Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Мы птицеводы- идиоты. Иначе не скажешь. В мае купили 30 цыплят, половина передохла. Из тех что подросли оставили четверых самых крупных и красивых, думали курочки. Уж очень жалко было их рубить.

В сентябре эту четверку подселили к несушкам и петуху. Дальше интересно, если несушки по началу драться полезли, то петух начал новеньких защищать. Потом они стали гулять в разных углах и склок не было, петух периодически пытался новеньких оттоптать, но они убегали.

Прошло два месяцы, оставленные цыплята здорово в росте прибавили, хвосты отросли. Сегодня наши смутные догадки подтвердил, приятель отца и его жена. Они давно кур держат. Из всей этой четверки, курочка только одна, остальные три петуха. А засомневались, потому как отец вчера слышал тройное кукареканье из сарая. smile.gif

Ладно мы, первый раз кур держим, не распознали, петух то куда смотрел? Или с тремя связываться не захотел? laugh.gif Придется рубить. Жалко. красивые. Породу не помню.

Но похожи вот на эту породу "Первомайская"user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тепло. Куры мои по улице до сих пор шляются, листья ворошат, чего-то находят там.

Одна красотка декоративная изабелловая брама, заквохтала. Нате вам.

- Цыплят ты ты в декабре водить собралась? laugh.gif

Отобрала конечно все яйца, так упрямица, сидит просто в гнезде надулась, распушилась, квохчет. Руку подношу - клеваться начинает.

Линька заканчивается, наконец-то. А то некоторые у меня полулысые были. Да и нестись потихоньку начинают. Свет уже им включаем. Дни световые короткие. Ждём весну. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Отобрала конечно все яйца, так упрямица, сидит просто в гнезде надулась, распушилась, квохчет.

У меня в октябре молодые гуски как занеслись, как с пулемета, одна села и потом другая. Согнала кое как, так три гусыни до сих пор через день несутся. Переживаю, а если сейчас вынесутся , а по весне наоборот не занесутся?

Цыплят по осени же считают, я подбила своих, 101 штука петухов и кур (петухов до фигища оказалось), 23 головы шипунов и 10 гусей, 6 свиней и две собаки, аааа и кот же еще в довесок))))) С этим идем в зиму, потихоньку перерезать буду птицу, особенно петухов, гусей оставлю уже две семьи, шипунов три семьи, остальных под нож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня цыплята родились. laugh.gif Курочка молоденькая, неопытная, только месяц как занеслась и, видно, обалдела от новых чувств. И, недолго думая, решила, раз уж она взрослая, так и мамой сразу станет. Ага, а самой 5 месяцев. И подгадала же, как раз на мой день рождения, позавчера, подарила мне шесть очаровательных пушистиков, вот таких вот. clap_1.gif

user posted image

Живут в подвале вместе с мамашкой. Представляю, как мы все задолбали ее, каждый подбегает, поднимает ее, смотрит малышей, охает над ними, фоткает, гладит и убегает. И так каждые пару часов. laugh.gif Кура уже недобро так косится, но смирилась, даже не клюется, только ворчит тихонько. Ну да, а куда деваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня цыплята родились.  Курочка молоденькая, неопытная, только месяц как занеслась и, видно, обалдела от новых чувств. И, недолго думая, решила, раз уж она взрослая, так и мамой сразу станет.

Тефия Поздравляю!!!!

shiz.gif Это что за порода такая, что в 4 месяца занеслась, я себе таких кур хочу, ранних, да еще и вывести потомство успела, ай да курочка!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Поздравляю, а у меня ни одна наседкой не решилась стать. unsure.gif

гостья31

Это что за порода такая, что в 4 месяца занеслась

У меня полтавские (наконец-то я выяснила, что у меня за порода) в 4,5 месяцев занеслись по полной. У матушки ломн-брауны в 5. Обе породы мясояичные. Матушка ещё взяла леггорнов, но эти припозднились, и яйца помельче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Эти курочки у меня не породистые, а помесь с дикими курями. Результат - во thumb_yello.gif Маленькие, как декоративные, умные, шустрые, просто прелесть. Ранние очень, это да. Петушки начали петь в 1,5-2 месяца, на курочек вскакивать пытались с 2 месяцев. Курочки - очень хорошие мамы, все поголовно садятся на яйца, у предыдущей хозяйки сама видела. У нее часть участка отгорожена и там натыканы маленькие домики, как будочки, в каждой мамочка с детками. Кура идет, а за ней горошком сыпятся маленькие пушистики. in_love.gif Ну как можно было не влюбиться?

