Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Альтер Эго

Кролики жрут много, это да, и им необходима постоянно свежая трава и сено. Но! Зато они дают много навоза, который представляет из себя великолепное удобрение.

Моя бабка растила кроликов без комбикормов, практически на одной траве, ну, плюс давала еще Геркулес и остатки булки. Никогда никто не дох, про прививки мы тогда и не слышали.

Я выращиваю неплохой урожай, овощи перерабатываю в салаты, заготовки для супов ( солянка, борщ, рассольник), делаю замороженные овощные смеси. Фактически, заправки для первого блюда у меня все свои, в магазине сейчас из овощей покупаю только лук, у меня в этом году он не уродился.

А про здоровье, якобы оставленное на огороде, скажу так - здоровье отнимает неподвижное сидение за компом в элегантном офисе, а нормальная физическая нагрузка при работе на свежем воздухе здоровья только добавляет. Организм человека был создан в расчете на активное движение, а не для нажимания кнопок, сидя на заднице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

сама этим летом планирую кур завести.

А посмотрите еще уток-шипунов. Вода им не нужна, не орут, утят сами выводят, у меня в одном курятнике с курами живут, ничего, не дерутся, они спокойные как танки.

Никто не учитывает фактор здоровья, оставляемого на огородах.

Это да. Для того чтоб не угробиться на грядках, я выхожу или рано утром или вечером. Как только становится жарко или мошкара жрет, бросаю на фик и ухожу. Может, потому что ленюсь у меня и урожаи такие - ни о чем... smile.gif Теплицу построили, руки не дошли до неё, хожу вон, снег сметаю. Рассаду цветов там буду выращивать.

Картошку я не ем, больше её и сажать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы вылущить их...

Чтоб так делали не слышала.

Урия Гип

У меня дачная подруга каждое лето кролей заводит, кормит травой, сухарями, чем-то еще, геркулесом вроде, ну яблочко даст, не заморачивается и не прививает естественно. Не дохнут. Так что кроли довольно выгодное занятие.

Правда рубить кролей сами не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

чтобы получить такой урожай, как у меня сейчас, практически не напрягаюсь, в принципе,

У меня целина и глина под ней, там или убиваться или сделать лужайку. Мне проще купить все это, чем осваивать.

Куры и утки конечно хорошее дело, корма только дорогие, но домашняя курица у нас минимум 300 р за кг, утка 400-500 и влет уходят. Вот только рубить их не могу, сентиментальная стала к старости. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Отвечаю на ваш первый пост. Мы с мужем умудрялись держать хозяйство в любом месте, даже когда жили на втором этаже или на вечной мерзлоте. laugh.gif

Понимаете, что опыт у меня большой, хотя на научность не претендую.

Куры.

Их лучше покупать уже в 4-5- месячном возрасте. У суточных цыплят может быть большой отход, да и куча денег уйдет на их выращивание. А молодки начинают сразу нести яйца, вот и доход.

Гуси.

Если вы хотите освободить участок от сорняков, то лучших Уборщиков не найдете: они своими клювами выдергивают даже корешки растений. После них долго ничто не растет.

Молодняк гусят стоит дороговато, зато это очень экономичная птица в плане кормов. В основном летом они пасутся и поедают любые растительные остатки. Если на огороде посадить скороспелые кабачки, то гуси будут очень благодарны. Концентраты я летом давала 1-2 раза в неделю.

Гусиное мясо жестковато, зато с него можно и на котлеты - тефтели заготовить, и холодец сварить. Гусиный жир я всегда перетапливаю, а потом зимой жарю на нем картошку, яичницу.

Но гуси любят, чтобы у них была постоянно вода.

Вот здесь видео с моими чистюлями.

Утки - птица скороспелая, но и прожорливая, без концентратов их не вырастить.

Остальную живность держать не выгодно, стоимость кормов сводит на нет все плюсы.

