Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Варюша

Сенбернар сдох от мороза??? blink.gif Вот это да! У них же шерсти дофига, как замёрзнуть то можно? Если только, и правда, без еды сидел.

У меня собака уличная была дворняжка-подобрашка, типа таксы, короткошерстная. Никогда даже в голову не приходило её домой забирать в морозы. Будка, набитая соломой и тёплая каша с мясом 2 раза в день и всё отлично.

У нас тоже морозы -20 и буран снежный,но в сарае относительно тепло(вода не замерзает). Куры несутся как из пулемёта, молодки яйца по всему сараю разбрасывают, не привыкли ещё к гнёздам. Хожу, собираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Сенбернар сдох от мороза??? blink.gif Вот это да! У них же шерсти дофига, как замёрзнуть то можно? Если только, и правда, без еды сидел.

Если комнатный- только в путь с непривычки. Да еще стресс- три дня в сарае. Так-то гончаков, например, мало кто дома держит, а шерсти на них совсем небогато. Так живут же себе даже в будках, набитых соломой. Абы еда досыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Традесканция

Сенбернар сдох от мороза?

Это довольно пожилая и не совсем здоровая сенбернариха была. Плюс они в сарае жили только при плюсовой температуре, при минусе их забирали в дом. Еда была, конечно. Да и 10 лет для собаки далеко не старость. А вот так. Мороз стал тем стрессом, с которым собака не справилась. cry_1.gif

А шерсти на ней много было, да. Как помоешь, сутки псиной пахло. cool.gif Корю себя ужасно, девчонки. Ну почему не настояла, не забрала? cry_1.gif

У меня собака уличная была дворняжка-подобрашка, типа таксы, короткошерстная. Никогда даже в голову не приходило её домой забирать в морозы

У меня собакевич в вольере, не скажу, что очень шерстяной, вроде крупной овчарки. Но весь утеплитель из будки повыкидывал, спит на ватном одеяле, с открытым входом.

Тут привычка нужна, наверное, его-то я в дом никогда не беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Ну вот, хвастанула я тут зелеными яйцами, раздала штук 12 и всё.

Вот уже неделю ни одного зеленого. Странно.

Съездила на дачу. Разглядела поближе этих кур. Оказывается у них такие гребешки интересные, на шапочки мохнатые похожи.

Два дня у них яйца никто не собирал - нашла расклеванное в гнезде.

Купили наконец-то сена им и стружку привезли. Теперь куры балдеют. Еще муж купил кормушки, которые повешиваются к потолку. Это прелесть какая! Ни соринки теперь не просыпают. А то задолбали мусорить. И к одной комушке одновременно может больше 10 кур подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в эти холода мой пес Кукис попросился в прихожую. Первый раз за восемь лет жизни, обычно его не заманишь пряником. Спускали с цепи в холода и он лётал довольный. Неужели состарился? sad.gif

И спал просто радостный на подушке, выйдешь- он хвостом виляет, потягивается, показывает, что оценил.)))

Сегодня тепло, вышла с кормёжкой вечером, ещё и звала, пока примчались.

Индоуток осталось три, две бабы и мужик, поменяла своего на нового, чтобы любовь была страстная.))) Сидели в сарае, воду тёплую носила два раза в день, он на меня кидался драться за новых жён. И сразу стали нести в день по яйцу. О как!

Козышка моя беременная тоже в тёплый сарайчик переведена. Я бегала, как суетливая солоха, когда морозы грянули и сенца ей и покушать и водички. Потом подумала и притащила большую скамью. Пошла вечером глянуть и говорю дочке: втащила скамью, чтобы она на неё влезала спать подальше от холодного пола. Пойду гляну- чи села? Доча смеётся: села, она ж не дура.

