И вашему бы ничего не угрожало, и вы бы увидели, что ребенок болен. Раздражение бы не возникло.

Помню, ехала я как-то в автобусе. Переполненном .

Зашла тетечка с девочкой. Тетечка замотаная, девочка большая. Лет 15 толстенькая.

А я женщина невысокая и хрупкая. Так что этот ребенок, реально, больше меня по весу.

И вот стоит эта девочка, и локтем меня пихает, и попой. Раздражение мое растет.

А тут еще эта женщина все время дергается. Суетится. Прям, ее воля, подняла бы кого-нибудь, чтоб свою "королеву" посадить. (я злюсь).

И вот, при очередном толчке автобуса, девочка поднимает ногу и намеренно! С удовольствием! С оттягом! Вгоняет каблук мне в ботинок! eek.gif

Представляете? helpsmilie.gif

А я, надо сказать, злая. И у меня спорт в анамнезе. И казаки в предках.

И мне довольно долго было проще ударить человека, чем попытаться договориться. confused_1.gif

И вот я поворачиваюсь к этой парочке, готовая порвал и эту принцессу и ее дуэнью! gun_rifle.gif

И тут. Сквозь красную пелену в глазах. Я вижу лицо девочки.

Круглое, характерное лицо психически нездоровой девочки. harhar.gif

Я мгновенно сдулась.

Я чуть не ударила ребенка! Инвалида! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Обиделись?  не надо...

Не, ну просто надоело, одно и тоже объяснять, правда. Для меня ситуация ясна. Толку, что я буду стоять рядом или на руки возьму sad.gif Бегающий взрослый ребенок весь кайф обломал (к тому же создал опасную ситуацию). Кормить голубей, когда их гоняют не очень приятно и бессмысленно. Тем более не я бросала семечки, а сын, понял как это делается, радовалсяrolleyes.gif . Тут или вежливо попросить уйти, можно поделиться семечками, чтобы себе тоже прикормили, или уйти самим, как в нашем случае.

А ребенок выглядел вполне здоровым, правда. Мне бы в голову не пришло делать замечания особенным детям. И мамы его близко не было. То есть, она была, но не прям рядом, просто среди других людей на площади.

А так да, всегда нахожусь рядом, прикрываю телом, если в радиусе есть бегающие более старшие дети.

Я мгновенно сдулась.

Я чуть не ударила ребенка! Инвалида!

Представляю, ЧТО Вы почувствовали. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

ну просто вот представьте, ваш Юрка вырос))). Ему 9-10 и он пошел погулять, на площадь. К старым друзьям голубям. Кормить у него их нечем- не взял, да и за 7 лет надоело)).

Решил их погонять, ну этоиже прикольно , когда много птиц хлопая крыльями взлетают.Тем паче он их не боится- ого го сколько знакомы.

А тут годовасик кормит, до которого вашему откровенно пофиг-:кормит и ладно. Он бегает, увлекся - шум, хлопот крыльев, гуление... кайф))) . То что какой то дядя кричит он не слышит, да и вообще с чужими он не разговаривает- так мама учила. Да может и не его кричат...

Ну и сшибает маленького в определенный момент. Кто виноват, с учетом, что Юре 9, а мальчику год?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Голубей было реально много.

При этом вы сами создали себе источник опасности - прикормив их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом вы сами создали себе источник опасности - прикормив их.

Точно, у нас в парке висит объявление- голубей не кормить. Они источник болезней и заразы.

Но все равно находятся умные граждане, раскидывающие куски булок по всему парку.

А как я злилась на людей, кормящих голубей когда сын был годовалым, он все тянул в рот, стоило на секунду отвлечься, как хлеб для голубей тащил в рот. Однажды так и засунул в рот, у меня чуть ли припадок не случился, как раз в то время по ТВ говорили о больных голубях. Между прочим, так многие дети делали, я не раз была свидетелем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Между прочим, так многие дети делали, я не раз была свидетелем.

Вот как раз в этом случае виноваты точно родители wink.gif Смотреть надо, что твой годовас нашел и тянет в рот. А если он гвоздь ржавый найдет или стекло от бутылки? Гуляя с такими малышами, отвлекаться вообще нельзя ни на что, тем более если знаешь, что у ребенка есть привычка пробовать на зуб элементы окружающего мира.

