Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Авери

Субботники

Recommended Posts

Крикуша

Жаль, потому что палисадники неухоженные. Мы их убираем по мере возможности, высаживаем что-то, но полноценно ухаживать не можем. Параллельно вам, ну я не настаиваю же, что бы все по команде встали и вышли, под сигнал сели, под сигнал встали. Я еще раз повторюсь, изначально это была идея жителей одного подъезда, которую мы поддержали. Потом, глядя на наш палисадник, стали подтягиваться другие на высадку. Никто никого силком не тянет, а если не идешь- никто потом вслед не кричит и рожи не корчит. Но у нас город немного другого типа- в плане насаждений, субботников, выездов куда-то. Инициатива от жителей идет. У нас все всех знают, особенно в пределах дворов, все со всеми общаются. Централизованно собираются, выходят, делают.

Я уже поняла, что вам субботники очень не нравятся. А нам нравятся. smile.gif Никто из жителей не страдает ни от первого, ни от второго.

А вот в порядке интереса, прибрежные зоны. Вы бы в качестве субботника туда тоже не пошли? С волонтерами, например. Вроде территория не ваша, но и дворника не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше ходила. И дальше бы тоже, может, ходила бы. Больше не пойду. Из-за отношений с управдомом. Пардон, поставили старшей по подъезду на год. Оки, год честно отпомогала. Теперь третий пошел, так мне еще и претензии в агрессивной форме выставляют, мол, отказываюсь по квартирам ходить, под пустыми формулярами подписи вытребывать, и собирать данные паспортные и по праву собственности, итд...

А мне самой это нож в сердце был бы, на ночь глядя такие нежданные гости, с просьбами найти документы и расписаться под не пойми чем. И я с самого начала говорила - по квартирам ходить не буду...

Да и не подписывалась я пожизненно по первому свистку управдома носиться по ее поручениям. Абсурдным вдобавок. А в случае отказа отхватывать как пионерке упреки в бессовестности.

Короче, теперь по любым просьбам в сад. Стану пассивной частью жильцов нашего дома. Пусть без меня активничают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

Вы бы в качестве субботника туда тоже не пошли? С волонтерами, например.

Это другое, это не субботник, это добровольное "помогание" природе, я могу подумать потратить ли свое свободное время на это или нет.

В том городе где живу я нет "ничейной" территории, все давно распределено и оплачено. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На придомовые субботники пару раз ходила, однажды, помню, даже детскую площадку сама красила, о как! wink.gif Состояние палисадников меня волнует, честно говоря, слабо, я на них и внимания-то никогда не обращаю, да и земледелец из меня никакой. В последние годы меня на такой субботник и на аркане не вытащишь. С необоснованно завышенными счетами за коммуналку, где ясно расписаны расходы (очень, кстати, немалые) на содержание придомовой территории, пусть её содержит тот, кому эти суммы идут.

На работе у нас раньше проводили, мероприятие добровольно-принудительное, выходили все. Ничем толком не занимались, так - бумажки сложили аккуратно (до первого рабочего дня, ибо ничего не найти, когда они красивенько лежат) - и всё. Часов в двенадцать - по домам; в результате получался полностью потерянный выходной. В последние годы не проводят (т-т-т). Никто по ним не скучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет субботников, зато конские цены на услуги ЖКХ, в счет, кстати, входит благоустройство придомовой территории. wink.gif Если бы проводились субботники, то, скорее всего, я бы не пошла.

Когда жили на севере, в школах субботников не было, дети вообще не знали, что это такое, переехали, 2 года дочь училась в обычной школе, субботники были, не явиться туда себе дороже. Теперь в платной гимназии учится, никаких субботников и дежурств, естественно, нет laugh.gif

А вообще, в своем детстве я субботники любила, весна, тепло, одноклассники рядом, смех, шутки, а потом чистота в школьном дворе, он у нас огромный был с большим количеством деревьев, работы хватало. Вроде бы, даже награждали классы, особо отличившиеся в уборке территории. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве ненавидела субботники по причине того, что нельзя выбрать то, что будешь делать. Скажут - мети - метешь. А я пылью дышать... сейчас задыхаюсь просто, раньше просто красными пятнами вся шла..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в регионе принято начиная с весны и до конца сентября проводить субботники. Ну прихоть такая. Да еще после субботника выкладывать фотоотчет о проделанной работе.

Лично я живу в частном секторе и территорию около своего дома убираю и без субботников, весной от засохшей травы, летом регулярный окос травы, осенью от опавших листьев. И не понимаю, почему я еще должна делать работу службы ЖКХ, за которую они получают заработную плату.

Но дан приказ, надо выполнять, не придешь, скушают с потрохами и не подавятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любушка

скушают с потрохами и не подавятся.

Вам отключат свет, газ и не выдадут зарплату? Что есть скушают с потрохами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

На работе весь мозг руководство вынесет.