Прихожу в сарай- Ванда на скамье, подогнув под себя ножки. Как королева- красивая, мощная, с двумя рогами короной. Аж в нос поцеловала. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже почти неделю 26-27 градусов ниже плинтуса. Курам в сенях отгородили "кабинет" (они в летних дощатых сараях у нас обитают, но эта морозная дурь перекроила всю привычную жизнь), теперь они сами себе нагрели помещение до -5 и заметно повеселели, хотя яйцев почти не несут. Зато мы теперь просыпаемся натурально с петухами. Кукареканье у них хоть и заметно ленивее что ли, скорее для проформы, стало, но децибеллы юрловцев даже в ленивом исполнении переплюнут любой будильник.

Индюки себя в таких дощатых летних сарайчиках чувствуют вполне ничего (но и кормим их сейчас усиленно). На праздники резала их соседей, так только внутреннего жира было по 1,8-2 кг на тушку. А ведь знатокам не верила, что эта птица в лёгкую переносит в летних сарайках и до -40, только чтобы сквозняков и щелей не было. Теперь вот подтверждаю, сущая правда!

И это ещё что! Индюки при этом ещё и на улицу просятся гулять (у меня все сараи чистятся каждый день, подстилка - толстый слой опилок вперемешку с сенной трухой)! А "прославленных полярников" гусей пинками на улицу не вытолкать (у этих подстилка - толстый слой соломы)! Я в шоке! Плюс трудозатраты увеличивает любовь мужа к этим "полярникам": "Ну что, неужели наши птички не заслужили побултыхаться в воде?" И поэтому мы ещё и два раза в день топим на печке гусиные вёдра со льдом. Никакие вразумительные доводы не могут переубедить супруга, чтобы хоть на время морозов у этих засранцев стоял в вёдрах снег.

Зато забавно наблюдать за гагами, когда их выпинываешь из сарая, а они стоят на пороге и выглядывают на улицу из-за угла с видом "да ну тя нафиг, хозяйка, делать там нефиг и мы, короче, остаёмся дома". С парой-тройкой гусей справиться не проблема, но 8 штук, я вам скажу, довольно высокоорганизованный организм: одного выпихиваешь, двое сзади или между ног обратно заскочили.

Из всего нашего подворья оттепель, как никто, жду, похоже, только я. Всем остальным, похоже, "да и такая зима ништяк, жить можно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

Индюки при этом ещё и на улицу просятся гулять

Сколько птиц - столько и взглядов на погоду. Наш индюк никогда в снег не любил со двора выходить, а когда мы пару раз насильно его выпнули, так это чудо в перьях стало на снег орать - мол, что за белой холодной крупы вы тут насыпали кругом, где моя трава?! Индейки просто жались друг к другу и молчаливо и дико посматривали вокруг.

А что до жира, то у наших бронзовых широкогрудых его практически не было - ни в летнюю пору, ни в зимнюю, ни вообще когда-либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А что до жира

Бронзовый (чёрный) у нас нынче в единственном экземпляре и я его хочу оставить на племя. Белые у нас обычные, не БИГи, но и тушки у них не сказать чтобы маленькие: девки - по 6.8-7 кг, пацаны - от 10 до 14. Покупались суточными комочками.

Весной девки (мои, но такого же веса) неслись, как из пулемёта, но все - неоплод. Мужик оказался тяжеловат (хотя сидел на усиленной диете). Теперь хочу вот проверить этого Федю-гвоздодёра. Я читала, что весовые характеристики передаются не от самцов, а от самок. вот и проверим эту теорию.

А ещё вопрос: может ли быть, допустим, такой-то кросс генетически бесплодным? Ведь я весной даже пыталась, начитавшись специалистов, искусственно осеменить моих девок (бедный Дусь, сейчас как вспомню эти свои опыты, что он тогда натерпелся от меня), но не судьба. Хотя я читала, что даже БИГов можно разводить, но только искусственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

искусственно осеменить моих девок (бедный Дусь, сейчас как вспомню эти свои опыты, что он тогда натерпелся от меня),

Индюка? За пипиську? shiz.gif

От ить. А голову он вам не отъел за такое?

И много там семенного материала с одного индюка-то?

