Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

У меня прям проблема. Коза отказывается есть тыкву. А еще кабачки и свеклу кормовую. Нет, главное, помидоры, огурцы и сладкий перец за милую душу, но их мало нынче, себе не хватает. А овощи, посаженные специально для скотины, ни в какую. Что делать? Я уже их и отрубями посыпала. Овес выедает, а овощи оставляет, негодница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня печаль - умерла та ручная курочка, фотографию которой я показывала. Ни с того ни с сего. Утром все бегают, а она сидит. Посидела сутки и лапки протянула. Хотя я ей купила в ветаптеке антибиотик, поила со шприца. Не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дикий ежик сказал:

Коза отказывается есть тыкву. А еще кабачки и свеклу кормовую.

Мои тоже тыкву и кабачки не едят, такие вкусовые предпочтения. Оставьте на зиму, возможно сейчас морды воротят, а зимой съедят с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Оставьте на зиму,

Да, так и придется сделать, наверное.

Еще одна проблема. Не киснет молоко у козы. Из обрата всегда творог делаю. Сутки стоит в ведре после сепарирования и все, можно греть на творог, откидывать. А это больше суток постояло, признаков скисания не было, но я погрела, думала свернется. Ан нет. Постояло еще часов шесть, та же история. В итоге сделала удобрение из этого молока. Оно даже кислым не пахло. Мастит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Дикий ежик сказал:

Мастит?

Не похоже. Сгустков, кровяного осадка или творожистого, болезненности вымени и повышения температуры нет?

Если молоко НЕ киснет долго-это хорошо))) Значит чистота на уровне. Заквасьте молоко простаквашей, да и всё. У меня, если без закваски, козье молоко замучаешься ждать когда скиснет. Купила специальные закваски-бактерии для творога и теперь милое дело-прогрела, закваску ввела и через некоторое время сгусток  ножом режь и прогревай. Творог очень вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Сгустков, кровяного осадка или творожистого, болезненности вымени и повышения температуры нет?

Этого ничего нет. Но что то я совсем расстроилась. И анализы молока у нас в районе не делают. Узнавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад спрашивала, они не знают, что это такое. Попробую еще раз зайти спросить в ближайшую поездку в город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему инкубаторскому ввводку уже 4 месяца через недельку будет. Растут, жрут. Уже хорошо видно, что штук 20 куриц точно есть. Живут в курятнике с выгулом. Теперь ждём, когда нестись начнут :)

От прошлогодних покупных дурных кур осталась только пара штук. Причём ни одной не забили - сами заразы дохли! Живут отдельно от молодняка, как раз в передвижном курятнике, с крышей и гнездами. Двигаем по мере необходимости.

Начнёт молодняк нестись, старых на суп пустим.

Хочу на будущий год индоуток купить, а муж хочет опять инкубатор закладывать :)

Плохо, что яиц не купить для инкубатора породистых, приходится обычных беспородных закладывать, короче каких соседи надают :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшие утята, которых осталось 15 штук, живут в загоне, общем для всей птицы. Чтобы покормить их, приходится кур загонять в сарай и закрывать дверь, иначе они отгоняют утят от кормушки. Поначалу проблем не было, достаточно было взять хворостину и вся куриная ватага дружно скрывалась в сарае. Но теперь куры просекли, что в их отсутствие уток кормят вкусной кашей и покидать вольер отказываются. Приходиться звать детей и загонять птицу общими усилиями.

Утром кур загнала в сарай и только вывалила ведро каши уткам, как вижу, что среди белоснежных тушек затесалась рыжая молодка. Как мы её не заметили, когда птицу загоняли-непонятно, под крылом утки пряталась что ли? Ладно, думаю, одна курочка утятам не помешает. Как бы не так! Эта зараза запрыгнула на кормушку, клюнула одного утёнка по башке, клюнула другого, утята с криком отпрянули от корытца и эта мадам спокойно принялась клевать кашу. И ничего, что утята размером раза в три больше курочки, мозгами они дети ещё, трёх месяцев даже нет, бояться всего. Так дело не пойдёт! Шугаю нахалку хворостиной, нехотя отходит в сторону. Зову утят, те кучкой приближаются к кормушке, курица мигом заныривает в самую гущу утят и оказывается у еды, где ситуация с клеванием и шуганием утят повторяется. Беру с земли мелкие камушки и кидаю в курицу-ноль реакции, жрёть! Утята жмутся в стороне. Пришлось идти за сачком. И то не сразу поймала, кура уже отработанными прыжками заскакивала в утиную стайку и просачивалась под сачком и в сетке оказывались только белые увальни. Вот тебе и куры-дуры!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая группа кур выросла крупнее, чем наша первоначальная курочка-приблуда. Средняя группа догоняет,  ясельники тоже рост набирают. Кушают как не в себя и зелень, и кашу, и комбикорм.