Мурчик

Я не считаю чужих детей неадекватами, не способными понять предъявляемые к ним требования.

Дети - те же люди. И если бывают неадекватные взрослые, то и неадекватные дети тоже встречаются (тут яблочко от яблоньки, как правило). Бывают и просто неуравновешенные, с холерическим темпераментом, или раздражительные, капризные, плаксивые, агрессивные... Всякие бывают. И да, иного ребенка порой проще обойти стороной так же, как и взрослого, который ведет себя как-то странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вот как раз в этом случае виноваты точно родители  Смотреть надо, что твой годовас нашел и тянет в рот. А

Во- первых, сын запросто на моих глазах мог что то молниеносно засунуть в рот, я ничего сделать физически не успевала.

Во - вторых, отвлечься на секунду маме- это не преступление, вытащить мобильник из сумки, завязать шнурки, с кем- то поздороваться- ситуаций когда с ребёнка на секунды отводишь глаза- миллион. За это время убежать от никуда не убежит, а что- то поднять с земли запросто сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд делать замечания чужим детям не только можно, но и нужно особенно если они без сопровождения взрослого. Главное выбрать правильную форму. Нельзя взрослым равнодушно смотреть на детскую драку даже в песочнице, спокойно реагировать на хамство и маты у подростков, не обращать внимания на неуважительное отношение к старшим особенно пожилым людям. Иногда нужно вмешаться и разнять, иногда высказать свое недовольство, а иногда и подсказать, как правильно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

За это время убежать от никуда не убежит, а что- то поднять с земли запросто сможет.

Ну, и? smile.gif Какой вывод? Вы где-то видели стерильные детские площадки, где ничего на земле не валяется? Не хлеб голубиный подберет тогда, а что-то другое. Найдет, что в рот сунуть - ну, раз мама ничего с этим поделать не может. У нас вон в песочнице одна девочка регулярно ест песок, а кто знает, какие кошки и собаки туда свои дела делают. И да, по моему мнению, за такими детьми надо смотреть в оба глаза, всегда находясь в готовности вовремя перехватить их руки, которые они тащат в рот с очередной бякой. Это в любом случае проще и эффективнее, чем раздражаться на тех, кто эти бяки по земле разбрасывает. Тот же вопрос ответственности за безопасность ребенка, по сути.

Луша

А на мой взгляд делать замечания чужим детям не только можно, но и нужно особенно если они без сопровождения взрослого

Я сделаю замечание только в том случае, если действия какого-либо ребенка имеют прямую негативную направленность на моего: отобрал игрушку, стукнул, толкнул и т.д. Все остальное - вот делать-то мне нечего, чужих детей воспитывать. А уж тем более ругающихся матом подростков - угу, прям так они и прислушались к ценным рекомендациям, обложат "воспитателя" теми же матами, и дело с концом. Оно надо, настроение себе портить, связываясь с такими? Уйти подальше - лучшее решение. Не видишь их - нет и раздражений и недовольств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Меня ни разу не обложили. Чужие дети это будущее общество ваших детей. Если мат и агрессия станут общественной нормой, глупо думать, что ваши, добрые и светлые, смогут выжить в таком обществе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Дети видят хлеб, валяющийся на земле, они уже знают, что хлеб кушать можно, у меня сын ни песок, ни гвоздей, ничего не съедобного не брал, а хлеб- всегда пожалуйста, ему же дома дают хлеб.

И вообще, написано же- не кормить голубей. Для чего разбрасывать куски хлеба по парку, который засыхает потом и валяется, портя внешний вид парка!???ещё и детей этому учить. Мне не понять. Никогда не кормила и не буду кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Поговорили с ней, выяснили, что ребенок особенный, собрались и ушли. ВСЕ.

глупая кошка

Я все равно скажу - не надо уходить, не надо брать на руки. Надо просто быть рядом. Прикрыть телом так сказать.

А я поддержу Мурчик ! если ребенок у них "особенный" - так не кажется ли вам, что ЕГО маме как раз-таки стоило стоять рядом, а не трендеть где-то там, и следить за СВОИМ особенным ребенком. Че теперь, если он особенный - можно делать что хочешь и не моги тебе замечание сделать?! Задолбали эти "Водяновы-Кусакины" уже!