==

Индюков я нежно люблю, только вот третий сезон одни несчастья с малышами - или торжественно дохнут на ровном месте, или гибнут от несчастных случаев. Не умею я с ними и всё. sad.gif Одна вот осталась. Я присматриваю на сезон взрослого самца и еще пару индобаб к моей девке. На Авито и сейчас объявления есть, но не рискну, кто знает, насколько те будут привычные к нашей обстановке, да в холод.

Она темная выросла, размером, что твой птеродактиль и дура-дурой. biggrin.gif Зарезать жалко, хотя килограмм 7 молодого мяса чистяком я с нее поимела бы.

По морозу бегает она, как страус и верещит. Залезет во всю кормушку с ногами, куры под брюхом у нее бегают есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Индюка? За пипиську?

laugh.gif Там массаж надо делать возле этого самого органа и держать мензурку наготове, он сам спрыснет. В том-то и дело, что за раз можно сдоить только примерно с каплю, но зато этой каплей можно оприходовать за раз до 10 девок. Короче, надо постоянно тренироваться и выработать сноровку. А я сдуру не увидала, что это надо проделывать со стоящим на ногах самцом и заваливала его на стол, на спину. Он со страху брыкался. Короче, намучились тогда оба (попробуй-ка поподнимай да поворочай 15-килограммовую тушу). Меня хватило на 3 пытки, точнее, супруга, который даже не присутствовал при процедуре, но грудью встал на защиту Дуся.

Я присматриваю на сезон взрослого самца и еще пару индобаб

Жалко, далековато Вы живёте. Я бы Вам помогла в этом вопросе с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снесли мои курочки пару странных яиц.

user posted image

Для сравнения: обычное яйцо. Второе очень маленькое, оно совсем без желтка. Такие обычно несут молоденькие куры, которые только-только начинают яйцекладку. Или в конце сезона, когда кладка прекращается.

А вот третье яйцо: я за всю свою жизнь такое вижу впервые. Скорее всего, у курочки проблемы с яйцеводом. Но вот уже почти месяц прошел, а я так и не определила "авторшу" этого эксклюзива. Все куры чувствуют себя нормально, несутся.

Сегодня сфотографировала его и разбила. Внутри сплошной белок, желтка нет совсем. Что это было? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

А ещё вопрос: может ли быть, допустим, такой-то кросс генетически бесплодным?

Про полностью генетически бесплодных кроссов индеек пока ничего не слышала, однако у тяжёлых кроссов высок процент бесплодных индюков и индеек (то есть не 100% стерильные индюшки и индюки, а лишь часть из них, но эта часть высока).

Я слышала пока только о стопроцентной стерильности других птиц. Уток, там - муларды, вон, точно 100% стерильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня снова вопрос.

Вроде хорошо начали курочки нестись, но теперь новая проблема. Яйца несут грязнущие.

В начале недели еще более или менее были, но вот в субботу сняли просто ужас ужасный.

Подстилку меняли, в гнездах каждые два дня меняли, но они выгребают сено, выбрасывают. И несутся почему-то в одно гнездо только из 4. Что им опять не так? В подстилке у них сено и стружка.

В субботу из того гнезда всё сено было выкинуто, а в гнезде было 25 штук яиц. Конечно же, все в помете.

Что тут сделать можно?

Я тут яйца продавать немножко наладилась, но такие мне как-то стыдно даже предлагать. А самим столько не сесть.

Мыть яйца вроде нельзя, если не предполагается их есть прямо после помывки. Они вроде, как храниться плохо будут.

Есть куры стали чуть не в два раза больше. Приезжали в субботу, корм насыпали две кормушки, мешанки ведерную кастрюлю. Это на 22 куры и 2 петуха.

В воскресенье вечером сосед к ним заглянул - уже ничегошеньки нету. Раньше на третий день приезжали и сухой корм досыпали - комбикорм и пшеницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Приезжали в субботу, корм насыпали две кормушки, мешанки ведерную кастрюлю. Это на 2 куры и 2 петуха.

В воскресенье вечером сосед к ним заглянул - уже ничегошеньки нету. Раньше на третий день приезжали и сухой корм досыпали - комбикорм и пшеницу.

