Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Только что, Елена Зима сказал:

Это стресс от смены обстановки, ничего страшного, привыкнут. Кормите куриным комбикормом, на птицефабрике они только такой корм знали. Потом можно будет и овощи, очистки всякие давать, зелень. Доза комбикорма на сутки 150г примерно на одну курочку.

Холодно им вряд ли, не минусовая же температура. Не переживайте, привыкнут.

Спасибо, вы меня немного успокоили. Я их и не видела никогда вблизи и как они себя долны вести не знаю. А если ложаться как бы на бок, тоже нормально, крылья распушают и потягиваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Нормально))))

Спасибо еще раз. Прикинула, они у меня комбикорма за два дня сьели всего грамм триста на всех. Траву пощипывают с большим удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вечеру начали клевать комбикорм. Может, и правда стресс у них. А вообще, затягивает это. Теперь я хочу еще курочек, места хватит и думаю о бройлерах. :ala:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хочу машину с АТМ сказал:

К вечеру начали клевать комбикорм. Может, и правда стресс у них. А вообще, затягивает это. Теперь я хочу еще курочек, места хватит и думаю о бройлерах. :ala:

А яйца то хоть несут? Пять куриц, сколько яиц? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Линка сказал:

А яйца то хоть несут? Пять куриц, сколько яиц? 

 

Какие яйца? Они у меня третий день только. Я не знаю когда они начнут нести яйца. Просто кормлю. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Линка сказал:

А яйца то хоть несут? Пять куриц, сколько яиц? 

После такого стресса яйца будут далеко не сразу... Они вон, даже визуально не очухались еще, а что творится в их куриных головах?! :bayan:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Какие яйца? Они у меня третий день только. Я не знаю когда они начнут нести яйца.

Пять с половиной месяцев - это ж молодки еще, они или только-только начали нестись, или начнут. Недельки две дайте им, чтобы прийти в себя, и тогда, возможно, яйца появятся. Поначалу маленькие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Свободная женщина сказал:

Пять с половиной месяцев - это ж молодки еще, они или только-только начали нестись, или начнут. Недельки две дайте им, чтобы прийти в себя, и тогда, возможно, яйца появятся. Поначалу маленькие)

Теории я начиталась :smile:. Мне главное, на данный момент, чтобы они выжили и не заболели. Вдруг я что не так делаю. Потому как теория и жизнь зачастую вещи совершенно разные.

Думаю про клетку-вольер для бройлеров. Как лучше обустроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастила я что-то сюда... Ни дня без веселья, ни ночи без переполоха...
Повторюсь еще раз: ну дайте же мне хоть один скучный, неинтересный, спокойный, тихий день - ночь!

Выставила вчера себе будильник на два часа ночи:  корова-то так и не отелилась, потому прогулки по ночам под луной никто не отменял. Легла в первом часу, только как следует, уснула - у меня от такой жизни уже бессонница началась, даже когда есть часок - другой на поспать, уснуть не могу. Так вот, только уснула, минут через сорок слышу сквозь сон тихое мычание. Мой организм был приведен в боевую готовность за одно мгновение: если корова мычит, то либо отел идет вовсю, либо она уже отелилась, и орет, оттого, что до теленка дотянуться не может. В таком случае надо скакать как можно быстрее, пока не случилось чего... Я и поскакала, на ходу запрыгивая в штаны, подхлестнутая еще одним, уже более явственно слышным мычанием. Не показалось! Скорее!

Вылетаю во двор, и и шустро разворачиваю оглобли к коровнику, но подозрительный грохот с противоположной стороны - от палисадника перед домом, меня пугает едва ли не до инфаркта. Такое ощущение, будто кто-то навернулся с крыши дома. Вор какой убился? Собы встревоженно смотрят туда же, ворчат, но не торопятся облаивать это нечто.

С замершим от страха сердцем, крадусь на цыпочках к палисаднику.
Подкралась. Остановилась. Смотрю. Оно на меня тоже смотрит из кустов. Душевно так. Проникновенно. Закончив меня разглядывать, оно приветственно замычало. Да что б тебя! Двухмесячный теленок умудрился свинтить из коровника, и рванул на поиски приключений. Но, видать, соскучился приключаться один и решил созвать компанию. Это он, точнее, она, видимо, с крыльца спрыгнула, вот и нагремела.