Я получаю зерно на земельный пай, доставшийся мне в наследство, но все равно регулярно покупаю курочкам комбикорм. А они снабжают две семьи свежими домашними яйцами. Курам я не даю никаких добавок, не лечу их.

Только иногда добавляю в питьевую воду слабый раствор марганцовки, а один раз в месяц - раствор перца.

И всю зиму у них лежит на полу свежее сено. Все кухонные отходы они тоже прекрасно утилизируют. Вчера нарезала и разбросала кусочки тыквы. Сегодня увидела только тонкую кожуру. Выклевали до основания.

Мы перепробовали все виды живности. Остановились только на курочках.

Во-первых, всегда свежие яйца.

Во-вторых, утилизируются все органические отходы.

В-третьих, двор без петушиного пения — это не двор! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Я вот все думаю насчет гусей, решаюсь. Даже нашла, где можно молодняк взять недорого. Скажите пожалуйста, а огородные посадки они не выклюют, если их держать на свободном выгуле? Я по этой причине кур не хочу - раскапывают огород напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

а огородные посадки они не выклюют,

Они с огромным удовольствием и за довольно короткое время превратят ваш огород в черный пар. shiz.gif А что не выдергают своими железными клювами, то растопчут перепончатыми лапками.

Гусей надо держать строго в загородке, но они прекрасно пасутся. Мы когда держали гусят, то дважды в день супруг их выпускал в сад, где они под его присмотром подбирали травку под деревьями. Они прекрасно слушаются, не шарахаются в ненужные места.

Но без присмотра оставлять нельзя. В загородке у них должна быть всегда вода и свежая зелень. Едят они и ночью. Поэтому на ночь мы им всегда закладывали свежую травку. Все сорняки с огорода, морковную и свекольную ботву, остатки капусты — всё идет в базок к гусям.

Однажды мой отчим поставил возле гусиной загородки свой велосипед на ночь. Гуси своими длинными шеями свободно доставали до травы через прутья с внешней стороны изгороди. Достали они и до велосипеда.

За ночь растрепали на колесах нипели, весь воздух из шин спустили, склевали пластмассовые катафоты на заднем колесе. Утром на работу отчиму ехать было не на чем.

Гуси могут часами дергать одну и ту же нитку или винтик, пока своего не добьются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-Лар

Очень рекомендую ларь-морозильник.

Сколько он электричества жрет? При сегодняшней стоимости электроэнергии ту же морковь или зелень смысла морозить нет. Проще сушилку купить. Она наверное действительно нужна будет.

Свет мой

Вот только рубить их не могу, сентиментальная стала к старости.

А я могу. Научилась, когда жрать очень хотелось. И ощипываю, пока тепленькая laugh.gif

Карташонка

Есть, где хранить - погреб и морозильная большая камера, большая сушилка для овощей и фруктов. У Вас это съестся, или даром труды пропадать будут?

У меня 2 погреба. Сейчас один пустой, другой - полупустой. Раньше за лето по 200 банок закатывала, но материальное положение позволяло выпендриваться, что засахаренное варенье выкидывалось, а компоты выливались. Теперь из засахаренного варенья компотики пьются на "ура". Голод - не тетка)))

Или Вы сугубо про живность спрашивали?

Живность особенно интересует. При относительной дешевизне круп - какое-никакое мясо очень в кастрюле желательно. Ну не ежиков же заготавливать?

Народ, а нутрий никто не выращивал?

Традесканция

Гуси.

Я их боюсь еще с детства. Эта птичка умеет заставить себя уважать)))

Да я еще всегда думала, что им пруд рядом нужен. Они с курами не передерутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Сколько он электричества жрет?

Нужно в техпаспорте посмотреть, и прикинуть затраты. Небольшая морозильная камера потребляет некритично, я не заметила, чтобы мы стали намного больше платить.

Проще сушилку купить.

Да, это хорошая вещь.