Есть какие-то формулы рассчета еды для растущих кур? А то мы их запросто перекормим, все время кажется, что они голодные.

Мохнолапые брамы как медведи возвышаются над остальным курятником. Большие, неуклюжие. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я стала выпускать своих цыплят (им уже 2,5 месяца) из клетки в огород. Они дорвались до вольной зелени, траву щиплют, как гуси. Обнаружили в парнике, в перепревшем навозе, личинок жука носорога. О-о-о! Началось сафари. В результате перерыты все доступные места, вокруг парника котлованы и отвалы.

А сегодня чуть до инфаркта не довели. Кстати, у нас та-а-акие коршуны кружат... Выхожу в огород - цыплят нет. Ни одного. И тишина. Я - цып-цып, ни фига, никакого отклика. Пошарилась под патиссонами (они огромные, как лопухи) - нету. Огород обсмотрела - ботва не колышется. А цыплят нет!

Пошла по периметру. Пищат! Обошли огород вдоль грядок, нашли площадку, куда я летом скидывала траву,  и гребут там. Нашла по довольному писку. Правда, на мой голос ломанулись ко мне со всех лап, видать, несытные там были букашки, хозяйка вкуснее еды даст!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎17‎.‎08‎.‎2017 в 14:12, Елена Зима сказал:

Вот тебе и куры-дуры!

У нас птицы в загородке, но изредка выпускаем на лужайку попастись. А там растет куст ирги, а под ним куча гравмассы. Вот курочки  песок с камешками клюют, а черная хохлатка узрела ягодки на наклонившейся ветке, подскакивает и клюет по ягодке. Да так высоко подскакивает, на полметра точно. Я стою, за ней наблюдаю, интересно. Тут петух подошел, встал около меня и тоже наблюдает. Нет бы сам клевал тоже, так любопытство его разбирает. Головой за полетом курочки вверх-вниз, вверх-вниз... Цирк да и только!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем хозяйстве продолжается «самозаведение»  зверей. Наверное, мы как-то очень громко разговариваем и космос слышит. Про самозаселившихся кур и кису Моню я рассказывала.

Заговорили о собаке во двор. Дети поехали в приют «только посмотреть какие там есть собаки». Вернулись с замечательным овчаром. Овчар Рекс приживается, уже имеет будку и вольер.

Но таки начали рассуждать о кроликах. В результате на днях сосед даром отдал детям пару кролей. Случайно так. Просто разговаривали, просто сказал, что кролики ему надоели и он всех будет резать. Сейчас дети срочно разбираются девочек или мальчиков им дали (кроли молоденькие), сосед обещал поменять, если не тот пол. И срочно строят клетку, пока кроли живут в старой (уже старой) куриной коробке.

Думать, а тем более разговаривать про козу, свинью или корову я всем запретила. А то дочь уже хихикает, мол, если задаром поросенка или теленка отдадут, возьмём.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2017 в 22:01, Фея Маришка сказал:

В нашем хозяйстве продолжается «самозаведение»  зверей

Это не заразно? :) В хорошем смысле- читаю вас и у меня началось. ))

А то мы тут едем с дочерью по трассе, где до ближайших населённых пунктов километры и вдоль лесополосы, а за ними поля с кукурузой и вдруг дочка мне говорит: а там курочка ходила. Я бы мимо проехала, оно мне надо- курицу ловить по лесополосам, но солнце уже садилось и я развернулась назад. Знаю, что в это время куру изловить легко. Так и вышло, она сразу села в траву, устала бедная, сколько она там бродила и без воды. Да и не кура, а цыплачок меяцев двух от вылупа.)) Но полу женского.

Привезли домой, так она сонная отпиться не мола, аж глаза закрыла от наслаждения. Наверное фермеры потеряли, с рынка ехали. Не думала, что будет проблемой подсадить её к моим, они в штыки. В итоге почти месяц- я её посажу- долбят, я в клетку на день, и видят же её, а привыкать не хотят, я опять к ним, долбят тварюжки в голову.

Вот уже два дня ходит с ними, старается и из кормушки есть со всеми и одновременно особо на глаза не попадаться лидерам. Ручная, сажаю её на плечо, а она меня в глаз пытается долбануть, не ну не зараза?:lol: 

Ещё к сентябрю намечается вьетнамский поросёнок, сказали, что если не приедем забирать, то привезут сами, бросят через забор во двор и уедут.:o

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самобранка когда звери сами приходят, это Бог дает. Ну, я так думаю. 

Наши кроли - мальчик и девочка. Клетка у них уже есть. Еды полно - и комбикорм, и капуста, и прочая зелень с огорода. На следующей неделе зять идет в отпуск, будет утеплять курятник и гнезда курочка строить, в сентябре ждем первые яички.

