Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 лет назад , перед первыми родами знакомая педиатр 86 лет сказала мне такую вещь:
 - Хочешь спокойного ребёнка и спокойную жизнь , внедряй строгий режим без послаблений.
 - Как?
 - Как хочешь.
Тогда до меня и дошло значение старой поговорки «воспитывай дитё, пока поперёк лавки помещается. Перестанет помещаться - поздно воспитывать».  Нет уже в живых моей знакомой, а лучшего совета в моей жизни до сих пор не было

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крошка-Картошка сказал:

10 лет назад , перед первыми родами знакомая педиатр 86 лет сказала мне такую вещь:                                                      - хочешь спокойного ребёнка и спокойную жизнь , внедряй строгий режим без послаблений.                             - Как?                                                                 - Как хочешь.                                                            Тогда до меня и дошло значение старой поговорки «воспитывай дитё, пока поперёк лавки помещается. Перестанет помещаться - поздно воспитывать».  Нет уже в живых моей знакомой, а лучшего совета в моей жизни до сих пор не было

Во времена учебы вашей педиатра явно про неврологию не слышали, которая режимом не лечится. Скажите это мамам детей с СДВГ. И корону поправить не забудьте. 

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крошка-Картошка сказал:

10 лет назад , перед первыми родами знакомая педиатр 86 лет сказала мне такую вещь:                                                      - хочешь спокойного ребёнка и спокойную жизнь , внедряй строгий режим без послаблений.                             - Как?                                                                 - Как хочешь.                                                                                                        

Ага, я тоже так думала до Матвея. И поверьте, я знаю ни одну маму, которая довольно строго воспитывает ребёнка и соблюдает режим, что совершенно не мешало ребёнку орать до года, а сейчас показывать свой настырный характер. А так да, я тоже всегда считала, что это просто невоспитанные дети и пофигистичные родители.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реинкарнация сказал:

Во времена учебы вашей педиатра явно про неврологию не слышали, которая режимом не лечится. Скажите это мамам детей с СДВГ.

Я пишу о здоровых детях , без невролгических диагнозов. Мы с вами ничего друг другу не докажем . Во избежание кривотолков, мне надо было ещё в первом после указать , что речь о здоровых детях. Я не доказываю вам , что вы плохая мать, а я хорошая . Я обыкновенная мать. Но в моем случае жизнь по режиму дала мне оба раза существенные плоды. И вообще , в первом моём посте речь о технических помощниках, почему им нельзя порадоваться?! Вкратце, обсуждение выглядит так: - как здорово, что сейчас есть техника!!! - это у вас ребёнок без неврологии, была бы неврология, мы бы посмотрели как вам здорово с техникой!!!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крошка-Картошка сказал:

Но в моем случае жизнь по режиму дала мне оба раза существенные плоды. И вообще , в первом моём посте речь о технических помощниках, почему им нельзя порадоваться?! Вкратце, обсуждение выглядит так: - как здорово, что сейчас есть техника!!! - это у вас ребёнок без неврологии, была бы неврология, мы бы посмотрели как вам здорово с техникой!!!

Ну и у меня жизнь по режиму, с дневным сном и так далее. И официально ребёнок без неврологических диагнозов. Да, без режима было бы ещё хуже, я это практически сразу поняла. Но это не панацея Всея Руси. Если бы это было так просто, режим, техника и жизнь в кайф. Увы, не всегда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от угла зрения ещё.
Если рассматривать ребёнка, что он в маминой/папиной жизни существует для того, чтобы только радость приносить, тому тяжело сталкиваться с реальностью :D. Как приятно - малыш родился и сразу удобен во всем) ходи только и гордись.

Это ирония)

А если в итоге прийти к мыслям, что этот твой «сложный» ребёнок для чего-то другого родился, то и требования снижаются.

Мне кажется, мамы детей с инвалидностью это лучше всех понимают. Моя подруга для меня в этом пример.

Техника современная у неё есть)), но она в разводе, отец ребёнка в другом регионе. Мама старенькая и очень вредная, живет неблизко. Так что тоже жизнь не сахар. И подруга не «клуша», а юрист, с несколькими вышками и интересными хобби.

 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крошка-Картошка сказал:

Я пишу о здоровых детях , без невролгических диагнозов. Мы с вами ничего друг другу не докажем . Во избежание кривотолков, мне надо было ещё в первом после указать , что речь о здоровых детях. Я не доказываю вам , что вы плохая мать, а я хорошая . Я обыкновенная мать. Но в моем случае жизнь по режиму дала мне оба раза существенные плоды.