Тётка

У матушки ломн-брауны в 5. Обе породы мясояичные.

Это не порода, а кросс, специально выведенная для повышенной яйценоскости. У меня тоже ломан брауны, несутся - часы по ним проверять можно, стабильно каждый день по 3 яйца и еще две не доросли, скоро тоже занесутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Это что за порода такая, что в 4 месяца занеслась, я себе таких кур хочу, ранних

Если хотите курочек, которые рано нестись начинают, то выбирайте лучше кроссов. Скажем, курочки кросса шаверовский 579 начинают нестись с 4 месяцев (правда, достать их проблемно), да и знакомый всем кросс ломан браун не хуже - эти с 4,5-5 месяцев яйцами начинают одаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я тут не писала. Поделюсь радостью.

Ага, помнится, что в самом начале кто-то мне говорил, что птицеводство затягивает. Это точно! И всё время кажется, что их мало. Уже решено весной достраивать вторую секцию курятника.

А! забыла о чем я.

Муж привез мне с Новгорода курочек 6 штук и двух петухов.

Сфотографировала, но фотки мутные получились. Поэтому просто картинки похожие нашла.

Вот такая кура только одна:

user posted image

У еще у трех окрас похож, только менее контрастный и две чисто черные.

И вот такие два петуха

user posted image

Одного из петухов и трех куриц мужики сами на вахте из яиц выводили. Муж рассказывал, как они там лампы подставляли, переворачивали... Развлекались короче laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Курочка на Виандота похожа. Правда лапки как орповские. А петушок на Билефельдера.

Молодцы какие Успехов вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

О! Так они разных пород? А я думала внутри одной породы так отличаются слегка.

Я загорелась - хочу таких кур много. Есть способ их размножить?

Или если петух другой будет, то уже не получатся такие красивые?

Ну вот теоретически, так как пока практически не знаю, как осуществить, если:

1. отсадить эту куру отдельно.

2. принесет она яиц.

3. Можно её насильно усадить на яйца? Или вот думаю, может, мне какой-нить мини-инкубаторик купить? С лампой и банками мне некогда возиться.

У нас в Твери я не видела, чтоб таких продавали. Так бы просто, пошла б да купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Есть способ их размножить?

Есть. Приобретаете такого же петуха, и если всё с обеих сторон будет нормально, будут оплодотворённые яйца, которые можно в инкубатор заложить (или под наседку) и получить таких же красивых.

Или если петух другой будет, то уже не получатся такие красивые?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем я своих курочек забросила. Не видела уже, наверно, недели две. И до этого столько же. Сосед за ними там смотрит и ладно.

И они вдруг занеслись!

А вот у черных, которых привезли недавно яйца такого цвета интересного - с зеленоватым оттенком скорлупа. Правда их пока мало.

Сейчас смотрю сено на авито. Сосед звонил, говорит пора подстилку менять - а у нас и стружка и сено кончились. Вот теперь задача- привезти сено с одного конца города, с окраины и опилки с другой, да еще желательно в один день. и руководить всем дистанционно, не выходя из квартиры.

Обхаживаю маму - может отпустит меня на денёк в лес. Уже голова от намеченных дел пухнет и разрывается, надо хоть что-то физически поделать.

Хотела спросить: а надо курам чего-нить для профилактики заболеваний давать? Ну там сальмонеллез, гриппы какие-нибудь? И не скажется ли это на яйцах? Ну, если, например, антибиотики. А то я ведь ими маленького кормлю.