Может у вас там непрошенные квартиранты завелись, крысы которые? Вот и объедают ваших курочек. g.gif

Я тут яйца продавать немножко наладилась, но такие мне как-то стыдно даже предлагать.

Ничего нет стыдного - сразу видно, что домашние яйца! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Нет, крыс там точно нет.

Я еще внимание обратила, когда мешанку выложила в ящик, они полведра слупили за меньше чем за два часа. И кормушки с кормом у них повешены, тоже бодренько так клевали. Кормушки висят так, что не прислоняются даже к клетке.

Кстати, уже второй раз видела, как в одно гнездо сразу две курицы залазят. Как их на разные гнезда-то настроить опять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Как их на разные гнезда-то настроить опять?

Таблички повесить: "Роддом Рябы", "Роддом Пеструшки". biggrin.gif

Чтобы понять, почему гнездо, в котором раньше клалась кура, вдруг пернатой опостылело, взгляните на него глазами курицы: не изменился ли уровень гнезда (может, ниже стало, или выше стоять), не покосилось ли оно, не появились ли щели и сквозняки в гнезде, не изменился ли уровень или количество подстилки, сама подстилка, уровень освещённости гнезда или же количество в нём яиц (очень многие куры чутко реагируют на количество яиц в гнезде - сказывается инстинкт наседки - отчего они стараются выбирать те гнёзда, где до них уже снесено много яиц).

Также не худо бы проверить подкладку - может, стала грязной, ели яйцо сырое используете - со временем оно становится легче и курицы его не любят, перестают т.к. считать настоящим. Может, подкладка грязная. Может, в гнездо "плохое" стали наведываться раздражители (мыши).

Также возможен вариант, что у курицы, которая решила сменить роддом, изменился социальный статус. В этом случае вы ничего не сможете сделать, т.к. сие вам не подконтрольно - курица, раньше ходившая в чернушках, решила занять место в иерархической лестнице на ступеньку выше, отчего сейчас может не только отгонять курицу, которую решила "подвинуть", от кормушки и корыта с водой и пр., но также и сгонять с гнезда. В этом случае курица, сидящая изначально в гнезде, тихо уйдёт, либо будет драка.

Ещё вариант - когда курица с более высоким статусом, УЖЕ сидящая в гнезде, может пустить в своё гнездо курицу-шестёрку, потому как у неё яйцо вот-вот выйдет и ей уже некогда отношения выяснять да и ни к чему - "шестёрка" не выказывает признаков доминирования. В этом случае "шестёрка" садится в гнездо рядом, но альфа-курица время от времени будет демонстрировать своё лидерское положение время от времени поклёвывая легонько за гребешок свою соседку. Или просто бросать суровый взгляд на ту "что б не забывала, с кем сидит". В этом случае можно наблюдать картину: одна сидит як царица, а другая голову опустила, чуть ли не с соломой слиться в гнезде пытается.

У вас обе курицы если СРАЗУ в гнездо прыгают вместе, то тоже приглядитесь - сицстатус какой у них? Как был или нет? Возможно, 1 из них - та, что неслась раньше в другом гнезде - потеряла свой статус в глазах какой-либо другой курицы - той, которая неслась вместе с ней в её прежнем гнезде. Например:

Рыжая неслась с Белой в гнезде. Теперь Рыжая несётся вместе с Чёрной. Как вариант - Белая стала доминировать над Рыжей и Рыжей проще было уступить и уйти к Чёрной, над которой она и ранее стояла рангом выше. Гнездо Чёрной при этом может Рыжую не устраивать, но своя голова дороже.

В любом случае иерархических перестановок вы бессильны. Тут всё от кур зависит. Если же от факторов, выше описанных, то вперёд исправлять ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Если сосед заглядывает, может попросить его яйца почаще забирать из гнёзд?