Наша курочка-приблуда все еще ходит с младшей группой цыплят и яиц не несет. Это нормально? И когда она отнестись начнет? Петушки начинают драться. Смешные такие. А мы пока в раздумьях, какого петушка оставлять. Потому что придется либо делить кур на два стада, чтоб не было родственных связей, либо всех петушков на суп и жаркое, а производителя брать со стороны.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея Маришка сказал:

А мы пока в раздумьях, какого петушка оставлять.

У меня шесть петушков в выводке и десять куриц и та, что нашли одиннадцатая. Петухов продам на ярмарке, закаплунить, как муж говорит, что то не могу. Петухи красивенные, особенно черный с золотом и рыжий, остальные серебристые, крупные, на вольном выпасе. А им всем будет первого сентября четыре месяца только, уже надеюсь через месяц на яйца.

 

1 час назад, Фея Маришка сказал:

производителя брать со стороны

Я думаю оставить одного и пусть с той, что новая любится, для цыплят, а так- куры несутся и без петуха. Она маленькая ещё, но я её подкармливаю, делается такая курастенькая, серебристая, в штанишках, что-то всё лопочет. И петухи стали спать не давать с четырёх утра: кукуруку.:D

 

1 час назад, Фея Маришка сказал:

когда звери сами приходят, это Бог дает.

Скорее курочке её куриный бог дал )- мы же могли её и не брать, я развернула машину уже прилично отъехав, что то так жалко её стало, ходит одна по лесополосе, какое то несоответствие.

Гуси мои линда выросли сильно, а им ещё нет и трёх месяцев, вот что премикс животворящий делает, ну и пасу- утром в пять утра и до семи и вечером в тоже время, теперь уже едят и дерть.  И хорошо, что есть где искупнуться, а то шо это за гусь. :)

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Курочки кучинки поздравили нас с первым сентября. У нас первые два яичка. Съели их внуки, как самые главные люди в семье.

А мы еще гнезда построить не успели. Курочки сами натаскали пакли в темный угол. Мы им еще пакли добавили пока. Гнезда только на следующей неделе будут.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера были на Ярмарке- продавали кролей и я взяла петухов, для ассортимента таксать, да и выросли, скоро биться начнут. Ну и не продала ни одного- ярмарка была забита петухами. Кролей подпродали и я плачусь мужу: конечно, кроличков-то твоих продали, а моих петушков ни одногооо. А он такой изрекает:

Ничего, зато они увидели мир.

 Развеселил.  А и в самом деле- сидят в хуторе и не знают, что в мире полно петухов, баранов и даже ослов.  По району едем, а местные  гуси прут через дорогу и чуть ли не за колёса щипаются А мои сидят в тишине степей, вчера вертолёты вдали вдали пошли по делам, мои гуси всполошились, побежали, гоготали, меня спрашивали-кто это, кто это, что за птицы?

Да вот, говорю им, летают, а вы гомоните, шо хотите,  главное жирейте, к праздничку отгомонитесь.:laugh:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Ну и не продала ни одного- ярмарка была забита петухами.

Я своих лишних через Авито почти всех продала, на дом приезжали. Не ожидала даже, просто на удачу по фотографировала и выставила,  сразу звонки пошли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

Я своих лишних через Авито почти всех продала, на дом приезжали. Не ожидала даже, просто на удачу по фотографировала и выставила,  сразу звонки пошли.

Я так же баранов продала, а петухов мало,  пятеро всего-то- овчинка выделки не стоит. Та съедим, если что. Хоть и зарекалась, а тут желающих нашлось борщечка с молоденькой петушатинкой отведать. Но пусть сам и каплунит.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

тут желающих нашлось борщечка с молоденькой петушатинкой отведать

Сегодня как раз на лапшичку пару зарубила. Вроде мелкота бегали, а ощипала-ничего, мяска прилично наросло))). Каплунить что то не решаюсь, сын до операций доучится, пусть экспериментирует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

. Каплунить что то не решаюсь, сын до операций доучится, пусть экспериментирует.

 Да и он тоже рубит бошки, просто словечко вворачивает. Я сейчас посмотрела в интернете каплунизация петуха, на ютубе. Вот уже где я мужа поподкалываю. Я же пребывала в полной уверенности, что это и значит- зарубить. :laugh: 

Чёта вспоминаю, что на меня посматривали:blink:, когда я этот термин проговаривала.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

Чёта вспоминаю, что на меня посматривали:blink:, когда я этот термин проговаривала.

Да-да, это операция настоящая. Не всё так просто)))))

Моя хорошая знакомая кастрирует петухов для семьи. Говорит, действительно вкус отличается от простых петушков, намного нежнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×