Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Фобос

Ох, и щипать их умудохаешься.

Не помню писАла или нет...

Наша начальник отдела, когда не могла устроиться никуда на работу, на птицефабрике щипала пух у гусей. 1000 штук за день blink.gif Но это её рекорд. А опытные щипальщихы, или как их там называют, могли и больше. После её рассказа я была в шоке eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Спасибо, учту. Вес я уже писала, не большая гусыня почти 5 кило. Пока не линяют, но отца скажу. Он у нас главный птичник.smile.gif

Я более соглашусь с Женей-Фобос:

Пуховую гадость рублю зимой.

Памятуя первую свекровь - в марте-апреле гусята, в ноябре-декабре тушенка.

Учитывая то, что вес гусей небольшой, 5 кг и то, что до морозов уже недалече, да и вес у них сейчас самый промежуточный.

Пустила бы на откорм, при этом, именно, вынужденный, где и вес бы прибавили и уж точно линьку исключить, да всё щипать их легче будет.

Да и учесть то, что они сейчас как раз жирком обрастут, а он, этот жирок на вкусовые качества гуся очень хорошо сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Мы и собирались рубить в ноябре. Так как мы первый год птицеводством занялись, просто интересуюсь, когда лучше.

У нас сейчас кукурузу рядом с дачей убирают, договорились с одним водителем, он нам этот силос понемногу скидывает. Гуси едят на ура. Они вообще стали больше есть чем летом. Летом корм иной раз оставался, сейчас просто жрут, по другому не скажешь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Девочки- птичницы, подскажите, бывало у вас так, чтоб курица сидела в гнезде, не тужилась, яйца не несла, а потом орала, как будто снеслась, да еще и соломинки себе в перья вставляла?

Лучше все по порядку. У меня семь кур. Им по 9 месяцев. От одного хозяина. Но 4 поселились у нас в июне, а еще три,- в августе. Четыре куры несутся: по две из каждой партии. А три нет. Точно не несутся , не сжирают яйца, я за ними подглядываю незаметно cool.gif

Рацион: комбикорм, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, пшено, рыбная мука ( сейчас вот мясо-костная, потому как нету рыбной у продавца), ракушка, скорлупа, ну и трава, овощи- фрукты всякие. Остатки супа замешиваю иногда. Куры гуляют в загоне, там стоит песочно-зольная ванна.

Одна курица внешне здоровая, бодрая, пЁрья в порядке,жопа пушистая, а гребешок с сережками красные и мягкие. Просто сидит в гнезде на подкладе, а потом выходит. У второй чего-то не так с маховыми перьями - их нет, причем уже давно, почти с самого начала. Это что? Она так линяет? Третья кура нестись не пытается и в гнездо не лазит. У нее отсутствуют гребешок и сережки, вернее они очень маленькие. И это в девять месяцев! Они не вырастут у нее? И нестись она не будет?

Кур раньше не держала ни я ни близкие родственники. Опыта ноль, начиталась только малость теории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежола

Что за порода? В 9 месяцев уже вовсю должны нестись куры. Куры не зажирели? Какова норма дачи корма? Досвечиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Породы разные. из первой партии не несутся Пушкинская и Ленинградская, а из второй партии как раз они и несутся huh.gif . Еще не несется Первомайская, это так которая без гребешка. Да, досвечиваю. Насчет зажирели думала, сухого корма даю по норме 120 гр на голову в сутки. Если мешанку даю, трудно посчитать... Но мешанку стала давать часто в последний месяц, вернее даже когда похолодало. Даю тепленькую с утра.

Вот чего не делала, так это не глистогонила. Может из-за паразитов? Может так быть что часть несется, а часть нет?

Изменено пользователем Ежола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всё быть. Вообще, если у молодки ярко-красный гребешок, то нестись она должна или вот-вот занестись. Та, у которой гребешок маленький-не созрела ещё, возможно в дальнейшем будет плохой несушкой, если не созревает так долго.

Данные породы уже в 6 месяцев должны точно нестись. Куры вообще по внешнему виду нормально развиты? Не мелкие, киль не искревлён?

Проглистогоньте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куры не мелкие, нормальные. Пушкинская та вообще кажется большой такой, прям как будто несется, а нет. Вот киль не щупала. А вот недавно отлавливала несушку одну. На вид нормальная такая, а под перьями худоба...Глисты?

В выходные предполагаем переселить их в зимний курятник. Предварительно проглистогоню...

И у них наступит стресс от перемены места жительства crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут быть и глисты, могут быть накожные паразиты-блохи, клещи, вши(очень сильно птицу истощают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок с золой стоит, они купаются... Надо будет поотлавливать и рассмотреть что у них там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отловила трех, которые не несутся. Вшей-клещей-блох нету. Кожа и перья чистые. Та которая без гребешка линяет, перья новые растут. Киль, насколько я могу определить, ровный, не кривой. Но какой киль должен быть не знаю. Вобщем поражает их худоба. Такие ладненькие ходят, а под перьями - кости. Буду завтра с утра глистогонить. У меня Альбен и всего 7 курей. Планирую добавить в мешанку. Всем одинаково не получится при таком способе... Может подскажет кто способ? Отловить и каждой дать? Как? В воде он плохо растворяется...