СтомильЁнов плюсов. Дочь  ооочень активная, оручая,  с 7- ми месяцев на ногах с года  передвигалась бегом и прыжками.

Характер....аааааа просто. Если бы не благословенный режим, реально до минуты, у меня бы была истеричка. А так я все вопли и закатывания гасила  быстро. 

1 час назад, Крошка-Картошка сказал:

 

И вообще , в первом моём посте речь о технических помощниках, почему им нельзя порадоваться?! Вкратце, обсуждение выглядит так: - как здорово, что сейчас есть техника!!! - это у вас ребёнок без неврологии, была бы неврология, мы бы посмотрели как вам здорово с техникой!!!

С техникой просто отлично. Особенно посудомойка.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крошка-Картошка сказал:

Хочешь спокойного ребёнка и спокойную жизнь , внедряй строгий режим без послаблений.

 

1 час назад, лунтик сказал:

Если бы не благословенный режим, реально до минуты, у меня бы была истеричка

Режим. Режим и еще раз режим. Уже почти 15 лет - всю жизнь дочери. Последние 1,5 года чуть ослабила, самоконтроль и мозги несколько  отросли. Но это не мешало дочери орать громче сирен и выгибаться дугой в крике. Или не спать всю ночь и орать. И стоило на шаг отступить от режимов - ребенок летела вразнос. Собрать ее потом - на грани возможностей. 

И если младшая будет такой же - в дурдом я быстро уеду. Вспоминаю, как это все пережила - первые 3-4 года дочери я не помню совсем себя. Была дочь и ее проблемы.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2022 в 22:23, Зона комфорта сказал:

Вот мне говорят, что девочка возможно будет спокойнее, старшие у меня мальчики. Но я пока не обольщаюсь, девчонки разные бывают :D 

Юля, я правильно поняла- ты собираешься стать третий раз мамой? Ждете девочку? Поздравляю и держу кулачки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Юля, я правильно поняла- ты собираешься стать третий раз мамой? Ждете девочку? Поздравляю и держу кулачки.

Да, я никак не могу остановиться и прекратить рожать детей :lol: Спасибо за поздравление, скоро отпишусь тут, проще с девочкой или нет :) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Режим. Режим и еще раз режим.

У каждого свой опыт. У меня ребенок с режимом познакомился в садике. До того режима не было от слова совсем, ибо мне некогда/лень/по фигу. Собственно, сын не подарок растет, но и не вот прям кошмар-кошмар. Вполне себе адекватный парень, временами, конечно, заносит, не без того. Но все мы - со своими сдвигами.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:
9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Режим. Режим и еще раз режим.

У каждого свой опыт.

А я вот не всегда сама понимаю, что значит режим. Выдерживать распорядок до минуты? До получаса? Ну если разбудить можно пораньше, то укачать доспать например далеко не всегда возможно. Бывает, что ребенок хочет пропустить какой-то прием пищи. Бывает, что невозможно выйти на улицу, или наоборот - там такая классная погода, что проводишь там полдня, приходишь только спать и есть. Я вот со второй так и не поняла, как это "жесткий режим", даже в младенчестве. Я вот хочу чтоб она до 7 утра спала, например, а она в 6.30 или в 6 глаза продрала и вперед. И есть захотела на час раньше/позже обычного. А потом на сон ушла тоже гораздо раньше. И к фигам полетели все строгие временные режимные рамки...

У нас и сейчас так же - уход в дневной сон колеблется например от 12 дня до 14. Зависит от того, во сколько она утром подхватилась. Если долго и хорошо гуляли, она в полдевятого вечером отрубится. А если в душной квартире просидела, то раньше 10 никакими силами не угомонить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

А я вот не всегда сама понимаю, что значит режим.

Я тоже не понимаю, как режим помогает при истериках и капризах, при прощупывании границ.

Понятно, что подъем-отбой, кормление примерно в одинаковый промежуток времени. Вы правы, то на полчаса раньше может проснуться, может перекусить, поклевать, а есть полноценный обед не хочет.

 Что я пока усвоила:  ребенок должен выплеснуть энергию, подустать, набегаться, напрыгаться. Тогда и аппетит есть, и засыпает лучше.

Изменено пользователем Вчерашний посетитель
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вчерашний посетитель сказал:

Я тоже не понимаю, как режим помогает при истериках и капризах, 

 Что я пока усвоила:  ребенок должен выплеснуть энергию, подустать, набегаться, напрыгаться. Тогда и аппетит есть, и засыпает лучше.