Проклиная неуемную скотину, иду будить мужа - самой мне эту паразитку не затащить в коровник, без того, чтоб не перебудить всю округу, да и не справлюсь я, не привыкла она еще ходить по команде.

Начинаю его будить, а сама судорожно соображаю, как до него донести, что речь идет не о том теленке, что еще в животе у коровы - муж тоже на низком старте: если я скомандую, то он же рванет в коровник, отел принимать. (По ночам слежу за коровой исключительно я, он тупо не реагирует на звук будильника, хочешь - не хочешь, а будешь сама таскаться с проверками. Но чуть что - я его тут же разбужу).

Вот я и мямлю: - Сергей, вставай, там теленок в палисаднике. Тот, что уже родился. В смысле - старший. Ну, то есть, наш. Тьфу ты! Вставай, говорю, давай! Телку вытаскивать из палисадника нужно!

Ну, слава богу, есть контакт - хоть и возник у него порыв скакать не в том направлении, но он был мужественно подавлен еще до отстыковки с постели. Ну, а дальше мы тащили с проклятиями телку, она активно упиралась, настырно отстаивая свое право гулять по ночам...

Как там поется? "Вот как весело, как весело у нас..." :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Расстегай сказал:

корова-то так и не отелилась,

У меня огромная просьба - как только телится, отпишитесь! Мы тут всем сельскохозяйственным форумом следим и переживаем!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

У меня огромная просьба - как только телится, отпишитесь! Мы тут всем сельскохозяйственным форумом следим и переживаем!

Вот точно! Захожу каждый раз с мыслью "Отелилась?.."

@Расстегай,держите нас в курсе событий!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Осторожность сказал:

У меня огромная просьба - как только телится, отпишитесь! Мы тут всем сельскохозяйственным форумом следим и переживаем!

 

7 часов назад, Чёрное небо сказал:

Вот точно! Захожу каждый раз с мыслью "Отелилась?.."

Спасибо огромное за сопереживание!... У меня такое ощущение, что она должна отелиться сегодня, хотя, такое ощущение уже было несколько раз :) Но уж больно она выглядит.. расхлябанной, что ли... И на живот постоянно оглядывается. У хвоста такие завалы, что кажется - ткни пальцем туда посильнее, и во внутренности попадешь. Но, пока нагло жрет сено, и гадит в огромных количествах... думаю, что скорее всего, перехаживает оттого, что стельна бычком. Ветеринары говорят, что бычками часто перехаживают, а у нее до сих пор только телки случались. Что интересно, ветеринары видели ее больше недели назад, когда заезжали делать туберкулиновые пробы и кровь на бруцеллез брали. Глянули, и сказали, что сегодня - завтра отелится. Ага. Я тогда тоже так думала...

Сегодня вторая скотина пришла с луга, болтаясь из стороны в сторону. Похоже - солнечный удар. С утра был туманище, в облаках все, а последние два часа солнце вылезло, и, видать, шарахнуло... Знала бы, раньше б ее забрала. Воды напилась, язык, как собака вывалила, и дышит открытым ртом. Облила ее водой, явно сразу полегчало.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Читаю ваши истории как сельскохозяйственный триллер, прям интрига. Очень хочется вас поддержать :) 

Вот интересно, а нельзя приобрести что то вроде видеоняни, на авито они не очень дорого стоят, если у вас канитель с коровами каждый год, я думаю покупка быстро окупится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вереск сказал:

Читаю ваши истории как сельскохозяйственный триллер, прям интрига.

Ага :) А уж как интересно жить в этом триллере...:lol: А вообще, весело, еще б здоровья побольше и нервишек покрепче... Вот уж и припомнить-то не могу, когда я в последний раз, с тех пор, как мы переехали в село, говорила фразу: - Эх, скукота... Чем бы заняться?

А, вспомнила, когда! Когда на сохранении лежала! Вот где реально скучно))

4 часа назад, Вереск сказал:

Очень хочется вас поддержать :) 

Спасибо...