Этот мелкий графёнок омлет ест только из своих яиц и съедает всё быстро и без кривляний. Как-то свои закончились, так я из магазинных несколько раз делала. Плевался, капризничал и не ел. Так всё кошке и доставалось.

Едят куры комбикорм, пшеницу, овес (всё в разных кормушках), мешанки им сосед варит, когда своим делает, тогда и нашим кастрюльку ведерную раз в неделю. Туда добавляет "Рябушку", морковку сырую, веник из крапивы вешаем тоже раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

а надо курам чего-нить для профилактики заболеваний давать? Ну там сальмонеллез, гриппы какие-нибудь? И не скажется ли это на яйцах? Ну, если, например, антибиотики. А то я ведь ими маленького кормлю.

Я кур только глистогоню, после лекарства 4 дня яйца есть нельзя. Считаю, что в маленьком домашнем хозяйстве нет нужды в даче антибиотиков "для профилактики", это же не птицефабрика, риски не те.

Соблюдайте чистоту содержания, правильное кормление, новых кур пропускать только через карантин и всё нормально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Считаю, что в маленьком домашнем хозяйстве нет нужды в даче антибиотиков "для профилактики"

drinks_cheers.gif Я тоже ничего не даю. Зачем? Заболеет которая - зарубим.

В том и прелесть своих яиц, что куры на толковом корме и без антибиотиков с гормонами.

ЛенусЁк

И не скажется ли это на яйцах?

Конечно, скажется. Все, что курице дадите, будет и в яйцах присутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот:

user posted image

Жалко, что цвет с телефона не очень хорошо передаётся. Яйца бирюзово-зеленые от новых кур.

Так я и ни одного еще не сварила - всё на "показать маме/мужу/детям/кошкам/собакам" пораздала. Может их, как сувениры теперь дарить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Это легбары у вас значит. Хорошая порода. Инкубационное яйцо стоит до 200 руб. за шт.

http://selok.ru/ptitsa/kury/porody/myaso-y...nye/legbar.html

Такого цвета яйцо несут ещё и арауканы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своей жизни кого только не держала во дворе: от коровы до разной птицы. Не было только овец, коз и лошадей.

А сейчас у меня зимуют 10 моих курочек и более 2 десятков молодняка от детей привезли.

Захотелось молодой невестке своих курочек. Купили на рынке суточных цыплят домашних. Это значит, что никакой породы, там такая гремучая смесь! biggrin.gif

Есть и белые, и рябые, и красные, и с мохнатыми ногами, и с голой шеей. Молодцы ребята, хорошо вырастили молодняк. Но теплого курятника у них во дворе нет.

Мы предложили их поместить на зимовку к нам: у нас стационарный курятник с возможностью отопления, есть электросвет. А яйца мы всё равно на 2 семьи делим, куда нам с отцом много?

Уже вторую неделю наши пришельцы осваиваются на новом месте. Особых баталий не наблюдается, но иногда поклевывают наши курочки молодняк.

У меня красная яйценоская порода. Сами крошечные, а яйца несут огромные, темно-коричневого цвета. А вчера в гнезде нашла два небольших белых яичка.

Похоже, гости нестись начали. biggrin.gif

В стаде 5 петушков. Я спросила невестку, какого она хочет оставить, потому что остальных надо убрать, незачем их зря кормить, да и драться потихоньку начинают.

И тут мне было заявлено, что обратно весной они их забирать не собираются, что я им полная хозяйка, что им только яйца нужны! shiz.gif

И что им больше нравится сам процесс выращивания. Вот весной возьмут еще цыплят и будут снова выращивать. Если к осени сумеют построить добротный сарай, то оставят себе, а нет - так снова к нам на постой.

А мы с отцом и не против. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инкубационное яйцо стоит до 200 руб. за шт.

Внучка Кащенко

Вау! Это прям хоть сама на яйца садись. laugh.gif

Только инкубационными им не стать потому, что во-первых, я не понимаю в этом ничегошеньки. Так что только яичница. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

бирюзово-зеленые от новых кур.

