Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

47 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я тут предлагаю по разным этажам птиц расселить, уткам  - первый этаж, высотой сантиметров 70-80, над ними настил, который будет полом 2 этажа, куриного. На 2 этаж сделать лестничку, куры вполне по ней забегут к себе в домик. Только при общем выгуле не будут куры в утиный домик забегать?

Будут. Плюс ко всему, подумайте, как вы будете чистить второй этаж. Легко ли? У меня мамина крёстная так решила на площади сэкономить - внизу в хлеву оставила коров и свиней, а сверху сделала второй этаж. Не учла одного - что самой туда не забраться и нормально второй этаж не почистить. Неудобно. Там же во весь рост не встанешь, а стоя с лестницы не удобно скребком загребать гавно.. В итоге очень быстро куры стали похожи на чертей - вымазанные вечно ходили в собственном дерьме, которое живо так присыхало, отмыть его можно было не пытаться, проще было курицу налысо побрить. Апофигей наступил, когда дерьмо скопилось в таком количестве на втором этаже, что стало просачиваться на головы жителей первого этажа. Ну да, деревянный же был пол второго этажа и доски не выдержали ядреного курьего дерьма. Плюс между досками был зазорчик... 

Ну а уж как яйца оттуда доставать весело! Либо граблями, либо тем же скребком, т.к. второй этаж был низкий, туда человек разве что на коленях войти сможет. А там же ещё дерьмо кругом...

Словом, не советую категорически. Или делать, но только так, что б пол был с отличной изоляцией, что б не протёк, и что б второй этаж был в человеческий рост и туда можно было легко забраться. Ну и следить за тем, что б птица туда шла сама тоже вам придётся, т.к. куры не факт что захотят именно туда идти.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Варюша сказал:

Мама Миа! Люди двухэтажные птичники проектируют.

 

37 минут назад, Чёрное небо сказал:

подумайте, как вы будете чистить второй этаж. Легко ли? У меня мамина крёстная так решила на площади сэкономить - внизу в хлеву оставила коров и свиней, а сверху сделала второй этаж. Не учла одного - что самой туда не забраться

Я же написАла, что высота первого"этажа" - 70-80 см, то есть практически это как клетка на полу. Второй "этаж", соответственно, не выше 1 метра по высоте будет, так что и чистить легко, да и не "хоромы" это совсем, а компактный сарайчик.

Почему хочу разделить, у соседей куры с утками в одном помещении, действительно, как @Елена Зима сказала, сыровато там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

высота первого"этажа" - 70-80 см, то есть практически это как клетка на полу. Второй "этаж", соответственно, не выше 1 метра по высоте будет, так что и чистить легко, да и не "хоромы" это совсем, а компактный сарайчик.

Каким образом вы заставите кур ходить строго на второй этаж? Будут они у вас все топтаться вперемешку на первом этаже, куда толком не залезешь и не почистишь. Ну вы то делайте, как хотите. Такие вещи лучше постигать на собственном опыте.:D

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Мы позавчера приобрели десяток "стар 53", двухнедельные. Поселили на даче, в сетке-загончике, частично крытом.

Таких маленьких в загон на улицу? У вас тепло наверное. При наших +20 даже дома мёрзнут ути, под лампой сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Утки у вас на мясо только? Или с целью развести, чтоб неслись?

Вот чисто на мясо утят или гусят я держу вообще в передвижном загоне, отдельно от всех. То есть большая клетка с крышей съёмной без дна. Ставится она где то в саду или дворе на траве, кормушки туда, поилки. Молодняк  живёт, гуляет. Как площадь загадили и траву съели, клетку передвигаешь на новое место. Можно для удобства колёсики приделать. Если место на участке позволяет, очень удобно. У нас многие подобные загончики сделали.

Скрытый текст

В сериале ВВС "викторианская ферма" показан передвижной курятник на колёсах, как раз для целей обогащения земли куриным помётом. Интересно. Как летний вариант очень интересно.

