Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я вот вышла на работу! Сама не знаю, как как получилось... Звонить начальница, говорит, срочно ты нужна, давай хоть в выходные выходи.

Теперь работаю пятница, суббота, воскресенье, в это время муж с ребенком, остальные дни дома. Мне пока нравится, все успеваю, хотя за ребенка очень волнуюсь, как он там с мужем, они одни так надолго никогда не оставались. Но вроде ничего, справляются.

Работы очень много, не зря меня вызвали, опять окунулась в этот сумасшедший ритм. Все выходные просидела в офисе, не поднимая головы, писала иски. Сейчас думаю, что если бы не ипотека, то сидела бы спокойно до трех лет. Я уже нашла для себя в декрете кучу плюсов, один из них прогулки, я их обожаю, а сейчас весна, готова хоть целыми днями с ребенком гулять. На лето собирались из Москвы уехать к бабушке, а теперь походу все лето придется тут просидеть.

Хотя есть еще вариант отвезти ребенка к бабушке хотя бы на лето и выйти на работу на полный день. Бабушка правда сама еще работает, но можно там нанять няню, это не Москва, там няни гораздо дешевле.

Что осенью будет, когда в садик пойдет, вообще страшно представить, особенно если болеть начнет часто. Та же начальница рассказывала, что она отдала дочку в частный сад и та у нее болеет постоянно. И оправданно ли мне будет нанимать няню, если я не знаю точно, сколько буду получать, будут ли премии. Ведь еще куча денег уйдет на одежду, косметику, проезд, обеды. Короче, столько вопросов, просто голова пухнет.

Все-таки, в декрете я отвечала только за себя и за ребенка, а теперь появилась еще куча дел, которые требуют моей ответственности и пристального внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гости к себе она не звала. У неё муж на очень такой работе, как бы сказать, деликатной, может у них не принято гостей водить, не знаю. А может потому, что мой муж сейчас на вахте, я одна дома и, похоже, думает, что парой детей для меня больше- меньше без разницы, раз своих так много. Но ! Если б и позвала, то я бы отказалась. Потому что к чужим людям со своими детьми, пока они маленькие, я не хочу ходить, это будет тоже самое, а мне придётся их ловить, забирать чужие игрушки( этот мальчик своего и на улице не даст), и т.д.. Только к близким знакомым.

А я за 4 года в декрете, уже привыкла как- то. Работа в другом городе, выходить мне некуда. Карьеру построить не успела. Можно начинать с любого сейчас. Материально становится сложней и сложней, но мне периодами легче ужаться, чем что - то глобально менять в своей жизни. Потому что такого длительного отпуска за всю оставшуюся жизнь я уже не получу, а рабочее место будет новым. Напрягает, конечно, это круглосуточное обслуживание троих- четверых с индивидуальным подходом, но это ведь не повториться.

За время декрета я получила права, стала ходить в тренажерный зал( как отдых и смена декораций),собрала два пазла 1000 кусочков в картины( мечта моя была). Я бы не хотела работать по специальности или с детьми, потому что моя работа связана с домашней подготовкой, вот не хочу носить домой. На отдых мы и без детей не ездили и даже, если я стану работать, не скоро поедем. Строим дом и туда ещё долго надо будет вкладываться.

А вот муж интересуется, когда наши пойдут в сад, а я на работу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, лето! rolleyes.gif

Всех выгуляла, усыпила, поужинала в тишине, уползла на балкон с планшетом и мааааленькой капелькой красного сухого cool.gif , лежу на диванных подушках... - как же мало нужно для счастья матери троих детей! laugh.gif

Я бы тут и спать осталась, чесслово!

Единственное, чего мне сейчас остро не хватает - сон. Полноценный крепкий, без 10050 вскакиваний сон. И без подъёма в 6 утра. Фсё.

А, ну и денюх, денюх не хватает laugh.gif А так - ну чисто рай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Единственное, чего мне сейчас остро не хватает - сон. Полноценный крепкий, без 10050 вскакиваний сон. И без подъёма в 6 утра. Фсё.

100% описание моего первого декрета.

Я походила на зомби, с черными кругами под глазами. В голове была одна мысль - когла я высплюсь confused_1.gif

Именно поэтому я была худющая. По окончанию всех домашних дел, не оставалось сил ужинать, быстрее в кровать - спааать, потому что через пару часов, мое чадо просыпалось покушать.

Второй декрет, это полноценный сон, если пару ночек не сплю (когда ходит малой из комнаты в комнату), это меня не напрягает. Досыпаю днем.

А, ну и денюх, денюх не хватает  А так - ну чисто рай!

clap_1.gifdrinks_cheers.gif

вот этого не хватает, точно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пришла поныть. Что декрет так быстро заканчивается cry_1.gif

Я только начала наслаждаться. Дочка разговаривает хорошо, самостоятельно играть начала уже конкретно, на площадке сама себе находит друзей и занятие. А я сижу и наслаждаюсь.

Наслаждаюсь общением с такими же мамочками, правда у них у всех детки постарше, и у нас нет разговоров о, простите, какашках. Мы обсуждаем все на свете.

Естественно, я наблюдаю, что делает мой ребенок, но не бегаю за ней.