Ну вы поиграйтесь, войдете во вкус, и камеру тоже прикупите, не в этот год, так на следующий. Я тоже поначалу думала, что сушилки вполне дрстаточно wink.gif

что засахаренное варенье выкидывалось, а компоты выливались.

А вино-самогон сделать? У нас ничего не пропадает. biggrin.gif

Народ, а нутрий никто не выращивал?

Моя родственница выращивала, говорит, что в уходе несложные, мясо вкусное, и шубу она себе вырастила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

У нас нутрячий город. Я, правда, с нутрией дело не имела, но могу узнать. Может, Чезанафик в курсе, или Зашибиська? Мои познания сводятся только к тому, что им нужно зерно и вода. Это ж водоплавающая крыса. Ещё бонус нутрии в шкурке - из них шапки-шубы у нас шьют. Но нужно найти на это дело покупателя.

Мантика

мясо вкусное

Для жарки. Для супа никак не подходит. А вот шашлык из неё вкуснющий. Потушить ещё можно. Но не варить.

Изменено пользователем Рататуй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Если вы выращиваете гусят с маленького возраста, то они привязываются к хозяевам, как дети, и никогда не дерутся. Зато чужаков гоняют, да.

Я держала гусей с курочками, но тут такие проблемы: гуси всегда оставляют кур без воды, так как обожают купаться в любой емкости. А куры разгребают кормушки. А в целом они дружат, особенно, если с раннего возраста вместе.

У меня никогда пруда под боком не было. Ставила большие миски или корыто с водой. В прошлом году разрезали огромную автомобильную покрышку и в две половинки наливали воду. Так они усядутся внутри колеса и копошатся клювами в воде!

Держала я и нутрий. У меня на чердаке до сих пор валяются невыделанные шкурки.

Нутрии тоже больше травоядные, но им нужна чистая вода постоянно, желательно — проточная.

Муж сварил клетку, вварил в нее половину большой бочки. Внизу сделал кран для выпуска грязной воды. Меняли воду каждый день, потому что нутрии отправляют свои естественные нужды именно в воде. И в ней же полощут пищу: сядет рядом с водой, возьмет морковку в лапку и полощет ее в воде, разгоняя какашки. laugh.gif

Забавные они. Хорошо размножаются. Но надо иметь рынок сбыта на шкурки и мясо. Мы мясо съедали, а шкурки сушили и копили. Пошили шапки мужу и мальчикам, а потом мех вышел из моды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Для жарки. Для супа никак не подходит. А вот шашлык из неё вкуснющий. Потушить ещё можно. Но не варить.

Надо же smile.gif

Шашлык из нутрии - звучит забавно. Но это еще без предубеждений нужно быть, у нас в регионне нутрию выращивают мало, и если кому сказать, что нутрия съедобна, то фукать будут.

А тушенку делают? У нас из нестандартных животных бобры в это дело идут хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, огород и живность выгодны. Но нужно, чтобы душа к этому делу лежала и знания кое какие были. Если от копания в земле и возни с курочками "с души воротит", ничего не получится.

Десяток кур обеспечат яйцами не только семью, но дадут яичек для продажи, что поможет окупить корм. Самая беспроблемная скотинка.

На мясо-бройлеры, утки. За 3-4 мес. нежное вкусное и экологически чистое мясо. Вырастили партию за лето, тушёнки накрутили и красота.

С огородом вообще проблем не так много, была бы вода на участке. Обработка весной перед посадкой, у нас тракторист берёт 150р. за сотку. Проблему прополки частично решает мульчирование. Полив можно организовать капельный, это не очень дорого.

Про хранение урожая.

Мои родители в 90-е брали огород и выращивали овощи и картошку для семьи. Поскольку погреба у нас не было, дедушка сделал ящик-погреб на балконе. Это был деревянный ящик, утеплённый пенопластом, электрической лампочкой внутри для обогрева. К лампочке был присоединён термодатчик. Как только температура в ящике опускалась ниже +3, автоматически включалась лампочка. Никогда там ничего не мёрзло. Овощи хранились отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

нутрия съедобна, то фукать будут.