Можно гнёзда с двойным дном сделать и наклонным полом, чтобы яйцо скатывалось под пол и там лежало. Тогда куры не смогут его испачкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже куры несутся в одно гнездо, и хоть кол ты им теши. В одно, бывает, втроем лезут, а другое пустое. А если не помещаются все желающие, то кто-нибудь уходит вообще на улицу, нахожу потом через несколько дней яйцо в грязи. Вот свинушки.

А у других кур вообще весело: стоит домик специально для яйценоски, там и темно, и солома, прям даже не знаю, что еще надо. Нет же ж, паразиты, несутся в ящик, все (раньше 15 было, сейчас 9 кур). В домик ходят какать. Поставила еще один ящик - и туда какают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему похожие есть, но не про то.

В этой теме я бы хотела уточнить, насколько труд на 6-10 сотках (дачный домик - не больше того) способен поддержать нас в тяжелый времена?

Собственно 2 поста в "Барахолке" навели на тему.

Шеда

А я жалею, что у нас ни дома, ни участка... У меня у тетки дом (коттедж) и при нем огород. Она не работает, правда... Так у них вообще нет наших проблем - что купить, где, почем. Они только сахар покупают, мыльно-рыльное, одежду. Остальное все свое!... Мясо правда покупают на деревне, молоко, крупы, макаронные. А овощи и фрукты - все свои, зимой заготовки. Хлеб - сама печет. Правда, все создавалось еще в Советские времена (дом, баня, теплица) и столько, сколько сейчас стоит, не стоило.

Так то можно прожить в любом кризисе. Картошки своей насадили, заготовок из овощей-фруктов наделали и живи-не хочу.

Пахота, правда, пахота, пахота и пахота. Но жить можно и жить очень неплохо.

Мирный атом

Этим летом буду умирать у ней на участке, изведу все клумбы под посадки, чтоб как можно больше вырастить и накатать, потому что следующую зиму не представляю, как будем переживать.

Я сама этим летом планирую кур завести.

Подсчитала, что если с прошлого года цены не сильно взлетят, то цена курицы яйцами отобьется, а тушка уже бонусом получится.

Не, не в промышленном масштабе, начну с десятка курочек. Жрут они все подряд (проверено на кризисе 90-х), несутся регулярно и, самое главное - лучше ни никто участок от сорняков не очистит!

Сколько крапиву не корчуй - у меня прямо беда с ней. И сныть уже все заполонила. Участок у три большие грядки мы кое-как отвоевали, а на большее сил нет.

Помню, какие замечательные грядки у меня получались в местах куриного загона! Земля копалась только в путь, все удобрено, сорняков 2 года не видели.

Осталось придумать какую-нибудь передвижную клетку для кур, чтобы их по огороду перемещать. Да и от коршуна - защита.

Чего бы еще придумать на 6 сотках для пропитания?

Кролики отпадают. Или нет? Жрут много, убирать за ними прилично. Но, самое противное - без прививок дохнут.

Картошку сажать - себе дороже. Как-то пробовала: ведро посадил - ведро выкопал. Да и лишнего места для картошки нет.

Народ, подскажите, чего бы еще полезного на 6 сотках завести можно было? Так сказать для поддержания штанов. Корова туда точно не влезет.

*************

Или совсем не стоит заморачиваться?

Толку от дачных посадок никакого, а все только для души?

Просто я помню, как куры нас в свое время очень выручили, но тогда был короткий кризис. И хлеб с крупой копейки стоили...

зы.

У нас соседка на 10 сотках индоуток, коз и алабаев разводит. Ну индоутки сами по себе, а вот коз она пасет ежедневно! Блин, как в лес заходишь, она там тусуется. Вместе с козами и алабаями. Предполагаю, что доход ей только с последних идет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Картошку сажать - себе дороже. Как-то пробовала: ведро посадил - ведро выкопал

blink.gif Вы что-то делали не так. С одной картофелины в среднем поспевает 7-10 картофелин урожая.

В остальном наверное надо иметь большое хозяйство, что бы оно кормило. Держать свиней, коров, кур. Тогда можно сказать, что обеспечен едой: мясо, молоко, творог, сыр, сметана, масло - можно потреблять все свое. Плюс овощи. Тогда наверное выгодно. Так это пахать надо день и ночь.