А почему собственно поднялась у меня эта тема: на прошлой неделе звонок с работы:

- у нас тут девочка увольняется, которая вместо тебя работает, ты там случайно не собираешься выходить?

- нам сад не дали, не собираюсь

- ой ну что нам теперь искать человека на 9 месяцев

- (мысль в голове) да делайте что хотите, не хочу на работу

- ты точно до 3х не выйдешь

- точно!

И я как вспомнила,подъем в 7, с 9 до 18 безвылазно в офисе, дорога туда-обратно, пробки, некуда припарковать машину, постоянная головная боль от этого. Сама работа мне нравится, Коллектив на 50%.

И сейчас, просыпаюсь в 10, час, полтора раскачиваемся, идем гулять, в 2 сон ребенка, я за компом ну и какие-то дела делаю, с 16 до 17 качаемся, идем гулять, заходим в 20. До 21-20 с папой занимаются, в 22-00 я уже за компом.

Если надо куда-то поехать бабушки приходят на помощь, сильно их не загружаю, но я еду тогда когда мне нужно.

В общем декрет это КРУТО!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

И я как вспомнила,подъем в 7, с 9 до 18 безвылазно в офисе, дорога туда-обратно, пробки

Неделю назад, в понедельник, ездили с Мишей в поликлинику анализы сдавать. Их берут с 8 до 9. Я встала в 6:40 (когда работала, в такое время и вставала), влила в себя кофе, одела сонного Мишу и, не приходя в сознание, побрела с ним на автобусную остановку. Понедельник, толкотня, духота, пробки, тряска, дико хочу спать... Вот прям как будто на работу встала и поехала, только не надо было утром краситься, практически не открывая глаз, и укладываться laugh.gif Нееее, не хочу опять такие утры (не говоря уже о том, что еще и на работе надо весь день сидеть), в декрете гораздо лучше drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

Я только начала наслаждаться.

Вот, сегодня ребенку 2,5 года, а я всё хочу понять, КОГДА же наступит то время, где я начну наслаждаться? cool.gif

Дочка разговаривает хорошо, самостоятельно играть начала уже конкретно, на площадке сама себе находит друзей и занятие. А я сижу и наслаждаюсь.

Дочка разговаривает плохо, самостоятельно играет в отбирание игрушек у других детей, может и толкнуть при случае, друзей себе находит обычно таких же шустрых и вместо "сижу и наслаждаюсь" у меня "хожу и матюгаюсь про себя, а так же: снимаю откуда-нибудь, разнимаю, догоняю, ругаю, отбираю..." Дальше продолжать? cool.gif Пока сидела на лавочке максимум 3-4 минуты и было это совсем недавно. Правда, я зато худая из-за этого всего, вешу как 10 лет назад. Но в моем случае это не было никогда проблемой, поэтому и тут не вижу плюсов.

И я как вспомнила,подъем в 7,

А когда начнется в декрете подъем позже 7? Мой ответ: никогда. За все время максимум, когда Милолика просыпалась, было 8 утра. И эти дни я могу по пальцам пересчитать. 7 утра - это наш обычный подъем, причем не только в будни, но и в выходные.

ЧЕМ декрет лучше, нежели работа, я так пока еще и не узнала. Мне, наоборот, кажется, что с выходом на работу мне лично будет легче. Потому что к присмотру за ребенком подключится еще и воспитатель в детском саду. cool.gif И с Милоликой хотя бы кто-то, кроме меня, будет гулять на улице. И сможет это делать.

Честно говоря, пока за почти 34 года своей жизни, я никогда так не уставала ни от чего, как от присмотра за ЭТИМ ребенком. Ощущение, что на мне все эти 2,5 возили что-то тяжелое или пахали в прямом смысле этого слова. Я устала, я ХОЧУ ОТДОХНУТЬ НА РАБОТЕ. Потому что даже на конвейере в ночную смену работать было легче.

Вот только один эпизод в магазине "Декатлон" в субботу. За время, пока мы стояли в очереди в кассу (2 человека), Милолика: познакомилась с мальчиком, пыталась открыть его коробку с новой покупкой, залезла в палатку возле кассы, утянула за собой этого мальчика, вместе они эту палатку чуть не сломали, пыталась сбежать обратно в торговый зал и получила от меня словесных "люлей". Это ОБЫЧНОЕ наше времяпрепровождение. Причем не то что я за ней не смотрю и не говорю ничего, НЕТ. Это так: Милолика, отстань от мальчика - Милолика уже в палатке. - Милолика вылезай из палатки. - Милолика вылезла, стоит. Я отворачиваюсь, чтобы достать деньги, а она уже с мальчиком в палатку залезла.

Наверное, от того, что декрет заканчивается, тут счастливей меня в ветке нет и не будет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

на работе надо весь день сидеть), в декрете гораздо лучше 

В декрете можно полежать laugh.gif

Похоже тем, кому удается побыть в течении дня (или раз в пару дней) абсолютно одной от семьи хоть 15 минут, в магазине, например, laugh.gif те и довольны декретом laugh.gif

Лигия

Наверное, от того, что декрет заканчивается, тут счастливей меня в ветке нет и не будет.