4 часа назад, Вереск сказал:

а нельзя приобрести что то вроде видеоняни

Про видеоняню не думала, а вот радионяня есть, правда, сломана, но починить можно. И была мысль ее использовать - ведь достаточно слышать, а не видеть. Корова обязательно шуметь будет. Но! Тогда я спать не смогу вообще, рядом с приемником, это только днем смысл есть, а меня больше ночи волнуют. Корова ж постоянно звуки издает: громкая отрыжка каждые несколько минут, возня, кряхтение, почухивания, то укладывается, то встает, а то, и очень часто, гадит. А уж как она льет, ммм... Муссоны стыдливо краснеют от своего бесшумного журчания, по сравнению со справляющей малую нужду коровой.:D Так что, спать рядом с радионяней, будет все равно, что спать в коровнике))

Вот интересно, раньше не обращала внимания, а сейчас заметила. Шла по лугу за коровой, и чувствовала себя родителем, пришедшим с опозданием в садик за ребенком, а там куча других, забытых детей. Проходишь мимо чужой козы - коровы - теленка, и каждый тебе навстречу кидается, мычит - мекает с надеждой: - Ты за мной?!

Так и идешь в сопровождении обиженных "детских" криков несчастной, одинокой, очень маленькой скотинки... Даже неловко как-то... :)

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинающие пока. Конечно, папа полный двор живности держал, две коровы, свиньи, кролики, бараны, голов 100 или больше птичий двор. Но я так, раз в три года покормить по инструкции.

Теперь дети купили домик. Мы пока живность не планировали. Но у нас нечаянно появилась курица. Пришла от каких-то соседей и поселилась в сарайке. Устроила в углу гнездо, яиц туда снесла, высиживает. 

Чья курица пока не установлено. Ближайшие соседи отказываются. Да и зять говорит, мол, «корова государственная, а теленок наш». ) то есть собирается цыплят усыновить.

Читаю ветку и пугаюсь. Сарай холодный. Дети курицу кормят сухой кашей пять злаков плюс она сама что-то во дворе клюёт. К себе домой не уходит.

Есть шанс, что курица цыплят высидит? Или пусть себе сидит в сарайке, потом сама домой уйдет? Нам не жалко ее покормить. Но может мы ее неправильно кормим.  И если цыплята вдруг вылупятся, надо им теплее место приготовить?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Расстегай сказал:

Так что, спать рядом с радионяней, будет все равно, что спать в коровнике))

Так не надо спать рядом, уберите в кухню или соседнюю комнату, если есть пустая, и ставьте будильник как раньше. Встали, дошли до кухни, проверили что все ок и назад в кровать баиньки. Не надо одеваться/обуваться, тащится в коровник. Хотя уверена там есть регулировка звука, ставьте рядом с кроватью, но выключенным звуком. Проснулись, включили звук для проверки и дальше спать, тогда даже из кровати вылазить  не придется. 

Изменено пользователем Вереск
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Фея Маришка сказал:

Есть шанс, что курица цыплят высидит?

Конечно, есть, при условии, что яйца не диетические :) В смысле, кура может быть девственница петухом нетоптанная)) Если так интересно, и кура спокойно на вас реагирует, вы, когда она встанет на прогулку, яца на овоскопе, ну, или над простой лампочкой просветите. сколько времени она у вас заседает? Дня четыре есть? С четырех - пяти дней уже видно зародыш.

1 час назад, Фея Маришка сказал:

 И если цыплята вдруг вылупятся, надо им теплее место приготовить?

На первое время - да.

2 минуты назад, Вереск сказал:

берите в кухню или соседнюю комнату, если есть пустая, и ставьте будильник как раньше. Встали, дошли до кухни, проверили что все ок

Ну так-то да, но смысла особого не вижу, тем более, что в кухне-гостиной муж спит - храпит сильно)), в соседней деть, в моей еще один деть.Тут уж, действительно, впору видеоняня, но в таком случае, в коровнике хоть минимальный, но свет нужен, а я убедилась, что коровы при свете толком не спят. Или видеоняни бывают с ночным видением? Но вообще, это мысль. В нынешнем году уже не пригодится, а в следующем можно и подумать над этим вариантом.. Спасибо! :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеоняня подразумевает ночное виденье, они для того того что бы за сном наблюдать, а  дети так то обычно в темноте лучше спят:lol: Пожалуйста. Надо, надо технический прогресс ставить на службу, он же и предназначен что б вам проще было.

