Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

9 часов назад, Самобранка сказал:

Но бедненьких трёх потеряла. Первый раз завела цыплят и вот. 

Я когда маленькая была, у нас в деревне с цепи сорвалась овчарка. Во дворе было около сотни кур и цыплят. В живых остались пару старых куриц, которые спрятались в курятнике и петух, который взлетел на забор. Всех передушил. Но ни одного не съел, просто играл. Собаке от деда досталось очень сильно. А что сделаешь, если ему было всего 10 месяцев, а эти пернатые так смешно от него убегали?

Тогда мне было очень жаль собаку, он же просто маленький, не со зла. А сейчас думаю, какое потрясение пережили бабушка и дедушка, когда весь птичий двор потеряли в один день?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самобранка

Не переживайте, без потерь не бывает хозяйства, от этого никуда не деться. Сколько я, по недосмотру и неопытности загубила... всего не предусмотришь.

У нас была собачка, помесь с таксой, тоже, если сорвётся кур давила. Отучать не получалось, инстинкт видимо, сильный. Держала на цепи и гуляла только на поводке или в поля далеко уходили. Нынешнюю немецкую овчарку, первым делом, в загон к птице отвели и строго объяснили, что птицу трогать нельзя. Пока эксцессов не было.

Закончила с выводом цып в этом году, инкубатор выключила, наконец то в доме тишина))). Вентилятор не шумит и мелкие не пищат, распределены по клеткам и загонам в сарае и на улице. Так мало мне работы, решила на лето уток мясных взять ;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Не переживайте, без потерь не бывает хозяйства,

:book:

7 часов назад, Фрикаделька сказал:

А сейчас думаю, какое потрясение пережили бабушка и дедушка, когда весь птичий двор потеряли в один день?

Да ну на фик.(((

Елена Зима

Бараны у меня пока что не выводятся, уже есть приплод, жду второй, правда барана пришлось продать, тут уже дети его пошли в стаде да и он бился насмерть, вообще скотина, подходил ко мне, терся башкой, прямо братан, чуть зевнёшь- с разбегу как даст, продала, а то бы покалечил, не ровен час. Теперь вот приведут девчата потомство ,буду искать мужа им к осени. А этого жаль- крупный, эдельбай с романовским помесь, альфа самец по всему, морда такая гордая, воротник мощный- ни одного мертвого волоска. Но здоровье дороже.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

подходил ко мне, терся башкой, прямо братан, чуть зевнёшь- с разбегу как даст, продала, а то бы покалечил, не ровен час.

Мы с козлом нынешним зимой расстанемся по этой причине. 5 лет ему, начал бодаться. Хоть и комолый, но бьёт под коленки очень сильно, повалит и башкой начинает прямо давить. Мужа и сына сейчас вообще не переваривает, сразу на дыбки и в бой. Они, конечно, скрутят его, завалят. Только без толку, Еремей не сдаётся, не признаёт себя побеждённым. Я с ним лаской справляюсь пока, веду на выпас, шейку под бородой глажу, сюсюкаю с ним, идёт спокойно. Но всё равно начеку с ним постоянно. Продать такого не вариант, резать будем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Зима сказал:

Продать такого не вариант, резать будем.

Да, покупателей такой козлик напугает до смерти. Тоже будете другого жениха своим девочкам искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Тоже будете другого жениха своим девочкам искать?

Да, будем. Надеюсь, Еремей осенью свою работу выполнит, а на следующий год козлика уже присматриваю хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

:D Зато не скучно!

Мы сейчас корову и козу гоняем за пруд деревенский на пригорок. Там трава погуще и в обед можно их отвести к пруду напиться. Как корова, выпучив глаза и буквально на цыпочках преодолевает дамбу, усыпанную кирпичом, кусками досок, старыми креслами (это местные так дамбу укрепляют)-отдельный разговор. Но вчера Лада показала себя как минимум альпинисткой. Дело в том, что берега пруда обрывистые, более менее пологий спуск к воде есть в двух местах. Там протоптана узенькая тропинка. По ней и сводим корову к воде. Коза животное горное и прекрасно спускается по почти отвесному берегу, на неё внимания и не обращаем. Так вот, вчера Лада попила и развернулась идти обратно и тут с пруда шумно хлопая крыльями, взлетает цапля. Лада пугается, взбрыкивает (верёвку я бросаю конечно) и ломиться наверх. Промахивается мимо тропинки и не снижая скорости, взлетает на гору. Из-за крутости склона бежать нормально не получается, корова отталкивается задними ногами, врезаясь острыми копытами в землю, а спереди опирается на колени. Не видя своими глазами, ни за что бы не поверила, что корова может так быстро преодолеть такой крутой склон. Хорошо, что наверху Лада далеко не ускакала и дала себя привязать.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашим цыпкам месяц. Как же они меня уже достали дома! Писк постоянный. А на улицу не выселишь, холодно, ночью до -10 бывает, да и снег не везде сошел. В курятнике взрослые куры, их тоже не выпускаем на улицу.