А зимними-то вечерами все равно будешь тосковать по тому, что было cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

А зимними-то вечерами все равно будешь тосковать по тому, что было

Я в прошлое сильно не оглядываюсь, не люблю. И почему именно зимними? laugh.gif В торговле зимой перед Новым годом так хорошо работать: выручки хорошие, ажиотаж, везде нарядные витрины, новогодние коллекции одежды, все в блестках. laugh.gif Народ планами делится, кто что купил в подарок и куда на каникулы поедет, все добрые. laugh.gif Эх... Никогда у меня на работе "Дня сурка" не было. Никогда.

На фабрике сегодня один шоколад на линии, завтра - другой, а как в торговле стала работать, так вообще ни одного похожего дня: разные люди, разные коллекции, каждый месяц обновления, какие-то новые задачи, новые работники приходят и прочее.

В декрете этого и близко нет, очень бедно на впечатления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Похоже тем, кому удается побыть в течении дня (или раз в пару дней) абсолютно одной от семьи хоть 15 минут, в магазине, например,  те и довольны декретом  

Это ты обо мне? eek.gif Мать моя волшебница, я одна 15 минут не каждый квартал бываю laugh.gif А позавчера муж на месяц улетел еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И почему именно зимними?

Долгими зимними вечерами, когда особо делать нечего laugh.gif

В декрете этого и близко нет, очень бедно на впечатления.

Зато на эмоции богато! biggrin.gif

У тебя очень подвижная Мика, наверное поэтому и хочется тихо и "одной" посидеть в магазине cool.gif

Остаёмся зимовать

Это ты обо мне?  Мать моя волшебница, я одна 15 минут не каждый квартал бываю  А позавчера муж на месяц улетел еще.

Это я о себе laugh.gif

Мне удается побывать одной и на улице и дома. А муж тоже часто в командировках, в пятницу уехал в другой город на день (на день, Карл! - так сейчас модно писать, да? laugh.gif ) В пятницу же вечером и позвонил, остаются ночевать, в субботу к ужину будет. В субботу в обед позвонил и сказал, что ночуют снова, в воскресенье уже точно приедут. Вчера отзвонился опять. Ага, ага... Сегодня понедельник, его нет еще, если днем звонить будет, я даже трубку брать не буду, на фик мне такие новости lol_1.gif .

У нас свой дом, удобно. Лера сама обулась и пошла гулять, я из окна подсматриваю. Если есть дела на улице, идем вместе, она в песочнице да по горке лазит, а я рядом что-нибудь делаю. Тазик водяных бомбочек выдаю и вообще красота laugh.gif

Дома сама может играть, мне лень что-то вместе рисовать, а уж лепить-то... поэтому занимаю её чем-нибудь другим, а все рисовально-лепильные дела ждут папу, надо же с дочкой общаться, пожалуйста, вот... laugh.gif

Мне из декрета бежать некуда, я безработная, и вообще люблю домашний образ жизни, мне дома лучше cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

У тебя очень подвижная Мика, наверное поэтому и хочется тихо и "одной" посидеть в магазине

Даже постоять могу. laugh.gif Ну правда, за взрослыми людьми так не надо следить. Это же постоянно колоссальное напряжение! Куда она опять влезет в следующую минуту?

Вчера после дождя вышли гулять, на нашей постоянной площадке детей не было. Так ей скучно! Начала залезать в коляску и рукой показывать, типа "Трогай, кучер!". А где много детей, там - см. выше - дровозня, борьба за игрушки, беготня и прочее. Одна она не любит на улице играть.

Мне из декрета бежать некуда, я безработная, и вообще люблю домашний образ жизни, мне дома лучше

Ну вот в этом и кроется ответ, почему одним плохо в декрете, а другим хорошо. Я знала, что я не домашний человек, но чтобы НАСТОЛЬКО. shiz.gif

У меня бабушка такая. Ей 79 лет, дома не застанешь. То какие-то дела, то на участок ездит, сажает что-то для себя, то на кладбище может в 7 утра зимой поехать - захотелось. Ну не любит она дома! Вот я примерно такая же, чувствую, что это с годами только усугубляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Грильяж

Цитата

Я жалею, что не родила раньше. По глупости-молодости не забеременела, а после 20 кандидатов на брак не было. Сейчас уверена, что рожать нужно раньше. Смотрю на ровесников, те, кто отрожался в 18-20 свободные люди, занятые своими делами, а не слюнями ли пелёнками.

А я наоборот рада что не родила года в 22. Вот тогда я декрет бы не перенесла так относительно спокойно, рвалась бы гулять и гулять и ныла. А уж о втором ребёнке с разницей 2,9 года и речи бы не шло.

У нас есть знакомая, у которой разница между детьми 18 лет. Она что с первым, что со вторым ребенком гуляла. Оставляла на ночь с мамой и шла в клуб с мужем и друзьями. Из клуба ночью кормить сына ездил муж, потом возвращался. Утром она отсыпалась. Кормила грудью (не пила в клубе, просто отдыхала, танцевала и общалась ), сцеживалась и оставляла молоко. Но там все ей помогали, у них с мужем крупный бизнес, она и работала с детьми.