Ну могу объяснить как было у нас.  Дочь ооочень активная.  Вставала всегда в одно время 8 - 8.30 утра. В 8 40 завтрак. В 9 выходили гулять. Носилась как электровеник, беговел с 1.10, в 2 года гоняла на нем, я бегом за ней неслась. То есть прогулка была более чем активная. Но ровно в 12 мы были дома, обед в 12.30 , в 13.00 сон.  И не важно, тепло на улице, лето, весна, выходной, новый год. Это было неизменно, всегда. Если вдруг по какой- то форс мажорной причине этот режим срывался, все истерики, нервы,  плохой сон ночью. 

После обеденного сна, все тоже до минуты, полдник, прогулка, ужин, купание, сон. В 21.00 она спала.

Ни на какие развивашки, танцы, песни и прочее никогда не ходили. В садике все было. Всвязи с ее неуемной энергией, ни в театрах, ни в кино до 5- ти лет не были, да и потом еле высиживала. Даже сейчас в кино больше часа не может, начинает возится и подстанывать, когда уже конец.

И больше скажу, ей 9 лет через 2 месяца. В 20.30 минут она уже в кровати, в 21.00 крепко спит. Никаких уроков до ночи, никаких фильмов.. утром в 7.30 встает легко,  учится на одни пятерки.

3 часа назад, Вчерашний посетитель сказал:

 

Понятно, что подъем-отбой, кормление примерно в одинаковый промежуток времени. Вы правы, то на полчаса раньше может проснуться, может перекусить, поклевать, а есть полноценный обед не хочет

У меня на столе кроме воды ничего не стояло. Никаких печенек, сушек и прочего между завтраком и обедом не было. Была активная прогулка. Если не беговел, то самокат, ватрушка, рой снег, таскай воду из лужи в ведре, ползай, прыгай, носись. После 3- х часов такого движа, дите лупило все, что в рот попадало и спать валилось кулем.

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Крошка-Картошка сказал:

Хочешь спокойного ребёнка и спокойную жизнь , внедряй строгий режим без послаблений.
 - Как?
 - Как хочешь.

Отчасти есть в этом смысл. Ибо я бы без режима чокнулась. Спи сколько хочешь, когда хочешь-это не день спланировать, ничего. Даже с орущими ночами и не спящими детьми режим днем выручает. А то что это за день такой когда каждый день что попало. У меня двое детей режимных(старший с неврологрей), без режима вообще декрет бы не врадость был.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вчерашний посетитель сказал:

Понятно, что подъем-отбой, кормление примерно в одинаковый промежуток времени.

Вот ни разу не вариант был. День-ночь перепутать легко. Кормление по требованию, почти до 2 лет на грудном, прикорм был, но как-то так, не основным блюдом.

17 минут назад, лунтик сказал:

Вставала всегда в одно время 8 - 8.30 утра. В 8 40 завтрак. В 9 выходили гулять. Носилась как электровеник, беговел с 1.10, в 2 года гоняла на нем, я бегом за ней неслась. То есть прогулка была более чем активная. Но ровно в 12 мы были дома, обед в 12.30 , в 13.00 сон.  И не важно, тепло на улице, лето, весна, выходной, новый год.

Жесть какая. Сын, конечно, побеситься любит, но спокоен основное время, как танк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

 

Жесть какая. Сын, конечно, побеситься любит, но спокоен основное время, как танк. 

Ну вот такую выдали, до сих пор прыжками передвигается или бегом бежит. Спасает спорт и режим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, лунтик сказал:

Ну могу объяснить как было у нас.  Дочь ооочень активная.  Вставала всегда в одно время 8 - 8.30 утра. В 8 40 завтрак. В 9 выходили гулять. Носилась как электровеник, беговел с 1.10, в 2 года гоняла на нем, я бегом за ней неслась. То есть прогулка была более чем активная. Но ровно в 12 мы были дома, обед в 12.30 , в 13.00 сон. 

После обеденного сна, все тоже до минуты, полдник, прогулка, ужин, купание, сон. В 21.00 она спала.

 

Аналогично и у нас, все строго по режиму, очень схож с вашим по времени. Первый раз нарушили режим после 3 лет только. Если ночью спит меньше положенного, то сразу капризный очень, днём потом спит очень долго, что тоже потом сказывается. И да, если нет прогулки, то потом не так легко уходит в дневной сон.
 