Изменено пользователем Ежола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера задумалась.

Цесарки-то. Хоть и ругаюсь я на них (а строители на соседней площадке вообще заикаются biggrin.gif ), но яйценоскость у этих тварюшек ого-го. И ни погода-природа, ни смена корма, ни наполнитель в гнездах - никакого влияния не оказывают.

Сия пичуга несется себе с марта и до...Вот октябрь уже. Одно время неслись вообще в пустой ящик - это когда я их с гусями и козьим молодняком отделила от курей. Козлята прыгают, подстилки в гнездах ворошат. Я на саморезы ящики посадила. Вот и неслись туда цесарки.

Почти каждый день несутся. Яйца не уступают в размере яйцам от куриных молодок.

Говорят, что и полезнее будут.

Они у меня в качестве *павлинчика* - антураж, поэтому я и не вела учета ,что там, да сколько яйц, а оказалось, что выгодно.

У кур то срачка, то болячка - то возраст, то линька, то настроения нет.

Кажется, в следующем сезоне я прикуплю еще пяток горлопанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, у вас, видимо, соседи далеко. Или сами с цесарками biggrin.gif . А вот у нас тут, в СНТ, все приезжают отдыхать (я вот только не пойму, какая разница где смотреть телик в городе или за городом?), и я вот прям боюсь как бы оне наших кур( без петуха) не того, не потравили. Мы с мужем уже сколько раз жалились, что не в деревне живем. А переезжать уже тоже жалко: хозяйством обросли. Не кочевники мы, вобщем rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежола

Альбен нельзя несушкам.

Тетрамизол лучше, я добавляю в воду, рассчитывая на общую массу семейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежола

Женя, у вас, видимо, соседи далеко. Или сами с цесарками

Не... соседи привыкли. biggrin.gif А вот строители радио Шансон зареклись включать, ну и тяжелую технику у нашего забора оставлять работающую. 4 цесарки = 1 экскаватор.

Цесарки - белые (у меня стандарт) - были через улицу, где домов побольше. В этом году уже не вижу, видать, не вытерпели.

приезжают отдыхать

Угу. По мне лучше петухи с собаками круглосуточно, чем алкаши под окнами в городе и шум двигателей с сигнализацией так же круглосуточно. Не понимает народ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежола

А вот у нас тут, в СНТ, все приезжают отдыхать (я вот только не пойму, какая разница где смотреть телик в городе или за городом?), и я вот прям боюсь как бы оне наших кур( без петуха) не того, не потравили.

Не знаю как у вас, а у нас в СНТ соседи с маленькими детьми приходят, как в зоопарк, на курочек и петуха посмотреть, и на гусей. biggrin.gif

Какие от кур проблемы? Им только загородку хорошую, что бы по огороду не бегали и на чужие участки, и пусть себе гуляют.

У нас в соседнем СНТ, многие стали кур держать. Целый день у петухов перекличка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

У кур то срачка, то болячка - то возраст, то линька, то настроения нет.

И не говори. Мои курвы сначала полтора месяца страдали и не неслись - перепелки им не нравились, перепелок выселила, пошел процесс.

На позапрошлой неделе петуха лиса утащила. Опять стресс. Вдовы, иттить им некуда.

Я купила еще 8 кур. Уже несушки. Ну так случайно-спонтанно вышло. Сами купились laugh.gif .

Вчера звонит строитель.

-Лен, у тебя беда. Утром все на месте были, прихожу часика через полтора - двекурицы валяются около курятника, распоротые, внутри всё сожрано. Остальные сбились в две кучи и так кучами по углам жмутся. Одни в курятнике, другие на улице. Загнал их всех внутрь и закрыл.

Кто это может быть? Подкопов не нашли. Дыр нет в заборе.

Что делать? Как их теперь спасать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

У...хреновые дела. sad.gif

Была бы тут Оля - Чёрное небо поблизости, она бы объяснила, кто сожрал.

Потому как кто-то головы откусывает, кто-то душит всех - одну уносит, кто-то кровь пьет, а вот изнутри чтобы сожрать. g.gif

По мне, так на кота похоже бродячего. Тому подкопы не нужны.

==

Краська обросла шерстью, даже сиськи меховые стали, доить неудобно теперь, к зиме готовится. biggrin.gif Через месяц на случку повезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко Тетрамизола нет у нас в аптеках, я Альбен еле нашла. А несушкам нельзя, в смысле яйца потом нельзя есть?