Скрытый текст

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольные, всё таки создания-утята. Траву с первого дня метут, только хруст стоит, на руки лезут, не бояться ничего

P1030782.JPG.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас беда, все утята пропали. 

Утром вся земля у загона была перерыта, малышей нет. На следующий день вечером сосед выследил охотничью собаку, она снова пришла к загончику. Собака с ошейником, явно погулять хозяин отпускает. Предыдущей ночью всех перетаскала, видимо, за добавкой пришла. Судя по тому, что не тронула кур, к которым даже подкапываться не надо, заходи в дверцу, собака натаскана на уток.

Я рыдаю полдня уже. Жалко утят. Понятно, что новых купим, но всё равно очень обидно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

На следующий день вечером сосед выследил охотничью собаку, она снова пришла к загончику. Собака с ошейником, явно погулять хозяин отпускает.

А узнать чья собака нет возможности? 

 

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Понятно, что новых купим, но всё равно.

Так она новых перетаскает. Надо как-то с хозяином разговаривать что-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вредная мама сказал:

узнать чья собака нет возможности? 

Марин, село большое, по дворам ходить, спрашивать? Даже если узнать, и - ? Скажет, закрывать надо было лучше.  У нас регулярно козы на участок заходят, под рабицей пролезают, из старого забора кое-где штакетины выбивают. Сгрызли пару сосен и одну молодую смородину. Хозяйка занимает позицию: "А чо я сделаю? Скотина же! Забор делайте!"

15 минут назад, Вредная мама сказал:

Так она новых перетаскает.

Так меры будем принимать. Собака из переносного загона перетаскала, закрытого с боков и сверху, теперь придётся стационарный строить, на полметра в землю вкапывать либо арматурную сетку, либо плоский шифер, чтобы никакие землеройные животные не пролезли в принципе.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

. Собака с ошейником, явно погулять хозяин отпускает. Предыдущей ночью всех перетаскала, видимо, за добавкой пришла. Судя по тому, что не тронула кур, к которым даже подкапываться не надо, заходи в дверцу, собака натаскана на уток.

Найдите хозяина собаки и попробуйте ему предъявить. Конечно можно и новых купить,но где гарантия что и этих не утащит. А так хоть хозяин если и не выплатит компенсацию, то наверное не будет больше отпускать свою собаку.

И не факт,что собака натаскана на уток. Куры могут и отпор дать, а вот эти мелкие беззащитны.

Сочувствую Вам!

Прочитала вас пост ниже. Нет, я бы все равно попыталась найти хозяина собаки.

 

 

Изменено пользователем Линка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Так меры будем принимать. Собака из переносного загона перетаскала, закрытого с боков и сверху, теперь придётся стационарный строить, на полметра в землю вкапывать либо арматурную сетку, либо плоский шифер, чтобы никакие землеройные животные не пролезли в принципе.

 

 

 

 

У меня от кроликов клетки остались. Это которые на ножках стоят над землей где то с метр.,закрываются на щеколду. Так я теперь их приспособила как раз для подращивания гусят. Как же мне нравится! Во первых они сидят отдельно от кур, не топчат друг друга в испуге. До них никто не доберется. Если раньше были потери то теперь абсолютно никаких.

Изменено пользователем Линка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У нас регулярно козы на участок заходят, под рабицей пролезают, из старого забора кое-где штакетины выбивают. Сгрызли пару сосен и одну молодую смородину. Хозяйка занимает позицию: "А чо я сделаю? Скотина же! Забор делайте!"

Когда-то давно у свекрови моей покойной был дом за Волгой. Заборчик из штакетника. Соседская коза повадилась вот так же выбивать штакетины и айда-пошла гулять по огороду. Пришлось соседке сказать, что забор есть, а если её коза будет наносить урон - у неё не будет козы. Как-то быстро дошло. Стали козе на шею вешать дощатый треугольник. Она башку--то просунет, а пролезть не может. И козлятам тоже вешали такое.