Материально не накажут, а морально будут иметь долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любушка

А у нас в регионе принято начиная с весны и до конца сентября проводить субботники. Ну прихоть такая.
Да щаз - прихоть. Просто вытащенные на субботник люди уберут всё бесплатно, а выделенные на содержание территории деньги можно освоить абсолютно иначе. Одно радует - Груздев регулярно гоняет на субботники городскую/областную администрацию. Ходят, бедолаги, мётлами машут. laugh.gif

Наш ректор после сокращения ставок дворников придумал их обязанности на студентов возложить. Выпускался приказ, составлялись графики дежурства, группы снимались с занятий - айда мести территорию и выполнять прочие хозработы. Года полтора так было, а потом кто-то настучал в прокуратуру. И как-то сразу оказалось, что с уборкой территории можно управиться без привлечения студентов. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас общегородской субботник 18 апреля. Инструмент не достать. shiz.gif я в принципе, планирую 19 у себя во дворе провести. У нас двор чудо зеленое, солнечное. Но за зиму мусора столько, что censored.gif

Расклею объявления, надеюсь, выйдут люди. Там же в основном детки тех отдыхают, кто живет в наших домах. Вообще, планирую собрание делать, выберем старшую по подъезду. Но у нс дом сложный, алкашей много. Боюсь, что даже если все красиво сделаем (или одна делать начну, а остальные подтянутся позже laugh.gif ), то все сломают пьянчужки наши. Вот тогда обидно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любушка

Материально не накажут, а морально будут иметь долго.

Ну так пообещайте им что потом их будет иметь прокуратура . И морально, и материально. И во всяких позах. Субботники прекратятся сразу, в один день. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любушка

Меня, кстати, всегда бесила именно обязаловка субботников. Умри, но приди. По опыту могу сказать, что ничего путного из этого не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у дома агитировали выйти на субботник. В назначенное время не было никого, ни того кто агитировал ( кстати депутат, житель нашего дома) ни представителей обслуживающей компании. Со всего дома ( 6 подъездов по 5 этажей) вышли только из нашего подъезда пенсионеры - муж с женой и я с дочкой 4 лет. Сами сходили купили мешки под мусор, взяли перчатки, у соседей нашелся какой -то нехитрый инвентарь. Вообщем собрали мусор, палки, сгребли листья и поставили у дороги, чтобы хотя бы забрали эти мешки на свалку. Четыре дня! этот мусор лежал на обочине, пакеты порвались ( или порвали?) и все собранное валялось на дороге. Ноги моей на таких субботниках больше не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мусор на улице не раскидываю, дети мои тоже знают где урны находятся - почему я должна убирать за кем-то?
Солидарна. Так еще мы все платим ежемесячно за уборку придомовой территории деньги немалые.

Про цветы. Я перфекционистка, так что либо красивая клумба или альпийская горка, либо ничего. Первое - это дорого, хлопотно и требует определенного умения и ВКУСА... А я бухгалтер, а не флорист.

По мне, так лучше пусть дикорастущая травка и цветочки, чем лысая без сорняков земля с тремя специально посаженными цветочками тут, пятью там...

До нового года жили в другом районе, так там были активные товарищи: украшали палисадники не только цветами, но и резаными шинами и пластиковыми бутылками, старыми плюшевыми игрушками, зонтами... Не двор получался, а просто блошиный рынок какой-то...

Мне нравятся палисадники с дикорастущими мальвами и китайскими фонариками, которые сами вырастают из года в год... Такой, понимаете, нерукотворный природный художественный беспорядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Субботники прекратятся сразу, в один день.
Субботники не прекратятся, это у нас шиза областного масштаба. Вот, аж через СМИ зазывают. Плохо, что не ограничиваются этим.

После жалобы если только иметь нежелающих перестанут. А отказаться от халявной рабсилы - не в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

А вот в порядке интереса, прибрежные зоны. Вы бы в качестве субботника туда тоже не пошли? С волонтерами, например.

Я бы не пошла. Достаточно того, что после меня мусора не остаётся. А за другими дерьмо убирать я не обязана. Вообще, каждому не мешает побольше следить именно за собой в плане чистоты на улице или на природе, тогда и проблемы, как таковой, не будет. "Не надо мусорить, да?"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Субботники не прекратятся, это у нас шиза областного масштаба

Так там написано - всё желающие, могут принять участие.

А отказаться от халявной рабсилы - не в этой жизни.

Блин, вот понять не могу, а дворники куда делись? Мусор то убирать? Благоустраивать это ладно, другое дело. Кто хочет, для себя так сказать. А мусор-то??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субботники у нас собираются очень редко. За 17 лет, что мы в этом доме живем, помню всего три или четыре таких сборища. С уборкой придомовой территории у нас дворничиха прекрасно справляется. Да так, что захочешь во дворе палочку найти (дочка маленькая у меня без палочки в руках во дворе не гуляла), не найдешь.