А на овощах и яйцах боюсь шибко много не сэкономить.

Вот картоху если есть где хранить - то хорошо, можно зимой не покупать, и др.корнеплоды - свеклу и морковь.

Шеда

У меня у тетки дом (коттедж) и при нем огород. Она не работает, правда... Так у них вообще нет наших проблем - что купить, где, почем. Они только сахар покупают, мыльно-рыльное, одежду. Остальное все свое!... Мясо правда покупают на деревне, молоко, крупы, макаронные. А овощи и фрукты - все свои, зимой заготовки. Хлеб - сама печет

Как в сказке про кашу из топора, нужен только топор, ну еще немного масла, мяса, крупы и так далее. laugh.gif Получается что не покупает тетка только овощи. Даже мясо покупное. Что бы хлеб испечь, продукты тоже нужны: мука, дрожжи, сахар, соль. А так все свое. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Держать свиней, коров, кур.

Тогда меня соседи прибьют. shiz.gif

Ароматы свинарника ни один освежитель воздуха не перебьет.

Сейчас еще вспомнила, как мы в курятнике крыс ловили. Почему они там появились - загадка. Жрать было им точно нечего, кур мы кормили перед курятником и те съедали все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчет участка, у меня его нет, но всю осень и зиму мы выращиваем на подоконнике лук. Зеленый лук каждый день к салату. Выгодно и без расходов на поездку на тот самый участок. А петрушка и укроп не пошли - темно им у нас, на первом этаже.

Купила мелиссы еще - люблю чай с травками, может, вырастет, тогда совсем хорошо будет. Что бы еще посадить на подоконнике, чтобы дешево было?

Вспомнила про курочек - в конце 90х мы держали дома десяток несушек-перепелок. Тогда комбикорм стоил 20 рублей большой мешок, хватало его на месяц. Сделали им клетку просторную, с ванной с песком, поилкой, чистили им клетку. Яйца перепелиные кушали каждый день. Когда сырые в виде гоголь-моголя, когда вареных кучку, когда жарили. Добавляли в выпечку тоже. И сейчас бы не отказалась от такого "подсобного хозяйства". Запаха от них не было, чистенькие такие были, красивые, пестрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

мы в курятнике крыс ловили. Почему они там появились - загадка. Жрать было им точно нечего,

Они самих кур хорошо жрут. У нас в деревне молодых только так таскали, если дырку просмотришь.

А насчёт сажать - сама думаю. Ну лук-чеснок незатратно и выгодно. Клубнику, бо она и в сезон не дешёвая. Зелень всяческую. А вот помидоры-огурцы g.gif . Они в сезон по 15-20 рублей за кг. И смысл корячиться все лето, чтоб тыщщу сэкономить? Плюс то град у нас, то жор, то мор, то засуха. А то и все вместе.

А кролики - да, дохнут оптом. У соседей штук тридцать было - за неделю вымерли все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Они в сезон по 15-20 рублей за кг. И смысл корячиться все лето, чтоб тыщщу сэкономить?

Вот и я тоже так думаю. Или посадить так, чтобы не корячиться, только на салаты несколько штук.

Кусты еще хорошо, стоят, есть не просят, ягод собираем много, потом их в компоты, заморозки, вино drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращивала кроликов. О том что их надо прививать, даже не знала. Одновременно их было от 30 до 40 штук. Три крольчихи, один самец - производители, остальных по мере взросления на мясо. За все время летальных исходов было два. Один раз я уехала на сессию, а свекор ушел в запой и не кормил. Выжили только самец и самка, и то, потому что из клеток сбежали. В другой раз молодая самка не стала выкармливать малышей, выхаживала их я. Из четверых один погиб.

Жрут они много, но размножаются быстро, в доме всегда было мясо.

Еще в темных участках огорода, где ничего толком не росло, всегда сажали фасоль. Она неприхотлива и дает хороший урожай, хранить который не составляет сложностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×