 

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Собака из переносного загона перетаскала

Так она подрыла и влезла что-ли? Я все равно не понимаю владельцев таких вот самовыгульных собак. А ну как траванет кто? Неужто не жалко живностьь свою? Это ты поплачешь и новых утят купишь, а другой ружьишко достанет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Так она подрыла и влезла что-ли?

Да! Именно, что подрыла! Перекопано всё вокруг, как экскаватором!

У соседей в таком загончике уже 6 лет утята и гусята подращиваются, никогда проблем не было, а тут такая засада, блин!

17 минут назад, Линка сказал:

я бы все равно попыталась найти хозяина собаки.

Попробуем, конечно. Действительно, не убыток возместит, так хоть, может, выпускать не будет.

 

12 минут назад, Вредная мама сказал:

А ну как траванет кто? Неужто не жалко живностьь свою? Это ты поплачешь и новых утят купишь, а другой ружьишко достанет. 

Ну, я точно травить не буду, животина не виновата, свою работу делала - на что натаскали. Хозяин, видимо, дурной, если отпускает.

У меня собаки были, и московская сторожевая, и ротвейлер, но отпускать на вольный выгул никогда в голову не приходило! Понятно, что псы были воспитанные, но мало ли... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Марин, село большое, по дворам ходить, спрашивать? Даже если узнать, и - ? Скажет, закрывать надо было лучше. 

Найти не проблема - обычно все знают, чьи собаки, особенно такие приметные, охотничьи. А найдя сказать хозяину, особенно, если прозвучать вышесказанные слова: это наш участок, и мы на своем участке сегодня же ставим волчий капкан. Далее - не наши проблемы. Закрывать собаку надо лучше, чтоб она не шастала по чужим участкам. (Допустим, это не значит, что вы действительно капкан поставите, но возможно, это заставит хозяина испугаться за собаку. Елки, у нас охотничья, так я боюсь не знаю как, что она на улицу может вырваться, и слежу за ней в три глаза, хотя я точно знаю, что птицу она не будет трогать, но, тем не менее...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Даже если узнать, и - ? Скажет, закрывать надо было лучше.  У нас регулярно козы на участок заходят, под рабицей пролезают, из старого забора кое-где штакетины выбивают. Сгрызли пару сосен и одну молодую смородину. Хозяйка занимает позицию: "А чо я сделаю? Скотина же! Забор делайте!"

Да? В мою деревню приехали как-то друзья с собакой-дворняжкой, ну и отпустили вот так "погулять". А что, деревня ж.... а собака через пару минут гусыню задавила.Так выплачивали друзья стоимость этой гусыни полностью, потому что хоть и деревня и собаки там гуляющие - не редкость, но все знают чётко: собака портить ничего чужого не должна! Ни по грядкам бегать, ни ямы рыть, ни жратву и яйца таскать, ни птицу-скотину давить-есть. А если испортила, то владельцы такой собаки обязаны полностью возместить ущерб. Потому что это ЧУЖАЯ собака испортила ИХ имущество. И владелец псины в ответе за дела своей собаки.

И по поводу охотников... у нас дядя Слава держал спаниеля и алабая. Спаниеля этой зимой волки разорвали, но это так, к слову. А главное-то другое - что дядя Слава охотник знатный. И со спаниелем на охоту постоянно ходил. Собака натаскана была на дичь пернатую, однако отличать дичь от домашней птицы умела прекрасно. И ни одна соседская кура-утка не пострадали, хотя эта самая охотничья собака никогда не привязывалась. А отличала потому, что дядя Слава прекрасно понимал, что не научи он свою собаку не трогать домашнюю птицу, его заставят компенсировать ущерб и будут правы.

Вот я прекрасно понимаю пострадавшую сторону и я б, если б у меня птицу придушили и владелица собаки заявила бы вот так, что компенсации никакой не будет и за собакой лучше смотреть она не станет, я б предупредила, что поставлю капканы.На своём участке. И люди, я бы их поставила. И любой, кстати, в нашей деревне поставил бы. Потому что за своей животиной надо смотреть и уметь отвечать за неё. А если не смотришь и не отвечаешь, то не ори, что на чужом участке псина нашла свой конец.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2017 в 06:46, Чёрное небо сказал:

если испортила, то владельцы такой собаки обязаны полностью возместить ущерб. Потому что это ЧУЖАЯ собака испортила ИХ имущество. И владелец псины в ответе за дела своей собаки.