Там им не скажи, здесь будь осторожнее.. Идите уже домой! Муж автора вообще отнесся к мальчику, как к обычному, никакому не "особенному" ребенку, что для меня, (не дай Бог), как мамы, стало бы важно, моего сына - не выделяют по принципу инвалидности, ну бегал пацан, сломя голову, мужчина сказал, "эй, малец, аккуратнее!" ЧТО тут такого??!!

Не матом же он его покрыл. Не знаю... Сначала требуют, что отношение было "как ко всем", а потом начинают рать, что он особенный и надо нам всем подвинуться.. Ну и стой рядом со своим особенным! Мамаша-то хрен знает где стояла, язык чесала.

Да может Мурчик и ее муж даже не загонялись какой он там - носиться рядом, вот и сказали. кстати, малыш как-раз таки не мог сам отойти, а пацан 9-ти лет вполне мог - нет же ему кровь из жопы надо бегать именно около малыша, круги нарезать! Ваще не вижу ничего такого, что бы мужа ругать.

Сразу всем скажу я не против особенных. солнечных деток. Я против конкретно этой мамы и конкретно в этой ситуации поддерживаю Мурчик, считая, что ничего такого не произошло.

Я вообще как-то раз ехала на машине, уже к дому подъезжала, мальчик вдоль дороги едет на велосипеде. Он с мамой был, оказывается, мама далеко вперед ушла, а ребенок лет 9-10 на велосипеде выехал на дорогу почти, еле -еле телепается.. Так я ему еще и кулаком пригрозила и сказала, что щаз вылезу - уши оборву, нечего ему тут делать, во двор пусть едет! И что бы мне его мамка сказала??! Я бы и ей на орехи добавила - овца нестроевая, следить надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

И вообще, написано же- не кормить голубей.

Ну вот у нас, например, не написано. И моим детям нравится кормить голубей, так почему бы и нет. Правда, мы их не хлебом кормим, а семечками, поэтому никакого мусора после нас не остается.

Луша

Чужие дети это будущее общество ваших детей.

И вы всерьез полагаете, что у вас есть возможности и полномочия, чтобы заниматься перевоспитанием чужих детей?)) И вы действительно думаете, что эти дети вас, чужую им тетеньку, послушают и задумаются о своем поведении?))

Если мат и агрессия станут общественной нормой

Всегда в обществе было добро и зло, и всегда так будет. И ничего особенного сейчас не происходит - все как всегда, все как в других поколениях. Так что не вижу поводов, чтобы переживать за общественную мораль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Ну и сшибает маленького в определенный момент. Кто виноват, с учетом, что Юре 9, а мальчику год?)))

Однозначно - Юра. Он старше и должен был глядеть, куда несется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбали эти "Водяновы-Кусакины" уже!

Мне очень не нравится форма в которой вы сейчас высказали свое мнение, но как я уже сказала выше, не важно какой ребенок,если его родитель не считает нужным следить за его поведением, то любой взрослый должен сделать замечание, если ребенок может своим поведением навредить окружающим или себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Там им не скажи, здесь будь осторожнее.. Идите уже домой!

Знаете, а мне вот так же хотелось Мурчику сказать, только вот обижать ее не хотелось. Тут им не бегай, здесь будь осторожнее, голубей не трогай - идите уже домой! wink.gif

Муж автора вообще отнесся к мальчику, как к обычному, никакому не "особенному" ребенку

Кстати, я намеренно не упоминала особенность мальчика. При чем тут его болезнь? И здоровому ребенку, и с особенностями нельзя запрещать бегать на площади.

пацан 9-ти лет вполне мог - нет же ему кровь из жопы надо бегать именно около малыша, круги нарезать!

Я сразу предложила вокруг ребенка Автора зону отчуждения сделать, метра в два music_whistling.gif Не понравилось ей, почему-то. Могу еще предложить под колпак посадить, чтобы уж точно никто не посмел приблизиться.

Че теперь, если он особенный - можно делать что хочешь и не моги тебе замечание сделать?!