Лигия

вместо "сижу и наслаждаюсь" у меня "хожу и матюгаюсь про себя, а так же: снимаю откуда-нибудь, разнимаю, догоняю, ругаю, отбираю..."

Насколько у нас был спокойный сын, но и с ним на лавке не сидела. Про Катю вообще молчу, хотя она спокойнее Мики.

Муж мой уже 2 субботы играет в декрет. Я к сыну в лагерь моталась (120 км, но дорога плохая, так что 2 часа ехать), а он с девочкой оставался. Заодно готовил. Умотался, бедняга wink.gif Но он пофигист, он на площадке с мамочками разговаривает, пока Катя везде лазит, и за ней другие мамы присматривают wink.gif Ну тут и Катя не промах, ей что надо, она попросит не стесняясь.

А я сейчас с работы прихожу, забираю Катю из сада и гуляю 1-1,5 часа. Потом муж приходит и вахту перехватывает. Правда, уже через полчаса они заходят домой. Я завести не могу, орет так, что уши закладывает. Да, тяжко после работы, но в декрет - нееее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из декрета планирую выходить в конце августа - начале сентября. Маришке будет 8 месяцев cry_1.gif И я понимаю, что пропущу ВСЕ самое интересное - первые шаги, первые слова. Но - увы, капитализм он такой капитализм, кормить нас некому, если, конечно, не рассматривать родителей-пенсионеров в качестве спонсоров brows.gif Не, я могу теоретически потянуть до января, дочке будет годик. НО. В этом случае - не факт, что работа будет (я, по сути, фрилансер), а если и будет - то, скорее всего, по самому неудобному графику - будут скидывать мне все, что другим негоже оказалось к тому моменту. Плюс это означает, что накопления будут проедены вчистую, а я этого побаиваюсь - пусть что-то будет за душой на момент, когда я снова начну зарабатывать.

Правда, выходить планирую на 4 дня в неделю, если все сложится, как надо, работа с 16 до 21, то есть дома меня не будет примерно с 14 до 23 часов. Хотя бы первую половину дня смогу проводить с ребенком - она у меня ранняя пташка, в 7 утра уже вовсю песенками меня будит biggrin.gif и три выходных дня. Денег, конечно, много не бывает, но работать как раньше, на износ, стараясь заработать все деньги мира, я уже не хочу - как будто тумблер в голове крутанули с рождением ребенка, хочется уже женщиной себя почувствовать, а не, пардон, конем с яйцами.

В целом, несмотря на ранние подъемы, неизменный день сурка и все такое прочее, на что жалуются обычно декретницы - мне "тут" нравится biggrin.gif Видимо, за долгие годы "зарабатывания всех денег мира" организЬм поизносилсяshiz.gif Был бы у меня муж, а у дочери папа - не номинальный, а нормальный - отсидела бы хотя бы 1,5 года, до следующего сентября. К полутора годам, может, и завыла бы, и запросилась на работу biggrin.gif но пока что сердце сжимается от мысли, что через каких-то два месяца придется бросать дочку на деда с бабулей cry_1.gif Единственное, что иногда напрягает - невозможность выйти за ворота, Маська полностью "ручная", коляску терпеть не может. Но и это решаемо при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Если у Вас один здоровый и спокойный ребенок, ему меньше года и есть помощники по хозяйству (убрать, приготовить, купить продукты) - чего бы не наслаждаться декретом.

Кате скоро 2 года и 7 месяцев, я еще ни ОДНОЙ ночи не спала больше 3 часов без перерыва. Вот честно, я поняла, что лучше поспать спокойно 6 часов, чем рваный сон 10 часов wink.gif

Вспоминаю 2 года назад, отдыхали в Турции. В коляску положил, на пляже под зонтик поставил и свобода на 2 часа 2 раза в день. В остальное время гуляла в коляске, то есть "шла" туда, куда надо нам. Единственное - ели по очереди, не давала спокойно сидеть.

Через полгода, когда уже пошла, было дочери год и месяц. Все так же спала 2 раза по 2 часа, но в перерывам носилась везде, где хотела. Благо, скорость была небольшой. Прибавились проблемы с питанием, накормить было нереально, у нас полчемодана занимали подгузники и питание, плюс стерилизатор бутылочек.

Год назад, девочке полтора года. Ест сама, спит, правда, уже 1 раз, но бегает.... Мы её 2 раза из бассейна выдергивали в последний момент, а было нас 5 взрослых и 2 детей.

Я это к чему. Пока лежит полешко, пусть и пытается ползать, и есть возможность (пофигизм или помощники ) проводить с ребенком сутки напролет, наблюдая за ним, декрет будет казаться раем.