Сто плюсов. У нас ситуация аналогичная. Друг соседям недавно гусей новых покупал из-за лайки своей.B) 

Анекдотичный случай в тему. Пару лет назад приходят ко мне соседи с мешком мёртвых кур и рассказывают, что это сделал...мой кот! :eek: Они, мол, в сарай пришли и на дохлой курице сидел мой котяра, кровь слизывал. Но соседи не знали, что я вообще-то ветеринарный врач по образованию. Не побежала за кошельком, а полезла трупики куриные рассматривать. А там расклёв классический, дело было зимой, белка в рационе не хватало. А кота моего крайним выставить хотели.;)

Выпроводила я соседей, прочитав им лекцию о содержании и кормлении кур. А червячок - то грызёт. Ну вдруг я не права? Звоню друзьям, занимающимся птицей профессионально. Спрашиваю, может ли кот заесть взрослую куру? Кот небольшой, пушистенький. А если много кур? Мне-то мешок картофельный трупиков принесли. Народ ржал, требовал кота - бультерьера сторожевого беречь, никому не отдавать и содержать вместо овчарки.:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году приезжал покупатель за цыплятами. Обычно люди распрашивают про породу, как содержать чем кормить, цыплят придирчиво осматривают-всё ли в порядке. А этот не глядя, деньги отдал и в коробку грузит. Потом и говорит, это я соседке компенсацию понесу за её цыплят. Спрашиваю:"Кот, собака?". Нет, хорёк домашний :o. Приобрели сыночку домашнего любимца, а тот не уследил и упустил. Хорошо тот только к одной соседке наведаться успел, поймали потом. Страшный зверь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня гусят. А еще приглядела индюшат, но только хозяин сказал что гусей и индюков вместе не содержат. Так ли это? Почему? У меня для них загон один. Сейчас пока сидят гусята в отдельной клетке, потом выпущу в загон на улице. Хотелось бы и индюшат прикупить, я их никогда не держала, тоже подрастить в отдельной клетке и тогда посадить вместе с гусями. Есть ли какие то для них особые условия содержания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Линка сказал:

Есть ли какие то для них особые условия содержания?

Конечно. Индюки самые капризные в младенчестве из птичий братии, а гусята самые неприхотливые. Индюшатам долго нужно тепло и сухость для лапок! Они быстро простужаются, требовательны к корму, особенно крупные породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

гусята самые неприхотливые

Серьёзно? Мы побоялись в этом году заводить, решили на утках потренироваться.:D 

Девочки, утководы, как вы поите этих водохлёбов? Ниппельные поилки они не понимают, паразиты. Уже клювом тыкала, толку нет. Миски с перевёрнутой банкой хватает на 20 минут, выпивают. Ёмкость побольше - лезут купаться. Как из ситуации выходите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Варюша сказал:

Серьёзно? Мы побоялись в этом году заводить, решили на утках потренироваться

Да, считаются не убиваемыми))))

10 минут назад, Варюша сказал:

Ёмкость побольше - лезут купаться. Как из ситуации выходите

Пока поилка с банкой, наливаю раз 5 в день. Позже будет пластиковая поилка такая же, но объёмом на 8л))) Есть автопоилки для уток, не нипеля, а чашечные.

 

Изменено пользователем Елена Зима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Индюки самые капризные в младенчестве из птичий братии, а гусята самые неприхотливые. Индюшатам долго нужно тепло и сухость для лапок! Они быстро простужаются, требовательны к корму, особенно крупные породы.