Мама девятилетки видит, что ее ребенок бегает по площади, не дерется, не кусается, не кидается - бегает, причем в разрешенном для этого месте. Что такого ребенок делал? Что он нарушал? Неприкосновенность ребенка Автора? Так это не проблемы мамы 9-летки.

Мне бы тоже очень не понравилось, чтобы какой-то здоровый мужик (а рядом с трехлеткой самый субтильный мужчина кажется здоровым в смысле роста-веса), прикрикивал на моего сына и указывал ему не бегать в парке или на площади. С фига ли??

У края воды

Для чего разбрасывать куски хлеба по парку, который засыхает потом и валяется, портя внешний вид парка!???

Какие-то голуби у Вас зажравшиеся, у нас чуть не на лету схватывают любой корм, а уж на земле до драки доходит за каждый кусочек, какое тут валяется biggrin.gif Да и не запрещено у нас в парке их кормить.

Кормят все - и взрослые, и дети. Причем как раз тут же проезжают на велосипедах подростки, дети катаются на прокатных миникарах, аккумуляторных машинках, роликах. И еще ни кому в голову не пришло кричать "Эй, аккуратнее, тут малыш голубей кормит/ учится ходить/ спит в коляске " unsure.gif

Луша

ребенок может своим поведением навредить окружающим или себе.

Ребенок, катаясь, например, на велосипеде, теоретически может принести вред себе или окружающим. Так что его теперь - шпынять ото всюду? А играющие в футбол? Мяч же может прилететь в лоб кому угодно! И не важно, что играют на футбольном поле - надо же призвать к порядку! shiz.gif

Девятилетка бегал по площади, а не в помещении. То же самое поле wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Мне очень не нравится форма в которой вы сейчас высказали свое мнение,

Это мое мнение. Ничем не могу помочь. Не вижу смысла делать культ из болезни или инвалидности ребенка и заставлять всех прыгать под вашу дудку (вашу - в переносном смысле, конечно). Каждому свое дороже - поэтому каждый - следим за своим. Мурчик за своим следила и стояла рядом, всячески ограждая.

А мама "особенного" мальчика где была? всем, кроме нее плевать на него, если уж по-чесноку. И любой бы сделал замечание, к тому же наверняка никто не видел его особенности, что б сразу сделать на это скидку и убрать своего ребенка. Мальчика никто не ударил, никто не прогнал, никто не обматерил. Ему просто сделали небольшое замечание, как сделали бы любому, здоровому ребенку, который слишком расшалился, а родителей урезонить его, рядом нет.

Его мама - знала. Вот пусть и стоит рядом. Подчеркну - мои комментарии касательно конкретной ситуации и "если бы, да кабы" - я не рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы всерьез полагаете, что у вас есть возможности и полномочия, чтобы заниматься перевоспитанием чужих детей?))

Да.

И вы действительно думаете, что эти дети вас, чужую им тетеньку, послушают и задумаются о своем поведении?))

Да.

Больше того скажу, я считаю, чем больше взрослых людей ведет себя так же тем быстрее ребенок примет подобное поведение как общественную норму и будет всегда помнить, что за ним наблюдают взрослые даже тогда когда рядом нет родителей или педагогов. Причем в закрытых городках или деревнях эта практика жива до сих пор и нарушений гораздо меньше, а каждое чп еще долгое время у всех на устах .

Белый орикс

Не надо утрировать. Не хотите получить в лоб мячом не стойте близко к месту игры. Если ты решил кататься на велеке не наезжай людям на ноги и одень велосипедный шлем, соблюдай правила дорожного движения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Не вижу смысла делать культ из болезни или инвалидности ребенка и заставлять всех прыгать под вашу дудку (вашу - в переносном смысле, конечно).

Но культ из возраста ребенка делать можно? unsure.gif И заставлять всех прыгать под дудку его родителей?

всем, кроме нее плевать на него, если уж по-чесноку

Как и на годовасов. Если по-чесноку.

Ему просто сделали небольшое замечание, как сделали бы любому, здоровому ребенку, который слишком расшалился,

Да в чем шалость-то?? Бегать на улице, на площади?? А где тогда бегать? В квартире нельзя - соседи снизу с ума сходят от топота, в общественных местах нельзя, теперь еще и на площади нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×