Единственное сейчас встаёт обычно всегда около 15:00, тут видно сказывается режим садика, потому что подъем у них в это время. Летом конечно тяжеловато немного, потому что жара спадает только после 18:00, а ложимся мы уже в 20:30,

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, режим. Нет, он конечно был, но такой примерный, плавающий. Мои дети позволяли безболезненно сдвигать его на полчаса, час. Да и что я не мать что ли? Если ребенок спать хочет в 8 вечера, я его до 9 буду мучить, потому что режим? Нет, конечно.

Мне выдали жаворонков. Рано в ночь уходили, утром в 6 утра - подъем. Я сажала ребенка в качельке электронной смотреть, как солнце всходит. :D А сама кемарила 20 минут. 

Они у меня и сейчас в 7 утра встают, не важно что выходные или каникулы. Муж такой же. :angry: Зато отбой в 9. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

до сих пор прыжками передвигается или бегом бежит

Кошмар! :lol:

У меня сын когда уже научился играть в песочнице, то золотое было время. Я всю Донцову сидя на площадке перечитала. Потому что его как посадишь в песочницу, так через час -два того же места и заберешь, сидит себе как мышка-норушка, копает. Остальные из песочницы лезут, как тараканы в разные стороны разбегаются, моему по фигу. Отнимут формочки или ведерко, палку взамен сунут, ну ладно, палко тоже копать можно. :lol:

И дома так же, разложит игрушки и колупается пол дня. Но это после двух лет. Ангел, чистый ангел, не сравнить с тем что до 6 месяцев было. Но спать днем в два года он отказался категорически, видимо не уставал чтоб спать, да и много устанешь домики из кубиков строить или книжку слушать? Так что днем мы не спали, да я в принципе и не переживала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

я вот не всегда сама понимаю, что значит режим. Выдерживать распорядок до минуты? До получаса? Н

Обычно плюс минус 30 минут. Время подъёма-8.00-9.00, но не позже 9.00. Прогулки у нас до обеда и перед ужином. Время примерное (идём в 11 и 18.30). Еда тоже строго (9.30, 13.00, 16.30, 20.00). Дневной сон строго до 16.00. Позже подниму-ночь гуляет. Все это так легко организованно, ребенок сам знает как и что. И ему удобно без перекуса, и мама не дерганная. Мне поэтому в декрете легко было найти себе личное время на работу, учёбу и тд. Наверное это сила привычки мамы. Кто то не любит организацию времени, а кому то она жизненно необходима.

6 минут назад, IRSEN сказал:

Потому что его как посадишь в песочницу, так через час -два того же места и заберешь, сидит себе как мышка-норушка, копает

Старший песочницы обходил стороной. До 3 лет гуляли на коляске ибо только в ней сидел, иначе было недогнать. И ничем не увлечь. 

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лунтик сказал:

до сих пор прыжками передвигается или бегом бежит. Спасает спорт и режим. 

Жесть какая. Мой, конечно, устраивает веселье периодически, но такого не было и нет. Т-т-т, чтоб не начал наверстывать в подростковом возрасте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

ребенок сам знает как и что

В этом вся соль. С чётким режимом ребёнку всё понятно, что с ним происходит, хоть в 3 месяца, хоть в 3 года , хоть в 13 лет. Это минимизирует возможные истерики существенно.

Изменено пользователем Крошка-Картошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, лунтик сказал:

Ну вот такую выдали, до сих пор прыжками передвигается или бегом бежит. Спасает спорт и режим. 

Мой сын также) к 10 годам уже 3 перелома…

Спорт обязателен для таких, да.

Но при этом он в разы адекватнее дочери :D и спокойно  на выходных часами не вставая Лего собирает. Уроки без напоминаний, все от и до делает.

Но любой забор, крыша невысокая, бордюр так и манит -   отовсюду прыгает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

А я вот не всегда сама понимаю, что значит режим. Выдерживать распорядок до минуты? До получаса?

Практически так и есть. Подъем - сон все по часам. Питание - по часам. Подвижные игры, новые впечатления - все в первой половине дня. Будет взбудоражена вечером - начнутся проблемы с засыпанием и сам сон будет неполноценным. Может просыпаться, реветь, метаться. Даже сейчас, в почти 15 лет. Куча ритуалов. Кефир перед сном, определенный порядок в вещах и т. д. Это держит дочь в равновесии. Нюансов много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×