А еще для полного счастья муж умотал на "весновку" (охота на уток весенняя), да не просто а уже три недели там, и еще минимум неделю будет! Как в мое отсутствие инкубатор купить - так пожалуйста! А я думай как их тут растить, вот, блин, просто зла не хватает!:bangin:

Представляете 37 цыплят месячного возраста в доме? Мы ховаемся по самым дальним комнатам. Так они еще из ящиков вылетать стали, пришлось сетками москитными с окошек закрывать.

Вот точно суп сварю на хрен!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Веретено сказал:

Представляете 37 цыплят месячного возраста в доме

Представляю. Было дело, 50 бролей до двух недель в большом ящике на кухне жили, а в другом ящике 30 индюшат. Как вспомню, так вздрогну. Сейчас для цып есть клетки с обогревом в отдельном закутке в сарае. Да, ранней весной приходиться тратиться на электричество дополнительно ( в сарае же не так тепло как дома), зато шума и вони нет. Дома цыплят только первые сутки-двое после инкубатора держу, наблюдаю всё ли в порядке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

зато шума и вони нет

Вони-то нет, стелим сенную труху, она впитывает хорошо, дома только сено пахнет, но и меняем через день. А вот шум!!! Писк постоянный, начиная с 5-ти утра и до ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

 Зато не скучно!

Это да... Хотя иногда я совершенно не против поскучать чуток :) Иногда так весело, захватывающе и интересно, что абсолютно не замечаешь, как прошло, скажем, лето. Или весна. Вот я только вчера с удивлением обнаружила, что оказывается, уже практически конец мая! А мне с какого-то перепугу до сих пор казалось, что сейчас начало... Оказывается - на днях каникулы в школе! Йолки... А май-то куда делся?! Да я как-то вообще весны не заметила... Всю весну то самое... Которое в названии темы. Сельское подворье, сожрало и выплюнуло. А еще говорят: жить в селе полезно и здорОво. Щазз. Сельские люди стареют и изнашиваются гораздо быстрее и сильнее городских :(

1 час назад, Елена Зима сказал:

Не видя своими глазами, ни за что бы не поверила, что корова может так быстро преодолеть такой крутой склон.

Лошадь - не корова, конечно, но вспомнилось. Однажды мы всей конюшней поехали в пустыню, благо, она начиналась сразу за ипподромом. А через несколько километров было что-то вроде оазиса: прудик, зелень вокруг него, все, как положено. Вот только находился этот оазис в углублении, типа огромнейшего котлована. Когда лошади спускались к нему, то становились практически вертикально вниз головой. Шли наискосок, по тропочке, аккуратно, но мамочки, как же это было страшно! Казалось, так и кувыркнешься коню через голову. Но самое жуткое, отчего-то, началось на обратном пути - вверх. Я, цепляясь изо всех сил за повод, чтоб не слететь с жеребца, дернула его в сторону, и он заступил чуть выше за тропинку, и начал медленно опрокидывать назад. А под нами было около четырех метров пропасти. Это был ужас. Просто как в замедленной съемке мы опрокидывались и падали вниз, под вопли остальных жокеев. К счастью, в последний момент конь умудрился как-то извернуться, и встать на четыре ноги. Как я тогда смогла доехать до конюшни, помню с трудом. Зато трясучка дикая помнится просто отлично... И непрекращающийся мат, на меня, естественно, старшего жокея.

53 минуты назад, Веретено сказал:

Как же они меня уже достали дома!

Я вас так понимаю! (Нет, не понимаете, вы же не простужены!:D) Еще спать и спать, а эти паразиты пищат, стучат, требуют. Брр. Тоже, кого только в доме держать не приходилось, но хуже всего. конечно, водоплавающие. По способности грязь и сырость разводить. А по громкости - индоутята и индюшата. Или какой-нибудь поганец, неважно какого вида, внезапно, практически в толпе, решивший, что он потерялся.

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Расстегай сказал:

индюшата

Хочу индюшек. Вот уж мяса так мяса, обожаю индейку... есть.