Когда мы начали заниматься нутриями, живы были еще все родители. Мои мама и бабушка приняли это всё нормально. А отец мужа заявил, что "крыс он есть не будет"!

На его день рождения я испекла свой фирменный торт и натушила большую гусятницу нутрятины. Всё это выставили на стол со всей остальной едой. Отец выпил первую рюмку, закусил мясцем, ему понравилось. Спрашивает у своей жены:

- Что это ты так вкусно приготовила?

А моя свекровушка без всякой задней мысли отвечает:

-Да не я, это Таня приготовила так вкусно!

Отец отложил вилку:

-Накормили отца крысятиной?! Но вкусно, черт побери! shiz.gif

И с тех пор с удовольствием потреблял это мясо. Тем более, оно хорошо усваивается.

А вкусно готовить я его научилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Тем более, оно хорошо усваивается.

Да, мясо нутрий диетическое, хорошо усваивается, и вообще полезно. thumb_yello.gif

Но вкусно, черт побери

А то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат держал нутрий. Потом извел их, именно из-за воды, им чистая вода нужна, а у нас с этим всегда были проблемы.

И мясо нутрии, на любителя, я бы сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Ну вы поиграйтесь, войдете во вкус, и камеру тоже прикупите,

Морозильная камера у меня есть, сейчас в нерабочем состоянии. Ибо мороз на улице такой, что обходимся без нее.

У меня вон второй этаж сейчас не отапливается. В одной комнате +10, в другой +15. Предложила мужу холодильник вообще отключить, а продукты в +10 отправить. Он мне у виска покрутил shiz.gif . Жадность таки должна границы иметь.

Рататуй

Цитата

мясо вкусное

Для жарки. Для супа никак не подходит.

Правда? А почему?

Я нутрию очень люблю. Правда варить не пробовала, но жарила и тушила.

С лимоном и апельсинами это просто чудо получается.

Мантика

А тушенку делают? У нас из нестандартных животных бобры в это дело идут хорошо.

Бобры - это здорово. Не только мясо, но и ценный мех.

Правда боюсь, что потом ветку заводить придется "Бобры сгрызли мой дом"... shiz.gif

А что касается меха - может шиншилами начать барыжить?

Цена на самого зверька кусается и на одного самца нужно не меньше пары самок. Но мех наверное стоит того?

Еще перепелки из головы не выходят.

Что еще на 6 сток запихнуть можно, чтобы поесть и (или) подзаработать?

Змеиная ферма наверно перебором будет?

Традесканция

А ваши нутрии не кусались? Они приручаются или дикий зверь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

В принципе, из нутрии, как и из кролика, суп тоже можно варить. Бульон получается не жирный и какой-то безвкусный. Я такие супы зажаривала на сливочном масле. И мясо резиновое.

Но когда в доме нет никакого мяса, то варить можно и из нутрии, съедобно.

Оговорюсь сразу: больше держать нутрий не хочу и не буду. И возраст (силы) не тот, и необходимости такой нет.

Уж лучше гусяток куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Бобры - это здорово. Не только мясо, но и ценный мех.

Правда боюсь, что потом ветку заводить придется "Бобры сгрызли мой дом"...

Нет, разводить их не нужно, их просто на речках ловят! Я никогда не слышала, чтобы кто-то в доме разводил бобров, им же водоем нужен!

У нас несколько лет назад гремел сюжет по телевидению, как в городскую речушку заплыл бобр, и его ловили, вызывали спасателей, и те торжественно бобра в Волгу. Даже на первом показали эту торжественную историю про чудесное спасение животного. Мой папа посмотрел, говорит:

- С ума посходили что-ли, заняться больше нечем? У нас в районе этих бобров варят, тушат, и запекают, нашли ценность. laugh.gif

Морозильная камера у меня есть,

А ну тогда найдете, чем заполнить, я уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Нутрии тоже привыкают к рукам человека. Но у них очень сильные лапы с когтями и большие зубы. Лучше с ними не связываться. Но они не агрессивные.