А когда приходится всё делать самой, плюс плохо спящий по ночам ребенок, плюс он и днем уже не лежит, а носится, да плюс есть еще старший первоклассник.... Вспоминаю посты Мегерушки, когда у нее старшие дети в разные смены учились и годовасик был. Какое наслаждение и радость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вспоминаю посты Мегерушки, когда у нее старшие дети в разные смены учились и годовасик был. Какое наслаждение и радость?

laugh.gif Я, хочешь, накатаю парочку?! shiz.gif Федя в саду, Соня во вторую смену (славабудде - ВСЁ!!!), и Даша-годовасик +/-. Я хотела весь год, особенно - в конце зимы, в лес уйти жить. Одна lookaround.gif И да, помощь чисто номинальная - мама может посидеть, но, как правило, в тех случаях, когда прям совсемкапецнадо crazy.gif Одн-два раза в год отпускает нас с мужем куда-нибудь, ну может три-четыре. Это жесть. Но на работу я не хочу!!! laugh.gif Я хочу отдать её в сад и немного в себя прийти. Боюсь, правда, реалии нашей жизни выгоняет меня на работу раньше всяких садов... Поэтому, даже имея такую бешеную активную дочь - декретом стараюсь наслаждаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Я немного про другое. Понятно, что всё успеешь и сделаешь, потому что НАДО. Но получать от этого радость и наслаждение? Я ведь не говорю, что если в декрете тяжело, надо идти на работу. Вообще связи не вижу, ну кроме сравнения, что на работе легче. Никто ж из декрета не гонит.

Одн-два раза в год отпускает нас с мужем куда-нибудь, ну может три-четыре

Ща посчитаю. Итак, за 2 года и 7 месяцев мы с мужем были на 2 свадьбах и трех юбилеях. Всё. Ну еще с Катей сидели несколько дней, чтоб я на больничный не уходила (я дни брала за свой счет на начало болезни, а восстанавливалась она с бабушкой /дедушкой ), по 5 часов. И с десяток раз на 3 часа мама оставалась, когда Кате было от 0 до 3 месяцев.

А ведь это не мало, надо бы почаще вспоминать, а то потом тоже буду говорить, что я сама ребенка растила, без помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Если у Вас один здоровый и спокойный ребенок, ему меньше года и есть помощники по хозяйству (убрать, приготовить, купить продукты) - чего бы не наслаждаться декретом.

Один здоровый (тьфу-тьфу), но не шибко спокойный ребенок, меньше года, да. Помощников... ну, не то, чтобы нет, теоретически есть, а практически - убираю полностью я (ежедневно два этажа), постирать-погладить свое-ребенкино-родителей - тоже полностью я, готовка - когда я, когда мама, купить продукты - раз в неделю "оптом" затаривается брат на свою и на нашу семью, по списку. В течение недели - по мелочи, хлеб-молоко купить.

я еще ни ОДНОЙ ночи не спала больше 3 часов без перерыва.

Вот тут, тьфу-тьфу, мне повезло - где-то после двух месяцев дочка перестала закатывать еженочные, с 1 до 4 утра, концерты. Сейчас спит нормально, пару раз начинает ворочаться, кормлю - отрубается дальше.

Пока лежит полешко, пусть и пытается ползать, и есть возможность (пофигизм или помощники ) проводить с ребенком сутки напролет, наблюдая за ним, декрет будет казаться раем.

Если бы полешко biggrin.gif Вертлявая козочка, которая дольше минуты в спокойном положении не находится, пока бодрствует - а сидит при этом только на руках, на них же засыпает, и единственное время, когда ее можно с рук спустить - это когда она крепко-крепко заснет. Вот тогда-то и делаются все дела shiz.gif - четыре промежутка в день длительностью от двадцати минут (если не повезло) до часа (если очень excl.gif повезло).

А когда приходится всё делать самой, плюс плохо спящий по ночам ребенок, плюс он и днем уже не лежит, а носится, да плюс есть еще старший первоклассник.... Вспоминаю посты Мегерушки, когда у нее старшие дети в разные смены учились и годовасик был. Какое наслаждение и радость?

А если ко всему этому прибавляется необходимость работать, то становится волшебным образом легче? confused_1.gif

Мне кажется, совсем не от количества детей, наличия-отсутствия помощников и каких-то других факторов зависит, нравится в декрете или нет. Просто есть люди, которым нравится - при наличии тысячи и одной проблемы, есть люди - которым не нравится даже при наличии целой армии помощников, и не понравится никогда. Люди-то разные все bot.gif Есть люди, которым одного ребенка воспитать - тяжелый труд, есть те, которые пятерых влегкую и радостно поднимают - это из той же "оперы".

Тут писали, что

чем насыщеннее была жизньдо декрета , тем скучнее и тоскливие в декрете.

Вот уж лично для меня открытие века laugh.gif Бо до декрета я тусила денно и нощно - пабы, клубы, друзья, подруги, поклонники, объездила пол-Европы, работала, как заведенная - когда только спать успевала? Так порой и не успевала, ага biggrin.gif И ничего, в декрете от тоски пока что не загибаюсь wink.gif Видимо, "перегуляла", пресыщение наступило. Честно говоря, последний год перед декретом этот "тусовочный" образ жизни наскучил уже до чертиков, хотелось именно вот этого памперсно-бутылочного счастья in_love.gif Сейчас вот мечтаю, как дочурка подрастет - куда будем ходить, куда ездить в отпуск. Понимаю прекрасно, что и путешествия теперь будут сильно отличаться от того, что раньше было, но рождение ребенка ведь сознательным шагом было? Собственным желанием? Поэтому и осознание, что жизнь развернулась на 180 градусов совершенно не болезненное wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

ребенку 2,5 года, а я всё хочу понять, КОГДА же наступит то время, где я начну наслаждаться?