Ну по перву я им обеспечу комфорт, клетки от кроликов остались. Сколько их там держать? Предполагаю подрастить до возраста гусей. Потом всех в один загон. А кормить чем? Курам и гусям я даю один и тот же комбикорм, ракушечник стоит и естественно вода не ограниченна, периодически трава насыпается.  А индюшат чем кормить? Ох, поеду в следующий выходной и прикуплю парочку, для начала хватит. У нас они стоят по триста рублей. Задумываюсь о инкубаторе. Но мне гусей нужно штук пять и вот индюков тоже штуки четыре. Есть ли смысл покупать инкубатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Линка сказал:

Сколько их там держать

Месяцев до двух нужно тепло  и сухость лапкам. Потом можно и на улицу, но я бы не держала в одном загоне с водоплавающими, сыро. Если только загон просторный и гуси не превратят в болото всю площадь. Корм-комбикорм для бройлеров, индюкам питательность корма выше нужна, чем курам и гусям.А в остальном, как курам-овощи, мешанки, зелень. Чем старше они становятся, тем крепче. Взрослые наравне с курами и зимой гуляют. Только кричат своеобразно)))

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меня задолбали эти коровьи пляски... В прошлом году Мурка переходила срок на неделю, в итоге теленок застрял. В этом году Розка уже дней пять лишних ходит с пузом... Достало!
Уже недели две, как бы не три, подряд, я не сплю толком ночами, мотаясь туда - сюда в коровник с инспекцией: не началось ли? Корова всем своим видом показывает, что вот-вот начнется, и я, вместо того, чтобы идти и дрыхнуть до утра, через час мчусь опять в скромную коровью спаленку: - Ну-у-у???
Гну... Му, блин. Ни фига.

Уже руки трясутся от недосыпа и нервного напряжения: во весь рост перед нами встает прошлогодняя картинка: застрявший напрочь теленок, мы, бьющиеся вокруг стонущей, можно сказать, рыдающей в человеческий голос, коровы, дохлый теленок, все еще торчащий из нее, мы, убивающиеся вокруг валяющейся полутонным мешком, коровы, в течение трех недель, и мясники. А все потому что - переходила. Теленок, и без того, изначально крупный, слишком вырос. Только бы не это... Утешает лишь одно - у этой коровы телята всегда мелкие. Но брюхо уже выглядит угрожающе большим...

Сегодня привезем вета, только ведь такой срок не считается критическим, она и еще неделю может проходить, вряд ли будут вызывать отел...

Проверяю вымя - что идет: секрет или уже молоко? Блин, так мерзкая, сопливая, кровавая масса выделяется, смотреть тошно. Там если и будет молоко, не разглядишь. Но, для нее это обычное дело. Как отелится, в первую неделю на банки с "молоком" смотреть страшно, особенно, после отстоя. Там на треть банки отстаивается чистая кровь! Выливаешь молоко в, пардон, унитаз (а куда его еще?), и густая кровища на дне остается, жуть. Но с каждым днем молоко все чище, светлее, недели через три, все, молоко. Ни боли в вымени, ни мастита не было. Ветеринары говорят - сосуды слабые, все нормально. Такая фигня только после отела бывает. Но - жутко.

Пойду опять проверять... Эх...

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Решила и я стать немножко птицеводом. Целых 5 курочек приобрела. Фабричные. Третий день они у меня, а нервы уже начали мотать :1eye:. Странные они, неактивные, забиваются в угол и сидят там. Изредка вставая клюнуть что-нибудь. Им 5 с половиной месяцев (вроде бы). Чем их кормят-то и сколько на душу? Я давала зерно и комбикорм. Может, что другое надо? Может им жарко или холодно? Они же должни активничать постоянно? Помогииитеее! Аааа, зачем я в эт:animal_rooster:о ввязалась?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Странные они, неактивные, забиваются в угол и сидят там

Это стресс от смены обстановки, ничего страшного, привыкнут. Кормите куриным комбикормом, на птицефабрике они только такой корм знали. Потом можно будет и овощи, очистки всякие давать, зелень. Доза комбикорма на сутки 150г примерно на одну курочку.

Холодно им вряд ли, не минусовая же температура. Не переживайте, привыкнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×