Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Монтанский вор

Спасибо. А я положила голые луковицы в холодильник. А надо было высадить их сначала в землю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я не знаю, как правильно. smile.gif Я сажала сразу, и эксперимент удался. И гиацинты таким же образом выгоняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галиновна

А это моя муррайя. Вся в бутонах, наверное задохнусь как зацветет, и никуда не отправить на время цветения.

А я прекрасно отправляю в другую комнату или на кухню). Она там ароматизатором работает laugh.gif . Днём, конечно, хожу в спальне и ощущаю себя японской императрицей, а вот ночью я все-таки хочу дышать свежим воздухом). И, кстати, она прекрасно переносит все эти передвижения. Ни цветов, ни ягод не сбрасывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Я не знаю, как правильно.  Я сажала сразу, и эксперимент удался. И гиацинты таким же образом выгоняла.

Я сегодня так и сделаю. Вчера с девчонками сидели и поделилась своей задумкой. Мне посоветовали не поливать луковицы, а накидать сверху снега и поставить в холодильник. Потом отпишусь, как и что у меня получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Туземка

А я гиацинты, тюльпаны и нарциссы в горшки высадила, утеплили в коробках, и выставила на балкон. А, ещё полила, чтобы земля влажная была. Я выгонять не планирую, жду по весне, чтобы они перезимовали и зацвели. Чуть позже луковицы подснежников и ландышей высажу, у нас ещё тепло, рановато для высадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Чуть позже луковицы подснежников и ландышей высажу, у нас ещё тепло, рановато для высадки.

А ландыши разве того, луковичные? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Да, Лена, ты оказалось права, принесли мне свёрток, а там луковицы и корни, толстенькие такие. Я так думаю, луковички подснежников и корневища ландышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

корневища ландышей

Да, больше похоже на правду. Я на подоконнике пыталась сажать - не удалось, всё завяло. Может, у тебя на балконе лучше получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Вчера купила несколько луковиц тюльпанов. Решила вырастить их на балконе прямо сейчас. Правда, уже в основном темно на улице, но хочу попробовать.

Я занималась однажды выгонкой гиацинтов. Притом, хотела получить ароматные цветы к Новому году.

Расскажу как это было, может вам чем-то поможет мой опыт. smile.gif

1. Что бы получить цветущее растение луковицы должны быть крупными и здоровыми.

2. Посадила каждую луковицу в отдельный маленький горшочек объемом чуть больше луковицы, точка роста должна быть выше земли. Полила. 2 ноября.

Чем меньше горшочек, тем быстрее зацветёт растение. Для выгонки продаются специальные маленькие пластиковые горшочки.

3. Поставила в холодильник. Начали прорастать 1-3 декабря.

4. Выставила их на подоконник 12 декабря. В течении трёх дней довела t с 10гр. до 20гр. При ежедневной подсветке по 12 часов.

5. Зацвели они у меня 7-10 января.

Не успела я их выгнать к Новому году. Получилось к Рождеству и позже. Самым сложным для меня оказалось организовать подсветку.

Чтобы свет от лампы не рассеивался по сторонам и от батареи не шёл горячий сухой воздух, установила на край подоконника экран вырезанный из картонной коробки и оклеенный фольгой для запекания.

Хлопотное это оказалось дело. Но интересно же, зимой получить красивые ароматные весенние цветы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема, обращаюсь к знатокам.

Несколько растений требуют пересадки. Нужен грунт. Но, какой ни купи - заражён мухами, и всё тут. Подчеркну, что это выясняется на карантине, то есть мухи не мои, и разнообразные.

Марганцовка под запретом, давно - раньше, пролил, и сажай себе. Кипятком десять-пятнадцать кило грунта обдавать, что ли? Или ждать крепких заморозков, и, лишь к весне, пересаживать (в морозилку тоже не влезет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Я делаю так. Кладу грунт в большую миску, наливаю воды на глаз и десять минут он в микроволновке на каруселях катается. biggrin.gif Можно в духовке, но у меня газовая, сильно жарит. Потом туда фитоспоринчику и пусть недельку полежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

В духовке, выходит, минут сорок "выпекать", в газовой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Я так поняла, что тюльпаны должны начать прорастать в холодильнике? До этого их не вытаскивать?

Я тоже в маленькие горшочки высадила, поставила на поднос и убрала их в холодильник. Сначала снегом засыпала, оказалось, снега мало, через день еще полила их.

Как начнут прорастать, я их на балкон выставлю. У нас теплый балкон, но там больше 23 градусов зимой не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, вторые сутки нет отопления. Цветы поливала в воскресенье. Теперь волнуюсь, не замерзнут ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Следите, чтобы не пересушилась земля, помешивайте, если нужно, подлейте воды. Земля в итоге должна остаться влажной.

Туземка

Я так поняла, что тюльпаны должны начать прорастать в холодильнике? До этого их не вытаскивать?

Вопрос не мне, но да, должны быть ростки, не менее пяти сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я так поняла, что тюльпаны должны начать прорастать в холодильнике? До этого их не вытаскивать?

Да, они начнут прорастать и когда ростки будут более 3см, только тогда выставлять их на свет, но температура должна быть не более +10.