я уже окончательно поняла и убедилась, что время, КОГДА я начну наслаждаться, не наступит никогда unsure.gif

Два года круглосуточной работы и нервного напряжения.

А как я мечтала, долго собираясь "на второго ребенка", что буду наслаждаться этим временем. Как я буду его (т.е. её конечно) обучать всему с пеленок, как мы будем гулять - она играется в песочнице, я ей рассказываю об окружающем нас мире, ну вот все как писалаШальная

на площадке сама себе находит друзей и занятие. А я сижу и наслаждаюсь.

Наслаждаюсь общением с такими же мамочками

а имею все, что пишетЛигия

разговаривает плохо, самостоятельно играет в отбирание игрушек у других детей, может и толкнуть при случае, друзей себе находит обычно таких же шустрых и вместо "сижу и наслаждаюсь" у меня "хожу и матюгаюсь про себя, а так же: снимаю откуда-нибудь, разнимаю, догоняю, ругаю, отбираю..." Дальше продолжать?

вот всё-всё это у меня, только в двойном экземпляре, ну и разбегаются в разные стороны, я ору, чтоб остановились, не зная, за кем первым бежать. А они смеются и бегут дальше, не реагируя на мои крики.

Прогулки для меня это вообще труд каторжный, прихожу раздерганная, сразу хватаюсь за пузырьки с успокоительными.

А еще ж живу в частном доме, с огородом (пусть и не большим). Не скажу, что безумно нравится в нем ковыряться, но сейчас я в нем отдыхаю. Мне лучше на грядках пару часов повкалывать, чем с мальчишками гулять rolleyes.gif

Да, безумно тяжело, какое там наслаждение, но и на работу не сильно хочу выходить, т.к. будет еще сложней - в сад как-то дотянуть двоих, забрать, вечером домашнюю работу переделать и тд и тп shiz.gif

Valerika

Кате скоро 2 года и 7 месяцев, я еще ни ОДНОЙ ночи не спала больше 3 часов без перерыва.

На фоне всех трудностей с двойняшками, у меня все же бонус с рождения был - нормально спали по ночам, хорошо кушали, сами засыпали, никаких укачиваний и т.п.

Плохо только, что стали рано просыпаться - в 7 утра (+-) подъем уже. Не высыпаюсь, от этого разбитая совсем, а пораньше лечь ну никак не получается sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

А если ко всему этому прибавляется необходимость работать, то становится волшебным образом легче? confused_1.gif

Я чуть выше написала, что не вижу взаимосвязи декрета и работы. Я на работу оба раза выходила, когда дети уже пару месяцев ходили в сад. Пишут о том, что работать легче В СРАВНЕНИИ с декретом. Сравнивают декрет и работу до декрета. Понятно, что работать с маленьким ребенком сложнее, чем не работать wink.gif

-------

Я понимаю, что не совсем четко и понятно выражаюсь. Попробую объяснить на примере.

Например, есть условный ребенок, шаловливый, непоседливый, с которым маме справиться сложно (возможно, но сил затрачивается много). И мама, которая ребенка, безусловно, любит, принимает решение выйти на работу, и отдать ребенка в сад, таким образом, "скинув" с себя часть проблем. Конечно, она приобретет другие проблемы, но взвесив все "за" и "против", понимает, что такой вариант для нее предпочтителен. Наверное, ей в декрете было настолько не сладко, что её не пугают те проблемы, которые повлечет за собой это решение.

Или наоборот, мама понимает, что выйдя на работу приобретет больше проблем, чем оставаясь дома,поэтому она закупается афабазолом или красным вином, и продолжает "сидеть " в декрете.

Вот как-то так я это вижу.

Хорошо, что давненько не пробегали  идеальные  мамы, которые в декрете  всё успевают,  учатся,  занимаются собой  и детьми, и все сами-сами-сами. Ну кроме тех  нескольких  часов в день, когда  им помогают родители  и муж. Но это не в счет, так-то они молодцы, им в декрете всё нравится  wink.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Если бы у вас была няня, вам бы точно было легче в декрете. Меня она спасала просто)) Приходила 2 вечера в неделю и я могла одна (!) сходить на тренировку, а также в выходные с мужем мы могли спокойно сходить на свадьбу/день рождения/кино/ресторан.

Иногда я ее звала по субботам, чтобы без нервов все убрать дома, она гуляла с моим сыном во дворе. Пару часов уборки одной и я снова спокойная радостная мать biggrin.gif И стоило это 100 рублей в час.

За неимением бабушкиной помощи няня - реально выход.

Сейчас иногда читаю эту ветку, ибо планируем второго ребенка, все так узнаваемо)) У меня самое тяжелое время было первые два месяца и период с 1,5 до 2-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ща посчитаю. Итак, за 2 года и 7 месяцев мы с мужем были на 2 свадьбах и трех юбилеях. Всё. Ну еще с Катей сидели несколько дней, чтоб я на больничный не уходила (я дни брала за свой счет на начало болезни, а восстанавливалась она с бабушкой /дедушкой ), по 5 часов. И с десяток раз на 3 часа мама оставалась, когда Кате было от 0 до 3 месяцев.