Ишь ты, зеленая кура. g.gif

==

В связи с тем, что зимы у нас не предвидится, мои дружно занеслись. От старухи-ломанши еще и огребла вчера, я за яйцами, а она меня клевать из соседнего гнезда. Единственная курица, которая оскорбляется и орёт, если ее на гнезде застали.

Коза Краська, смотрю, линять собралась. g.gif Она же, как водится, шерстью густой обросла, а куда её теперь - эту шерсть. Ушла в запуск вчера, как раз месяц прошел после случки, до этого пару дней дрыгала ногами при дойке. Она - дама взрослая, сама знает, когда ей и чего. Титьки мягкие и тоже все в меху. smile.gif

Кирпич лизунца ей поставила - грызёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

В связи с тем, что зимы у нас не предвидится, мои дружно занеслись.

У нас хоть и зима, тоже молодняк понесся. smile.gif

Первый раз убедилась в волшебной силе убеждения несознательных несушек демонстрацией топора. У нас, правда, демонстрацией не обошлось, порезали старых кур, буквально на следующий день несколько яиц в гнездах обнаружилось.

Яйца пока небольшие, но много. И разноцветные все - посветлее, потемнее, в крапинку и даже полосатые есть. Белых только нет. Но их у нас и не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свиньи мои какими то травоядными себя показывают. Кормлю их запаренной дроблёнкой, куда добавляю молоко, остатки супа и т.д., а ещё отдельно кидаю остатки сена из коровьей кормушки. Так эти дамы бросают нафик кашу и кидаются лопать сено и пока всё его не перелопатят и не выберут что то вкусное, к каше не возвращаются.

Я знаю, конечно, что свиньи всеядные, но всегда думала, что основная их еда-зерно, а трава с сеном-так, для витаминчиков. А тут приходится им полноценную охапку сена скармливать))

А ещё мои хрюни игривые, железные корытца для корма гоняют пятаками-только грохот стоит. Муж притащил им чурбак осиновый (тяжёлый-кг 15), свиньи этим чурбаком в футбол играют, забавные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут минус неделю стоит. Начиналось с 8, вчера 16 было. Солнце яркое, земля без единой снежинки.

Птица у меня слегонца сдурела. Во-первых, они всем скопом шарахаются по двору, на минуточку, в 7 утра (я сейчас встаю на час позже, поскольку коза в запуск ушла, дойка не нужна).

Причем, стоят радостные и переговариваются, дескать, пожрать-то дай.

В умственной полноценности гусей я и не сомневалась - эти и ночью могут погулять пойти, но куры-то куда?

Во-вторых, они продолжают нестись. Не все, конечно, но 3-4 яйца каждый день бывает.

В-третьих, они целый день носятся по двору опять же с целью пожрать. Козу выпустила к ним, девка все ж в положении, хоть и шерстиста, но боязно на такие холода. Стоит коза, радуется воле, в кормушке что-то подбирает. На спину прыгнула кура из адлерских серебристых. Козе пофигу. Кура разгребла на спине шерсть и вообще устроилась сидеть. shiz.gif Дескать, носки у меня живые.

Телефон надо было с собой принести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

они продолжают нестись

drinks_cheers.gif Тоже в шоке. Морозы по -20, снег лежит, классическая зима в кои то веки. А куры с ума сошли, каждый день мороженые яйца из гнезда забираем. smile.gif И да, жрут как не в себя, но не жалко, морозы ж.

У подруги сегодня сенбернар сдох. Уезжали они на новый год в Киев. Еще разговаривали с ней о том, будет ли собакам холодно в сарае. Решили, что вполне три дня переживут. Кто же знал, что морозы такие долбанут? cry_1.gif

Теперь грызу себя за то, что не забрала собакевичей к себе, пожили бы в доме, ничего страшного не произошло бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

У собак еды не было? Любое животное любой холод переживет, если у него достаточно еды.

У нас сегодня было минус 20. Я курочкам уже третий день не даю мешанки, только сухое зерно. И воду доливаю дважды в день.

А они дружно так несутся! Молодняк несет яйца, как горох! shiz.gif Но яйца же! Домашние!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×