У нас был самец-производитель, килограмм на 15 весом. Мы его никогда не трогали, самок к нему подсаживали. А самочки помельче и поласковее.

Первое потомство у нас, неопытных нутриеводов, разбежалось! laugh.gif Они рождаются уже полностью жизнеспособными и самостоятельными.

Помню, муж перед работой сказал, что должна самка родить сегодня. Я тогда в декретном была, сидела дома с двумя детьми. Днем заглянула в гнездо, а там копошатся маленькие. Вечером с супругом заглянули в клетку, а там пусто!

Решили, что кошка съела. Обидно было!

А в сумерках сидим на крылечке и видим, что возле клеток что-то черненькое бегает. А это наши новорожденные нагулялись, проголодались и пытались вернуться в клетку. Переловили, кого смогли. Так и не знаем, сколько она первый раз привела, могли же затеряться, в лапы кошке или собаке попасть.

А дело в том, что мы по неопытности сделали ячейки клетки слишком большими, вот детеныши и сбежали.

Пришлось срочно перематывать проволокой ячейки.

Интересно с ними заниматься, если кто захочет. Первое время мы не отходили от клеток, наблюдая, как они моются лапками, как полощут пищу двумя "ручками".

А кричат словно младенцы.

Я бывало поставлю коляску с новорожденным под деревом, поручу приглядывать за братиком старшему - пятилетке, а сама на огороде вожусь.

Слышу - кричит маленький, а старший спокойно себе рядом в песке играет. Бегу со всех ног, а малыш спит. И только потом поняла, что это кричат нутрии. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А кур вы чем кормить планируете? Чтобы они хорошо неслись, их и кормить надо соответствующе. Комбикорм сбалансированный или добавки там всякие. А это всё денег стоит. Так что окупится ли?

Свет мой

А посмотрите еще уток-шипунов. Вода им не нужна,

Это с чего бы им вода не нужна? У нас они не первый год, в воде бултыхаются - будь здоров. А уж летом в жару так и вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

А кур вы чем кормить планируете? Чтобы они хорошо неслись, их и кормить надо соответствующе. Комбикорм сбалансированный или добавки там всякие. А это всё денег стоит. Так что окупится ли?

Вполне окупается. Веду тетрадь, где записываю расходы и доходы, связанные с живностью. Исходя из моих записей-куры не только свой корм окупали с лихвой, но и козам с кроликами зерно на "куриные "деньги покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Шашлык из нутрии - звучит забавно.

У меня папа его уважает. Единственный минус - косточки, а так нежное диетическое мясо.

тушенку делают?

Не знаю. Я не пробовала biggrin.gif.

Традесканция

отец мужа заявил, что "крыс он есть не будет"!

Вот и мама моя их не ест. На все наши заверения, что нутрия - одно из самых чистоплотных животных, у нее ответ:

- Это крыса. У нее хвост страшный lol.gif .

Альтер Эго

Правда? А почему?

Вареная нутрия безвкусная, бесцветная, вообще никакая.

И мясо резиновое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зверьё обсуждаем тут, огород вскапываем в Мелочах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Народ, подскажите, чего бы еще полезного на 6 сотках завести можно было? Так сказать для поддержания штанов.

Кроликов и ещё раз кроликов. Я их держала (беспородных), так вот, при минимуме расхода - максимум дохода. Но: не путать расход с уходом! excl.gif

Под расходами я имею в виду корма - в летний период, а также поздневесенний и раннеосенний они в основном питались травой, реже добавлялись остатки хлеба, булки, а также морковки, капусты. Прививать этих зверей я никогда не прививала, витамины не добавляла, . А с этих зверей имела мясо (не шибко много, но всё равно), шкуру + НАВОЗ. В большом количестве. В общем, минимум затрат при максимуме отдачи.