Ребенку младшему 2 с половиной, не оставался без нас НИКОГДА. Если в гости или ресторан, то только с ним. А какой отдых с активным капризкой, можешь представить. sad.gif

Никеша

Мне кажется, совсем не от количества детей, наличия-отсутствия помощников и каких-то других факторов зависит, нравится в декрете или нет.

Да ладно! У меня было два отличных декрета. thumb_yello.gif Я всё успевала без помощников, высыпалась, мне было комфортно и выходить из декрета не хотелось.

Сейчас я понимаю, что муж работал рядом с домом и по достаточно свободному графику, то есть был всегда на подхвате и на машине. То есть детей в школу и садик возил всегда он, я могла из магазина позвонить, если сумка тяжелая, и меня летели подвозить. rolleyes.gif Плюс постоянно катал меня, чтобы скучно не было. А что? Хоть за запчастями для грузовика, но смена обстановки, плюс с мужем время провели.

Сейчас все трое детей на мне полностью. sad.gif Но самое главное - характер младшего ребенка. Он хулиганистый, непоседливый, упрямый и любящий включить нытьё. Со средней дочкой я часами сидела на лавочке и читала книгу, а она копалась в песочнице. Сынок в песочнице больше двух минут не проводит. Он вообще плохо переносит, если я присела и сижу просто так без дела.

Делами заниматься невозможно, будет за руки хватать, орать, мешать и хулиганить. sad.gif Я впервые поняла, что декрет - это сложно.

Если бы полешко  Вертлявая козочка

Лучшие дети - грудники. Едят и спят, никаких убытков от них. Поверьте. biggrin.gif

А если ко всему этому прибавляется необходимость работать, то становится волшебным образом легче?

Психологически - да. Расслабленный декретом организм приходит в тонус, общение появляется, разнообразие, корпоративы, флирт с сослуживцами, сплетни и новости. Обычная жизнь, из которой на время декрета выпадаешь. smile.gif

Мне тут сон приснился, что я дочку четвертую родила. cool.gif Так вот, расстроилась сильно из-за того, что еще два года дома сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

Дочка разговаривает хорошо, самостоятельно играть начала уже конкретно, на площадке сама себе находит друзей и занятие. А я сижу и наслаждаюсь.

Я, как и Лигия, тоже жду, когда начнется наслаждение? Не разговаривает, с другими детьми не играет, на площадке сам играет 1-2 минуты, а в основном мы просто ходим/бегаем по району. Ем я после этих пробежек, как лошадь, так что и тут засада - не худею cry_1.gif Из-за некоторых своих особенностей не может нормально держать ложку, так что кормлю его до сих пор я. На горшок не ходит вообще (вот завтра потепление обещали, сниму памперс нафиг и надену ему трусы, памперс только на сон оставлю. Посмотрим, будет ли к осени эффект...). Дома играет сам, да, но это же все нельзя! Нельзя щелкать выключателем, нельзя со всей дури хлопать дверьми, нельзя швыряться игрушками, нельзя лазить в мусорку... елки, у меня с ним таких проблем в его год не было! Говорят, кризис двух лет... кризис я только к трем годам ожидала, так нечестно cry_1.gif

Мне все постоянно твердили, что "ребенок у вас спокойный, че вы жалуетесь?" Вот вспоминала вчера, а был ли он такой спокойный? До полугода примерно просыпался от любого шороха и сразу начинал вопить, засыпать по новой отказывался. При этом меня, если мы дома находились, не отпускал ни на шаг, я готовить могла только во время его ночного сна - днем мы гуляли, ибо спать он хотел в моем присутствии, а от стука ножа о доску, например, он просыпался. До сих пор за мной всюду хвостом ходит, даже в туалет. Вот между полутора годами и двумя это да, был спокойный ребенок, если я при нем находилась и им занималась laugh.gif - т.е., опять-таки, мыть пол при нем было нельзя. Сейчас можно clap_1.gif И пылесосить я теперь могу при нем, и мясо на фарш крутить - он больше не впадает в истерику от шума бытовых приборов. Зато в два года пришел кризис. Оп-па, не ждали?

Будете смеяться, я на днях себя человеком почувствовала! Не спала трое суток shiz.gif - заказ выгодный на перевод прислали. Как я им наслаждалась! Я вспомнила, что у меня высшее образование и 12 лет опыт работы, что я ЧЕЛОВЕК и СПЕЦИАЛИСТ, а не бесправное приложение к ребенку! И даже его истерики меня не выбешивали, хоть я и не спала вообще.

На выходных ощутила на себе плюсы большой семьи: ездили к крестной Марика на дачу. Вот там мы с мужем от ребенка не устали вообще! (В прошлом году при слове "дача" муж вздрагивал) Потому что нас было 3 взрослых на одного уже подросшего ребенка (т.е., его не надо было катать в коляске по кочкам и буеракам, и - ура! - он соглашался общаться с крестной!!!). Вот это, пожалуй, идеальный вариант для меня.