Только что, Расстегай сказал:

Но вообще, это мысль. В нынешнем году уже не пригодится, а в следующем можно и подумать над этим вариантом.. Спасибо

Изменено пользователем Вереск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Расстегай С неделю уже сидит курица. Точнее с неделю как обнаружили. Реагирует она спокойно, словно ей тут родные люди. Овоскопа нет, конечно. Но на свет посмотрю. Может там и правда диетические яйца.

Тогда уничтожить ее гнездо и пусть домой идет. Чего зря сидеть.

Спасибо за совет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея Маришка сказал:

Тогда уничтожить ее гнездо и пусть домой идет. Чего зря сидеть.

Да ну, подложите других, от проверенных производителей, то бишь, топтанных куриц :)  У соседей купить всегда можно. Кура без проблем посидит лишнюю неделю, если хорошая наседка. Только вот один момент: вдруг там хозяева все глаза выплакали, свою ненаглядную курочку ожидаючи?:D Зато потом, когда она через месяц вернется, сюрприз будет... Хотя, я сомневаюсь, что она уйдет сама, поди, уже за свой, ваш двор считает...

3 часа назад, Вереск сказал:

Надо, надо технический прогресс ставить на службу, он же и предназначен что б вам проще было.

К сожалению, видимо, не удастся... Я и забыла - у нас радионяня сигнал еле ловила, только на кухонном окне, с жуткими помехами. А для передачи картинки сигнал должен быть лучше, да и сплю я в глубине дома, там точно не дотянется, через несколько кирпичных стен и пятьдесят метров...Почитала, около 300 метров берут самые дорогие модели, около 11-ти тысяч, и то не факт, что стены пробьют... Очень жаль, придется, все же, по старинке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

 

Можно просто камеру видеонаблюдения и смотреть через монитор или телефон. Это будет гораздо дешевле, чем видеоняня. Прогресс уже зашел далеко. :D

Бегают мои курочки по вольеру. Вчера доделала им нашесты из черенков для лопат. Вы бы видели как они учились сидеть на нашестах, падали с них, но снова лезли. И еще, перетащила я их курятник в теневое место, там солнце только до обеда. А то вчера им было так жарко, что они забились в теневой уголок и не вылезали несколько часов. Как только курятник оказался в тени, они начали клевать еду и пить с утроенной скоростью.

Интересно, а можно бройлеров растить тоже на улице в вольере? Им тоже нужен домик как несушкам или можно обойтись стенами и крышей? Впереди сетку натянуть и все. Можно же так?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Интересно, а можно бройлеров растить тоже на улице в вольере

Подрощенных уже, оперённых можно конечно. Главное, укрытие от дождя им соорудить. И не забывайте, что им нужен корм специальный, более питательный, чем несушкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Можно просто камеру видеонаблюдения и смотреть через монитор или телефон. Это будет гораздо дешевле, чем видеоняня.

Не так чтобы, очень, я думаю :) Учитывая, что скорее всего, еще и метров - тридцать хорошего кабеля понадобится...

Наконец-то, дождались. Начала отела, я имею ввиду. Вот сейчас как раз, она корячится, я сижу, жду, когда рога и копыта из нее появятся. Дежурю... Как у нее вымя разнесло, жуть просто - и по виду, и по плотности, что мешок с цементом... И ведь по весу, наверняка, тоже, даже боюсь думать, чем она доится будет. Хотя чего там думать - у нее все ноги сопливо-кровавых ляпах с вымени... даже не знаю, можно ли будет это теленку давать. Ладно, лишь бы он, наконец, появился уже, этот теленок, а там разберемся. Все, пятнадцать минут, которые я себе дала, истекли, пошла на пост.

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×