А в субботниках тех участвуют в основном мужчины: выгребают что-то там на чердаке, в подвале, возле пожарной лестницы. То есть мероприятия эти случаются не для галочки, а в силу совершенно конкретной необходимости.

Есть, к примеру, у нас в доме лифтовая шахта, но вместо лифта там пожарная лестница. Идет она через все 9 этаже и вход на неё с каждого этажа. Эту шахту бомжи облюбовали, натаскали тряпок, лежбище устроили. И был у нас сосед один, он на площадке курил, а окурки и спички бросал а эту шахту. Окурок попадёт на бомжовое тряпьё - вот и пожар. Несколько раз пожарных вызывали. Старшему дома от пожарных внушение, а то и документ какой составят. Он мужиков собирает - пошли лестницу пожарную чистить.

А летом 2013-го у нас в области крупнейшее наводнение было Нашему кварталу светило реальное затопление. Уговаривать мужиков на участие в субботнике не пришлось, сами сбежались. Кто машину песка во двор пригнал, кто мешки из управляйки притащил, кто лопаты насобирал. Наполняли мешки песком и обкладывали им двери-окна-щели, через которые вода в подвал и подъезд проникнуть могла. В подвале у нас помимо всего - щиток электрический общедомовой. В случае затопления подвала весь дом мог без света остаться и надолго.

У нас в те дни папа в командировке был, так мы с сыном на субботник ходили, мешки держали. Зато какой подъем душевный потом был, не представляете: я сделал, все что мог, внес свой посильный вклад, даже если вода дойдет до нашего дома, в подвале и в подъезде будет сухо!

И субботники реально сближают. Мне это нравится. А то другой раз едешь с человеком в лифте и не знаешь кто это, здороваться или нет. А может это и вовсе маньяк какой. А у меня дочке 9 лет. А потом выясняется, что это вовсе никакой не пришлый маньяк, и живет с нами по соседству вот уже лет 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так пообещайте им, что потом их будет иметь прокуратура. И морально, и материально. И во всяких позах. Субботники прекратятся сразу, в один день.

Какая прокуратура? Вы о чем? laugh.gif

Вы думаете субботники инициатива организаций. Во всяком случае, не в нашем регионе. У нас субботники организуются на уровне администрации города. Прежний мэр организовывал официально субботники два-три раза в год. Два весной и один осенью. Апрель всегда объявлялся месячником чистоты и за каждые выходные в городской газете были репортажи об "добровольных" участниках субботников.

теперь у нас новый руководитель - Сити-менеджер. Он был назначен в начале октября прошлого года. С момента его назначения октябрь-ноябрь субботник проводили каждую(!) субботу. Все просто ждали, когда выпадет снег и этот дурдом прекратится. Пришла весна и вот в прошлую субботу (21 марта) опять начался этот дурдом. Теперь эти еженедельны субботки в лучшем случе закончат к маю. Вот надеимся, что хотя бы перед Пасхой субботу освободят. Но это не факт. У нас раньше с марта субботники не начинались. К концу апреля будет официальный общегородской субботник. Эти все не официальные. Но, что толку, ходить на них заставляют.

Я не думаю, что прокуратура тут поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Но, что толку, ходить на них заставляют.

В каком виде вас заставляют ходить на субботники? Вас могут увалить? Вам не платят зарплату? Что входит в понятие заставляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В каком виде вас заставляют ходить на субботники? Вас могут увалить? Вам не платят зарплату? Что входит в понятие заставляют?

По причине "не похода на субботник" не уволят. Но потом начнут "докапываться" и постепенно могут, и свисти к увольнению.

На зарплате может тоже отразиться. Начальство напрягают, они ( в свою очередь) напрягает нас. Часто бывают объезды администрации.

А Вы работаете? Или Вы в другом мире живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

А Вы работаете?

Да, только никто и никогда меня на субботники не принуждал, у смены и так переработки через край, я еще и на субботники ходить буду? Я вам подарю свои 8 часов неоплаченных и никуда не пойду.

Или Вы в другом мире живете?

Наверное, в другом.

Бывают объезды администрации.

И че? Пусть трудятся те кого объезжают, чего мне до этой администрации?

Короче, последний раз я была на субботнике в славном 1983 году, ВСЕ больше я туда никогда не ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, только никто и никогда меня на субботники не принуждал, у смены итак переработки через край, я еще и на субботники ходить буду?

Ну, тогда Вам можно только позавидовать (белой завистью) в этом вопросе. laugh.gif

У нас принуждают. Городская администрация у нас, похоже, вообще обалдела на теме субботников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Городская администрация у нас, похоже, вообще обалдела на теме субботников.

Опять же это же все на "словах" или существуют приказы? Вы как стадо на закланье, еще спросите при коллективном повешенье веревку с собой приносить? Я бы поинтересовалась объемом бесплатных работ. Просто удобно и платить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×