Наконец-то постриглась - выгнала мужа с сыном на улицу и сгоняла в парикмахерскую "любая стрижка за 15 минут". Уфф, десяток лет сбросила! В последний раз стриглась осенью, по-моему. Теперь вот хочу ваще обнаглеть и выторговать себе 1,5 часа у косметолога....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, понимаю, я тут диссонансом со своей сладкой патокой - но поверьте уж мне на слово, я ничуть не умаляю трудностей декрета, и уж совсем не делаю это для того, чтобы кого-то принизить, а себя возвысить. И когда я пишу, что помощи нет - поверьте, ее нет. С ребенком полностью и частично с хозяйством справляюсь я одна, за неимением мужа. Родители рядом, да, и это мощная поддержка - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ. Поскольку дает мне уверенность, что если помощь мне таки понадобится - я смогу за ней обратиться. Пока не понадобилась, и слава Всевышнему, а напрягать немолодых и нездоровых родителей без крайней на то необходимости не в моих правилах.

Лучшие дети - грудники. Едят и спят, никаких убытков от них. Поверьте.

Вы правда думаете, что я детей, кроме своей не видела? biggrin.gif Так-то у меня еще племянники есть, старший - мне практически как сын, в этом году в школу пойдет. Так что я в курсе, что дети - разные, а в разный возраст так вообще разные. Моя в свои почти полгодика по шкодливости где-то на уровне выше среднего. Племянник - еще хуже был в этом возрасте laugh.gif А вот его младшая сестренка, моя племяшка, та вот как раз идеальный (тьфу-тьфу) ребенок.

Сынок в песочнице больше двух минут не проводит. Он вообще плохо переносит, если я присела и сижу просто так без дела.

Вот представьте себе, что моя такая уже сейчас, в свои 5,5 месяцев laugh.gif С той лишь разницей, что не "песочный" возраст, а "ручной" - то бишь сидит на руках все то время, что бодрствует, вернее, не сидит, а вертится во все стороны и норовит вывернуться куда-то, и да, сильно не любит, когда мама САДИТСЯ laugh.gif Вот и наматываю круги по дому между снами, а на прогулке - так же наматываю круги по дворику с ней на руках. Ну не напрягает меня это, что же мне теперь делать-то? unsure.gif У каждого - свой раздражитель, меня, по крайней мере пока, это не раздражает. И, боюсь, теперь уже и не успеет "достать" - я уже писала парой страниц раньше, что в дочкины 8 месяцев вынуждена буду выйти на работу, и меня это реально огорчает. Может, кому-то это и в радость - а я, ну честно вот, переработала, я с 21 года работала, как лошадь, трудоголик тот еще, отпуск раз в год брала дней 10, остальное "добирала" праздниками. В декрете и то, с 9 до 21 работала 5 дней в неделю, пытаясь как можно больше заработать и отложить на послеродовый период, подозреваю, что доработала бы до самых родов, но с гестозом в начале 7го месяца загремела на сохранение, а в 8 месяцев уже родила.

Valerika

Варюша

Поверьте, я вас очень хорошо понимаю, хоть на себе многодетность и длительные декреты не испытывала. И тоже писала - может, к концу НОРМАЛЬНОГО декретного отпуска, через 1,5, а то и вообще через 3 года, тоже на стену бы лезла от всего, что тут описывают. Но вот 8 месяцев, с учетом того, что ребенок первый, рожденный в возрасте без 2 недель 35 лет, после долгих лет трудоголизма и насыщенной, даже чересчур, социальной жизни... Поверьте, лично МНЕ этого мало, я бы еще сидела бы, и с радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Вот представьте себе, что моя такая уже сейчас, в свои 5,5 месяцев   С той лишь разницей, что не "песочный" возраст, а "ручной"

Вы считаете, что мне детей выдавали сразу двухлетними? blink.gif

Всё, что вы описываете - пройденный этап. И я не могла себе позволить мотаться с ребенком на руках целыми днями. Мне брат продуктов не привозит и родителей на подхвате нет. sad.gif Всё самой приходилось и приходится. Погладить, приготовить, купить, уроки проверить, отвезти, привезти, школа, садик, бассейн. Да, орал в электронной качели, пока мама утюгом машет. А что делать? confused_1.gif

Но вот 8 месяцев

По мне так это даже не декрет, так отпуск. Я бы даже соскучиться не успела. Но чтобы оставлять такую крошку, надо иметь - с кем. У меня нет таких помощников. Поэтому декрет - три года. Третий раз. cool.gif

Поверьте, я вас очень хорошо понимаю, хоть на себе многодетность и длительные декреты не испытывала.

Я чувствую себя героем рекламы, но нет, не понимаете. smile.gif

Неисправимая мечтательница

Я вспомнила, что у меня высшее образование и 12 лет опыт работы, что я ЧЕЛОВЕК и СПЕЦИАЛИСТ, а не бесправное приложение к ребенку!

drinks_cheers.gif Обожаю, когда мне звонят с работы и просят консультации. У меня на пол-дня потом настроение хорошее.

А еще недавно в магазине заметила, как мужчина мне в декольте заглядывал. Прям почувствовала себя женщиной, грудь которой может быть интересна не только с гастрономической точки зрения. laugh.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×