А вот уход... уход - это другое. Уход за кроликами довольно трудоёмок, поскольку этим товарищам требуется много травы, да не абы какой, к слову. Поэтому рано утром первым делом бежишь косить, пока роса не спала. Косила, к слову, ручной косой, а это вам не электрическая "вжик-вжик-и-готово". Это "поточилила-покосила-комара убила-поточила-покосила-в кротову норку всадила" и так час, а то и все полтора. Да ещё учтите, что зверям можно не всякую траву (попадётся лютик, к примеру, выбирать придётся, а то пожрут и капец), а жрать они хотят каждый день. И вот утром покосишь, а вечером снова...

Ещё звери эти любят вытаскивать траву и топтать её, а что с пола подобрать - ни-ни, ни в жисть. Разве что с голоду подыхать будет. Ещё им надо воду часто менять, особенно в жару. Плюс на зиму придётся заготовить уйму травы (на корм и подстилку), и крольчатник либо сразу изготовить зимник ("зимник"), либо заносить в хлев, иначе кроли помёрзнут. + есть нюансы при содержании зверей (самцов вместе нельзя - яйца друг другу пооткусывают либо забьют, самки после рождения могут сожрать своих деток и пр.)

В общем, кролики - это выгодно, но довольно тяжело.

Что касается кур, индеек и прочих пернатых - они выгодны, только если есть возможность покупать дёшево корма либо вы их сами выращиваете (когда мы сами выращивали овёс, жито и пшеницу с рожью да ещё при этом картошку сажали, да огород засаживали, и корова была с поросятами, то курочки практически бесплатно содержались, т.к. ничего не надо было покупать - ни зерновые, ни овощи, ни молочные продукты, ничего). Если таковой возможности нет, то будет ли овчинка выделки стоить? Яички-то могут золотыми статься, тем паче что вы учтите, что сначала придётся разориться на самих кур (а они сейчас не две копейки голова).

Посоветовать могу ещё свинью вам, но лишь при двух условиях: 1) у вас есть возможность доставать молоко в больших количествах практически даром 2) у вас есть возможность в дальнейшем доставать в большом количестве картофель (как вариант - сажаете на своих сотках). Сие обязательно, т.к. без молока (в большом количестве) поросёнка нормально не выкормить, при этом различные заменители натурмолока типа разведёной сгущёнки, сухого молока или сухих сливок не подойдут. Потребуется именно молоко. Плюс картофель. Остальное, как правило, раздобыть будет проще (остатки хлебобулочных изделий, овощей и пр. изыскиваются), да и траву на участке вроде той же лебеды или шнитки всегда нарвёте.

Свиньи растут быстро, если на развод держать, то и поросят приносят далеко не 2-3 штучки. Если же одного хотите, то сразу советую борова, а не свинью (проблем меньше будет). Но и за свиньёй потребуется уход, к слову, и ещё - не забываем о траве! Ага, либо заготавливаем и сушим сено, либо сеем рожь (или любую другую зерновую культуру), а после обмолачиваем и солому на подстилку свинье. Либо покупаем (что совершенно не советую).

Крупный рогатый скот рассматривать не буду, по козам скажу следующее - коза животное славное, но требует ухода, причём гораздо большего, чем кролики или свиньи. Потому как:

-дойка

-выпас (не можем пасти - не заводим, козу на верёвке привязать - так лучше сразу повесить её, ибо от тоски по обществу и ограничений захиреет)

-вычес

-подрезка копыт

-заготовка ВЕНИКОВ (много, очень-очень много)

-заготовка травы на корм и на подстилку

и многое другое.

Но зато от козы и отдачи много - это и молоко, и приятность общения (повышаем своё настроение, время с ней проводя), и шерсть, и мясо, и рога (при условии, что не комолая).

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×