Только у нас их никто не держит, непривычные. А я прям хочу. Привезти бы индюшат, я бы подрощеных купила, только как везти-то? у нас летом только авиа сообщение, так поди в самолет не пустят на досмотре :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Веретено сказал:

А вот шум!!! Писк постоянный, начиная с 5-ти утра и до ночи.

А как же кайф словить от этого? Ну, в духе "Пушистики мои хорошие, маленькие, жёлтенькие...". Ой, мне так нравится писк курино-индюшьих детей! Это ж убаюкивание самое настоящее. Пи-пи-пи-пи... то громче, то тише, то один, то несколько и так нежно.... а ведь пройдёт ещё немного, и это нежное "пи-пи-пи" превратится в грубое "кооо" и "куд-куда". Наслаждайтесь! Это ж реалакс! Надо только уловить прелесть его.

2 часа назад, Расстегай сказал:

Сижу злющая, как собака. День выдался просто шикарррный.

Вот потому и злющая - что день шикарный, и второго такого шикарного может и не быть. С удовольствием прочитала историю. Не, оно понятно, что хлопотно, нервнозатратно, но ведь не скучно же! Ни вам, ни животине ))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили десяток утят купить. Птицефабрика не продаёт почему-то, не растят на продажу, видимо, только для собственного потребления. Буду брать у частников, завтра должны торговать. Сейчас посмотрю, чем их кормят-то, мелких таких. Я с такими маленькими никогда не сталкивалась.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веретено сказал:

Хочу индюшек. Вот уж мяса так мяса, обожаю индейку... есть.

Я тоже хочу. Но они дорогие, собаки, жалко денег, нам что-то не прет с птицей: мало того, что дохнут они у нас чуть ли не десятками, так еще и лисы - хорьки - орлы толпами вокруг бродят. Да и как-то убавилось желание заводить индюшек в этом году: соседка постоянно птицу разводит, счет чуть ли не на сотни идет. От гусей последние годы не продохнуть было, в буквальном смысле: вонища по всей улице от ее птичника.Под нашим двором вечно нагажено, ор постоянный, выйдешь - на тебя шипят со всех сторон. Один момент только забавный в этом: ближе к осени, как начинают ее стаи к перелету готовится, и бегут по улице, крылья растопырив, так такое шлепанье от их лаптей, словно толпа народу босиком несется. Смешно. Но гогот из полутора сотен глоток, постоянный, бесит неимоверно.

А в этом году она еще и за индюков взялась. Уже больше трех десятков тут бродит, опять-таки, под нашим двором. Тоже горластые, как не знаю что. Ррр, бесят. А ведь у нее мелочь в доме пока еще сидит, доращивается. Чую, веселое лето будет... Кстати, у этой соседки только вчера лиса двух кур унесла. Началось. У нас яйца исчезают, у них птица. Спасу нет от хищников. А у моей постоянной клиентки кабаны каждый год огород атакуют... Природа во всей своей красе.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

А как же кайф словить от этого? Ну, в духе "Пушистики мои хорошие, маленькие, жёлтенькие...". Ой, мне так нравится писк курино-индюшьих детей! Это ж убаюкивание самое настоящее. Пи-пи-пи-пи... то громче, то тише, то один, то несколько и так нежно.... а ведь пройдёт ещё немного, и это нежное "пи-пи-пи" превратится в грубое "кооо" и "куд-куда". Наслаждайтесь! Это ж реалакс! Надо только уловить прелесть его.

О, да, кайф... Как заведут свою шарманку на грани ультразвука, причем, мерно, бесконечно, громко, китайская пытка, как она есть. Вот когда они засыпают, да, так они интересно щебечут: "трррррр, тррррр...", действительно, релакс. Но только этот звук, тихий, едва слышный, не оглушительные вопли. А в месяц они уже не милые желтые пушистики, а наглая, практически пернатая, разноцветная, всеядная банда :) 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Вот потому и злющая - что день шикарный, и второго такого шикарного может и не быть

Да прямо))) У меня каждый год подобные дни случаются. И побеги - догонялки, и роды, а самое гадское - их ожидание, долгими холодными, или комариными ночами. (не беру в расчет прошлогодний отел, когда я сама чуть коньки вместе с коровой не отбросила) Не, немного бы поскучнее, поразмереннее бы дни, вот тут бы я и удивилась :) А то и жизни за этим весельем не замечаешь...

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, вот я и с утятами.:bb: Ехать за ними пришлось к фермеру аж за 50 км плюс по грунтовке пару километров. Им где-то дней пять. Не чистопородные. Надеюсь, окажутся живучими. Завтра нипельных поилок привезём и комбикорм купим. С почином нас.