Фобос

чем алкаши под окнами в городе и шум двигателей с сигнализацией

Наши соседи все это из города с собой привозят. У нас по трем сторонам соседи, с одними только не повезло...

Скоропаника К нам тоже с детьми приходят, ага. Смотрят, травкой кормят, детям нравится, даже совсем взрослым. Но те, которые со мной как бэ в контрах, не обзавелись детьми и у них ГАЗОН, а у нас тут куры. Правда, разговора еще не было, летний курятник не с их стороны, а вот зимний там...

ЛенусЁк Может кто прилетел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я пришла советоваться насчет гусей. Не пойму, что с ними происходит: вчера утром выпускала из сарая, один из четырех шел с трудом, иногда опираясь на крылья, постоянно приседая и припадая на живот. Создавалось впечатление, что у него то ли не гнутся ноги, то ли они не выдерживают веса тела. Потом немного расходился, жрал отлично, но предпочитал сидеть или ходить на полусогнутых. остальные бодро носились вокруг. Вечером, когда загоняла их, ползком шли все четыре! Двое постоянно приседали, а двое - первый в том числе, вообще ползли на пузе и переваливаясь с боку на бок!

С утра морозно, пока не выпускала, сейчас пойду, но боюсь на это смотреть - что увижу?

Что это может быть? У меня два варианта - какая-то скоротечная инфекция (никогда не слышала о такой), или отрава. Через забор живет люто ненавидящая нас тетка, (именно она пару недель назад натравила на нас администрацию) а несколько лет назад нам отравили трех прекрасных (которые, к тому же, были первой моей скотиной в жизни, оттого были для меня особенно ценны) гусей - двух гусынь и гусака, оставленных на племя. Тогда экспертиза установила, что это был концентрированный крысиный яд, но как они подыхали, я не видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежола

я Альбен еле нашла. А несушкам нельзя

А можно я отвечу? Почему нельзя? Просто яйца после пропаивания Альбеном можно употреблять в пищу только через 5 дней, а мясо - через 2 недели. Я лично всю птицу (кур, гусей и особенно индеек) пропаиваю Альбеном 2 раза в год, весной (до начала яйцекладки) и осенью.

Расстегай

У меня раз такое было, когда один гусак долбанул второго по башке. потом "терпила" оклемался. А травленная птица от еды отказывается (но часто пьёт) и постоянно старается лечь на пузо, и помёт у неё становится ярко бирюзового цвета. Если ест нормально, то будет жить. Кстати, а птицу глистогонили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta А расскажите подробнее, как вы Альбен даете? У вас он в каком виде? Мне видится проблема в том, что если добавлять в корм, то все же не одинаково поедят... А в воде он плохо растворяется. У меня кур всего 7 штук, я уже думала бадяжить им с водой и быстро шприцем каждой в глотку. Но как-то это все не просто huh.gif А у вас как сей процесс проходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежола

У меня Альбен в таблетках (существует ещё в виде порошка в 3 кг ведёрках, но это не на мой объём животины). Одна таблетка рассчитана на 30 кг живого веса. Мои, например, брамши (куры) по 2-2,5 кг. На 10 кур 1 таблетки достаточно. Заворачиваю её в кусочек тряпочки и разбиваю молотком на пеньке, например, в муку. Вот мука очень хорошо растворяется в воде. Растворяю её в ведёрке-поилке и стоит это ведро до тех пор, пока не выпьют (часа 4-5). В этот день наливаю им свежую воду уже без таблетки. На следующий день с утра опять разминаю таблетку (птиц пропаивают 2 дня подряд). Вот как-то так. Мне в этом вопросе проще: у меня куры в вольере и выбора у них нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mashuta А у меня тоже в вольере! Я значит тоже так сделаю! clap_1.gif Спасибо большущее! А то я что-то растерялась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Была бы тут Оля - Чёрное небо поблизости, она бы объяснила, кто сожрал.

Оля делает ставку на куницу - это в их манере, внутренности выжирать. Выедать могут как делая отверстие новое, так и банально высасывая внутренности через куриную жопу (для удобства могут расширить слегка).

Это если жертвы - именно куры, то бишь птицы взрослые и сильные (карликовые породы не беру в расчет). Если же жертвы - цыплята, или куры карликовых пород, то тогда орудовать могут крысы. Именно крысы, не мыши. Но эти, помимо внутренностей, очень часто ещё и головы обгладывают.

Крысы на взрослых, крупных кур нападают крайне редко - только когда совсем жрать нечего. А сейчас-то еще не зима, им рановато так лютовать. Тем более что если в гнезде оставляете подкладку, или в корытах остается корм после кормления кур, то тем более крысы точно не будут набрасываться на кур - на фига им это, если есть пища, которую добыть проще? К тому же, витаминов крысам и минералов пока еще должно хватать - опять же, не зима ж еще, что б печень курью из-за нехватки групп B высасывать со смаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×