Затем постепенно в течении 3-5 дней температуру повышать до +20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим открытием. biggrin.gif

Есть у меня цветок, стапелия называется. Мне его подарили на новоселье. Нам тогда много чего надарили. shiz.gif

Обычный суккулент, роскошный вид, разросся на весь большой горшок. Любовались ним. Пока не зацвел.

Кто сталкивался с этим цветочком, поймёт меня: изумительной красоты бордовый цветок в форме правильной звезды и отвратительнейшим запахом!

Вроде и зал у меня большой, и проветриваю дом постоянно, но от этого запаха гнили не избавишься.

Жалко мне растение. И тогда я стала просто обрывать цветоносы еще в зародыше, не давая им распуститься.

Но ему так у нас нравится, что он исподтишка распускается. Зайдешь с улицы, а в зале гнильцой потягивает. Точно, в укромном местечке распустилась очередная вонючка.

В этом году решила окончательно выбросить стапелию на свалку. Но снова жалость победила. Я вынесла его на кухню, поставила на газовый котел.

И тут ему нравится: выпустил кучу новых побегов и бутонов. Разрешила ему расцвести.

Такие же вонючие звездочки распустились, но это если их нюхать очень близко.

На кухне запаха нет, как это было в зале!

Может быть, это от того, что на кухне постоянно открыто вентиляционное отверстие над газовым котлом, а над печкой работает вытяжка? Да и окно почти всегда открыто.

Проверяла наличие запахов на детях, на гостях. Все говорят, что неприятный запах не чувствуется и все восхищаются красотой.

Спасла цветок! biggrin.gif

user posted image

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, пишу в легком опупении. У меня хойя, которая никогда не цветет, вроде бутоны набирает. Девять лет ей, с листочка выращивала.

Ничего в уходе не меняла. Летом балкон, зимой на окно перенесла и эпином стимульнула все цветы. Всё.

Боюсь спугнуть. Не подкармливать сейчас? Полив не менять? При обрызгивании на цветы не попадать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила недавно хризантему в горшке, белую, красивую. Она у меня быстренько за несколько дней процвела, ну я предполагала что так будет, но листочки сочные, зелёные и новые побеги от корня растут. Вчера его хорошенько полила, понесла в комнату, и мне из неё на руку выпала какая-то сороконожка, такая светло-коричневая, противная и шустрая. Я её стряхнула тут же, а зря, надо было убить, и не нашла уже на полу. Первый раз таких зверей вижу в горшке. Мерзость. Полагаю, она там не одна? Интернет предлагает разные варианты - от "утопить", "отравить", "пересадить" до "оставить так".

Планирую её высадить в саду весной, но до весны я таких зверей видеть не хочу, буду теперь бояться что они по мне ползать будут - у меня кровать рядом с окном где этот цветок стоит.

Посоветуйте, с чего начать сражение? :ala:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кто успешно боролся с мучнистым червецом на цветах, помогите ! Сожрал, гадина, все фуксы подчистую. И палочки какие-то с ядом в землю вставляла и актарой поливала- без результата, неделя и он опять воскресает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая Соня

Я не знаю с кем я воюю уже полгода. Выглядит это как плевок на место соединения листа с черешком, на ощупь маслянисто-восковое. 

И в мыле регулярно стоит, и Актарой уже раз 10 обливала - через пару недель снова нахожу эту дрянь на листьях. Фикус большой, наверное где-то что-то пропускаю постоянно.41397c4d7404.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про хойю. У моей матери цвела по достижении определенного возраста буквально без остановки, и в темном помещении, и в холоде, и с нерегулярным поливом (это была сельская библиотека). Выдает кисть цветов, похожую на рябиновую. Цветы розовые или белые, ничего не требовалось, разве что не мешать. :D Мы с сестрой были еще очень маленькие, и пробовали из этих цветов нектар - он очень-очень сладкий, вроде не отравилась ни она ни я:D.

А у меня вопрос про карликовую розу. Я уже писала тут, что на нее нападал паутинный клещ, я его успешно вытравила, и роза дала новые листья. Но ненадолго. Сейчас снова стоят голые стебли, нет никаких следов клеща, и я задумалась - может, она зимует? Куплена в супермаркете, ухода не требовала, цвела до того клеща... Если это зимовка, что с ней делать? Куда-то прятать? Не поливать или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос. Фикус Бенджамина решил, что наступила осень и усиленно сбрасывает листья. Сначала они желтеют, спустя пару дней отваливаются. 

Что с ним? Лысеет не по дням, а по часам! dbff73f50797ff80a9775cd785c785a7.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Laima сказал:

Фикус Бенджамина решил, что наступила осень и усиленно сбрасывает листья. Сначала они желтеют, спустя пару дней отваливаются. 

А у меня даже не желтеют - отваливаются зелёными. Но не обильно. Я думаю, воздух для него суховат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь     

Я думаю, воздух для него суховат. 

Многие растения, даже большинство, если сказать точнее, не переносят сухого воздуха. Батарея отопительная - их враг №1. Прохладные неотапливаемые (непромерзающие, конечно) помещения для зимовки - самое то, что надо. В естественных условиях они прекрасно зимуют. Низкая температура (не морозы) им не страшны. А сухость перенести не могут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×