IMG_20170521_133902[1].jpg

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 19:27, Веретено сказал:

Хочу индюшек. Вот уж мяса так мяса, обожаю индейку... есть.

Ой, я тоже индейку люблю-нимагу! но соседка взяла индюшат, так с ними мороки! Сначала они дома у них жили, сейчас в сарае, но с лампой инфракрасной, да ещё корм какой-то особенный. Но у них индюки, которые до 20 кг вырастают, я прямо боюсь представить этих годзилл!

 

В 21.05.2017 в 15:18, Варюша сказал:

вот я и с утятами.

Поздравляю!  Мы позавчера приобрели десяток "стар 53", двухнедельные. Поселили на даче, в сетке-загончике, частично крытом. Пока соседка будет кормить и присматривать, а через неделю я уже на дачу перееду, так буду сама куроводить и утководительствовать! :lol:

Нам ещё уток-башкирок предлагали, но я отказалась, вроде, более жирные они. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки - опытные куроводы, вопрос. Если коротко, курица села на яйца. Я давно нашла очередную её нычку, в таком месте, что ноги сломишь их оттуда доставать, причём в буквальном смысле. Но яйца я оттуда забирала не все, одно оставляла.

В результате, сегодня я в очередной раз пошла "на дело", за яйцами, преодолев все барьеры, в темноте сунула в укромное место руку и получила по ней клювом. Хозяйка оказалась дома. Опаньки. Она таки села на яйца. Я ей добавила яиц (чего ж она впустую сидеть-то будет, на четырёх яйцах?), пометив их фломастером.

Но спросить хочу, можно будет пресадить эту курицу в другое место? Я ж там не налажусь проверять гнездо, тем более гнезда-то и нет, она сидит на голых досках, но в абсолютной темноте. Хотелось бы перенести её в нормальные условия, куда-нибудь в ящик приличный, чтоб удобно сидеть было. Или бросит яйца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Осторожность сказал:

Хотелось бы перенести её в нормальные условия, куда-нибудь в ящик приличный, чтоб удобно сидеть было. Или бросит яйца?

Вообще, как правило, если дать курице посидеть на яйцах хоть пару дней, то потом она уже их бросить не должна, даже при переезде. Но случаются и принципиальные. Редко, но случаются, тут уж как повезет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎05‎.‎2017 в 15:18, Варюша сказал:

Ну что, вот я и с утятами

И я. Привезли сегодня 30 голов суточных кросса Агидель. Едят, пьют, хорошенькие))). Уже болотце развели в клетке, хорошо дно под поилкой сетчатое,  тазик поставила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектируем с мужем курятник-утятник ;). Ну, это громко сказано, на самом деле такой маленький сарайчик-загончик, где птицы будут жить. В связи с этим вопросы:

1. если птичник летний, можно ли одну стену оставить сетчатой? 

2. на 10 уток и 10 кур какая площадь будет достаточна?

3. на какой высоте лучше устроить гнёзда для птиц?

4. надо ли всё-таки разделить помещения ил птицы нормально уживутся? получается, что кормушки-поилки тоже общие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

1. если птичник летний, можно ли одну стену оставить сетчатой? 

Да

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

. на 10 уток и 10 кур какая площадь будет достаточна?

4-5 птиц на 1кв. метр при наличии дополнительного выгула. Без выгула места побольше надо.

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

. на какой высоте лучше устроить гнёзда для птиц?

Курам около метра и к ним трапик-лесенку. Уткам на уровне земли.

13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

надо ли всё-таки разделить помещения ил птицы нормально уживутся? получается, что кормушки-поилки тоже общие?

Уживутся, хотя от уток будет сыро. А так, должно быть достаточно места у кормушки для всех птиц, тогда драк не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

от уток будет сыро. А так, должно быть достаточно места у кормушки для всех птиц, тогда драк не будет.

Я тут предлагаю по разным этажам птиц расселить, уткам  - первый этаж, высотой сантиметров 70-80, над ними настил, который будет полом 2 этажа, куриного. На 2 этаж сделать лестничку, куры вполне по ней забегут к себе в домик. Только при общем выгуле не будут куры в утиный домик забегать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Миа! Люди двухэтажные птичники проектируют.:1eye: Гнезда у нас на полу. Куры прекрасно несутся и не требуют долину гнездовий на стену лепить.B)

Утята жрут, как не в себя. Кормушку им приобрели, теперь лопают как приличные, с лапами в тарелку не лезут. Но сырости от них! Скорей бы потеплело, чтобы выселить их из дому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×